Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 66 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Возник вопрос, если проращивать маточный корень в тепличке, то какую температуру нужно поддерживать? Хочу греть электричеством, и поставить датчик температуры, чтобы включалось и выключалось автоматически. Тепличка будет маленькая, так что думаю не разорюсь.

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241
Евгений Рыбчак][quote=ВВВ555 пишет:
Евгений Рыбчак пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Привезли мне этот трактор. Доволен как слон. 25 лошадей, маленький, состояние - идеал)

Во сколько обошолся пони?))Если не коммерческая тайна,конечно.

Нет, конечно, не тайна. С доставкой получилось 5200 у.е. Фреза в комплекте.

У нас есть трактор. Вот только давно хотел именно такой, что бы на ремонтантах междурядия можно было сделать меньше.

Логично,меньше междурядия=больше количество растений на га=больше вал.Тоже об етом думаю ,а то на смородине 3.5 приходится делать...А почему только на ремах?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
ВВВ555 пишет:

...А почему только на ремах?

Для летников полюбому нужно делать 3 м. Во-первых освещение и проветривание кустов лучше.
А во-вторых, на летниках у нас V-образная шпалера (Т-образные столбы). За счет этого ряд шире. К тому же, во время цветения выдвижение плодовых веточек (латералов) еще забирает пространство. Поэтому, уже не получается.
А ремонтанты ниже, кусты не такие габаритные.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:

Возник вопрос, если проращивать маточный корень в тепличке, то какую температуру нужно поддерживать? Хочу греть электричеством, и поставить датчик температуры, чтобы включалось и выключалось автоматически. Тепличка будет маленькая, так что думаю не разорюсь.

Думаю, 21-25 будет хорошо.

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241
Евгений Рыбчак пишет:
ВВВ555 пишет:

...А почему только на ремах?

Для летников полюбому нужно делать 3 м. Во-первых освещение и проветривание кустов лучше.
А во-вторых, на летниках у нас V-образная шпалера (Т-образные столбы). За счет этого ряд шире. К тому же, во время цветения выдвижение плодовых веточек (латералов) еще забирает пространство. Поэтому, уже не получается.
А ремонтанты ниже, кусты не такие габаритные.

Понято,спасибо.Просто последний год все идея посадить 1-2 га малины крутится,вот читаю,размышляю.Видно придется к Вам на питомник ехать консультироваться)

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:

Возник вопрос, если проращивать маточный корень в тепличке, то какую температуру нужно поддерживать? Хочу греть электричеством, и поставить датчик температуры, чтобы включалось и выключалось автоматически. Тепличка будет маленькая, так что думаю не разорюсь.

Думаю, 21-25 будет хорошо.

Вы писали, что стоит еще подогревать грунт, где находится корень. На него какую температуру ставить, он должен быть теплее воздуха?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:

Вы писали, что стоит еще подогревать грунт, где находится корень. На него какую температуру ставить, он должен быть теплее воздуха?

Можно положить пенопластовые листы и на них уже торфяной субстрат, на него корень и опять субстрат. Таким образом, корень не будет охлаждаться от земли. Можно только воздух греть.

Вложение
matochnyykorenprorastanie.jpg
krapivka.jpg
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:

Вы писали, что стоит еще подогревать грунт, где находится корень. На него какую температуру ставить, он должен быть теплее воздуха?

Можно положить пенопластовые листы и на них уже торфяной субстрат, на него корень и опять субстрат. Таким образом, корень не будет охлаждаться от земли. Можно только воздух греть.

Понял. Еще раз спасибо.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:

Вы писали, что стоит еще подогревать грунт, где находится корень. На него какую температуру ставить, он должен быть теплее воздуха?

Можно положить пенопластовые листы и на них уже торфяной субстрат, на него корень и опять субстрат. Таким образом, корень не будет охлаждаться от земли. Можно только воздух греть.

В листах наверное нужно отверстия сделать, чтоб лишняя вода уходила?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Евгений Рыбчак пишет:

Можно положить пенопластовые листы и на них уже торфяной субстрат, на него корень и опять субстрат. Таким образом, корень не будет охлаждаться от земли. Можно только воздух греть.

Женя, для особо "талантливых" (я про себя). На втором фото, где крапивка, а под землёй как раз и лежат маточные корни?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:

Вы писали, что стоит еще подогревать грунт, где находится корень. На него какую температуру ставить, он должен быть теплее воздуха?

Можно положить пенопластовые листы и на них уже торфяной субстрат, на него корень и опять субстрат. Таким образом, корень не будет охлаждаться от земли. Можно только воздух греть.

В листах наверное нужно отверстия сделать, чтоб лишняя вода уходила?

Достаточно просто не проклеивать весь шов, а делать пунктир

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Tigra517 пишет:

Женя, для особо "талантливых" (я про себя). На втором фото, где крапивка, а под землёй как раз и лежат маточные корни?

Ну, Наталья, зря вы так о себе))
Да, именно так. На первом фото - вид сразу после закладки корней, на втором - идет активное прорастание.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

Вот хочу такой бассейн поставить в качестве резервуара. У кого какие мысли по этому поводу? Может кто имеет опыт использования?

