Вы здесь

Коптильня.. Страница 269 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

Кому интересно? По моему 230ст. Или пишите в личку. Там скину продовца.

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

laugh

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Dima096 пишет:

Блок легулируется ШИМ. Притягивает ватку без заморочек. Минуту за просто.

Дима, МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!! На конец то ты это сотворил clap
А че не выставляешь на показ, интересно же
Давай уже, показывай не трави душу))

Раша
: на Волге
12.11.2018 - 15:25
: 10

Уважаемые .. Не знаю сюда ли вопрос .. ( как ускорить созревание .. вернее сушку сырокопченого мяса ?) .. Вентилятор не дает нужной скорости .

Россия
: Брянск
06.05.2013 - 14:04
: 105
wfhm пишет:

Уважаемые .. Не знаю сюда ли вопрос .. ( как ускорить созревание .. вернее сушку сырокопченого мяса ?) .. Вентилятор не дает нужной скорости .

Тут как то мелькали посты о том как сушат электростатикой, но по эффективности подскажут только те кто реально использовал данный метод.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
wfhm пишет:

Уважаемые .. Не знаю сюда ли вопрос .. ( как ускорить созревание .. вернее сушку сырокопченого мяса ?) .. Вентилятор не дает нужной скорости .

Одного вентилятора недостаточно, даст закал (сухая корка) нужна определенная среда, влажность воздуха и температура, почитайте на других ресурсах у колбасников тут направление больше в сторону копчения

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

Ускоритель по схеме Хумки не оправдал надежд. Г... Полное. Только деньги зря отдал цена эксперимента 750р. Не повторяйте.

Вложение
tmp-cam-338599089.jpg
СССР
13.11.2018 - 14:26
: 46
Dima096 пишет:

Ускоритель по схеме Хумки не оправдал надежд.

dont Батенька,сначала фото или видео процесса изготовления в студию.Чтобы правильно поставить диагноз кто виноват--схема или руки...У Хумки полное Г...и то работает..Или ценнег на его блок для вас высоковат,вот и схема плохая?

07.11.2018 - 08:37
: 320
panoff пишет:

Dima096 пишет:

Ускоритель по схеме Хумки не оправдал надежд.

[изображение] Батенька,сначала фото или видео процесса изготовления в студию.Чтобы правильно поставить диагноз кто виноват--схема или руки...У Хумки полное Г...и то работает..Или ценнег на его блок для вас высоковат,вот и схема плохая?

Для полного понимания краткий словарик:

Ускаритель - умножитель;
Кандинсатор - конденсатор;
Поять - паять;
Схема хумки - симметричный умножитель напряжения изобретённый в начале века.

Из данного примера можно сделать вывод что большей частью язык ТС поддаётся расшифровке, это хорошо.

А вот результат безусловно удручающий. Без какого-либо понимания физики процесса взяты низкочастотные выпрямительные диоды и непойми какие конденсаторы. Все это вымазано термоклеем и подключено к схеме работающей на частоте 350-500кГц.

Уже было выяснено что 3845 кастрированная версия 3843, что полевые транзисторы в Казахстане в DC-DC конвертерах не требуют тока (и соответственно драйверов) для правильного управления, сейчас стал автором схемы умножителя. Карьера идёт в гору :-)

P. S.

Dima096 пишет:

Ускоритель по схеме Хумки не оправдал надежд. Г... Полное.

Со схемой "ускорителя" можно ознакомиться на сайте Виталия Павлова или на моём, так же она применяется в иных высоковольтных устройствах типа пистолетов порошковой покраски, флокаторах и т.д.

P.P.S. На примере утёнка это уже пройденный этап: нельзя без понимания как это работает брать радиодетальки и что-то из них лепить, иначе получится мальчик Кай из сказки, который из льдинок пытается сложить "высоковольтный блок", а получается "полная хрень".

