Вы здесь

Коптильня.. Страница 237 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
01.03.2018 - 08:15
: 76
Моряк tlt пишет:

Здравствуйте, Олег Олегович. Холодильник подключал через реле от друзей (https://ru.aliexpress.com/item/Twtade-SSR-40AA-40A/32835817588.html?spm=... ), а увлажнитель напрямую. Заверяют, что контакты контролера выдерживают 10А.

Спасибо за ответ. Все понял. Остался один вопрос, пахнет ли такая колбаска приятным запахом сыровяления? Читал, что при использовании холодильника пропадает запах, сам не знаю почему это происходит.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236
Моряк tlt пишет:

Тема про копчения, но обсуждались и су-видницы

Здравствуйте, а как делали колбаски ,технологию в кратце можно, су-видница используется ??

РФ
: Тольятти
27.11.2017 - 10:19
: 32
OlegOlegovich пишет:

Остался один вопрос, пахнет ли такая колбаска приятным запахом сыровяления?

Доброго дня. К сожалению про тот ли это запах сказать не могу, ну не гурман я. Сегодня для дегустации принес одну палочку на работу. Скажу, без ложной скромности, все были в восторге. Отметили, что ешь именно мясо, что ароматное, что несмотря на большое количество сала, оно не создает неприятной "жирности".

сергей бавлы пишет:

технологию в кратце можно

Су-видница для сыровяления не нужна. Про рецепты в детали вдаваться не буду, их много на просторах инета. Основные моменты технологии. Это температура 14-17 градусов, влажность 70-75 % и обязательное движение воздуха внутри камеры. Сало, перед порезкой на кубики, подморозить. Готовность продукта определяется по потери веса. От начального веса колбаса должна "усохнуть" больше чем на 35%. На каждую палочку навешиваю бирку-наименование, дата, начальный вес, расчетный максимальный вес.

РФ
: Тольятти
27.11.2017 - 10:19
: 32

Доброго всем дня, коллеги. Собрал я в прошлом году су-видницу на 20 литров. Работала замечательно. Но прошло время, моя родня распробовала натурпродукт и агрегат оказался маловат. Пришлось собирать новый. Сделал с большим запасом в пластиковом контейнере 60х40х48 см. ТЭН на 1,5 КВт разместил как можно ниже. Теперь объем можно варьировать от 20 до 100 литров. На сегодняшний день больше 30 литров не наливал. Вчера на 3 курицы (4,4 кг) и 8 палочек колбаски (2 кг) налил 25 литров. Параметры 105 минут и 75 градусов. Вначале запустил курицу, а через час колбаски. Завтра буду коптить в электростатике.

Вложение
obshchvid.jpg
ten.jpg
blokuprav.jpg
kurkol.jpg
РФ
: Тольятти
27.11.2017 - 10:19
: 32
vvsamojlov пишет:

Как и решаете перемешивание воды?

Здравствуйте, Владимир Владимирович. Пока перенес насос из маленькой су-видницы. Но задумываюсь о покупки более производительного насоса. В новой су-виднице делал несколько раз колбасу, курицу и грудинку. По качеству различия у разных пакетов не заметил.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Моряк tlt пишет:

Доброго всем дня, коллеги. Собрал я в прошлом году су-видницу на 20 литров. Работала замечательно. Но прошло время, моя родня распробовала натурпродукт и агрегат оказался маловат. Пришлось собирать новый. Сделал с большим запасом в пластиковом контейнере 60х40х48 см. ТЭН на 1,5 КВт разместил как можно ниже. Теперь объем можно варьировать от 20 до 100 литров. На сегодняшний день больше 30 литров не наливал. Вчера на 3 курицы (4,4 кг) и 8 палочек колбаски (2 кг) налил 25 литров. Параметры 105 минут и 75 градусов. Вначале запустил курицу, а через час колбаски. Завтра буду коптить в электростатике.

А это вообще для чего?

01.03.2018 - 08:15
: 76
Моряк tlt пишет:

Доброго всем дня, коллеги. Собрал я в прошлом году су-видницу на 20 литров. Работала замечательно. Но прошло время, моя родня распробовала натурпродукт и агрегат оказался маловат. Пришлось собирать новый.

