Коптильня.. Страница 273 из 275

Вы здесь

8229 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 год 6 месяцев назад
Украина
: 11

Коптил подчеревок.
Коптил двумя способами. Мариновал одинаково весь: 100 гр соли на литр воды+специи (горошек душистый, черный). Закипело...остудил...добавил давленый чеснок и залил подчеревок. Мариновался 5 дней с переворачиванием 1 раз в сутки.

Дальше: половину варил при 80град. до 71 град внутри продукта, другую половину продукта не варил.
Весь продукт просушил.

Затем вареное коптил холодным способом 8 часов, а не вареное горячим способом (в коптилке 80 град и доводил температуру внутри продукта до 71 град.(5часов получилось)).

Результат...на вид и запах не отличить...
На вкус: не вареное вкуснее. не жосткое, но не жуется шкура, вареное нежное (тает во рту)....вкусно, но не так вкусно как НЕ вареное.

Давайте жить дружно!

Заходил: 3 месяца 2 недели назад
: Ростовская обл.
: 23

Не вареное в пакет и дней на 5 в холодильник Шкурка будет мягче и продукт ароматнее

Заходил: 8 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Первоуральск
: 188

Всем здоровья. Дайте рецепт грудинки. Пооожалуйста.

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
Россия
: Краснодар
: 100

Куда все подевались? Ветка умерла?

Заходил: 10 часов 36 минут назад
Россия
: Железногорск Курской обл.
: 501
★✓А АБ✓★ пишет:

Куда все подевались? Ветка умерла?

Все на огородах hi

Учись делать всё сам!!!

Заходил: 1 год 4 месяца назад
: 30

Всем привет и оставайтесь дома!
Может кто подскажет,где прокол? Всё изолировано, корпус коптилни заземлен,но...
Дым стремится от продукта к излучателям (струнам). И смена полюсов,скважности и.т.д. ничем не помогает.
https://youtu.be/n6vfHmLE7cw

Заходил: 1 неделя 1 день назад
Россия
: Кыштым
: 46
Димитрий Nestle пишет:

Дым стремится от продукта к излучателям (струнам).

Дым стремится от острия к плоскости, если по простому.
Не зависимо от полярности и заземления любого из полюсов.
(Предпочтительнее минус на электродах, я так думаю)
Важно только напряжение и достаточная изоляция.
Без марли пробовали?

Человек, умеющий читать, может всё...

Заходил: 21 час 49 минут назад
: 246
Димитрий Nestle пишет:

Всем привет и оставайтесь дома!

Может кто подскажет,где прокол? Всё изолировано, корпус коптилни заземлен,но...

Дым стремится от продукта к излучателям (струнам). И смена полюсов,скважности и.т.д. ничем не помогает.

На видео всё абсолютно правильно, причем дыма там нет. Заряженные одинаковым знаком предметы - отталкиваются друг от друга.

Т.е. это не марля тянется к струнам, это марля отталкивается от другой марли.

Странный пишет:

Димитрий Nestle пишет:

Дым стремится от продукта к излучателям (струнам).

Дым стремится от острия к плоскости, если по простому. Не зависимо от полярности и заземления любого из полюсов. (Предпочтительнее минус на электродах, я так думаю)
Важно только напряжение и достаточная изоляция.
Без марли пробовали?

super
прям всё как я в статье на сайте написал и даже снял видео, удивительное совпадение :)))

Заходил: 1 год 4 месяца назад
: 30

С марлей или без...:)
Если между продуктом и струнами бросить кусочек бумаги,то он (кусочек), уверенно прилипает к струнам..

Димитрий Nestle пишет:

С марлей или без...:)

Если между продуктом и струнами бросить кусочек бумаги,то он (кусочек), уверенно прилипает к струнам..

Видимо рамки со струнами имеют контакт с корпусом, или слишком близко к нему, или плохие изоляторы которых много.

Изоляторов минимум, рамка излучателя не менее 5см от корпуса со всех сторон.

Заходил: 1 год 2 месяца назад
Украина
: Днепропетровская область
: 5

прочитал наконец то... такая каша теперь в голове... схемы, фото готового продукта... катушки какие то...

