Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 247 из 335

Перейти к полной версии/Вернуться
10030 сообщений
27.05.2014 - 08:41
: 2878
orlean пишет:

А как насчёт колуна гильотинного типа? Типа, две вертикальные направляющие, вдоль которых вертикально перемещается ударник с бойком, суммарный вес подвижной части около 100...1000 кг, высота подъёма около 2...3 метра.

Или колун маятникового типа. Тюлька укладывается в лоток горизонтально, одиним торцом упирается в неподвижный упор, а по другому торцу бьёт боёк, установленный на тяжёлом маятнике (тоже весом около 100...1000 кг, поднятом на угол около 45...90 градусов от вертикали и отпущенном)

А как у вас дела обстоят со способностями регенерации? Если так же как у ящерицы отрастает хвост, у вас отрастают руки и все остальные конечности, то я думаю вам можно бы задуматься о изготовлении таких вариантов колуна!

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Ильич 44 пишет:

На сегодня я раму своего дровокола порезал на метал ибо с таким расходом саляры дешевле в место дров газом топить.

Или всё таки дровокол сделан очень непрофессионально..
При таком мощном движке,он должен колоть за час на целую зиму дров.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528
Aleks 00 пишет:

Или всё таки дровокол сделан очень непрофессионально..
При таком мощном движке,он должен колоть за час на целую зиму дров.

Во первых дрова у нас в основном из тополя. А если он влажный и сучковатый, да ещё сантиметров 70-80 диаметр, то колется он крайне хреново. Во вторых малопроизводительный насос. Цилиндр стоял диаметром 80 мм. и ход штока 40 см. на средних оборотах движка поршень ходил довольно медленно. Соответственно и работа шла медленно. Один пень до 10 минут крамсаешь, а бывало сучки не разрывает, распред масло через клапан стравливает, масло греется. Потом глянешь вроде и дров фигня, а времени и саляры ушло порядком.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Ильич 44 пишет:

Во первых дрова у нас в основном из тополя. А если он влажный и сучковатый, да ещё сантиметров 70-80 диаметр, то колется он крайне хреново. Во вторых малопроизводительный насос. Цилиндр стоял диаметром 80 мм. и ход штока 40 см. на средних оборотах движка поршень ходил довольно медленно. Соответственно и работа шла медленно. Один пень до 10 минут крамсаешь, а бывало сучки не разрывает, распред масло через клапан стравливает, масло греется. Потом глянешь вроде и дров фигня, а времени и саляры ушло порядком.

Вот и я об этом. Хорошему дровоколу как то без разницы как положить тополь,поперёк или вдоль. В вашем случае,неэффективное использование мощности двигателя,поэтому и непомерный расход.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2649

Roman Bukin, не понял прикола... Оторвать руки и ноги может любой колун нажимного или ударного типа, мощность которого достаточна для колки тюлек диаметром 30 сантиметров и более. А ударный колун для колки тополиных комелей диаметром 1 метр с одного удара может разрубить надвое тушу коровы.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
orlean пишет:

Roman Bukin, не понял прикола... Оторвать руки и ноги может любой колун нажимного или ударного типа, мощность которого достаточна для колки тюлек диаметром 30 сантиметров и более. А ударный колун для колки тополиных комелей диаметром 1 метр с одного удара может разрубить надвое тушу коровы.

У вас дровокол есть? Вы дрова колуном колете? Ну или топором когда нибудь работали? представьте ситуацию в которой один человек топором машет а вы ему поленья подсовываете и держите, вы или он зазевались и чик и нет руки или пальца. Ну если у вас титановые причендалы и еще кое какие части тела может вы так и делаете. По мне так все движения рабочих частей дровокола, должны иметь возможность незамедлительной остановки в нештатной ситуации, по этому у меня дровокол гидравлический, и одна рука практически всегда на рычаге управления гидравликой. А если вам совсем терять не чего то могу еще круче вариант предложить. покупаете вот такой аппарат

На трамбовку навариваете колунов десятка два, поднимаете, под всю эту конструкцию с колунами и ставите чураки под нее, только что бы они не упали держите их своими ручками, сажаете в кабину человека, который будет дергать рычаг на подъем и на сброс трамбовки, ну и работаете, во производительность то будет! laugh А ежели еще и по кругу чураков наставить, тогда вообще минут за десять машину наколоть можно будет, только успевай башню поворачивать да груз кидать. Но самое главное совместите полезное с еще более полезным, если руки ноги целые останутся и передвигаться сами сможете, то я думаю ближайшие пару месяцев запоры вас точно мучать не будут, будет выскакивать все о скоростью падающей трамбовки! lol Возьмите на карандаш идею, авось пригодится! wink

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
Roman Bukin пишет:

А ежели еще и по кругу чураков наставить, тогда вообще минут за десять машину наколоть можно будет, только успевай башню поворачивать да груз кидать.

yes3 Вот такую шайтан-машину напомнило...

