Вы здесь

Коптильня.. Страница 275 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
03.06.2021 - 15:44
: 10
Андрей1111 пишет:

Для квартиры будет шумновато.

https://www.youtube.com/watch?v=PocDiwZdEKA

Правда привязаться не к чему, надо было радио включить.
А это как заполняется дымом

https://www.youtube.com/watch?v=9Z2vlxM6vjY

Вентилятор на первом видео установлен для съемки. Вентилятор на выходе из коптильни включается только на время работы дг, в паузах - естественная тяга.

СССР
13.11.2018 - 14:26
: 46
Андрей1111 пишет:

Дым в коптильню засасывается вентилятором, стоящим на выходе из коптильни. Связано с тем, что в этом случае ненужны всевозможные уплотнения в сочленениях.

А если поставить маленькую крыльчатку ,прикреплённую тем же болтом что и шкив,то не нужно будет дополнительных вентилятор.Крыльчатка сразу будет гнать дым в коптильню...

03.06.2021 - 15:44
: 10
panoff пишет:

А если поставить маленькую крыльчатку ,прикреплённую тем же болтом что и шкив,то не нужно будет дополнительных вентилятор

Можно, но мне удобнее так, как сделал. Коптильня в помещении и в таком случае придется уплотнять все сочленения и следить за ними. Да и уголь погонит в коптильню этой крыльчаткой, тем более когда его там скопиться достаточно много. Плюс к этому, вентилятор на выходе работает на сушке до и проветривании после копчения.

03.06.2021 - 15:44
: 10

В камере дымогенератора скапливается мелкий уголь. При очередной чистке поджог его. Тлеет, цвет темно-красный, по пирометру температура тления 395 гр. Запах дыма неприятный. Вывод: в фрикционном дг полного температурного разложения древесины не происходит, в отличие от тех дг, в которых она тлеет.

"Зарядил" два бруска 20*10 мм ольхи и вишни одновременно, запах дыма сильно отличается( в приятную сторону) в сравнении со смесью щепы этих же деревьев в шнековым дг.

03.06.2021 - 15:44
: 10
Россия
06.07.2021 - 13:16
: 2
константин 73 пишет:

Да цена у КТД просто финиш. Вот и думаю как изготовить что то подобное но менее габаритное и по более демократичной цене.

Поделюсь тут. Помимо цены, есть и прочие нюансы, так скажем. Моей первой камерой была как раз КТД, брали тогда на производство коптить рыбу и мясо. Прослужила какое-то время, было нормально, но потом появилась сильная ржавчина на дымнике и корпусе. Пользоваться стало невозможно. Сейчас в цеху у нас (работаем с холодным копчением) коптильня из нержавейки на электростатике, все работает норм. Мне потом объяснили, что из черного металла снаружи лучше не брать, такие косяки иногда вылезают.

Еще, по моему опыту, у КТД есть проблема с дымом. Заслонка не помогает решить эту проблему, к сожалению. Все равно пахнет очень горелым и едким.

03.06.2021 - 15:44
: 10

В самодельной су-виднице использую самодельную "мешалку".
Трубка Ф 50 мм (что было, можно меньше или больше), длиной 270 мм. Крыльчатка Ф 40 мм, вырезана из нержавейки толщиной 1 мм. Валик алюминиевый Ф 9 мм (толкатель клапанов от какого-то двигателя) и длиной 180 мм. С одной стороны нарезана резьба М8, с другой - отверстие Ф 5 мм под вал двигателя. Двигатель 24 В 19 Вт (мощность избыточна, хватило бы половины), работает от 12 В для снижения оборотов (в районе 1500 об/мин), вал Ф 5 мм. Воду забирает через щели и гонит вниз.

Россия
: Рязань
07.12.2021 - 09:25
: 2
Ч.Иван Н пишет:

Здравствуйте форумчане. Я занимаюсь копчением лет эдак 10.

Коптилка может быть любая но надо к каждой приспосабливаться.

Но самые лучшие результаты по вкусу, цвету и запаху дают НЕ ОПИЛКИ или ДЕРЕВО а ячменная солома !!!

Попробуйте сначала распалить костерок (чтобы были угли хорошие) а потом на угли положить солому смоченную водой (чтобы не загоралась).