Вложение
82327156w640h64023414469ihdpdkwvre.jpg
Беларусь
: Брест
04.02.2016 - 23:31
: 11

Не могу понять неужели малину без маточника теплого не размножить. Или в маточнике быстрее. У нас люди в районе по 20 га малины ремонтантной выращивают никто теплые маточники не делает.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Андрей Мартын пишет:

Не могу понять неужели малину без маточника теплого не размножить. Или в маточнике быстрее. У нас люди в районе по 20 га малины ремонтантной выращивают никто теплые маточники не делает.

В смысле теплые? Был вопрос о комфортной температуре при размножении малины в теплице маточным корнем.

Беларусь
: Брест
04.02.2016 - 23:31
: 11

Почему именно в теплице, а не в открытом грунте?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Рыбчак пишет:

Вот хочу такой бассейн поставить в качестве резервуара. У кого какие мысли по этому поводу? Может кто имеет опыт использования?

Сколько кубов и почем?

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
Евгений Рыбчак пишет:

Вот хочу такой бассейн поставить в качестве резервуара. У кого какие мысли по этому поводу? Может кто имеет опыт использования?

У меня похожий,только круглый на 17 м/3 ...2 года полет нормальный.Стоит насосная станция 4500 л/ч.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Андрей Мартын пишет:

Почему именно в теплице, а не в открытом грунте?

Андрей, прочтите, пожалуйста более ранние посты...

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Сантини пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Вот хочу такой бассейн поставить в качестве резервуара. У кого какие мысли по этому поводу? Может кто имеет опыт использования?

Сколько кубов и почем?

35 кубов - стоит около 1000 у.е

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
zamden пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Вот хочу такой бассейн поставить в качестве резервуара. У кого какие мысли по этому поводу? Может кто имеет опыт использования?

У меня похожий,только круглый на 17 м/3 ...2 года полет нормальный.Стоит насосная станция 4500 л/ч.

Спасибо за информацию

Украина
08.02.2016 - 00:20
: 1
Евгений Рыбчак пишет:

Вот только давно хотел именно такой, что бы на ремонтантах междурядия можно было сделать меньше.

Евгений, а какую ширину междурядий на ремонтантах в своих условиях Вы считаете оптимальной? Для ремов всех сортов хотите делать междурядия меньше 3 м?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
nat2 пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Вот только давно хотел именно такой, что бы на ремонтантах междурядия можно было сделать меньше.

Евгений, а какую ширину междурядий на ремонтантах в своих условиях Вы считаете оптимальной? Для ремов всех сортов хотите делать междурядия меньше 3 м?

Будем пробовать делать 2,5 метра для Джоан Джей. Возможно, для Эрики придется сделать 2,75. Маравиллу, если решим садить - будет 3 метра.

Россия
: Нальчик
19.02.2015 - 15:14
: 42
Евгений Рыбчак пишет:
Сантини пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Вот хочу такой бассейн поставить в качестве резервуара. У кого какие мысли по этому поводу? Может кто имеет опыт использования?

Сколько кубов и почем?

35 кубов - стоит около 1000 у.е

Евгений скажите пожалуйста.На какую площадь она расчитана?Вы в нем воду отстаиваете а потом поливаете или сразу орошение?Я вот приметил себе 3 кубовую желез.бочку на 10 сот.и сижу думаю хватит?
И второй вопрос может кто сталкивался.Желез.бочка
в процессе эксплуатации ржавчину не выделят?Которая потом забивает капельницу или дисковый фильтр все на себя берет?

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241

Евгений Рыбчак,каким агрегатом вы производите хим обработки,а то сейчас остро стал вопрос садового опрыскивателя:новый,б.у или самому собирать с ноля

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Алимбек Ошроев пишет:

.бочку на 10 сот.и сижу думаю


вот для таких соток.Поплавок-датчик уровня воды.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

А где берёте воду чтоб наполнить бочки? Поливаю из скважины бывает 10 кубовый насос по неделе не выключается... 2 га. всё мулчированое плёнкой в междурядке солома

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
ЮрийКрым пишет:

А где берёте воду чтоб наполнить бочки? Поливаю из скважины бывает 10 кубовый насос по неделе не выключается... 2 га. всё мулчированое плёнкой в междурядке солома

если вопрос ко мне,то своя скважина,4 метра до воды, и воды тоже не мерянно.Насос стоит типа Азовца,Бердянска.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Я такие насосы больше не покупаю... сильно дорого))) Выбор остановил на Педроло. Так а смысл сначало в бочку ... может удобней сразу в каплю?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
ЮрийКрым пишет:

Я такие насосы больше не покупаю... сильно дорого))) Выбор остановил на Педроло. Так а смысл сначало в бочку ... может удобней сразу в каплю?

это у вас гектары,а я сделал для того,чтобы не ставить вертушки.У меня всего то поливается в общем до 1 км каплей.По 25 -40 метров лежит лента.То я показал,как в бочке можно сделать и не заморачиваться с беганием и доливками в ёмкость.