Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 239 из 335

Перейти к полной версии/Вернуться
10031 сообщение
Россия
: Прибайкалье
03.01.2011 - 08:49
: 367
из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Добрый вечер! Гидравлический дровокол должен сильно давить и быстро возвращаться . Вопрос...а возможно использовать принцип как на ременных прессах для сена? Там в гидроцилиндр работал в одну сторону быстро давил сжатый воздух, а в обратную медленно давило масло....

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3932
Вовий пишет:

сейчас извините в гараж неохота идти, уже ко сну приготовился.

Подождем...

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3932
sabap пишет:

у них я приобрел закаленный четырех секционный нож.

Не припомните, во сколько руб. он у них обошелся?

Россия
: тверская обл.
10.11.2012 - 22:44
: 36
Хайсер пишет:
sabap пишет:

у них я приобрел закаленный четырех секционный нож.

Не припомните, во сколько руб. он у них обошелся?

на тот момент было то ли 5000, то ли 6000 руб., точно не больше.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3146
alex ptica пишет:

Добрый вечер! Гидравлический дровокол должен сильно давить и быстро возвращаться . Вопрос...а возможно использовать принцип как на ременных прессах для сена? Там в гидроцилиндр работал в одну сторону быстро давил сжатый воздух, а в обратную медленно давило масло....

дополнительный механизм дровокола в виде компрессора удорожит и снизит надёжность конструкции ,идея конечно имеет место быть , но найдутся ли желающие так заморачиваться

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
sabap пишет:

Хайсер пишет:
sabap пишет:
у них я приобрел закаленный четырех секционный нож.

Не припомните, во сколько руб. он у них обошелся?

на тот момент было то ли 5000, то ли 6000 руб., точно не больше.

Круто однако я 20 мм. брал на нож метр длинной и на пятку и еще кусок остался ,точно не помню в районе 1800 отдал . их плазма и металл.

Вложение
dsc02492.jpg
Россия
: тверская обл.
10.11.2012 - 22:44
: 36
Виталяша пишет:
sabap пишет:

Хайсер пишет:
sabap пишет:
у них я приобрел закаленный четырех секционный нож.

Не припомните, во сколько руб. он у них обошелся?

на тот момент было то ли 5000, то ли 6000 руб., точно не больше.

Круто однако я 20 мм. брал на нож метр длинной и на пятку и еще кусок остался ,точно не помню в районе 1800 отдал . их плазма и металл.

Да цена не самая низкая, понятно что себестоимость в разы ниже, но у меня не было возможности произвести закалку, а хотелось по правильному. У Вас нож стоит без наклона? Я наклонил примерно на 3 гр по идеи более равномерная нагрузка на систему, плюс полено не должно выскальзывать.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
sabap пишет:

У Вас нож стоит без наклона? Я наклонил примерно на 3 гр по идеи более равномерная нагрузка на систему, плюс полено не должно выскальзывать.

Да, в принципе ровно. Полено итак не выскользнет т.к колет на 4 части , и буду доделывать нож на 6 частей. Проблема в том,что двутавр на хороших комелях начинает крутить. а на 6 частей сколько он протянет.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
wasili4 пишет:
alex ptica пишет:

Добрый вечер! Гидравлический дровокол должен сильно давить и быстро возвращаться . Вопрос...а возможно использовать принцип как на ременных прессах для сена? Там в гидроцилиндр работал в одну сторону быстро давил сжатый воздух, а в обратную медленно давило масло....

дополнительный механизм дровокола в виде компрессора удорожит и снизит надёжность конструкции ,идея конечно имеет место быть , но найдутся ли желающие так заморачиваться

Возврат воздухом, можно заменить, на возврат пружиной.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3146
Евгений -регион42 пишет:

Возврат воздухом, можно заменить, на возврат пружиной.

тож вариант , но не думаю что пружина сделает это быстрей масла

Россия
: тверская обл.
10.11.2012 - 22:44
: 36
Евгений -регион42 пишет:
Вовий пишет:
sabap пишет:
Вовий пишет:
sabap пишет:

высокая скорость достигается за счет частичного возврата масла с ГЦ обратно в ГЦ, не знаю как правильно сказать.

Ускорительный клапан. Стоит в районе шести тысяч.

