Вы здесь

Коптильня.. Страница 230 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

В Москве осётр копченый от 3500 за кг. и ведь берут. Дальше третьего транспортного кольца эта рыба почти не продается - дорого

Россия
: Кемерово г.
21.05.2018 - 08:05
: 8
bumer04 пишет:

В Москве осётр копченый от 3500 за кг. и ведь берут. Дальше третьего транспортного кольца эта рыба почти не продается - дорого

тока браконьерские кострюки с севера )

: Подмосковье
06.04.2018 - 09:31
: 12

Спасибо. Исчерпывающе.

Россия
: Урюпинск
17.12.2014 - 10:17
: 38
Karel17 пишет:

представляю на обозрение свою конструкцию

Karel17, если испытали свою конструкцию, поделитесь результатами. Особо интересуют 2 вопроса: как чистится после копчения и как показал себя дымоход из полипропиленовой трубы - достаточность дымовыделения при таких отверстиях

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92
INKI пишет:
Karel17 пишет:

представляю на обозрение свою конструкцию

Karel17, если испытали свою конструкцию, поделитесь результатами. Особо интересуют 2 вопроса: как чистится после копчения и как показал себя дымоход из полипропиленовой трубы - достаточность дымовыделения при таких отверстиях

Коптил 5 раз рыбу и куриные грудки. По вашей просьбе всё почистил. Рамки со струнами легко снялись. Чистил ваткой в техническом спирте. Два движения по струнам - вверх вниз и струны чистые. Смола с пластмассовых труб также легко смывается. На стенках шкафа налёт не большой, спиртом тоже смывается, но я протирать пока не стал.
Про дымоход, ваш вопрос не совсем понятен. Заглушка дымовыходной трубы, с отверстиями по диаметру у меня чуть приоткрыта , чтобы легче впускать дым в шкаф. После наполнения дымом шкафа (свет в камере включен, наблюдаю в смотровое окно), включаю "высокое". После того как большая часть дыма исчезает , "высокое" отключаю. И так несколько раз. Реально не вижу выхода дыма из трубы, хотя немного он выходить должен. Таймер пока не настраивал, потому что не настроен дымогенератор. Купил щепу разной фракции и дым получается разной густоты.
У меня появилась другая" проблема" - копчение идёт как мне кажется слишком быстро. Коптил скумбрию (3штуки), шкаф 6 раз наполнял дымом и 6 раз по 10 секунд включал "высокое". Скумбрия получила липкий слой смолы, и магазинный цвет. Отключил дымогенератор, и оставил рыбу висеть на 1час под высоким напряжением. Затем рыбу завернул в бумагу и положил в холодильник. Через 2дня скумбрия уже не пачкалась а ещё через день была съедена совместно с соседями по даче. Всем понравилась. Щепы было израсходовано буквально горсть.
Лето впереди и эксперименты тоже. Кстати, от вялено-копчёных куриных грудок все в восторге, и никто поначалу не может определить что они пробуют. Шкаф я использую и для сушки-вяления. Использую обычный вентилятор 12вольт, 26 ма,от блока питания компьютера. Кладу вентилятор на дно, снимаю крышку дымохода , прикрываю дверцу и день два продукт вялится.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Купил себе ресторанный куттер на 9 литров (марку не буду называть - без рекламы) для приготовления колбас.
Не нарадуюсь! Мою дольше чем перекручиваю, лучше сказать рублю. За 30 секунд взбивает мясо в äмульсию, за 15 секунд крупный фарш, 20 секунд - в мелкий.
Для колбасников самое то. Здесь такие есть.
Раньше мучался с мясорубками - теперь в прошлом!
Рекомендую.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

Конечно здесь нельзя, но рискну вот и так называемый куттер и мясорубка самодельные

Вложение
img-20171006-wa0038.jpeg
img-20171112-wa0069.jpeg
Украина
: Славутич
03.10.2016 - 20:54
: 40

Alex Pauls
Если вы занимаетесь колбасами, может поделитесь рецептами - интересует сыровяленая, сырокопченая, здесь наверное нельзя, если можно в личку.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Denis-II пишет:

Alex Pauls
Если вы занимаетесь колбасами, может поделитесь рецептами - интересует сыровяленая, сырокопченая, здесь наверное нельзя, если можно в личку.

Занимаüсь колбасами - громко звучит, конечно...
Я делаü только сыруü колбасу для варки, жарки и гриля на продажу.
Копченуü не делаü.
Сыруü делаü 3 вида под заказ, с утра сделал, вечером продал.
Быстро продать для коптильщика - очень важный вопрос. Делаü рыбу,с ней еще справляüсь, та еще 2-3 недели провесит, но копченуü колбасу делать надо тогда совать консерванты и прочее. Я не хочу äто делать.
Поäтому только сырая. Рецепты на YouTube берите лüбые.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Denis-II пишет:

Alex Pauls
Если вы занимаетесь колбасами, может поделитесь рецептами - интересует сыровяленая, сырокопченая, здесь наверное нельзя, если можно в личку.

я пользуюсь этими, в инете найдешь

Вложение
screenshot12.png
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

ах, да автор А.Г. Конников

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-zhivotnovodstvu/141510
Сюда по колбасе пишите, а то модер ругаться будет

Украина
: Славутич
03.10.2016 - 20:54
: 40

Спасибо, Ольга! Книгу скачал - буду читать и разбираться.

Молдова
: Кишинев
28.03.2018 - 15:36
: 21

Может кто-то сталкивался? В схеме на UC3843 (от vvsamojlov), при подключении снаббера, нет высокого и очень греется резистор 120Ом 5Вт, а без снаббера высокое есть, но очень греется полевик.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Denis-II пишет:

Спасибо, Ольга! Книгу скачал - буду читать и разбираться.

