Вы здесь

Коптильня.. Страница 241 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

СССР
13.11.2018 - 14:26
: 46
Александр Актау пишет:

После тдкс у нас волна как на 1 рис.а должна быть как на 2рис без пауз

Волна на рис 1 не после ТДКС,а после телевизионного ТВС.По тому как у ТДКС внутри есть диоды выпрямляющие,а у ТВС их нужно внедрять в цепь..

07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

01.03.2018 - 08:15
: 76

Всем привет. Не ругайтесь. Мир вам! Humka помогал мне совершенно бескорыстно собрать схему, уделял массу времени на мои вопросы. И с его с хемой получилось собрать ВВ генератор в миниатюре, который можно регулировать. Он распологал элементы под мои возможности. Тут не о чем спорить, человек хорошо разбирается в электронике. В свое время Самойлов помогал мне собрать первый блок. Спасибо ему за это. Блок Humka вижу как очень перспективный, человек внедряет технологии в его разработку.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

А я не за истину, а за жизнь. Если все будут собирать мою схему или Владимира или Олега, то будут просто коптить, быстро, стабильно, годами. Надо закоптить, - купил, засолил, закоптил, созрела , ешь, дари или продавай. Без каких либо регулировок и сбоев. Скука конечно. И главное форум затухает. А сейчас. ОГО ГО, страсти кипят. Люди пытаются внедрять китайские блоки, поднимая их экономику и пытаясь сделать блок размером со спичечный коробок. Только зачем там маленький блок? Я коптилку в кармане не таскаю. Я например как собрал блок размером с Большую Советскую Энциклопедию, как поставил его на шкаф 4 года назад, так и забыл про него. А он всё работает на катушке от москвича и на ссср-ных тиристоре и диодах КЦ (почему то типа размером с кирпич) так и работает. И за 15-20 минут уже 4 года коптит мне без единого сбоя мясо, рыбу, колбасу. И не убивает меня, и током не дернуло ни разу. Просто надо быть дебилом, что бы ползти за каким то хреном в работающую коптилку. Так и про машину можно сказать - опасная эта штука, а если за шкив схватить когда мотор работает - беда будет - значит плохо это - автомобиль. Я уже про станки всякие типа токарных молчу. Башку надо включать. А придурка и батарейка от часов ударит.
Ни кто не против модернизаций. Но выдумывать заново велосипед пытаясь обосрать создателей колеса - как то глуповато. Не находите?

Попробовал подкопчёную вяленую корюшку. Ну, на любителя.

Вложение
201812271820091.jpg
Казахстан
: Актау
24.12.2018 - 20:20
: 70

Это хорошо когда разбирается в электронике я не очень но паяльник держат могу. Город у нас маленький с комплектующими напряг . Когда загорелся идеей собрать высоковольтный блок то не кто не взялся за работу мол геморрой пришлось самому химичить но это даже хорошо есть цель и я ее достигну . В схемах электрических не разбираюсь мое направление теплоэнергетика а этузиастов не нашел по фото могу собрать хоть самолет. Когда прихожу в места продажи радиодеталей и показываю что мне надо на меня смотрят как на идиота .Пока остановился на вот такой схеме с тдкс
Если не трудно подскажите стоит ли такую схему собирать. Предложите свои и желательно с фото и названиями деталей чтоб можно было заказать эти детали . За ранее спасибо. А вообще с электростатикой замарочился из-за дороговизны щепы у нас она стоит самая дешевая 150 рублей за 250 гр. Думаю самому заготавливать по дачам поездить фруктовых веток собрать и на электро фуганки.

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

А можно вопрос? кто пользуется телефоном первых выпусков?(орехоколом) и сам же отвечу за всех а ни кто, угадал? Так и сейчас, новое, не обкатанное вот и споры. Я собрал схему humka, да пришлось повозиться, Евгений помог, да и сейчас в постоянной переписке, знаний не хватает, но не боги горшки обжигают. Мне нужен был покрасочный пистолет, его и я собрал, схема с форума работает на коптилке, о чем говорил Евгению. После объяснений что к чему собрал. Ни кто ни кому не чего не навязывает. А если и кто захочет приобрести готовый блок, так почему нет. Ни кто из нас не собирает смартфоны, но пользуются все, в том числе и покупают в Китае уже собранными, замечу.

Казахстан
: Актау
24.12.2018 - 20:20
: 70

Это хорошо когда есть из чего собирать я бы и из старых запчастей собрал но их нету у нас конденсаторы высоковольтные еле нашел и то тока 3 и их не хватает вот из Китая приходится заказывать ждать .

