Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 61 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Miguel Padron пишет:

Не проще ли дать корневые / внекорневые подкормки и заодно гетероауксин, чтобы корневая система пошустрее нарастала.

-абсолютно согласен. Но Тигра озвучила 4200 руб/га расходы по микоризе (без учета внесения). А это очень хорошие цифры.

Россия
: юг западной сибири
26.05.2015 - 19:57
: 39
ЮрийКрым пишет:

Кто пробывал летники по Соболеву обрезать?

Я пробовал с Красой России. Большой разницы в прибавке урожая не заметил, т.к. при обычной посадке кусты через 0,5 м., а при обрезке надо около 1 м. Иначе будет слишком густо. Обрезка для данного сорта хороша, когда малину начинаешь только разводить у себя на участке

Россия
: юг западной сибири
26.05.2015 - 19:57
: 39
ЮрийКрым пишет:

Дельбар манифик. Лашка. и Глен эмпл. Манифик как мини дервца

Юрий, вопрос к Вам- стоит ли иметь у себя на участке Дельбар манифик? И как он в сравнении с Лашкой и Глен эмпл (они уже у меня есть, пока испытываю на морозостойкость).

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

У нас с морозостойкостью вопрос не стоит. садим всё подряд))))) на Манифике ягоды сигналки были не меньше чем на Лашке но по вкусу Манифик выигрует сладкая. малиновый аромат. красного насыщеного цвета. Лашка кисло-мыльная. Глен Эмпл хорош со всех сторон ещё бы ягода не круглая а вытянутая была БЫ. Соколицу.Молинг жуно.Маравиллу. только посадил

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

и Октавии 500 шт.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Алексей Иванович пишет:

-Евгений, вы слышите ТОЛЬКО себя. Тему эту (малина от 20 соток) много лет начал человек, бизнесом которого было выращивание салата в теплице. При желании вы можете открыть первую страничку, кликнуть на его ник, найти его темы. Возможно, не только вы специалист, есть и другие. Кстати, тот человек -из Украины, м.б. пообщаетесь.

С вами все в порядке? Я говорю о теме: 15 кг я куста Недосягаемой))) Я не претендую на звание гуру. Если честно, я ваши посты с трудом понимаю).

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Miguel Padron пишет:

Ребята, биопрепараты - штука, конечно, хорошая. Но. Давайте по порядку.
1) Микориза и почвенные грибы / бактерии.
Есть некое количество NPK, которое лежит в почве мёртвым грузом. Растение это взять не может (пит. вещества находятся в неусвояемой форме) или не хочет (кругом и так много легкоусвояемой жрачки доступных питательных веществ). Биопрепараты позволят некоторую часть этого "мёртвого груза" растению взять. У меня вопрос: а зачем? Не проще ли дать корневые / внекорневые подкормки и заодно гетероауксин, чтобы корневая система пошустрее нарастала. Если бы только с помощью биопрепаратов мы имели бы возможность бесконечно черпать питательные вещества из почвы, не внося удобрений, все бы давно так делали (ибо - вечный двигатель). Если почва принципиально не подходит для выращивания малины, её надо кардинально мелиорировать, а не надеяться на микоризу и микробов, которые вымрут, как только одна за другой пойдут обработки фунгицидами. А будет нормальная почва, вся микрофлора будет нормально функционировать.
Поэтому в данном случае речь может идти только о стартовой культуре на каком-нибудь рекультивированном карьере.
2) Биопрепараты против вредителей и болезней
Я, в целом - за. Только надо понимать, что эффективность будет сильно зависеть от факторов внешней среды и не будет превышать 70 %. И против малинной мухи биопрепараты будут неэффективны, т.к. они не обладают системным действием.

Именно! Это то, о чем я некоторым стараюсь рассказать. Но ведь проще верить в волшебника в голубом вертолете, чем в технологию, где куст 20-30 лет дает по 15 кг ягод с куста))).

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Tigra517 пишет:

] Не надо вот так, говорите по существу и не переходите на личности, предупреждал же модератор.
Я Евгению благодарна, что он делится с нами своими знаниями.

Спасибо, Наталья. Я просто хотел объяснить, что каждое растение имеет свой потенциал и не способно дать больше, чем ему отвела природа.
Я часто сталкиваюсь с разного рода шарлатанами, которые впаривают людям разные "чудо"-растения, обещая фантастические урожаи, а потом приходит разочарование.

А ведь я просто изложил свою точку зрения и аргументы, после чего попросил предоставить свидетельства того, что этот метод работает так как заявляют его пиарщики. Но есть только слова, больше ничего. Поэтому я предложил закрыть эту тему (конкретно эту), а не ветку форума, как кто-то придумал).

