Вы здесь

Коптильня.. Страница 226 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
05.07.2010 - 13:33
: 62

Вчера испытал свою электростатическую коптильню, сделал 9-ть циклов заполнения коптильни дымом и включения ВВ-статики. При включении одна минута и дыма нет, в целом около 30 минут потратил на всё копчение. Коптил скумбрию и нежирную свинину. Температура на улице около 0, а в коптильне 6-7 градусов, конденсата не было. Но счастье оказалось не долгим, накрылся ТДКС. Сегодня достал другой. Вот сейчас думаю хватило для моих продуктов 9ти цыклов, одного литра дубовой щепы или нет? Продукты вывесил в подвале температура около +12 влажность по психрометру около 80% - пахнуть вкусно и даже в подвале копченым пахнет. Подскажите пожалуйста, подкоптить еще через три дня или нет? Как лучше сделать?

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
kesha пишет:

Вот сейчас думаю хватило для моих продуктов 9ти цыклов, одного литра дубовой щепы или нет?

На вкус попробуйте скумбрию и решите, нужно ли докоптить.

28.10.2017 - 23:39
: 11
Chag пишет:
PavPaul пишет:

Вот только колосник под наклоном у меня стоит, думаю дело в нем.

У меня решетка тоже коксовалась, заменил на сеточку.

Спасибо, думаю тоже колосник выбросить и вставить туда сеточку. Будут выходные, сделаю и отпишусь.

28.10.2017 - 23:39
: 11
Eremei пишет:
PavPaul пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Давно читаю этот форум каждую страницу. Очень многое подчеркнул и набрался много знаний здесь. Но когда начал самостоятельно коптить выявилась такая проблема... Щепа зависает через минут 50 работы дымогенератора. Никак не могу разобраться в причине случившегося. Уже и щепу туда засыпал и стружку, а всё—равно зависает.(((вот моё сооружение

Попробуйте проверить работу эжекторного насоса (во время работы при открытии крышки он не должен дымить из под нее ) при правильной работе воздух будет проходить через стружку осушая её и охлаждая, предотвращая коксования- далее, добейтесь чтоб не тух.
судя по фотографиям дым к верху идет (закопченость до верха) такое чувство что щепа там томиться, тушиться (раньше времени происходит ее нагрев а следовательно выделение влаги и смол)

Когда дымогенератор работает во всю, при поднятии крышки дым не поднимается к верху, а отличной струёй идет в коптильную камеру. На моих фотографиях сильно закопченная часть дымогенератора-низ (где колосник).

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170
PavPaul пишет:

. На моих фотографиях сильно закопченная часть дымогенератора-низ (где колосник).

Не сразу понял что труба на 3 части делиться и что это к верх ногами smile3

28.03.2010 - 20:36
: 56
Chag пишет:
Chag пишет:
svir пишет:

здравствуйте. не знаю куда со своим вопросом приткнуться, вот электростатика ускоряет процесс копчения, а вот существует ли какой способ ускорения сушки сыровяленой и сырокопчёной колбасы?

Здравствуйте. Меня тоже заинтересовал вопрос ускоренной сушки. Нашел в интернете патент "Способ сушки пищевых продуктов и устройство для его осуществления" электростатическим полем. Почитайте, там есть примеры.

P.S. Проверю этот способ на практике и отпишусь. Не обещаю, что сделаю это в ближайшее время, есть другие дела.

Не вытерпел, поставил кусок рыбы на сушку в электростатике.
Параметры:
1) Температура 20-22 градуса.
2) Время сушки - 6 часов.
3) Вес до сушки - 147 грамм.
4) Вес после сушки - 116 грамм.
5) Потеря веса - 21%

спасибо, за проведённый эксперимент, тоже надо будет попробовать сушить со статикой но уже с принудительной продувкой.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Разговор про сушку под действием статики уже тут был. Я лично только так теперь и сушу. Процесс идет заметно быстрее особенно в первый час. Думаю это объясняется физикой, вода испаряется с поверхности. Как только с поверхности испарится вода процесс дальше идет практически с такой же скоростью как и без статики. Вентиляция у меня принудительная - 2 кулера от ПК 80 мм. В начале включаю их на 12В, потом часто переключаю на 5,5В. Рыба на 2 кг сушится у меня 6-8 часов, потом 30 минут копчение и дальше на ночь оставляю под статикой и с "малой" вентиляцией до утра.
Но я преследую ещё одну цель, один раз ночью в коптилку залез кот и пытался сожрать мою рыбу))) Жалко котика, но утром он сидел под машиной и жалобно мяукал. Думаю если бы не статика, он бы съел пару килограмм подвяленной слабосоленой кеты и был бы очень доволен таким завтраком.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
kesha пишет:

Подскажите пожалуйста, подкоптить еще через три дня или нет? Как лучше сделать?

