Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 60 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137

Евгений, подскажите возможно выращивание рем.ежевики и рем. малины в теплице вместе?? Или ни в коем случае малина отдельно, ежевика отдельно.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Артур Казань пишет:

Евгений, подскажите возможно выращивание рем.ежевики и рем. малины в теплице вместе?? Или ни в коем случае малина отдельно, ежевика отдельно.

В принцине, почему нет? Просто нужно держать посадки в чистоте (своевременные обработки).

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Tigra517 пишет:
Сантини пишет:

Граждане, кто какие косилки на тракторах использует в междурядьях? Что брать цеповую, газонную?

А какой у Вас трактор? Мне просто интересно, какие трактора люди используют в России, в ягодных питомниках

В этом году тоже решыли залезать понемногу в малину,осенью посадили 2000 кустов поляны и 1000 глейн ампел.И тоже стал вопрос на каком тракторе ухажывать за малиной,потому как самый маленький в нас мтз, так его в малину не загониш,всё втрамбует.
Думали,думали ,и для себя решыли что это будет т 16.Уже привезли ,спадут морозы будем начинать перебирать ,немного не молодой.Трактор с навеской,маневренный,прицеп сразу на нём,очень даже бюджетный(1700 дол) ищё правда доларов 700 планируем в него вкинуть,лёгкий.В общем это наш вариант ,правда ищё не испытанный.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Евгений Рыбчак пишет:

Я плачу.

-да полноте, успокойтесь. Никогда обсуждаемый товарищ не продавал малин. До 12 года точно. Он пропагандист своего метода, очень неплохого метода. И малина -это для этой темы свет в окошке, а для него -нет.
Метод его тем более правильный в условиях недостатка земли. У нас ведь очень часто небольшие питомники не выдерживают севооборот. Напомню, что по яблоне, к примеру, он восьмипольный, многие не могут себе этого позволить. Благо сейчас идет специализация по закупке подвоя, прививке.
А вот с размножением малины, боюсь, будет иначе. Ин-витро перепродавать никто не захочет, а делить корни вы научите. Ну вот тут масть и попрет, будут собраны все возможные болезни.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Алексей Иванович пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Я плачу.

-да полноте, успокойтесь. Никогда обсуждаемый товарищ не продавал малин. До 12 года точно. Он пропагандист своего метода, очень неплохого метода. И малина -это для этой темы свет в окошке, а для него -нет.
Метод его тем более правильный в условиях недостатка земли. У нас ведь очень часто небольшие питомники не выдерживают севооборот. Напомню, что по яблоне, к примеру, он восьмипольный, многие не могут себе этого позволить. Благо сейчас идет специализация по закупке подвоя, прививке.
А вот с размножением малины, боюсь, будет иначе. Ин-витро перепродавать никто не захочет, а делить корни вы научите. Ну вот тут масть и попрет, будут собраны все возможные болезни.

Да я не против его метода. Просто покажите реальные фото, а не бла-бла-бла. Вы проверяли сами? Я на том форуме, где это товарищ этот метод "пропагандирует" не нашел его ни одного нормального фото с плодоносящим кустом. Специально все 50 страниц пересмотрел. Интересно стало.
Во-вторых, кто вам сказал, что ин-витро перепродавать не выгодно? Если, например, купить ин-витро по 60-75 евро центов и продать дорощеный саженец за 1,5 евро. Почему это не выгодно?
Я не призываю размножать с корня, заготовленного бог знает где. Материал должен быть чистым.
Вы во многих моментах не правы и наивны. Но я не буду вам указывать как думать. Это ваше право на что вестись.
Закрываем тему за отсутствием реальных поводов для ее обсуждения, кроме сотрясания воздуха.
Спасибо за ваши ответы, Алексей Иванович.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Tigra517 пишет:
Сантини пишет:

Граждане, кто какие косилки на тракторах использует в междурядьях? Что брать цеповую, газонную?

А какой у Вас трактор? Мне просто интересно, какие трактора люди используют в России, в ягодных питомниках

Ну, я только весной питомник закладывать буду. И к весне технику покупать. Осенью брал МТЗ-80 в деревне, да и сейчас он у меня снег чистит. А так, хочу что-то на 25-40 л.с. Если повезет найти Т-25 в хорошем состоянии то его, если нет, то китайца из фабричных Фотон, Джинма, ДонгФенг.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Евгений Рыбчак пишет:

Вы хоть представляете, что должно из себя представлять 15 кг ягод на кусте?

Для особо одарённых объясните,пожалуйста - это за один день сбор или за несколько дней?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Алексей Иванович пишет:

микоризой корневой.

