Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 218 из 335

Перейти к полной версии/Вернуться
10031 сообщение
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Виталяша пишет:

откуда я знаю какое усилие нужно,что бы расколоть комель березовый в Омске,

Вот добрались до самого главного вопроса. Зная величину усилия можно более менее научно обосновано подбирать комплектующие. Надо подумать коллективно и те кто уже собрали дровоколы как то может измерят величину этого усилия для разного вида дерева. Предлагаю манометр в линию цилиндра. Зная давление в момент раскола и площадь поршня найдем усилие.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Виталяша пишет:
Roman Bukin пишет:

вам какое усилие для раскола нужно и какой диаметр поршня цилиндра?

Роман давай на ты .
Диаметр примерно 115 ,цилиндр с к-701. С усилием сложнее ,откуда я знаю какое усилие нужно,что бы расколоть комель березовый в Омске, Хотя мне показалось осина сырая гораздо сложнее идет.

Примерно для нормальной работы дровокола нужно усилие в 10 тонн для 125 цилиндра нужно давление в 80 атмосфер что бы создать нужное усилие, но лучше бы сделать хотя бы 120 так как запас мощности все же нужен. Вот и подбирай насос такой который обеспечит тебе такое давление при скорости вращения около 1500 оборотов, тогда и скорость будет и мощность.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

На нш 100 потребляемая мощность составляет 64квт.соответственно для 50ки надо 32квт-ну плюс минус туда-сюда.у нш 32 понадобится еще меньше.но ваш 18 квт движок надо подключать на прямую что бы сохранить ту обьемную подачу и соответственно скорость движения поршня.иначе и на 1000 оборотов вала он будет очень маленькую подачу иметь.да и движок гонять на максимальных оборотах в течении нескольких часов это мне кажется слишком.в общем надо искать золотую середину по мощности используемого двигателя скорости хода штока и литража насоса.у Ромика почти идеальный вариант по использованию мотора от сака с приводом нш-никаких вомов и редукторов.можно и еще бы что к нему присобачить чтоб прямо из бревен кроил клячики и колол их на поленья-такая мобильная станция для переработки древесины на дрова.в интернете таких много.но и сложнее они обычного дровокола намного.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
FinФИН пишет:

можно и еще бы что к нему присобачить чтоб прямо из бревен кроил клячики и колол их на поленья

Серег все в планах но не так просто найти нужные запчасти и со временем напряженка. Так же в планах поставить гидромотор на ход и погрузочный конвеер, но пока так работаем и помаленьку запасаем детали под модернизацию. smile3

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
мтзок пишет:

мтзок

thank_you
Сегодня провозился весь день машиной wacko2 и то не успел собрать .В общем не до дравокола было .

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Roman Bukin пишет:
FinФИН пишет:

можно и еще бы что к нему присобачить чтоб прямо из бревен кроил клячики и колол их на поленья

Серег все в планах но не так просто найти нужные запчасти и со временем напряженка. Так же в планах поставить гидромотор на ход и погрузочный конвеер, но пока так работаем и помаленьку запасаем детали под модернизацию. smile3

Правильное направление держишь.если есть план значит будешь стремиться его выполнить со временем.а если планов нет,цели не назначены то и результата не будет.а с временем прям беда-его тоже почемуто не хватает как и денег на все задуманные проекты.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
FinФИН пишет:

Правильное направление держишь.если есть план значит будешь стремиться его выполнить со временем.а если планов нет,цели не назначены то и результата не будет.а с временем прям беда-его тоже почемуто не хватает как и денег на все задуманные проекты.

Беда еще в том что планов то до хрена и иной раз не знаешь за что хвататься, приходится по ситуации расставлять приоритеты и заниматься тем что больше нужно. Со временем в этом году что то совсем атас, погода еще зараза ни че толком делать не дает. Надо технику к сенокосу готовить, так пошел открутил 5 болтов и дождик полил, потом пока дождя нет еще 5-6 и снова дождик. bang Вот и получается что на работу которая при нормальных условиях заняла бы 2-3 часа тратишь целый день, а то и больше. sad Хожу злюсь на то что все так медленно делается, но ни че не поделать. С деньгами тоже не все гладко, вроде и зарабатываешь и по сути не плохо, но как на все нужды раскидаешь вроде как и не работал.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Виталяша пишет:

но ходит медленно...

Значит усилие приличное на штоке.
Может имеет смысл установить нож на 4 или 6 частей и не ломать голову с приводом и насосами....

Россия
: Талица
08.03.2017 - 21:27
: 32
Виталяша пишет:

что бы расколоть комель березовый в Омске, Хотя мне показалось осина сырая гораздо сложнее идет.

