Вы здесь

Дача по законам ПРИРОДЫ

Перейти к полной версии/Вернуться
358 сообщений
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Florichka" пишет:

Накинулись на меня, аки волки. Обидно!!!

Да не берите в голову! Люди себе просто любят сложности создавать, а потом их преодолевать - китайский комсомол laugh .
Тут ещё один немаловажный фактор: "А что скажут люди?" Вот приходят к Вас гости, или соседи через забор заглянут, а у Вас - ай-ай-ай - беспорядок, кругом трава, земля не перекопана, грядки не чернеют. Посмотрят и скажут: "Вот ведь, дают землю кому ни попадя, а он её забросил, не ухаживает совсем, лентяй этакий!" И пошли по друзьям и соседям трезвонить об этом. Не все выдерживают такой напор мнения.
Мой сосед тоже долго сокрушался о том, что у меня участок заросший, а потом с ужасом увидел, как я раздвигаю кусты осота, и баклажаны срываю: "Ух, ты!? Баклажаны shok ? Растут? И не опрыскиваешь? И колорадский не съел? Как это?"

Россия
: Омская обл.
08.08.2010 - 09:09
: 17

Здравствуйте! Тема жива?

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
"DIMA55" пишет:

Тема жива?

Скорее нет, чем да. Очень жаль. Тема о том, как не убиваясь самому и не убивая землю-матушку получать урожаи, по идее должна быть актуальной.
Ау! где вы, "ленивые" огородники? Неужели перешли на сторону фанатичных "копателей"?! А если "да", то почему? Что не получилось? Народ, пожалуйста, поделитесь полученным опытом!

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Clair" пишет:

, кругом трава

у меня бабулька соседка который год сокрушается, что я землю зазря занимаю, и делать мне нечего- сею какую то траву(т.е.сидираты)и смотрит как на чудачку.

"каза4ка" пишет:

совсем не копать не получается - картошку надо ж закопать и выкопать.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"травка" пишет:

совсем не копать не получается - картошку надо ж закопать и выкопать.

Есть вот такой метод, сама я, правда, не пробовала, просто скопировала в своё время, даже фото есть того, как это выглядит.
"Просто делаешь бороздку. Раскладываешь в неё картоху и накрываешь соломой не закапывая землёй. Потом вспоминаешь,что нужно собрать урожай. Красота!!! Ни прополки, ни окучки ни чаво.
А картошка мало того ровная, так ее еще окучивать и полоть не надо, это для меня решающим фактором стало при выборе соломы.
На первой фотке она растет укрытая соломой и скошенной травой
На второй-вот разгребла всё укрытие и она появилась.Некоторые картошины все же зарываются.Так что тут видны не все.
На третьей-общий портрет. Потом всё обратно укрыла и она растет дальше ну или не растет wiggle ..."

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
"Clair" пишет:

"Просто делаешь бороздку. Раскладываешь в неё картоху и накрываешь соломой не закапывая землёй.

Я тоже о таком методе читала. Очень заманчиво. Но как я поняла, народ экспериментировал в средней полосе, а вот как это работает на Юге? Способ узнать наверное один: dread сделать самим.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

по идее на юге должно еще лучше работать...
т.к. солома хорошо защищает корни от перегрева и засухи

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Clair" пишет:

Есть вот такой метод,

как это говорится, давным-давно laugh ...., ставила я всякие эксперименты и этот тоже.
по картошке под соломой - это только мой вывод.
1- у меня супесь , и поливать приходилось чаще.(затрата доп. времени)
2- мне солому надо покупать.(лишний расход денег, да и времени , чтобы найти где купить)
3- если не угадаешь с толщиной -позеленение клубней, а чтобы "угадать"-доп. затрата времени.
4- МЫШИ очень рады и плодятся радостно и приводят соседей к себе на пмж и начинают усиленно все хомячить .
уточню- по моим наблюдениям - если просто небольшой слой мульчи(на огороде)-мышей это так не привлекает.
поэтому- чтобы поиграться с 1-3грядками уставшему от асфальта горожанину-самое то.
мне проще - закопала, выкопала, разровняла и посеяла сидерат.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

