Вы здесь

Коптильня.. Страница 84 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Всем привет. Думаю все сделали выводы. Пишем максимально толерантно. Мои идеи и конструкции обсуждать только с моего разрешения через личное сообщение! Вопросы в форум пожалуйста, обсуждения только с разрешения.
Тупые сообщения типа «давайте разберемся с принципами последовательного резонанса», или «широкая скважность импульсов поднимает КПД строчного трансформатора» десять раз подумайте перед тем как их задать. Не верите, попробуйте.
Valentin-57, перед тобой я извиняясь, вопрос был не к тебе.

Ну а теперь вернусь как и обещал к трем видам копчения. Как я уже писал, на сегодняшний день я счастливый обладатель трех полностью укомплектованных коптилок. С собственной электроникой, дымогенераторами и т.д.
Первая – это зеленый шкаф со стеклянной дверцей. Дымогенератор у него врезан в пол – это по сути кастрюля, в которой на высоте одной трети снизу висит тонкий тэн от электроплитки. На этот тэн ставится чурочка размером примерно 13Х15 см. Дымогенератор работает по принципу: три минуты нагрев, 10 минут пауза и так по кругу. Такой чурочки хватает на пять часов непрерывного копчения, что бы коптилка постоянно была заполнена плотным дымом. Вверху коптилки имеется выход для дыма д.4 см. Без него начинает скапливаться влага. Так же в коптилке есть просто тэн от просто электроплитки. Он отвечает за температуру в коптилке. Электроника этой коптилки состоит из циклического таймера и термостата. Это все можно за недорого купить на том же Алиэкспрессе, в пределах 1000 руб.
В этой коптилке я коптил только раз. Пять часов в первый день, потом все замерзло и где-то восемь часов на второй день. Цвет продукта был сероватый, но вкус! А аромат! По многолюдному результату тестирования например Алюторской селедке из этой коптилки была поставлена наивысшая оценка. Впрочем как и всему остальному.

Вторая коптилка – это мой старый добрый фанерный ящик. Я просто счастлив что этот конструктив был удачно «пойман» мной пару лет назад. Именно благодаря ему я имел (и имею) такой вкусный и ароматный продукт. Ее особенность заключается в том, что это гибрид легкого электрокопчения и традиционного копчения. У нее на один из электродов надевается продукт, а второй электрод их сетки 36Х15 лежит на изоляторах на полу ящика. Поэтому с электрокопчением эта коптилка особо не торопится, копчение длится в среднем 4 часа. Электроника здесь – это дубовый без регулировок ВВ блок и термостат. Нагрев осуществляет промышленный обогреватель, который еле влез в коптильную камеру. По вкусу и аромату эта коптилка на втором месте.

Ну и третья моя сирота. Скоростная мини коптильня, брошенная и забытая на заборе. Придет весна, без сомнений закину при генеральном шмоне территории ее в кузов грузовика и увезу на помойку. Коптит она максимум пятнадцать минут. Дым который влетает в нее из трубы дымогенератора по сути в ней и остается. После подачи высокого конечно. Продукт покрывает серым налетом, с сала его можно вытереть тряпкой. Продукт имеет цвет и все. Ни аромата, ни вкуса копчения, ничего. Такое ощущение, что тот дёготь что оседает на вешалах, размазан по продукту тонким слоем. Я не долго ломал голову, что за вкус напоминает мне вкус продукта из этой коптилки. Потом я купил коптильную жидкость, подержал в ней маленький кусочек сала, через два дня попробовали мы его и все сразу стало ясно. Мне крайне не удобно перед друзьями из Питера, которым я отправил продукт из этой коптилки. Резюме такое: в прошлом году было вкуснее. И спасибо еще им за сдержанность. Они наверное решили что я зажравшись подержал им все добряки в этой коптильной жиже.

