Вы здесь

Дача по законам ПРИРОДЫ

Перейти к полной версии/Вернуться
358 сообщений
Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Данила пишет:

ТЗ - техническое задание :)
Моя локальная сеть это сеть компьютеров в Санкт Петербурге порядка 2 - 3 000 или даже больше.
Мы на отдельный закрытый сайт собираем все интересное.
Если в видео ролике присутствует название сайта то посетители будут.

Данила, про ТЗ понял.

Про то, чтобы разместить видео-книгу в вашей локальной сети.

Давайте попробуем, посмотрим, что получится. Ознакомьтесь, пожалуйста, с требованиями, которые описаны в текстовых файлах и вперёд.

Данила, а Вы мне ссылочку на вашу локальную сеть дадите??? Думаю, как автор книги, я имею на это право и уже буду являться пользователем вашей локальной сети.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Если бы Данила был хозяином компании-провайдера этой локальной сети, он бы возможно и дал вам доступ.
Ну и наверное пришлось бы тянуть опто-волоконную линию от Питера до вас smile3

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Ну, правильно глаголит Вагуда. И про то что сетку надо мне передать, и про то что боольшая она должна быть. Да за бесплатно усе.
Ну и про то что она только нам доступна, тож правильно.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Данила пишет:

Ну, правильно глаголит Вагуда. И про то что сетку надо мне передать, и про то что боольшая она должна быть. Да за бесплатно усе.
Ну и про то что она только нам доступна, тож правильно.

Да, ладно парни, мы не в обиде. Главное, чтоб всё в пользу пошло!!!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! Вот нашла инфу, может кому-то пригодится: некоторое количество гумуса можно вырастить в течение лета в больших полиэтиленовых мешках. Для этого в начале лета их следует плотно набить травой и листьями сорняков, затем туго завязать и положить на солнце. Время от времени мешки следует переворачивать.
К концу сезона в мешках будет чёрная, как дёготь, жидкая масса, практически состоящая из гуматов и фульватов. Её можно просто разлить под посадками и на грядках, предварительно разбавив водой в 10 раз. А можно добавить в мешки почву и заложить на хранение в погреб. А весной внести эту землю в верхний слой почвы.

Рекомендуется вместо покупки препаратов с полезными микроорганизмами.
Если кто пользовался подобным, поделитесь нюансами.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

То есть, необходимо доступ кислорода исключить?

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Приветствую Вас, уважаемые форумчане и форумчанки!
У Вас никогда не было проблемы с излишком плодородной почвы? В этом году меня посетила такая незадача, пришлось срезать в делянках и перетаскать не менее 1 тонны в компостную кучу. Но, поверьте, что это приятная, хотя и не совсем лёгкая работа. Подробнее в видео-ролике - http://rutube.ru/tracks/2435597.html?v=a38b317ff360378269a4720440f81591 Если Вы перейдёте или уже перешли на агротехнику ПРИРОДЫ, то через несколько лет Вас ждёт такая же процедура.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Вот видео

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Приветствую ВСЕХ!

Как Вы думаете, уважаемые форумчане, что делать с излишками сухой органики (сено, солома, листья и т. д.) осенью, если Вы заполнили ею все делянки, "выше крыши и по полной программе". Поместить её в компостную кучу или ...

Я поступаю так - http://rutube.ru/tracks/2449465.html?v=c289adf3086e6f20490453454566f226

Что Вы думаете по этому поводу???

01.04.2008 - 04:00
: 19600
Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Уважаемые форумчане, я не сомневаюсь, что Вы тоже выращиваете сидерат, для увеличения плодородия почвы своей дачи, но как целесообразнее с ним (сидератом) поступить???

Как Вы поняли, что сидерат у меня на даче тоже растёт, только сидерацией (заделыванием сидерата в почву) я не занимаюсь. О чём в этом ролике и рассказываю - http://rutube.ru/tracks/2533550.html?v=21f4f50bbc470df933a53c7b7d02b58c

Как поступаю с сидератом потом, можно узнать из этого ролика - http://rutube.ru/tracks/2533570.html?v=b8db5b57e06cbf0fb4d9dd61cb23c868 Уже сейчас почвенные "повара" начнут его переработку в доступное питание для ЛЮБЫХ растений, котрые будут расти на следующий год.

И наконец, в этом ролике - http://rutube.ru/tracks/2509648.html?v=af4a6067270d4c36a26b2a01c84fdc97 отчётливо видно, как эффективно осеннее мульчирование в делянках, после удаления слоя почвы.