Травка, спасибо, что поделились опытом!
Уставший от асфальта горожанин - это я thank_you , на данном этапе жизни собирающий инфу о рациональном хозяйствовании, чтобы через пару лет воплотить знания в жизнь. А пока даю советы своему бате, который любит, чтобы на огороде ни одной незапланированной травинки не было. А огород его в приазовских степях и голая земля от суши и жары растрескивается так, что рука в трещины по локоть заходит. Родители в 90-х сажали картофель, но лет 5 промучившись с традиционным методом посадки, батя сказал: "Больше НИКОГДА!". А в пошлом году опять решил взяться за этот сизифов труд, т.к. покупную картошку есть решительно невозможно. Урожай не порадовал. Этой весной опять bang посадил, а мне его жалко, ведь уже и силы и здоровье не те, что раньше.
Я вот думала, может на посаженную трад-но картоху вместо окучивания соломы наложить побольше, но Вы говорите - мыши. и чо делать? dntknw

Россия
: Омская обл.
08.08.2010 - 09:09
: 17

Тоже начну с этого года пробовать разные варианты, опыта практического пока нет, буду набираться. Перелопатил кучу пособий, общее представление более-менее сложилось.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"каза4ка" пишет:

Травка, спасибо, что поделились опытом!

присоединяюсь к благодарности)))
но пробовать все равно будем)))

"каза4ка" пишет:

Уставший от асфальта горожанин - это я thank_you , на данном этапе жизни собирающий инфу о рациональном хозяйствовании, чтобы через пару лет воплотить знания в жизнь. А пока даю советы своему бате, который любит, чтобы на огороде ни одной незапланированной травинки не было. А огород его в приазовских степях и голая земля от суши и жары растрескивается так, что рука в трещины по локоть заходит. Родители в 90-х сажали картофель, но лет 5 промучившись с традиционным методом посадки, батя сказал: "Больше НИКОГДА!". А в пошлом году опять решил взяться за этот сизифов труд, т.к. покупную картошку есть решительно невозможно. Урожай не порадовал. Этой весной опять bang посадил, а мне его жалко, ведь уже и силы и здоровье не те, что раньше.
Я вот думала, может на посаженную трад-но картоху вместо окучивания соломы наложить побольше, но Вы говорите - мыши. и чо делать? dntknw

про мышей в картошке под соломой тоже читала и смотрела. тут, как говорится, кому как повезет. У кого-то до 50% урожая съедают, а у кого-то не трогают совсем. Тут пробовать надо.
а для улучшения урожаев есть еще варианты, например такие
http://www.youtube.com/watch?v=u-eYc_sPhjg
я кое-что из этого планирую попробовать уже в этом сезоне)

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"каза4ка" пишет:

рациональном хозяйствовании,

это мое все, т.е. с возможно минимальными физическими и материальными затратами все же получать урожай . я не придерживаюсь каких либо особых "течений" земледелия. есть возможность(для культуры) не копать-не копаю. моей земле нужны сидераты -сею. мульчирую,где то не хватило-"убиваться"не буду. на землянике появился долгоносик, и пока он совсем не обнаглел- не прыскала(точно не помню но где то лет через5).
и мне тоже очень интересно кто и как у себя все растит, читаю и изучаю.

"каза4ка" пишет:

может на посаженную трад-но картоху вместо окучивания соломы наложить побольше,

если выращивать только для себя, и очень хотца своей картошечки,есть дармовая солома(или другая мульча) или не жалко денюжку. я бы сделала так - посадка трад-но, мульчирование (но не толстым слоем), окучивание(с предыдущей мульчей) и опять мульчирование.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"каза4ка" пишет:

Я вот думала, может на посаженную трад-но картоху вместо окучивания соломы наложить побольше, но Вы говорите - мыши. и чо делать?

Думаю, надо всякие отпугивающие травы сажать. Вот например, чтобы проволочника не было, я развела на участке сурепку. А от мышей, вроде бы, чернокорень помогает.
У нас на участке раньше тоже были мыши, но уже второй год их не замечаю, бывало и виноград подгрызут, и нор по участку было много. Сейчас нет. Подозреваю, что это из-за того, что мы не копаем, кругом посажена газонная трава, в ней мышам что-то не нравится жить. В грядках тоже трава, но не газонная, а всякая разная, какая сама выросла: осот, молочай, полынь, тысячелистник. Виноград укрываю только после того, как ударят первые морозы, мыши уже к этому времени себе другое жильё подыскали.
В общем, надо искать оптимальный метод и посадки, и защиты.

