Вы здесь

Коптильня.. Страница 167 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Natascha.Reznikova пишет:
bub пишет:

Вот ксати тож коптил перед новым годом

good super
а как Вы размораживаете ?
Мы купили пласт на оптовке.
При разморозке у меня , скумбрия уже имеет рыхлый вид. dntknw scratch_one-s_head
Разморозка обычная , воздушная в кухне , окруж.температура примерно до +20.

я размораживаю в холодильнике

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
bub пишет:
Natascha.Reznikova пишет:
bub пишет:

Вот ксати тож коптил перед новым годом

good super
а как Вы размораживаете ?
Мы купили пласт на оптовке.
При разморозке у меня , скумбрия уже имеет рыхлый вид. dntknw scratch_one-s_head
Разморозка обычная , воздушная в кухне , окруж.температура примерно до +20.

я размораживаю в холодильнике

Я тоже всегда в холодильнике. Книжки так советуют.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Валентинович. пишет:
wasia habiboolin пишет:

По моему скромному мнению, у статики два огромных недостатка.. нельзя спать,- иначе перекоптится, и второй- нельзя сразу жрать.. нужно подождать денек другой(а вася так любит отрезать кусочек.. в процессе так сказать.) А при ОСТАЛЬНЫХ РАВНЫХ разницы кроме цвета и быть не может.. Ну вы же не отличите кашерную еду от некашерной, при равных условиях.

плюсы время и расход щепы .

Полностью согласен, но не качество!
Тоже личное мнение, потому что пробовал, обонял...Никому ничего не навязываю...Но может быть и электростатике коптят по-разному? Хрен его знает!
Но сложилось, такое впечатление...как мнинимум...

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Natascha.Reznikova пишет:
bub пишет:

Вот ксати тож коптил перед новым годом

good super
а как Вы размораживаете ?
Мы купили пласт на оптовке.
При разморозке у меня , скумбрия уже имеет рыхлый вид. dntknw scratch_one-s_head
Разморозка обычная , воздушная в кухне , окруж.температура примерно до +20.

Я размораживаю в холодной ванне. Но до консистенции чтобы резать можно было, но еще была жесткой. Т.е. чтобы не скисала. Не рыхлилась!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Alex Pauls пишет:

Полностью согласен, но не качество!

Какой Вы счастливый человек, у Вас напрочь отсутствуют "серые тона" или белое, или черное! Мне иногда аж завидно становится.
То есть Вы утверждаете что отличите кашерную пищу от не кашерной, пищу полученную при равных условиях? Ни за что не отличите... Хотя именно Вы.. в общем вася уж засомневался..

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Johndillan пишет:

Оптимальная температура разморозки от +2 до +7

Спс.
Попробую.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Alex Pauls пишет:

Я размораживаю в холодной ванне. Но до консистенции чтобы резать можно было, но еще была жесткой. Т.е. чтобы не скисала. Не рыхлилась!

thank_you Поняла , я в таком виде люблю разделывать под малосольную, режется отлично .
Попробую и так .
Спс.

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92

Результат тестирования качества копчения скумбрии выполненная Александром29 , показал почти одинаковые результаты. Технолог местного завода даже отдал предпочтение эл.статике. Другие колебались в выборе. Поэтому продолжать споры что лучше, видимо бессмысленно. Эл.статика очень молода и сложна в изготовлении, наличие в шкафу уже напряжения 220вольт отпугивает многих, а наличие напряжения 20 тысяч вольт вообще шокирует. Мои соседи по даче при любой неисправности розетки или выключателя зовут меня, прямо говорят - я боюсь. И это при том что наше садовое товарищество называется -«Энергетик», такой вот парадокс. Но надо ещё помнить всем что электростатика в самом деле ОПАСНА. Если изготовлен достаточно мощный высоковольтный блок, не выполнены необходимые блокировки и заземления, не проконсультировался с опытным энергетиком , то вероятность поражения электротоком будет велика. Пока государство не ограничивает население в изготовлении высоковольтных устройств, но на промышленных предприятиях для работы с высоковольтными устройствами требуется спецобучение и высокая группа по технике безопасности.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Александр29- пишет:

люди(на пробах) доказали, что я зря мучил придирками Борняк

Александр, можете здесь подробней? Я так понимаю, Вы его ещё не наладили и он у Вас пока работает с очагами активного тления? Какая примерно доля в % "невкусного" дыма была в общем количестве? Ну Вы уже наверное догадались к чему я веду smile3 … Есть ли существенное преимущество "Борняка" над кассетным с самотлением? Ваше мнение я знаю, не изменилось ли оно после эксперимента?