Если можно объясните принцип его работы? Я так не смог найти подробную информацию в интернете.

На холостом ходу цилиндра масло из нерабочей полости направляет не в гидробак а в рабочую полость. Скорость примерно вдвое увеличивается. Завтра могу фото этого клапана сделать, сейчас извините в гараж неохота идти, уже ко сну приготовился.

На холостом ходу и только в одну сторону работы цилиндра - в сторону выдвижения штока.
Ускорение зависит от сотношения площадей сечения штока и площади сечеия гильзы цилиндра
Во сколько раз , площадь штока меньще площади гильзы цилиндра, во столько раз выше ускорение по средством клапана.

Видел тут ранее схему дровокола на такой схеме

поискал в интернете инфу, нашел клапан последовательный, который в одну сторону свободно проводит масло, в другую по достижению определенного давления http://www.rg-gidro.ru/production/gidravlicheskie_klapana/klapany-upravl... используя его можно собрать дровокол по такой схеме.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
wasili4 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Возврат воздухом, можно заменить, на возврат пружиной.

тож вариант , но не думаю что пружина сделает это быстрей масла

на поперечных граблях под весом зубьев цилиндр быстро закрывается. но там штуцер штоковой полости свободен, просто дренажная трубка в канистру. А с другой стороны две секунды ускориться на двести чурок это всего то восемь минут.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
sabap пишет:

клапан последовательный, который в одну сторону свободно проводит масло, в другую по достижению определенного давления

Кому интересно, такие клапана стоят на автокранах с телескопическими стрелами - регулируют последовательность выдвижения секций. Порой на предприятиях лежат стрелы от списанных кранов и в них с торца видны эти клапана на трубках.
Но пользы дровколу он, наверное, не принесет.

Россия
: Новосибирская область
17.01.2013 - 08:12
: 189

sabap дровокол получился good Я вот тоже мечтаю такой сделать, но вот в гидравлических схемах не разбираюсь и клапаны гидравлические разные для меня темный лес. И поэтому вопрос у вас на фото(стрелкой обозначил)
в этом месте просто соединение или там обратный клапан стоит, как на вот этой схеме?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Хайсер пишет:

Вовий пишет:

сейчас извините в гараж неохота идти, уже ко сну приготовился.

Подождем...

Вложение
dscf8286.jpg
РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3932
Андрей001 пишет:

sabap дровокол получился

Вне всякого сомнения, разумеется...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Андрей001 пишет:

в этом месте просто соединение или там обратный клапан стоит, как на вот этой схеме?

Этот клапан настроен на низкое давление . При увеличении нагрузки,НШ32 сливает своё масло в бак, а НШ 10 ,приступает к работе smile3

Россия
: тверская обл.
10.11.2012 - 22:44
: 36
Андрей001 пишет:

sabap дровокол получился good Я вот тоже мечтаю такой сделать, но вот в гидравлических схемах не разбираюсь и клапаны гидравлические разные для меня темный лес. И поэтому вопрос у вас на фото(стрелкой обозначил)[изображение]
в этом месте просто соединение или там обратный клапан стоит, как на вот этой схеме?
[изображение]

Да именно по такой схеме у меня и собран дровокол. На фото стрелкой показан клапан гидравлический обратный V0620 Oleodinamica вот такой http://www.xn--80aaasbafk1acftx0c6n.xn--p1ai/gidravlika-mobilnaja/267355 Если есть вопросы спрашивайте.

Россия
: тверская обл.
10.11.2012 - 22:44
: 36
Хайсер пишет:
Андрей001 пишет:

sabap дровокол получился

Вне всякого сомнения, разумеется...

Спасибо, на этом не закончу, буду дорабатывать. Хочу поставить подъем для поленьев, схему уже накидал.

Россия
: тверская обл.
10.11.2012 - 22:44
: 36
Aleks 00 пишет:
Андрей001 пишет:

в этом месте просто соединение или там обратный клапан стоит, как на вот этой схеме?

Этот клапан настроен на низкое давление . При увеличении нагрузки,НШ32 сливает своё масло в бак, а НШ 10 ,приступает к работе smile3

Не большое уточнение, что НШ10 так и продолжает работать smile3

Россия
: Талица
08.03.2017 - 21:27
: 32
wasili4 пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Возврат воздухом, можно заменить, на возврат пружиной.