И так, я оперирую исключительно фактами и собственным мнением, которое сложилось исходя из возможности сравнить результаты копчения из трех видов коптилок. Ну понятно, сравнивал не я один. Например когда слопали сало из первых двух коптилок, и я на следующий день выложил на стол сало из третьей скоростной коптилки, народ попробовав спросил: «а из первой нету?». Мой вывод: скоростное электрокопчение не есть хорошо. Кто не верит, сравните. И слава богу я не успел никому отдать этот стеклянный ящик. Теперь он будет основной коптилкой. Единственное, ему надо сделать долгоиграющий и простой дымогенератор. Над этим думаю. Если нужно фото, или подробности, не вопрос. Про обсуждение без моего разрешения все помнят. Кстати, вот эта коптильная жидкость.

Вложение
1.jpg
Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Недавно здесь обсуждалось применение можжевельника в процессе копчения и в частности проблема его приобретения. Так вот, оказывается нет никакой проблемы: продается почти в любой аптеке в виде плодов. Применяется в медицине в качестве мочегонного и противовоспалительного средства.
Перед Новым Годом коптил сало традиционным способом, буковой щепой добавляя можжевельник. Я ещё не слишком искушенный коптильщик, поэтому особой разницы во вкусе не заметил. Хотя на работе угощал коллег, сказали что есть разница. Кстати, коптил 5 часов при температуре +20-25°C, потом в пакет и в холодильник. Есть можно стало только где-то через три дня, а то казалось что перекоптил. Очень сильный вкус дыма был. Даже думал в следующий раз сократить время копчения до 4 часов.

Вложение
imag0093.jpg
imag0095.jpg
11.11.2014 - 17:54
: 152

Welder однако вы сказочник по поводу традиционного копчения и 5ти часов, при электро копчении за 4ре часа не всегда удается закоптить сало.

17.05.2015 - 15:46
: 68

Recov, принимается.
Хорошо, когда можно сравнивать результаты копчения в разных коптилках и при разных условиях копчения.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
sensor пишет:

Welder однако вы сказочник по поводу традиционного копчения и 5ти часов, при электро копчении за 4ре часа не всегда удается закоптить сало.

Вот не надо… Ни слова не соврал. У всех вкусы разные. Давайте исходить из этого. Кому-то и прямо из коптилки, после суток копчения нравится...
Я, когда самый первый раз коптил насмотревшись роликов на YouTube, сдуру поставил бочку на солнце и посыпáл разожженные угли увлажненными опилками. Бочка была горячая, но рука ещё терпела. Так там по рецепту надо было коптить 6 часов. Хорошо что ума хватило снять после 4-х часов. И то я тогда передержал. Чуть всю партию 10кг в помойку не отправил. Есть смог только через две недели.
Для меня основной смысл ЭК это экономия щепы, так как я её покупаю от 8 до 36р за 200гр в наших "Магнитах" и "Ашанах". Есть разница сколько её сгорит за 5 часов или за 2? А если у вас процесс ЭК занимает иногда и более 4-х часов и если это часто, то не вижу смысла такого ЭК.
А из-за чего оно у вас так затягивается? Может быть где-то шьет высокое?

11.11.2014 - 17:54
: 152

Сало как ни странно коптится дольше всего при одинаковых параметрах, на фото сало после 4х часов копчения, рыба и мясо у меня намного быстрее коптятся.

Вложение
20141230195003.jpg
20141231002018.jpg
20141231003907.jpg
11.11.2014 - 17:54
: 152

А на этом фото после 2х суток традиционного копчения дымогенератором с надувом от аквариумного компрессора.

Вложение
20141113172457.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Попробую сколько у меня время на сало уйдёт.

11.11.2014 - 17:54
: 152

При традиционном копчении я коптил трое суток, но это было первый и последний раз, расход щепы просто ужасный, поэтому перешол на ЭК и не разу не прогадал, возможно если повозится с настройками и т.д и т.п время и сократится но мне лень, да и все меня устраивает и цвет и запах да и время копчения 3 часа не критично, аотратил минут 20 на загрузку и запуск и только переодически посматривай.

Вложение
20150115204839.jpg
20150116005351.jpg
20150111233328.jpg
Украина
: Украинка
16.01.2015 - 12:36
: 12

Sensor Ящик для коптильни а внутри OSB?
Я бы не рискнул...

17.05.2015 - 15:46
: 68

Вначале, в основном всем известное, описание классической конструкции коптильни для холодного копчения.

