Вы здесь

Коптильня.. Страница 266 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40

ща попробую еще

Вложение
img20190906154630.jpg
img20190906154649.jpg
img20190906154653.jpg
img20190906154659.jpg
img20190906154705.jpg
россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40

вобщем коптильня не должна быть три в одном как кофе , должно быть все отдельно , чистый дым с дымогенератора , температура определенная для каждого продукта своя, и очень стабильная во всей камере , не важно сверху или снизу , на все время работы , время копчения тоже , важно чтоб жидкости продукта не вываливалась на поддон , а сохранилась в нем и все жыры тоже , это очень тонкая вещь , вот по этому камера у меня разработана таким образом что она является неким аккамулятором тепла , прогревать перед копчением приходится около 40 минут , тены низкотемпературные по 500 ватт , не позволяют создать перекос температуры в емкости, а толщина метала бака и утеплитель позволяет очень долго держать заданную температуру , это две важные вещи , дымогенератор и стабильная равномерная температура в камере , ну и плюс время готовки .

россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40

фото продуктов не делал но скажу так , скумбрия получается сочнаяжырная , бронзовый цвет , как после холодного копчения , арамат и вкус не передоваемый , не одна стандартная коптилка на углях и близко такого не сделает . с шести скумбрий на поддон капает не больше 3-5 капель с петак размером .

россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40

прошу комментарии)))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
вячеслав chip пишет:

прошу комментарии)))

Как сделана теплоизоляция? Минвата и двойные стенки?

россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40
Михаил 01 регион пишет:

вячеслав chip пишет:

прошу комментарии)))

Как сделана теплоизоляция? Минвата и двойные стенки?

да , внутренние стенки фанеры проклеены фольгой аллюминиевой , 8 мм между баком и фанерой и заполнено минватой . толщина фанеры 22 мм

россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40

толщина металла бака 3 мм

россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40

тены от козлов советских 2 по 500 ватт , толщина их стенок 1.5 мм, вобщем бетонно-вечные))) нельзя применять тены которые накаляются хоть чуть чуть , иначе перекос температуры будет , это низкотемпературные тены но моссивные .

россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40

ну вот , отдал технологию даром , я потратил три месяца перепробовав кучу вариантов и тен , попортил кучу металла и фанеры , не один ящик ушел на помойку , теперь я доволен , щитаю себя богом копчения , так что давайте догоняйте , кто сделает так как я , поймет о чем я говорю , нет такого нигде , такой коптильни даже не купить нигде .

россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40

также у меня отработана технология холодного копчения электростатикой , продуман ящик и вешало так , что пробой исключен железобетонно , мыть ее проктически не надо , пару движений тряпочкой , коптит ровномерно и плотно , сало за 1 час , из него 30 мин дым 30 мин копчение , строго по 30 секунд каждый цыкл . каму интерено могу потом выложыть . да кстате на отработку холодного копчения тоже ушло не мало времени и мотериала , 3 ящика выкинул , так что думайте , без эксперементов результат никакой)))

23.10.2017 - 07:05
: 1102
вячеслав chip пишет:

также у меня отработана технология холодного копчения электростатикой , продуман ящик и вешало так , что пробой исключен железобетонно , мыть ее проктически не надо , пару движений тряпочкой , коптит ровномерно и плотно , сало за 1 час , из него 30 мин дым 30 мин копчение , строго по 30 секунд каждый цыкл . каму интерено могу потом выложыть

Конечно интересно, очень интересно!

Я сам начинающий коптильщик, но в хозяйстве есть и многоярусный шкаф коптильный 3 м высотой, есть даже целое помещение/комната для копчения, в ней все моё хозяйство, да что там моё - всю животину со всей улицы за раз закоптить можно! ))). Бывший хозяин, видимо, очень увлекался этим делом. Только меня терзают смутные подозрения, что дров и остального всего жечь понадобиться не по-детцки много!
Сейчас подумываю, как всем этим воспользоваться, читаю инфу...
Так что, если не трудно, выкладывайте свою технологию! Буду очень признателен! (всю попавшуюся на глаза животину перекопчу ))))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

У меня сыры адыгейские коптятся, я к тому что в летнее время шкаф без утепления и подогрева работает норм на буковой щепке, а вот когда похолодает - конденсат и время и качество хуже, поэтому подумываю про утепление и подогрев, но не электро, а твердым топливом, это гораздо дешевле. Читаю просматриваю варианты.

россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40

сегодня буду сало коптить в холодном , а завтра курицы три штуки в горячем , так что тоже на месте не стою по полной отбиваю коптилки , теперь они на меня трудятся)))

россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40

плохо что видео больше 200 мгб не засунуть

россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40
Александр_00_ пишет:

вячеслав chip пишет:

также у меня отработана технология холодного копчения электростатикой , продуман ящик и вешало так , что пробой исключен железобетонно , мыть ее проктически не надо , пару движений тряпочкой , коптит ровномерно и плотно , сало за 1 час , из него 30 мин дым 30 мин копчение , строго по 30 секунд каждый цыкл . каму интерено могу потом выложыть

Конечно интересно, очень интересно!