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Жень забуТь про эти килограммы))))

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Tigra517 пишет:
Васильев Ростов Великий пишет:

Никто на ягоду летнюю малину не выращивает?

C летников я и начинала. Они у меня до сих пор, радуют. Действительно, сейчас на ремы все обращают пристальное внимание, я о покупателях саженцев. А я считаю, что нужно обязательно иметь и летники и ремонтанты. Да и сортов с растянутым плодоношением хватает. У меня в 2011 году ягода на Метеоре начала спеть 16 июня! Не знаю,для кого как, а для Рязанской области это хорошие сроки для первой малинки.

Действительно, хорошие сроки для первой ягоды. У нас Глен Файн (средне-ранний сорт) поспел в этом году 20 числа.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

У меня грузщик один работает так он СОВСЕМ не ест! только квас пьёт! и по две фуры в день загружает! Я его назову Недосягаемый!

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
ЮрийКрым пишет:

Жень забуТь про эти килограммы))))

Ок))

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
ЮрийКрым пишет:

У меня грузщик один работает так он СОВСЕМ не ест! только квас пьёт! и по две фуры в день загружает! Я его назову Недосягаемый!

И грибами его корми тогда уже для полноты картины)))

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

Кстати, Юрий, как у вас Ляшка показывает урожайность с га? А то у нас она не радовала, я ее и не высадил в свое время на ягоду.
Маравиллу открытым корнем или ЗКС высаживал? Как приживаемость?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Евгений, реально не парьтесь. Там все очень сложно.
Еще пару интересных линков. Присылают разные товарищи предложения по самым разным позициям. В частности, белорусские производители из www.amina.by за свою девяточку хотят всего 1,60. Есть представительство в Смоленске. Кто рядышком работает - велкам. Правда, от 20 тысяч. Но по 1,60. Е-мае, это по 50 украинских копеек! У них еще немного кассет есть. Всего по 23 рубля.
Далее. Яндекс мне подбросил рекламу наклеек самых разных. Прикинул себестоимость одной наклейки - около 5 копеек российских :) Итого рубля 3-4 на все. С субстратом, удобрениями и работой.
Кстати адыгейский перлит уже по 3200 за куб. Что все равно очень дешево.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Sweb пишет:

www.amina.by

Интересно очень. Хороший вариант для закупок, спасибо. Возможно, удастся купить у них пробную партию.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334

Кто садил Краса России, Гордость России какая урожайность?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Евгений Рыбчак пишет:
Sweb пишет:

www.amina.by

Интересно очень. Хороший вариант для закупок, спасибо. Возможно, удастся купить у них пробную партию.

Получил ответ - цены очень хорошие. Правда, минимальный заказ - не такой уж минимальный. В зависимости от объема горшка - от 20 тыс шт до 100 тыс шт)).

От 0,4 л до 0,75 л - заказ от 100 000 шт.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Ну, это видимо братья белорусы для братьев украинцев(
Цена хоть такая же? Если завезти получится "подешевле", то 100 тыщ можно брать смело. Если что - желающих на складчину без проблем найдете.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Sweb пишет:

Ну, это видимо братья белорусы для братьев украинцев(
Цена хоть такая же? Если завезти получится "подешевле", то 100 тыщ можно брать смело. Если что - желающих на складчину без проблем найдете.

Это я с дуру запросил дилерские цены))) Скоро получу ответ по минимальным партиям и ценам оптом и мелким оптом.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Slava-rivne пишет:
Tigra517 пишет:
Сантини пишет:

Граждане, кто какие косилки на тракторах использует в междурядьях? Что брать цеповую, газонную?

А какой у Вас трактор? Мне просто интересно, какие трактора люди используют в России, в ягодных питомниках

В этом году тоже решыли залезать понемногу в малину,осенью посадили 2000 кустов поляны и 1000 глейн ампел.И тоже стал вопрос на каком тракторе ухажывать за малиной,потому как самый маленький в нас мтз, так его в малину не загониш,всё втрамбует.
Думали,думали ,и для себя решыли что это будет т 16.Уже привезли ,спадут морозы будем начинать перебирать ,немного не молодой.Трактор с навеской,маневренный,прицеп сразу на нём,очень даже бюджетный(1700 дол) ищё правда доларов 700 планируем в него вкинуть,лёгкий.В общем это наш вариант ,правда ищё не испытанный.

Тут вот в чем дело, практически все опрыскиватели, продаваемые у нас требуют мощность трактора в 80 л. С трудом нашел вариант, который должен работать на 25 л. Так, что брать трактор меньше 25, просто боюсь.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:
Slava-rivne пишет:
Tigra517 пишет:
Сантини пишет:

Граждане, кто какие косилки на тракторах использует в междурядьях? Что брать цеповую, газонную?

