Вы здесь

Коптильня.. Страница 233 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
vvsamojlov пишет:

Собратья по ВМФ, С НАШИМ ПРАЗДНИКОМ!

С праздником!!!

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
cactus 273 пишет:

Красиво получилось, это копчение так было произведено или ещё в луковой шелухе красили?

Электростатика даёт красивый, равномерный цвет

Россия
: Екатеринбург
22.08.2016 - 12:32
: 35
cactus 273 пишет:
Vito89 пишет:

Всем доброго. Наконец то у меня все получилось! Chag,еще раз огромное спасибо за советы. Вот она,красавица вкусная)) Коптил ровно час.
[изображение]

Красиво получилось, это копчение так было произведено или ещё в луковой шелухе красили?

Как уже выше было написано,это Электростатика)
Цвет действительно обалденный получается(а что уж говорить по вкусу). С магазином не сравнить.

Россия
: Екатеринбург
22.08.2016 - 12:32
: 35

Всем добра.
Такой вопрос,хочу закоптить путассу и камбалу.
Но толком не нашел информацию о засолке рыбы...сколько по времени солить?
Просто в инете пишут,путассу 3-4 часа,а камбалу 10-12 часов.
Не маловато ли?! dntknw

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
Vito89 пишет:

Всем добра.
Такой вопрос,хочу закоптить путассу и камбалу.
Но толком не нашел информацию о засолке рыбы...сколько по времени солить?
Просто в инете пишут,путассу 3-4 часа,а камбалу 10-12 часов.
Не маловато ли?! dntknw

Привет.
Я любую рыбу солю от 3 до 5 суток (в зависимости от размеров). Соли 5-7% от массы. Если нужно быстро, солю в вакууме. Хватает суток. Использую вакууматор (редко) или крышки ВАКС. Что касается нескольких часов, я считаю, что свое здоровье дороже. Лучше перестраховаться.

Россия
: Екатеринбург
22.08.2016 - 12:32
: 35
Chag пишет:
Vito89 пишет:

Всем добра.
Такой вопрос,хочу закоптить путассу и камбалу.
Но толком не нашел информацию о засолке рыбы...сколько по времени солить?
Просто в инете пишут,путассу 3-4 часа,а камбалу 10-12 часов.
Не маловато ли?! dntknw

Привет.
Я любую рыбу солю от 3 до 5 суток (в зависимости от размеров). Соли 5-7% от массы. Если нужно быстро, солю в вакууме. Хватает суток. Использую вакууматор (редко) или крышки ВАКС. Что касается нескольких часов, я считаю, что свое здоровье дороже. Лучше перестраховаться.

Вот и я так думаю. Пусть даже и не большие путассы,но 3-5 часов?...бред.... Спасибо,буду пробовать.

Россия
: Екатеринбург
22.08.2016 - 12:32
: 35
vvsamojlov пишет:
Vito89 пишет:

Такой вопрос,хочу закоптить путассу и камбалу.
Но толком не нашел информацию о засолке рыбы...сколько по времени солить?

Доброго Вам здоровья.
Посмотрите "Рецепты форума" у меня в подписи. Здесь собрана практически вся информация по приготовлению продуктов, представленная на нашем форуме со ссылками на авторов (можно будет спросить напрямую, если рецепт заинтересует). Рыбе посвящена самая большая глава, там много полезной информации от профессионалов и про камбалу есть. Успехов.

Доброго времени.
Спасибо что напомнили,а то уж и забыл,что вы целую книгу можно сказать про копчение делали)
Сейчас буду на практике все пробовать.)

Россия
: Кемерово
17.08.2017 - 06:26
: 27

Ну вы уж такими громкими словами то не кидайтесь "Бред" я готовлю больше 15 лет каждый день, можете хоть месяц солить это ваше право.
Но рыбу я солю максимум сутки в россоле, обычно вечером засолил утром уже в сушилки.
Соли использую максимум 5 % даже на мясе.
А горячее вообще солю просто сверху.
И никогда ничего не портилось! Как то так!