тож вариант , но не думаю что пружина сделает это быстрей масла

Пробовал с пружиной, возврат быстрее, но пружину подобрал не удачно - вытянулась.

Россия
: Новосибирская область
17.01.2013 - 08:12
: 189
sabap пишет:

Да именно по такой схеме у меня и собран дровокол. На фото стрелкой показан клапан гидравлический обратный V0620 Oleodinamica вот такой http://www.xn--80aaasbafk1acftx0c6n.xn--p1ai/gidravlika-mobilnaja/267355 Если есть вопросы спрашивайте.

Спасибо. В остальном вроде все понятно. Вот только общую стоимость бы удешевить. Буду использовать наш распред Р80 б\у(есть парочка), насосы раздельные(тоже хватает их у меня) с приводом от комбайна вот таким:
правда только один там ремень, но на комбайне же его хватало.
Клапаны, обратный и предохранительный куплю наверно как у вас.
У цилиндра какой оптимальный ход штока и диаметр штока должны быть?

Россия
: тверская обл.
10.11.2012 - 22:44
: 36
Вовий пишет:
Хайсер пишет:

Вовий пишет:

сейчас извините в гараж неохота идти, уже ко сну приготовился.

Подождем...

А есть производитель или номер клапана? Как бы найти в интернете информацию по нему.

Россия
: тверская обл.
10.11.2012 - 22:44
: 36
Андрей001 пишет:
sabap пишет:

Да именно по такой схеме у меня и собран дровокол. На фото стрелкой показан клапан гидравлический обратный V0620 Oleodinamica вот такой http://www.xn--80aaasbafk1acftx0c6n.xn--p1ai/gidravlika-mobilnaja/267355 Если есть вопросы спрашивайте.

Спасибо. В остальном вроде все понятно. Вот только общую стоимость бы удешевить. Буду использовать наш распред Р80 б\у(есть парочка), насосы раздельные(тоже хватает их у меня) с приводом от комбайна вот таким:[изображение]
правда только один там ремень, но на комбайне же его хватало.
Клапаны, обратный и предохранительный куплю наверно как у вас.
У цилиндра какой оптимальный ход штока и диаметр штока должны быть?

Количество ремней я считал по таблицам, но не уверен что прям точно, взял с запасом на 3 ремня. Опытным путем говорили что 2 шт хватает, но бывает перегреваются. Но раз в системе стоит один может и с ним заработает.
Параметры ГЦ я рассчитывал используя вот такой простенький эксель файл https://yadi.sk/i/fF1xLk1szgTU3 Отталкивался от того какой ГЦ можно купить, была задача по длине штока около 600 мм, потом уже смотрел диаметр штока и цилиндра. Вообщем вписываете в таблицу параметры ГЦ, какую хотите силу в тоннах чтобы он давил и скорость вращения насосов НШ. А дальше получаете скорость передвижения штока, мощность кВт которая необходима для системы, очень удобно.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3146

парни есть гц , диаметр поршня 80 мм , ход штока 800 мм , но его диаметр всего 40 мм , как думаете 40 мм хватит для дровокола или поискать мощней ?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10129
wasili4 пишет:

парни есть гц , диаметр поршня 80 мм , ход штока 800 мм , но его диаметр всего 40 мм , как думаете 40 мм хватит для дровокола или поискать мощней ?

http://promtk.com/calc/pressure

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3146

расчёт показал , 8 тонн , но гц стоял на агрегате где и тонны не надо , вот и интересует хватит ли 40 мм штока для дровокола , там то поболее будет , на агрегатах помощней уже со штоком 50 мм идут , но доступа к ним нет ...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10129
wasili4 пишет:

расчёт показал , 8 тонн , но гц стоял на агрегате где и тонны не надо , вот и интересует хватит ли 40 мм штока для дровокола , там то поболее будет , на агрегатах помощней уже со штоком 50 мм идут , но доступа к ним нет ...

у мну 40мм dntknw ...или 50мм, не помню, но не больше

Вложение
img88871.jpg
.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3146
вовочка820 пишет:

у мну 40мм

ну вот опаять я засумневалси 40 или 50