А какой у Вас трактор? Мне просто интересно, какие трактора люди используют в России, в ягодных питомниках

В этом году тоже решыли залезать понемногу в малину,осенью посадили 2000 кустов поляны и 1000 глейн ампел.И тоже стал вопрос на каком тракторе ухажывать за малиной,потому как самый маленький в нас мтз, так его в малину не загониш,всё втрамбует.
Думали,думали ,и для себя решыли что это будет т 16.Уже привезли ,спадут морозы будем начинать перебирать ,немного не молодой.Трактор с навеской,маневренный,прицеп сразу на нём,очень даже бюджетный(1700 дол) ищё правда доларов 700 планируем в него вкинуть,лёгкий.В общем это наш вариант ,правда ищё не испытанный.

Тут вот в чем дело, практически все опрыскиватели, продаваемые у нас требуют мощность трактора в 80 л. С трудом нашел вариант, который должен работать на 25 л. Так, что брать трактор меньше 25, просто боюсь.

Есть опрыскиватели от 12 л.с
опрыскиватель

По крайней мере они так пишут)

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Сантини пишет:
Slava-rivne пишет:
Tigra517 пишет:
Сантини пишет:

Граждане, кто какие косилки на тракторах использует в междурядьях? Что брать цеповую, газонную?

А какой у Вас трактор? Мне просто интересно, какие трактора люди используют в России, в ягодных питомниках

В этом году тоже решыли залезать понемногу в малину,осенью посадили 2000 кустов поляны и 1000 глейн ампел.И тоже стал вопрос на каком тракторе ухажывать за малиной,потому как самый маленький в нас мтз, так его в малину не загониш,всё втрамбует.
Думали,думали ,и для себя решыли что это будет т 16.Уже привезли ,спадут морозы будем начинать перебирать ,немного не молодой.Трактор с навеской,маневренный,прицеп сразу на нём,очень даже бюджетный(1700 дол) ищё правда доларов 700 планируем в него вкинуть,лёгкий.В общем это наш вариант ,правда ищё не испытанный.

Тут вот в чем дело, практически все опрыскиватели, продаваемые у нас требуют мощность трактора в 80 л. С трудом нашел вариант, который должен работать на 25 л. Так, что брать трактор меньше 25, просто боюсь.

Что за страшные вещи?!?! У меня китаец 18 сил и опрыскиватель 200 литров + штанга 8 метров, вообще без напряга тянул.Там мощность трактора значения особого не имеет....ВОМ крутит насос запросто.Другое дело вес... можно опрокинуться назад при большом объёме.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
zamden пишет:
Сантини пишет:
Slava-rivne пишет:
Tigra517 пишет:
Сантини пишет:

Граждане, кто какие косилки на тракторах использует в междурядьях? Что брать цеповую, газонную?

А какой у Вас трактор? Мне просто интересно, какие трактора люди используют в России, в ягодных питомниках

В этом году тоже решыли залезать понемногу в малину,осенью посадили 2000 кустов поляны и 1000 глейн ампел.И тоже стал вопрос на каком тракторе ухажывать за малиной,потому как самый маленький в нас мтз, так его в малину не загониш,всё втрамбует.
Думали,думали ,и для себя решыли что это будет т 16.Уже привезли ,спадут морозы будем начинать перебирать ,немного не молодой.Трактор с навеской,маневренный,прицеп сразу на нём,очень даже бюджетный(1700 дол) ищё правда доларов 700 планируем в него вкинуть,лёгкий.В общем это наш вариант ,правда ищё не испытанный.

Тут вот в чем дело, практически все опрыскиватели, продаваемые у нас требуют мощность трактора в 80 л. С трудом нашел вариант, который должен работать на 25 л. Так, что брать трактор меньше 25, просто боюсь.

Что за страшные вещи?!?! У меня китаец 18 сил и опрыскиватель 200 литров + штанга 8 метров, вообще без напряга тянул.Там мощность трактора значения особого не имеет....ВОМ крутит насос запросто.Другое дело вес... можно опрокинуться назад при большом объёме.

Так то штанговый. А вентиляторный требует куда больше мощи. На

zamden пишет:
Сантини пишет:
Slava-rivne пишет:
Tigra517 пишет:
Сантини пишет:

Граждане, кто какие косилки на тракторах использует в междурядьях? Что брать цеповую, газонную?

А какой у Вас трактор? Мне просто интересно, какие трактора люди используют в России, в ягодных питомниках

В этом году тоже решыли залезать понемногу в малину,осенью посадили 2000 кустов поляны и 1000 глейн ампел.И тоже стал вопрос на каком тракторе ухажывать за малиной,потому как самый маленький в нас мтз, так его в малину не загониш,всё втрамбует.
Думали,думали ,и для себя решыли что это будет т 16.Уже привезли ,спадут морозы будем начинать перебирать ,немного не молодой.Трактор с навеской,маневренный,прицеп сразу на нём,очень даже бюджетный(1700 дол) ищё правда доларов 700 планируем в него вкинуть,лёгкий.В общем это наш вариант ,правда ищё не испытанный.