Выкапывают яму для топки и канаву-дымоход. Длина канавы - от 1 до 2 м. Чем длиннее дымоход, тем ниже температура в коптильной камере. Нужная температура – порядка 20-22 °C. Более низкая приводит к конденсации на продyкте влаги и его намоканию.
Топку устанавливают в вырытую яму и засыпают со всех сторон, кроме поддувальной, землей. Поддувальные отверстия, должны располагаться как можно ниже и перекрываться любой заслонкой.
Канаву подземного дымохода сверху перекрывают железными листами. B качестве дымохода можно применить стальную трубу.

Коптильнaя камера - 200-литровая стальная бочка без обоих днищ или ящик высотой не менее 1,2 м. Снизу под бочку кладут сетку для фильтрации дымa, она же предохраняет продyкты от попадания в угли при их oбрыве.
Накрывaют камеру мешковиной или чем-то пoдoбным. Закрывать камеру металлическими или деревянными крышками нельзя, так как на них будет образовыватьcя конденсат.
Сбоку в коптильной камере можно сделать дымовую трубу для создания тяги и для наблюдения за дымом.

Растапливают коптильню так. Вначале до конца открывают поддувало и разжигают в топке костер, чтобы ее прогреть. Когда дрова прогорят, оставшиеся угли из топки удаляют и с наклоном в сторону пoддyвала засыпают в топку опилки и поджигают. Спустя 5-10 мин топкy закpывают крышкoй и, регулируя поток воздуха через поддувало, добиваются тления опилoк с нужной интенсивностью.

После того как опилки прогорят, золу удаляют совком и загружают новую партию. Мешать опилки в процессе тления нельзя, добавлять новые также нежелательно. Через поддyвало не должно поступать слишком много воздуха, так как это чревато воспламенением опилок. Не следует также добиваться слишком густого дыма. Спокойная полупрозрачная струя дыма из трубы – в самый раз. Считается, что дыма в коптильной камере достаточно, когда видимость в ней составляет 10-12 см.

Продукты подвешивают в камере, когда начнется устойчивое дымление опилок.

А теперь пару вопросов.
Если делать коптильную камеру и использовать для получения дыма трубу из нержавейки с картриджем для тления опилок.

1) По классике, подземный дымоход засыпается землей и вначале всё прогревается, т.е. в том числе получаем и меньшую разница температуры дыма и температуры внешней среды (труба в земле, канава и т.д.), и как следствие, возможно меньше влажность дыма.

Надо ли для уменьшения влажности слегка утеплить трубу из нержавейки, которая будет расположена над землей? Обвернуть стеклотканью к примеру.

2) Рекомендуется накрывать коптильную камеру мешковиной.

Стоит ли это учитывать при изготовлении коптильной камеры?

01.12.2012 - 23:48
: 1028
Valentin-57 пишет:

Вначале, в основном всем известное, описание классической конструкции коптильни для холодного копчения.

это информация из интернета или ваш опыт??

17.05.2015 - 15:46
: 68

valentins: это информация из интернета или ваш опыт??

Из интернета, потому и вопросы задаю, как лучше сделать.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
NataJ пишет:

Чёта как-то и я сомневаюсь. Я копчу традиционно, за 5 часов оно даже цвет не изменит практически, толком не прогреется, не то что прокоптится.

Ненавижу писать с телефона! Написал целую поэму по моему техпроцессу mail , что-то нажал случайно и всё стерлось! cen На еще одну поэтому меня не хватит dread
Поэтому вкратце скажу, что коптил моим первым дымогенератором из газового баллона. Перед загрузкой сала предварительно прогрел бочку, так что там все толком прогрелось до достаточной температуры. В первые 20 минут температура была 35°C, потом понизилась и держалась в пределах 20-25°С. Уже через два часа цвет был слегка желтый, через 5 часов запах стал очень сильным и цвет не темно-коричневый как тут на многих фотографиях, а темно-желто-серый. Затрудняюсь точно описать цвет. Но по совокупности параметров и по первому неудачному опыту я понял что пора заканчивать pie . И я оказался прав. Есть такой принцип разумной достаточности.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Serg.krsk пишет:

господа "электрики" очень далёк от этих всех блоков, фазу от минуса отличаются с трудом. А посему вопрос: кто может , качестве услуги, собрать такой комплект? и сколько хотите за это денег? ящик думаю сделаю сам но нужны ваши пояснения что и как. можно писать в личку ибо модераторы это сочтут несанкционированной коммерцией.