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185

Вот хорошая статья о посоле рыбы. Оттуда таблица:
11.
Еще одна статья.

ГОСТ для соленой рыбы.

Может кому поможет.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Евгений Юсупов пишет:

А горячее вообще солю просто сверху.

согласен, так можно. Сам иногда так делаю с тем, что поймал. Но стремаюсь всегда, дело не в тухляке, дело в гельминтах. Все-таки по правилам -не менее двух недель, потом отмачивание. Или месяц в морозильной камере. Это если говорить о рыбе, которая никакой ветосмотр не проходила, самолов. С магазинной морской, думаю, дела лучше обстоят.

Россия
: Екатеринбург
22.08.2016 - 12:32
: 35
Евгений Юсупов пишет:

Ну вы уж такими громкими словами то не кидайтесь "Бред" я готовлю больше 15 лет каждый день, можете хоть месяц солить это ваше право.
Но рыбу я солю максимум сутки в россоле, обычно вечером засолил утром уже в сушилки.
Соли использую максимум 5 % даже на мясе.
А горячее вообще солю просто сверху.
И никогда ничего не портилось! Как то так!

Я конечно не хотел Вас обидеть,но Вы сами пишите,обычно вечером засол,утром сушка. Это примерно 10-13 часов. Ок,но не 3-5 часов же,для ХК.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Vito89 пишет:

Всем добра.
Такой вопрос,хочу закоптить путассу и камбалу.
Но толком не нашел информацию о засолке рыбы...сколько по времени солить?
Просто в инете пишут,путассу 3-4 часа,а камбалу 10-12 часов.
Не маловато ли?! dntknw

10-12 часов для замороженой (с последуüщей разморозкой) нормальный срок для засолки. Свежуü не менее суток.
3-4 часа, по-моему, можно обосраться и в больничку отправиться.
Лучше не шутить.

Россия
: Екатеринбург
22.08.2016 - 12:32
: 35
Alex Pauls пишет:
Vito89 пишет:

Всем добра.
Такой вопрос,хочу закоптить путассу и камбалу.
Но толком не нашел информацию о засолке рыбы...сколько по времени солить?
Просто в инете пишут,путассу 3-4 часа,а камбалу 10-12 часов.
Не маловато ли?! dntknw

10-12 часов для замороженой (с последуüщей разморозкой) нормальный срок для засолки. Свежуü не менее суток.
3-4 часа, по-моему, можно обосраться и в больничку отправиться.
Лучше не шутить.

Спасибо) Вот и я так считаю. Значит будем пробовать)

Украина
: Донецк
05.06.2018 - 23:27
: 2

Здравствуйте. Кто в школе физику с химией учил? smile3 Столкнулся с проблемой, иногда не могу заполнить коптильню дымом, дым стелиться по дну, а вверх не поднимается. Но что самое интересное , дым то в коптильню заходит. Такое впечатление что он превращается в какой то газ и лежит на дне. Такое возможно? Да еще, коптильня в гараже в подвале, труба выходит через гараж 2м. и еще 2,5м над крышей. Тяга присутствует, когда нет ветра я еще вентилятором ее усиливаю.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Vito89 пишет:

Александр29- пишет:

Здравствуйте, Раньше после копчения сразу убирал продукт под вакуум в пакет. После этого г/к мясо в морозилке было дело пролежало 2 или 3 месяца. Рыба в холодильнике тоже лежала пару месяцев. Дольше просто не лежит - съедаем)).