Прочитала вкратце об этом, оказывается и магазин есть по продаже этого вещества. Кто у себя применял, расскажите. Написано то красиво, а как на деле? Стоит ли это покупать или всё таки минеральными удобрениями питать растюхи. Вот описание препарата- "Микоризосодержащий биопрепарат VAM содержит споры грибов везикулярной арбускулярной эндо-микоризы (VAM), которая относится к группе симбиотических грибов, способных мобилизовывать из почвы основные питательные вещества" Стоит он - 4200 рублей на гектар.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Тигра, еще года четыре назад на этом форуме народ массово кричал -биопрепараты "фигня и ересь". А сейчас и Манчестер спрашивает отличия триходермов.
Вот Евгений передергивает. Конечно из любого растения выжать сильно больше, чем его сортовые возможности -крайне трудно.
Но когда вы понимаете, как питается растение и для чего необходима микориза -вам легче понять, надо брать конкретный препарат или нет. Для хвойных микориза -вещь очень полезная, ускоряет рост. Для малины -я не могу сказать, могу только предположить. Например, у меня есть 30 метров малины, которой уже 35-40 лет. И она растет и плодоносит без снижения урожайности, без очень сильных болезней. Как раз под ней как у обсуждаемого автора, хотя делал я без его подсказок :-)). Очень ароматная годка, за что и держу.
Надо ли это при промышленных выращиваниях малины на ягоду? Микоризостимулирующие препараты можно купить в Германии, Франции, Китае. Каждый принимает решение сам. Если 5 тыр на га добавят вам 20 кг малины -стоит. В теории малина еще и раньше созреет. Но в теме южане, они продвигают рэмы, от которых в Рязанской области будут только проблемы. Если на ягоду. А если на саженцы -да зачем вам микориза. Это мое мнение.

Евгений Рыбчак пишет:

Закрываем тему за отсутствием реальных поводов для ее обсуждения, кроме сотрясания воздуха.

- о, так это вы её начинали? Т.е. это вы тот фермер, который выращивал салат на микробиологии и потом завел тему про малину? Очень приятно, а то я думал -куда пропал человек?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Рем ягоду без био препаратов просто не вырастить..... качественной и безопасной.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

В нашей полосе рэм-ягоду не вырастить :-)) вообще. В конце мая заморозок и в конце сентября заморозок. Так что это "ваша корова", вам её доить :-)).

Россия
: МО/ВО
09.09.2014 - 16:06
: 69
Алексей Иванович пишет:

Если 5 тыр на га добавят вам 20 кг малины -стоит.

Алексей Иванович, а стоит ли заморачиваться если прибавка всего 20кг/га smile3
Микоризные препараты совсем не дешевы, уж точно в эти копейки на га не уложишься. Я по осени пробно вносил щепу мульчой (осина/береза/ольха/ива), вот безо всяких препаратов, получил вполне нормальную микоризу летом))), грибов правда было разных на все цвета..., но малине понравилось, даже очень...., летом второй волной молодняк попер, резать пришлось нещадно, да и размер ягод, тоже был больше стандарта, но это приемлемо на 10-25 соток, на гектары застрелиться можно натаскать щепы и создать такие условия.

Алексей Иванович пишет:

Например, у меня есть 30 метров малины....

Да я 30м малины "вылижу" у меня каждый листик блестеть будет, а ароматная ягода будет у того сорта, который наиболее благоприятно воспримет и адаптируется в вашей зоне при вашей агротехнике.
Ремы и в Подмосковье нормально себя показали, не смотря на столь не правильное холодное лето и осень, не скажу что все, опять же естественный отбор ни кто не отменял. Я например считаю, что ремы и у нас вполне жизнеспособны, не чета югу, но все же...
На одних биопрепаратах далеко не уедешь (хотя и + в комбинированном применении будут) и уж хоть убейте, ни когда не поверю (хоть это не для этой темы), что чистые корнеплоды кто то получит без химии (хотя сколько пишут, что прям супер экопродукт можно получить на биопрепаратах). Как писали выше, главное следовать агротехнике и выдерживать сроки ожидания.

Россия
: МО/ВО
09.09.2014 - 16:06
: 69
Алексей Иванович пишет:

В нашей полосе рэм-ягоду не вырастить :-)) вообще. В конце мая заморозок и в конце сентября заморозок. Так что это "ваша корова", вам её доить :-)).

Большая глупость, про вообще...

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Tigra517 пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Вы хоть представляете, что должно из себя представлять 15 кг ягод на кусте?

Для особо одарённых объясните,пожалуйста - это за один день сбор или за несколько дней?

Да нет, человек говорит, ч то он добивается урожайности с Недосягаемой - 15 кг за сезон. Хотелось бы посмотреть на куст с таким количеством завязи.