Очень интересно, тоже собрал у себя подобное. Но не решил вопрос с упаковкой перед варкой. Думал упаковывать в рукав для запекания (он термостойкий), но... Как вы запаковываете курицу и мясо перед варкой? Поделитесь пожалуйста.

РФ
: Тольятти
27.11.2017 - 10:19
: 32
OlegOlegovich пишет:

Как вы запаковываете курицу и мясо перед варкой?

Здравствуйте, коллеги. Упаковываю вакууматором. Рекомендую сразу покупать для влажной упаковки. Типа такого https://ru.aliexpress.com/item/TintonLife-Household-Multi-function-Vacuu....

РФ
: Тольятти
27.11.2017 - 10:19
: 32
burundat пишет:

А это вообще для чего?

Практически все продукты перед холодным копчением нуждаются в термообработки. А су-вид для этого является оптимальным вариантом.

01.03.2018 - 08:15
: 76

Подскажите, при копчении электростатикой, на струнах или сетке (пробовал и сетку и струны) образовываются капли (конденсат) при подаче высокого эти капли стремятся к продукту и получается на скумбрии полно мелких капель черных. Как с этим бороться? Пробовал ставить гофрированную трубу 2 метра (змеевик) с охлаждением для удаления влаги из дыма , не помогает.
Подскажите как бороться с этими каплями, может уменьшать напряжение, но оно и так низкое, резисторами довел до того, что искра 3 мм?

01.03.2018 - 08:15
: 76
vvsamojlov пишет:

OlegOlegovich пишет:

на струнах или сетке (пробовал и сетку и струны) образовываются капли (конденсат)

Доброго здоровья, Олег Олегович.

Дым нужно осушать (отсекать конденсат на выходе эжектора) и необходимо следить за разницей температур: дым - коптильная камера, температура дыма должна быть ниже температуры в камере. Точку росы (физика за 8 класс) никто пока ещё не отменял. Об этом много говорили на нашем форуме.

Я же говорю дым осушал двух метровым змеевиком из гофрированной нержавеющей трубки, дым на выходе нее выходит уже почти прозрачный, дальше осушать некуда, потому как если увеличить размерзмеевика, он полностью очистит воздух от дыма. Коптил уже не на улице ,а дома где воздух сухой, камера герметичная с выводом дыма на улицу

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151

Здравствуйте. У меня аналогичная ситуация. Дело совсем не во влаге дыма. Если коптить более 20мин. не отключая ВБ, дым начинает сжижается каплями смол, и оседает на поверхности продукта.
Для себя пришел к выводу: копчу периодами, не более 40мин.

01.03.2018 - 08:15
: 76
vvsamojlov пишет:

Доброго здоровья, Олег Олегович.
Я никогда не видел после своего охладителя (конденсатосборника) прозрачного дыма, он всегда интенсивно белый.

Добрый день, потому что у вас не двух метровый гофрированный змеевик, а полуметровая медная трубка не гофрированная. У меня типа такого змеевик

Думаю вопрос брызг капель можно было бы решить если сделать плавную подачу высокого напряжения, а не рывком, потому как при рывке все капли брызгают на продукт. Но как реализовать плавную подачу высокого я не знаю. Кто знает подскажите, как плавно подать высокое в камеру. Например с 5000 В, которое за пару секунд нарастет до предельного

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
OlegOlegovich пишет:

при подаче высокого эти капли стремятся к продукту и получается на скумбрии полно мелких капель черных.

Сделайте, пожалуйста, фото рыбы. Никогда не видел такого

01.03.2018 - 08:15
: 76
bumer04 пишет:

Сделайте, пожалуйста, фото рыбы. Никогда не видел такого

Мне ее и фотографировать такую не хочется. Просто рыба в черненьких капельках, эти капли накапливаются на струнах или сетке, при подаче высокого летят к рыбе. Они появляются на струнах через 20 - 30 минут копчения.

10.10.2018 - 12:18
: 8

Уважаемые форумчане подскажите диоды КЦ201Г подайдут к схеме блочного ВВ блока (Катушка, коммутатор и вентилятор - автор помоему Александр31регион)? Заранее спасибо

10.10.2018 - 12:18
: 8
vvsamojlov пишет:

nikeloader пишет:

диоды КЦ201Г подайдут к схеме блочного ВВ блока (Катушка, коммутатор и вентилятор...)?