Если сразу после копчения упаковать - это не совсем правильно, надо давать отвисеться, и лишнее вредное улетучится, но не всё конечно ))

Доброго времени Александр.
Ну я так и делаю. Прокопчу,после на балкон,на проветривание. Часов 5-7 проветривается,после в газету и в холодильник,минимум на сутки).
Вот и задумался о упаковщике,что бы и запаха не было,и хранилось дольше,да и место меньше занимает)

В простой пакетик и в морозилку, достал оттаело и кушай разницы 0

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Jekson пишет:

Здравствуйте. Кто в школе физику с химией учил? smile3 Столкнулся с проблемой, иногда не могу заполнить коптильню дымом, дым стелиться по дну, а вверх не поднимается. Но что самое интересное , дым то в коптильню заходит. Такое впечатление что он превращается в какой то газ и лежит на дне. Такое возможно? Да еще, коптильня в гараже в подвале, труба выходит через гараж 2м. и еще 2,5м над крышей. Тяга присутствует, когда нет ветра я еще вентилятором ее усиливаю.

на улице тепло вот и всё, с низу в коптильне тэной подогрей маленько, дым и пойдёт в верх, проверено

01.03.2018 - 08:15
: 76

Доброе время ! Копчу в камере электростатикой. Назрел вопрос немного увеличить камеру и сделать ее герметичной с гидрозатвором и выводом в дымоходную трубу камина. Герметичность нужна потому как стоять будет в доме. Вопрос из чего ее делать? Думал над этим вопросом и знаю, что метал не годиться для электростатики, да и не хочу из металла. Может стекло? Взять стекло из старых окон, оно дешевое и можно найти. Склеить силиконом 100 длинна х 50 х 50 см такой себе аквариум, вверху из стекла сделать гидрозатвар,края крышки крышки обработать силиконом или надеть пвх трубочки на бортики стекол. В крыше сделать отвод дымы в трубу камина. Можно поставить тепловентилятор на 2 киловата, что бы делать горячее копчение. Все стенки, кроме передней утеплить пенопластом 20 мм.

Струну натянуть на полипропиленовые трубы отдельной конструкцией, которую можно вытаскивать и мыть.

Что думаете насчет стекла? С деревом сложно реализовать герметичность. Еще можно использовать листовой пластик, но он дорогой, и для температур не подойдет.

Стекло дешевое, примерно надо 400 рублей на б/у стекло ну и силикон купить, все поклеить конечно не легко...

01.03.2018 - 08:15
: 76
vvsamojlov пишет:

Камеру герметичную можно сделать и из вагонки или фанеры, обтянув её снаружи фольгой или фольгированным банным утеплителем (изолон, фольгоизол, теплофлекс). У меня так сделана сушилка.

В том то и дело, что хочу стационарно ее там оставить. Камином никто не пользуется. Мне бы конечно проще сделать все в камине, но я не знаю как его герметизировать. Вход в камин имеет перевернутую V образную форму, обложенную дикарем. Если бы можно было придумать дверцу которая бы герметично закрывала камин, то было бы все проще. А так камин сделан не очень качественно и часто зимой, когда разжигаешь костер или пробовал коптить, дым идет в комнату.

Из фанеры тоже вариант, но как сделать гидрозатвор из фанеры, я не знаю. Использовать резиновые уплотнители на дверях - возможно выход. Но фанера под действие температуры и влаги скорее всего деформируется и начнет пропускать дым. Спасибо за ваше внимание к моей проблеме.

14.07.2018 - 14:21
: 5

Здравствуйте. Увидел Ваш пост про сборке аккуратного генератора высокого напряжения на базе тдкс и китайского блокинг-генератора
Я точно так же сделать хочу и возникло пару вопросов, если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста:

1. Напряжение 24в от переделанного компьютерного блока питания - почему фиксированное напряжение Вы использовали? Почему не с понижением (на случай пробоя на курицу в вашем случае) и необходимостью регулировки напряжения при работе генератора высокого напряжения?
Судя по описанию к блокинг генератору при 24в - на выходе 20кВ, при 12в - 10кВ
Я выбрал промышленный блок питания на 24в без полноценной регулировки выходного напряжения.

2. На выходе из ТДКС (по +) Вы впаяли резистор (как я понимаю 2Вт 10мОм?) я так же сделал вчера но на моих глазах резистор выгорел (искрился весь корпус резистора). Напишите пожалуйста какой наминал резистора Вы использовали

3. По разряднику - опишите пожалуйста его назначение. Судя по конструкции разряд там постоянный при работе генератора? Для чего постоянно лицезреть искру?