Я сам начинающий коптильщик, но в хозяйстве есть и многоярусный шкаф коптильный 3 м высотой, есть даже целое помещение/комната для копчения, в ней все моё хозяйство, да что там моё - всю животину со всей улицы за раз закоптить можно! ))). Бывший хозяин, видимо, очень увлекался этим делом. Только меня терзают смутные подозрения, что дров и остального всего жечь понадобиться не по-детцки много!

Сейчас подумываю, как всем этим воспользоваться, читаю инфу...

Так что, если не трудно, выкладывайте свою технологию! Буду очень признателен! (всю попавшуюся на глаза животину перекопчу ))))

зачем такая коптильня , надо небольшую чтоб ну 5-10 кг продукта входило и все , да и того много для одной семьи
советую электростатику использовать , вреда нет , а пользы много , бактерицыдные свойства , щипы мало , время копчения в 50 раз меньше , минус один , сало после копчения сую в холодильник минимум на неделю , чтоб пропиталось хорошо , а скумбрию навторой день ем , это холодное копчение.

россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40

незнаю как всякие гурманы но копченую рыбу я признаю только окунь морской и скумбрия а остальное на любителя , по мне дак так

россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40
Михаил 01 регион пишет:

У меня сыры адыгейские коптятся, я к тому что в летнее время шкаф без утепления и подогрева работает норм на буковой щепке, а вот когда похолодает - конденсат и время и качество хуже, поэтому подумываю про утепление и подогрев, но не электро, а твердым топливом, это гораздо дешевле. Читаю просматриваю варианты.
[изображение]

да это когда лето как лето а у нас что осень что лето одно и тоже)

23.10.2017 - 07:05
: 1102
вячеслав chip пишет:

сало после копчения сую в холодильник минимум на неделю , чтоб пропиталось хорошо , а скумбрию навторой день ем , это холодное копчение.

А окорок - солидных размеров - не пробовали коптить?

вячеслав chip пишет:

незнаю как всякие гурманы но копченую рыбу я признаю только окунь морской и скумбрия а остальное на любителя , по мне дак так

Что и жирного леща не признаете? А балык из осетрины?
Воля ваша, но мне что-то не вериться... )))

россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40

леща не люблю с детства, уж очень он костлявый , мне по душе окунь , а осетра я вообще никогда не пробовал)

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
★✓А АБ✓★ пишет:

А я кроликов закоптил.... Вкус обалденный!

рецепт пожалуйста !

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672

у кого как тэны изолированы от стен коптильни ?

россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40

каму интересно вот мое собственное решение по надуву в дымогенераторе , по роду деятельности я радиоэлектронщик , занимаюсь ремонтом и разработкой радиооборудования , то мне не составило труда придумать этот девай , решение 5 минут , может кому пригодится , очень быстро делается , удобный легкий и энергосберегающий , ))) смотрите видео в архиве.

Вложение
vid20190908085726.zip
россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40
evgen.nik. пишет:

у кого как тэны изолированы от стен коптильни ?

изолировать не надо , тены должны быть низкотемпературные , расположенные под поддоном , на фото которое я выкладывал видно

россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40

евгений , давай свой скайп и я тебе расскажу подробно как изготовить хорошую коптильню и каких параметров придержываться и как ей манипулировать .

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100
вячеслав chip пишет:

также у меня отработана технология холодного копчения электростатикой , продуман ящик и вешало так , что пробой исключен железобетонно , мыть ее проктически не надо , пару движений тряпочкой , коптит ровномерно и плотно , сало за 1 час , из него 30 мин дым 30 мин копчение , строго по 30 секунд каждый цыкл . каму интерено могу потом выложыть . да кстате на отработку холодного копчения тоже ушло не мало времени и мотериала , 3 ящика выкинул , так что думайте , без эксперементов результат никакой)))

Можно узнать как устроен ВВ блок?

россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40

да конечно

россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40

обычный духтактный генератор типа пуш-пул на тл494 , тдкс от любого импортного телевизора , на сердечник тдкса намотано две полуобмотки по 8 витков монтажным проводом сечением 0.75 , этого вполне , к холодному концу припаен вв провод , у горячего уже есть , затем этот транс заливается в коробочке эбокситкой

россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40

плюс тдкса н экраны , холодный конец на вешало . все это питать от аккамулятора , отвезаться от сети обязателно , просто я применил батарею от ноутбука , все в одном корпусе , сделал зарядку , одной зарядки хватает на 4-5 часов работы , свер нужного)))

россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40

таймер цыкличности не разрабатывал а просто взял у коптильщиков в нете схемку на 555 таймере , мне показалась она прикольная , себя оправдала , респект тому кто ее выложыл , мне не пришлось изобретать )))

россия
: архангельск
06.09.2019 - 15:09
: 40

щас скину видео конструкцыи