Вы здесь

Коптильня.. Страница 78 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Сварены из электродов нержавейки. Длина горизонтальной направляющей(электрод) исходя из глубины вашего шкафа. Вертикальные: электрод разрезан на куски примерно 80-90мм, каждый кусок заточен на наждаке с обоих сторон и приварен за середину к горизонтальной направляющей( электрод) с шагом 40-50мм. Фото УЭ вверх ногами почему то загружается.

Вложение
uevshkafu.jpg
ue.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Вакуумником я таким пользуюсь:http://madeindream.com/vakuumnye-upakovshhiki/vakuumnyj-upakovshhik-pack...
Купил с разными причиндалами. Доволен. но удобнее когда в старых модификациях был режим отдельно паять без отсоса воздуха. Хотя и так всё хорошо.Но это я для длительного хранения. Тут форель лежала больше 2-х месяцев, на неделе открыл запах как от шпрот. С пивом мммммм......
А для засолки купил набор крышек "Вакс"(для вакуумирования) и из Ярославля аж привёз банки с широким горлом на 100(у нас таких нет). В них всё и солю под вакуумом. Мясо кусками, рыба без головы и хвостов штуки 2-3 в банку влезает. Солю стандартно соль/сахар/перец на кг.80/15/5 всё примерно. Вакуумирую и вниз холодильника. Каждое утро и если не забуду вечер переворачиваю несколько раз банки что бы рассолом омыло там всё. Рыба готова через 2-3 дня точно, но я обычно в выходные солю, а следующие через неделю копчу. Ничего не вымачиваю. Рыбу достаю, споласкиваю от рассола под краном и на сушку в субботу. В воскресенье копчу.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Здóрово! Прикольные крышки. Почему то никогда мне не попадались.
А банки с широким горлышком у нас продавались в сезон купорки, хотя, может и сейчас есть. Но эти крышки ведь для стандартных банок?
Кстати, на каком принципе основано сокращение времени пропитки продуктов при вакуумировании? Там что, волокна раздвигаются, поры расширяются и рассол или осевшие частицы дыма легче попадают внутрь продукта? Или ещё что-то?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Для меня это в основном защита продукта при просолке от заплесневения и отсутствие необходимости устанавливать гнёт. Потом(закопченого) срок хранения. Ну и угощать-дарить эстетичней в такой упаковке. Кто не знает бывает путает с покупной. Я туда бывает ещё записки обёрнутые в целлофановый пакет кладу.
Крышки разных размеров под разные банки есть. Ручной насос к ним тоже полезен. Хотя я могу к ним и свой вакууматор подключать, но использую в основном компрессор от холодильника спец.подготовленный.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

купил вакууматор через инет .сразу накрылся одну пайку сделал а потом не хочет спаивать .воздух отсасывает .отнес в мастерскую наладить уже неделю делают и сделать не могут .или такой мастер dntknw спросил на счет про электро копчение у него .сказал что не занимается . в первый раз слышит и заниматься не будет .работы и так много .а я сам в электронике валенок .кроме как предохранитель поменять. ничего не понимаю .буду искать любителя телерадиомастера .

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Мда, через интернет брать, га"но подсунуть запросто могут. По идее если не линия запайки накрылась, ремонт должен быть копеечный. А так мастеру придется заказывать эту линию запайки. Я что первый вакууматор брал с гарантией, что на второй мне китаец в Китае годовую выписал, по другому ну их. А без вакууматора плохо, не то. Вот сегодня сварил и закоптил. Точнее засолил в четверг нитритной солью, сегодня в воскресенье как всегда сварил при t 85С с приправами "Для сочной буженины" два с половиной часа, потом немного 1 час копчения (достаточно!), потом завакуумировал. Теперь в холодильнике хоть год пролежит. Один кусок с весны недавно нашли, открыли... аромат, как будто только что с коптилки!
1 - откоптилось
2 - подготовка к вакуумированию
3 - готово! Теперь минимум на сутки в холодильник.

Вложение
1.jpg
3.jpg
4.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:

Кто не знает бывает путает с покупной.

Были случаи когда приходилось доказывать что собственного приготовления. Не верили что так можно дома сделать.
Сегодня для просушки буженины включил вместо вентилятора просто высокое, за час высохло все как надо. Но если честно, пока так и не разобрался, насколько высокое сушит лучше вентилятора. Единственное что при влажности на улице должно быть эффективнее вентилятора. В общем так как я привык все подтверждать на практике, думаю повесить чего ни будь из продуктов рядом, на одно подать высокое, а второе так оставить и посмотреть на результат.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

выглядит ну очень аппетитно good

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Валентинович. пишет:

выглядит ну очень аппетитно good

У самого слюнки текут! Но что делать, надо ждать до завтра! Там же с приправой, да с чесночком!

Вложение
1.jpg
Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Александр29- пишет:

БОльшая влажность дыма получается при СГОРАНИИ дерева.