Заходил: 8 часов 22 минуты назад
Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
: 1016

Значит ещё всё впереди.
Потом ещё всё не один раз прочитаешь.
Потом начнутся эксперименты, неудачи и разочарования от испорченных продуктов.
Станут приходить мысли, а не пошло оно всё.
Только потом после многих проб и ошибок и набирания опыта будет что то получатся.
И самый важный ещё момент - это копчение с соблюдением технологии копчения. Как говорится: Всё придумано за нас и до нас.
Это
1 этап: Сушка
этап 2 : Обжарка (копчение)
этап 3: Варка.
Результатом и видом будете довольны.
Проверенно на себе. И вид и вкус отличный и самое главное не стыдно продать.

Вложение
teh_process.txt

Каждый труд - должен быть высокооплачиваемый.
Мой youtube канал - Таёжная деревенька https://www.youtube.com/channel/UCJIBXSwxfd1xFfFAZ85L8qw/videos

Россия

Моя бывшая деревянная и настоящая из нержавейки коптильня после доработок.
Ещё в планах поставить дополнительный тэн в верху, утеплить и сделать выпрямительный мост на выход катушки. Или думаю вообще купить заводской ВВ блок с али.

Мой youtube канал - Таёжная деревенька https://www.youtube.com/channel/UCJIBXSwxfd1xFfFAZ85L8qw/videos

Украина

да я как бы коптил уже раньше... года два назад, в железном ящике, горячее копчение с терморегулятором... потом перестал, а теперь опять буду начинать... делаю деревянный шкаф для копчения, переделываю дымогенератор... процесс идет, попутно ищу информацию по рецептам и доработкам процесса... все впереди smile3 коптил, да и буду коптить традиционным копчением, к статике душа не лежит почему то...

Украина

вот то что получалось раньше...

Россия

Вкусно возможно, не спорю.
Но я смотрю в первую очередь с той стороны, коптим для себя или на продажу.
Как всегда для себя и так сойдёт.
А если на продажу? Вопрос - Ты бы сам купил это за определённые деньги или нет?
Если нет, значит надо понижать цену, что не выгодно, либо повышать качество.
У тебя должно выглядеть не хуже чем в магазине, при том что там химия и технологи высочайшего уровня. А у тебя только натур продукт и при том ты самоучка. И к тому же кому то на это пофиг, а у кого то нет просто денег на твой натур продукт.

Украина

Сегодня закончил шкаф для копчения обшивать внутри, осталось сделать дверь, утеплить и сделать крышу и можно обшивать снаружи...

Заходил: 5 месяцев 4 недели назад
Россия
: Кемерово
: 346

Я всё перепробовал в копчении, самое вкусное на мой взгляд это натуральное холодное, на втором месте электростатика и в самом конце горячее копчение. Но исходя из того, что времени катастрофически всегда не хватает выбрал для себя статику. Самое нормальное день сушить продукт, вечером прокоптил минут 15-30 и в прохладное, темное место убрать на 3-4 дня, тогда будет и вкусно и красиво.

Грузия
: Тбилиси
: 2

Здравствуйте, Доброго времени суток. Я новичек на форуме. хочу сделать коптильню на электростатику, Но вот прочитать схему не магу есть проблема Прошу помощи: либо подробные фотографии по созданию блока ВВ генератора на ткдс+бп компьютера.

Грузия
: Тбилиси
: 2
Chag пишет:

Уважаемые форумчане! Те, кто повторил конструкцию моего генератора или только собирается его собрать. Мне в личку был задан вопрос, отвечу здесь, это важно. Суть в том, что в генераторе я ограничиваю скважность двумя резисторами до 50%. Однако, некоторые не ограничивают и сгорает транзистор, взрываются детали. Даже при использовании ТДКС. Если вы из их числа, напоминаю, что в этом случае нужно ограничивать поворот резистора менее, чем наполовину. Можно не превышать ток по амперметру более, чем 0.5 ампера (если есть амперметр) или нанести риску на корпусе над потенциометром.

Я писал ранее, что автором использования генератора на этом форуме является уважаемый мною Олег (Recov). И вот вчера обнаружил, что в его подписи (мы не всегда на них смотрим) есть подробное описание. Если вы не ограничиваете скважность как делаю я, следуйте его инструкциям. Только диод выпаяйте, тогда увеличится дуга и в 3 раза уменьшится потребляемый ток. У Олега с диодом максимальный рабочий ток 1.7 ампера, у меня на генераторе с ТДКС - 0.56 А, с "бобиной" - 0.62 А. Копчу я при 0.3 А.