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Спор ни о чем опять. Согласен с Васей, 0.00001% смогут отличить вкус статики от не статики, особенно если глаза завязать.
Размораживать стараюсь в холодильнике всё, другое дело, что не всегда это удается.
По поводу безопасности у меня была 4 группа допуска в электроустановках до 1000 Вольт. Но тут нет схем которые убить могут здорового человека, только у "Александр 29-" есть фаза, поэтому я её в жизнь не стал воплощать, у меня ребенок маленький, мало ли куда залезть захочет.
Про рецепты не понял, никто не запрещал их тут выкладывать.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Johndillan пишет:

Пожалуй нужно описать минусы традиционного копчения, можете дополнить список, если чего пропустил!
Длительность копчения, что в свою очередь создает много проблем: поддержание температуры (расход электроэнергии) поддержание количества и качества дыма (это кстати одна из сложных проблем традиционного копчения) и из этого вытекает расход щепы ( но это спорный вопрос)
Так же из-за длительновти снижается эфективность коптильной камеры, меньшее количество продукции за единицу времени.

Минусы везде есть, в традиционке их полно! Но есть один аргумент, который перечеркивает все минусы - качество продукта!
Среди минусов традиционки: длительность приготовления, контроль температуры, объем щепы (стружки)...
Пока такие в голову приходят!

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Johndillan пишет:

Вот простенькое видео про традиционное копчение-на производстве!

Все таки я думаю, что нужно создать новую тему форума-традиционное копчени, и делиться там, конструктивом, полезными ссылками, фото-отчетами и т.п!
Alex Pauls так, как Вы с основания данной ветки, предлагаю Вам создать новый раздел! good

Не нужно. Надо делиться всем! И там, и там есть что подчерпнуть...
Только чтобы никто не кидался, а в остальном все здесь нормально!

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Alex Pauls пишет:

Минусы везде есть, в традиционке их полно! Но есть один аргумент, который перечеркивает все минусы - качество продукта!

Алексей, у тебя какая то своя реальность с придуманными примерами в которые ты и сам может быть веришь, но что хуже пытаешься убедить в этом людей. Не объективно это. То что кто то там у тебя(даже не ты сам) как то криворуко на статике (Ижице) закоптил что то и теперь ты стойко твердишь эту мантру, что только твоё обычное качественно и 60 км дуракам не круг... Да на здоровье. Люди берут у тебя потому, что привыкли и + сарафанное радио. Появиться рядом человек так же как ты умеющий солить рыбу, но коптящий её статикой в разы быстрее и с меньшими затратами и ты разоришься, или перейдёшь на статику. А что, легко. Вон Реков, туда-сюда. Жизнь заставит, ты же капиталист, ты этим зарабатываешь, а снижение себестоимости и увеличение прибыли.....
Не надо хвалиться своим качеством. У меня такое же. Я так же как ты могу это утверждать, только я это хоть как то аргументировал. Мне твои утверждалки побоку, но кто то может в эту твою ложь поверить.
И кстати, "Если Бог хочет сделать тебя счастливым, то он ведёт тебя самой трудной дорогой, потому что лёгких путей к счастью не бывает." - не факт, "Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка." Коко Шанель.

Alex Pauls пишет:

Не нужно. Надо делиться всем! И там, и там есть что подчерпнуть...
Только чтобы никто не кидался, а в остальном все здесь нормально!

Ну так и не кидайся тогда своими фразами о качестве. Начни с себя. У тебя кстати больше всего таких постов.

P/S/
Ещё очень прошу всех не переоценивать проведённый опыт сравнения. Там лишь о том, что вкусы у всех очень разные.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Johndillan пишет:

Пожалуй нужно описать минусы традиционного копчения, можете дополнить список, если чего пропустил!

Горячий - минусы нет сроков длительного хранения (кроме морозильной камеры)
То есть , если это бизнес , то нужно знать потолок своего спроса.
Холодный - минусы , если не соблюдать технологию посола , вяления , копчения , можно отравиться .
Про канцерогены я не буду писать , жить воще вредно .

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Предлагаю закрыть этот бессмысленный спор.
Я вот купил на рынке сегодня две камбалы = 1,7 кг общий вес. На выходных закопчу к пиву dri .

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Welder пишет:
Александр29- пишет:

люди(на пробах) доказали, что я зря мучил придирками Борняк

Александр, можете здесь подробней? Я так понимаю, Вы его ещё не наладили и он у Вас пока работает с очагами активного тления? Какая примерно доля в % "невкусного" дыма была в общем количестве? Ну Вы уже наверное догадались к чему я веду smile3 … Есть ли существенное преимущество "Борняка" над кассетным с самотлением? Ваше мнение я знаю, не изменилось ли оно после эксперимента?