Но ведь и в дымогенераторе с наддувом как у меня (инжекторном :-), если можно так назвать) и в кассетном, как у Олега, используется активное тление, но у него нет проблемы с влагой. Так где тут собака порылась? Как тут уже писали, возможно влага образуется из-за большой разности температур в дымогенераторе и коптильной камере(КК), а точнее когда КК холоднее дымогенератора. Тогда действительно, надо на пути следования дыма установить емкость-охладитель и большая часть влаги будет оседать в ней. Плюс к этому в холодное время года добавить подогрев КК. Получается что в кассетном ДГ влага тоже есть, но она выходит из КК и по описанным причинам не оседает внутри?

И ещё, помогите мне осмыслить, ответьте на вопрос:

Welder пишет:

Кстати, на каком принципе основано сокращение времени пропитки продуктов при вакуумировании? Там что, волокна раздвигаются, поры расширяются и рассол или осевшие частицы дыма легче попадают внутрь продукта? Или ещё что-то?

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

А никто не пытался использовать в качестве привода фрикционного ДГ углошлифовальную машинку (она же турбинка, она же болгарка)? Недавно довелось отпилить дощечку обычным отрезным диском, так там такой густой белый дым фигачил с таким напором, что заполнил комнату за секунды, да ещё и вкусно пахнущий. Выгод несколько: легко приобрести, легко крепить, дисков на неё тьма на рынке, в т.ч. металлических. Не надо заморачиваться со схемой подключения, конденсаторами. А если взять регулируемую, то ещё и выделение дыма можно контролировать.

Извините что такой приставучий, но могли бы кто-нибудь ответить на вопрос про вакууматор? Пользуются ими несколько человек, читают форум, но молчат как рыба об лёд. Уже завтра распродажа, а я не определился с выбором типа. Да и не понял, нужен ли он вообще. Может всё-таки принцип его действия в нашем применении основан больше на самовнушении?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

У турбинки 4т.об/мин. В режиме непрерывной работы 40-60 минут она перегреется и сгорит. Если Вам удастся подобрать тип и режим работы этого девайса- поделитесь, это будет интересно. Только интересна практика, а не теория. Дискутировать можно бесконечно.
Про вакууматоры я уже Вам отвечал, почему я его использую и как я его использую. Физику этого процесса я не знаю(да возможно и никто здесь не знает, да и зачем)) и возможно выбор субъективен. Кому то это вовек не надо. Вакууматор в копчении не обязательное условие. Никто за Вас выбор не сделает.
С Уважением.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Уже писали, что влага в КК образуется в большей степени от разности температур внутри КК и поступающего дыма, воздуха чего угодно. В какой то мере это зависит и от влажности дыма в зависимости от устройства ДГ. Идеальным условием имхо будет равная температура внутри КК и поступающего дыма и она не будет больше примерно 30грС. Вот и всё. А как вы этого достигните... Подогреете КК или охладите дым до КК смирившись с возможным частичным обеднением из-за конденсации дисперсной среды дыма. Разные шкафы, разные условия их эксплуатации, разные вкусы и пристрастия людей не дают однозначного ответа на то КАК. Сколько людей столько и мнений.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357
Welder пишет:

А никто не пытался использовать в качестве привода фрикционного ДГ углошлифовальную машинку (она же турбинка, она же болгарка)? Недавно довелось отпилить дощечку обычным отрезным диском, так там такой густой белый дым фигачил с таким напором, что заполнил комнату за секунды, да ещё и вкусно пахнущий.

Александр29- пишет:

В режиме непрерывной работы 40-60 минут она перегреется и сгорит.

Возможно наверное попробовать взять редуктор от сгоревшей болгарки и крутить его двигателем рассчитаным на длительную работу. Но опять-же, этот редуктор нагреется от диска и смазка находящаяся в нем начнет гореть, а Вы этим дымом будете коптить продукт.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:

Уже писали

И не раз и не два. Но все же есть устоявшееся мнение, что дым при самотлении опилок, или их нагрева (желательно с минимальным доступом кислорода) - дает дым с минимальной влажностью.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:

В режиме непрерывной работы 40-60 минут она перегреется и сгорит. Возможно наверное попробовать взять редуктор от сгоревшей болгарки и крутить его двигателем рассчитаным на длительную работу. Но опять-же, этот редуктор нагреется от диска и смазка находящаяся в нем начнет гореть, а Вы этим дымом будете коптить продукт.

Да ладно уже. Эти редуктора не рассчитаны на длительную работу, тем более под постоянной нагрузкой. Как только такое могло вообще в голову прийти. Только от недостатка опыта. И полного отсутствия желания проверить что либо на практике.

11.11.2014 - 17:54
: 152

Дорогу осилит идущий, я думаю важнее опыта нет ни чего на свете, как по мне то я поверил наслово и прикупил вакуматор сразу, очень доволен так как обычно один кусочук коптить лично мне лень, а полную загрузку можно быстро слопать но жалко такую вкуснятину охота растянуть удовольствие и вот тут как раз и не заменим вакуматор, у меня в холодильнике(не морозильник) сало и мясо лежали и по 2 месяца и разницы во вкусе не было в худшую сторону, да и не раз с собой брал в командировки очень удобно, в итоге могу сказать что на вкус и цвет все фломастеры разные.

