Вы здесь

Коптильня.. Страница 238 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
01.03.2018 - 08:15
: 76

Добрый день! У меня вопрос к тем, кто пробовал или практикует электростатическое копчение, без использования коронинуюших электродов (проволока, сетки, и пр.), а вешает один провод на один ряд продукта, а другой провод на другой ряд. Или использует короннируюшие электроды только сверху или только с низу. Как проходит копчение, равномерность? Буду благодарен!
Мнения теоретиков не интересуют.

Россия
: Красноярск
12.12.2017 - 07:24
: 5

В моей маленькой коптильне было сначала две сетки с иглами, закреплены на стенах, между ними в два ряда на двух подвесах продукт и при копчении через определённое время продукт приходилось разворачивать для равномерного закапчивания..., поэтому просто одни провода я даже не думаю использовать т.к. маловероятно что это эффективно...

01.03.2018 - 08:15
: 76
Александр Гребенюк пишет:

В моей маленькой коптильне было сначала две сетки с иглами, закреплены на стенах, между ними в два ряда на двух подвесах продукт и при копчении через определённое время продукт приходилось разворачивать для равномерного закапчивания..., поэтому просто одни провода я даже не думаю использовать т.к. маловероятно что это эффективно...

Спасибо, значит будем по старинке (струны, сетка) а так хотелось по простому.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2607

Доброго здравия!
Товарищ загорелся закоптить у меня свинные уши. Предкоптильной подготовкой займётся сам. А у меня вопрос, при какой температуре их коптить и по времени сколько в электростатике? Может у кого опыт в этом есть.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
santuri16 пишет:

Доброго здравия!

Товарищ загорелся закоптить у меня свинные уши. Предкоптильной подготовкой займётся сам. А у меня вопрос, при какой температуре их коптить и по времени сколько в электростатике? Может у кого опыт в этом есть.

Здравствуйте. Конкретно по ушам опыта нет, но любой новый продукт всегда по цвету определяется. Да и как по времени в статике скажешь сколько коптить??? У меня готово за 15 минут, у кого то за 30, 50, и т.д. Всё чисто по цвету. Только не забывайте, что через день два может дозреть по цвету. Ну и главное - продукт перед холодным копчение должен быть полностью готов к употреблению.
Или Вы горячее имели ввиду? Тогда я бы делал раздельно. Сначала термическая обработка, потом охлаждение-сушка и наконец копчение до любимого цвета.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2607
Александр29- пишет:

santuri16 пишет:

Доброго здравия!


Товарищ загорелся закоптить у меня свинные уши. Предкоптильной подготовкой займётся сам. А у меня вопрос, при какой температуре их коптить и по времени сколько в электростатике? Может у кого опыт в этом есть.

Здравствуйте. Конкретно по ушам опыта нет, но любой новый продукт всегда по цвету определяется. Да и как по времени в статике скажешь сколько коптить??? У меня готово за 15 минут, у кого то за 30, 50, и т.д. Всё чисто по цвету. Только не забывайте, что через день два может дозреть по цвету. Ну и главное - продукт перед холодным копчение должен быть полностью готов к употреблению.

Или Вы горячее имели ввиду? Тогда я бы делал раздельно. Сначала термическая обработка, потом охлаждение-сушка и наконец копчение до любимого цвета.

Да вот не знаю, холодным или горячим коптить. Он уши эти в рассоле варить будет. Получается, что можно и холодным покоптить. Я как-то дальше скумбрии особо не ушел.... На ней руку набил. С салом пока не получилось хорошего ничего. Похолодало, вот думаю на мясо переходить. А то скумбрия эта поднадоела)))

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
santuri16 пишет:

Он уши эти в рассоле варить будет.

Так выходит надо холодным коптить. Зачем снова запекать варёное?

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2607
Александр29- пишет:

santuri16 пишет:

Он уши эти в рассоле варить будет.

Так выходит надо холодным коптить. Зачем снова запекать варёное?

Бегло пробежался по рецептам в интернете, там почти все после варки горячим коптят. Но там скорее от неимения холодного и большей доступности кастрюли с опилками на костре. Подымим холодным, потом поделюсь , что выйдет

10.10.2018 - 12:18
: 8

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после копчения рыба сильно пачкается. Это так и должно быть или перекоптил или ещё чего?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
nikeloader пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после копчения рыба сильно пачкается. Это так и должно быть или перекоптил или ещё чего?

Значит она была до копчения не очень провялена.
От погоды тоже многое зависит...

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
nikeloader пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после копчения рыба сильно пачкается. Это так и должно быть или перекоптил или ещё чего?

Если коптили статикой - то это нормально. Полежит пару дней всё будет ок.

10.10.2018 - 12:18
: 8
Александр29- пишет:

nikeloader пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после копчения рыба сильно пачкается. Это так и должно быть или перекоптил или ещё чего?

Если коптили статикой - то это нормально. Полежит пару дней всё будет ок.

Да, коптил статикой

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100

Всем привет, вот коптил курицу целиком, до этого варил, получилась вкусная, сочная.

