Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 166 из 336

Перейти к полной версии/Вернуться
10059 сообщений
наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2807

следующий вопрос.если уменьшить скорость вращения,увеличить крутящий момент,он выдаст свои 160 только медленнее или не выдаст совсем?

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594

.

хорошее познавательное видео со всяческими девайсами ,в т.ч дровоколами

26.03.2009 - 22:50
: 1909
чопор пишет:

следующий вопрос.если уменьшить скорость вращения,увеличить крутящий момент,он выдаст свои 160 только медленнее или не выдаст совсем?

насосы тип НШ ВСЕГДА стараются выдать максимальное давление вплоть до взрыва, при любых оборотах, такая у них конструкция....
Это давление искусственно ограничивается предохранительными клапанами, которые сбрасывают жидкость на слив при превышении давления, на которое настроены..

Это все справедливо при работе неизношенных насосов при номинальных оборотах.
В практике самоделкостроения все чуть сложнее: насосы изношены, возможно и собраны с разных экземпляров, обороты менее номинальных, вплоть до 200 об/мин.
В таких условиях возрастает отрицательное влияние обратных утечек насоса и давление постепенно падает с износом насоса или понижении оборотов.

Собственно вопрос в том, а нужно ли Вам максимальное давление 160 атм?
На маленьком дровоколе, для дома, для семьи хватит и 70...100 атм..

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
АлександрКоновалов пишет:

хорошее познавательное видео со всяческими девайсами ,в т.ч дровоколами

good

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387

Вроде бурная дискуссия не о чем выдохлась. Если вдуматься, гидроцилиндр самая безальтернативная и самая неинтересная часть дровокола. Параметры его привязаны к длинне и диаметру поленьев, зачастую дело ещё проще, что удалось достать, из того и ваяем. Пять страниц посвящено обсуждению гидроцилиндра найденного ypolhovich@bk.ru очевидно на помойке, на протяжении всего этого обсуждения ypolhovich@bk.ru так и не счел нужным сообщить, какой длинны поленья предполагается колоть. Наверно это военная тайна. Вместе с тем в конструкции дровокола есть элементы, наличие которых обязательно и от качественного исполнения зависит надежность и долговечность дровокола. Я имею в виду такую, на первый взгляд тривиальную вещь, как масляный бачек. Имеется в ввиду с фильтром. От чего можно взять готовый или как его сделать с минимальными затратами. Как сделать фильтр или какой фильтр использовать. Какой объем бачка нужен для гидроцилиндров МС 80/40*630-3.22 (930)-1 шт., МС 40/25*250-3.11 (440)-2шт. Для кого то вопросы покажутся банальными. Но не для меня. Я никогда не имел дело со спецтехникой. Поиск в Интернете, какой то особой ясности не внес. Думаю, дельные советы будут полезны многим начинающим дровокольщикам

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
Ролан пишет:

в конструкции дровокола есть элементы, наличие которых обязательно и от качественного исполнения зависит надежность и долговечность дровокола. Я имею в виду такую, на первый взгляд тривиальную вещь, как масляный бачек. Имеется в ввиду с фильтром. От чего можно взять готовый или как его сделать с минимальными затратами. Как сделать фильтр или какой фильтр использовать. Какой объем бачка нужен для гидроцилиндров МС 80/40*630-3.22 (930)-1 шт., МС 40/25*250-3.11 (440)-2шт. Для кого то вопросы покажутся банальными. Но не для меня. Я никогда не имел дело со спецтехникой. Поиск в Интернете, какой то особой ясности не внес. Думаю, дельные советы будут полезны многим начинающим дровокольщикам

Про бачок. Посчитайте разницу объёмов штоковой и поршневой полости используемых вами цилиндров - будете иметь некий крайний прицел. Дальше, бак он же и типа охладитель масла, значит чем больше, тем лучше (без крайностей!). Фильтр очень желателен. Проще всего подобрать готовый гидробак в сборе с фильтром с тракторов, коммунальной техники, с самосвала и т.д.
Удачи!

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Ролан пишет:

От чего можно взять готовый или как его сделать с минимальными затратами.

я ставил от дт 75. круглый. фильтр стоит. переделок минимум - только врезка под дюймовый шланг трубки.

Вложение
127.gif
Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387
Александр 34RUS пишет:
Ролан пишет:

От чего можно взять готовый или как его сделать с минимальными затратами.

я ставил от дт 75. круглый. фильтр стоит. переделок минимум - только врезка под дюймовый шланг трубки.

В поисковике на словосочетание «бак масляный» хорошо откликается бак от Камаза.
Да судя по картинке его, нужно тоже будет переделывать.
Если зайти с другой стороны. Какую то емкость можно приспособить, открытым остается вопрос, как сделать фильтр. Если в поиске объявить фильтр появиться куча предложений. Заманчиво было бы пристроить накручивающийся фильтр. Подобные предложения есть, но номенклатура уж больно велика, да и разброс цен большой. Есть у кого ни будь опыт использования подобного фильтра.

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
Ролан пишет:

Заманчиво было бы пристроить накручивающийся фильтр.