Ну и конечно нужно следить где-то в течении часа-двух чтобы не загорелась и чтобы шёл обильный дым !

[изображение]

Интересный опыт, первый раз слышу.

Россия
: Рязань
07.12.2021 - 09:25
: 2
Валерий_62 пишет:

Ч.Иван Н пишет:

Здравствуйте форумчане. Я занимаюсь копчением лет эдак 10.


Коптилка может быть любая но надо к каждой приспосабливаться.


Но самые лучшие результаты по вкусу, цвету и запаху дают НЕ ОПИЛКИ или ДЕРЕВО а ячменная солома !!!


Попробуйте сначала распалить костерок (чтобы были угли хорошие) а потом на угли положить солому смоченную водой (чтобы не загоралась).


Ну и конечно нужно следить где-то в течении часа-двух чтобы не загорелась и чтобы шёл обильный дым !


[изображение]

Интересный опыт, первый раз слышу.

А не лучше собрать дымогенератор?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

ячменная мучка может заменить ячменную солому ?

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Очередная доработка коптильни и установка парогенератора.
А как же копчение и варка ветчины и грудинки.
https://www.youtube.com/watch?v=8q0bYKYI7IU

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553
burundat пишет:

Очередная доработка коптильни и установка парогенератора.

А как же копчение и варка ветчины и грудинки.

https://www.youtube.com/watch?v=8q0bYKYI7IU

Не знаю как на вкус, на вид отлично!!! good

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Владимир46 пишет:

burundat пишет:

Очередная доработка коптильни и установка парогенератора.


А как же копчение и варка ветчины и грудинки.


https://www.youtube.com/watch?v=8q0bYKYI7IU

Не знаю как на вкус, на вид отлично!!! [изображение]

Вкус ветчины получился превосходный и очень сочная.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Холодное копчение кеты
https://youtu.be/k_voz6pbo7s

Казахстан
: aktau
07.06.2022 - 08:26
: 4

Су-видницу можно сделать из любой мультиварки или термопота.
Дело в том, что там применяется Термостат KSD301/KSD302.
Вот как тут https://aliexpress.ru/item/4000903511693.html?item_id=4000903511693&sku_...
Меняете на 80С или 85С и все, все программы ваши, потому как выше или ниже не будет.
А только 80С или 85С градусов, какой поставите термостат.
Вот на местном сайте Б/У на 5литров мультиварка стоит 11$ плюс 0.56$ термостат и Су-видница
ГОТОВА.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 682

имеются подогреватели воды для кухни. до 100 разгоняют и потом держат температуру с точностью в 1 градус от 70 до 85 градусов. обьем от 2 до 7 литров. у меня на кухне polaris.
но при такой температуре готовить не буду. все эксперименты на наименее ценных членах экипажа. свою семью к таковым не отношу. да и энергетически (по деньгам) это затратнее. я мясо лучше на углях как нибудь. по старинке....

ДНР
: Донецк
06.02.2010 - 13:06
: 7

Вот и мои первые домашние копчения. Коптил в электростатике...можно сказать на коленке, т.к. купленную рамку обтянул пленкой и замотал скотчем. По сути, на фото скумбрию коптил только на ольхе, потом к ольхе добавил бук закоптил ребра. После копчения ребра полежали сутки на проветривании и после этого часть ребер отправилась в духовку и при 90 град готовилась до 70 град внутри. Остывали естественным способом и когда остыли завакумировал. В вакууме пролежали 3 дня. Вторая часть не вакумировалась и лежала 3 дня в холодильнике при теипнратуре 6 градусов.
По вкусу в вакууме оказались более насыщены дымом и сочнее (жена часть на супчик отжала). Те что лежали в холодильнике без вакуума были плотнее по структуре, суше и менее чувствовался дым.

P.S/ Америку не открыл, поделился первым опытом. Хочу сказать, что магазинные рядом не стояли

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Отличный результат для первого раза! super

ДНР
: Донецк
06.02.2010 - 13:06
: 7
bumer04 пишет:

Отличный результат для первого раза! [изображение]

Спасибо! Буду набираться опыта

Молдова
: Кишинев
28.03.2018 - 15:36
: 21

Повторил схемку Chag с ТДКС на шим-регуляторе. Транзистор греется - капец. Может кто сталкивался?

