Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 165 из 336

Перейти к полной версии/Вернуться
10060 сообщений
Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Прошу прощения у всех форумчан данной темы, но пока я откапывал из под снега "станину"- швелер 16(по наружи), уж ни как не думал, что всё так закрутится, и даже слишком.
Мужики! Будьте МУЖИКАМИ!- в любой ситуации. В любом споре должна РОДИТЬСЯ- ИСТИНА! Уважайте грамотность - свою и других, тогда любой Олимп-Ваш.
Серёже П - отдельное спасибо(и какая мне нахрен - простому Незнайке разница- где он,кто он...) но, как технарь, он сразу "возмутился" на неодекват "гнойного" негатива.
Я очень многого пока не понимаю в технике(читая темы- я не одинок),но "не хайте" так "агульно" в одну гребёнку, лично я - пришёл в тему не поп....ть(сори).

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Серёжа П пишет:

Что будет, если давление на шток превысит его сопротивление?

по идее несколько вариантов.согнет шток,стравит клапан секции распреда-если таковой имеется на золотнике,но скорее всего перевернётся кран-видео падения кранов очень много в сети.а штоков на экскаваторе я позагибал несколько штук,пока не разобрался что к чему-где самостоятельно,где с помощью форума экскаватор ру.

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
Wasilisk27 пишет:

Структура металла штока плотнее, но он мягче и даже при не больших нагрузках он гнется.

Как такое может быть?

VaKula пишет:

согнуть его можно только в полностью выдвинутом положении, на изношенном цилиндре

Значит, для неубиваемого дровокола, нужно брать ГЦ с ходом штока больше необходимого сантиметров так на 20 и конструировать так, чтоб шток в работе не выходил на эту величину из ГЦ в крайнем положении толкателя. Так-же можно поставить выключатели для крайних рабочих положений, чтоб доходя до них гидравлика не развивала максимального давления для отбивки рычага. Вот такой рецептик получился victory .

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Алекс@ндр В пишет:

Значит, для неубиваемого дровокола, нужно брать ГЦ с ходом штока больше необходимого сантиметров так на 20

Я думаю вообще не нужно на этом зацикливаться.
Максимальная нагрузка в дровоколе и так прилагается к штоку в "комфортных" условиях, при минимальном вылете, а далее, когда чурка расколота, усилия минимальны до самого конца....

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Дело в том, что 99% самодельщиков делают дровоколы на интуиции, по принципу " из того, что есть", каждому хочется сделать быстрый, сильный и в тоже время не дорогой аппарат. Для этого используется весь подручный материал и оснастка. Те маслостанции, которые выкладывают в Ютубе и на форумах в большинстве своём маломощные, так как люди лепят насосы НШ 32, 50 к моторам 3, 4 киловатта и думают, что получили станцию высокого давления. Согнуть шток заводского гидроцилиндра можно только, превысив давление, на него, на которое он рассчитан работать, или же приложив к нему радиальную нагрузку, на которой он не должен работать. Если шток был согнут, значить гидроцилиндр эксплуатировался с недопустимой для него нагрузкой. Посмотрите на гидроцилиндр и шток автомобиля КрАЗ

Вложение
kraz-6503205.jpg
Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
VaKula пишет:

Я думаю вообще не нужно на этом зацикливаться.

Зацикливаться не стоит, но нужно учесть все виды выполняемых работ. Например я когда-то увидел в тюбике как колуном щелкали старые оконные рамы и сразу побежал сам пробовать, получается хорошо и незаморачиваешся сильно если там гвоздь попадется, чего не скажеш при резке пилой, так вот в такой работе усилие ГЦ прикладивает почти на максимальном вылете.

Серёжа П пишет:

так как люди лепят насосы НШ 32, 50 к моторам 3, 4 киловатта и думают, что получили станцию высокого давления.

Есть такое заблуждение, но мы-же их питаемся направить на путь истинный laugh

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Wasilisk27 пишет:

Структура металла штока плотнее, но он мягче и даже при
не больших нагрузках он гнется. Дрова колоть, это не идеально
вертикальная нагрузка и чем доходить до вражды уже давно бы
испытали. Я так думаю.