Россия
: Омская обл.
08.08.2010 - 09:09
: 17

Clair, можно узнать как давно вы этим занимаетесь? Как вообще результаты? Вы мульчируете абсолютно все овощи-фрукты? Займусь тоже выращиванием таким способом, почему-то нахожусь в полной уверенности, что всё получится smile3

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"DIMA55" пишет:

можно узнать как давно вы этим занимаетесь? Как вообще результаты? Вы мульчируете абсолютно все овощи-фрукты?

Занимаюсь этим недолго, пятый год. На грядки просто набрасываю всякий мусор: опавшие листья с деревьев, подстил из птичников, крольчатников, сухую траву. Сажаю на такие грядки помидоры, перец, баклажаны, свёклу, морковь, редис. Результат радует, поскольку про всяких вредителей я вообще забыла: ни медведки, ни тли, ни колорадского. В прошлом году было много саранчи, но никакого вреда она нанести не успела - её всю богомолы поели, поскольку им в траве было где прятаться. Всё, как в природе: само себя защищает.
Под деревьями у нас в качестве мульчи посажена газонная трава, кустарники засыпаю скошенной газонной травой, подстилом из птичника. Ничего не обкапываю. У нас супесь, если не мульчировать, вода тоннами уходит в никуда, а на следующий день открытая земля превращается в асфальт и по внешнему виду, и по пробиваемости. Причём, если всё-таки выковыришь кусок такого асфальта, то увидишь, что он сухой напрочь и пылит.
Там же, где замульчировано, земля влажная, пахнет, как в лесу, стали хохлатки и грибы появляться, правда, я в грибах не разбираюсь blush2 по мне, так это поганки, но главное, что для меня важно, это создание на участке баланса, чтобы растения сами друг другу помогали, естественный симбиоз, так сказать.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"Clair" пишет:

Занимаюсь этим недолго, пятый год

это уже долго)))))))) я вот только этим летом начну... наконец-то!

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"ivmari" пишет:

Маш, с твоим метровым слоем чернозема, пожалей себя( ну в смысле напрасных трудовременных затрат). я понимаю ,что тебе интересно,любопытно и задорно открывать,экспериментировать все новое для себя, но ведь кроме огорода есть еще и многие другие заботы . тебе, т.е. твоей почве необходима только поддержка плодородия- мульчирование(я бы сказала -не фанатичное) , внесение навоза(перегноя), ну и элементы сидерации.
но как я понимаю - ты предпочтешь сама удостовериться и опробывать у себя все и вся , и тогда не забудь (пожалуйста) поделиться выводами нескольких лет применения в соотношении трудовременных затрат получения урожаев. ладно blush2 ? т.к. я сама больше на эксперименты не сподвигнусь, старею однако laugh