У вас в Омске, вроде бы, лес мелкий. А с осиной - это верно. Я, наверно, что то пропустил, а почему от тракторной гидравлики не сделал, а от ВОМ можно было винтовой крутить.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
VaKula пишет:

Значит усилие приличное на штоке.
Может имеет смысл установить нож на 4 или 6 частей и не ломать голову с приводом и насосами....

Сегодня часок времени выпал ,так нож делал, завтра надеюсь доделаю на 4-ре части нож. А там как говориться будем посмотреть laugh .

Николай Кирсанов пишет:

У вас в Омске, вроде бы, лес мелкий

Да, да его и нет уже ,скоро как Казахстан будет степь.

Николай Кирсанов пишет:

Я, наверно, что то пропустил, а почему от тракторной гидравлики не сделал,

Что бы можно без проблем зацепить за другой трактор и была задумка китайский двс поставить с редуктором понижающим на 14л/с.

Николай Кирсанов пишет:

а от ВОМ можно было винтовой крутить.

Винт это не мое ,могу предложить на винт шкив в три ручья с корпусом подшипников вал на 50 кажется .Вещь серьезная кг 15 весит .Кому интересно в личку пишите.на фото на втором плане немного видно

Вложение
dsc02571.jpg
Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

Пару вопросов возникло-1) давление в системе померить нечем ,в магазине только датчики кислородные если его поставить будет работать? 250атм.
2) Когда винт регулировочный крутишь на распреде , скажем давление 120 я накрутил 160 когда шток полностью вышел предохранительный клапан сработает на 120 или 160 атм ? blush2 thank_you

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Виталяша пишет:

Пару вопросов возникло-1) давление в системе померить нечем ,в магазине только датчики кислородные если его поставить будет работать? 250атм.
2) Когда винт регулировочный крутишь на распреде , скажем давление 120 я накрутил 160 когда шток полностью вышел предохранительный клапан сработает на 120 или 160 атм ? blush2 thank_you

Кислородный датчик подойдет, тот который высокого давления просто к муфте или шлангу его примастырить. На распределителе Р-80 если предохранительный накрутить на 120 то при достижении поршня цилиндра крайнего положения, будет срабатывать предохранительный клапан, но рычаг не выскочит из положения к примеру подъема. Если выставить 160 то при крайнем положении поршня будет выбивать в нейтраль рычаг при 140 атмосферах, если рычаг держать принудительно то давление будет ограничиваться предохранительным клапаном отрегулированным на 160 атмосфер

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Roman Bukin пишет:

ограничиваться предохранительным клапаном отрегулированным на 160 атмосфер

значит можно смело крутить

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Roman Bukin пишет:
Виталяша пишет:

Пару вопросов возникло-1) давление в системе померить нечем ,в магазине только датчики кислородные если его поставить будет работать? 250атм.
2) Когда винт регулировочный крутишь на распреде , скажем давление 120 я накрутил 160 когда шток полностью вышел предохранительный клапан сработает на 120 или 160 атм ? blush2 thank_you

Кислородный датчик подойдет, тот который высокого давления просто к муфте или шлангу его примастырить. На распределителе Р-80 если предохранительный накрутить на 120 то при достижении поршня цилиндра крайнего положения, будет срабатывать предохранительный клапан, но рычаг не выскочит из положения к примеру подъема. Если выставить 160 то при крайнем положении поршня будет выбивать в нейтраль рычаг при 140 атмосферах, если рычаг держать принудительно то давление будет ограничиваться предохранительным клапаном отрегулированным на 160 атмосфер

На р-80, рычаг выбьет при регулировке предохранительного
начиная от 40атм и до регулировки давления которое может
создать насос.
Если насос дохлый и уже не может создать давление на которое
настроен предохранительный клапан, то и не какого отбивания
не произойдёт . Иными словами сказать - отбивание рычагов
происходит следом за срабатыванием предохранительного клапана
и зависит от него. А также отбивание происходит при любой другой
утечке в канале управления и за счёт этого перепаде давления ,
относительно давления в подающей магистрали.
-
В золотнаках р-80, внутри нет регулируемых клапанов, таких как
в золотниках р-75.
Пинцип регирования золотников р-80 на отбивание, кардинально
противоположен принципу реагирования золотников р-75.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Евгений -регион42 пишет:
Roman Bukin пишет:
Виталяша пишет:

Пару вопросов возникло-1) давление в системе померить нечем ,в магазине только датчики кислородные если его поставить будет работать? 250атм.
2) Когда винт регулировочный крутишь на распреде , скажем давление 120 я накрутил 160 когда шток полностью вышел предохранительный клапан сработает на 120 или 160 атм ? blush2 thank_you

Кислородный датчик подойдет, тот который высокого давления просто к муфте или шлангу его примастырить. На распределителе Р-80 если предохранительный накрутить на 120 то при достижении поршня цилиндра крайнего положения, будет срабатывать предохранительный клапан, но рычаг не выскочит из положения к примеру подъема. Если выставить 160 то при крайнем положении поршня будет выбивать в нейтраль рычаг при 140 атмосферах, если рычаг держать принудительно то давление будет ограничиваться предохранительным клапаном отрегулированным на 160 атмосфер

На р-80, рычаг выбьет при регулировке предохранительного
начиная от 40атм и до давления которое может создать насос.
Если насос дохлый и уже не может создать давление при котором
открывается предохранительный клапан, то и не какого отбивания
не произойдёт . Иными словами сказать - отбивание рычагов
происходит следом за срабатыванием предохранительного клапана
и зависит от него. А также отбивание происходит при любой другой
утечке в канале управления и за счёт этого перепаде давления ,
относительно давления в подающей магистрали.

При исправном полностью распределителе рычаги отбивает при достижении давления в 140 атмосфер. Предохранительный обычно отрегулирован на 150. Если не верите могу попробовать заснять видео и на дровоколе и на тракторе понизить давление к примеру до 120 и тогда рычаг выбивать не будет. Можно изменить давление выбивания рычагов, но это нужно полностью разбирать распределитель.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Евгений -регион42 пишет:

В золотнаках р-80, внутри нет регулируемых клапанов, таких как
в золотниках р-75.
Пинцип регирования золотников р-80 на отбивание, кардинально
противоположен принципу реагирования золотников р-75

Такое ощущение что мы говорим о разных распределителях scratch_one-s_head

27.05.2014 - 08:41
: 2878

Кстати еще забыл написать. Тех кто будет эксперементировать с давлением на распределителе Р-80, хочу предостеречь. Давление больше 180 он не любит.
Это результат давления в 250 атмосфер. Рвет при выключении рычага в нейтраль.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Roman Bukin пишет:

При исправном полностью распределителе рычаги отбивает при достижении давления в 140 атмосфер. Предохранительный обычно отрегулирован на 150. Если не верите могу попробовать заснять видео и на дровоколе и на тракторе понизить давление к примеру до 120 и тогда рычаг выбивать не будет. Можно изменить давление выбивания рычагов, но это нужно полностью разбирать распределитель.

Сей час вы говорите о распределителе р-75. О нём же и снят
известный СССРовский ролик

Roman Bukin пишет:
Евгений -регион42 пишет:

В золотнаках р-80, внутри нет регулируемых клапанов, таких как
в золотниках р-75.
Пинцип регирования золотников р-80 на отбивание, кардинально
противоположен принципу реагирования золотников р-75

Такое ощущение что мы говорим о разных распределителях scratch_one-s_head

Да, Р-75 и Р-80 -это разные распределители. Отличаются
конструкцией золотников, вернее той частью конструкции, которая
отвечает за реагирование на момент срабатывания.
-
Р-80 хорош тем что если насос начинает дряхлеть и уже не может
развивать давление для отбивания рычагов, то на распреде
достаточно ослабить предохранительный клапан до момента вновь
появления отбивания. Далее, когда насос ещё чуть ослабнет ,
давление можно убавить ещё. И так до тех пор, пока вас будет
устраивать сила вашей гидравлики.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Roman Bukin пишет:

Это результат давления в 250 атмосфер. Рвет при выключении рычага в нейтраль.

Это результат плохой сливной магистрали. Давление не причём.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Евгений -регион42 пишет:
Roman Bukin пишет:

При исправном полностью распределителе рычаги отбивает при достижении давления в 140 атмосфер. Предохранительный обычно отрегулирован на 150. Если не верите могу попробовать заснять видео и на дровоколе и на тракторе понизить давление к примеру до 120 и тогда рычаг выбивать не будет. Можно изменить давление выбивания рычагов, но это нужно полностью разбирать распределитель.

