Вы здесь

Коптильня.. Страница 85 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
22.03.2010 - 11:48
: 6893

wasia habiboolin - давайте обойдёмся без оскорблений.

17.05.2015 - 15:46
: 68

Нашел в интернете подтверждение своему предложению. Я в посте 2545 предлагал процесс копчения сделать циклическим, т.е. наполнился шкафчик для копчения дымом - включилось высокое на несколько минут, выключилось. Опять наполнилось дымом - включилось, выключилось.

В одной из научных статей о копчении написано:
Высокое напряжение должно подаваться на электроды установки не постоянно, а периодически, по мере заполнения коптильной камеры дымом. На практике наилучшие результаты были получены при включении напряжения в течение 8–12 с, при паузе, во время которой камера заполнялась дымом, равной 40–60 с. При постоянно включенном высоком напряжении продукт прокапчивается неравномерно (больше – со стороны поступления дыма в коптильную камеру).

К моменту окончания процесса рыба насыщалась коптильными веществами, однако, распределялись они неравномерно, в основном в поверхностных слоях мяса рыбы. Кроме того, из-за кратковременности дымовой обработки в рыбе не успевали произойти автолитические процессы созревания, приводящие к готовности продукта. Поэтому после окончания копчения рыба подвергалась выдержке при температуре +8…10 °С в течение 18…24 ч. После чего продукт созревал и становился годным к употреблению.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Александр29-, обрати внимание, с момента создания скоростной коптилки, до момента моего вывода о том, что скоростное копчение не придает продукту весь спектр вкуса копчения прошло что то две недели. Неужели ты думаешь я за это время сделал этот вывод один? Как минимум трое коптильщиков участвовали в дегустации, один принимал участие в процессе по улучшению качества копчения в этой скоростной коптильне. Два с Находки, один с г. Партизанск - мой родственник. Вывод один - качество дерьмо. Все они ОЧЕНЬ ждали создания этой коптилки, и все отказались от ее изготовления! Опилки были разные, условия то же создавались несколько разные. Думаешь я не хотел коптить за 15 минут? А для чего я ее делал?

И еще, для коммерческого продвижения коптильни, я тебе столько научных трудов напишу и все грамотно обосную, ты мне только заплати.

Я же просил, не надо сразу ссылаться на теорию, проверьте сначала на практике. Сравните. А выводы пишите сюда. С фотографиями и т.д. Вам кажется что за 15 минут копчения продукт получается вкусный? Так сравните! И увидите, что вкуснее.

Народ, многие ждут когда я выложу схему и описание мощного ВВ блока. Он создан, но для его проверки он сейчас трудится обеспечивая коптильню из пятитонного контейнера. Кто взял его для проверки не хочет его отдавать. То есть отдают, но... деньгами. Блок очень прост, не нуждается в настройке, его мощность позволяет коптить большие объемы продукции. Не сгорит, там есть защита.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Valentin-57 пишет:

Нашел в интернете подтверждение своему предложению. Я в посте 2545 предлагал процесс копчения сделать циклическим, т.е. наполнился шкафчик для копчения дымом - включилось высокое на несколько минут, выключилось. Опять наполнилось дымом - включилось, выключилось.

В одной из научных статей о копчении написано:
Высокое напряжение должно подаваться на электроды установки не постоянно, а периодически, по мере заполнения коптильной камеры дымом. На практике наилучшие результаты были получены при включении напряжения в течение 8–12 с, при паузе, во время которой камера заполнялась дымом, равной 40–60 с. При постоянно включенном высоком напряжении продукт прокапчивается неравномерно (больше – со стороны поступления дыма в коптильную камеру).

К моменту окончания процесса рыба насыщалась коптильными веществами, однако, распределялись они неравномерно, в основном в поверхностных слоях мяса рыбы. Кроме того, из-за кратковременности дымовой обработки в рыбе не успевали произойти автолитические процессы созревания, приводящие к готовности продукта. Поэтому после окончания копчения рыба подвергалась выдержке при температуре +8…10 °С в течение 18…24 ч. После чего продукт созревал и становился годным к употреблению.

