Вы здесь

Промышленное выращивание малины.

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Изменено модератором 15.10.2018
Тема для тех кто занимается промышленным выращиванием малины. Для тех у кого дача или приусадебный участок, создана новая тема "Выращивание малины на приусадебном участке"


Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Привет, farmer!
Я 5 лет назад имел удовольствие собирать малину на британской ферме(около 2 га ЗГ). Про технологию выращивания рассказать ничего не могу, а про остальное(сбор, упаковка, доставка) расскажу.
Малина там выращивается в арочных пленочных теплицах(почти в таких как у тебя) на "капельке". Сбор производится в пластиковые контейнеры(панетки). Контейнеры(8 шт) стоят в ящике, ящики-на тачке. В каждый контейнер помещается около 250 г малины.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Ящики с малиной грузятся в микроавтобус-рефрижератор(там это был ФордТранзит) и перевозятся в пакхаус. Там проводится подгонка по весу(в каждом контейнере должно быть 250+-5 г.) и упаковка(те же самые контейнеры накрываются крышками с наклейками, содержащими информацию о производителе)

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Ящики с готовой продукцией устанавливаются на паллеты и загружаются в транспорт покупателя.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
farmer пишет:

хранения

Вообще, это понятие неприменимо для такой деликатной продукции, как малина. Поэтому на этой ферме между моментом сбора урожая и его продажей проходит не более суток. Как говорится, утром деньги-вечером стулья)))

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Большое спасибо. Прикол в том что я тоже 5 дней назад купил Форд Транзит для этих целий.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

11

09.07.2009 - 18:37
: 10

Век живи век учись .человек ещё не посадил малину а уже купил фургон ЕЁ возить

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

А ещё желательна стацонарная холодильная камера с принудительной циркуляцией на температуру 4 по цельсию , и правильно сделал что до посадки задумался о технологии чем возить как хранить и тд

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Малину уже посадил 2 тыс кущей. Осталось 2 года ждать до первых нормальных урожаев).

09.07.2009 - 18:37
: 10

посадили только летнию или осению (ремонтную)тоже,есть смысл посадить осению и получить уражай в этом году,осенея имеет ряд преимущетв(повымерзанию,и по насекомым вредителяи)икак обстаят дела у вас в вашем регионе с этими проблемами

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Фармер а можно приехать к вам в гости посмотреть ваше хозяйство? Уж очень заинтересовало меня ваша теплица, хочется всё увидить своими глазами, я каждый день бываю в Житомире.

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200

Почему-то к дискуссии не подтягиваются "северяне"... Или в наших краях - невыгодно? Тоже имею в виду такой вариант использования земли.

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Земляника, малина, смородина дело очень выгодное, но есть один серьезный недостаток - серьезные урожаи, а значит и прибыль будут только через несколько лет после посадки и то при наличии собственного посадочного материала.

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200

Dmitri7437 , малина - она в любом случае - собственная. Основной ее недостаток вижу в плохой лежкости и транспортабельности (с детства помню, как собирали у бабушки в малиннике 3-литровый бидон малины, везли домой за 150 км и привозили пол-бидона. Обидно было laugh ). Какие сорта наиболее стойки к этим трудностям?

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Так привозили-то уже в собственном соку wink . А те сорта, которые более транспортабельны-менее сладкие и сочные. Собрать без мусора, засыпать сахаром- везите куда хотите. victory

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200
Наталья 01.02. пишет:

засыпать сахаром- везите куда хотите

Так еще и сахаром засыпать??? shok Она же сразу даст сок и - вот вам свежая малина dntknw

Российская Федерация
: г. Курск
10.05.2010 - 00:08
: 30

Фермер, вы знаете, все забытое старое, является на сегодняшний день актуальным, в свое время, я, будучи студентом (1993-1998 г.г.), бил шабашки по электроматажу в садоводческих дачных товариществах. Это было в Сибири, Кемеровская область, и приметил такую закономерность, малина, смородина у дачников того региона была посажена рядами, ширина рядов примерно 40-60 см. причем, эта ширина ограничивалась вкопанными в землю листами шифера глубиной до 60 см. между рядами. Урожай был офигенный (повторяюсь не огромный, а именно офигенный) как поясняли дачники, они под корневую систему малины сыпали конский навоз, а под смородину, этот же навоз, но только по размеру кроны куста. В связи с этими моими наблюдениями в процессе выращивания ягод, попробуйте эти народные методы. Я так, думаю, что вреда от применения конского навоза Вы кустам не принесете, но экономия будет в любом случае, поскольку не будет необходимости приобретать химические ингредиенты для повышения урожайности.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Dmitri7437 пишет:

Земляника, малина, смородина дело очень выгодное, но есть один серьезный недостаток - серьезные урожаи, а значит и прибыль будут только через несколько лет после посадки и то при наличии собственного посадочного материала.