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Александр171 пишет:

А можно вопрос? кто пользуется телефоном первых выпусков?(орехоколом) и сам же отвечу за всех а ни кто, угадал? .... Ни кто из нас не собирает смартфоны, но пользуются все, в том числе и покупают в Китае уже собранными, замечу.

Ни корректный пример. Телефоны первых выпусков не могут делать того, что требуется от телефонов(смартфонов) сейчас.
Если вы хотите что бы коптилка кроме копчения ещё и освещала двор, грела кухню, разогревала ко времени обед и исполняла определённый долг, то тогда вперёд к усовершенствованиям. Человеку нужно просто надёжно коптить продукт. Просто коптить. И его можно уверенно и безпроблемно коптить на схемах сделанных на этом форуме 3-4-5 лет назад.
Пример: есть у меня просто простой карандаш. Он пишет. Казалось бы чего ещё надо? НО.! А хочу что бы он ещё и свисток имел - чтоб не потерялся, а хочу ещё чтоб стержень был с подогревом, а хочу ещё чтобы мигало в такт выводимым словам и вкорячу туда батарейку китайскую, а хочу ... А потом новый человек пробует построить такой карандаш - а он не пишет.....

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Так про что Евгений и говорит, заказал с Китая и какие проблемы. Не все в мегаполисах жЫвут, попробуй найди умножитель или строчник, за конденсаторы вообще молчу, самый крутой зеленый с телека.

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Александр29- Вы путаете телефон и смартфон

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Александр Актау пишет:

Это хорошо когда есть из чего собирать я бы и из старых запчастей собрал но их нету у нас

Александр, ну полистайте форум. Была простейшая схема на блоках советской а/техники. Там надо только проводочками соединить. Владимир даже рисовал цветные соединения. Был здесь Александр61 вроде, он её собирал. Она работает. Вам нужна пока самая простая схема. Любая которая даст искру постоянки хотя бы 1 см. И всё. Можно начинать коптить.
Сложнее шкаф нормальный сделать. и ДГ.

Казахстан
: Актау
24.12.2018 - 20:20
: 70

Так у меня искрит дуга 2 см собрана на тдкс и плате zvs
Тока толку .

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

УЭ очень эффективны и надёжны в отличие от струн. Сделайте их. Сделайте шкаф который не будет шить высокое. (это нормальные изоляторы, направляющие шины, провода.) Сделайте дг который стабильно будет наполнять Ваш шкаф дымом за примерно хотя бы минуту ( быстрее - лучше). Самый простой и доступный вв транс это катушка зажигания. Генератором для неё (то что будет замыкать- размыкать её контакт на корпус вырабатывая высокое ) может быть как блок аварийного зажигания автомобиля с вентилятором (схема соединения проводками ), да хоть дребезжащая контактами релюха (это я уже совсем про тайгу глухую говорю). Если после катушки у Вас получится длительная (5-10 сек) искра хотя бы 1-1,5 см - Это уже успех. Останется сделать её постоянной. Как? Самое простое если не ваять умножитель и не брать умножитель от старого телевизора или монитора, просто поставить 1 высоковольтный диод. Любой стороной. Или несколько одинаково соединенных параллельно. Потом резистор НА 10МОм. Это святое!!!!!! ))))) если после у Вас останется искра в 1 см уже можно начинать пробовать коптить. Куда проще то???!!!

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Александр Актау пишет:

Так у меня искрит дуга 2 см собрана на тдкс и плате zvs

Значит сделайте нормальный шкаф. С УЭ. они проверены и очень эффективны.

Казахстан
: Актау
24.12.2018 - 20:20
: 70

Для начала соберу как говорите рабочую схему а потом буду экспериментировать с другими схемами. А вообще мне понравился высоковольтный блок как собрал humka достойный образец !!! И в принципи это хорошо что есть люди которые дорабатывают схемы улучшают главное чтоб это потом работало.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

1)Проверьте искру на столе. Допустим она 2 см. Ок.
2)Собрали полностью по штатному, установили блок, подключите все вв соединения, поставьте УЭ или струны и снова проверьте искру - если осталась 2 см ОК.
3) Заполняете шкаф продуктом, устанавливаете по штатному УЭ или струны и снова проверяете искру. может чуть-чуть уменьшиться т.к.уже мощность играет роль. если 1-2 см. ОК.
4) Заполните шкаф дымом ( в идеале полностью до непросвета продукта за 20-30 сек) получилось ОК.
Всё.

07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Александр Актау пишет:

А вообще мне понравился высоковольтный блок как собрал humka достойный образец !!!

Тут у нас с Вами разный подход.
Если потом что бы повторить красивый и достойный образец надо танцевать с бубном и ставить на уши форум.. а оно всё равно не работает . то на мой взгляд это не лучший образец. для Вас по крайней мере.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
humka пишет:

свою задачу на данный момент вижу в обкатке блоков в реальных условиях (коптилках), после чего схема и инструкция по сборке будут выложены в открытый доступ.