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2649

Пока колю обычным ручным колуном, для тюлек большого диаметра есть два клина и кувалда...

И колун, и кувалда много раз слетали с рукояток - столяр я вообще никакой, и весь инструмент еле держится

27.05.2014 - 08:41
: 2878
orlean пишет:

Пока колю обычным ручным колуном, для тюлек большого диаметра есть два клина и кувалда...

И колун, и кувалда много раз слетали с рукояток - столяр я вообще никакой, и весь инструмент еле держится

Два клина и кувалда! laugh Не знаю где вы живете, а то бы вам пару чурок предложил, расколоть кувалдой с клиньями. Вы елку когда нибудь кололи?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
orlean пишет:

столяр я вообще никакой, и весь инструмент еле держится

Чтобы набить ручку на топор,столярные способности не нужны.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
orlean пишет:

Пока колю обычным ручным колуном, для тюлек большого диаметра есть два клина и кувалда...

И колун, и кувалда много раз слетали с рукояток - столяр я вообще никакой, и весь инструмент еле держится

Тогда в магазине "матрикс " купите на пластиковых рукоятках. Неплохой инструмент.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2649

Вот такое у меня на данный момент оборудование для колки дров:

Вложение
img7070.jpg
Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2649

Часть моих запасов дров:

Вложение
img7052.jpg
РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3932
Aleks 00 пишет:

Чтобы набить ручку на топор,столярные способности не нужны

Может и не нужны.
Но я сколько не пытался всерьез насадить, надолго не хватало.
Отнес мастеру, он мне два колуна неспешно насадил и проблема забыта.
И если честно, то в округе хорошо насаженный колун - редкость...
Насчет дров.
В наших краях дрова только береза (иногда с осиной, чтоб дымоход не забивался), елки и прочее за дрова не считают, тополей и дубов нет и впомине.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
orlean пишет:

Вот такое у меня на данный момент оборудование для колки дров:

Вперёд!в прошлое!

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528
wasiliy1 пишет:

Гидравлика медленно у меня шуруп с приводом от ВОМ колет отлично

Сделай фотки с разных ракурсов. Был у меня примитивный гидроколун с приводом от гидравлики трактора, не понравилось. Хочу шуруп с приводом от ВОМ. Думаю будет колоть побыстрее чем гидравлика.

Украина
: Днепропетровская обл
08.12.2014 - 22:39
: 132
Ильич 44 пишет:
wasiliy1 пишет:

Гидравлика медленно у меня шуруп с приводом от ВОМ колет отлично

Сделай фотки с разных ракурсов. Был у меня примитивный гидроколун с приводом от гидравлики трактора, не понравилось. Хочу шуруп с приводом от ВОМ. Думаю будет колоть побыстрее чем гидравлика.

Да вы не правы???????????? Вот вам доказательство !!!!!!!
https://www.youtube.com/watch?v=iGZlmoBCsrw&t=3s
https://www.youtube.com/watch?v=U4sspIpXGks

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528
SER2009 пишет:

чем гидравлика.

Да вы не правы???????????? Вот вам доказательство !!!!!!!
https://www.youtube.com/watch?v=iGZlmoBCsrw&t=3s
https://www.youtube.com/watch?v=U4sspIpXGks

У мужика на видео с (шурупом) сильно понижающий редуктор. Шуруп еле крутится. На средних оборотах трактора вал отбора крутится примерно 400 об/мин и мощи у трактора за глаза. Так что колоть будет шустро. А вот гидравлику гонять НШ-10 быстро не получается, да и масло греется, охлаждать нужно. Если и мутить гидравлику, то только на электропривод или отдельную гидросистему с приводом от ВОМ. Гидравликой трактора работать не вариант.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Ильич 44 пишет:

и масло греется, охлаждать нужно.

