Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 162 из 336

Перейти к полной версии/Вернуться
10060 сообщений
БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
aleha73 пишет:

работать будет

Работать он не будет, если тока орехи щёлкать.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Оптимальный цилиндр 80х40х630 Шток 40

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Допустим длина штока -это не проблема, а толщина всё таки маловата, на ваш взгляд.Спасибо за советы, будем искать" с перламутровыми пуговицами"

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Не ведитесь. Толщину штока рассчитал человек с высшим инженерным образованием, который проектировал этот гидроцилиндр. Он (цилиндр), проработал успешно на благо сельского хозяйства, и его шток остался целым. Теперь "специалисты" от сохи, безапелляционно его забраковали.
Хотелось бы услышать немного доводов. И если можно, то со ссылками на математику.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
ВЛадимир - Ул. пишет:

Оптимальный цилиндр 80х40х630 Шток 40

А кто это решил? Где прочесть?

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Серёжа П пишет:

А кто это решил?

Многолетний опыт!

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Диаметр поршня, наугад - 80 мм. ? Так, нет?

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
Серёжа П пишет:

Обоснуйте, пожалуйста свой спич.

А что тут обосновывать, маленький этот ГЦ.

ypolhovich@bk.ru пишет:

Допустим длина штока -это не проблема

Ну как не проблема, а что чурки больше 30 см колоть ненадо? Я делал пробный вариант тоже с коротким штоком (но потолще этого) и чтобы всунуть чурку побольше отвёл цилиндр дальше от ножа, получается, толкатель недоходил до ножа 15 см, так если дрова ровные - ещё нормально, а когда сучкастые приходилось колоть в два захода: прижал, отвёл, подставил брусок и дожал до конца wacko2 . Так и лежит колун в ожидании подходящего ГЦ.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
Алекс@ндр В пишет:

А что тут обосновывать, маленький этот ГЦ.

Маленький в чём? В диаметре, в длине, в ширине, в высоте, в весе?

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
Zhekaz B пишет:

Многолетний опыт!

Сколько у Вас лет опыта, и какого?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Серёжа П пишет:

если можно, то со ссылками на математику.

Тут скорее сопромат нужен а не математика. Но и без сопромата можно возразить. Тот умный инженер который расчитал и сконструировал цилиндр проектировал его под определённую работу и это явно был не дровокол. И на благо родине и сельскому хозяйству он отработал тоже там где его надёжность была прочитана. И это тоже был не дровокол. Поэтому как он поведет себя на дровокол неизвестно. А исходя из опыта согнуть его не так уж и сложно.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
andrej 73 пишет:

Тут скорее сопромат нужен а не математика. Но и без сопромата можно возразить. Тот умный инженер который расчитал и сконструировал цилиндр проектировал его под определённую работу и это явно был не дровокол. И на благо родине и сельскому хозяйству он отработал тоже там где его надёжность была прочитана. И это тоже был не дровокол. Поэтому как он поведет себя на дровокол неизвестно. А исходя из опыта согнуть его не так уж и сложно.

В таком случае Вы назовёте мне, и всем интересующимся, марку и модель гидроцилиндра, разработанного для дровокола, Жду.

Украина
: Жмеринский р-н.
06.08.2014 - 13:11
: 2442
Серёжа П пишет:

Маленький в чём?

Да во всём, по длинне короткий, по диаметру тоже нехват... вы и сами всё понимаете, просто хотите возразить. dont

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
andrej 73 пишет:

Поэтому как он поведет себя на дровокол неизвестно. А исходя из опыта согнуть его не так уж и сложно.

Из опыта скажу,что один шток я уже погнул.правда не на дровоколе. А дровокол,как известно имеет непредсказуемые нагрузки.

Серёжа П пишет:

Сколько у Вас лет опыта, и какого?

тут даже опыт не нужен,стоит только взглянуть на цилиндр и станет ясно,что он не годится на дровокол.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Серёжа П пишет:
andrej 73 пишет:

Тут скорее сопромат нужен а не математика. Но и без сопромата можно возразить. Тот умный инженер который расчитал и сконструировал цилиндр проектировал его под определённую работу и это явно был не дровокол. И на благо родине и сельскому хозяйству он отработал тоже там где его надёжность была прочитана. И это тоже был не дровокол. Поэтому как он поведет себя на дровокол неизвестно. А исходя из опыта согнуть его не так уж и сложно.

В таком случае Вы назовёте мне, и всем интересующимся, марку и модель гидроцилиндра, разработанного для дровокола, Жду.

Вам выше сказали оптимальный вариант. И не надо из себя тут супер конструктора дровоколов изображать .имейте смелость признать свою неправоту . или хотябы на полтона ниже выступает.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Серёжа П пишет:
Zhekaz B пишет:

Многолетний опыт!

Сколько у Вас лет опыта, и какого?

Ай яй, яй, какой вы всё таки Серёжа человек агрессивный! добрее и проще нужно быть wink
Лично мой опыт невелик, всего два гидравлических дровокола, и кубов 150 расколотых дров, но тоже считаю параметры гидроцилиндра 80х40х630 (Шток 40) оптимальными hi .

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Если, хозяину этого гидроцилиндра хватит вылета в 300 мм, то есть печь у него, большего размера дрова не может поместить, то по всем остальным параметрам ГЦ вполне подходит. А если его применить к моей схеме, когда работает штоковая часть, то вообще, цены ему нет.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
Zhekaz B пишет:

Лично мой опыт невелик, всего два гидравлических дровокола, и кубов 150 расколотых дров, но тоже считаю параметры гидроцилиндра 80х40х630 (Шток 40) оптимальными .