07.11.2018 - 08:37
: 320
zavulon пишет:

Повторил схемку Chag с ТДКС на шим-регуляторе. Транзистор греется - капец. Может кто сталкивался?

Слишком большое заполнение импульса. Осциллографа нет посмотреть? Попробовать увеличить количество витков первички, но это все так, баловство. Греется либо из-за недостаточной индуктивности первички вследствии большого заполнения, либо из-за обратных выбросов. Ещё можно сделать попробовать увеличить частоту.

Молдова
: Кишинев
28.03.2018 - 15:36
: 21
humka пишет:

zavulon пишет:

Повторил схемку Chag с ТДКС на шим-регуляторе. Транзистор греется - капец. Может кто сталкивался?

Слишком большое заполнение импульса. Осциллографа нет посмотреть? Попробовать увеличить количество витков первички, но это все так, баловство. Греется либо из-за недостаточной индуктивности первички вследствии большого заполнения, либо из-за обратных выбросов. Ещё можно сделать попробовать увеличить частоту.

Спасибо. Поковыряюсь еще

07.11.2018 - 08:37
: 320

Спасибо. Поковыряюсь еще

[/quote]

Соберите на ir2153, простейшая схемка а эффективность в разы лучше

Молдова
: Кишинев
28.03.2018 - 15:36
: 21
humka пишет:

Соберите на ir2153, простейшая схемка а эффективность в разы лучше

Видел на вашем сайте. Так и сделаю.

Молдова
: Кишинев
28.03.2018 - 15:36
: 21
humka пишет:

Соберите на ir2153, простейшая схемка а эффективность в разы лучше

Возник вопрос - это нормально?

07.11.2018 - 08:37
: 320

Если смотреть 7-ю ногу - землю ослика нужно поместить на 6-ю.

Казахстан
: aktau
07.06.2022 - 08:26
: 4
Андрей1111 пишет:

В самодельной су-виднице использую самодельную "мешалку".

Трубка Ф 50 мм (что было, можно меньше или больше), длиной 270 мм. Крыльчатка Ф 40 мм, вырезана из нержавейки толщиной 1 мм. Валик алюминиевый Ф 9 мм (толкатель клапанов от какого-то двигателя) и длиной 180 мм. С одной стороны нарезана резьба М8, с другой - отверстие Ф 5 мм под вал двигателя. Двигатель 24 В 19 Вт (мощность избыточна, хватило бы половины), работает от 12 В для снижения оборотов (в районе 1500 об/мин), вал Ф 5 мм. Воду забирает через щели и гонит вниз.

Посмотрите на фото, что вам напоминает этот прибор?
Правильно, погружной миксер.
Чтобы миксер работал как су-видница, нужно лопасти миксера загнуть так, чтобы он гнал воду сверху вниз. В верхней чашке (нод ножами) нужно просверлить несколько дырок у основания трубы. На трубу одеть трубу толще, чтобы дырки были внутри внешней трубки. Внешнюю трубку по высоте
делаем ниже уровня воды в емкости су-видницы. С питанием думаю проблем не будет. При низком
напряжении двигатель почти не греется. В крайнем случае двигатель можно поставить от какой-нибудь игрушки.

Казахстан
: aktau
07.06.2022 - 08:26
: 4

Готовлю американские окорочка на ЖИДКОМ ДЫМЕ.
По су-вид варю их 2 часа при т. 75-80С.
За один раз влезает в кастрюлю 6 окорочков, разрезанных пополам.
Как съедаем, делаю новую партию.
В ящике 15кг, 25шт. по цене 19000тенге/475=40$.
За день ем 1 половину вот уже месяц и жду новый день в предвкушении.
Дочка с внучкой теперь приходят почти каждый день.
Получаются окорочка двойного действия.
Это все надеюсь до тех пор, пока не сделаю электростатич. коптильню на своем балконе второго этажа
11 этажного дома.

Молдова
: Кишинев
28.03.2018 - 15:36
: 21
humka пишет:

Соберите на ir2153, простейшая схемка а эффективность в разы лучше

Собрал. Работает четко. Спасибо за схемку

07.11.2018 - 08:37
: 320

Вот отличная модель камеры:

чч