Что-то не видел я на тракторах радиатора в гидравлике. С чего оно греется то должно, если конечно все исправно.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528
andrej 73 пишет:

Что-то не видел я на тракторах радиатора в гидравлике. С чего оно греется то должно, если конечно все исправно.

При работе навесным оборудованием трактора нагрузка на гидравлику меньше, чем при работе с дровоколом. Редукционный клапан срабатывает крайне редко. При колке дров совсем другая ситуация. Гидросистема трактора не рассчитана на интенсивную работу с большими нагрузками потому и радиатора маслянного в гидравлике трактора нет. На Т 25 штатная печка работает от масла с гидравлики, так вот хрен с этой печкой согреешься. Все мутят альтернативное отопление кабины.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Ильич 44 пишет:
andrej 73 пишет:

Что-то не видел я на тракторах радиатора в гидравлике. С чего оно греется dri то должно, если конечно все исправно.

При работе навесным оборудованием трактора нагрузка на гидравлику меньше, чем при работе с дровоколом. Редукционный клапан срабатывает крайне редко. При колке дров совсем другая ситуация. Гидросистема трактора не рассчитана на интенсивную работу с большими нагрузками потому и радиатора маслянного в гидравлике трактора нет. На Т 25 штатная печка работает от масла с гидравлики, так вот хрен с этой печкой согреешься. Все мутят альтернативное отопление кабины.

А как же работа гидро моторов,?колю от штатного 32 на мтз и от вом на т_16 висит 32,распред на дроваколе свой стоит ,насос через редуктор с грейфера,ход штока 12 секунд,я за ним не успеваю huh

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528
aleks60 пишет:

А как же работа гидро моторов,?колю от штатного 32 на мтз и от вом на т_16 висит 32,распред на дроваколе свой стоит ,насос через редуктор с грейфера,ход штока 12 секунд,я за ним не успеваю

При работе гидромотора не создаётся критического давления при котором срабатывает редукционный клапан. Само собой гидромотор даёт нагрузку, да и масло греется думаю сильнее, чем при работе с плугом или сеялкой, но дровокол нагружает гидравлику сильнее. Вы же сами пишете, что на Т-16 работаете с отдельным насосом и распредом, так и я того же мнения. Попробуйте поработать штатным НШ-10 и увидите разницу в производительности и расходе ДТ.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Ильич 44 пишет:
aleks60 пишет:

А как же работа гидро моторов,?колю от штатного 32 на мтз и от вом на т_16 висит 32,распред на дроваколе свой стоит ,насос через редуктор с грейфера,ход штока 12 секунд,я за ним не успеваю

При работе гидромотора не создаётся критического давления при котором срабатывает редукционный клапан. Само собой гидромотор даёт нагрузку, да и масло греется думаю сильнее, чем при работе с плугом или сеялкой, но дровокол нагружает гидравлику сильнее. Вы же сами пишете, что на Т-16 работаете с отдельным насосом и распредом, так и я того же мнения. Попробуйте поработать штатным НШ-10 и увидите разницу в производительности и расходе ДТ.

Да что вы прицепились то к нш-10? Если вы не можете прощитать и сделать так что бы у вас был максимальный КПД от затраченного топлива, то это не повод брехать в сторону гидравлического дровокола. Люди которые делают дровокол от гидравлики трактора либо осознанно идут на то что производительность и использование мощности двигателя будут занижены, либо не совсем понимают что из этого получится. И то к примеру знаю людей которые штатный 32 насос к примеру меняли на 50 что бы увеличить скорость работы, а соответственно снять большее КПД с двигателя и гидросистемы трактора! С Т-25 там вопрос сложнее чуток, но при желании можно сварганить гидросистему на НШ-32 и спокойно с ним работать. А вы всем начинаете втирать что гидравлика говно, а шуруп быстрее! Ну сделайте попробуйте, дай вам бог что бы все конечности на месте остались, может вам и шуруп пойдет. Как по мне так гидравлика и мощнее и удобнее и безопаснее! Но тут каждый сам решает как ему извращаться!

