Вы здесь

Коптильня.. Страница 274 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
07.11.2018 - 08:37
: 319
burundat пишет:

Если можно, то почему? Перегревается? Короткий цикл жизни? Или ещё что то? Видел что многие ставят, как понял из за плохого дымогенератора, вернее сказать из за маленькой производительности, чтоб успевала дымом заполнятся.

dont

Как раз наоборот, циклический таймер устанавливается потому что нормальная статика примерно за 20-25 секунд собирает весь дым на продукт, и если она будет включена постоянно - весь дым из выхода дымогенератора в камеру осядет на ближайший продукт перекоптив его, и недокоптив остальные соответственно.

В Вашем же случае статика работает еле-еле и включена постоянно, отсюда такое большое время копчения. Плюс к этому дымогенератор похоже работает на полную мощность и осаживает на продукт сажу и прочие продукты сгорания, отчего и выглядят они как угольки.

В среднестатистической камере время работы статики 20-25 секунд, время наполнения камеры дымом ~2 минуты. Дым при этом беленький и чистенький, а время копчения, как я уже писал выше - 25-35 минут. Отрегулировав дымогенератор на более сильную подачу дыма время копчения можно значительно сократить, взамен получив такие черный продукт как у Вас.

Почитайте сайт, посмотрите ролики - всё довольно подробно написано и показано.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
humka пишет:

Плюс к этому дымогенератор похоже работает на полную мощность и осаживает на продукт сажу и прочие продукты сгорания, отчего и выглядят они как угольки.

Да, по тому что он нормально на пол мощности работать не хочет. Постоянно ломается.
Вот сегодня планирую снять видео про этот трубчатый дымогенератор.
В голове как бы летает уже мысль купить внешний под щепу.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
burundat пишет:

Вот сегодня планирую снять видео про этот трубчатый дымогенератор.
В голове как бы летает уже мысль купить внешний под щепу.

Смотрим кому интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=TLmVW5uWhZo&feature=youtu.be

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Наверное пока всё, это будет крайнее видео о моей коптильной камере. В этом видео всё то что доделал, после первых видео обзоров. На ней уже коптил с этими доработками, перед новым годом как сало с мясом (фото выше), так и колбасу. Температура стабильна на разных уровнях, варка прошла быстро и без отёков (колбаса). Добью дымогенератор. И Останется ещё одно из важных доработок, это утеплить коптильную камеру. Только пока не могу сообразить как проще это сделать и главное чем утеплить.
Одна как бы из идей - лист асбеста, не толстый и фанера. Асбест накладываем на корпус с наружи, на него фанеру и из нутри на саморезы. Может кто как то делал? Посоветуйте.
И после этого её можно будет назвать термокамерой. Ну и потом уж перейти на цифровые термореле.
https://www.youtube.com/watch?v=_w8lZc9kV1o

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100
burundat пишет:

Одна как бы из идей - лист асбеста, не толстый и фанера. Асбест накладываем на корпус с наружи, на него фанеру и из нутри на саморезы.

Асбест вообще то вредная штука и ему в коптилке не место

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100

На сколько я знаю, дымоген в москитах выполнен на основе камеры с ТЭНом, и его выход сделан прямо в камеру. В таком исполнении дым охладиться не успевает и на выходе температура высокая, вследствии чего говорить о холодном копчении не приходиться, рыба у людей получается в таких коптилках полугорячего копчения. Так же у данного дымогена нет камеры для сбора смол, конденсата и прочей ненужной ерунды, отсюда и цвет продукта на фото выше.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
★✓А АБ✓★ пишет:

burundat пишет:

Одна как бы из идей - лист асбеста, не толстый и фанера. Асбест накладываем на корпус с наружи, на него фанеру и из нутри на саморезы.

Асбест вообще то вредная штука и ему в коптилке не место

Он же будет не внутри, а с наружи.

31.01.2021 - 18:39
: 5

Всем доброго дня . Перелистал кучу инфы по электростатике . Сегодня опробовал ВВ генератор из катушки зажигания ( нашёл Б-1) , блока аварийного зажигания , диодного моста из диодов 2CL77 . После запуска наблюдал сильное притяжение кусочка пенопласта от "+" к "-" . Правда , недолго . Был пробит один диод из 4-х . Пренебрег рекомендацией Павлова о соединении двух диодов последовательно в каждом плече . Но схема абсолютно рабочая при всей простоте .

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598
burundat пишет:

https://aliexpress.ru/item/1858563832.html?spm=a2g0o.cart.0.0.4b4d3c000M...

а этот блок вместо электропастуха подойдет ?

07.11.2018 - 08:37
: 319
Валентинович. пишет:

burundat пишет:

https://aliexpress.ru/item/1858563832.html?spm=a2g0o.cart.0.0.4b4d3c000M...

а этот блок вместо электропастуха подойдет ?

Ни в коем случае. В качестве пастуха он будет убивать.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598
humka пишет:

Ни в коем случае. В качестве пастуха он будет убивать.

понял. спасибо

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
humka пишет:

Валентинович. пишет:

burundat пишет:

https://aliexpress.ru/item/1858563832.html?spm=a2g0o.cart.0.0.4b4d3c000M...