Сохраните эту ссылку или пользуйтесь ей в подписи Recov в начале форума.
[изображение]

P.S. Оказывается, не один человек забыл про ограничение скважности. Несколько фото для доработки.

Выкидываем большой диод, отпаиваем один конец маленького диода, в разрыв впаиваем резистор 24 кОм:
[изображение]

Получится так:
[изображение]

С другой стороны напаиваем резистор и конденсатор в указанные точки, ничего не выпаиваем больше:
[изображение]

Получится так:
[изображение]

Подключаем на клеммы "+" и "-" питание 12 вольт, а к "motor" первичку "бобины" или ТДКС (23-27 витков), подаем питание и радуемся. Если радости мало в среднем положении потенциометра (слабая дуга), меняем полярность первички катушки (меняем местами на клеммах "motor"). Если стало еще меньше - возвращаем обратно.

P.P.S. Для полноты: схема ШИМ, о витках ТДКС, видео работы (от Олега Г.).

Спасибо, всё детально описано, выписал уже шим регулятор.

Украина

Всем добрый день! Хочу в коптильне сделать свет, так как в основном копчу по ночам... подскажите какой светильник или лампа стоит у кого? если можно фото монтажа... коптильня деревянная для горячего копчения на 250 литров... Заранее спасибо!

Заходил: 4 дня 17 часов назад
Россия
: Severodvinsk
: 584
Сергей Жан пишет:

Всем добрый день! Хочу в коптильне сделать свет, так как в основном копчу по ночам... подскажите какой светильник или лампа стоит у кого? если можно фото монтажа... коптильня деревянная для горячего копчения на 250 литров... Заранее спасибо!

Добрый вечер. У меня ленты светодиодные поставлены. Через стекло.

Если коптишь, то главное чем и что коптишь.
Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Заходил: 1 день 3 часа назад
Россия
: Графский
: 2483

Здравствуйте, красивущие штуки делаете, отмечусь , будем познавать теорию.

Россия

Всех с праздниками прошедшими.
Вот что делали к новому году.
А так же честный обзор на коптильню Москит от Вогана, которую я купил после просмотра видео, как Диана Строгая на ней коптила. Умеет она говорить убедительно.
И мои впечатления от коптильни и доработки и усовершенствования.
Не видитесь, как я повёлся на дерьмо в красивой обвёртке.
https://www.youtube.com/watch?v=O1Cxhc4ILkY&t=9s

Заходил: 2 недели 2 дня назад
сам не пойму
: около Луганды
: 2418

Посмотрел Ваши видео.. да-а-а батенька, влипли Вы с этой коптилочкой.. да и как Вы решились купить у джигита..
Сальцо на вид чумазое-перекопченное, но на срезе правильное! Как на вкус?
Теперь Вам нужно спаять(или кого-то попросить) высоковольтный диодный мост и поставить его после катушки, тогда дела пойдут получше. И если она не утеплённая(из видео я не понял) будет конденсат.. это бич всех ящиков из металла.

Россия

Коптилось не больше часа всего, оно после варки становится темнее.
На вкус класс, как и должно быть. Про выпрямитель, хотел сам спаять, но последнее время хочу с али хороший высоковольтный блок купить, с регулировкой, киловатт на 30.
Да не утеплена и мозги на раскоряку, чем это сделать? Чтоб проще и нормально получилось.
Из доделок ещё установил один тэн с верху и терморегулятор на него, так как была большая разность температур, верх низ, регулятор оборотов установил на конвекцию, для варки как оказалось слишком сильно.
На днях попробую снять видео.

wasia habiboolin пишет:

да и как Вы решились купить у джигита..

Я ж говорю что решился на покупку после просмотра видео от Дианы Строгой, как она рассказывала красиво, ну я и клюнул.
Да и потом, если б я глазами её видел перед покупкой, я б никогда не взял.
Уж у бывшего коммерсанта глаз намётан на качество товара. А в роликах такую мелочь не видно. Да это я сейчас знаю что куда и что мне надо, а тогда я ещё чайником был и о таких результатах и мечтать не приходилось. Покупал её полтора года назад.
И считаю своим долгом предупредить кого смогу, чтоб воздержались от такой покупки.
А мне деваться не куда. В принципе осталось утеплить и добить этот дымогенератор, чтоб работал без отказа.