Ну наконец то.

07.11.2018 - 08:37
: 320

удалено

07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

Казахстан
: Актау
24.12.2018 - 20:20
: 70

Я в любом случае соберу сначала с таким вариантом
У меня даже есть Бабина коммутатор кулер с 3 проводами собрал дуга есть только нету умножителя выпрямителя тока жду запчастей.

Казахстан
: Актау
24.12.2018 - 20:20
: 70

Как вставить видео

Казахстан
: Актау
24.12.2018 - 20:20
: 70


Дымогенератор

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
Александр Актау пишет:

Я в любом случае соберу сначала с таким вариантом

Добрый день, тезка. Если Вы нашли мои посты (вставили мои картинки), внимательно их прочитайте примерно с этого поста.

Собственно, я хочу сказать не об этом генераторе. Я писал о ZVS, я рекомендовал его тем, кто не дружит с паяльником. Некоторые форумчане его успешно используют, я консультировал их в личке вплоть до получения результата. Я сам несколько раз его использовал, результаты публиковал. Так что ZVS вполне подходит для электростатического копчения. Минус один - нет регулировки и через 10-15 минут продукт готов. Я не любитель быстрого копчения, копчу 40-45 минут. Поэтому ZVS не использую.

Теперь о Вашем неудачном опыте. Если у Вас при 12 вольтах дуга не менее 2 см (у меня до 5), то проблема скорее всего не в генераторе. Генератор будет работать любой, если он выдает выше 10 кВ постоянного тока, независимо от частоты самого генератора и формы трансформатора высокого напряжения. Это к вопросу о "правильных" генераторах. Любой генератор будет "правильным", если он выдает более 10 кВ постоянного тока.

Возможные проблемы Вашей конструкции:

1) Вы пробили встроенные в ТДКС диоды, когда игрались с дугой. Это вполне возможно, у меня напряжение (дуга до 5 см) превышает допустимое для диодов. Проверить переменный ток или постоянный можно любым высоковольтный диодом. Подключите его к плюсу, проверьте дугу. Переверните диод, снова проверьте. Если дуга будет в обоих случаях, то у Вас на выходе переменный ток.

2) Утечка тока в корпусе или на проводах. Проверить просто. Соорудите камеру для копчения из любой сухой доступной картонной коробки. Я использовал от электрорубанка. Поместите туда на стенки два электрода (сетчатые, например), подайте на них "плюс", а "минус" на продукт. Закоптите магазинную селедку минут за 20-30. Если все получится, то проблема в утечке тока Вашей основной камеры.

Я как-то помогал знакомому сделать электростатическую коптилку, сделал ему временный картонный корпус, дал ZVS. Объяснил, как сделать камеру. Через месяц жалуется, что долго коптит, позвал к себе. Он свой корпус делать не стал, а картонный пропитался влагой и высокое напряжение не доходило до продукта. Вот и пример утечки.

P.S. Будут вопросы - в личку. На форуме я почти не бываю. Своими наработками я поделился, нового ничего не вижу. Да и копчу не часто, только для себя. Поэтому мне тема копчения уже не интересна. Сейчас занялся 3Д печатью, мог бы применить ее к коптилке (изоляторы, рамки и т.п.) но нет интереса. Коптилка и так отлично работает.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
Александр Актау пишет:

А вообще с электростатикой замарочился из-за дороговизны щепы у нас она стоит самая дешевая 150 рублей за 250 гр.

Если Вы из Актау, то вот вам щепа от 50 р. (в пересчете) за 1 литр. Много лет пользуюсь этим интернет-магазином (не реклама). Из минусов - доставка долгая, 5-7 дней до пункта выдачи, зато бесплатная.

07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

Казахстан
: Актау
24.12.2018 - 20:20
: 70

Да схемы может быть и одинаковые но размеры разные компактность это тоже хорошо. Если частный дом то поставил там любого размера коптильню ну и соответственно комплектующие к ней и не парисшся что там лижбы работало нормально. Но когда в квартире то я обеими руками за компактность. Да и время не стоит на месте всегда что-то будет улутшатся модернизироватся но принцип работы останется тотже. И когда люди предлагают что-то новое и главное рабочий вариант то не надо так яростно защищать старые идеи ведь старое не всегда лутшее надо развиваться.

Казахстан
: Актау
24.12.2018 - 20:20
: 70

Да зачем отмахиватся у вас на сайте прекрасно описаны рабочие схемы так надо их пополнять . Человек предложил свои наработки которая подойдет к большинству коптилен так может есть смысл рассмотреть ее по подробней а люди сами решат что им нужнее.