Россия
: МО/ВО
09.09.2014 - 16:06
: 69
Евгений Рыбчак пишет:

с Недосягаемой - 15 кг за сезон. Хотелось бы посмотреть на куст с таким количеством завязи.

Поддерживаю)) тоже хотелось бы фото увидеть, хотя бы в начале урожая, в завязи)))

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Алексей Иванович пишет:

] - о, так это вы её начинали? Т.е. это вы тот фермер, который выращивал салат на микробиологии и потом завел тему про малину? Очень приятно, а то я думал -куда пропал человек?

О каком салате вы говорите? Мы с вами общаемся на разных языках).
Хотя если вы говорите о прибавке в 20 кг, тогда все ясно).

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
AleksS33 пишет:

Алексей Иванович, а стоит ли заморачиваться если прибавка всего 20кг/га
Микоризные препараты совсем не дешевы, уж точно в эти копейки на га не уложишься. Я по осени пробно вносил щепу мульчой (осина/береза/ольха/ива), вот безо всяких препаратов, получил вполне нормальную микоризу летом))), грибов правда было разных на все цвета..., но малине понравилось, даже очень...., летом второй волной молодняк попер, резать пришлось нещадно, да и размер ягод, тоже был больше стандарта,

-Тигра написала цену препарата в деньгах на гектар, читайте тему. Вот такая прибавка и окупает.
К чему то, что вы написали? Вы уверены, что для препарата нужна ваша "щепа на гектар"? Как раз нет, препарат её заменяет. Ну а чтобы не препираться "а у меня было немного ягод" -так прочитайте в описаниях сорта необходимый САТ и ФАР для рэмов и сравните с нашей полосой. Вы пишите просто поспорить? - давайте :-)). Да, если вы опишите, как продавали в сентябре ягоду малины - будет здорово. Каков спрос? Скока продали? Это бизнес южан, нефиг в него лезть.

Евгений Рыбчак пишет:

О каком салате вы говорите? Мы с вами общаемся на разных языках).

-Евгений, вы слышите ТОЛЬКО себя. Тему эту (малина от 20 соток) много лет начал человек, бизнесом которого было выращивание салата в теплице. При желании вы можете открыть первую страничку, кликнуть на его ник, найти его темы. Возможно, не только вы специалист, есть и другие. Кстати, тот человек -из Украины, м.б. пообщаетесь.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
ЮрийКрым пишет:

Рем ягоду без био препаратов просто не вырастить..... качественной и безопасной.

А если поподробнее? Не, правда, куда пойти, что почитать, у кого спросить про биопрепараты? Появилась у меня мысль, в этом году выделить участок с малиной и земляникой под эксперименты с биопрепаратами. И сравнить. Писанины, конечно много будет, придётся всё записывать.
Алексей Иванович, ЮрийКрым, Евгений Рыбчак, может поможете информационно, что, куда, сколько и когда сыпать? И стоит ли вообще этим заниматься? Вот тут написано, что: "Эффективные природные рычаги работают только при использовании органических удобрений. " Мы в землю не вносим органику, ибо нет её.
И вот: "Исследования корневой системы растений с развитой микоризой, показывают улучшение до 300% интенсивности роста растений, находящихся в стрессовых условиях и на деградированных почвах. До 90% растений с микоризой показывают улучшение приживаемости после пересадки."
Но, вот если сравнить с тем же "Разормином" (минеральное удобрение), там есть аминокислоты и очень много всего. Я понимаю, что Микориз, действует через корень, а Разормин через лист. Но можно ли заменить один препарат другим? Или всё таки какой то из них более приятен, нужен и важен для растения, в частности для малины. Хочется понять какой препарат - био или минеральное питание нужнее малине.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Tigra517 пишет:

Мы в землю не вносим органику, ибо нет её.

-да у вас сама земля органика.
Да и любая сидерация с пожнивными остатками -органика. Спросите Манчестера, он чё, скрывает от вас содержание гумуса? Без ужина его оставьте, расколется.
Покупайте готовое. Если продают как добавку -есть регламент внесения. Нет регламента -не покупайте. Откуда известно, что туда намешано. Но я бы попробовал чуток.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Про питание уже столько песен сложено что можно про это и не говорить просто гугл и всё. а вот био препараты я вношу через каплю всё время с каждым поливом. Ключевое слово удобрение! био или минерал ...... главное концентрация и отсутствие хлора. ( я так думаю) выбор за вами.

Россия
: МО/ВО
09.09.2014 - 16:06
: 69
Алексей Иванович][quote=AleksS33 пишет:

Каков спрос? Скока продали? Это бизнес южан, нефиг в него лезть.