Доброго Вам здоровья.

Эти столбы подойдут. С буквой "Г" (8кВ) нужно уповать на то, что в СССР всё делали с запасом. Надёжнее будут, конечно, с "Д" (10кВ) и " Е" (15кВ). Успехов.

Просто в "электростатике нашего форума" в схеме, да и на фото, по ссылке указан "Г". Надеюсь не сгорят )

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
OlegOlegovich пишет:

Мне ее и фотографировать такую не хочется. Просто рыба в черненьких капельках, эти капли накапливаются на струнах или сетке, при подаче высокого летят к рыбе. Они появляются на струнах через 20 - 30 минут копчения.

У меня коптилка в гараже стоит и ни разу не наблюдал такого явления. Дымогенератор надо другой и проблемы этой не будет.
А зачем столько долго держат рыбу под высоким напряжением? Я самую большую копчу не более 20 минут, более чем достаточно. В конце концов, можно раз в 20-25 минут останавливать процесс и протирать струны от влаги.

10.10.2018 - 12:18
: 8

Доброй ночи. Поскажите плиз, копчу элнектростатикой, ВВ через ТДКС, 10-15кВ, + на решетку с отогнутыми иголками, минус на трубку и мясо. Ящик ДСП сверху стекло. Коптил толстолоба 1 час, эффекта практически нет. Каким образом проверить работу, правильность всего собранного, найти косяки. Заранее спасибо.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

У меня полярность наоборот зацеплена, хотя тут единого мнения нет. А про решение ваших проблем у vvsamojlov в подписи написано

01.03.2018 - 08:15
: 76
bumer04 пишет:

А зачем столько долго держат рыбу под высоким напряжением?

Добрый день! Коптильня маленькая, 30 минут первые 10 шт скумбрий, потом вторые 10 шт. Так вот если не протирать струны вторая партия вся в каплях. Копчу циклами.

OlegOlegovich пишет:

Доброй ночи. Поскажите плиз, копчу элнектростатикой, ВВ через ТДКС, 10-15кВ, + на решетку с отогнутыми иголками, минус на трубку и мясо. Ящик ДСП сверху стекло. Коптил толстолоба 1 час, эффекта практически нет. Каким образом проверить работу, правильность всего собранного, найти косяки. Заранее спасибо.

Как вы изолировали вешала от корпуса? как Изолировали решетку от корпуса? Используйте хотя бы силиконовые изоляторы из обычного силикона наделайте 1-2 см толщиной.

10.10.2018 - 12:18
: 8
OlegOlegovich пишет:

bumer04 пишет:

А зачем столько долго держат рыбу под высоким напряжением?

Добрый день! Коптильня маленькая, 30 минут первые 10 шт скумбрий, потом вторые 10 шт. Так вот если не протирать струны вторая партия вся в каплях. Копчу циклами.

OlegOlegovich пишет:

Доброй ночи. Поскажите плиз, копчу элнектростатикой, ВВ через ТДКС, 10-15кВ, + на решетку с отогнутыми иголками, минус на трубку и мясо. Ящик ДСП сверху стекло. Коптил толстолоба 1 час, эффекта практически нет. Каким образом проверить работу, правильность всего собранного, найти косяки. Заранее спасибо.

Как вы изолировали вешала от корпуса? как Изолировали решетку от корпуса? Используйте хотя бы силиконовые изоляторы из обычного силикона наделайте 1-2 см толщиной.

Вешало - у меня профильная труба 15мм, на стенки коптильни прикрутил держатель для полипропиленовых труб с обоих сторон и вставил трубу. Решетки прикрутил просто с стенке.

01.03.2018 - 08:15
: 76
nikeloader пишет:

Вешало - у меня профильная труба 15мм, на стенки коптильни прикрутил держатель для полипропиленовых труб с обоих сторон и вставил трубу. Решетки прикрутил просто с стенке.