Не перестаю удивляться всяким новым научным направлениях.
Из своего опыта скажу,что шток цилиндра Ц75 с диаметром штока ,если не ошибаюсь,30мм,шток очень даже крепкий.Его выпрямить мне было не легко.

Алекс@ндр В пишет:

Как такое может быть?

Это с металической ваты.Структура плотная,а держать ничего не может. laugh

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

[quote=Серёжа П]Дело в том, что 99% самодельщиков делают дровоколы на интуиции, по принципу " из того, что есть", каждому хочется сделать быстрый, сильный и в тоже время не дорогой аппарат. Для этого используется весь подручный материал и оснастка.

В "10"!

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

О, как много понаписано .И как плавно перешли от гц к дровоколу до эксперементам по сжатию прутка. Вопрос с фото был задан конкретно - подойдёт ли этот гц на дровокол . Вопроса согнётся ли пруток ф25 ни кто не задавал . Поэтому и дали однозначный ответ , что гц на фото для дровокола не пойдёт. Потому что короткий и маломощный . Эксперемент показанный на видио не в тему и не о том . Хотите убедить - возьмите указанный гц и продемонстрируйте его возможности . А его возможность не 10т а 4т

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
Серёжа П пишет:

эксплуатировался с недопустимой для него нагрузкой.

Эксплуатировался в недопустимых для него условиях.

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
Алекс@ндр В пишет:

Как такое может быть?

шток цилиндров делают из кругляка после проката на горячую
через пресс чтобы получить плотную мелкозернистую
структуру, тогда получается идеальная гладкость поверхности
штока после шлифования. Работать с ним в токарном станке
проблематично, особенно с верхним слоем.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
ВЛадимир - Ул. пишет:

Вопроса согнётся ли пруток ф25 ни кто не задавал .

Вы правы, сразу без вопросов заявили:

aleha73 пишет:

шток тонковат может согнуть работать будет быстро а силы не будет

Aleks 00 пишет:

Из опыта скажу,что один шток я уже погнул.правда не на дровоколе. А дровокол,как известно имеет непредсказуемые нагрузки.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Сергей, вот этот верхний Цилиндр 1100х60х110. Шток - 60. Погнул в Бараний Рог, даже не заметил выкарчевывая яблоню, распред на Эксе отрегулирован по норме, так что Штоки гнутся 5 секунд.

Вложение
dsc04569-685457.jpg
Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
ВЛадимир - Ул. пишет:

Сергей, вот этот верхний Цилиндр 1100х60х110. Шток - 60. Погнул в Бараний Рог, даже не заметил выкарчевывая яблоню, распред на Эксе отрегулирован по норме, так что Штоки гнутся 5 секунд.

Серёжа П пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Вопроса согнётся ли пруток ф25 ни кто не задавал .

Вы правы, сразу без вопросов заявили:

aleha73 пишет:

шток тонковат может согнуть работать будет быстро а силы не будет

Aleks 00 пишет:

Из опыта скажу,что один шток я уже погнул.правда не на дровоколе. А дровокол,как известно имеет непредсказуемые нагрузки.

Что значит - непредсказуемые нагрузки" Я понимаю это, как не правильная фиксация ГЦ, или " перегруз"?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
ВЛадимир - Ул. пишет:

Погнул в Бараний Рог,

Погнет и поболее запросто.Согнет, если конец штока (ушко) закусывается из за перекоса кронштейна куда ушко штока соединяется.В твоем случае либо соединение между первой и второй фалангой болтается или не совсем точно приварены,либо сама конструкция(стрелы) не рассчитана на такую нагрузку(скручивается или достаточно много сгибается).Если шток давит в прямом направлении то его практически не возможно погнуть под любой нагрузкой.Скорее всего клапан заработает,если не исправен клапан то шланги и прочее продавит.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Всё соосно и не болтается .Погнуло горбом вверх когда этот гц был выдвинут на всю а ковшом под собой корневище подчерпывал . Надо было дальше отъезжать , чтоб шток этого гц короче был .Сейчас стоит со штоком ф40 стараюсь копать в сдинутом состоянии Шток держит .