и я тоже не отказался бы

11.11.2014 - 17:54
: 152
alex59 пишет:

Sensor Ящик для коптильни а внутри OSB?
Я бы не рискнул...

Вы знаете я по началу тоже думал что будет не айс и обшил все плотной фольгой, но потом все снял за не надобностью, копчу только холодным копчением, в нутривсе так прокоптилось что нет повода переживать.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Валентинович. пишет:
Serg.krsk пишет:

господа "электрики" очень далёк от этих всех блоков, фазу от минуса отличаются с трудом. А посему вопрос: кто может , качестве услуги, собрать такой комплект? и сколько хотите за это денег? ящик думаю сделаю сам но нужны ваши пояснения что и как. можно писать в личку ибо модераторы это сочтут несанкционированной коммерцией.

и я тоже не отказался бы

Ребята, я уже писал, недостаточно приобрести ВВ блок. Купить ВВ блок легко например на али. Любой ВВ блок выдающий от 10 кВольт. Не стремитесь за многими кВольтами. Чем будет больше, тем сложнее избежать утечек высокого напряжения и как следствие сведение эффекта ЭК к нулю. Если умеете паять, то легко спаять самому. Нужно ещё сделать правильно коптильный шкаф, что в принципе тоже не сложно если умеешь пользоваться инструментом. Здесь есть готовые решения шкафов.
Хотите готовую не требующую трудозатрат коптильню - покупайте Ижицу или Идилию или их ещё куча в инете.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Хочу сказать спасибо Alex Pauls. По его совету я смешал обычную соль с нитритной в пропорции 80% обычой - 20% нитритной. Засолил грудинку и буженину как всегда на два дня, сварил в пакете для запекания 2.5 часа при 85С, и разницы приготовления чисто в нитритной соли и в вышеуказанных пропорциях не заметил. Цвет такой же розовый, как если бы я все приготовил чисто в нитритной соли.

Вложение
1.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

А вот и закоптилось. Время копчения три часа. Если коптить меньше, то не будет того ароматного вкуса, который присутствует при натуральном копчении. Не завидую владельцам Ижиц и прочей лабуды. И заметьте, цвет электрокопчения ни с чем не перепутаешь.

Вложение
1.jpg
1.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

И так, по личке вижу что не всем моя статья про три коптильни была понятна. Прошу меня строго не судить, я не писатель, что изведал, то и выложил как смог. В дополнение хочу еще раз заострить внимание на таком факте: есть предел скорости электрокопчения, после которого продукт сложно назвать копченым. Налет на нем будет, да. Но это налет напоминающий деготь. Я сам был удивлен результатами скоростного копчения. Ни вкуса, ни запаха. По моим наблюдениям, когда копчение длится меньше трех часов, вкусовые качества продукта уже начинают сильно падать. Ниже приведу видео скоростного копчения, это видео прислал мне в личку один наш участник форума. Обратите внимание, на восьмой минуте автор сам говорит: "на рыбу лег ровный слой дыма... рыба блестит от смолы" Этот налет дегтя с рыбы можно вытереть тряпкой. Это не копчение, а перегонка дегтя. Не будет ни нормального аромата, ни вкуса копчения.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KqYW8Ng3QeA

01.12.2012 - 23:48
: 1028
wasia habiboolin пишет:

Ничего не понятно, откуда у Alex Pauls такие сведения о нитритной соли?,

это информация проскакивала на форуме

01.12.2012 - 23:48
: 1028
Recov пишет:

По его совету я смешал обычную соль с нитритной в пропорции 80% обычой - 20% нитритной

wasia habiboolin пишет:

Ничего не понятно, откуда у Alex Pauls такие сведения о нитритной соли?, он же натуральный натурал и здесь много его постов о вреде ХИМИИ и как клиент ищет именно его за натуральное, традиционное копчение...