Это не лишено смысла. При непрерывной эл.статике дым может не доходить до потаённых уголков продукта, а налипать на ближайшую его поверхность. А при кратковременных отключениях, будет набиваться везде, и при включении прилипать туда, куда достиг. Но, если конструктивно предусмотрено не сплошное(друг к другу) размещение продукта, то может циклы и не нужны. У меня между рыбинами расстояние примерно 1-1,5см. Висят боками друг к другу. Даже когда снимаю не наблюдаю непрокопченых пятен. А уж когда полежит пару суток в холодильнике... Я ни разу не наблюдал локальную непрокопченость.

17.05.2015 - 15:46
: 68

При кратковременных включениях высокого может улучшиться и само копчение. Увеличится время копчения (при оптимальной настройке ВВ блока), и соответственно количество дыма поступившего в коптильню и на продукт.
Т.е. либо уменьшать высокое, либо кратковременные включения.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Valentin-57 пишет:

При кратковременных включениях высокого может улучшиться и само копчение. Увеличится время копчения (при оптимальной настройке ВВ блока), и соответственно количество дыма поступившего в коптильню и на продукт.
Т.е. либо уменьшать высокое, либо кратковременные включения.

Тут я согласен. Это частично решает проблему.

11.11.2014 - 17:54
: 152

Тогда у меня вопрос, почему когда начинаю коптить блок ВВ (немного гудит) но примерно через 30 минут его практически не слышно?

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

Ребят подскажите почему мясо скумбрии после холодного копчения получается мягкое (рыхлое)

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Александр31регион пишет:

Ребят подскажите почему мясо скумбрии после холодного копчения получается мягкое (рыхлое)

Возможно высокая температура при копчении. А "рыхлая" это по сравнению с магазинской?

P.S.
Уважаемые ,wasia habiboolin, Recov, valentins, Вы превращаете ветку во флудилку. Не могли бы Вы пожалуйста в личке разбираться. Очень хорошо, что не относящиеся к копчению посты потёрли. И ещё потрут надеюсь.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
sensor пишет:

почему когда начинаю коптить блок ВВ (немного гудит) но примерно через 30 минут его практически не слышно?

Ваш вопрос относится больше к работе электроники, а не к копчению (в котором я ещё новичок), поэтому позволю себе высказать предположение что это может происходить из-за попадания влаги в блок электроники во время перерыва между копчениями. От влаги сопротивление изоляции падает и, вероятно, происходят утечки высокого напряжения через элементы конструкции, сопровождающиеся характерным звуком. Когда электроника прогревается, изоляция восстанавливается и всё приходит в норму.
Попробуйте после очередного копчения спустя полчаса запустить блок ВН. Если гудения не будет, значит я был прав.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Александр29-][quote=Александр31регион пишет:

Ребят подскажите почему мясо скумбрии после холодного копчения получается мягкое (рыхлое)

Возможно высокая температура при копчении. А "рыхлая" это по сравнению с магазинской?

Температуру держу 18-22, но по энерции тены набирают до 28. А "рыхлая" да по сравнению с магазинской, не подскажите ,что нужно делать

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Ну при копчении только температура может оказать влияние на состояние "тела". Если температура в норме, значит дело не в коптильне. Может она у тебя из партии которая размораживалась несколько раз или висит 2 дня в тепле или засолил ты её как то по особому.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Александр29- пишет:

Ну при копчении только температура может оказать влияние на состояние "тела". Если температура в норме, значит дело не в коптильне. Может она у тебя из партии которая размораживалась несколько раз или висит 2 дня в тепле или засолил ты её как то по особому.

Просушиваю под вентилятором около 12 часов, ночь весит просто.На утро в коптилку. Солю в рассоле сутки.

