Вы здесь

Коптильня.. Страница 80 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357
NataJ пишет:
lelik76 пишет:

Камера горячая, продукт холодный, вот и конденсат.

Ну не настолько же, Лёш! Вешаю холодное всё, как и раньше, а вот мокро всё.

Ну тады не знаю. С горячим копчением у меня такой проблемы нет.

30.11.2015 - 15:25
: 1
sensor пишет:
sanyaez пишет:

А сколько приблизительно нужно щепы на один кг продукта?Кто сколько сыпет?

Такого катриджа мне хватило на четыре часа, думаю подрегулировав тячгу можно часов до пяти увеличить.

Привет! У меня при копчении щепу постоянно приходиться шевелить шампуром в дымогенераторе, сама не проседает и тухнет. Смотрю у тебя сетка а в ней щепа. Не мог бы ты скинуть подробное фото дымогенератора.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
vantec пишет:
sensor пишет:
sanyaez пишет:

А сколько приблизительно нужно щепы на один кг продукта?Кто сколько сыпет?

Такого катриджа мне хватило на четыре часа, думаю подрегулировав тячгу можно часов до пяти увеличить.

Привет! У меня при копчении щепу постоянно приходиться шевелить шампуром в дымогенераторе, сама не проседает и тухнет. Смотрю у тебя сетка а в ней щепа. Не мог бы ты скинуть подробное фото дымогенератора.

Ну мы же не ясновидящие чтоб знать какой у тебя дымогенератор...

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 372

Rekov.
Здравствуйте. Скажите можно вашим рецептом засолки (в пакете) просто засолить сало? если да, сколько нужно соли и какие приправы. Спасибо.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Dima096 пишет:

Rekov.
Здравствуйте. Скажите можно вашим рецептом засолки (в пакете) просто засолить сало? если да, сколько нужно соли и какие приправы. Спасибо.

Что то не соображу, про какую засолку идет речь. Можно ссылку на мое сообщение по этому вопросу, или что я там солил.
Я сало просто солю несколько дней средней солью, а потом варю при t 65С час - полтора в пакете для запекания и копчу. При солении добавляю только чеснок. Про это? Если нет, уточните вопрос.

Сегодня коптил селедку в "стеклянном" шкафу. Из за полного отсутствия опилок (во всей Находке и пригороде нет!) коптил на дубовой чурочке. В принципе понравилось. Три минуты работы тэна под чуркой, потом пять минут пауза и так по кругу. Время копчения составило три цикла, т.е. 24 минуты. Одно плохо, в герметичном шкафу, несмотря на просушенную чурочку, все равно имеется влага. А это отражается на качестве копчения. Не тот цвет и качество. В моем старом, добром фанерном ящике, несмотря на большой расход опилок и прочие недостатки, цвет и качество копчения все же лучше. И по моему этой чурочки мне на всю зиму хватит, она "усохла" по высоте всего на пару сантиметров.
1 Повесил селедку
2 Дым из генератора
3 Чурка в генераторе
4 Результат

Вложение
seledkavkoptilke.jpg
dymizgeny.jpg
churkavgene.jpg
rezultat.jpg
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:
Dima096 пишет:

Rekov.
Здравствуйте. Скажите можно вашим рецептом засолки (в пакете) просто засолить сало? если да, сколько нужно соли и какие приправы. Спасибо.

Что то не соображу, про какую засолку идет речь. Можно ссылку на мое сообщение по этому вопросу, или что я там солил.
Я сало просто солю несколько дней средней солью, а потом варю при t 65С час - полтора в пакете для запекания и копчу. При солении добавляю только чеснок. Про это? Если нет, уточните вопрос.

