Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 62 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Можно без теплицы. По идее площадка с теневкой нужна. Минуя кассету, черенки сразу в девятку. Расход корня очень высокий будет. Копать не перекопать.
В результате даже если в середине мая садите, то где-то в августе рассада. На второй год никакой стены не будет, конечно. Итого года 3-4 до товарного плодоношения. И это при раскладе безошибочной работы.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Sweb пишет:

Можно без теплицы. По идее площадка с теневкой нужна. Минуя кассету, черенки сразу в девятку. Расход корня очень высокий будет. Копать не перекопать.
В результате даже если в середине мая садите, то где-то в августе рассада. На второй год никакой стены не будет, конечно. Итого года 3-4 до товарного плодоношения. И это при раскладе безошибочной работы.

А если я в этом году сажаю ЗКС из Р9, то товарное плодоношение будет в 17 году? Или это будут слезы, а результа в 18?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Да, если садите ЗКС в нормальные сроки, то на будущий год будет серьезный урожай. Да и в год посадки наши фермеры до 1,5 тонн с га снимали.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Sweb пишет:

Да, если садите ЗКС в нормальные сроки, то на будущий год будет серьезный урожай. Да и в год посадки наши фермеры до 1,5 тонн с га снимали.

Вы имеете ввиду посадку ЗКС в июне?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:

Алексей, Евгений, спасибо за консультацию. Тогда, резервный вариант, растить все это дело на маточный корень, осенью копать, а весной черенковать корни и растить саженцы. Но, тогда получается, что без теплицы не обойтись?

Да просто осенью удалите головы кустов и пересадите на новое место. На следующую весну получите немало зеленых саженцев (возможно, достаточно для вашей площади).

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

Кстати, вот немного информации по поливу малины:

полив малины: общая информация

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:

Алексей, Евгений, спасибо за консультацию. Тогда, резервный вариант, растить все это дело на маточный корень, осенью копать, а весной черенковать корни и растить саженцы. Но, тогда получается, что без теплицы не обойтись?

Да просто осенью удалите головы кустов и пересадите на новое место. На следующую весну получите немало зеленых саженцев (возможно, достаточно для вашей площади).

Простите, уточню. huh Весной сажу ОКС (удаленный центр куста с маточника), осенью пересаживаю головы на другое место, а весной следующего года на месте первоначальной посадки получаю зеленые саженцы? А их, в свою очередь, рассаживаю где-то в июне?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:

Простите, уточню. huh Весной сажу ОКС (удаленный центр куста с маточника), осенью пересаживаю головы на другое место, а весной следующего года на месте первоначальной посадки получаю зеленые саженцы? А их, в свою очередь, рассаживаю где-то в июне?

Весной садите ваши саженцы (какие вы запланировали), осенью также, как и ваш продавец, удаляете голову куста как можно ближе к центральному стеблу и пересаживаете на новое или уже постоянное место (уже вам на 0,5 га хватит). А следующей весной из грунта активно попрут ростки (только поливайте). Вот, копайте их и сажайте в поле. Только следите, что бы не пересохли и первое время после посадки земля должна быть постоянно влажной.
Ну, не знаю вашего климата. В июне или раньше. Лучше не ждать, пока они высокие вырастут. 2-3 листка (а то и меньше) и можно копать, так лучше приживутся.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:

Граждане, подскажите, общался с производителем саженцев по сортам Химбо Топ и Джоан Джи.

На счет Химбо-Топ подумайте хорошенько. Он достаточно поздний сорт. Вам заморозки не подпортят урожай? Успеете все собрать?
А то ведь он у вас может начать плодоношение ближе к концу августа.
Джоан Джей намного раньше.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:

Граждане, подскажите, общался с производителем саженцев по сортам Химбо Топ и Джоан Джи. На апрель он готов поставить двухлетний саженец ОКС (удаленный центр куста с маточника) или Р9 в июне (из черенкованных корней).
Вопрос, можно ли закладывать маточник, такими саженцами ОКС ?
Думаю за лето с маточника получить крапивку, которую осенью рассадить уже на ягоду. Маточник хочу делать на 0,5 Га 17 рядов по 100 м на 3400 корней посадки, чтобы осенью засадить 4 Га на ягоду. Ведь, если сажать в июне из ЗКС, крапивки в должном количестве не будет?