По этому ничего и не работает. Держатель никак не изолирует. А если как то и изолирует, то на первые 5 минут, пока не покроется пленкой коптильного дыма, и сразу станет проводником на корпус, а на корпусе у вас решетка - замыкание. Ноль эффекта. Фанера отличный проводник электричества (для 20 кВ), особенной покрытая пленкой от коптильного дыма. Когда вы работает с электростатикой, то проводник почти все, дикарь, плитка, дерево, и даже влажный воздух от дымогенаратора. Из известных мне диэлектриков только силикон показал себя хорошо, к тому же его можно мыть.

10.10.2018 - 12:18
: 8
OlegOlegovich пишет:

nikeloader пишет:

Вешало - у меня профильная труба 15мм, на стенки коптильни прикрутил держатель для полипропиленовых труб с обоих сторон и вставил трубу. Решетки прикрутил просто с стенке.

По этому ничего и не работает. Держатель никак не изолирует. А если как то и изолирует, то на первые 5 минут, пока не покроется пленкой коптильного дыма, и сразу станет проводником на корпус, а на корпусе у вас решетка - замыкание. Ноль эффекта. Фанера отличный проводник электричества, особенной покрытая пленкой от коптильного дыма.

Т.е. если я поставлю изоляторы на вешало, то оно не должно порыться пленкой коптильного дыма и не замкнет? так что-ли. А решетку на изоляторы тоже нужно или можно к корпусу?

01.03.2018 - 08:15
: 76
nikeloader пишет:

OlegOlegovich пишет:

nikeloader пишет:

Вешало - у меня профильная труба 15мм, на стенки коптильни прикрутил держатель для полипропиленовых труб с обоих сторон и вставил трубу. Решетки прикрутил просто с стенке.

По этому ничего и не работает. Держатель никак не изолирует. А если как то и изолирует, то на первые 5 минут, пока не покроется пленкой коптильного дыма, и сразу станет проводником на корпус, а на корпусе у вас решетка - замыкание. Ноль эффекта. Фанера отличный проводник электричества, особенной покрытая пленкой от коптильного дыма.

Т.е. если я поставлю изоляторы на вешало, то оно не должно порыться пленкой коптильного дыма и не замкнет? так что-ли. А решетку на изоляторы тоже нужно или можно к корпусу?

Изоляторы тоже будут покрываться, их надо мыть после каждого копчения водкой или спиртом. Или раз в 30 минут копчения. По другому я не знаю как.

10.10.2018 - 12:18
: 8
OlegOlegovich пишет:

nikeloader пишет:

OlegOlegovich пишет:

nikeloader пишет:

Вешало - у меня профильная труба 15мм, на стенки коптильни прикрутил держатель для полипропиленовых труб с обоих сторон и вставил трубу. Решетки прикрутил просто с стенке.

[развернуть]

По этому ничего и не работает. Держатель никак не изолирует. А если как то и изолирует, то на первые 5 минут, пока не покроется пленкой коптильного дыма, и сразу станет проводником на корпус, а на корпусе у вас решетка - замыкание. Ноль эффекта. Фанера отличный проводник электричества, особенной покрытая пленкой от коптильного дыма.

Т.е. если я поставлю изоляторы на вешало, то оно не должно порыться пленкой коптильного дыма и не замкнет? так что-ли. А решетку на изоляторы тоже нужно или можно к корпусу?

Изоляторы тоже будут покрываться, их надо мыть после каждого копчения водкой или спиртом. Или раз в 30 минут копчения. По другому я не знаю как.

А решетку надо на изоляторы ставить?

01.03.2018 - 08:15
: 76
nikeloader пишет:

А решетку надо на изоляторы ставить?

В идеале - да, лучше ставить. В этом деле предосторожность лишней не бывает. Но так придумать, что бы их можно было мыть.

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

Не легко найти такую автоматику.Сам когда-то искал,в итоге пришлось заказывать разработку под свои требования.
Попроще

Вложение
img20180619133944.jpg
Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

И подороже,но с большими возможностями,что позволяет полностью автоматизировать коптильную камеру.

Вложение
img20180627173246.jpg
img20180508110157.jpg
Россия
: Урюпинск
17.12.2014 - 10:17
: 38

master ink, коптильня супер! Смотрится очень даже по заводскому. Правильные руки и обстоятельность - многим нам этого не хватает