Не фиг или есть фиг, решать лично каждому самому, я буду лезть. Вы сами то хоть что то продаете? smile3 Кроме расхваливания во всех ветках био темы и в итоге где все это заканчивается едино одинаковым негативом, ВАШИХ результатов и фото ни где нет.
Я не скажу что у меня плантация огромная, пока, сейчас как раз всего по 10-30м, но много сортов, пока испытания,не все идеально, не спорю, попутно "зарезал" 2 сорта из-за того что сахаров мало, но все что было собрано, все было легко реализовано, цена 250р/кг меня устроила вполне, результатом вполне доволен, народ удивлялся, что в такое время, такая ягода. Зачем мне сравнивать ФАР с югом, мне надо по месту подобрать то, что подойдет для меня.
Скажите,почему тогда в Нижнем Новгороде выводят рем сорта и вносят их благополучно в госсреестр? Там что теплее чем в Подмосковье или Рязани? Куда смотрит МСХ, неужели все на столько не грамотные сидят? Не понимают простой истины, как Вы, что ремы в наших краях, нууу совсем не растут, не вырастишь тут ягоду....

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Ребята, биопрепараты - штука, конечно, хорошая. Но. Давайте по порядку.
1) Микориза и почвенные грибы / бактерии.
Есть некое количество NPK, которое лежит в почве мёртвым грузом. Растение это взять не может (пит. вещества находятся в неусвояемой форме) или не хочет (кругом и так много легкоусвояемой жрачки доступных питательных веществ). Биопрепараты позволят некоторую часть этого "мёртвого груза" растению взять. У меня вопрос: а зачем? Не проще ли дать корневые / внекорневые подкормки и заодно гетероауксин, чтобы корневая система пошустрее нарастала. Если бы только с помощью биопрепаратов мы имели бы возможность бесконечно черпать питательные вещества из почвы, не внося удобрений, все бы давно так делали (ибо - вечный двигатель). Если почва принципиально не подходит для выращивания малины, её надо кардинально мелиорировать, а не надеяться на микоризу и микробов, которые вымрут, как только одна за другой пойдут обработки фунгицидами. А будет нормальная почва, вся микрофлора будет нормально функционировать.
Поэтому в данном случае речь может идти только о стартовой культуре на каком-нибудь рекультивированном карьере.
2) Биопрепараты против вредителей и болезней
Я, в целом - за. Только надо понимать, что эффективность будет сильно зависеть от факторов внешней среды и не будет превышать 70 %. И против малинной мухи биопрепараты будут неэффективны, т.к. они не обладают системным действием.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Алексей Иванович пишет:

Да, если вы опишите, как продавали в сентябре ягоду малины - будет здорово. Каков спрос? Скока продали?

Я продавала осенью, по 200 рублей. Но, у меня проблемы с машиной, вывезти редко получается. Мою малину, можете посмотреть на видео на сайте, это снимала 30 сентября 2015года
http://iagoda-malina.ru/news/osennee_video_jagod_maliny_sort_polana/2016-01-13-55

Алексей Иванович пишет:

Евгений, вы слышите ТОЛЬКО себя.

Не надо вот так, говорите по существу и не переходите на личности, предупреждал же модератор.
Я Евгению благодарна, что он делится с нами своими знаниями.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Я вот давно читаю тему и вдруг возник вопрос, а почему речь идет исключительно (ну почти) о ремах? Никто на ягоду летнюю малину не выращивает? Если так то почему интересно.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

вСЕ Всё выращивают))

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Вот смАтрите! Кто пробывал летники по Соболеву обрезать?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Васильев Ростов Великий пишет:

Никто на ягоду летнюю малину не выращивает?

C летников я и начинала. Они у меня до сих пор, радуют. Действительно, сейчас на ремы все обращают пристальное внимание, я о покупателях саженцев. А я считаю, что нужно обязательно иметь и летники и ремонтанты. Да и сортов с растянутым плодоношением хватает. У меня в 2011 году ягода на Метеоре начала спеть 16 июня! Не знаю,для кого как, а для Рязанской области это хорошие сроки для первой малинки.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
ЮрийКрым пишет:

Кто пробывал летники по Соболеву обрезать?

Ты пробовал? Как результат?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Дельбар манифик. Лашка. и Глен эмпл. Манифик как мини дервца)))) 5-8 плетей от1метра до 4х. Лашка слабей разветвилась. Глен ещё слабей.

Россия
: МО/ВО
09.09.2014 - 16:06
: 69

Я Моллинг Промис держу пока, но вот не климатит им малость, укрывать надо, высота до 2,5м, Таруса, стоит деревцами, 1,5м, но от массы ягод способна к полеганию (+ягода не столь красива, тускловатая) Шонеманн, самый вкусный из летников (лично у меня), но урожайность значительно меньше чем у Моллинг, но все равно буду держать чисто для себя. Остальные пока штучные на пробу урожая еще не было.