Вы и так не факт, что получите саженцы вообще в этом году. Ведь новые побеги замещения будут очень близко к материнскому растению или на самом побеге двухлетнем. Каким образом вы хотите получить зеленый саженец с отрезком корня?
Это вам с одного растения нужно получить 7 новых саженцев. Вы не сможете этого сделать - мое мнение.
Мало того, что только высаженному растению нужно прижиться, так вы с него хотите еще и саженцы получить. Не будет в кусте первого года 8 побегов.

Алексей, сорри. Сначала ответил на пост товарища, а потом увидел ваш.

Точно, не будет. Я прошлой весной сажала и Октавию и лашку, и поляну с полькой. За лето при хорошем уходе- конский перегной , рытьё канавы с заправкой удобрениями и органикой- получила лишь по одному- два побега замещения на традиционных и столько же на ремонтантный сортах. Вот сижу чешу репу- а вдруг там пониженная способность к побегообразованию? С одной стороны- здорово. А с другой- хотелось бы саженцами торговать.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Попутно вопрос. При отсутствии опыта в размножении маточного корня- как с наименьшими усилиями довести до продажного вида ту самую Крапивку? Что, прямо из ряда выкручивать ?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Сантини пишет:

Маточник хочу делать на 0,5 Га 17 рядов по 100 м на 3400 корней посадки, чтобы осенью засадить 4 Га на ягоду.

Да не даст вам малина в год посадки столько крапивки! Вы начнете копать эту крапивку и повреждать еще не укорененные толком кусты, они тормознут серьезно.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Евгений Рыбчак пишет:

Алексей, сорри. Сначала ответил на пост товарища, а потом увидел ваш.

Ага, я тоже. Сначала ответила, потом увидела другие ответы)).

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Что, прямо из ряда выкручивать ?

Я раньше копала, а в прошлом году стала выдергивать , так чтоб этиолированная часть только была, без повреждения корневой. Просто вспушивала грунт маленькими грабельками и прокручивающим движением вынимала крапивку. Иногда отрывались посредине, но это не мешало укоренению. Так куст материнский не тревожишь.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:

Простите, уточню. huh Весной сажу ОКС (удаленный центр куста с маточника), осенью пересаживаю головы на другое место, а весной следующего года на месте первоначальной посадки получаю зеленые саженцы? А их, в свою очередь, рассаживаю где-то в июне?

Весной садите ваши саженцы (какие вы запланировали), осенью также, как и ваш продавец, удаляете голову куста как можно ближе к центральному стеблу и пересаживаете на новое или уже постоянное место (уже вам на 0,5 га хватит). А следующей весной из грунта активно попрут ростки (только поливайте). Вот, копайте их и сажайте в поле. Только следите, что бы не пересохли и первое время после посадки земля должна быть постоянно влажной.
Ну, не знаю вашего климата. В июне или раньше. Лучше не ждать, пока они высокие вырастут. 2-3 листка (а то и меньше) и можно копать, так лучше приживутся.

Понял, большое спасибо.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:

Граждане, подскажите, общался с производителем саженцев по сортам Химбо Топ и Джоан Джи.

На счет Химбо-Топ подумайте хорошенько. Он достаточно поздний сорт. Вам заморозки не подпортят урожай? Успеете все собрать?
А то ведь он у вас может начать плодоношение ближе к концу сентября.
Джоан Джей намного раньше.

Если так, то Химбо-Топ вычеркиваю.
Еще хочу брать Херитэйдж, Зева Харбстернт и Польку, что по ним скажите?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Посадка в марте Херитейдж. Дельбара к осени по 5-8 саженцев +тёплая осень. Лашка и Глен эмпл 3-4 шт.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:

Граждане, подскажите, общался с производителем саженцев по сортам Химбо Топ и Джоан Джи.

На счет Химбо-Топ подумайте хорошенько. Он достаточно поздний сорт. Вам заморозки не подпортят урожай? Успеете все собрать?
А то ведь он у вас может начать плодоношение ближе к концу сентября.
Джоан Джей намного раньше.