Сегодня коптил селедку в "стеклянном" шкафу. Из за полного отсутствия опилок (во всей Находке и пригороде нет!) коптил на дубовой чурочке. В принципе понравилось. Три минуты работы тэна под чуркой, потом пять минут пауза и так по кругу. Время копчения составило три цикла, т.е. 24 минуты. Одно плохо, в герметичном шкафу, несмотря на просушенную чурочку, все равно имеется влага. А это отражается на качестве копчения. Не тот цвет и качество. В моем старом, добром фанерном ящике, несмотря на большой расход опилок и прочие недостатки, цвет и качество копчения все же лучше. И по моему этой чурочки мне на всю зиму хватит, она "усохла" по высоте всего на пару сантиметров.
1 Повесил селедку
2 Дым из генератора
3 Чурка в генераторе
4 Результат

Я буковые опилки покупаю по 50 рублей за мешок, но тоже не всегда в наличии есть

Украина
: Котовск
29.01.2015 - 01:11
: 35
Recov пишет:

В моем старом, добром фанерном ящике, несмотря на большой расход опилок и прочие недостатки, цвет и качество копчения все же лучше.

А не подскажите, какие такие, недостатки Вы усмотрели в фанерном ящике, а то я тоже собираю ящик из фанеры и хотелось бы, если можно, избежать их на этапе сборки.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
vovka73 пишет:
Recov пишет:

В моем старом, добром фанерном ящике, несмотря на большой расход опилок и прочие недостатки, цвет и качество копчения все же лучше.

А не подскажите, какие такие, недостатки Вы усмотрели в фанерном ящике, а то я тоже собираю ящик из фанеры и хотелось бы, если можно, избежать их на этапе сборки.

Все там хорошо)))) тока греть не желательно

10.01.2015 - 17:54
: 36

Добрый вечер!!!
Слежу за этой темой давно. Начал даже собирать свою коптилку. Обратил внимание на то, что у многих возникает проблема с конденсатом. И вот, после некотрых раздумий пришла в голову мысль, а что, если после дымогенератора, перед коптильной камерой поставить такой девайс.
Может что не так, не судите строго.

Вложение
osushitel2.png
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Maksimosi пишет:

Добрый вечер!!!
Слежу за этой темой давно. Начал даже собирать свою коптилку. Обратил внимание на то, что у многих возникает проблема с конденсатом. И вот, после некотрых раздумий пришла в голову мысль, а что, если после дымогенератора, перед коптильной камерой поставить такой девайс.
Может что не так, не судите строго.

Конденсат возникает из за разности температур, вот это надо устранять.У меня уже оооочень давно нету конденсата

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
vovka73 пишет:
Recov пишет:

В моем старом, добром фанерном ящике, несмотря на большой расход опилок и прочие недостатки, цвет и качество копчения все же лучше.

А не подскажите, какие такие, недостатки Вы усмотрели в фанерном ящике, а то я тоже собираю ящик из фанеры и хотелось бы, если можно, избежать их на этапе сборки.

На мой взгляд недостатки такие:
1 Большой расход опилок. Примерно два - три литра на копчение.
2 При наличии ветра выдувается много дыма и по этому время копчения и расход опилок увеличивается.

А так, если правильно сделана изоляция вешалов и коронирующих (ускоряющих) электродов, то проблем нет. Лучшего качества получаемого продукта лично я в других вариантах коптилок не видел. Ее можно в сарай повесить, тогда да. Нет ветра - нет проблем.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub пишет:
Maksimosi пишет:

Добрый вечер!!!
Слежу за этой темой давно. Начал даже собирать свою коптилку. Обратил внимание на то, что у многих возникает проблема с конденсатом. И вот, после некотрых раздумий пришла в голову мысль, а что, если после дымогенератора, перед коптильной камерой поставить такой девайс.
Может что не так, не судите строго.

Конденсат возникает из за разности температур, вот это надо устранять.У меня уже оооочень давно нету конденсата

Поделишься?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

У меня тоже нет конденсата. И возникает он в основном из за разности температур. Олег, если ты уберёшь дг из шкафа и соединишь через трубу, то он существенно уменьшится.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:

У меня тоже нет конденсата. И возникает он в основном из за разности температур. Олег, если ты уберёшь дг из шкафа и соединишь через трубу, то он существенно уменьшится.