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Dima096 -неделя блокировки за хамское поведение

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100

Вчера коптил пузанину, за одно и рулет из рульки, получилось не плохо yes3

Вложение
img20191110104936169.jpg
img20191110104936171.jpg
img20191110143119615.jpg
img20191110143119620.jpg
Россия
: Северск Томская обл.
13.11.2019 - 15:05
: 3

Всем привет! Хочу поделиться с теми кто использует ZVS. Я на первичку ТДКС намотал не 5+5 с отводом по середине как рекомендуют китайцы, а 8+8 (провод 2.5 мм кв.), больше, к сожалению не влезло. Подал питание 20 в, получил 2 см дуги. При пяти витках дуга была 3 см. Уменьшением напряжения до 11 в можно регулировать мощность ВГ.( 10,5 в - срыв генерации) У кого коптильни маленького объема может пригодиться. Если провод потоньше или эмалированный, витки первички можно еще увеличить, напряжение так же можно поднять не много.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
★✓А АБ✓★ пишет:

Вчера коптил пузанину, за одно и рулет из рульки, получилось не плохо

Красиво. )
А я ребрышки к пиву в/к делал. 10 дней засол, 2,5 часа сувид, 20 минут копчение. Запаковывать даже не стал )))

Вложение
solenie.jpg
peredvarkoy.jpg
podgotovlenokvarke.jpg
suvidim.jpg
rezultat.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Коптил борняком. Вот сколько щепы ушло:

Вложение
bornyak.jpg
zola.jpg
07.11.2018 - 08:37
: 320

Александр29, подскажите по сувиду. Я уже делал говядину, кусочки толщиной ~2-3см 2 часа при температуре 64 градуса - отлично получается, а свинину такой же толщины сколько нужно делать и при какой температуре? Или свиные ребрышки скажем?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
humka пишет:

Александр29, подскажите по сувиду. Я уже делал говядину, кусочки толщиной ~2-3см 2 часа при температуре 64 градуса - отлично получается, а свинину такой же толщины сколько нужно делать и при какой температуре? Или свиные ребрышки скажем?

У меня 2 термометра, 1-воды, 2-внутри самого толстого куска. При 83 градусах воды внутри куска толщиной примерно 2см достигает готовности (для меня) 80 градусов примерно за 2,5 часа. Толстые куски типа рульки варил часов 5.

18.11.2019 - 04:13
: 17

Доброго времени, уважаемые. Немного увлекаюсь копчением для себя, в основном сало и рыба. Этой зимой надумал построить коптильню немного посерьезнее, сейчас использую простой ящик со спиралью из электропечи, на спираль кладу кусочек дерева, выставляю режим 4 или 5 и вперед. Регулятор тоже от электропечи :)

Захотелось сделать электростатику.

Пожалуйста, посоветуйте достаточно простой способ, сделать несложные в исполнении дымогенератор и блок электростатики.

Я понимаю, что все это есть в это беседе. Читал даже. Но много вариантов, мнений и реализаций. Выбрать какой то один не выходит, не достаточно разбираюсь в теме.

Паять умею, но в схемотехнике(или как это правильно называется?) ни бум-бум.

Сварил дымогенератор с компрессором - зависает щепа. Как сделать что бы не зависала? Или лучше лабиринтовый дымарь использовать? Мне за один раз не более пяти кг загружать и не так, что бы часто. Но хотелось бы именно холодное копчение, поэтому и электростатика - сильно быстрее ведь.

В Китае ничего не покупал и совсем не умею. Искать что и где купить на алиэкспрес - даже не знаю как начать искать и кому, что главное, там можно верить.

18.11.2019 - 04:13
: 17

насколько хорош такой набор, стоит ли его покупать?

Если нета вариантов попроще, с возможностью сделать надежный агрегат из доступных в России частей, то придется покупать в Китае. Но по выбору схемы и запчастей очень хочется получить совет.

Я не знаю, можно ли новичкам публиковать ссылки на ютуб, поэтому в следующем сообщении опубликую вопрос про ютуб-видео :)

пс: не уверен, что ссылка вставится, поэтому

https://ru.aliexpress.com/item/32995482691.html?spm=a2g0o.productlist.0....

18.11.2019 - 04:13
: 17

А это ютуб видео, где молодой человек рассказывает и показывает, как собирает от и до.

Хотелось бы узнать, насколько все безопасно, надежно и грамотно.
Видосу буквально менее суток, так что отзывов нети не понятно, стоит ли повторять его действия или нет.