Да, и вот ещё один момент. В эти выходные выкапывал однолетние саженцы винграда и вдруг повалил крупный и мокрый снег. Это, конечно, красивое зрелище, но не все многолетники (яблони)сбросили листву и этот снег может принести и проблемы - http://rutube.ru/tracks/2566047.html?v=ec85c6efa923a37f139ab7bb9191e979

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте Сергей! Вот ролики по порядку




Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Вот такие однолетние саженцы винограда получаются из черенков, но их, конечно, нужно правильно выкопать и обрезать. Как это делаю я, Вы, уважаемые форумчане, можете посмотреть в этом ролике - http://rutube.ru/tracks/2566068.html?v=51ea17e0f405a3789bec6cfd29562c48

Затем их нужно упаковать с наименьшими затратами песка. Об этом инфа здесь - http://rutube.ru/tracks/2566121.html?v=ae6774e8ed1ec7abf25d169b57ecf78d

В последние годы применяю не совсем стандартную обрезку к подоносящим кустам, т. е. оставляю на следующий год неполное "плодовое звено". Но это не для всех кустов, где есть возможность оставить "сучок замещения", я оставляю. И подходить к обрезке каждого куста винограда нужно ИНДИВИДУАЛЬНО. Эта информация в этом видео - http://rutube.ru/tracks/2566171.html?v=ca571ecbc7f648a9742ce8f99924f69c

После обрезки, конечно, пришпиливаю к поверхности почвы. Результаты обрезки, КАК и ЧЕМ я пришпиливаю, Вы можете увидеть здесь - http://rutube.ru/tracks/2566182.html?v=0f961b86902d4848cddb45ad13ff27f4

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте!
Сергей, последние ролики по виноградорству выделили в отдельную тему "Виноград. Обрезка однолетних саженцев. Упаковка на зиму. Укладка лозы на зиму. ВИДЕО"
Так наверно будет логичнее yes3

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
redaktor пишет:

Здравствуйте!
Сергей, последние ролики по виноградорству выделили в отдельную тему "Виноград. Обрезка однолетних саженцев. Упаковка на зиму. Укладка лозы на зиму. ВИДЕО"
Так наверно будет логичнее yes3

Здравствуйте, уважаемый РЕДАКТОР! Возможно Вы правы.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Уважаемые форумчане и форумчанки! Думаю, Вы неоднократно слышали или читали такое суждение, что на наших дачах нужно соблюдать совместимось различных культур, при их выращивании. Я имею в виду АНТАГОНИСТОВ.

И не секрет, что есть даже целые таблицы, составленные для этих самых антагонистов. Поэтому весной, я решил посеять в одной делянке культуры, которые "враждебно настроены" друг против друга, а именно - морковь и укроп.

Результаты "резни" и "угнетения, одной культуры другой", Вы можете узнать из очередной видео-книги, которая так и называется "АНТАГОНИСТЫ". Она доступна абсолютно бесплатно и скачать её можно здесь - http://dacha7.ru/video-ebook/antagonist.zip

Объём файла - 10,4 Мб.

После скачивания и распаковки файла, сразу прошу ознакомиться с текстовым документом - "ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО".

Желаю приятного просмотра!!!

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Уважаемые друзья, здравствуйте!
Разрешите поздравить Вас с наступающими праздниками Новым Годом и Рождеством Христовым. Хочу пожелать Вам Здоровья, Успехов, Мирного Неба и Семейного Благополучия!

В каком-то посте, уже давно, мы дискутировали по поводу "тяжёлых металлов на даче". Так вот ответ, почему мы ещё живы на планете земля:

А вот теперь, самое удивительное свойство ГУМУСА!!!

Александр Иванович, продолжает:
«Здесь же я хотел бы затронуть очень важную тему, о которой очень мало говорят, делая упор в разговоре о гумусе только на тему плодородия почвы. Но более важная роль гумуса заключается в другом: в его экологическом значении для всего живого мира (для растений, животных и человека).
И это значение связано с уникальным свойством составляющих гумуса: связывать соли тяжелых металлов, радионуклидов и ароматических углеводородов, которыми настолько насыщены выбросы химических заводов, котельных и выхлопы автомобилей, что мы, люди, и весь живой мир планеты давно должны были бы задохнуться и отравиться.

Катастрофы пока не происходит благодаря самому мощному "буферу" планеты - гумусу почв, который, как губка, "впитывает" всё это, а затем "связывает" столь прочно, что не дает этой техногенной "грязи" проявить пагубное воздействие на живой мир».

У меня сразу возник вопрос по поводу выпуска о «Городской листве и тяжёлых металлах на даче», который находится в архиве. И я, конечно, обратился к Александру Ивановичу за разъяснениями: «А что же происходит потом с этими солями тяжёлых металлов, содержащихся в гумусе»???