Да, я вспоминаю, испытания проводил летом и забросил из-за самовозгорания опилок. И вроде тогда конденсата не было. А сейчас может потому что зима? Блин, вот незадача, ну где опилок добыть?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Кстати Саш, купил шкафчик почти как у тебя со стеклянной дверцей, хочу в кухне по твоему типу приспособить. Здорово прямо дома коптить. Только супруга как узнала про эту затею, стала совсем против. Я когда со стеклянной банкой в кухне занимался, вроде как "всю кухню провонял". Может быть, я точно не помню. Это я куму что-то доказывал. То то я так телефоном махал. Со шкафом то как, я так понимаю помыл и все. Так?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:
bub пишет:
Maksimosi пишет:

Добрый вечер!!!
Слежу за этой темой давно. Начал даже собирать свою коптилку. Обратил внимание на то, что у многих возникает проблема с конденсатом. И вот, после некотрых раздумий пришла в голову мысль, а что, если после дымогенератора, перед коптильной камерой поставить такой девайс.
Может что не так, не судите строго.

Конденсат возникает из за разности температур, вот это надо устранять.У меня уже оооочень давно нету конденсата

Поделишься?

Опилками? Не вопрос beer

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub пишет:
Recov пишет:
bub пишет:
Maksimosi пишет:

Добрый вечер!!!
Слежу за этой темой давно. Начал даже собирать свою коптилку. Обратил внимание на то, что у многих возникает проблема с конденсатом. И вот, после некотрых раздумий пришла в голову мысль, а что, если после дымогенератора, перед коптильной камерой поставить такой девайс.
Может что не так, не судите строго.

Конденсат возникает из за разности температур, вот это надо устранять.У меня уже оооочень давно нету конденсата

Поделишься?

Опилками? Не вопрос beer

Опилки сам добуду. Как поборол устранил конденсат?

Пробовал вчера последнюю селедку, не, не тот вкус. Матовая какая -то и вкус копчения не такой яркий. Гадость.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Recov пишет:

Кстати Саш, купил шкафчик почти как у тебя со стеклянной дверцей, хочу в кухне по твоему типу приспособить. Здорово прямо дома коптить. Только супруга как узнала про эту затею, стала совсем против. Я когда со стеклянной банкой в кухне занимался, вроде как "всю кухню провонял". Может быть, я точно не помню. Это я куму что-то доказывал. То то я так телефоном махал. Со шкафом то как, я так понимаю помыл и все. Так?

У меня выход в вытяжку сделан и во время копчения "излишки" дыма туда улетают. Со шкафа в кухню ни чего не попадает. Чуток травит только от дг. Легкий запах копчения на кухне конечно присутствует, но крайний раз за 15 минут пахло очень-очень слабо.
У шкафа протираю стекло дверцы и изоляторы. Ну УЭ ещё с направляющими.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:
Recov пишет:

Кстати Саш, купил шкафчик почти как у тебя со стеклянной дверцей, хочу в кухне по твоему типу приспособить. Здорово прямо дома коптить. Только супруга как узнала про эту затею, стала совсем против. Я когда со стеклянной банкой в кухне занимался, вроде как "всю кухню провонял". Может быть, я точно не помню. Это я куму что-то доказывал. То то я так телефоном махал. Со шкафом то как, я так понимаю помыл и все. Так?

У меня выход в вытяжку сделан и во время копчения "излишки" дыма туда улетают. Со шкафа в кухню ни чего не попадает. Чуток травит только от дг. Легкий запах копчения на кухне конечно присутствует, но крайний раз за 15 минут пахло очень-очень слабо.
У шкафа протираю стекло дверцы и изоляторы. Ну УЭ ещё с направляющими.

Я так и предполагал. Но уже поздно, буду делать на улице. На южной стороне забора, там днем даже при минус 10 в солнечный день плюс. Сегодня закупил уплотнитель для стеклянной дверцы шкафа, изоляторы для сетки и вешалов, заказал трубу диаметром 80мм из нержавейки, длиной 1.2 метра, в общем если все будет на выходные без срывов, то новую коптилку сделаю. Учтя все предыдущие недоработки. Надеюсь эффективность повысится.

Проанализировал качество копчения при самотлении опилок, И! при их принудительном нагреве, как получилось у меня в последний раз. Да, при нагреве опилок или чурочки тэном экономия есть. НО! Дым получается с сажей, много тяжелых фракций. При самотлении опилок такого нет, цвет яркий, вкус ароматный. Далее, при принудительном нагреве (как в моем последнем случае тэном) цвет копчения серый и матовый. При самотлении опилок в трубе в селедку можно смотреться как в зеркало, цвет желтый. Дым в этом случае не стоит, проходит по тихой в щель в верху. Жалко шкаф, но поедет на помойку. Кто из этих мест приезжайте, подарю вместе с дымогенератором, жду до конца марта.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

будем ждать фото или видео новой коптильни .