Ваш опыт на уровне,: "как бы чего не вышло", "где бы ещё, чего приварить, что бы не отвалилось", "а, вот у моего соседа,был случай"
Рассчитайте оптимальный диаметр штока к моему дровоколу, если не трудно. Спасибо.

Вложение
bezymyannyy.jpg
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Серёжа П пишет:

ГЦ вполне подходит. А если его применить к моей схеме, когда работает штоковая часть, то вообще, цены ему нет.

С этого и надо начинать. Покажите схему на которой возможно применить этот гц. А не становитесь в позу.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Серёжа П пишет:

Рассчитайте оптимальный диаметр штока

Легко , если предоставите таблицу усилий требуемых для раскалывания тех или иных видов пеньков из той или иной древесины

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Дело не в схеме, а в том, что человеку даже не дали слова сказать, уже обозвали орехоколом.
Я утверждаю, что если даже использовать "классическую схему", диаметра штока в 28 мм, при длине, всего навсего в 300 мм. хватит, при любом раскладе. Если предположить, что диаметр поршня 80 мм (автор этого так и не подтвердил и не опроверг, это предположение), то, при давлении в 200 бар, что бывает редко в доморощенных дровоколах, то давление на шток будет всего навсего 10 тонн, это при самых благоприятных условиях. Что на таком вылете штока, по сути дела мизер.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
andrej 73 пишет:

Легко , если предоставите таблицу усилий требуемых для раскалывания тех или иных видов пеньков из той или иной древесины

Акация, 20 лет отроду, диаметр ствола 500 мм, длина 300 мм, температура воздуха +7 градусов по Цельсию, время 15 часов по Гринвичу.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Алекс@ндр В пишет:
Серёжа П пишет:

Обоснуйте, пожалуйста свой спич.

А что тут обосновывать, маленький этот ГЦ.

ypolhovich@bk.ru пишет:

Допустим длина штока -это не проблема

Ну как не проблема, а что чурки больше 30 см колоть ненадо? Я делал пробный вариант тоже с коротким штоком (но потолще этого) и чтобы всунуть чурку побольше отвёл цилиндр дальше от ножа, получается, толкатель недоходил до ножа 15 см, так если дрова ровные - ещё нормально, а когда сучкастые приходилось колоть в два захода: прижал, отвёл, подставил брусок и дожал до конца wacko2 . Так и лежит колун в ожидании подходящего ГЦ.

Прошу прощения, что своим вопросом вызвал такой шквал эмоций и дал не совсем полную инфу: диаметр поршня 730 мм, шток 28мм, длина штока 300-330 мм.
А не проще ли будет дальше отвести нож, что бы цилиндр остался на станине, а шток удлинить?

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
ypolhovich@bk.ru пишет:

А не проще ли будет дальше отвести нож, что бы цилиндр остался на станине, а шток удлинить?

Не надо ничего удлинять, это Тришкин кафтан. Если Вас устраивает длина дров в 300 мм, то не морочте голову делайте, если, нет то ищите другой цилиндр.Если Вам действительно нужен дровокол, а не так, от нечего делать попереписываться, то делайте его с этим цилиндром, но при этом оставьте запас, если будет необходимость примените длиннее. Там кроме цилиндра работы до весны, если делать как надо, а не как получится.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Абсолютно согласен-работы море. Очень много я ещё "не догоняю", вот и спрашиваю. Уж не судите..

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Серёжа П пишет:

Я утверждаю, что если даже использовать "классическую схему", диаметра штока в 28 мм, при длине, всего навсего в 300 мм. хватит, при любом раскладе. Если предположить, что диаметр поршня 80 мм (автор этого так и не подтвердил и не опроверг, это предположение), то, при давлении в 200 бар, что бывает редко в доморощенных дровоколах, то давление на шток будет всего навсего 10 тонн, это при самых благоприятных условиях. Что на таком вылете штока, по сути дела мизер.

Сейчас человеку насоветуете оставить этот ГЦ, он его смонтирует, приварит капитально, а на втором чурбане шток загнёт! и вы будете всем кричать что человек неправильно всё рассчитал wink

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
ypolhovich@bk.ru пишет:

диаметр поршня 730 мм,

Такого диаметра, если только не перетачивался самостоятельно, по ГОСТу не может быть.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Серёжа П пишет:
ypolhovich@bk.ru пишет:

диаметр поршня 730 мм,

Такого диаметра, если только не перетачивался самостоятельно, по ГОСТу не может быть.

Этот ГЦ с "немки"-косилки, только что замерял.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
Zhekaz B пишет:

Сейчас человеку насоветуете оставить этот ГЦ, он его смонтирует, приварит капитально, а на втором чурбане шток загнёт! и вы будете всем кричать что человек неправильно всё рассчитал

Какое усилие, Вы думаете выдаст данный цилиндр? Назовите цифру, я завтра под видео на лабораторном прессе сожму прут длинной в 400 мм (с запасом) с этим усилием. Если он согнётся, я извинюсь.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
ypolhovich@bk.ru пишет:

Этот ГЦ с "немки"-косилки, только что замерял.

Вы мерили сам поршень или трубу цилиндра?