Вы здесь

Коптильня.. Страница 242 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100
vvsamojlov пишет:

Александр Актау пишет:

не надо так яростно защищать старые идеи

Доброго здоровья, Александр.

Пролистайте несколько страниц назад и увидите, человек только появился на форуме (с месяц назад) и стал всё то, что мы сажали в течении лет вытаптывать. Нам с Александром оставалось только отмахиваться.

Владимир Владимирович, спасибо за помощь, оказанную мне при каждом обращении к вам! Всегда отвечали и не игнорировали, но тут я с вами не соглашусь! Почему вы если это можно так назвать с надменностью относитесь и высокомерием к новому форумчанину, предлагающему идти в ногу со временем? Я повторил схему с БП от компьютера и ТДКС которую нашел на форуме. Копчу, но ищу что то более компактное и производительное. Когда появился на сайте Евгений, обратился к нему за помощью. Не один вечер потрачен его личного времени на помощь мне, причем абсолютно бесплатно! Блок собран, ожидает компонентов из Китая. Товарищ тестирует его блок и ему есть с чем сравнить, результаты более чем успешные.

22.03.2010 - 11:48
: 6918

vvsamojlov и humka - ещё один переход на личности и будет бан для обоих

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
humka пишет:

Моя схема работает чудесно, чего и Вам желаю.

humka, примите мою моральную поддержку, если она Вам необходима. Не опускайте руки и продолжайте свой проект. На форуме не только те, кто громко кричит, но и те, кто молча читает, а таких большинство.

Что касается предложенной Вами схемы, она хороша. Попадись она мне года полтора назад, я бы ее повторил. Но на форуме я предлагал такие варианты, которые может сделать не радиолюбитель. А это - готовые модули из Китая. Я их испытывал, потом публиковал или забраковывал.

Вот пример генератора на UC3845 c Алиэкспресс.
1

Я его протестировал c ТДКС и забросил. Потому что:
1) Нет регулировки скважности
2) Частота 9 кГц
Вы или я могли бы решить эти проблемы, но не большинство участников форума.

Также я тестировал и генераторы на предложенных Вами китайских трансформаторах. И многие другие блоки. Если есть у кого желание, могу рассказать о плюсах и минусах.

07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
humka пишет:

Теперь что касается моего блока. Вчера, его владелец тестировал на полную катушку на рыбе и колбасе, в частности прислал видео:

Вот теперь видно закопчение (по сравнению с предыдущей птицей). Правда, оно неравномерное. Но это придет с опытом.

07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Я не понимаю о чем можно спорить, когда Евгений выкладывает подробные описания своей схемы, ведет постоянную поддержку с людьми заинтересованными данной схемой. Кому не интересно, да проходите мимо, не читайте и не нужно выносить свои мысли на всеобщее обозрение, есть личные сообщения. Уже несколько человек повторили схему, идут тестирования, доработки. Как можно будет найти информацию если форум будет забит спорами. Да, кстати, возраст не имеет значения и от того сколько тебе лет не зависит уровень авторитета.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
Александр171 пишет:

Кому не интересно, да проходите мимо, не читайте и не нужно выносить свои мысли на всеобщее обозрение, есть личные сообщения.

Александр171, полностью с Вами согласен. Я поддерживаю Евгения за то, что он привносит новое на этот застойный форум. Я не считаю, что миниатюризация так важна для коптилки, но квази-резонансный метод я могу взять на вооружение в своем генераторе на микроконтроллере. Я писал раньше, что опыт был не совсем удачным из-за помех (срыв генерации). Метод Евгения теоретически решает проблему.

Время от времени я буду публиковать модули с Алиэкспресс, которые мной были забракованы. Применять их или нет - пусть каждый решает сам. Плюсы и минусы я опишу.

Раз в тренде миниатюризация, вот простейший автогенератор, полностью работоспособный.
1
На фото он кажется большим, на самом деле малюсенький.

Плюсы:
1) Миниатюрный
2) Питание от батареи 18650
3) Простой

Минусы:
1) Умножитель на HVM12 огромный по сравнению с ним (других диодов не было)
2) Ненадежная вторичная обмотка
3) Нет регулировки мощности

Забраковал по причине: вылетело два трансформатора по вторичке. Первый не заливал ничем, второй - пластмассой клеящего пистолета.