01.04.2008 - 04:00
: 19626

Тема зачищена от флуда.
Для выяснения физических процессов действительно лучше сделать так

Алексей Иванович пишет:

А чтобы вам новую не завести тему?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Тема фрикционного генератора не умерла, это конечно самый простой и в то же время самый сложный процесс для копчения. Простой, потому что поставил палку и свободен. Всегда будет стабильный результат. А сложный... это сложность конструкции, громкая работа (для частных домов не так актуально) и копоть (есть лохмотья) которую надо фильтровать. Как то так.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

mail

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573

*

Россия
: Минеральные Воды
16.11.2015 - 18:17
: 2

Привет всем , помогите с советом ,есть коптильня электрическая , коптил всё от рыбы до мяса,но есть проблема когда копчу курицу то постоянно получается кожа жестковатая ,делаю так маринад комнатной температуры ,сутки мореную чуть подсушил и в коптильню на час полтора ,температура 100-120.Кто подскажет что не так? Спасибо

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

что-то ветка притихла.извините что не в тему .но я тут писал что по инету купил вакууматор .он у меня один раз запаял а больше не стал воздух насосик отсосет а тен пайки не включается .я сам тупой в электронике.только предохранитель могу поменять. вскрыл его предохранитель не нашел .дальше лезть побоялся .сдал в мастерскую две слишним недели пробыл там не смогли сделать .отдал в другую мастерскую . на следущий день мастер звонит .говорит корпус у насосика лопнул из=за этого не сосдает хороший вакуум и не влючается тен .мол надо заказать насос .а так что он причину нашел заплати ему 200руб .деньги я заплатил и вакууматор забрал .отдал жене и сказал чтобы отправила назад где купила.там ей сказали что пересылка туда и обратно будет платна .а то что открывали то и с гарантии снимается .короче ремонт будет дороже стоит нового .купил я бокситный клей и решил заклеить корпус насосика .вскрыл вакууматор посмотрел насос и понял что проблема не в нем .маленько своими извилинами пошевелил .от насосика трубка идет к какойто черной пласмасовой штучке .а в ней прорезь под отвертку .я жену спрашиваю в какую сторону покрутить .она говорит по часовой стрелке .ноя женщину послушал но сделал наоборот laugh покрутил всего на пару мм .и все заработало .все паяет .вот такие у нас мастера в Мегионе

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

С ума сойти, там в вакуматоре и нет то ничего, как они могли такое проморгать? Валентинович, ну теперь вкусностей наделаешь!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
DYUS пишет:

Привет всем , помогите с советом ,есть коптильня электрическая , коптил всё от рыбы до мяса,но есть проблема когда копчу курицу то постоянно получается кожа жестковатая ,делаю так маринад комнатной температуры ,сутки мореную чуть подсушил и в коптильню на час полтора ,температура 100-120.Кто подскажет что не так? Спасибо

Попробуй курицу не солить на сутки, а посолить из расчета 25 гр. соли на кг. веса, посыпать приправой, например для сочной курицы, мне Кнорр больше нравится и сварить 2 часа в пакете для выпекания. Т.е. курицу в пакет, пакет в воду и при t 85С два часа. Уж точно вся мягкая будет, не только кожа. И вкусная 100%. И не будет крови на костях.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:

Тема фрикционного генератора не умерла, это конечно самый простой и в то же время самый сложный процесс для копчения. Простой, потому что поставил палку и свободен. Всегда будет стабильный результат. А сложный... это сложность конструкции, громкая работа (для частных домов не так актуально) и копоть (есть лохмотья) которую надо фильтровать. Как то так.

Recov; Палку поставить не трудно, а вот какой от палки вкус будет, никто из фрикционщиков не задумывался?
Мне проще: я могу смесь из коптильного сырья составить - это реально меняет и вкус, и запах, и цвет.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

нитритную соль я заказывал на сайте емколбаски .если кому нужно .

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Валентинович. пишет:

емколбаски

Я тебе дешевле соль продам на целых 125 руб.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

буду иметь ввиду .пока попробую .

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Alex Pauls пишет:

[quote
Recov; Палку поставить не трудно, а вот какой от палки вкус будет, никто из фрикционщиков не задумывался?
Мне проще: я могу смесь из коптильного сырья составить - это реально меняет и вкус, и запах, и цвет.

Алексей, так какую палку поставишь такой вкус и будет. Хошь дубовую, хошь ольховую, хошь сначала дубовую, а за ней ольховую, а под конец вишнёвую. Вообще не проблема. Только людей чувствующих какого года вино или какого региона применялась вишня при копчении оч мало. Через пару дней она(рыба) оно(мясо) просто копченое. Я например может и отличу ольху от дуба, но если сразу обе попробую. А если порознь.... Копчёное и копчёное.