07.11.2018 - 08:37
: 320
Александр29- пишет:

У меня 2 термометра, 1-воды, 2-внутри самого толстого куска. При 83 градусах воды внутри куска толщиной примерно 2см достигает готовности (для меня) 80 градусов примерно за 2,5 часа. Толстые куски типа рульки варил часов 5.

Большое спасибо за ответ! А 83-84 не много? Говядину то я делал на 64 всего.

mr.Fedorson, ссылки на ютуб выкладывать можно. Молодой человек на видео собирает блок Виталия Павлова. С помощью гугла Вы легко найдете его сайт со схемой и описанием.

По остальным вопросам. Всё безопасно если не хватать высоковольтные провода двумя руками, но даже если схватите, вероятность чего-то фатального близка к нулю если только у вас не кардиостимулятор, слабое сердце или нечто подобное.

По поводу надёжности - такая сборка априори не может быть надёжна, тем не менее работать будет. На всякий случай возьмите сразу три таких наборчика, благо стоят они копейки.

Грамотно ли? С какой стороны смотреть. Работать будет, но следует учесть некоторые моменты: например, при включении блока первый цикл "время работы - время паузы" будет неправильным, это связано с особенностью данной схемы и времязадающим конденсатором, последующие циклы будут идти верно. Так же на время будет незначительно влиять температура окружающей среды, ну и не забыть сделать шкалу для крутилок, потому что без неё установить время работы и паузы будет проблематично.

18.11.2019 - 04:13
: 17
humka пишет:

Грамотно ли? С какой стороны смотреть.

А по соотношению сложность изготовления/надежность/цена - этот вариант хорош? Если ли что то лучше?
Первый цикл "время работы - время паузы" будет неправильным - это как то заметно повлияет на продукцию?

07.11.2018 - 08:37
: 320
mr.Fedorson пишет:

А по соотношению сложность изготовления/надежность/цена - этот вариант хорош? Если ли что то лучше?

Первый цикл "время работы - время паузы" будет неправильным - это как то заметно повлияет на продукцию?

Если цель сильно экономить и нравится рукоблудие паять, можно взять этот вариант, только транс залить эпоксидкой под вакуумом, как минимум. Если есть лишних 300 рублей - можно взять в китае цифровое реле времени оставив от этой схемы только сам генератор, цифровое реле всяко лучше поделки на 555 и куда как нагляднее.

При этом следует учесть, что все эти дешевые китайские модули крайне слабы, поэтому, если хочется хорошего результата можно взять цифровое реле времени и беленький китайский регулируемый высоковольтный блок, он там от 10 до 30 киловольт, насколько я помню, стоит 3-4 тыс.руб. С ним уже получится что-то приличное.

Можно сделать на ТДКС. Схемы есть на форуме, есть и на моем сайте. ТДКС сразу +15 к надёжности, т.к. для создания качественного высоковольтного трансформатора нужна эпоксидка Crystal Resin 6, вакууматор с камерой, и камера давления с насосом, а это есть не у каждого.

Самый простой и дешовый вариант как мне кажется на ТДКС+ir2153 или ТДКС+компьютерный блок питания. Дороже и получше - готовый китайский регулируемый блок.

Тем не менее всё вышеперечисленное далеко не лучшие варианты для электростатики, и на мой взгляд не обеспечивает должную силу притяжения а главное - удобство эксплуатации. С другой стороны миллион человек этим пользуется, так что вполне имеет право на жизнь.

18.11.2019 - 04:13
: 17
humka пишет:

Тем не менее всё вышеперечисленное далеко не лучшие варианты для электростатики, и на мой взгляд не обеспечивает должную силу притяжения а главное - удобство эксплуатации. С другой стороны миллион человек этим пользуется, так что вполне имеет право на жизнь.

Благодарю за столь развернутый ответ :)

Из него я понял, что вы очень даже в теме. Сам же понял мало чего :(

"вакууматор с камерой, и камера давления с насосом" - нету такого :)

Какой вариант посоветуете для человека, знакомого с пайкой, но не с электроникой?
3-4 тысячи на это нету :( Если я правильно понял, то нужно 20-25 киловольт для нормального, уверенного копчения.

В сети есть и я даже что то спаял давно, взял из самсунговского компьютерного дисплея и блок от компьютера. Искру стало давать, но как то и что то не так. Сейчас его и не найду наверное.