11.11.2014 - 17:54
: 152
Recov пишет:
Александр29- пишет:
Recov пишет:

Кстати Саш, купил шкафчик почти как у тебя со стеклянной дверцей, хочу в кухне по твоему типу приспособить. Здорово прямо дома коптить. Только супруга как узнала про эту затею, стала совсем против. Я когда со стеклянной банкой в кухне занимался, вроде как "всю кухню провонял". Может быть, я точно не помню. Это я куму что-то доказывал. То то я так телефоном махал. Со шкафом то как, я так понимаю помыл и все. Так?

У меня выход в вытяжку сделан и во время копчения "излишки" дыма туда улетают. Со шкафа в кухню ни чего не попадает. Чуток травит только от дг. Легкий запах копчения на кухне конечно присутствует, но крайний раз за 15 минут пахло очень-очень слабо.
У шкафа протираю стекло дверцы и изоляторы. Ну УЭ ещё с направляющими.

Я так и предполагал. Но уже поздно, буду делать на улице. На южной стороне забора, там днем даже при минус 10 в солнечный день плюс. Сегодня закупил уплотнитель для стеклянной дверцы шкафа, изоляторы для сетки и вешалов, заказал трубу диаметром 80мм из нержавейки, длиной 1.2 метра, в общем если все будет на выходные без срывов, то новую коптилку сделаю. Учтя все предыдущие недоработки. Надеюсь эффективность повысится.

Проанализировал качество копчения при самотлении опилок, И! при их принудительном нагреве, как получилось у меня в последний раз. Да, при нагреве опилок или чурочки тэном экономия есть. НО! Дым получается с сажей, много тяжелых фракций. При самотлении опилок такого нет, цвет яркий, вкус ароматный. Далее, при принудительном нагреве (как в моем последнем случае тэном) цвет копчения серый и матовый. При самотлении опилок в трубе в селедку можно смотреться как в зеркало, цвет желтый. Дым в этом случае не стоит, проходит по тихой в щель в верху. Жалко шкаф, но поедет на помойку. Кто из этих мест приезжайте, подарю вместе с дымогенератором, жду до конца марта.

Ну вот, как показала практика нет смысла менять свою конструкцию, вернусь с командировки немного доработаю блок и пусть дальше приносит радость, не знаю почему некоторых не устраивает самотление?

Вложение
20151015232424.jpg
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:
bub пишет:
Recov пишет:
bub пишет:
Maksimosi пишет:

Добрый вечер!!!
Слежу за этой темой давно. Начал даже собирать свою коптилку. Обратил внимание на то, что у многих возникает проблема с конденсатом. И вот, после некотрых раздумий пришла в голову мысль, а что, если после дымогенератора, перед коптильной камерой поставить такой девайс.
Может что не так, не судите строго.

Конденсат возникает из за разности температур, вот это надо устранять.У меня уже оооочень давно нету конденсата

Поделишься?

Опилками? Не вопрос beer

Опилки сам добуду. Как поборол устранил конденсат?

Пробовал вчера последнюю селедку, не, не тот вкус. Матовая какая -то и вкус копчения не такой яркий. Гадость.

Сетку с опилками прям в коптилку ставлю и там тлеет и конденсата нема))) а ща фрикционник доделываю буду пробовать

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub пишет:
Recov пишет:
bub пишет:
Recov пишет:
bub пишет:
Maksimosi пишет:

Добрый вечер!!!
Слежу за этой темой давно. Начал даже собирать свою коптилку. Обратил внимание на то, что у многих возникает проблема с конденсатом. И вот, после некотрых раздумий пришла в голову мысль, а что, если после дымогенератора, перед коптильной камерой поставить такой девайс.
Может что не так, не судите строго.

Конденсат возникает из за разности температур, вот это надо устранять.У меня уже оооочень давно нету конденсата

Поделишься?

Опилками? Не вопрос beer

Опилки сам добуду. Как поборол устранил конденсат?

