Коптильня.. Страница 275 из 275

Вы здесь

8229 сообщений

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 недели 2 дня назад
: 10
Александр29- пишет:

У меня в квартире

Для квартиры будет шумновато. Уровень шума... ну, примерно как от дрели.

Андрей1111 пишет:

Для квартиры будет шумновато.

https://www.youtube.com/watch?v=PocDiwZdEKA

Правда привязаться не к чему, надо было радио включить.
А это как заполняется дымом

https://www.youtube.com/watch?v=9Z2vlxM6vjY

Вентилятор на первом видео установлен для съемки. Вентилятор на выходе из коптильни включается только на время работы дг, в паузах - естественная тяга.

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
СССР
: 46
Андрей1111 пишет:

Дым в коптильню засасывается вентилятором, стоящим на выходе из коптильни. Связано с тем, что в этом случае ненужны всевозможные уплотнения в сочленениях.

А если поставить маленькую крыльчатку ,прикреплённую тем же болтом что и шкив,то не нужно будет дополнительных вентилятор.Крыльчатка сразу будет гнать дым в коптильню...

С уважением!!!!

panoff пишет:

А если поставить маленькую крыльчатку ,прикреплённую тем же болтом что и шкив,то не нужно будет дополнительных вентилятор

Можно, но мне удобнее так, как сделал. Коптильня в помещении и в таком случае придется уплотнять все сочленения и следить за ними. Да и уголь погонит в коптильню этой крыльчаткой, тем более когда его там скопиться достаточно много. Плюс к этому, вентилятор на выходе работает на сушке до и проветривании после копчения.

В камере дымогенератора скапливается мелкий уголь. При очередной чистке поджог его. Тлеет, цвет темно-красный, по пирометру температура тления 395 гр. Запах дыма неприятный. Вывод: в фрикционном дг полного температурного разложения древесины не происходит, в отличие от тех дг, в которых она тлеет.

"Зарядил" два бруска 20*10 мм ольхи и вишни одновременно, запах дыма сильно отличается( в приятную сторону) в сравнении со смесью щепы этих же деревьев в шнековым дг.

Россия
: 2
константин 73 пишет:

Да цена у КТД просто финиш. Вот и думаю как изготовить что то подобное но менее габаритное и по более демократичной цене.

Поделюсь тут. Помимо цены, есть и прочие нюансы, так скажем. Моей первой камерой была как раз КТД, брали тогда на производство коптить рыбу и мясо. Прослужила какое-то время, было нормально, но потом появилась сильная ржавчина на дымнике и корпусе. Пользоваться стало невозможно. Сейчас в цеху у нас (работаем с холодным копчением) коптильня из нержавейки на электростатике, все работает норм. Мне потом объяснили, что из черного металла снаружи лучше не брать, такие косяки иногда вылезают.

Еще, по моему опыту, у КТД есть проблема с дымом. Заслонка не помогает решить эту проблему, к сожалению. Все равно пахнет очень горелым и едким.

В самодельной су-виднице использую самодельную "мешалку".
Трубка Ф 50 мм (что было, можно меньше или больше), длиной 270 мм. Крыльчатка Ф 40 мм, вырезана из нержавейки толщиной 1 мм. Валик алюминиевый Ф 9 мм (толкатель клапанов от какого-то двигателя) и длиной 180 мм. С одной стороны нарезана резьба М8, с другой - отверстие Ф 5 мм под вал двигателя. Двигатель 24 В 19 Вт (мощность избыточна, хватило бы половины), работает от 12 В для снижения оборотов (в районе 1500 об/мин), вал Ф 5 мм. Воду забирает через щели и гонит вниз.

Страницы