Вы здесь

Коптильня.. Страница 273 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
: Ростовская обл.
02.09.2015 - 13:52
: 23

Не вареное в пакет и дней на 5 в холодильник Шкурка будет мягче и продукт ароматнее

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

Всем здоровья. Дайте рецепт грудинки. Пооожалуйста.

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100

Куда все подевались? Ветка умерла?

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553
★✓А АБ✓★ пишет:

Куда все подевались? Ветка умерла?

Все на огородах hi

20.07.2018 - 08:51
: 30

Всем привет и оставайтесь дома!
Может кто подскажет,где прокол? Всё изолировано, корпус коптилни заземлен,но...
Дым стремится от продукта к излучателям (струнам). И смена полюсов,скважности и.т.д. ничем не помогает.
https://youtu.be/n6vfHmLE7cw

Россия
: Кыштым
09.01.2018 - 18:41
: 46
Димитрий Nestle пишет:

Дым стремится от продукта к излучателям (струнам).

Дым стремится от острия к плоскости, если по простому.
Не зависимо от полярности и заземления любого из полюсов.
(Предпочтительнее минус на электродах, я так думаю)
Важно только напряжение и достаточная изоляция.
Без марли пробовали?

07.11.2018 - 08:37
: 320
Димитрий Nestle пишет:

Всем привет и оставайтесь дома!

Может кто подскажет,где прокол? Всё изолировано, корпус коптилни заземлен,но...

Дым стремится от продукта к излучателям (струнам). И смена полюсов,скважности и.т.д. ничем не помогает.

На видео всё абсолютно правильно, причем дыма там нет. Заряженные одинаковым знаком предметы - отталкиваются друг от друга.

Т.е. это не марля тянется к струнам, это марля отталкивается от другой марли.

Странный пишет:

Димитрий Nestle пишет:

Дым стремится от продукта к излучателям (струнам).

Дым стремится от острия к плоскости, если по простому. Не зависимо от полярности и заземления любого из полюсов. (Предпочтительнее минус на электродах, я так думаю)
Важно только напряжение и достаточная изоляция.
Без марли пробовали?

super
прям всё как я в статье на сайте написал и даже снял видео, удивительное совпадение :)))

20.07.2018 - 08:51
: 30

С марлей или без...:)
Если между продуктом и струнами бросить кусочек бумаги,то он (кусочек), уверенно прилипает к струнам..

07.11.2018 - 08:37
: 320
Димитрий Nestle пишет:

С марлей или без...:)

Если между продуктом и струнами бросить кусочек бумаги,то он (кусочек), уверенно прилипает к струнам..

Видимо рамки со струнами имеют контакт с корпусом, или слишком близко к нему, или плохие изоляторы которых много.

Изоляторов минимум, рамка излучателя не менее 5см от корпуса со всех сторон.

Украина
: Днепропетровская область
01.06.2020 - 12:45
: 5

прочитал наконец то... такая каша теперь в голове... схемы, фото готового продукта... катушки какие то...

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Значит ещё всё впереди.
Потом ещё всё не один раз прочитаешь.
Потом начнутся эксперименты, неудачи и разочарования от испорченных продуктов.
Станут приходить мысли, а не пошло оно всё.
Только потом после многих проб и ошибок и набирания опыта будет что то получатся.
И самый важный ещё момент - это копчение с соблюдением технологии копчения. Как говорится: Всё придумано за нас и до нас.
Это
1 этап: Сушка
этап 2 : Обжарка (копчение)
этап 3: Варка.
Результатом и видом будете довольны.
Проверенно на себе. И вид и вкус отличный и самое главное не стыдно продать.

Вложение
teh_process.txt
Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Моя бывшая деревянная и настоящая из нержавейки коптильня после доработок.
Ещё в планах поставить дополнительный тэн в верху, утеплить и сделать выпрямительный мост на выход катушки. Или думаю вообще купить заводской ВВ блок с али.