где написано что Alex Pauls использует нитратную соль???
так-же я могу посоветовать изменить % состава соли
и это не будет значить что я её использую.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
valentins пишет:
wasia habiboolin пишет:

Ничего не понятно, откуда у Alex Pauls такие сведения о нитритной соли?,

это информация проскакивала на форуме

Верно, просто Alex Pauls меня носом в эту инфу ткнул когда я решил отказаться от нитритной соли. Я попробовал и все прекрасно получилось.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Олег, у меня время копчения сейчас 15 минут. К вкусу, цвету и качеству претензий нет, но т.к. это величины субъективные - немного цифр. "Идиллия" - время копчения 5-20 минут. Это коптильня выпускаемая уже более 10 лет. "Ижица" - 150 кг продукта за час. Претензии к качеству только от людей не могущих её себе позволить. Даже на приложенном тобой видео - 5 минут и человека всё устраивает уже долгое время(ДГ 2,5 года делал). Да в инете куча такого видео. Не надо однозначных высказываний о времени и качестве. Не получается у тебя - значит есть ещё над чем работать. Но народ в заблуждение не вводи пожалуйста.
Народ, почитайте реферат и знайте: Качественное копчение за 5-20 минут однозначно возможно.!
Не забывайте только после копчения давать продукту дозреть.

P.S. автору реферата огромное спасибо за труды и извинения за публикацию без спроса.

Ещё для ознакомления( на время посмотрите):

Вложение
referatoekopchenii.doc
sravnitelnyyanalizrazlichnyhvidovkopcheniya.pdf
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
valentins пишет:

где написано что Alex Pauls использует нитратную соль???
так-же я могу посоветовать изменить % состава соли
и это не будет значить что я её использую.

Ой прям как протокол составляете.
нитритную соль я заказывал на сайте емколбаски .если кому нужно

Alex Pauls пишет:

Я тебе дешевле соль продам на целых 125 руб.

.О, а я, инсультик, подумал, что если человек занимается копчением НА ПРОДАЖУ, и совершенно случайно имеет нитритную соль и даёт советы другим как нею пользоваться, то он точно, точно нею не пользуется а Вы что подумали?
Какие ужасные несовпадения.
И даже в разбодяживании нитритной соли 80/ на 20% чувствуется солдатская смекалка (бензин разбавлять ослиной мочой) а чё?, и не заметно и ДЕШЕВЛЕ!..
Просто не нужно здесь чучукать о натуральности , традициях и здоровье нации.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Александр29, извините за любопытство, а как обстоят дела с Вашим фрикционным дымогенератором? Я что то упустил? или Вы остановились на существующем?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Так я фрикционом и копчу. За 15 минут расходует 3-и штуки 20-ти см палочки ольхи, с торца 1см*2см.
На фото целая палочка для образца и 3 шт "использованных". их хватает ровно на 15-16 минут - на весь цикл копчения.

Вложение
dsc04332.jpg
01.12.2012 - 23:48
: 1028
wasia habiboolin пишет:

Ой прям как протокол составляете

факт продажи не означает о её использовании.
рецепт или где он на писал её использует.
и номер поста.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

О, точно протокол...,так я и не утверждаю о использовании, но твердо знаю; ружьё-что бы стрелять и валенки им не подшить, и глины им не замесить. Соль что бы солить, а у коптильщика- для цвета и теперь Вы объясните красный цвет его натуральной рыбки, да ещё и без электрокопчения. За руку конечно никто никого не ловит, да это и не нужно. Все здесь взрослые люди и моя логическая цепочка такова; копчение на ПРОДАЖУ, цвет (который никому не удаётся), короткий период засолки без вымачивания, соль и советы по её применению (разбавить, что б никто не догадался и дешевле). и долгие разговоры о качестве и чистоте продукта.

01.12.2012 - 23:48
: 1028

протокол- да нет всё серьёзней
если кто дал слово о качестве продукта на продажу
он должен держать иначе бизнесу будет банкрот
и на сколько я понял у него подход серьёзный
ошибок бизнес не прощает