а этот блок вместо электропастуха подойдет ?

Ни в коем случае. В качестве пастуха он будет убивать.

И коптилка не нужна будет

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Отмечусь. Всем добра! Буду читать...

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Pchelovek пишет:

Буду читать.

А тогда кто будет писать?

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Приобрёл недавно Дымогенератор холодного копчения Hobbi Smoke и установил его на коптильню и результатом остался очень доволен.
Вот видео обзор
https://youtu.be/LV4pWJ_VzyQ

07.11.2018 - 08:37
: 319

Насколько я понимаю дымогенератор плохой т.к. нет холодильника и сборника конденсата. Дым от него будет жирный и горячий.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
humka пишет:

Насколько я понимаю дымогенератор плохой т.к. нет холодильника и сборника конденсата

Конденсат осядет в поддоне. да и откуда ему там быть? если щепа сухая?

humka пишет:

Дым от него будет жирный и горячий.

я думаю это придирки, насколько он горячий? Его работа всего максимум 1 час, что он может, вернее успеет нагреть за 1 час?
Насчёт жирности не слышал такого нигде, думаю не жирней чем с родным.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
burundat пишет:

<я думаю это придирки, насколько он горячий? Его работа всего максимум 1 час, что он может, вернее успеет нагреть за 1 час?

Насчёт жирности не слышал такого нигде, думаю не жирней чем с родным.

Это действительно одна из первых моделей такого типа генератора (называемых на этой ветке "вентури" его так обзывают) еще с аквариумным компрессором.
В сравнении с более ранними версиями из минусов:
- нет возможности регулировки подачи дыма
- нет сборника смол (эта жижа будет течь прямо в коптилку.
- нет охлаждения дыма
- работает крайне не стабильно (зависание, затухание и тд) нужно подбирать фракцию щепы, на "дровах" не работает
С нижней подачей, работает уверенней на любой фракции в плоть до брусков все сьедает
Но! Коптить вполне можно))

07.11.2018 - 08:37
: 319

burundat, похоже Вы решили наступить на все возможные грабли :-)

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Андрей Лешонок пишет:

С нижней подачей, работает уверенней на любой фракции в плоть до брусков все сьедает

Так он с нижней и есть

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
humka пишет:

burundat, похоже Вы решили наступить на все возможные грабли :-)

Возможно, только я на них давно наступил, первое копчение меня на нём устроило на все сто %

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
burundat пишет:

Так он с нижней и есть

Да, просмотрел, это большой +
Да хватит вам его для копчения вполне.
Что только ни делали для добывания дыма, а это все-таки аппаратура уже отлаженная как ни как.

: Ростовская обл.
02.09.2015 - 13:52
: 23

М-да Цирк уехал а КЛОУНЫ остались

03.06.2021 - 15:44
: 10
tonus пишет:

М-да Цирк уехал а КЛОУНЫ остались

И даже прибывают.
Сделал простенький фрикционный дымогенератор для небольшой коптильни.

https://fermer.ru/modules/file/icons/image-x-generic.png

Двигатель 0,75 кВт трехтысячник, на его валу шкив помпы ваз

https://fermer.ru/modules/file/icons/image-x-generic.png

Направляющая под брусок 20*20 мм - профильная труба 25*25 мм. Длина бруска 170 мм, обусловлена ходом штока пневмопружины задней двери ваз2109, у которой в торце корпуса впаян вентиль от камеры автомобиля и через него закачан воздух под давлением 9 кг.
Режим работы циклический, 20 - 35 сек работы( зависит от древесины) и 3 мин пауза( коптильная камера 200 л).
Расход бруска примерно сантиметр в минуту.
"Вкус" дыма не идет ни в какое сравнение со шнековым, а тем более эжекторным дымогенератором.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Андрей1111, Вот это дело!!!! Молодец.
Шкив помпы- шлицы стачивал?

03.06.2021 - 15:44
: 10
03.06.2021 - 15:44
: 10

Передняя крышка камеры генератора съемная, для удаления угля.
Та хрень коричневого цвета на фото - остаток от шнекового дг, вещь не обязательная, работает просто адаптером входа в коптильню.
Дым в коптильню засасывается вентилятором, стоящим на выходе из коптильни. Связано с тем, что в этом случае ненужны всевозможные уплотнения в сочленениях.
На входе в коптильню, на трубу одет лавсановый мешок в качестве фильтра. Больше никаких фильтров или отстойников не нужно.
Как пример, фото коптильной камеры после двух трехчасовых копчений со шнековым дг и с фрикционным.

https://fermer.ru/modules/file/icons/image-x-generic.png

https://fermer.ru/modules/file/icons/image-x-generic.png

03.06.2021 - 15:44
: 10

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ для тех, кто решит повторить - шкив должен иметь биение 2 - 4 десятки, если не бьет, то не дымит.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Хорошо дымит. А я всё борюсь с выходом дыма через подающую часть. У меня в квартире и даже малые утечки хочется исключить.

03.06.2021 - 15:44
: 10
Александр29- пишет:

У меня в квартире

Для квартиры будет шумновато. Уровень шума... ну, примерно как от дрели.