Дмитрий, по моемУ борняку: когда коптил 7 часов почти подряд видел потом в чашке только 1 очажок (последствия - пепел) размером с пол спичечного коробка. Всего золы образовалось ну примерно с 1000 гр банку. Я периодически вынимаю трубу и нюхаю дым, и он мне не нравиться. Всегда. Но по результату получается как везде. И даже, я вроде писал, я привез из Европы копчёности в вакууме, открыли - ну мой запах (как от касетника и борняка). Я даже оставил пакетик для периодического сравнения запаха.)))). Но он мне не нравиться. Для меня показатель когда после копчения я нюхаю руки. После всего (кассетник, борняк) пахнет дымом типа от костра, а после фрикциона пахло вкусно-вкусно, ходишь как дурак пальцы нюхаешь.
Борняк конечно удобнее сеточника, можно регулировать время работы, а сеточник как тушить раньше?? водой поливать? ))). Для обычного копчения это не критично, там туда-сюда минуты роли не играют, а на статике это важно. Но он (борняк) и сложнее. Я для себя однозначно оставляю борняк как запасной ДГ и буду делать новый фрикцион как основной.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
bumer04 пишет:

Предлагаю закрыть этот бессмысленный спор.
Я вот купил на рынке сегодня две камбалы = 1,7 кг общий вес. На выходных закопчу к пиву dri .

Меня сосед (на видео есть) рыбак, теперь подбивает тоже камбалу и корюшку закоптить.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Александр29- пишет:
Alex Pauls пишет:

Минусы везде есть, в традиционке их полно! Но есть один аргумент, который перечеркивает все минусы - качество продукта!

Алексей, у тебя какая то своя реальность с придуманными примерами в которые ты и сам может быть веришь, но что хуже пытаешься убедить в этом людей. Не объективно это.

Посмотрел форум, не увидел, что вы что-то коптили...Может пропустил...
Такой же мастер по платам и литературе? Ну, тоже хорошо! Где-то пригодится...
Можете какие-то свои результаты в копчении наглядно продемонстрировать для всех? Все это делают...Ну, и это нормально здесь!
Или тоже в ведре на балконе коптите, книжки пишете, людей учите?

06.12.2016 - 22:23
: 4

Разбавлю ваш разговор моими вкусностями, делаю все сам

Вложение
img-20160511-wa0000.jpg
img-20160513-wa0000.jpg
img-20161027-wa0000.jpg
img-20161113-wa0001.jpg
img-20161113-wa0002.jpg
img-20161113-wa0003.jpg
Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170
Allans пишет:

Разбавлю ваш разговор моими вкусностями, делаю все сам

Аланс а подробнее о своей коптилке расскажите , какой дым как получается и.т.д

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Johndillan пишет:
Eremei пишет:

Вопрос не ко мне, но, уплотнитель для железных дверей само-клеящийся

Видел у себя в магазинах в основном белые, они тонкие, максимум 9 мм! Тут вижу мм 12 или 15, похож на промышленный уплотнитель, но промышенный расчитан на мах температуру 75 градусов

https://ru.aliexpress.com/item/e-Sealing-Strip-1m-for-Oven-Window-Door-M...
Во thank_you

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160
Александр29- пишет:
bumer04 пишет:

Предлагаю закрыть этот бессмысленный спор.
Я вот купил на рынке сегодня две камбалы = 1,7 кг общий вес. На выходных закопчу к пиву dri .

Меня сосед (на видео есть) рыбак, теперь подбивает тоже камбалу и корюшку закоптить.

попробуй завялить камбалку перед копчением, вкус прямо божественный получается.

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

У меня, пока в помещении для коптилки ремонт, небольшие корректировки в плане подхода к сырью произошли: купил поросят и теперь параллельно буду разводить потомство

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Allans пишет:

Разбавлю ваш разговор моими вкусностями, делаю все сам

Отличный результат!

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Dennis.ru пишет:

попробуй завялить камбалку перед копчением, вкус прямо божественный получается.

Всегда рыбу подвяливаю.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Dennis.ru пишет:

попробуй завялить камбалку перед копчением, вкус прямо божественный получается.

Спасибо, попробую.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

У меня в шкафу уплотнитель силиконовый, продают компании занимающиеся утеплением окон. Цена была очень бюджетная.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Allans пишет:

Разбавлю ваш разговор моими вкусностями, делаю все сам

Молодец!
Я никак не доберусь! И шприц есть, и соль, и возможности...
Надо собраться! На шпек и окорок разродился, теперь на очереди колбаса!
Вдохновил!

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Dennis.ru пишет:

У меня, пока в помещении для коптилки ремонт, небольшие корректировки в плане подхода к сырью произошли: купил поросят и теперь параллельно буду разводить потомство
[изображение]

Прикольно! Чистенько! Что за порода?
У нас 2 недели АЧС в раионе, все поспешно режут свинок, даже свиноматок под нож!

Россия
: Новопавловск
25.01.2014 - 16:32
: 26

Всем здравствуйте! Читаю про копчение уже пол года и еще не определился с коптильней и методом копчения, но весной уже планирую делать коптильню. Хочу поблагодарить всех за много полезной информации. Написать решил потому,что нашел вот такую штуку для статики http://aironvrn.wixsite.com/airon/blelcopt кто, что знает ?