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
РоманРВТИ пишет:

В твоем случае либо соединение между первой и второй фалангой болтается или не совсем точно приварены,либо сама конструкция(стрелы) не рассчитана на такую нагрузку

Вот по этому я считаю, что идеалное крепление ГЦ на шарнирах, как в рулевом или на навеске К700

Вложение
gidrocilinfrpovorotavosststarobrazk700.jpg
26.03.2009 - 22:50
: 1909
Wasilisk27 пишет:

Работать с ним в токарном станке
проблематично, особенно с верхним слоем.

А как же, ведь шток хромированный!!!! lol

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2811

спрошу здесь.какой насос можно оптимально крутить электродвигателем 380 вольт.5-6 киловатт.?что бы он выдал свои заявленные 190 атм.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
чопор пишет:

спрошу здесь.какой насос можно оптимально крутить электродвигателем 380 вольт.5-6 киловатт.?что бы он выдал свои заявленные 190 атм.

Поддержу?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Так, я думаю, понятней будет

Вложение
10m1-3.jpg
2550m-3.jpg
Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

И это не 190, а 160 атмосфер.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

НШ 10 уже при 2000 оборотах "просит" около 6 киловатт.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Серёжа П пишет:

Так, я думаю, понятней будет

Серёжа П -не в обиду, а для простых проще можно?

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
ypolhovich@bk.ru пишет:

а для простых проще можно?

Куда-же проще.
смотрите на график и исходя от мощности своего двигателя узнаёте на каких оборотах НШ-10 реалезует эту мощность.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
чопор пишет:

спрошу здесь.какой насос можно оптимально крутить электродвигателем 380 вольт.5-6 киловатт.?что бы он выдал свои заявленные 190 атм.

НШ 10, при 2000 оборотах в минуту, при 160 атмосферах давлении, если нужно давление 190 и выше, искать импортный, хороший насос. Доморощенные дадут 190, но не долго. У нас в Кировограде, на Гидросиле делают хорошие насосы, начиная от НШ 1, под рабочее давление 250 атмосфер. Можно сделать не большой, компактны, лёгкий и мощный дровокол.
http://www.hydrosila.com/products/gear-pumps/performance-k/

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
ВЛадимир - Ул. пишет:

Всё соосно и не болтается .Погнуло горбом вверх когда этот гц был выдвинут на всю а ковшом под собой корневище подчерпывал . Надо было дальше отъезжать , чтоб шток этого гц короче был .Сейчас стоит со штоком ф40 стараюсь копать в сдинутом состоянии Шток держит .

Но незнаю,на грейфере(зил-131) у меня на вторую фалангу ГЦ с диаметром штока 40мм ,цилиндра 80мм стоит(от куна вроде) и ни разу не погнул пока.С НШ-50 работает,если нагрузка большая просто клапан сработает и все.Ну правда для сгибания второй фаланги на моем грейфере конструкция другая(примерно как на манипуляторах урал или камаз).

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
VaKula пишет:

По поводу изгибания штока могу сказать, что согнуть его можно только в полностью выдвинутом положении, на изношенном цилиндре, при нагрузке близкой к максимальной. При этом происходит потеря устойчивости системы шток-цилиндр и шток гнется у цилиндра..

Далее:
.

VaKula пишет:

Если рассматривать весь ГЦ, как систему двух стержней, соединенных буксами, то происходит то , что я уже описал выше....

И вот...

А теперь ВОТ:

ВЛадимир - Ул. пишет:

когда этот гц был выдвинут на всю

"Система двух стержней, соединенных буксами" при сближенном их (букс) состоянии и создаёт предпосылки к изгибанию штока. Микроскопический люфт поршня в цилиндре, люфток в паре втулка-шток - вот вам и начало складывания! А дальше уже проще, ойкнуть не успел и шток в дугу...

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523

Попробую упростить мысль. Сожмите спичку с торцов двумя пальцами. Изо всех сил!!!
Не удалось сломать? А теперь в коробке найдите хоть чуток изогнутую, повторите опыт... Хрусть? wink