Вот его ответ:

«Гумус, с такими сложными, и ОЧЕНЬ СТОЙКИМИ соединениями не доступен растениям. Как и не по зубам ферментам микробов бактериального ряда. Его могут расщеплять только ферменты грибов. Потому и становятся "ядовитыми" плодовые тела грибов, собранные вдоль автомобильных дорог (автомагистралей), в зонах промышленных выбросов, и т.д.

Будут "ядовиты" и плоды растений, если под ними растут грибы. Особенно симбиотические. Поэтому, прежде чем использовать грибы на садовом участке, который ранее был загрязнен сложными углеводородами и прочими отходами промышленных выбросов. Надо очистить участок, то есть, привести его в благополучное ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ состояние».

Думаю, эта информация поможет вам избежать в последствии ненужных ошибок, если Вы надумаете заняться разведением грибов и помните, пожалуйста, что этот выпуск был посвящён ТОЛЬКО гумусу – НЗ почвы, которое запасет природа для растений.

Полная версия выпуска здесь - http://www.dacha7.ru/arhiv/61.html

Ещё раз, С ПРАЗДНИКАМИ!!!

russia
: moskva
06.01.2010 - 22:38
: 10

Извините, что вмешалась в Ваш разговор. Я всё читаю, читаю и не могу нарадоваться, что существует метод, который предполагает отсутствие копки, рыхления, прополки, окучивания, подкормки, полива, обработки химикатами и прочей трудозатратной деятельности. Несмотря на свой возраст ( Сергей, я наверное в возрасте Вашей тёщи), я , можно сказать, в землепользовании (я правильно сказала?) новичок. В деревню переезжаю только этой весной. Сразу себе сказала, что в огороде у меня будет только зелень, в цветнике несколько многолетников, в саду несколько кустов. Это потому, что очень хорошо себе представляю, что такое уход за огородом по традиционной технологии. Но природная пытливость не дала мне расслабиться и совершенно случайно я наткнулась на Ваш, Сергей, сайт. И мне полегчало, я уже хочу теперь посадить всё, что только поместится на моём огороде. Так что Вы и Ваша методика приобрели в моём лице горячего поклонника. Вы правильно признаёте, что всё это было известно очень давно, но в том-то и дело, что донести до простого дачника эти знания было некому. Вот Вам и спасибо за эту сложную и пока не всеми понятую работу. Я ещё ничего не попробовала выращивать, мне это только предстоит, но чувствую, что, пусть не сразу, но всё у меня получится. Сказать хотелось бы гораздо больше, но боюсь утомить участников форума своей болтовнёй.

russia
: moskva
06.01.2010 - 22:38
: 10

Поздравляю всех форумчан с праздником Рождества Христова! Желаю всем всего хорошего: здоровья, счастья, любви, радостей побольше, хороших урожаев в этом году!

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
elena1939 пишет:

Поздравляю всех форумчан с праздником Рождества Христова! Желаю всем всего хорошего: здоровья, счастья, любви, радостей побольше, хороших урожаев в этом году!

elena1939, Вас тоже с Рождеством Христовым!
Здоровья и Усехов Вам и Вашим Близким.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
elena1939 пишет:

Извините, что вмешалась в Ваш разговор. Я всё читаю, читаю и не могу нарадоваться, что существует метод, который предполагает отсутствие копки, рыхления, прополки, окучивания, подкормки, полива, обработки химикатами и прочей трудозатратной деятельности. Несмотря на свой возраст ( Сергей, я наверное в возрасте Вашей тёщи), я , можно сказать, в землепользовании (я правильно сказала?) новичок. В деревню переезжаю только этой весной. Сразу себе сказала, что в огороде у меня будет только зелень, в цветнике несколько многолетников, в саду несколько кустов. Это потому, что очень хорошо себе представляю, что такое уход за огородом по традиционной технологии. Но природная пытливость не дала мне расслабиться и совершенно случайно я наткнулась на Ваш, Сергей, сайт. И мне полегчало, я уже хочу теперь посадить всё, что только поместится на моём огороде. Так что Вы и Ваша методика приобрели в моём лице горячего поклонника. Вы правильно признаёте, что всё это было известно очень давно, но в том-то и дело, что донести до простого дачника эти знания было некому. Вот Вам и спасибо за эту сложную и пока не всеми понятую работу. Я ещё ничего не попробовала выращивать, мне это только предстоит, но чувствую, что, пусть не сразу, но всё у меня получится. Сказать хотелось бы гораздо больше, но боюсь утомить участников форума своей болтовнёй.

elena1939, Вы правильно сказали про землеПользование. Я нисколько не могу утверждать, что умею Делать Землю. Это моё личное мнение. Помочь тем, КТО действительно её ДЕЛАЕТ, я могу.

elena1939, метод выращивания почвы тоже не мой. ПРИРОДА этим занимается уже многие миллионы лет и этот метод я подсмотрел у неё.