4. По процедуре приготовления курицы - 4 часа непрерывного копчения в электростатическом поле или Вы периодически отключали генератор?

Заранее, спасибо за ответы.

Welder пишет:

Почти доделал свой ВВ блок, а тут как раз курица просолилась… И хоть до сборки нового коптильного шкафа дело ещё не дошло, решил испытать его пока на бочке. Собрал всё по-быстрому, из подручных материалов и можно сказать на соплях, но это же бочка, нет смысла заморачиваться.
Блок собрал из переделанного на 24В компьютерного блока питания, блокинг-генератора, заказанного в Китае (ссылку на него и фото я уже выкладывал в теме) и ТДКС от монитора Samsung.
[изображение]
[изображение]
Это разрядник.
[изображение]
Вот так подключил курицу и коронирующие электроды ("+" на курицу, "—" на электроды).
[изображение]
[изображение]
Все в сборе. Крышка ВВ блока снята, так как компьютерный БП греется и всё-таки надо будет встроить кулер.
[изображение]
Дымогенератор кассетный.
[изображение]
Мне он очень понравился. Прост как пареная репа, дает много дыма, относительно экономичен, влаги в бочке действительно не было, не смотря на то, что до обеда шёл дождь и было довольно сыро. Но довольно чувствителен к ветру. Иногда дым шёл в обратку, один раз щепа загорелась. В общем надо наверное делать заслонку.
Результат 4-х часов копчения. Жаль шкурку пальцем порвал когда пытался отлепить крылышки.
[изображение]
[изображение]
После копчения натер чесноком, завернул в пакет и положил в холодильник на пару дней.

Россия
: Кыштым
09.01.2018 - 18:41
: 46
Олег Вb пишет:

резистор выгорел (искрился весь корпус резистора)

Вам надо составить резистор из нескольких(5-8 шт), меньшего сопротивления, включенных последовательно.
Мощность каждого резистора можно взять поменьше, 1 Вт вполне хватит.
После обмазать получившуюся гирлянду термоклеем и осадить поверх термоусадку.

Россия
: Кыштым
09.01.2018 - 18:41
: 46

Прошу прощения, но наверно "выключая"

vvsamojlov пишет:

включая высокое напряжение лишь тогда, когда весь дым осел на продукте

01.03.2018 - 08:15
: 76

Вот такое у меня копченое сало получается, оно сделано из вырезки панчетто. Солилось 11 дней. salo
Живу в городе Луганске. Есть ингредиенты для копчения, нитритная соль, градусники и прочее.
Можно найти в контакте группу МясоРыбка Луганск . Может кому надо.
Просто встречал людей, которые покупали у меня и говорили, что читают ваш форум.

14.07.2018 - 14:21
: 5
Странный пишет:
Олег Вb пишет:

резистор выгорел (искрился весь корпус резистора)

Вам надо составить резистор из нескольких(5-8 шт), меньшего сопротивления, включенных последовательно.
Мощность каждого резистора можно взять поменьше, 1 Вт вполне хватит.
После обмазать получившуюся гирлянду термоклеем и осадить поверх термоусадку.

Спасибо Вам за ответ. В наличии только такие 2вт 10МОМ и буду собирать на них )

14.07.2018 - 14:21
: 5
vvsamojlov пишет:

Доброго здоровья, Олег.

Олег Вb пишет:

Судя по описанию к блокинг генератору при 24в - на выходе 20кВ, ...Я выбрал промышленный блок питания на 24в без полноценной регулировки выходного напряжения.