Пробовал вчера последнюю селедку, не, не тот вкус. Матовая какая -то и вкус копчения не такой яркий. Гадость.

Сетку с опилками прям в коптилку ставлю и там тлеет и конденсата нема))) а ща фрикционник доделываю буду пробовать

Я про то же. САМО ТЛЕЕТ! Так конденсата не будет. И будет вкусно. Долго же ты собирался этот секрет выдать.

17.05.2015 - 15:46
: 68

Устройство сетки для опилок примерно такое?
Спиральный ДГ-это пассивный дымообразователь

Вложение
dumogenerator.jpg
17.05.2015 - 15:46
: 68

Bub, напишите размеры коптильной камеры? Интересует в первую очередь высота, чтобы понять, какое надо минимальное расстояние от сетки с опилками до копченостей.
Коптильная камера герметичная, или есть так называемые поддувало и вытяжное отверстие?
Если есть, то как и когда в процессе копчения регулируете подачу воздуха и выход дыма?
В такой сетке опилки разных пород дерева можно закладывать сразу. Сначала дубовые, затем к примеру ольхи, яблони и т.д. Очень удобно.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Valentin-57 пишет:

Bub, напишите размеры коптильной камеры? Интересует в первую очередь высота, чтобы понять, какое надо минимальное расстояние от сетки с опилками до копченостей.
Коптильная камера герметичная, или есть так называемые поддувало и вытяжное отверстие?
Если есть, то как и когда в процессе копчения регулируете подачу воздуха и выход дыма?
В такой сетке опилки разных пород дерева можно закладывать сразу. Сначала дубовые, затем к примеру ольхи, яблони и т.д. Очень удобно.

Коптилка высота 85 ширина 65 глубина 40. Коптильня не герметичная, просто дверцу немного открывал, одно не понравилось, когда внутри тлеют опилки, температура лезет вверх немного.

17.05.2015 - 15:46
: 68

Bub, спасибо за размеры и пояснения. А если охлаждать дым через трубу, опять появятся разность температур и влажность.

17.05.2015 - 15:46
: 68

Recov: На мой взгляд недостатки такие:
1 Большой расход опилок. Примерно два - три литра на копчение.
2 При наличии ветра выдувается много дыма и по этому время копчения и расход опилок увеличивается.

Чтобы не зависеть от ветра, можно заглушить трубу снаружи и подавать воздух в неё от компрессора, а регулируя подачу воздуха, соответственно регулируем и процесс тления опилок (избавляемся от выдувания дыма и самовозгорания при сильном ветре).

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Valentin-57 пишет:

Recov: На мой взгляд недостатки такие:
1 Большой расход опилок. Примерно два - три литра на копчение.
2 При наличии ветра выдувается много дыма и по этому время копчения и расход опилок увеличивается.

Чтобы не зависеть от ветра, можно заглушить трубу снаружи и подавать воздух в неё от компрессора, а регулируя подачу воздуха, соответственно регулируем и процесс тления опилок (избавляемся от выдувания дыма и самовозгорания при сильном ветре).

Ну да, попробуй так. Я это лет пять назад прошел. И компрессор и прочий наддув. Сейчас коптилку оптимизирую, расход опилок уменьшится. И намного. А ветер не столько на трубу влияет, сколько на щели в коптилке. Ибо они в любом случае нужны у кого генератор с самотлением. Кто пользует корзинки, это да, готовьтесь что температура в коптильной камере будет высокая, во всяком случае когда на улице тепло. Кто пользует трубу с картриджем, все будет более менее нормально, при условии что камера будет в тени работать. И пока только один участник форума решил проблему с ветром, разместив коптильную камеру в сарае.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Вот, сделал сегодня. Миникоптилка, опилки в трубе в сетчатом картридже с самотлением, коронарные (ускоряющие) электроды на изоляторах позади камеры, и на стеклянной дверце. С дверцы легко снимаются в бок. Расположение вешалов от электродов по 10 см. в обе стороны. Рассчитываю что из-за близкого расположения электродов и вешалов время копчения сократится. Да и в самой конструкции вроде как учтены все известные мне ошибки. Дверца герметизирована по краям уплотнительной резиной (из силикона), только щель сверху для выхода дыма.

Вложение
1.jpg
2.jpg