Украина
: Днепропетровская область
01.06.2020 - 12:45
: 5

да я как бы коптил уже раньше... года два назад, в железном ящике, горячее копчение с терморегулятором... потом перестал, а теперь опять буду начинать... делаю деревянный шкаф для копчения, переделываю дымогенератор... процесс идет, попутно ищу информацию по рецептам и доработкам процесса... все впереди smile3 коптил, да и буду коптить традиционным копчением, к статике душа не лежит почему то...

Украина
: Днепропетровская область
01.06.2020 - 12:45
: 5

вот то что получалось раньше...

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Вкусно возможно, не спорю.
Но я смотрю в первую очередь с той стороны, коптим для себя или на продажу.
Как всегда для себя и так сойдёт.
А если на продажу? Вопрос - Ты бы сам купил это за определённые деньги или нет?
Если нет, значит надо понижать цену, что не выгодно, либо повышать качество.
У тебя должно выглядеть не хуже чем в магазине, при том что там химия и технологи высочайшего уровня. А у тебя только натур продукт и при том ты самоучка. И к тому же кому то на это пофиг, а у кого то нет просто денег на твой натур продукт.

Украина
: Днепропетровская область
01.06.2020 - 12:45
: 5

Сегодня закончил шкаф для копчения обшивать внутри, осталось сделать дверь, утеплить и сделать крышу и можно обшивать снаружи...

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Я всё перепробовал в копчении, самое вкусное на мой взгляд это натуральное холодное, на втором месте электростатика и в самом конце горячее копчение. Но исходя из того, что времени катастрофически всегда не хватает выбрал для себя статику. Самое нормальное день сушить продукт, вечером прокоптил минут 15-30 и в прохладное, темное место убрать на 3-4 дня, тогда будет и вкусно и красиво.

Грузия
: Тбилиси
09.06.2020 - 11:35
: 2

Здравствуйте, Доброго времени суток. Я новичек на форуме. хочу сделать коптильню на электростатику, Но вот прочитать схему не магу есть проблема Прошу помощи: либо подробные фотографии по созданию блока ВВ генератора на ткдс+бп компьютера.

Грузия
: Тбилиси
09.06.2020 - 11:35
: 2
Chag пишет:

Уважаемые форумчане! Те, кто повторил конструкцию моего генератора или только собирается его собрать. Мне в личку был задан вопрос, отвечу здесь, это важно. Суть в том, что в генераторе я ограничиваю скважность двумя резисторами до 50%. Однако, некоторые не ограничивают и сгорает транзистор, взрываются детали. Даже при использовании ТДКС. Если вы из их числа, напоминаю, что в этом случае нужно ограничивать поворот резистора менее, чем наполовину. Можно не превышать ток по амперметру более, чем 0.5 ампера (если есть амперметр) или нанести риску на корпусе над потенциометром.

Я писал ранее, что автором использования генератора на этом форуме является уважаемый мною Олег (Recov). И вот вчера обнаружил, что в его подписи (мы не всегда на них смотрим) есть подробное описание. Если вы не ограничиваете скважность как делаю я, следуйте его инструкциям. Только диод выпаяйте, тогда увеличится дуга и в 3 раза уменьшится потребляемый ток. У Олега с диодом максимальный рабочий ток 1.7 ампера, у меня на генераторе с ТДКС - 0.56 А, с "бобиной" - 0.62 А. Копчу я при 0.3 А.

Сохраните эту ссылку или пользуйтесь ей в подписи Recov в начале форума.
[изображение]

P.S. Оказывается, не один человек забыл про ограничение скважности. Несколько фото для доработки.

Выкидываем большой диод, отпаиваем один конец маленького диода, в разрыв впаиваем резистор 24 кОм:
[изображение]

Получится так:
[изображение]

С другой стороны напаиваем резистор и конденсатор в указанные точки, ничего не выпаиваем больше:
[изображение]

Получится так:
[изображение]

Подключаем на клеммы "+" и "-" питание 12 вольт, а к "motor" первичку "бобины" или ТДКС (23-27 витков), подаем питание и радуемся. Если радости мало в среднем положении потенциометра (слабая дуга), меняем полярность первички катушки (меняем местами на клеммах "motor"). Если стало еще меньше - возвращаем обратно.