Весь вопрос в подробности процесс. Видео часто снимают люди или пишут инструкцию, которые настолько понимают процесс, что упускают нюансы, важные для совсем новичков.
Даже те же самые инструкции в сети на одну и ту же схему - разные. А комментарии вовсе читать страшно.

Не подскажете, есть ли окончательный и понятный неопытному человеку ответ?

пс: сразу прошу прощения за некоторую сумбурность.

18.11.2019 - 04:13
: 17
humka пишет:

Мой блок

а ваш блок продается? Если да, то в какую цену?

23.10.2017 - 07:05
: 1098
mr.Fedorson пишет:

humka пишет:

Мой блок

а ваш блок продается? Если да, то в какую цену?

Тоже интересует!
Добавлю: и что можно будет с его помощью закоптить? Пару окороков свиных зараз, с ребрышками, можно будет или он надорвется?

18.11.2019 - 04:13
: 17
Александр_00_ пишет:

Тоже интересует!

Нашел в сети.

6000 рублей. На сайте Павлова. Поищите - легко найдете.

Китайские 3500 в китае стоят. Но чот доверия вызывают меньше, чем я сам что то сляпаю.

пс: если я правильно разобрался с темой, то сможет без проблем и свинью закоптить, если не целиком :)) Про целиком - не знаю.

23.10.2017 - 07:05
: 1098
mr.Fedorson пишет:

Александр_00_ пишет:

Тоже интересует!

Нашел в сети.

6000 рублей. На сайте Павлова. Поищите - легко найдете.

Китайские 3500 в китае стоят. Но чот доверия вызывают меньше, чем я сам что то сляпаю.

пс: если я правильно разобрался с темой, то сможет без проблем и свинью закоптить, если не целиком :)) Про целиком - не знаю.

Ок!
А что, humka это Павлов ?
( мне бы что то попроизводительнее - чтобы не только свинью целиком, а чтоб стадо туда загнал, а оттуда копченности вытащить! )))

18.11.2019 - 04:13
: 17
Александр_00_ пишет:

А что, humka это Павлов ?

https://humka.ru/ - Хумка

http://10plusov.ru - Павлов

Модератору - это не реклама! Если нарушил что - не специально :)

23.10.2017 - 07:05
: 1098
mr.Fedorson пишет:

Александр_00_ пишет:

А что, humka это Павлов ?

https://humka.ru/ - Хумка

http://10plusov.ru - Павлов

Модератору - это не реклама! Если нарушил что - не специально :)

Ок! Спасибо!

07.11.2018 - 08:37
: 320
mr.Fedorson пишет:

Какой вариант посоветуете для человека, знакомого с пайкой, но не с электроникой?

3-4 тысячи на это нету :( Если я правильно понял, то нужно 20-25 киловольт для нормального, уверенного копчения.

Пожалуй самый дешовый вариант, как я уже писал, будет на ТДКС+IR2153, или на ТДКС + компьютерный блок питание. Т.к. второе для меня (как электронщика) выглядит извращением, делал я только первый. Схема на моем сайте, адрес сброшу Вам в личку.

Для копчения нужно 15-20 киловольт, никакого смысла в большем напряжении нет, напротив, вылезет куча проблем.

Александр_00_ пишет:

Добавлю: и что можно будет с его помощью закоптить? Пару окороков свиных зараз, с ребрышками, можно будет или он надорвется?

Да, мой блок есть в частности на сайте Виталия Павлова, есть и на форуме в соответствующем разделе, есть и на моем сайте. Максимальная объем камеры на котором тестировался блок равняется объему примерно двух уличных холодильников для напитков, мощность при этом была в районе 60%.

По поводу китайского блока за 3500 - вполне надёжен, тут другое неудобство - городить к нему реле времени и прочие прибамбасы, в итоге выйдет что-то типа https://fermer.ru/comment/1079554042#comment-1079554042

Ну и для примера приведу несколько фото самодельных блоков:

ч

P.S. Хотел Вам в личку скинуть но Вы уже сами нашли.
P.P.S. Хумка и Павлов разные люди :-)
P.P.P.S. И блоки все закончились, новые будут в декабре-январе.