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Ильич 44 пишет:

нагружает гидравлику сильнее

Одну секунду за весь цикл. В момент раскола. Потом практически холостой ход.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
orlean пишет:

Вот такое у меня на данный момент оборудование для колки дров:

Прошу сделать более подробное фото, данного оборудования , со всех сторон, дабы перенять передовой опыт. blush2 laugh

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528
Roman Bukin пишет:

А вы всем начинаете втирать что гидравлика говно, а шуруп быстрее! Ну сделайте попробуйте, дай вам бог что бы все конечности на месте остались, может вам и шуруп пойдет. Как по мне так гидравлика и мощнее и удобнее и безопаснее! Но тут каждый сам решает как ему извращаться!

Уважаемый, я рассматривал конкретно свой случай. Я ни в коей мере не утверждал, что гидравлика хуже шурупа. Шуруп просто менее сложен в изготовлении и дешевле по деньгам. Основной недостаток шурупа это необходимость довольно большой мощности двигателя и при работе внимательным быть. Хотя дурень везде умудрится лоб разбить. Если дровоколы шурупы продаются в магазинах, значит при надлежащих мерах безопасности соответствуют нормам охраны труда. А так если подумать, то и обычным топором можно пальцы отхватить. Что теперь и топорами не пользоваться?

Украина
: Днепропетровская обл
08.12.2014 - 22:39
: 132

((((У мужика на видео с (шурупом) сильно понижающий редуктор.))))
Внимательно посмотрите на шкив двигателя !!!!!!!!!.Двигатель 5 кв 1000 об В сети 380 в .
Морковка останавливает всю эту( шайтан машину) Когда поставил 9кв 1500 об
остановки двигателя прекратились возникла проблема с 25 а автоматом не выдерживает отсекает
И о тех безопасности чуток зевнул можно потерять руку (обошлось снятием ногтя с пальца)
Лучше гидравлического колуна ТОЛЬКО ГАЗ !!!!!

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Ильич 44 пишет:
Roman Bukin пишет:

А вы всем начинаете втирать что гидравлика говно, а шуруп быстрее! Ну сделайте попробуйте, дай вам бог что бы все конечности на месте остались, может вам и шуруп пойдет. Как по мне так гидравлика и мощнее и удобнее и безопаснее! Но тут каждый сам решает как ему извращаться!

Уважаемый, я рассматривал конкретно свой случай. Я ни в коей мере не утверждал, что гидравлика хуже шурупа. Шуруп просто менее сложен в изготовлении и дешевле по деньгам. Основной недостаток шурупа это необходимость довольно большой мощности двигателя и при работе внимательным быть. Хотя дурень везде умудрится лоб разбить. Если дровоколы шурупы продаются в магазинах, значит при надлежащих мерах безопасности соответствуют нормам охраны труда. А так если подумать, то и обычным топором можно пальцы отхватить. Что теперь и топорами не пользоваться?

В магазинах продается то что имеет спрос, и насрать им на технику безопасности. Про дурня вы конечно в тему заметили, особенно когда телеги 3-4 за день наколешь, то к вечеру уже и реакция не та, и внимание более рассеяно. Но у гидравлики есть возможность практически моментальной остановки, и возможность вернуть цилиндр на исходную. А вот когда вас наматывать на шуруп начнет то как вы его будете останавливать мне интересно. Ну да шуруп сварганить само собой проще, чем делать нш-32 ( в вашем конкретном случае) от ВОМ. Вот я имею гидравлический дровокол, довольно мощный и производительный, прекрасно знаю на что он способен в нештатных ситуациях, но если бы мне предложили на выбор колоть шурупом или же обычным колуном, то я бы лучше колун выбрал. А шуруп я хоть сейчас могу за день не спеша собрать, но пока лишних конечностей не умею отращивать. Про то что для шурупа нужна большая мощность двигателя, люди с мотором от стиралки делают и колют, просто установив маховик потяжелее!

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 879

Шурупом за один цикл на две части,,,,г/ц у меня за один цикл на три,шесть или восемь частей полено колет

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Ильич 44 пишет:

. Вы же сами пишете, что на Т-16 работаете с отдельным насосом и распредом

Ну не разъяснил сразу,каюсь...изначально т16 я делал кун и гидравлику под негорючим,но с приобретением мтз,т16 стал не актуа л ен и встал в уголок двора.кун скинул.а гидравлику оставил,а сделав дровакол запустил и дырчика,в к ручному колунупривари сплющеную трубу,чтоб руки не сушило вечный будет