P.P.S. Для полноты: схема ШИМ, о витках ТДКС, видео работы (от Олега Г.).

Спасибо, всё детально описано, выписал уже шим регулятор.

Украина
: Днепропетровская область
01.06.2020 - 12:45
: 5

Всем добрый день! Хочу в коптильне сделать свет, так как в основном копчу по ночам... подскажите какой светильник или лампа стоит у кого? если можно фото монтажа... коптильня деревянная для горячего копчения на 250 литров... Заранее спасибо!

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Сергей Жан пишет:

Всем добрый день! Хочу в коптильне сделать свет, так как в основном копчу по ночам... подскажите какой светильник или лампа стоит у кого? если можно фото монтажа... коптильня деревянная для горячего копчения на 250 литров... Заранее спасибо!

Добрый вечер. У меня ленты светодиодные поставлены. Через стекло.

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Здравствуйте, красивущие штуки делаете, отмечусь , будем познавать теорию.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Всех с праздниками прошедшими.
Вот что делали к новому году.
А так же честный обзор на коптильню Москит от Вогана, которую я купил после просмотра видео, как Диана Строгая на ней коптила. Умеет она говорить убедительно.
И мои впечатления от коптильни и доработки и усовершенствования.
Не видитесь, как я повёлся на дерьмо в красивой обвёртке.
https://www.youtube.com/watch?v=O1Cxhc4ILkY&t=9s

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Посмотрел Ваши видео.. да-а-а батенька, влипли Вы с этой коптилочкой.. да и как Вы решились купить у джигита..
Сальцо на вид чумазое-перекопченное, но на срезе правильное! Как на вкус?
Теперь Вам нужно спаять(или кого-то попросить) высоковольтный диодный мост и поставить его после катушки, тогда дела пойдут получше. И если она не утеплённая(из видео я не понял) будет конденсат.. это бич всех ящиков из металла.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Коптилось не больше часа всего, оно после варки становится темнее.
На вкус класс, как и должно быть. Про выпрямитель, хотел сам спаять, но последнее время хочу с али хороший высоковольтный блок купить, с регулировкой, киловатт на 30.
Да не утеплена и мозги на раскоряку, чем это сделать? Чтоб проще и нормально получилось.
Из доделок ещё установил один тэн с верху и терморегулятор на него, так как была большая разность температур, верх низ, регулятор оборотов установил на конвекцию, для варки как оказалось слишком сильно.
На днях попробую снять видео.

wasia habiboolin пишет:

да и как Вы решились купить у джигита..

Я ж говорю что решился на покупку после просмотра видео от Дианы Строгой, как она рассказывала красиво, ну я и клюнул.
Да и потом, если б я глазами её видел перед покупкой, я б никогда не взял.
Уж у бывшего коммерсанта глаз намётан на качество товара. А в роликах такую мелочь не видно. Да это я сейчас знаю что куда и что мне надо, а тогда я ещё чайником был и о таких результатах и мечтать не приходилось. Покупал её полтора года назад.
И считаю своим долгом предупредить кого смогу, чтоб воздержались от такой покупки.
А мне деваться не куда. В принципе осталось утеплить и добить этот дымогенератор, чтоб работал без отказа.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Ольховатская пишет:

burundat пишет:

И считаю своим долгом предупредить кого смогу, чтоб воздержались от такой покупки.

Вы говорите про коптильни "Москит"?

Это сообщение будет удалено автоматически 18-01-2021 в 15:49:39
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да, она самая. Хотя там от прежнего названия, только этикетка в заде осталась с номером, спереди уже давно сорвал и выбросил, чтоб не раздражала. Вторая часть.
https://www.youtube.com/watch?v=DxU_xQF270U

07.11.2018 - 08:37
: 320

burundat, насколько я понял многие влипли с этой коптилкой, причем как я слышал - негативные отзывы удаляются. Несколько человек советовались как ее переделать под нормальную статику, но что такой монтаж плюс дыры в поддоне это конечно полная жесть. Насколько я знаю Вы могли обратиться к продавцу с претензией о некачественном товаре, причем доставка или устранение недостатков было бы за ЕГО счет. Нужно было проконсультироваться в отделе по защите прав потребителей, но уже понятное дело поздно.