Вы про автомобильный?

Россия, Пермский край
: Добрянка
01.11.2014 - 13:55
: 108
Алекс@ндр В пишет:
Ролан пишет:

Заманчиво было бы пристроить накручивающийся фильтр.

Вы про автомобильный?

Поздравляю с юбилейным 5000 сообщением(обсуждением)!!!

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
Геннадий Черемных пишет:

5000 сообщением

А я и внимания не обратил blush2 laugh

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Много станций сделал почти на всех автомобильный фильтр от ВАЗа. Болванка 100Х50, сбоку вход, по центру выход, проход 16 мм (или 14, не помню). На фотке виден с торца, зелёный. По первой использовал фильтра от болгарского погрузчика, там отдельно, колба с картриджем, сейчас на них цены не сложат. А этот вполне бюджетно, если точить нет возможности, есть на рынке готовые, приспособы для Москвичей, под ВАЗовский фильтр, вместо штатного.

Вложение
bezymyannyy.jpg
Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

У меня гидробак стоит, с зила самосвала .Есть в заначке с газ 53 самосвала . На экскаватор делал из газового балона с ваз 06 . На чермете или авторазборе , валом такого добра и не дорого . Есть газовый балон помоему с газели . Он длинный как раз можно использовать в качестве рамы . Или простую трубу обварить.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

[quote=Ролан]Вроде бурная дискуссия не о чем выдохлась. Если вдуматься, гидроцилиндр самая безальтернативная и самая неинтересная часть дровокола. Параметры его привязаны к длинне и диаметру поленьев, зачастую дело ещё проще, что удалось достать, из того и ваяем. Пять страниц посвящено обсуждению гидроцилиндра найденного ypolhovich@bk.ru очевидно на помойке, на протяжении всего этого обсуждения ypolhovich@bk.ru так и не счел нужным сообщить, какой длинны поленья предполагается колоть. Наверно это военная тайна. Вместе с тем в конструкции дровокола есть элементы, наличие которых обязательно и от качественного исполнения зависит надежность и долговечность дровокола. Я имею в виду такую, на первый взгляд тривиальную вещь, как масляный бачек. Имеется в ввиду с фильтром. От чего можно взять готовый или как его сделать с минимальными затратами. Как сделать фильтр или какой фильтр использовать. Какой объем бачка нужен для гидроцилиндров МС 80/40*630-3.22 (930)-1 шт., МС 40/25*250-3.11 (440)-2шт. Для кого то вопросы покажутся банальными. Но не для меня. Я никогда не имел дело со спецтехникой. Поиск в Интернете, какой то особой ясности не внес. Думаю, дельные советы будут полезны многим начинающим дровокольщикам[/qu
Прошу прощения за несвоевременно добавленную информацию. Да, наверное, как и большинству самодельщиков, этот "проблемный ГЦ достался мне из "помойки". Вопрос был-" Подойдёт ли он?" при использовании НШ 10 на Т-25. Ответы я услышал и теперь в поисках другого ГЦ, хотя в мой старенький,пяти секционный, чугунный, котёл 1970 г.в. Лит. ССР з-д Грейфенбергириса поленья влазят не больше 30-40 см. Меня это вполне устраивает.Пересмотрел уйму видео про дроваколы, съездил к знакомому - у него заводская "игрушка" на 220 В и тоже шток ГЦ - 28 мм в диаметре и 650 мм длина , мощный ( наверное), но медленный. Так вот к разговору о прошлом: разве не может протолкнуть следующее полено предыдущее, которое уже практически на выходе, и почему нельзя сам ГЦ отвести на см 10 назад на станине.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Ну вот и дождались размера .Если в печь влазит 400мм , надо и гц подбирать не меньше . Толкать полено поленом это гиморой лишний . ГЦ до ножа не должен доставать 10мм . Чтобы колол до конца , а то вдруг сучёк в конце попадётся .

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
Серёжа П пишет:

есть на рынке готовые, приспособы для Москвичей, под ВАЗовский фильтр

Это хороший вариант good Но ВАЗовский фильтр не поставиш на насос больше НШ-10, а с другой стороны редко кто в дровоколе "для дома" использует больший насос на полную мощность.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

У меня есть японский манипулятор Тадано, фильтр у него, заводской по размерам как ВАЗовский, только резьба дюймовая, я такой искал, а как найдёшь, если два иероглифа, вместо нормальных латинских букв. Я штуцер переточил, теперь ВАЗовсий ставим. Насос, пять лет стоял НШ 50, теперь поставил КОМ с мультипликатором 1:1,5, насос поставил НШ 20, всё зер гуд.

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387
Алекс@ндр В пишет:
Ролан пишет:

Заманчиво было бы пристроить накручивающийся фильтр.

Вы про автомобильный?

