Вы здесь

Коптильня.. Страница 82 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 361
Alex Pauls пишет:

Эта рыхлость только у кеты или у всей красной!?

Alex Dreger пишет:

В море-акияне рып серебристый, и чем выше он поднимается к месту нереста, рып обретает брачный наряд. Чем ярче окрас, тем менее жирное мясо.
Я не ихтиолог-патанатом, на мой взгляд, чем ярче окрас исходной продукции, тем меньше плотность ткканей.

Исключительно собственное субъективное мнение, но позволю себе высказать:
По мере подъема к месту нереста внешний окрас действительно меняется с серебристого на яркий (кета, горбуша). А вот мясо (мякоть) - наИборот: с интенсивно красного меняется на белесый. Ну и, соответственно становится более рыхлым, тут я полностью с Alex-ом соглашусь. Так что ориентироваться относительно места вылова, и соответственно жирности/плотности мякоти косвенным образом действительно можно по внешней окраске...
P.S. Нерка, кижуч и пр. до нас не поднимаются, извините (только на Камчатке с братом ловил). Голец тоже практически отсутствует (во всяком случае не в таких количествах).

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Созвонился, в общем так: чем выше по реке рыба поднялась, тем сильнее опреснилась, тем рыхлее стала. О состоянии рыбы, насколько она опреснилась судить при покупке можно по ее цвету. Если цвет зеленоватый и ли сероватый - то рыба опреснилась. Выловленная в море рыба должна иметь серебристый цвет без оттенков. Так же можно судить по состоянию ее рта - если кривой и с большими зубами - рыба опреснилась, и наоборот, если зубы мелкие и рот ровный - морская. Наиболее устойчивая (крепкая) рыба Кижуч. Разделывать в слегка замороженном состоянии, в идеале пилить.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 361
Recov пишет:

Так же можно судить по состоянию ее рта - если кривой и с большими зубами - рыба опреснилась, и наоборот, если зубы мелкие и рот ровный - морская.

Точно! good yes3

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Коптил сегодня сало. Как то не так все при этом скоростном копчении. Дым быстро оседает, а запаха самого дыма на продукте мало. Может не привык еще, или не до конца разобрался в процессе, как правильно надо делать при такой скорости копчения. Сало коптилось в два приема по 15 минут.

Вложение
1.jpg
2.jpg
17.05.2015 - 15:46
: 68

Recov пишет: Коптил сегодня сало. Как то не так все при этом скоростном копчении. Дым быстро оседает, а запаха самого дыма на продукте мало.

Сколько дыма за 5 мин получается, столько и оседает. Взять трубу шире, например, как у Aleksandr-68 в #2020 и камеру тления опилок, как у него, только под наклоном, как у Вас труба или горизонтально, а картридж для опилок сделать плоским (высотой не более 2 см) и широким, чтобы больше опилок одновременно тлело и было больше дыма. Процесс копчения сделать циклическим, т.е. наполнился шкафчик для копчения дымом - включилось высокое на несколько минут, выключилось. Опять наполнилось дымом - включилось, выключилось.

17.05.2015 - 15:46
: 68

В таких аппаратах, как ПСМ-2, Н10-ИДГ-2, Н20-ИКА-02, ДГФ пиролиз опилок происходит в тонком слое, который непрерывно перемещается по нагреваемой поверхности.
Конструкции таких дымогенераторов как Д9-ФДГ, Н10-ИД2Г-1, СГ-2, ИДА-2, Л5-ФДГ были разработаны около полувека назад и имеют общую схему. В них опилки из бункера через дозирующий стакан подаются на колосниковую решетку, образуя слой определенной толщины, который поджигается, как правило, кратковременным электронагревом решетки. При пиролизе частицы топлива уменьшаются в объеме и проваливаются через отверстия в зольник. Для обеспечения нормальных режимов и более надежной работы слой обугленных частиц перемешивается ворошителем, и через колосниковую решетку пропускается небольшое количество воздуха.

А это устройство современной термокамеры FESSMANN TURBOMAT Т 3000

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:

Коптил сегодня сало. Как то не так все при этом скоростном копчении. Дым быстро оседает, а запаха самого дыма на продукте мало. Может не привык еще, или не до конца разобрался в процессе, как правильно надо делать при такой скорости копчения. Сало коптилось в два приема по 15 минут.