это сергей, это моя тема laugh

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

пользуйся на здоровье, 10 ок перепробовал, все понравились, ну и конечно с привязкой к новым условиям, сыровял делал с бактериями ускоряющими, вместо 28 дней получилось за 12

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
zavulon пишет:

Может кто-то сталкивался? В схеме на UC3843 (от vvsamojlov), при подключении снаббера, нет высокого и очень греется резистор 120Ом 5Вт, а без снаббера высокое есть, но очень греется полевик.

Что то я не помню чтобы там снаббер использовался. Полевик греется потому что работает в неоптимальном режиме. Покрутите резисторы и подберите оптимальные настройки, у меня это чуть больше середины, по звуку от ТДКС даже слышно когда он работает нормально, а потом резко уходит в "нехорошую" для себя область работы.

Молдова
: Кишинев
28.03.2018 - 15:36
: 21
bumer04 пишет:

Что то я не помню чтобы там снаббер использовался

Вложение
3843.jpg
: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
zavulon пишет:

нет высокого и очень греется резистор

Снаббер спасает ключик от выбросов, проверьте диод (на целостность и правильность)

31.05.2018 - 09:03
: 1

а L1 что за дроссель? нигде не указано

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Alexb75 пишет:

а L1 что за дроссель?

Фильтр для защиты БП от пиковых и ВЧ выбросов, у автора произвольно намотан на ферритовом колечке

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

На практике вслепую настроил один раз на максимальный выход (искру) и теперь вообще ничего не трогаю. Видимо мощность ТДКС избыточна для моего ящика, когда под максимум загрузишь камеру искра не уменьшается.

02.12.2010 - 10:49
: 40

Добрый день.

Попробовал и я закоптить экспериментальный кусочек...

Отрезал от чурбака яблони чурак Ф100мм высотой 40мм. Из небольшой коптильни с гидрозатвором горячего копчения вынул все потроха (жиросборники и т.п.)
Положил на дно лампы, сунул чурак в микроволновку на10мин. пока приспосабливал сало и лампы, чурак в микроволновке на 7-ой мин. высох и адски задымился. Причём ИЗНУТРИ без открытого пламени. Пришлось экстренно собирать всё в кучу, чтоб не угореть))) Пока занимался ТО АВТО
и помня наставления опытных что дыма будет мало, через пару часов отпилил ещё один похожий чурак, При открывании крышки с гидрозатвором, сбежался весь гаражный кооператив, хором сказали что можно пробовать, Но были посланы на пару часов. Опять микроволновка...
Естественно ТО уже не дали поделать, через час сало было съедено.

Итог:
1. Пока без ВН.
2. Коптилка автоматом держит температуру 73-75* (зачем су-вид?).
3. В микроволновке чурак высушивается до запредельного состояния(конденсат отсутствует в пинципе).
3. Чурак на лампах за пару часов становится похож на магазинные угли для мангала.
4. Сало получилось сильно перекопченым.

5!!! коптить в гараже НЕЛЬЗЯ особенно без ВН!

ЗЫ. прошло 3 недели а запах в гараже... Пишлось размораживать сало и грудинку, жена ведь не знала в гараж случайно попала...

Пару книг прикреплю, особенно интересен ОСТ на Советское сало...

Вложение
yuhnevichkp-sbornikrecepturmyasnyhizdeliyikolbas.djvu
ost4938-85r.pdf
россия
: далеко за МКАДом
04.06.2018 - 10:13
: 2
zavulon пишет:

Может кто-то сталкивался? В схеме на UC3843 (от vvsamojlov), при подключении снаббера, нет высокого и очень греется резистор 120Ом 5Вт, а без снаббера высокое есть, но очень греется полевик.

самовозбуд может быть на вч частотах . монтаж разведите через дросселя и конденсаторы блокирующие . полевик на радиатор через слюду а радиатор занулить.
я собирал по этой же схеме и были такие же примерно проблемы с перегревом полевика даж на радиаторе...пока я осцилл не включил и не посмотрел..-сразу видно что самовозбуждение схемы.. у меня на 2мГц шарашило ..пока радиатор не занулил .и корпус транзистора скобкой из алюминия не прикрыл..

россия
: далеко за МКАДом
04.06.2018 - 10:13
: 2
zavulon пишет:

Может кто-то сталкивался? В схеме на UC3843 (от vvsamojlov), при подключении снаббера, нет высокого и очень греется резистор 120Ом 5Вт, а без снаббера высокое есть, но очень греется полевик.

снабберный резюк греться может очень сильно..оптимально ставить 5 -10 ваттный. и подбирать количество витков первички намотанной на тдкс .. а выходное высокое уже подбирать питанием...частотой и скважностью..
а так то тдкс рассчитан на очень большую емкостную нагрузку.-кинескоп!.. поэтому его резонансные характеристики по частоте сильно вверх убегают без кинескопа. тдкс лучше брать от монитора-он более "широкополосный"

Молдова
: Кишинев
28.03.2018 - 15:36
: 21

горец уральский, все понял. Спасибо

Украина
: Донецк
05.06.2018 - 23:27
: 2

Здравствуйте. Давненько слежу за темой, наконец то решил зарегистрироваться. Подкину немного своего https://www.youtube.com/watch?v=9xSOtD81ldI дымогенератор.

https://www.youtube.com/watch?v=v57wyhaJnGE - работа высокого.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226

Такие коптилки уже были наверное не раз. Решил я тоже такую сварить. Простая и доступная.

Украина
: Славутич
03.10.2016 - 20:54
: 40

А где на видео коптилка?!. dntknw

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
Denis-II пишет:

А где на видео коптилка?!. dntknw

А что именно не понятно?