Если Вы читали форум, то смогли бы заметить, что интенсивность копчения можно регулировать несколькими способами:
- временем копчения, на изменяя электрические параметры (напряжение питания и характеристики импульсов ВВ блока);
- одновременно с временем копчения можно менять напряжение питания (многие заметили, что лучше результаты получаются при небольшом высоком напряжении и более длительном времени, чем при коротком очень высоковольтном сеансе);
- интенсивность копчения можно менять и характеристиками импульсов ВВ блока, но Вы выбрали ВВ блок без регулировок, этот пункт не Ваш.

Олег Вb пишет:

На выходе из ТДКС (по +) Вы впаяли резистор (как я понимаю 2Вт 10мОм

Параметры данного резистора: 10МОм 10Вт, неудивительно, что он у Вас (2х ваттный) при длительном наблюдении за дугой обугливается. Если Вы читали форум, Вы могли бы заметить, что данный резистор предназначен для предотвращения выхода из строя ВВ блока при кратковременном КЗ между электродами в коптильной камере, которое неразумно допускать длительно.

Олег Вb пишет:

По разряднику - опишите пожалуйста его назначение.

Насколько я помню, он был введён для нескольких функций:
- для защиты при возникновения через-чур высокого напряжения;
- при регулируемом его зазоре - для контроля наличия высокого напряжения в коптильной камере, вообще.

Олег Вb пишет:

По процедуре приготовления курицы - 4 часа непрерывного копчения в электростатическом поле или Вы периодически отключали генератор?

Это уже из разряда рецептов. Каждый сам выбирает свой режим копчения в зависимости от того, что он хочет получить, интенсивный ли вкус копчения или лишь его аромат. В зависимости от этого он и выбирает интенсивность и время копчения. Последнее можно регулировать, как неоднократно писали на нашем форуме, либо просто периодичностью подачи высокого напряжения в коптильную камеру при помощи таймера или же, контролируя наполнение камеры дымом, выключать высокое напряжение лишь тогда, когда весь дым осел на продукте и вновь включать его, когда камера полностью наполнится дымом. Успехов.

Спасибо Вам за исчерпывающий ответ. На днях буду собирать)

Россия
: Кыштым
09.01.2018 - 18:41
: 46
Олег Вb пишет:

В наличии только такие 2вт 10МОМ и буду собирать на них

Проблема у Вас видимо в изоляции электродов. Вообще, обычные резисторы не предназначены для напряжений выше 200 В. При плохой изоляции, или горении дуги, все напряжение умножителя прикладывается к резистору и его пробивает по поверхности его собственной изоляции. Вот поэтому и необходимо несколько последовательно включенных резисторов.
И ещё, у ТДКС слабая изоляция минусового вывода. Желательно его заземлить, иначе при замыкании на землю плюсового вывода возможен пробой через блок питания на сеть 220 В.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185

Наконец-то я закоптил продукты в моей коптильне со струнами. А то некоторые из форумчан повторили мою конструкцию и во всю коптят, а я ждал, пока спадет жара. Вчера было чуть менее 30 градусов и я решился.
Сначала отмечу некоторые технические изменения. Я заменил трубку эжектора с 8 мм на 10 мм. Дым стал как от паровоза, но на малых оборотах дымогенератор стал тухнуть. Если раньше я на одной закладке щепы коптил 1 час, мог растянуть до полутора, то теперь я не дотянул до 40 минут (фото дымогенератора тут ). Но мой генератор ВН на бобине легко справляется с возросшим потоком дыма.
Теперь продукты. Закоптил 2 скумбрии и 3 упаковки колбасок-гриль местного производителя (2 из курицы, 1 из баранины). Колбаски прям в заводской вакуумной упаковке варил 1.5 часа (курица) и 2.5 часа (баранина) при 80 градусах. Заодно сварил ветчину из свинины в течении 4.5 часов.

Несколько фото:

Вложение
img201808191448011.jpg
img201808191512211.jpg
img201808192116001.jpg
Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
Олег Вb пишет:

...возникло пару вопросов...