Вкусы у всех разные. Вам правильно дали совет, попробуйте свой продукт. Если нужно, ещё подкоптите.

05.07.2010 - 13:33
: 62
Chag пишет:
kesha пишет:

Вот сейчас думаю хватило для моих продуктов 9ти цыклов, одного литра дубовой щепы или нет?

На вкус попробуйте скумбрию и решите, нужно ли докоптить.

Попробовал - рыба, нормально, а вот мясо что-то соли мало, и вкус дыма не такой резкий как у рыбы? Хотя в подвале пахнет копченостями обалденно! В мясо втирал 25гр нитритки из расчета на 1кг мяса. Или при усушке концентрация соли повысится и нормально будет - подскажите? По дыму для мяса - наверное завтра сделаю еще одну санитарную обработку дымом минут так на 15 (это 3-4 включения ВГ) -ведь ему (мясу) еще два месяца висеть, вялиться...

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
kesha пишет:

В мясо втирал 25гр нитритки из расчета на 1кг мяса. Или при усушке концентрация соли повысится и нормально будет - подскажите?

Я делаю 22 грамма соли на 1 кг готовой колбасы и то иногда соленым кажется. Вода испарится и "соленость" повысится. Тут всё опять же индивидуально.

Россия
: Кемерово
17.08.2017 - 06:26
: 27

Я остановился на 2% соли и на 0,5% сахара на кг и на рыбе и на мясе.
2,5% то есть 25 грамм на кг по мне многовато.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
svir пишет:

спасибо, за проведённый эксперимент, тоже надо будет попробовать сушить со статикой но уже с принудительной продувкой.

Попробуйте, если есть еще один ВВ генератор, перед (после) вентилятора ионизировать воздух. Ведь в описании патента: "Сущность способа сушки пищевых продуктов заключается в одновременном воздействии на продукт электростатического поля напряженностью 0,3-20,0 кВ/см и потока воздуха, насыщенного отрицательно заряженными аэроионами с концентрацией 0,3 107-50107 ион/см3". То есть, я проверил половину технологии. Думаю, с ионами еще лучше будет.

Вот график, где I - обычная сушка, II - электростатика, III - электростатика и ионизация, согласитесь, разница большая.

График

Я попробую как нибудь, но не знаю когда. Лишние генераторы ВН у меня есть, нет времени менять конструкцию коптильни. Как сделать, уже решил. Два отверстия около 100 мм слева и справа камеры (либо сверху и снизу) на боковых гранях. На одно отверстие укреплю вентилятор от ПК. Между отверстиями ионизатор с воздуховодами.

P.S. Возвращаясь к моему опыту сушки электростатикой, я получил 21% усыхания, что согласно графику выше соответствует 20 часам вместо моих 6. Дело в том, что у меня плоское филе горбуши, немного рыхлое (фосфаты?). Вероятно, что из-за небольшой толщины и большой поверхности моя рыба усохла больше, чем продукт в эксперименте авторов патента.

Россия
: Красноярск
12.12.2017 - 07:24
: 5
kesha пишет:

Вчера испытал свою электростатическую коптильню, сделал 9-ть циклов заполнения коптильни дымом и включения ВВ-статики. При включении одна минута и дыма нет, в целом около 30 минут потратил на всё копчение. Коптил скумбрию и нежирную свинину. Температура на улице около 0, а в коптильне 6-7 градусов, конденсата не было. Но счастье оказалось не долгим, накрылся ТДКС. Сегодня достал другой. Вот сейчас думаю хватило для моих продуктов 9ти цыклов, одного литра дубовой щепы или нет? Продукты вывесил в подвале температура около +12 влажность по психрометру около 80% - пахнуть вкусно и даже в подвале копченым пахнет. Подскажите пожалуйста, подкоптить еще через три дня или нет? Как лучше сделать?

То же не так давно осилил форум начал копчение электростатикой (Евгения Юсупова), и мне хватает 15-20 минут на скумбрию при цикле 20 через 20 секунд. Смотрового окна нет поэтому вывел время заполнения дымом коптильни по наитию...

Хочу сказать спасибо за подсказки и помощь Александр29, за простоту исполнения ВГ Евгению Юсупову, за аккумулирование всей информации vvsamojlov и всем, кто испытывает, пробует свои силы и выкладывает здесь свои мысли..., отдельное спасибо wasia habiboolin за юмор... dri

Вложение
skumbriya.jpg
28.03.2010 - 20:36
: 56

[quote=Chag;1078572229
Попробуйте, если есть еще один ВВ генератор, перед (после) вентилятора ионизировать воздух. Ведь в описании патента: "Сущность способа сушки пищевых продуктов заключается в одновременном воздействии на продукт электростатического поля напряженностью 0,3-20,0 кВ/см и потока воздуха, насыщенного отрицательно заряженными аэроионами с концентрацией 0,3 107-50107 ион/см3". То есть, я проверил половину технологии. Думаю, с ионами еще лучше будет.[/quote]

ну если придерживаться патента, то надо будет отдельную сушильную камеру строить, придётся заказывать на али парочку звс и потрошить два монитора.