У меня так с сухой рыбой один раз было... Цвет бомба, а вкуса и запаха толком нету(((

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:

Коптил сегодня сало. Как то не так все при этом скоростном копчении. Дым быстро оседает, а запаха самого дыма на продукте мало. Может не привык еще, или не до конца разобрался в процессе, как правильно надо делать при такой скорости копчения. Сало коптилось в два приема по 15 минут.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub пишет:
Recov пишет:

Коптил сегодня сало. Как то не так все при этом скоростном копчении. Дым быстро оседает, а запаха самого дыма на продукте мало. Может не привык еще, или не до конца разобрался в процессе, как правильно надо делать при такой скорости копчения. Сало коптилось в два приема по 15 минут.

У меня так с сухой рыбой один раз было... Цвет бомба, а вкуса и запаха толком нету(((

Именно так. Просто у меня есть с чем сравнивать. И получается, чем скоростнее коптишь, тем вкус менее насыщенный при наличии того же цвета.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Valentin-57 пишет:

В таких аппаратах, как ПСМ-2, Н10-ИДГ-2, Н20-ИКА-02, ДГФ пиролиз опилок происходит в тонком слое, который непрерывно перемещается по нагреваемой поверхности.
Конструкции таких дымогенераторов как Д9-ФДГ, Н10-ИД2Г-1, СГ-2, ИДА-2, Л5-ФДГ были разработаны около полувека назад и имеют общую схему. В них опилки из бункера через дозирующий стакан подаются на колосниковую решетку, образуя слой определенной толщины, который поджигается, как правило, кратковременным электронагревом решетки. При пиролизе частицы топлива уменьшаются в объеме и проваливаются через отверстия в зольник. Для обеспечения нормальных режимов и более надежной работы слой обугленных частиц перемешивается ворошителем, и через колосниковую решетку пропускается небольшое количество воздуха.

А это устройство современной термокамеры FESSMANN TURBOMAT Т 3000
[изображение]

Я уже не раз говорил: при принудительном поджоге опилок получается много копоти. И это мне не нравится. Я таких дымогенераторов делал штук пять. Последний раз опять убедился в этом. При самотлении опилок, цвет продукта получается желтый, вкус насыщенный. При принудительном поджиге - цвет серый и вкус не такой насыщенный. Думаю не только у меня так, а у всех, особенно у кого была возможность сравнить.

Если конечно здесь не каждая порция поджигается индивидуально, а потом сама тлеет. И еще, при горизонтальном расположении трубы, опилки тлеть не будут, а то бы я уже нобелевскую премию имел yes3

17.05.2015 - 15:46
: 68

Recov пишет: при принудительном поджоге опилок получается много копоти. И это мне не нравится.

#2551 В таких аппаратах, как ПСМ-2, Н10-ИДГ-2, Н20-ИКА-02, ДГФ пиролиз опилок происходит в тонком слое, который непрерывно перемещается по нагреваемой поверхности.

У Вас чурочка все время на ТЕНе тлела (#2490), т.е. там перегорало все по несколько раз. Отсюда и копоть и другой вкус. А рекомендуют непрерывное перемещение тонкого слоя опилок по нагреваемой поверхности.

#2551 Конструкции таких дымогенераторов как Д9-ФДГ, Н10-ИД2Г-1, СГ-2, ИДА-2, Л5-ФДГ были разработаны около полувека назад и имеют общую схему. В них опилки из бункера через дозирующий стакан подаются на колосниковую решетку, образуя слой определенной толщины, который поджигается, как правило, кратковременным электронагревом решетки. При пиролизе частицы топлива уменьшаются в объеме и проваливаются через отверстия в зольник.

В другой типовой конструкции опять же указывается, что слой опилок определенной толщины и при пиролизе частицы топлива уменьшаются в объеме и проваливаются через отверстия в зольник, т.е. тление опилок до определенного момента, когда получается необходимый нам дым, а затем в зольник.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

[quote=Valentin-57]Recov пишет: при принудительном поджоге опилок получается много копоти. И это мне не нравится.