Здравствуйте, Олег. Я не Welder, но имею некоторый опыт работы с ZVS-генератором, поэтому позволю себе ответить за него. Я писал про ZVS тут, вот выдержки:

ZVS мощнее. Там напряжение явно больше 30 кВ. Я его не использую, потому что не люблю быстрое копчение. Насколько быстрое - не проверял, за 30 мин. сильно перекоптил и забросил его. Напряжением питания мощность сильно не снизишь, при 10 в срыв генерации. Во-вторых, требуется мощный блок питания. Мой при 12 В 12.5 А при дугообразовании уходит в защиту. Но людям, не имеющим познания в электронике я рекомендую ZVS. Что проще, подключил 12 в от автомобильного аккумулятора и наслаждайся. А уменьшить интенсивность копчения можно увеличением расстояния между коронирующими электродами и продуктом.

Ответы на вопросы:

1) У меня при 12 вольт слишком высокое напряжение, не представляю, какое будет при 24 вольт.

2) Токоограничительный резистор, перекочевавший из схемы люстры Чижевского, я никогда не использовал и не собираюсь. Не спалил ни одного ТДКС или умножителя, даже при коротком замыкании.

3) По разряднику то же самое. Не вижу никакого практического смысла.

4) Вероятно, при железной конструкции коптильни автора и использовании токоограничительного резистора ток после него стекает на корпус через влагу смолы. Отсюда и долгое время копчения.

ZVS-генератор - это простой и мощный инструмент для электростатического копчения. У меня бы курица приобрела бронзовый оттенок уже через полчаса. Но я кур целиком коптил только горячим копчением без электростатики за 1 час в заводской коптильне. А вот бедрышки и голени копчу иногда электростатикой.

Созерцанием дуги ZVS-генератора (да и любого другого) я не занимаюсь и Вам не советую. Напряжение там явно больше 30 Кв, а встроенный в ТДКС диод рассчитан на явно меньшее напряжение. Это к вопросу о разряднике.

20.08.2018 - 09:56
: 1

Собрал тут электростатику, максимальное напряжение пока без умножителя) https://youtu.be/vy7cRoGbt3Q

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
Proushin пишет:

Собрал тут электростатику, максимальное напряжение пока без умножителя) https://youtu.be/vy7cRoGbt3Q

Слишком высокое напряжение. Боюсь, пробьете катушку.

Казахстан
10.01.2018 - 07:08
: 185
vvsamojlov пишет:

Не забудьте про балластный резистор на выходе высокого напряжения (10МОм 10Вт), не принимайте во внимание личный опыт пренебрегающих элементарными средствами защиты, которыми оборудована любая промышленная электростатическая коптилка. На форуме достаточно пострадавших от пофигизма.

Уважаемый, это в мой адрес шпилька или в свой собственный?
У вас в подписи описание вашей коптилки, где нет ни слова о токоограничивающим резисторе.
Более того, и на фото его нет. Так почему вы распространяете свой опыт с "пренебрежением элементарными средствами защиты"? Будьте так добры, дайте ссылку на ГОСТ или ТУ или хотя бы на схему "любой промышленной электростатической коптилки".

Напомню форумчанам, что токоограничивающий резистор был впервые опубликован на этом форуме Олегом Г. (Recov), одним из пионеров-основателей форума из фрагмента схемы люстры Чижевского. Причем заметьте, сам Олег на своих фото и описании коптилок тоже не использует резистор.

Что касается моего мнения, в люстре этот резистор необходим для защиты от случайного касания люстры. В коптильне безопасность организуется другим способом. В промышленной "Ижице" есть конечный выключатель на дверях и замыкание плюса и минуса высокого напряжения при открытии двери ("штанга для снятия остаточного напряжения", по их документации). Кстати, "Ижица" - "любая промышленная электростатическая коптилка", не имеющая токоограничивающего резистора.

Вот схема люстры Чижевского из журнала "Радио" 1997 года (на 100% рабочая для коптилки, проверял), впервые опубликованная в 1975 году в книге Иванова Б. С. "Электроника в самоделках":

Вложение
lustrachizhevskogosvoimirukamishema1.gif