05.07.2010 - 13:33
: 62
Александр Гребенюк пишет:

То же не так давно осилил форум начал копчение электростатикой (Евгения Юсупова), и мне хватает 15-20 минут на скумбрию при цикле 20 через 20 секунд.

Поздравляю! А у меня вот сегодня снова ТДКС накрылся...

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
kesha пишет:

А у меня вот сегодня снова ТДКС накрылся...

За 2 года накрылась одна катушка зажигания от автомобиля при экспериментах с 220 вольтовым диммером. Напряжение на выходе было около 40 кВ. Все три мои ТДКС работают нормально.

Может быть Вам поможет мой опыт:
1) Скважность импульсов я не превышаю более 50%. Обычно - 20-40.
2) Напряжение на выходе не более 35 кВ. Обычно 25.

При этом, я никогда не откусывал и не заливал пластмассой неиспользуемые выводы на ТДКС. Провод к "минусу" на катушке высоковольтный, просто припаян, не залит.

Россия
: Красноярск
12.12.2017 - 07:24
: 5

А у меня вот сегодня снова ТДКС накрылся...[/quote]

А у Вас какой ВГ...?

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
svir пишет:

ну если придерживаться патента, то надо будет отдельную сушильную камеру строить, придётся заказывать на али парочку звс и потрошить два монитора.

Если использовать их конструкцию, то да. Если использовать их идею, то все проще.

Предлагаю такой вариант сушилки в камере для электростатического копчения. Всё остается как есть, только "плюс" подключаем к продукту (я использую "минус" при копчении). Внизу камеры ставим вентилятор горизонтально с направлением воздуха вверх. Естественно, на расстоянии от пола. Далее в сантиметрах 5-10 излучатель, который подключаем к "коронирующим электродам" коплилки, т.е. к "минусу". Конструкция излучателя может быть как "люстра Чижевского", сетка с острыми иглами. Либо как в ионизаторах автомобильных салонных фильтров - "струны" тонкой проволоки 0.1 мм. Воздух, проходя излучатель будет ионизироваться, а попадая в электростатическое поле продукта, притягиваться к нему. А что, простая идея. Я бы проверил на практике, да нет пока продукта для сушки.

05.07.2010 - 13:33
: 62
Александр Гребенюк пишет:

А у меня вот сегодня снова ТДКС накрылся...

А у Вас какой ВГ...?[/quote]
У меня драйвер от энергосберегайки, да я сам наверное виноват. У меня фторопласта не хватило на минусовые электроды, а мясо с рыбой уже готовые были, вот я и решил просто в фанере дырки просверлить вставить электроды для подвеса продукта и закоптить - хватило на 9 циклов. Слышно было небольшое шипение т.е. высокое шило.

Россия
: Краснодар
22.11.2017 - 11:05
: 100
Chag пишет:

Я бы проверил на практике, да нет пока продукта для сушки.

можно попробовать и без продукта, например мягкую детскую игрушку намочить и попробовать просушить

Россия
: Красноярск
12.12.2017 - 07:24
: 5
vvsamojlov пишет:
kesha пишет:

А у меня вот сегодня снова ТДКС накрылся...

Александр Гребенюк пишет:

А у меня вот сегодня снова ТДКС накрылся..

Доброго всем здоровья.
Несколько вопросов:
- что происходило при выходе ТДКС (хлопок, пробой, вскрытие корпуса ТДКС)?
- что предшествовало этому (у kesha высокое напряжение шило)?
- какова была температура ТДКС после продолжительной работы?
- мотали ли Вы свою обмотку на ТДКС или использовали родную?
- было ли у Вас балластное сопротивление на выходе ТДКС?
Что касается совместимости ТДКС с драйвером энергосберегающей лампы. Многие из последних работают на частотах от 40 до 100 кГц, что для ТДКС с его рабочей частотой 15625 Гц, является экстримом. Это может быть причиной постоянного выхода из строя ТДКС, работающего в паре с таким драйвером. Кстати, некоторые недорогие компьютерные блоки питания тоже имеют повышенную частоту работы ШИМ-стабилизатора, вплоть до 200кГц, при обычных для таких схем 35кГц, что, вероятно, может служить одной из причин неудачи некоторых наших коллег при применении схемы Евгения Юсупова. Тенденция к повышению частоты драйверов ламп и компьютерных блоков питания предельно ясна: с повышении частоты можно уменьшать габариты трансформаторов, самых дорогих узлов этих устройств.