17.05.2015 - 15:46
: 68

Установка электростатического копчения (рис.1) включает коптильную камеру 1, изготовленную из металла толщиной 0,8–1,5 мм.
На дне коптильной камеры закреплена труба 2 диаметром 80…100 мм, в середине которой (снизу) вварен отрезок трубы такого же диаметра 3, предназначенный для подачи дыма. Оба конца трубы 2 закрыты, а на поверхности расположены отверстия для истечения дыма (более крупные отверстия располагаются с краю, мелкие – в центре). В торцовых стенках коптильной камеры устанавливаются проходные изоляторы 5, 8, выдерживающие высокое напряжение (не менее 30 кВ), в которых закреплен металлический стержень – рабочий электрод 6. На боковых стенках коптильной камеры располагаются коронирующие иголки 7, способствующие возникновению коронного разряда. Иголки выполнены из заостренных металлических шпилек диаметром 4 мм, закрепленных с помощью резьбового соединения на стенках коптильной камеры. Расстояние между иголками при их шахматном расположении – 50 мм, их рабочая длина (от острия до стенки камеры) – 25 мм. Сверху коптильная камера закрывается прозрачной крышкой из органического стекла 9, которая при запирании фиксируется на защелку. Для обеспечения безопасности работы предусмотрена блокировка (конечный выключатель) 4, исключающая подачу напряжения на электроды установки при открытой крышке.

Рис. 1. Установка электростатического копчения
Для производства коптильного дыма был разработан и изготовлен дымогенератор тления с косвенным подогревом (рис. 2). Его корпус прямоугольной формы 1 сварен из металла толщиной 3 мм. С одной стороны к корпусу приварены уголки 2 и 3, в которых закреплена заслонка 4. Она закрывает вход дымогенератора и служит для загрузки дымообразующего сырья (опилок) и регулирования подачи воздуха в зону тления. Противоположная сторона корпуса дымогенератора закрыта, а в верхней части вварена труба диаметром 60 мм для отвода дыма 5. Нагрев корпуса производится снизу с помощью паяльной лампы, газовой горелки или другим способом.

Рис. 2. Конструкция дымогенератора
Дым от дымогенератора в коптильную камеру подается по металлической трубе (диаметром 60 мм), от длины которой зависит температура в области копчения. Способы соединения дымогенератора с установкой УЭК-1 изображены на рисунке 3. При длине трубы, равной 1500–2000 мм и более (рис. 3,а), температура дыма в коптильной камере не превышает 30–40 °С, при этом происходит холодное копчение продукта.
В том случае, когда дымогенератор располагается в непосредственной близости от коптильной камеры (рис. 3,б), температура дыма в ней становится выше 40 °С, что соответствует полугорячему или горячему копчению [2]. Интенсивность дымообразования и густота дыма в коптильной камере регулируются с помощью температуры корпуса дымогенератора, количества загруженных опилок, их влажности и степени измельчения, положения заслонки (рис. 2). а б

Перед началом копчения подготовленный продукт (мясо, рыбу или сало) необходимо подвесить с помощью металлических крючков к рабочему электроду установки. Расстояние от продукта до стенок и дна коптильной камеры должно быть не менее 25 мм (в противном случае может произойти пробой воздушного промежутка и отключение установки). Дымогенератор соединить с коптильной камерой по схеме холодного (см. рис. 3, а) или горячего (см. рис. 3, б) копчения, засыпать подготовленные опилки и нагреть его корпус.

Вестник КрасГАУ. 2012 . № 1 В.В. Селунский, В.Ю. Чурин

Украина
: Конецполь
21.01.2016 - 20:25
: 26
Recov пишет:

Народ, многие ждут когда я выложу схему и описание мощного ВВ блока.

Здравствуйте. Огромное спасибо Вам за проделанную роботу. Теперь шкурный вопрос. Тему читал 3 дня за это время нашел почти все детали для ВВ блока. И вот прочитал, что Вы сделали более надежную конструкцию. Планируете ли Вы поделится устройством блока? Если да то известно ли приблизительное время презентации данного устройства? Спасибо.

17.05.2015 - 15:46
: 68

Александр29-, прочитал реферат, который Вы рекомендовали.
Спасибо. Интересное предложение по очистке дыма от крупных частиц.

Там написано:
Lдоп - длина дополнительного электрода, обеспечивающая очистку дымовоздушной смеси от крупных частиц с заданной эффективностью (Lдоп= 0,05 м)
Расчеты выполнялись при U=26 кВ, межэлектродном расстоянии d=8 см. и длине коронирующей системы l=43 см.