Абсурд батенька... Прогрессивная технология выращивания земляники садовой(клубники), уже давно практикуется, как однолетняя культура из закупаемой в питомниках рассады фриго или свежей рассады позднего созревания, высокоурожайных сортов. Плотность посадки 70000кустов на Га с урожайностью 40-70 тонн. И никто не парится с собственным посадочным материалом, т.к. получение элитных сортов основано на клеточном клонировании, с последующей репродукцией. Экономика выходит на 70% доходности и больше. У Малины тоже практикуется использование элитных саженцев с одно или дух летним оборотом исходя из местных условий.

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121
Россич пишет:
Dmitri7437 пишет:

Земляника, малина, смородина дело очень выгодное, но есть один серьезный недостаток - серьезные урожаи, а значит и прибыль будут только через несколько лет после посадки и то при наличии собственного посадочного материала.

Абсурд батенька... Прогрессивная технология выращивания земляники садовой(клубники), уже давно практикуется, как однолетняя культура из закупаемой в питомниках рассады фриго или свежей рассады позднего созревания, высокоурожайных сортов. Плотность посадки 70000кустов на Га с урожайностью 40-70 тонн. И никто не парится с собственным посадочным материалом, т.к. получение элитных сортов основано на клеточном клонировании, с последующей репродукцией. Экономика выходит на 70% доходности и больше. У Малины тоже практикуется использование элитных саженцев с одно или дух летним оборотом исходя из местных условий.

Да вовсе это не абсурд, я сам занимаюсь клубникой и прекрасно знаю, что такое рассада Фриго, не надо людям пудрить мозги про урожайность 40 - 70 тонн с га. Такя урожайность возможна только в южных регионах РФ, да и то вряд-ли. Сколько будет стоить 70000 тыс. кустов рассады фриго? Я так прикидываю минимум 500000 тыс. рублей (это без доставки). И сколько урожая в условиях Урала я например смогу получить? Мы в прошлом году купили рассаду фриго из питомника, посадили даже не весной, а в начале сентября и бешеных урожаев что-то я не вижу, моя рассада, с собственного маточника ничем не хуже. По поводу малины с однолетним оборотом (ремонтантной) тоже не все так "красиво" - мы прошлой осенью купили для размножения два сорта (рубиновое ожерелье и жар-птица) и 90% у нас вымерзло этой зимой и влетел я на кругленькую сумму и теперь насчет ремонтантной малины есть у меня большие сомнения.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Dmitri7437 пишет:

Да вовсе это не абсурд, я сам занимаюсь клубникой и прекрасно знаю, что такое рассада Фриго.
По поводу малины с однолетним оборотом (ремонтантной) тоже не все так "красиво" - мы прошлой осенью купили для размножения два сорта (рубиновое ожерелье и жар-птица) и 90% у нас вымерзло этой зимой и влетел я на кругленькую сумму и теперь насчет ремонтантной малины есть у меня большие сомнения.

Дмитрий на счет Южных регионов вы правы, но Поляки, Голландцы не на Юге, советую Вам не пожалеть денег, поехать поучиться.
Вам пока наверно просто не позволяют средства, стартануть по технологиям.
Вот несколько примеров:
Клубника на капельной фертигации в мешках с субстратом и в высоких грядах под пленкой с мульчированием соломой Фриго А+ Флоренза урожай первого года,
430ц/га.
Малина ремонтантная Zeva F1, растение среднее 1,5-1,8м, ягоды средние 4-6гр. плотные, отличаются дружным созреванием, транспортабельные. - высажена в гряды с капельным поливом. Первое плодоношение июнь, второе-вторая декада августа общая урожайность первого года 120-146ц/га, урожайность второго года 250-270ц/га.
Файлы:
growing.jpg
zeva.jpg
plant.jpg

Литва
: Vilnius
19.06.2010 - 12:19
: 1

Я испытал на 0,5 гектара отличный сорт ремонтантной малины "Поляна". Правда без полива. Сорт супер! Ягоды очень транспортабельны. Низкорослая, не требует опор и очень урожайная. Сразу начинает плодоносить - первые ягоды появляются уже в середине августа (Литва) и очень обильное плодоношение продолжается до заморозков в 3-5 градусов.
У меня очень пострадала из-за того, что была очень тёплая зима (что у нас не редкость) и у неё началась вегетация, а потом сильные морозы без снега. В результате 80% плантации вымерзло. Так что с этим делом осторожно...
Вообще думаю, что на небольшом участке выгоднее выращивать именно ремонтантную малину. В августе и сентябре, у нас на различных праздниках и прочих массовых мероприятиях она отлетает по 1$ за 0,5 литра.
Кстати, осенние ягоды ремонтантной малины не бывают червивыми, потому, что в это время этих вредителей просто нет!
Сразу же после сбора последних ягод, поляну полностью скашиваем на высоте 5-10 см.