Вот способы и методы посадки и посева различных культур на своей даче - это моё. Конечный "продукт" моих изысканий - это РЕЗУЛЬТАТ. Как Вы понимаете, что стоять на месте я не могу, поэтому ищу более лёгкие и простые, но эффективные, к уже имеющимся. Правда, думаю, что проще придумать уже невозможно. Но какие наши годы? Может чего и нароем?

russia
: moskva
06.01.2010 - 22:38
: 10
Сергей 496 пишет:
elena1939 пишет:

Извините, что вмешалась в Ваш разговор. Я всё читаю, читаю и не могу нарадоваться, что существует метод, который предполагает отсутствие копки, рыхления, прополки, окучивания, подкормки, полива, обработки химикатами и прочей трудозатратной деятельности. Несмотря на свой возраст ( Сергей, я наверное в возрасте Вашей тёщи), я , можно сказать, в землепользовании (я правильно сказала?) новичок. В деревню переезжаю только этой весной. Сразу себе сказала, что в огороде у меня будет только зелень, в цветнике несколько многолетников, в саду несколько кустов. Это потому, что очень хорошо себе представляю, что такое уход за огородом по традиционной технологии. Но природная пытливость не дала мне расслабиться и совершенно случайно я наткнулась на Ваш, Сергей, сайт. И мне полегчало, я уже хочу теперь посадить всё, что только поместится на моём огороде. Так что Вы и Ваша методика приобрели в моём лице горячего поклонника. Вы правильно признаёте, что всё это было известно очень давно, но в том-то и дело, что донести до простого дачника эти знания было некому. Вот Вам и спасибо за эту сложную и пока не всеми понятую работу. Я ещё ничего не попробовала выращивать, мне это только предстоит, но чувствую, что, пусть не сразу, но всё у меня получится. Сказать хотелось бы гораздо больше, но боюсь утомить участников форума своей болтовнёй.

elena1939, Вы правильно сказали про землеПользование. Я нисколько не могу утверждать, что умею Делать Землю. Это моё личное мнение. Помочь тем, КТО действительно её ДЕЛАЕТ, я могу. elena1939, метод выращивания почвы тоже не мой. ПРИРОДА этим занимается уже многие миллионы лет и этот метод я подсмотрел у неё. Вот способы и методы посадки и посева различных культур на своей даче - это моё. Конечный "продукт" моих изысканий - это РЕЗУЛЬТАТ. Как Вы понимаете, что стоять на месте я не могу, поэтому ищу более лёгкие и простые, но эффективные, к уже имеющимся. Правда, думаю, что проще придумать уже невозможно. Но какие наши годы? Может чего и нароем?

Меня немного смущает, что я начинаю не осенью, как это желательно, а весной, только в апреле. На этой земле давно никто ничего не сажал, и она наверное в состоянии целины. Я поняла, что надо покосить траву, разметить грядки раз и навсегда, желательно сделать деревянные короба для делянок, наложить всю имеющуюся в распоряжении траву, листву на делянки, положить сверху что-то, что не даст мульче разлететься, и всё это проделать хотя бы за месяц до посадки или посева. Я правильно поняла?

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

С рождеством всех!!
Сергей 496 можно вопросик? как расправиться с пыреем? На междурядьях расселился - так не мешает, но лезет же гад на культурную грядку Засыпка мульчей не помогает. Корнями расползается везде. Для меня это главный сорняк. С однолетними сорняками проблем нет ,а вот с пыреем помогите справится.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
elena1939 пишет:

Меня немного смущает, что я начинаю не осенью, как это желательно, а весной, только в апреле. На этой земле давно никто ничего не сажал, и она наверное в состоянии целины. Я поняла, что надо покосить траву, разметить грядки раз и навсегда, желательно сделать деревянные короба для делянок, наложить всю имеющуюся в распоряжении траву, листву на делянки, положить сверху что-то, что не даст мульче разлететься, и всё это проделать хотя бы за месяц до посадки или посева. Я правильно поняла?