Вопросы:
Что из себя может представлять дополнительный электрод? Это пластина длиной 50 см и шириной, к примеру 5-8 см? Или это просто трубка и какого возможно диаметра?

Межэлектродное расстоянии d=8 см. Это расстояние между коронирующей системой и самим электродом, или подразумевается продуктом?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Valentin-57, меня в реферате больше интересовали 19 и 20 стр. Где как и во 2-ой ссылке фигурирует время копчения 12-15 минут. Подтверждаемое не частными опытами, а и в том числе промышленными (коммерческими) коптильными установками.
А фильтровать дым я даже не планировал. Зачем, у меня и так продукт чистый получается. По крайней мере меня и кого я угощал всё устраивает.)))

17.05.2015 - 15:46
: 68

Александр29-, Насчет чистоты продукта за короткое время копчения понятно.

А все таки, что из себя может представлять дополнительный электрод?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Valentin-57, я ведь в живую его не видел. Это может быть и пластина (судя по тексту 5см) на входе дыма в шкаф и сетка какая нибудь. Они "Идиллию" совершенствовали. Это же не на заказ сочинённая статья, попробуйте связаться с заводами там указанными, вдруг выдадут секрет.)))

17.05.2015 - 15:46
: 68

Интересны, и дополнительный электрод для очистки дымовоздушной смеси от крупных частиц, и кратковременные включения высокого, но они не совместимы.
Больше склоняюсь к тому, чтобы попробовать кратковременное включение высокого из-за большего количества дыма поступившего в коптильню и на продукт за одно копчение.
Кстати, в реферате написано про рекомендуемый режим для копчения рыбы на установке УЭК-1. ... в начале в течение 10 минут идет генерация дыма и заполнение коптильной камеры, затем включается режим электрокопчения на 1 минуту, частицы дыма осаждаются на рыбе, далее пауза в работе электрокопчения, заполнение коптильной камеры дымокоптильной смесью в течение 2-х минут и цикл повторяется.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

С легким паром меня чтоли thank_you

17.05.2015 - 15:46
: 68

С легким. Как успехи?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Valentin-57 пишет:

С легким. Как успехи?

пасиб. отлично

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:

Valentin-57, меня в реферате больше интересовали 19 и 20 стр. Где как и во 2-ой ссылке фигурирует время копчения 12-15 минут. Подтверждаемое не частными опытами, а и в том числе промышленными (коммерческими) коптильными установками.
А фильтровать дым я даже не планировал. Зачем, у меня и так продукт чистый получается. По крайней мере меня и кого я угощал всё устраивает.)))

Это верно. Только для продажи и так сойдет, скопченое за 15 минут. Коммерсанты и полифосфатные кислоты по беспределу добавляют, несмотря на то что они разрушают хрящевую ткань. Ты Саш ешь это за неимением другого. И друзья будут хвалить, как же, на шару. А ты их угости продуктом с нормальным копчением и спроси что вкуснее, а? Или спроси тех кто как я знает, магазинная водка лучше, которую делают коммерсанты, или домашний ректификат?

Bub с возращением!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Valentin-57 пишет:

Кстати, в реферате написано про рекомендуемый режим для копчения рыбы на установке УЭК-1. ... в начале в течение 10 минут идет генерация дыма и заполнение коптильной камеры, затем включается режим электрокопчения на 1 минуту, частицы дыма осаждаются на рыбе, далее пауза в работе электрокопчения, заполнение коптильной камеры дымокоптильной смесью в течение 2-х минут и цикл повторяется.

Видимо поняли что за 15 минут туфта получается, вот и пришли к тому же выводу что и я. Тут правильно, по всему выходит соотношение традиционного копчения и электростатического. Либо слабым полем, либо если его ослабить нельзя, как в моей последней коптилке, периодическим его включением. Кстати я пока ее не выкинул попробую эту технологию, что то сам до нее не допер. Циклический таймер у меня есть, а дымогенератор этой коптилки рассчитан на четыре часа. Так что должно получиться. Подожду пока морозы ослабнут.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

20 часов фрикционом на буке без электростатики

Вложение
wp20160117233051pro.jpg
wp20160117233104pro.jpg
wp20160117233057pro.jpg
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
sensor пишет:

А на этом фото после 2х суток традиционного копчения дымогенератором с надувом от аквариумного компрессора.