Уточню, что я имел ввиду говоря о накручивающийся масляном фильтре. Это не автомобильный масляный фильтр, а фильтр, предназначенный для гидросистем, внешне они бывают похожими. Если задать в поисковике это название, то вывалиться масса предложений. Но кроме названия и размера нет никакой информации, ещё цена. Вот она самая впечатляет, в среднем 1500-2000 руб. это я смотрел месяц назад, сейчас думаю, если глянуть, так сразит на повал. Но цены сильно зависят от бренда. Знаю по топливному фильтру для дизеля. Цены могут отличаться в два раза в зависимости от производителя. Насос планирую использовать НШ-16. Понятно, что 2000 руб. платить неохота. Нужен бюджетный вариант. Должен заметить, что дровокол удовольствие не дешевое, конечно, если все покупать новое. Ещё точно не посчитывал, но к 40000 руб. уже подбираюсь и это без ДВС.

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
Ролан пишет:

Это не автомобильный масляный фильтр

Не так давно в теме самодельные минитракторы обсуждали применение автомобильного фильтра, его плюс в том, что он имеет встроенный клапан, и когда фильтр забивается, то клапан перепускает масло и ничего не рвёт, а те, что вы смотрели как устроены?

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Самое главное по больше пафоса и "умных" слов.

Ролан пишет:

Это не автомобильный масляный фильтр, а фильтр, предназначенный для гидросистем, внешне они бывают похожими.

Вам водяной нужен?

Украина
: Днепропетровская обл
08.12.2014 - 22:39
: 132
Шyриk пишет:

Костомар прекрасно расписал в теме по гидравлике, что автомобильный фильтр установленный в гидросистему работать не будет. Масло пойдет через предохранительный клапан без фильтрации.

Будет если масло пустить в обратном направлении.

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
SER2009 пишет:

Будет если масло пустить в обратном направлении.

Попробуй, потом поделишся впечатлениями.
Может Костомар и не прав, чем черт не шутит.

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
Шyриk пишет:

Давление создаваемое масляным насосом автомобильно двигателя на максимальных оборотах 0,6 Мпа
Давление создаваемое нш10 -16-20 Мпа.

hi Дело в том, что масляный фильтр нужно ставить на слив распределителя, а давления там будет ровно столько, сколько создаст сам фильтр. Другое дело, что фильтр нужно подбирать по проточности соотвествующей производительности насоса иначе фильтр небудет успевать пропускать масло, давление поднимется и откроется клапан.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Ролан пишет:

Должен заметить, что дровокол удовольствие не дешевое, конечно, если все покупать новое. Ещё точно не посчитывал, но к 40000 руб. уже подбираюсь и это без ДВС.

Должен заметить,что если автомобиль собирать из новых запчастей,то он выйдет дороже нового заводского автомобиля.
В том то изюминка,что можно сделать дровокол за копейки,не хуже заводского,а если есть фантазия,то и лучше.

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
Алекс@ндр В пишет:

фильтр нужно подбирать по проточности соотвествующей производительности насоса иначе фильтр небудет успевать пропускать масло,

А вы никогда не задумывались что практически во всех ДВС масло всегда фильтруется частично т.е. та часть которая не проскакивает через перепускной клапан благодаря егосопротивлению проходит через бумагу. И очистка происходит благодаря малому объём масла и большой скорости перекачки этого объём малыми дозами именно через фильтровальной элемент.

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
VVK58 пишет:

А вы никогда не задумывались что практически во всех ДВС масло всегда фильтруется частично

Нет, но думаю так недолжно быть. А где в этом можно удостовериться?

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
Алекс@ндр В пишет:

Нет, но думаю так недолжно быть. А где в этом можно удостовериться?

Фильтра бывают полноплточные (грубой очистки) и неполнопоточные т.е. тонкой очистки. Благодаря производству качественных масел и погоне за минитюризацией и во вред ресурсу производители ДВС отказались от фильтров грубой очистки и его функцию "выполняет" (в смысле пропускает) как раз перепускной клапан. Где почитать скину вечерком а то с мобилки как то неудобно.

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
VVK58 пишет:

Где почитать скину вечерком

OK thank_you

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

В обычной, классической масло-гидравлической схеме фильтрующий элемент ставится на сливной магистрали, давления там нет и быть не должно.
Фильтр естественно, нужно подбирать по проходимости и производительности насоса. Сейчас в этом проблем нет, нужно только преодолеть лень, потратить 15 минут времени, поискать информацию из открытых источников, например из технической литературы. А фильтры бывают разные, для разной техники и размерами как с рюмку, так и с самогонный аппарат.
По большёму счёту, я считаю, что сильно заморачиваться с фильтрацией масла в дровоколе, это перебор. Во-первых, система закрытая, масло "варится" в собственном соку, будут некоторые частицы, в основном от износа насоса. Во-вторых, посмотрите на штатные фильтры, рулевых гидроусилителей, хоть доморощенных, хоть человеческих. В лучшем случае это сетка в масляном бачке. Так же и маслобаки на автомобилях самосвалах, пародия на фильтрующий элемент, который никто не чистит с самого конвейера, до мартеновской печи.

Украина
: Днепропетровская обл
08.12.2014 - 22:39
: 132
Wasilisk27 пишет:

Попробуй, потом поделишся впечатлениями.

Вложение
dscn4607.jpg
dscn4613.jpg
dscn4635.jpg