Если так, то Химбо-Топ вычеркиваю.
Еще хочу брать Херитэйдж, Зева Харбстернт и Польку, что по ним скажите?

Прошу прощения, хотел написать к конце августа, на написал - сентября.
Ну, все эти сорта нормальные (Харбстернт я не знаю, не имел дела с ним), только не самые продуктивные.
Вам нужно например, посадить тестовые кусты Х-Топ или другого сорта и проверить сроки плодоношения именно в ваших условиях.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:

Граждане, подскажите, общался с производителем саженцев по сортам Химбо Топ и Джоан Джи.

На счет Химбо-Топ подумайте хорошенько. Он достаточно поздний сорт. Вам заморозки не подпортят урожай? Успеете все собрать?
А то ведь он у вас может начать плодоношение ближе к концу сентября.
Джоан Джей намного раньше.

Если так, то Химбо-Топ вычеркиваю.
Еще хочу брать Херитэйдж, Зева Харбстернт и Польку, что по ним скажите?

Прошу прощения, хотел написать к конце августа, на написал - сентября.
Ну, все эти сорта нормальные (Харбстернт я не знаю, не имел дела с ним), только не самые продуктивные.
Вам нужно например, посадить тестовые кусты Х-Топ или другого сорта и проверить сроки плодоношения именно в ваших условиях.

Спасибо. thank_you Как думаете, какие еще сорта стоит потестировать?

Россия
: Сусанинские болота
19.06.2012 - 14:28
: 72

Прочитала всю тему. Спасибо большое всем участникам! Очень интересно и познавательно и без ругани, что редко бывает.
Действительно в теме больше про ремы, про летнюю малину мало совсем. Нам на северах ремы пока не светят, не придумали ещё видимо раннеспелых ремов с товарной, вкусной ягодой. Я правда всё равно испытываю несколько Российских сортов, этим летом посмотрим как себя покажут. Из летних у меня только Бальзам и Мираж, хочу ещё что нибудь вкусное и транспортабельное найти.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Сорт малины "Зорька алая" Вам в помощь! Кировский плодопитомник, Омская область. Там у них много всего хорошего. Далековато от нас, правда.

Россия
: Сусанинские болота
19.06.2012 - 14:28
: 72

Tigra517Спасибо. roma Я о таком и не слышала. Поискала, отправила письмо, жду прайс.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

ЛанОля! Пришол? ))))) все молча ждём

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:

Спасибо. thank_you Как думаете, какие еще сорта стоит потестировать?

Попробуйте Эрику - хороший сорт.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Заинтересован в приобретении саженцев ОКС сорта Джоан Джи в количестве 1000 шт. Требуется доставка в Москву или Тверь. Пишите в личку.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
ЮрийКрым пишет:

Посадка в марте Херитейдж. Дельбара к осени по 5-8 саженцев +тёплая осень. Лашка и Глен эмпл 3-4 шт.

Это в ваших условиях при посадке в Марте. А мы в лучшем случае первого мая модем в поле выползти. И то как повезёт. Вот и получается 1-2 максимум

Марьяна пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Что, прямо из ряда выкручивать ?

Я раньше копала, а в прошлом году стала выдергивать , так чтоб этиолированная часть только была, без повреждения корневой. Просто вспушивала грунт маленькими грабельками и прокручивающим движением вынимала крапивку. Иногда отрывались посредине, но это не мешало укоренению. Так куст материнский не тревожишь.

Спасибо, Марьяна, сделаю так же как вы. И вообще спасибо вам за активное участие в форуме. Ваши посты очень содержательны и полезны

04.10.2013 - 13:44
: 349

Очень познавательная тема smile3
Подскажите малину на подобие Геркулеса.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Семина пишет:

Очень познавательная тема smile3
Подскажите малину на подобие Геркулеса.

Может Геракла?

Россия
: Сусанинские болота
19.06.2012 - 14:28
: 72
ЮрийКрым пишет:

ЛанОля! Пришол? ))))) все молча ждём

Нет, тишина. scratch_one-s_head

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Все на морозе))))))))