Вот 4 часа на фрикционе с циклом 2 минуты камера наполняется, 8 минут дым выходит...

Вложение
wp20160113013910pro.jpg
wp20160113013901pro.jpg
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:
Valentin-57 пишет:

Кстати, в реферате написано про рекомендуемый режим для копчения рыбы на установке УЭК-1. ... в начале в течение 10 минут идет генерация дыма и заполнение коптильной камеры, затем включается режим электрокопчения на 1 минуту, частицы дыма осаждаются на рыбе, далее пауза в работе электрокопчения, заполнение коптильной камеры дымокоптильной смесью в течение 2-х минут и цикл повторяется.

Видимо поняли что за 15 минут туфта получается, вот и пришли к тому же выводу что и я. Тут правильно, по всему выходит соотношение традиционного копчения и электростатического. Либо слабым полем, либо если его ослабить нельзя, как в моей последней коптилке, периодическим его включением. Кстати я пока ее не выкинул попробую эту технологию, что то сам до нее не допер. Циклический таймер у меня есть, а дымогенератор этой коптилки рассчитан на четыре часа. Так что должно получиться. Подожду пока морозы ослабнут.

У меня циклический таймер на 999 циклов face метр бука около 4 часов дымит,

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Recov:"Видимо поняли что за 15 минут туфта получается, вот и пришли к тому же выводу что и я." -

Улыбнула эта фантазия. ))) . И про водку, Олег, я с тобой здесь дискутировать не буду.

По поводу времени копчения: не охаивая голословно и субъективно различные способы копчения, я думаю, что без разницы за какое время необходимое количество коптильных веществ налипло на продукт. И с помощью чего они налипли на продукт. Какая "особая частота", какой "резонанс" - вы о чём вообще? Любая фигня с помощью которой вы заставите дым налипать на продукт годится. Конечно потом её можно улучшать и совершенствовать. Только иногда усложняя(совершенствуя) бывает теряешь то, из за чего всё начиналось. ЭСК призвано, что бы УСКОРЯТЬ процесс копчения. Оно не делает продукт вкуснее или грубее или мягче и т.д.
И я не понимаю, зачем делать ВВ блок и коптить за 3 часа, если рыба просто коптится за 3-4 часа???
Главное на мой взгляд: качество самого продукта(сырого), способ подготовки продукта к копчению(засолка, сушка и т.д.), качество дыма и наконец время для созревания продукта после копчения.Только от этого зависит вкус получаемого продукта.

Поэтому совет для начинающих: Уделите внимание рецептам подготовки продуктов к копчению и вкусу и составу дыма которым будете коптить, а включите вы какую то эл.статику или нет - от этого будет зависеть только время вами затраченное.

Всё. я для себя вопрос о 15 минутах или 3-часах закрыл.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Всем привет!!!
Попробовал закоптить новинку - гигантского кальмара.
Очень неплохо пошло, продаю недешево, но режу на полоски и в принципе у людей почти не возникает вопросов. Вещь безотходная! Почти всем нравится! Ну а кому не понравилось, то их и в любом виде не любит!
Сам люблю морепродукты, так бы не делал...
Коптильня
На счет соли нитритной (кто-то засомневался в природе хорошего цвета моей рыбы): Я ее ни в рыбу, ни в кальмар ни разу не добавлял, иначе при разрезе мясо будет розовое. Тогда уже у клиента возникнут вопросы: Че я там с ней делаю! Цвет рыбы у меня в этом году стал немного интересней, когда стал за температурой по датчикам следить и с деревцами экспериментировать. Каждое дерево свой цвет и аромат придает!
Коптильня
Соль я брал для мяса, но до него никак руки не доходят! А люди соль спрашивают: так грех не продать!
Сегодня хочу просто сало засолить со специями, но в раздумьях: хочу просто кусок прослойки небольшой засолить с нитриткой (в пропорции как я говорил Рекову, я на форуме об этом не писал - экспериментируйте!) и без копчения слегка подварить на медленном огне, но это опять же - если руки дойдут! Если дойдут выложу...