Экспериментировать с ним или нет - решать вам. Дополню, что некоторые люди на youtube используют этот автогенератор. Вроде и Виталий Павлов.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185

Следующий генератор с Алиэкспресс. Заманчиво, не правда ли? Только 400 кВ он не выдает, но 40-50 точно есть. Брал для электрошокера, проверял на копчении.

1

Плюсы:
1) Миниатюрный
2) Питание от батареи 18650
3) Собранный (кроме выпрямителя)

Минусы:
1) Не предназначен для длительной работы
2) Слишком высокое напряжение

Забраковал по причине:Продавцы таких модулей честно пишут, что время непрерывной работы не более минуты. Да и брал я его для другой цели.

На выход я подключил 4 диода HVM14 последовательно и нагрузил двумя конденсаторами 1000 пФ на 20 кв (последовательно). Включал через циклический таймер - 5 секунд работы, 30 секунд простой. Минут через 15 скумбрия приобрела бронзовый оттенок, я прекратил копчение. Все равно перекоптил. Больше не коптил им, т.к. не уверен в его долгой работе.

Я не рекомендую этот генератор для копчения. Но если кто желает поэкспериментировать, может попробовать. Но только через таймер.

07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185

Да, Евгений, Вы правы. Я старался коротко описать. Могу чуть подробнее.

Нагрев транзистора лечится его подбором. Я впаивал разные n-p-n и на третьем или четвертом нагрев был очень небольшим. Мощность можно менять впаяв переменный резистор последовательно постоянному.

Собственно, почему я отказался от автогенератора. Продавец обещал 15 кВ без всяких приседаний с заливкой витков. Мне же нужно было получить хотя бы 10 (я был ограничен 3-мя диодами умножителя). Генератор стабильно выдавал 3-5, после умножения на 3 для меня это мало. Я привык коптить минимум при 20 кВ. Вторичка пробивалась при 10 кВ. У меня в то время были другие генераторы и я забросил этот. Уже позже я на youtube увидел, что этот генератор использовал один человек. А потом и нашел канал Виталия Павлова. Учитывая авторитет последнего, я изменил свое мнение относительно автогенератора. Но возвращаться к нему не стал. Для меня не стоял вопрос сделать генератор для коптилки, у меня их уже было (и есть) несколько. Мне был важен сам эксперимент.

А "трещалку" я протестировал просто от нечего делать. Я был готов к тому, что она сгорит - в заказе их шло две. Но удивительно - она работает (в коптилке). Но рекомендовать ее я осмелюсь только в качестве эксперимента.

Я писал и повторюсь: генератор подойдет любой с постоянным высоким напряжением. Да хоть магнето крутите, лишь бы была разность потенциалов. И мощности до 6 Ватт вполне достаточно. Например китайский ZVS-генератор (как у Александра Актау) у меня потреблял 0.18 ампер при 12 вольтах. А это чуть больше 2 Ватт. Или классический тиристорный генератор с "бобиной" при замере показал 5.8 - 6.2 Ватта.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
humka пишет:

... но в целом это практически идеальный вариант для новичка

Тут я не соглашусь. Предложенный ранее мною генератор (доработан от Recov) более прост для новичка не радиолюбителя. Я проверил около двух десятков генераторов, в т.ч. и повторенных на этом форуме. И этот самый простой для повторения (не считая ZVS, конечно). То есть, я, прежде чем выложить свои наработки, выбрал наиболее простой по моему мнению генератор. Ничего плохого не скажу об опубликованных здесь схемах, но некорректно кричать на форуме, что здесь проверенные временем надежные генераторы, а все китайское г**но никто не проверял, они не работают. И кто кричит? Кто собрал единственный генератор несколько лет назад и возомнил себя диванным теоретиком. Так вот, все о чем я пишу, я проверял на практике. Не верите моим словам - сами протестируйте. А потом кричите. Евгений, это я конечно же не в Ваш адрес. Долго не заходил на форум, вот сегодня перечитал упущенное. Ведь очень часто люди регистрируются на форуме, чтобы только проконсультироваться в личке и собрать свой генератор. А кричат те, кому ничего нового и не нужно. Я хочу, чтобы придя на форум найти что-то новенькое, современное. Чтобы форум развивался. Так что дерзайте, Евгений, я Вам помогу, чем могу.