Россия
Ольховатская пишет:

burundat пишет:

И считаю своим долгом предупредить кого смогу, чтоб воздержались от такой покупки.

Вы говорите про коптильни "Москит"?

Это сообщение будет удалено автоматически 18-01-2021 в 15:49:39
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да, она самая. Хотя там от прежнего названия, только этикетка в заде осталась с номером, спереди уже давно сорвал и выбросил, чтоб не раздражала. Вторая часть.
https://www.youtube.com/watch?v=DxU_xQF270U

burundat, насколько я понял многие влипли с этой коптилкой, причем как я слышал - негативные отзывы удаляются. Несколько человек советовались как ее переделать под нормальную статику, но что такой монтаж плюс дыры в поддоне это конечно полная жесть. Насколько я знаю Вы могли обратиться к продавцу с претензией о некачественном товаре, причем доставка или устранение недостатков было бы за ЕГО счет. Нужно было проконсультироваться в отделе по защите прав потребителей, но уже понятное дело поздно.

Ваши видео впечатляют и надеюсь многих уберегут. Единственно, пара замечаний по статике: время копчения 1 час для этой коптилки прям очень хорошо, человек из соседнего со мной города жаловался что коптить ему приходится 2-3 часа, диоды и диодные мосты особых плюсов Вам не дадут а вот времени, сил и денег на диоды потратите изрядно. Впрочем если есть охота поэкспериментировать - почему бы нет.

Напряжение там скорее не "переменное" а пульсирующее постоянное. И по поводу "фонарика" Павлова -это полная хрень и абсолютно не показатель чего-либо. Даже ролик пришлось на эту тему снимать, не помню выкладывал здесь или нет, но на всякий случай покажу еще:

Успехов Вам в доводке камеры до ума и копчении!

Россия
humka пишет:

Насколько я знаю Вы могли обратиться к продавцу с претензией о некачественном товаре, причем доставка или устранение недостатков было бы за ЕГО счет

Обращался, он сам предложил выслать ему назад и по приходу вернёт деньги. Но отправка за мой счёт. Я за доставку с Москвы до Абакана отдал девять с копейками рублей, плюс мне до Абакана ещё с телегой двести км ехать. Это ещё как минимум пару тысяч. Значит я должен был ещё попасть на десятку с копейками. Вариант - приходит коптилка ему обратно в Москву, он её там отказывается забирать, мне что делать? Опять домой везти? Я ему говорил - возвращай деньги я тебе её отправлю.
В ответ нет. Жил бы в городе, там что то можно было бы и по закону. А с колхоза туда 200 км, обратно 200 км, сильно та не на ездиешься.

humka пишет:

причем как я слышал - негативные отзывы удаляются

Есть в вайбере группа Весёлый коптильщик - за это меня от туда выгнали.
С ютуба надеюсь не выгонят.

humka пишет:

время копчения 1 час для этой коптилки прям очень хорошо, человек из соседнего со мной города жаловался что коптить ему приходится 2-3 часа

Всего две загрузки щепы в этот генератор. Час это с тем временем когда она уже прогорела, а тебя рядом нет. Пока загрузил, разгорелась.
А что вы скажите про этот блок с Али
https://aliexpress.ru/item/1858563832.html?spm=a2g0o.cart.0.0.4b4d3c000M...

burundat пишет:

А что вы скажите про этот блок с Али
https://aliexpress.ru/item/1858563832.html?spm=a2g0o.cart.0.0.4b4d3c000M...

Хороший блок, таким пользуются. Только на будущее - он не 30 киловатт а на 30 киловольт, это всё-таки очень большая разница.

Есть и еще один нюанс: я даже представить не могу как будет работать Ваша камера при текущей конструкции с подключением нового блока. Не знаю заметили Вы или нет, но большинство камер представленных на форуме, а также у меня или Павлова имеют несколько другую конструкцию: корпус не является излучателем! Излучатели наоборот, изолированы от корпуса. При такой конструкции если всё сделано правильно копчение будет занимать 25-35 минут (можно меньше, но качество пострадает). Можете посмотреть/почитать ролики на моём сайте или канале ютуб. Поэтому камеру под этот блок Вам придётся переделывать, а к самому блоку будет нужен циклический таймер.

По поводу цвета, не знаю какой дымогенератор, но возможно у него нет или плохой охладитель и нет сборника конденсата? Возможно отсюда вытекает радиакально чёрный цвет продукта?

Страницы