Ваши видео впечатляют и надеюсь многих уберегут. Единственно, пара замечаний по статике: время копчения 1 час для этой коптилки прям очень хорошо, человек из соседнего со мной города жаловался что коптить ему приходится 2-3 часа, диоды и диодные мосты особых плюсов Вам не дадут а вот времени, сил и денег на диоды потратите изрядно. Впрочем если есть охота поэкспериментировать - почему бы нет.

Напряжение там скорее не "переменное" а пульсирующее постоянное. И по поводу "фонарика" Павлова -это полная хрень и абсолютно не показатель чего-либо. Даже ролик пришлось на эту тему снимать, не помню выкладывал здесь или нет, но на всякий случай покажу еще:

Успехов Вам в доводке камеры до ума и копчении!

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
humka пишет:

Насколько я знаю Вы могли обратиться к продавцу с претензией о некачественном товаре, причем доставка или устранение недостатков было бы за ЕГО счет

Обращался, он сам предложил выслать ему назад и по приходу вернёт деньги. Но отправка за мой счёт. Я за доставку с Москвы до Абакана отдал девять с копейками рублей, плюс мне до Абакана ещё с телегой двести км ехать. Это ещё как минимум пару тысяч. Значит я должен был ещё попасть на десятку с копейками. Вариант - приходит коптилка ему обратно в Москву, он её там отказывается забирать, мне что делать? Опять домой везти? Я ему говорил - возвращай деньги я тебе её отправлю.
В ответ нет. Жил бы в городе, там что то можно было бы и по закону. А с колхоза туда 200 км, обратно 200 км, сильно та не на ездиешься.

humka пишет:

причем как я слышал - негативные отзывы удаляются

Есть в вайбере группа Весёлый коптильщик - за это меня от туда выгнали.
С ютуба надеюсь не выгонят.

humka пишет:

время копчения 1 час для этой коптилки прям очень хорошо, человек из соседнего со мной города жаловался что коптить ему приходится 2-3 часа

Всего две загрузки щепы в этот генератор. Час это с тем временем когда она уже прогорела, а тебя рядом нет. Пока загрузил, разгорелась.
А что вы скажите про этот блок с Али
https://aliexpress.ru/item/1858563832.html?spm=a2g0o.cart.0.0.4b4d3c000M...

07.11.2018 - 08:37
: 320
burundat пишет:

А что вы скажите про этот блок с Али
https://aliexpress.ru/item/1858563832.html?spm=a2g0o.cart.0.0.4b4d3c000M...

Хороший блок, таким пользуются. Только на будущее - он не 30 киловатт а на 30 киловольт, это всё-таки очень большая разница.

Есть и еще один нюанс: я даже представить не могу как будет работать Ваша камера при текущей конструкции с подключением нового блока. Не знаю заметили Вы или нет, но большинство камер представленных на форуме, а также у меня или Павлова имеют несколько другую конструкцию: корпус не является излучателем! Излучатели наоборот, изолированы от корпуса. При такой конструкции если всё сделано правильно копчение будет занимать 25-35 минут (можно меньше, но качество пострадает). Можете посмотреть/почитать ролики на моём сайте или канале ютуб. Поэтому камеру под этот блок Вам придётся переделывать, а к самому блоку будет нужен циклический таймер.

По поводу цвета, не знаю какой дымогенератор, но возможно у него нет или плохой охладитель и нет сборника конденсата? Возможно отсюда вытекает радиакально чёрный цвет продукта?

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
humka пишет:

Хороший блок, таким пользуются. Только на будущее - он не 30 киловатт а на 30 киловольт, это всё-таки очень большая разница.

Знаю, разбираюсь, видимо с просони башка совсем плохая была, раз так написал..

humka пишет:

а к самому блоку будет нужен циклический таймер

Если можно, то почему? Перегревается? Короткий цикл жизни? Или ещё что то? Видел что многие ставят, как понял из за плохого дымогенератора, вернее сказать из за маленькой производительности, чтоб успевала дымом заполнятся.