Тут вот в чем дело, практически все опрыскиватели, продаваемые у нас требуют мощность трактора в 80 л. С трудом нашел вариант, который должен работать на 25 л. Так, что брать трактор меньше 25, просто боюсь.

Что за страшные вещи?!?! У меня китаец 18 сил и опрыскиватель 200 литров + штанга 8 метров, вообще без напряга тянул.Там мощность трактора значения особого не имеет....ВОМ крутит насос запросто.Другое дело вес... можно опрокинуться назад при большом объёме.

Так вы про штанговые опрыскиватели. А вентиляторные требуют большей мощи и больший гидробак на тракторе. Я остановился на таком варианте 1 Принцип работы: вместо вентилятора используются брандспойты типа «циклон» с большой дальностью действия и хорошей дисперсностью капель.
Используется насос высокого давления, фильтрация, регулятор давления и стойка с 3 или 4 брандспойтами на каждую сторону прицепного опрыскивателя. Вот в апреле должен получить. Конечно, переживаю, то купил или нет. dntknw

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Граждане, подскажите, общался с производителем саженцев по сортам Химбо Топ и Джоан Джи. На апрель он готов поставить двухлетний саженец ОКС (удаленный центр куста с маточника) или Р9 в июне (из черенкованных корней).
Вопрос, можно ли закладывать маточник, такими саженцами ОКС ?
Думаю за лето с маточника получить крапивку, которую осенью рассадить уже на ягоду. Маточник хочу делать на 0,5 Га 17 рядов по 100 м на 3400 корней посадки, чтобы осенью засадить 4 Га на ягоду. Ведь, если сажать в июне из ЗКС, крапивки в должном количестве не будет?

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

На апрель он готов поставить двухлетний саженец ОКС

Малина всегда размножается однолетними отпрысками. Одревесневшими или зелеными.

Вопрос, можно ли закладывать маточник, такими саженцами ОКС ?

Можно

Думаю за лето с маточника получить крапивку, которую осенью рассадить уже на ягоду.

Это вряд ли.

Маточник хочу делать на 0,5 Га 17 рядов по 100 м на 3400 корней посадки, чтобы осенью засадить 4 Га на ягоду.

Абсолютно нереальные планы.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:

Граждане, подскажите, общался с производителем саженцев по сортам Химбо Топ и Джоан Джи. На апрель он готов поставить двухлетний саженец ОКС (удаленный центр куста с маточника) или Р9 в июне (из черенкованных корней).
Вопрос, можно ли закладывать маточник, такими саженцами ОКС ?
Думаю за лето с маточника получить крапивку, которую осенью рассадить уже на ягоду. Маточник хочу делать на 0,5 Га 17 рядов по 100 м на 3400 корней посадки, чтобы осенью засадить 4 Га на ягоду. Ведь, если сажать в июне из ЗКС, крапивки в должном количестве не будет?

Вы и так не факт, что получите саженцы вообще в этом году. Ведь новые побеги замещения будут очень близко к материнскому растению или на самом побеге двухлетнем. Каким образом вы хотите получить зеленый саженец с отрезком корня?
Это вам с одного растения нужно получить 7 новых саженцев. Вы не сможете этого сделать - мое мнение.
Мало того, что только высаженному растению нужно прижиться, так вы с него хотите еще и саженцы получить. Не будет в кусте первого года 8 побегов.

Алексей, сорри. Сначала ответил на пост товарища, а потом увидел ваш.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

Алексей, сегодня набрали меня с утра беларусы на счет горшков. Я просил купить 5-10 тыс на пробу. У меня есть еще 45 тыс с прошлого сезона. Не могут пока в Украину такие количества отправлять. Ищут концы, что бы выйти на наш рынок.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Я кстати по 8 тыщ на га считаю. Итого 32. Это 10 побегов на второй год с куста. Ой не факт, что будет.
Еще бы не искать :)
Ну, попробуем. Мне резону никого нет брать у них. Дорога все сожрет. Закажу у краснодарцев. Щас вот тоже склады набиваем. 15 кубов перлита заказал, кассеты...))) Дорвался.
Только никак не могу найти в России адекватное предложение по петелькам, чтобы не тащить.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Алексей, Евгений, спасибо за консультацию. Тогда, резервный вариант, растить все это дело на маточный корень, осенью копать, а весной черенковать корни и растить саженцы. Но, тогда получается, что без теплицы не обойтись?