#2551 В таких аппаратах, как ПСМ-2, Н10-ИДГ-2, Н20-ИКА-02, ДГФ пиролиз опилок происходит в тонком слое, который непрерывно перемещается по нагреваемой поверхности.quote]
Такой я не пробовал, может он и дает неплохой дым. Надо сравнивать. Но на их продукции не видел такого желтого цвета продукта как при самотлении опилок + электростатическое поле.
Я могу утверждать только одно: сколько я не делал генераторов с принудительным нагревом опилок, дым всегда имел много тяжелых частиц (копоти).

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

Олег а где обещаная новая схема .

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

В см

Валентинович. пишет:

Олег а где обещанная новая схема .

В смысле которая мощная?

17.05.2015 - 15:46
: 68

Recov пишет: при горизонтальном расположении трубы, опилки тлеть не будут.

Будут и при горизонтальном расположении трубы тлеть. Это зависит не от того, как труба расположена, горизонтально или под наклоном, а от перепада высот между точкой поступлением воздуха в трубу с картриджем (поддувало) и точкой выхода теплого воздуха (вытяжка). У Вас раньше, когда щели в ящике были, перепад около 1 метра получался, а в новом шкафчике уже около двух метров, т.к. стенки дверцы сделали герметичными, кроме верха для выхода дыма (вытяжка).

Recov пишет: (Но затея в том, что щель для выхода дыма оставлена только вверху шкафа - полностью себя оправдала. При закрытии дверцы тяга возрастала и не такая сильная реакция на ветер.)

И я говорил про камеру тления опилок (под наклоном или горизонтально), ссылаясь на устройство от Aleksandr-68 в #2020. А перепад высот между входом в камеру тления опилок и шкафчиком естественно должен быть.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

ну да .

17.05.2015 - 15:46
: 68

vvsamojlov Спасибо!
А как получаете дым?

17.05.2015 - 15:46
: 68

vvsamojlov Такая конструкция дымогенератора должна давать влажность, а продукт для копчения должен быть сухой, чтобы на нем оседали коптильные вещества. Кроме того опилки тлеют снизу, дым вытягивается наверх, фильтруясь через опилки, оставляя полезные вещества в них, которые потом по мере тления и опускания опилок вниз перегорают еще раз.
Как то так. Дым на выходе по идее не такой, как хотелось бы.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

vvsamojlov да, налипание дыма на вешала и электроды серьезная проблема. У меня в новой коптилке, после четырех копчений эта смола стала капать с вешалов. Это расплата за интенсивность копчения. Приходится все снимать и в теплую погоду мыть паровой машиной. Но только на улице, дома все уделаешь. И спасибо за обоснование с минусом, я то же обязательно попробую. А RV3 это скважность?

Вчера коптил буженину, грудинку, сало и Кижуча передать друзьям в Питер. Все кроме рыбы закоптил в новой коптилке. На сале опять оказался ползающий налет дыма, что не наблюдалось в старой коптилке, и опять вкус и запах скоростного копчения не устроил. Точнее цвет есть, а запаха, соответственно и вкуса нет. Напротив, закопченный в течении 3 часа в старой коптилке Кижуч имел отличный аромат копчения. Аж неудобно, они привыкли к копчению как с Кижучем. В общем друзья, я отказываюсь от этого сверхскоростного копчения и возвращаюсь к смешанному, т.е. традиционно - электростатическому, который предусматривает копчение не менее 3 часа + небольшое электростатическое поле.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:

vvsamojlov да, налипание дыма на вешала и электроды серьезная проблема. У меня в новой коптилке, после четырех копчений эта смола стала капать с вешалов. Это расплата за интенсивность копчения....
Вчера коптил буженину, грудинку, сало и Кижуча передать друзьям в Питер. Все кроме рыбы закоптил в новой коптилке. На сале опять оказался ползающий налет дыма....