Сей час вы говорите о распределителе р-75. О нём же и снят
известный СССРовский ролик

Roman Bukin пишет:
Евгений -регион42 пишет:

В золотнаках р-80, внутри нет регулируемых клапанов, таких как
в золотниках р-75.
Пинцип регирования золотников р-80 на отбивание, кардинально
противоположен принципу реагирования золотников р-75

Такое ощущение что мы говорим о разных распределителях scratch_one-s_head

Да, Р-75 и Р-80 -это разные распределители. Отличаются
конструкцией золотников, вернее той частью конструкции, которая
отвечает за реагирование на момент срабатывания.
-
Р-80 хорош тем что если насос начинает дряхлеть и уже не может
развивать давление для отбивания рычагов, то на распреде
достаточно ослабить предохранительный клапан до момента вновь
появления отбивания. Далее, когда насос ещё чуть ослабнет ,
давление можно убавить ещё. И так до тех пор, пока вас будет
устраивать сила вашей гидравлики.

У меня нет распределителя Р-75 вообще. Только Р-80. И работают они как я и сказал. На одном тракторе стоит новый Р-80 222/1 и вы ему хоть полностью клапан открутите но если насос не может накачать 140 очков он не в жизнь рычаг не выбьет.

У вас есть фотографии золотников распределителя Р-80 и Р-75? Я могу сходить и сфотографировать свои.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Евгений -регион42 пишет:
Roman Bukin пишет:

Это результат давления в 250 атмосфер. Рвет при выключении рычага в нейтраль.

Это результат плохой сливной магистрали. Давление не причём.

Да ладно? При 180 работает больше года без проблем и слив был хороший, а при 250 хватило на два раза рычагом дернуть и оказывается слив виноват?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Roman Bukin пишет:

У вас есть фотографии золотников распределителя Р-80 и Р-75? Я могу сходить и сфотографировать свои.

Внешне они отличаются только наличием или отсуствием
отверстия на вехнем пояске(два из трёх глухие), стверстие
связано с каналом внутри золотника На р-80 такое отверстие
и канал есть , на р-75 -нет.
Так же нет отвестий на золотниках моделей р-80 без фикцаций.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Roman Bukin пишет:

и оказывается слив виноват?

Оказывается виноват.

27.05.2014 - 08:41
: 2878




Это не Р-80?

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Евгений -регион42 пишет:
Roman Bukin пишет:

и оказывается слив виноват?

Оказывается виноват.

А почему тогда при 180 работает без проблем?

27.05.2014 - 08:41
: 2878

Хотя я кажется догадываюсь в чем у нас возникли разногласия. Из головы вылетело просто то что давление выбивания рычагов на Подъем и Опускание разное. На подъем как раз 140 а на опускание от 40.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Roman Bukin пишет:

Это не Р-80?

По этим фото нельзя скакзать. По тому как все эти детали для
р-75 и р-80 общие.
Отличие далее внутри золотника. У золотников р-80 нет регулируемых
клапанов как у золотников р-75 . Вместо клапанов установлены
игольчатые клапан-поршни обратного действия. Также у золотников р-80
имеется дополнительное сверление вдоль всей длинны золотника ,
до верхнего пояска, а далее с этим сверлением связано боковое
сверление в верхнем пояске золотника. Этим боковым сверление
золотник совмещается в вположении "подъём" с каналом управления,
а значит и с предохранительным клапоном , при срабатывании которого,
срабатывает механизм отбивания(автовозврата)золотника.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Roman Bukin пишет:
Евгений -регион42 пишет:
Roman Bukin пишет:

и оказывается слив виноват?

Оказывается виноват.

А почему тогда при 180 работает без проблем?

Менше натиск , и сливная ещё както справляется.
При 250 натиск выше.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Евгений -регион42 пишет:
Roman Bukin пишет:

Это не Р-80?

По этим фото нельзя скакзать. По тому как все эти детали для
р-75 и р-80 общие.
Отличие далее внутри золотника. У золотников р-80 нет регулируемых
клапанов как у золотников р-75 . Вместо клапанов установлены
игольчатые клапан-поршни обратного действия. Также у золотников р-80
имеется дополнительное сверление вдоль всей длинны золотника ,
до верхнего пояска, а далее с этим сверлением связано боковое
сверление в верхнем пояске золотника. Этим боковым сверление
золотник совмещается в вположении "подъём" с каналом управления,
а значит и с предохранительным клапоном , при срабатывании которого,
срабатывает механизм отбивания(автовозврата)золотника.

А то что на корпусе выбито Р-80 это ни о чем не говорит?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Roman Bukin пишет:

Хотя я кажется догадываюсь в чем у нас возникли разногласия. Из головы вылетело просто то что давление выбивания рычагов на Подъем и Опускание разное. На подъем как раз 140 а на опускание от 40.

У р-80 , давление срабатывания автовозврата в положении "подъём", всегда равно давлению настройки предохранительного, потому как именно открытие предохранительного даёт команду срабатыванию автовозврата.