Да у меня вроде тьфу тьфу, работает..., это я в сообщении цитировал kesha...

05.07.2010 - 13:33
: 62
vvsamojlov пишет:

Несколько вопросов:
- что происходило при выходе ТДКС (хлопок, пробой, вскрытие корпуса ТДКС)?
- что предшествовало этому (у kesha высокое напряжение шило)?
- какова была температура ТДКС после продолжительной работы?
- мотали ли Вы свою обмотку на ТДКС или использовали родную?
- было ли у Вас балластное сопротивление на выходе ТДКС?

Здравствуйте, Владимир! Это у меня ТДКС накрырся:
-ни чего не происходило, просто перестал дым к минусу идти и все;
-напряжение шило потихоньку;
-температура ТДКС и ключей-транзисторов практичеки не ощущалась, в гараже было около нуля а в коптильне 6-7 градусов
-обмотку не мотал подцепил к стандартной, замерил высоковольтным вольтметром и получил - 19кВ (обмотка целая звонится, скорее диоды в умножителе сгорели)
-балластного сопротивления на выходе ТДКС не было - можно поподробнее - сколько мегаом, какая мощность, куда лучше подключить?

05.07.2010 - 13:33
: 62

Владимир - спасибо за урок, завтра на работе что-нибудь найду и поставлю.

Россия
: Красноярск
12.12.2017 - 07:24
: 5

Хорошо, что схема живёт. Не забывайте следить за своим ВВ блоком, температурой комплектующих, отсутствием "шитья".[/quote]

Первый компьютерный БП накрылся во время повторного копчения, думаю, что это произошло из-за холодов, он просто лежал возле коптильни на деревянном настиле, произошёл щелчок и он умер. Осмотрев увидел иней на металлическом корпусе и думаю иней был внутри, ТДКС живой.
Купил новый БП и какой-то автомобильный штекер в автозапчастях, соединил им провода и теперь после копчения отсоединяю и уношу БП домой, все работает.

05.07.2010 - 13:33
: 62
vvsamojlov пишет:

Проблематично найти такой резистор. Народ на форуме нашел выход: последовательное соединение пяти резисторов 2Мом х 2Вт, помещенное в термоусадку.

Нашел на 10Мо 20шт, но мощность 1Вт - посоветуйте, как лучше их использовать, спаять? Мощность 10Вт обязательно или поменьше можно?

05.07.2010 - 13:33
: 62

Может три по три или четыре на четыре (последовательно и параллельно)?

05.07.2010 - 13:33
: 62

А зачем лишние вертикальные связи? Я планирую три сопротивления последовательно = 30Мом и три таких паралельно т.е. конечный результат 10Мом 9Вт. Если 4х4 - 10Мом 12Вт - вот и думаю критична или нет мощность в 9Вт? Или не рисковать и сделать с запасом 12Вт резисторы в наличии, только вот побольше потолще пакетик будет?...

28.10.2017 - 23:39
: 11
PavPaul пишет:
Chag пишет:
PavPaul пишет:

Вот только колосник под наклоном у меня стоит, думаю дело в нем.

У меня решетка тоже коксовалась, заменил на сеточку.

Спасибо, думаю тоже колосник выбросить и вставить туда сеточку. Будут выходные, сделаю и отпишусь.

Сегодня модернезировал свой дымогенератор. Выбросил старый колосник, вот как он выглядит

Вложение
387b4854-ea3b-4b8d-b002-8a1c124dd70b.jpeg
28.10.2017 - 23:39
: 11

И поставил колосник из ячеистой сетки переплетенный нержавеющей проволокой, Засыпал не полное ведерко 900 граммовое стружки. На активной работе вентилятора нагнетающего воздух в ижектор, дымило 30 минут.

Вложение
a2109b4e-02aa-4ab2-b022-dc1ef3b7df31.jpeg
11f728bc-7cf4-4d3a-9921-9556841d0b2a.jpeg
28.10.2017 - 23:39
: 11

После чего думая увеличить время дымления, решил тот же объем засыпать щепы. Щепа дымила полтора часа и потухла. Высыпал все содержимое камеры тления, так вот щапа как то через одну выгорела вперемешку примерно 50 на 50. Не пойму почему....(((

Вложение
77858435-ad8c-45dd-b548-8d3c3fe69fce.jpeg
8fc5d0c9-2adf-496b-8442-a36f8f57e999.jpeg
2fd56a25-5521-4e5b-903e-e6e4702733b0.jpeg