Мне кажется, в любом типе коптилок будет налипание. Самое интересное, по моим наблюдениям, налипание копоти всегда там, где ест холод! В прошлом году я коптил без рыбу без подогрева коптилки. Качество было на порядок ниже! На рыбе всегда была липкая бяка! Сейчас я хорошо подвяливаю рыбу и за час предварительно прогреваю коптилку козликом-обогревателем, при вывешивании рыбы - тоже не выключаю тепло и не выключаю первые 3-4 часа уже при копчении. Потом температура внутри коптилки начинает подниматься за +35С и я ее сбиваю. Температура в холодное время падает очень быстро. Через минут 20 я опять включаю тепло. Когда рыбу достаю, на ней нет никакой липкой субстанции. Даже крючки имеют легкий тонкий налет светлой копоти вместо холодного способа - тогда крючки все в черной копоти.
И еще по моему маленькому опыту скажу, чем хуже я провялю рыбу тем дольше мне возиться и париться с копчением. Поэтому съезил в ОБИ, взял на пробу вентилятор. Хорошо просушить без хороших вентиляторов - невозможно! Барсик подтвердит! laugh
Коптильня

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

А только что все отмыл обычной водой с фейри, все очень быстро получилось

11.11.2014 - 17:54
: 152
bub пишет:

А только что все отмыл обычной водой с фейри, все очень быстро получилось

Я все время мою с фэйри, пробовал парогенератором не то с фэйри быстрее и проще, а сетку просто обжигаю горелкой быстро и не надо ни чего тереть иногда правдо после горелки слегка прохожу щеткой металической.

17.05.2015 - 15:46
: 68

vvsamojlov: Схема работоспособна в диапазоне от 12 до 30в.

Какое оптимальное напряжение?
У меня трансформатор на 16 вольт, 3 ампера. Достаточно будет или нет?
Посоветуйте схемку выпрямителя к Вашей схеме.

Судя по фотографиям коптилки и ее описанию, Вы любите все делать основательно.
Делать, так делать.

17.05.2015 - 15:46
: 68

vvsamojlov Спасибо.
Т.е. простой выпрямитель без стабилизатора.

На обмотку на высоковольтном трансформаторе на фотографиях обратил внимание.
Хотел задать вопрос, не успел. Разъяснили.

Настройка ВВ трансформатора, чтоб не шил, при каких показателях частоты и скважности должна происходить?
И, домотайте обратно некоторое количество витков - это сколько (примерно)?

17.05.2015 - 15:46
: 68

vvsamojlov Спасибо за подробности.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

В общем народ, ситуация по моим результатам следующая: скоростное электрокопчение не дает ни нормального вкуса копчения , ни запаха. Это как намазать горькой сранью, которая налипает на вешалах коптимый продукт. Кто не верит, закажите у Alex Pauls что ни будь для пробы. Увидите как важен аромат и вкус натурального копчения.

Вчера коптил продукты в родном старом фанерном ящике. Коптил при нижнем электроде и слабым полем три часа. Вкус и аромат на высоте. Мне повезло, что я в определенный момент угадал с этой коптилкой. Все последние усовершенствования в плане ускорения копчения, привели только к одному: цвет есть, запаха и вкуса нет. Так что вывод от RECOV - хотите настоящий, натуральный и вкусный копченный продукт - коптите в симбиозе: слабое электростатическое поле и натуральный дым не менее три часа. Не стремитесь к скорости - скорость копчения прямо пропорциональна вкусу дерьма.

17.05.2015 - 15:46
: 68

Есть небольшой ТДКС 859898800, анодное (32.7kV 110' ).

Sony KV-25R1D шасси BE-5
HR 7364 ТДКС 859898800 (TV Sony),
Его будет достаточно или лучше всё таки ТДКС от большого телевизора?

Может ТВС-110ПЦ15 с умножителем напряжения УН9/27-1,3 будет лучше?
Обмотки ТВС-110ПЦ15 9-10 ПЭВ-2 0,31 мм, 9-11 ПЭВ-2 0,4 мм, 11-12 ПЭВ-2 0,4 мм, 14-15 ПЭВ-2 0,14 мм (1080 витков).

22.03.2010 - 11:48
: 6906

Recov - блокировка до 06.01.2016
- хамское поведение
- оскорбление участников
- мат на форуме
- публикация личной переписки

22.03.2010 - 11:48
: 6906

vvsamojlov
bub
Alex Pauls
блокировка до 23.01.2016 за обсуждение действий редакторов или модераторов в форуме и вступление в спор с редакторами или модераторами, относительно вынесенных ими решений.