Вложение
img20181021191707.jpg
01.03.2018 - 08:15
: 76

Здравствуйте! Вот сделали мне трубу под дымогенератор и две крышки, одна внутрення, другая внешняя (внешняя снизу думаю будет).

Как лучше сделать забор дыма? Сверху и трубку(пружинку к низу) или делать забор в области горения, т.е. снизу?

В прошлом генераторе, сначала было снизу, но щепа у меня - бук, крупная, проваливаться ей было некуда (не было зольника) и горение прекращалось, когда внизу сгорала щепа. Переделал на верхний забор, и поставил зольник, так и работает.

В новом будет зольник. Параметры нового генератора: диаметр 140 см, длина 40 см.

dimogenerator

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
OlegOlegovich пишет:

Здравствуйте!

Делал такой ДГ, нормально он так и не заработал. Когда поддув снизу был, то конденсата было море, и периодически опилки гасли. Когда поддув перенес вверх, дыма меньше стало, но и влаги тоже, но всё равно её было больше чем мне хотелось бы.

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Сделал небольшую доработку вакууматору, теперь откачка проходит на порядок быстрей и качественней. Два клапана из ЗОО магазина + 20 кубовый шприц.

Вложение
dscf6185.jpg
Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Ты теперь шприцом помогаешь прибору воздух отсасывать?

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Откачивать dont smile3 . Получается даже быстрей, нужно было давно доработать.

Россия
: Екатеринбург
22.08.2016 - 12:32
: 35

Доброго времени. Сделал себе новые экраны со струнами. Основание из трубы полипропилена 20,соединил их между собой угольниками. В трубах расверлил отверстия,вставил штыри из нержавнйки,и натянул струны. Сам экран крепится в шкафу на клипсы. В работе еще не пробовал,но лично для меня оч.удобно. Как по мне,никаких изоляторов уже не надо,пробоев,опять,как по мне,быть не может. Могу и ошибаться.

Вложение
img20181104164527.jpg
img20181104164537.jpg
01.03.2018 - 08:15
: 76
Vito89 пишет:

Доброго времени. Сделал себе новые экраны со струнами. Основание из трубы полипропилена 20,соединил их между собой угольниками. В трубах расверлил отверстия,вставил штыри из нержавнйки,и натянул струны. Сам экран крепится в шкафу на клипсы. В работе еще не пробовал,но лично для меня оч.удобно. Как по мне,никаких изоляторов уже не надо,пробоев,опять,как по мне,быть не может. Могу и ошибаться.

тоже думал над таким, но не устраивает, что эти трубы гнутся. Может их чем то заполнить для твердости (пеной?) Пробои начнутся, когда клипсы покроются лаком коптильного дыма (на 2-е копчение) надо мыть клипсы спиртом. Расстояние от корпуса до пластиковых труб лучше 2-3 см (воздух в камере будет влажным, да и сама камера как конденсатор)

07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

выглядит симпатично, выкладывай схемы good

07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100

День добрый, хочу спросить, как лучше делать копчено вареные продукты, в том плане сначала варить, потом коптить или сначала коптить, потом варить? Плюсы минусы обоих способов. Сам использую первый способ. Осматривая продукцию в магазине, она вся в вакуумной упаковке, делаю вывод, что ее сначала коптят, потом уже варят. Что скажете?

07.11.2018 - 08:37
: 320

Удалено

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
★✓А АБ✓★ пишет:

День добрый, хочу спросить, как лучше делать копчено вареные продукты, в том плане сначала варить, потом коптить или сначала коптить, потом варить? Плюсы минусы обоих способов. Сам использую первый способ. Осматривая продукцию в магазине, она вся в вакуумной упаковке, делаю вывод, что ее сначала коптят, потом уже варят. Что скажете?

Я конечно не знаю как определить по продукту в вакууме что было первично- копчение или варение, но при статике наверное правильнее сначала варить, а потом коптить. Мы же теперь после копчения даём продукту повисеть - созреть проветриться, а его надо в пакет засовывать, что бы варить. Порядок конечно не обязательный, но по моему более логично варить, а потом коптить. А по вкусу- ещё давным давно Олег Реков делал и так и так. Особой разницы нет. Да и сколько людей - столько и вкусов.

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

humka, а почему просто не выложить схему? обязательно ссылку или в личку? вроде все выкладывают и проблем нет. С такой погодой самое то заняться чем нибудь полезным.

07.11.2018 - 08:37
: 320

Александр, конечно не обязательно! Дело в том, что несмотря на небольшое количество деталей схема требует два моточных элемента с определенными параметрами, а т.к. не у всех есть прибор для измерения индуктивностей, я постараюсь описать процесс сборки не требующий ничего кроме прямых рук и мультиметра. На всякий случай спросил у администратора ресурса по поводу ссылок, они действительно не приветствуются, но мне разрешили указать ссылку на статью в контактной информации, поэтому можно щелкнуть по моему нику и перейти на описание устройства.

С удовольствием отвечу на вопросы если такие возникнут, но прошу подождать 7 дней, в течении которых постараюсь сделать полное описание.

С уважением.

07.11.2018 - 08:37
: 320

deleted

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

заказал все по вашей схеме, как доедет попробую собрать