Да, пару слов о ZVS. Я его испытывал, результаты описывал. Но постоянно пользуюсь своим ШИМ-регулятором. Потому что ZVS слишком мощный для привычного мне режима копчения и я постоянно получаю перекопченный продукт, когда вкус продукта забивает копченость.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Всем привет!
К НГ закоптил в одиночку 150 кг. сома, толстолобика и жереха. Руки оторвал...Зреет рыбка до первых чисел января.
Сначала будет водка потом, пойдет пиво и все что к нему...
Всех с наступающим!!!!! dri

07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

Россия
: Кыштым
09.01.2018 - 18:41
: 46

humka
Нерасчитанный снаббер Вам не нравится, а нерасчитанный трансформатор нравится....
25% для обратноходового преобразователя малость перебор. Тем более при непонятном трансформаторе.
Чтобы полевики не грелись нужен драйвер затвора. Как я понял Вы полевик подключили к генератору?
И да, скважность меряется не в процентах.

07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151

Ух..., тут прям искры в разные стороны летят, как тут все ожило))
Совсем не понятно чем же предложенный вариант совсем не вариант??

humka пишет:

Если хотя бы три человека выразят свой интерес - я продолжу, в противном случае готов признать свою ошибку в попытке объяснения принципа работы применяемых схем.

Я ЗА прогресс good и по возможности времени непременно постараюсь повторить Ваш проект блока высокого напряжения. Согласен с мнением, что узнать нового придется))
Мир этому дому!!! Всех с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
Странный пишет:

humka

Чтобы полевики не грелись нужен драйвер затвора. Как я понял Вы полевик подключили к генератору?

И да, скважность меряется не в процентах.

Чтобы полевой транзистор не грелся, нужно чтобы его напряжение затвора было ниже подаваемого. Для NE555 нужно либо подобрать полевик с наименьшим напряжением, либо ставить драйвер. UC38хх согласованы по напряжению с полевыми транзисторами, драйвер им не нужен.

Повеселила придирка к скважности . Что же Вы сами пишите 25% вместо 4?

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185

Очередной обзор ШИМ-регулятора для коптилки, на который я возлагал надежды. Красивый большой дисплей, регулировка скважности, пуск/останов кнопкой. Частота 16 кГц.

1

Плюсы и минусы описывать не буду, потому что он работает до скважности (частоты заполнения) 10%, далее отключается из-за наводок по высокому напряжению. Подключал также к внешнему транзистору (свой греется), результат тот же. Конечно, можно его применить с гальванической развязкой, но не хочу усложнять. Если наглухо замкнуть кнопку, то работает. Но надолго ли?

Не рекомендую всем кроме самых упорных радиолюбителей.

P.S. Напоминаю, что этот пост из серии обзоров генераторов с Алиэкспресс, которые я проверял, но не публиковал здесь. В основном публикую для того, чтобы не повторяли мои ошибки.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185

Обзор диммера , применимого к электростатическому копчению. Сразу скажу, я его использовать в копчении не собирался, а проверил для эксперимента. Но это наверное самый дешевый и доступный вариант для не радиолюбителя. Кроме диммера нужен конденсатор 0.05 - 0.5 мкФ (подбирается в зависимости от катушки зажигания по величине дуги), любая автомобильная катушка зажигания, высоковольтный диод или умножитель напряжения.

2

Плюсы:
1) Цена
2) Простота

Минусы:
1) Нет гальванической развязки от 220 вольт.
2) Регулировка почти не отражается на величине дуги.

Я не люблю устройства без развязки от 220 вольт. Конечно, можно использовать катушку с отдельной вторичкой (на форуме описывались такие) или разобрать "бобину" и развязать вторичку от первички. Или применить меры безопасности для изоляции конструкции (на форуме было).

Рекомендую с учетом моих замечаний для тех, кто не может сделать что-то более сложное. Или кто ограничен в финансах. Если будет интерес, опишу как подключить. В двух словах: конденсатор последовательно с катушкой к выходу диммера. Диод - к высоковольтному выходу "бобины".