: Ижевск
03.01.2010 - 18:43
: 200

Не знаю, какой сорт, но вчера с трех кустов собрал первый стакан ягод. Таких ранних еще не видел. Правда, размер мелковат...

: Tartu
23.05.2010 - 10:51
: 73

Да вовсе это не абсурд, я сам занимаюсь клубникой и прекрасно знаю, что такое рассада Фриго, не надо людям пудрить мозги про урожайность 40 - 70 тонн с га. Такя урожайность возможна только в южных регионах РФ, да и то вряд-ли. Сколько будет стоить 70000 тыс. кустов рассады фриго? Я так прикидываю минимум 500000 тыс. рублей (это без доставки). И сколько урожая в условиях Урала я например смогу получить? Мы в прошлом году купили рассаду фриго из питомника, посадили даже не весной, а в начале сентября и бешеных урожаев что-то я не вижу, моя рассада, с собственного маточника ничем не хуже. По поводу малины с однолетним оборотом (ремонтантной) тоже не все так "красиво" - мы прошлой осенью купили для размножения два сорта (рубиновое ожерелье и жар-птица) и 90% у нас вымерзло этой зимой и влетел я на кругленькую сумму и теперь насчет ремонтантной малины есть у меня большие сомнения.[/quote]

Сколько садоводов столько и мнений.... Но и на Урале можно выращивать не плохо клубнику, все зависит от подхода.
Скажу одно:
1. экономия на рассаде, минус на урожае.
2. питомник, питомнику рознь...
3. и зачем высаживать осенью изначально рискуя что все перемерзнет.
а то что при плотности 70000 кустов 40-70 тонн (и даже на Урале) тут я полностью согласен с Андрей Анатольевичем, только собирать при такой плотности не очень удобно, да и накладно выходит.
фото нашего хозяйства я уже выставлял, посмотрите и если есть тяга к познаниям всегда готовы сотрудничать и делится опытом.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

если урожайность клубники известна , то какая урожайность у малины ?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
fruckt@box.vsi.ru пишет:

если урожайность клубники известна , то какая урожайность у малины ?

В среднем у хороших сортов до 400 центнеров/га за сезон можно получать.

Украина
: Запорожье
12.07.2010 - 09:27
: 2

Здравствуйте . Интересная тема. Хочу устроить малинник, но пока только на 10 сотках, посему много вопросов. На каком сорте остановились? Капельный полив, как ( над землей, на земле, или в земле)? Что планируете применить ( шланг, труба)? Понял что хотите обойтись без шпалер. Планируете вносить удобрения через "каплю"? Какая схема посадки. Сорри за много вопросов в первом посте.
ПыСы: в этом году хорошо показал себя желтый гигант, но как-то не охотно его воспринимают покупатели. Привыкли к красному цвету малины.
По поводу реализации: есть рядом хозяйство, выращивают малину на 1 Га, урожай не собирают, впускают "собирателей", в этом сезоне впускали по 10грн\кг - как по мне не плохая схема. Что скажите?
Файлы:
037_3.jpg

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

У нас 0,5л стакан малины 100р. Когда самый сезон 80р. А когда начинает зреть второй урожай на ремонтантной 100р. и даже никто не торгуется и с удивлением спрашивают а разве еще есть малина?

: С-Пб
21.09.2010 - 02:32
: 19
Россич пишет:

Вот несколько примеров:
Клубника на капельной фертигации в мешках с субстратом и в высоких грядах под пленкой с мульчированием соломой Фриго А+ Флоренза урожай первого года,
430ц/га.

Интересно, на первой фотографии что за "деревья" выращивают в теплице справа от клубники, смородина что ли?

РФ
: Воронеж
06.03.2010 - 10:54
: 22

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Украина
: Хмельницкий
20.11.2010 - 19:29
: 35

Добрый день. Таких урожаев нет . Максимальный урожай по землянике садовой 25 тн.га, это если у вас передовые технологии и благоприятный год, а так на пром посадках с капельным поливом, с гребнями под пленкой и так далее максимум 15-18 тн. По малине ситуация таже.
По рассаде фриго А+ или малине класа элит - так она просто супер дорогая (0т 0,25-0,4 ЕВРО/шт клубника, от1 евро/шт малина и это опт).
получение элитных сортов основано на клеточном клонировании, с последующей репродукцие -А ЭТО ВОБЩЕ ПАРАДОКС. Очень мало земляничных клонов ( Пример КОРОЛЕВА елизавета - КОРОЛЕВА елизавета 2), а так в основном гибридизация сортов. А вот получение элитных безвирусных саженцев методом клонирования клеток в лабораториях ето да но такой саженец уже 1-5 евро/шт.