elena1939, тут сроки укладки мульчи никто не устанавливает. Вы можете уложить её в день посева семян или высадки рассады, НО. Но лучше после стаивания снега, чтобы сохранить почвенную влагу, чтобы потом не пришлось поливать часто (может и совсем не поливать). Всё зависит от слоя мульчи и САМОЙ мульчи. Нужна такая мульча, чтобы была светонепроницаемая (солнце не будет протискиваться сквозь неё и сушить почву). Сено и солому можно и всё остальное можно, но эту рыхлую мульчу нужно уплотнить. Полейте и походите по ней, а потом сейте и сажайте.
Я понимаю, что это дико слышать. Все советуют РЫХЛИТЬ. Вот как раз уплотнёная мульча и будет тем рыхлым слоем, который лежит в моих делянках и на диких, природных почвах.
elena1939, если бы Вы положили мульчу осенью, то уплотнением занялись бы осенние дожди и снег.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Амадей пишет:

С рождеством всех!!
Сергей 496 можно вопросик? как расправиться с пыреем? На междурядьях расселился - так не мешает, но лезет же гад на культурную грядку Засыпка мульчей не помогает. Корнями расползается везде. Для меня это главный сорняк. С однолетними сорняками проблем нет ,а вот с пыреем помогите справится.

Амадей, у меня пырей тоже есть и мульча ему не помеха, а только благо, но только если она (мульча) органическая. Попробуйте накрыть проходы нетканным тёмным материалом или просто чёрной пленкой на месяц. Посмотрите, что получится. Он, конечно, поползёт в грядки. В грядках подёргайте, но это муторно. У меня в прошлом 2009 году огурцы росли в пырее, но при наличии мульчи на нём и ничего. И пырей рос и огуречные плети. Я пырей стриг переодически (раз в 2 недели) и всё. Вы представляете как он рыхлит почву. Так может он и не враг совсем, а помощник. Люди назвали его (и не только его) сорняками, а так ли это.
Видео-книгу под названием "Огурцы на шпалере" можете получить абсолютно бесплатно, за небольшую услугу. Подробности здесь - http://www.dacha7.ru/arhiv/49.html

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Друзья, Вы знаете, что перегной не только полезен для почвы, но и вреден. У Вас на помидорах зверствует фитофтора?

Подробности здесь - http://www.dacha7.ru/arhiv/62.html

Вот ссылка на видео-ролик про Плодородие Почвы - http://rutube.ru/tracks/2690163.html?v=533851d22ac86b2476deafbcc0d32c54

russia
: moskva
06.01.2010 - 22:38
: 10

Добрый день, всем участникам! С Рождеством Христовым независимо от вероисповедания.
Сергей, спасибо Вам за ответ. Я поняла, что сроков укладки мульчи не существует, главное, её заложить, но ведь она (мульча) начинает работать не сразу. Поэтому я и подумала, что надо её заложить задолго до посадок, чтобы подземные земледельцы успели распробовать моё угощение.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Да одно дело с огурцами ,а другое дело цветы однолетки, а тем паче низкого роста, укроп к примеру тоже не конкурент пырею.

russia
: moskva
06.01.2010 - 22:38
: 10

У меня появился вопрос, а нельзя ли с травой, растущей на целине, при разметке делянок поступить , как с сидератом, то есть просто повалить траву на будущую грядку и засыпать мульчой? Или будет потом некуда сеять, поскольку трава может оказаться слишком грубой. Или она успеет за месяц переработаться? Вопрос может быть глупейший, но я ищу способ не заниматься пустой работой...

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
elena1939 пишет:

Добрый день, всем участникам! С Рождеством Христовым независимо от вероисповедания.
Сергей, спасибо Вам за ответ. Я поняла, что сроков укладки мульчи не существует, главное, её заложить, но ведь она (мульча) начинает работать не сразу. Поэтому я и подумала, что надо её заложить задолго до посадок, чтобы подземные земледельцы успели распробовать моё угощение.

elena1939, конечно, мульча работает не сразу, а только тогда, когда почва прогреется, чтобы бактерии активизировались. Вы из Москвы, это чуть севернее чем Липецк, но не намного. Более северным районам, может и стоит прогреть почву праньше, чтобы вегетационный период увеличить, а Вам думаю не стоит. Я не настаиваю, смотрите сами. Я раньше сеял ранние культуры (редиску, петрушку, укроп) потом бросил. Так вот прежде чем сеять, я сразу после стаивания снега прогревал почву.
elena1939, ваше угощение они (подземные земледельцы) пробовать не будут, они будут её РУШИТЬ "только пыль будет стоять". И попросят ещё обязательно. Так вот имейте это в виду, чтобы почва голой за весь сезон не оставалась ни на один день. Используйте, что есть в наличии (любую органику), они вас отблагодарят урожаем. Это не оспоримый факт.