07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

Россия
: Кыштым
09.01.2018 - 18:41
: 46

humka
Нужно будет городить регулятор температуры примерно 280 градусов, и нагреватель чуток помощнее, а то в мороз долго будет разгоняться.
Я подумывал взять керамическую трубу от реостата, 60-70 мм с краю намотать нихром и теплоизолировать. Потом набрел в инете на электростатику, потом на данный форум. Потом поэкспериментировав пришел к выводу, что для меня это лишнее, мой дымогенератор проще - ванночка из пищевой фольги и паяльник 80 Вт прямо в камере, на дне. Принудительная вытяжка не дает дыму выходить наружу через неплотности дверки, только надо заслонкой отрегулировать тягу, а то весь высосет.
И да, такого дымку понюхаешь, к обычному (от горящей щепы) возвращаться не захочется.
Конструкцию, подобную Вашей уже делали в этой теме. Перелистайте тему, а то Вы идете сложным путем, свои ошибки дороже обходятся чем чужие.
Всех С НОВЫМ ГОДОМ!

07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
humka пишет:

Немного отвлекусь от темы высоковольтных генераторов и поделюсь некоторыми идеями.

Отлично, Евгений. Идеи - это то, что нужно на форуме. Пока идут запчасти, можете собрать дымогенератор с инжектором Вентури. Многие его используют в квартире. Это как у Александра Актау на фото. Мой почти такой же. Могу поискать на форуме ссылку или сфоткать еще раз. У меня работает отлично, влаги почти нет, вся в сборник уходит.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
humka пишет:

Достигается это следующим образом: электрический дымогенератор подаёт порцию щепы на ТЭН, включается вентилятор обеспечивающий циркуляцию между герметичными корпусами дымогенератора и камеры обеспечивая наполнение камеры дымом. После прогорания порции щепы вентилятор отключаются и включается высокое напряжение, а в это время сгоревшая щепа удаляется с ТЭНа. После прекращения действия высокого напряжения на ТЭН поступает новая порция щепы и цикл повторяется.

Достойное решение построить шнековый ДГ на шаговом приводе good
Из предложенных на просторах интернета и данного ресурса, пробовал собрать три вида: "вентури", "сеточный" и "шнековый" не довелось испытать только фрикционный, но думаю что и не буду, т.к. имею более гибкую, настраиваемую систему дымообразования. Из моего опыта, конечно же шнековый по всем параметрам превосходит остальные в автономной (стабильной) работе, возможности получать дым нужной плотности и самое главное это расход, на 30 минутное копчение достаточно всего горсти щепы.
На счет цикличной работы шнекового ДГ и введения вентилятора на мой взгляд не совсем правильно, вентилятор быстро облипнет смолами как и все в округе)), а для подачи щепы лучше все же подобрать постоянную скорость в зону тления и установить температурный режим нагревателя в пределах 300 - 350С, я это реализовал с неплохой точностью китайским пидом REX100. Щепу желательно не разогревать до состояния тления, нужно подобрать границу тления, когда щепа еще пытается разгореться, это чувствуется и по "вкусу" дыма .

Странный пишет:

ванночка из пищевой фольги и паяльник 80 Вт прямо в камере, на дне

Я такого зверя еще не видел)) надо взять на вооружение good
А как Вы делаете подмешивание свежей порции шепы? открываете дверь))

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
Андрей Лешонок пишет:

На счет цикличной работы шнекового ДГ и введения вентилятора на мой взгляд не совсем правильно, вентилятор быстро облипнет смолами как и все в округе))

В точку! Я как-то об этом и не подумал. Хотя хорошо знаю, какая это прааативная смола при чистке дымогенератора и камеры. Евгений, возьмите на заметку.

Россия
: Кыштым
09.01.2018 - 18:41
: 46
Андрей Лешонок пишет:

А как Вы делаете подмешивание свежей порции шепы? открываете дверь

Не-а laugh В принципе, одной горсти хватает примерно на 30-40 минут. Только горлышко у ванночки заузить надо, как горшочек сделать, чтобы воздух не попадал и щепа не начинала тлеть.

humka пишет:

неужели одной порции опилок хватает на всё копчение

С электростатикой хватает, именно эту мысль я пытался до Вас донести, видимо коряво получилось dntknw
А шнековый дымогенератор нужен для традиционного копчения либо очень больших объемов продукта.