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Всё это замечательно. Но мои наблюдения не подтверждают многого из написанного. Приведу примеры.
Есть у меня на задах огорода практически дикий участок малины. Весь уход за ней сводится к уборке сухостоя осенью или весной и перед началом плодоношения обкашивания травы с краёв и удаление частично крапивы, так, чтобы можно было в малинник влезть. Если есть время, ещё удаляю макушки. Всё. Растёт ягодник сам по себе, в буйстве крапивы и пр. травы, даёт много и длительно сладкой, душистой малины. Чем не следование законам природы? Так вот, саранчи там... wacko2 Собираем ягоды наперегонки с ней. Сколько пропадает надкусанной - ужас! Отборная, гигантская саранча, которую и рукой не всегда удаётся сбить (разве что дубинку с собой брать, да по башке ей) портит и клубнику, и помидоры (плоды), и картофель (листья и цветки), и др. Но там, где растительности больше, для неё настоящий рай, там она, скорее всего, и размножается. Куда смотрят богомолы, не знаю. Они есть, единицы. Ещё очень много разных клопов.
О крапиве. В прошлом году все заросли крапивы в округе были атакованы огромными чёрными мохнатыми гусеницами. Я активно использую до середины лета крапивный настой в качестве подкормки растениям. А тут всю крапиву сожрали гусеницы. Слава всевышнему, в свой огород я не пускаю эту замечательно полезную травку. А то вдруг этим лохматым зверям ещё что-то понравится!
Когда на грядках не сразу выпалываю сорняки, заметно, что они повреждаются вредителями. Особенно лебеда, пастушья сумка и подсвёкольник. При этом выращиваемая культура чистая, что с сорняками, что без. Т.е., это вредители сорняковые. Ну, и зачем они мне? Пусть живут в другом месте, а грядка не для них, потому и сорняки не допускаю.
Вьюнок. Не только душит растения, но и заболевает мучнистой росой, и тоже повреждается вредителями. Никакая мульча от него не спасает, хуже пырея.
Всегда оставляла по всему участку календулу, сейчас истребляю. Почему-то перед цветением заболевает мучнистой росой, даже по жаре. Оно мне надо? В прошлом году август был дождливым, так бархатцы, которыми обсаживаю клубнику, тоже умудрились покрыться этим отвратительным налётом. К слову, на культурных растениях этого нет. Огурцы растут на голой земле, никаких сорняков рядом, и никакой мучнистой росы. Паутинного клеща тоже нет, при любой жаре.
Пырей - рассадник проволочника.
Тысячелистник и цикорий - те ещё агрессоры, только по периметру.
Укроп, календула, бархатцы, сельдерей, лук и чеснок по капусте не отпугивают от неё вредителей, как принято считать. В равной степени и лук не отпугивает морковную муху. Укроп, оставляемый по всему участку для дезориентации вредителей и привлечения полезных насекомых, сам повреждается тлёй и др. насекомопакостью.
Мульча не везде перегнивает. Бывает, слёживается в буро-зелёную массу, под которой - плесень и слизни.
Дикие яблони и груши, растущие там, где даже не косят, уже в июне стоят с кружевными листьями. Их обожрали неведомы зверюшки.
Вопрос: и где природный баланс?
Думаю, нет однозначных решений, универсальных советов для всех садов-огородов. Каждый должен наблюдать за своим участком и делать выводы сам.
Что до меня, ищу, экспериментирую, несмотря на засилье всевозможных вредителей, получаю великолепные урожаи. Но ни одна из технологий в чистом виде мне не подошла. Щедро сыплю золу, её последействия хватает лишь на 1 год, а не на 4, как пишут в книгах. На картофеле не использую, в противном случае получаю резкую вспышку парши. От смешанных посевов давно отказалась, всё друг другу только мешает и создаёт неудобства. Продолжаю учиться. Благодарна всем, кто делится опытом.
Отдельное спасибо Clair и травке.

Россия
: Омская обл.
08.08.2010 - 09:09
: 17

Вот здесь интересное по теме: http://vashe-plodorodie.ru/agriculture/kurdyumov-pro-..

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
"Акация" пишет:

Думаю, нет однозначных решений, универсальных советов для всех садов-огородов. Каждый должен наблюдать за своим участком и делать выводы сам.

Согласна.

"Акация" пишет:

Вопрос: и где природный баланс?

На природу надейся, а сам не плошай :wink:. Убеждена, что сорнякам не место на участке - в мульчу их! Считаю, во всём должна быть мера, и применение химии от тех же вредителей, когда их кол-во на участке начинает превышать критическую отметку, будет оправданным. И профилактика различных болячек тоже необходима.
Вот что нашла:
Если Вы хотите просмотреть ранее отправленные выпуски, то прошу милости пройти в архив рассылки "Секреты природного землепользования." – http://dacha7.ru/arhiv
С уважением, Сергей Дьяков.

Пошла изучать.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Отмечусь.Потом почитаю.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"травка" пишет:

Маш, с твоим метровым слоем чернозема, пожалей себя( ну в смысле напрасных трудовременных затрат). я понимаю ,что тебе интересно,любопытно и задорно открывать,экспериментировать все новое для себя, но ведь кроме огорода есть еще и многие другие заботы . тебе, т.е. твоей почве необходима только поддержка плодородия- мульчирование(я бы сказала -не фанатичное) , внесение навоза(перегноя), ну и элементы сидерации.
но как я понимаю - ты предпочтешь сама удостовериться и опробывать у себя все и вся , и тогда не забудь (пожалуйста) поделиться выводами нескольких лет применения в соотношении трудовременных затрат получения урожаев. ладно blush2 ? т.к. я сама больше на эксперименты не сподвигнусь, старею однако laugh

так я и планирую ничего такого страшного))) Видео это для примера, что можно на оч плохих почвах для быстрого и достойного урожая придумать. Для нас это не сильно актуально)) Мужу уж очень хочется пару теплых грядок... ну он и выкопает)) а остальное - смешанные посадки, мульча, сидераты. Картофан ооочень надеюсь просто соломой заваливать)))) Если все-таки не выйдет, тогда бум думать...)
А о процессе всего этого будет блог.. так что сможете все надо мной поржать, если что laugh

"Акация" пишет:

Всё это замечательно. Но мои наблюдения не подтверждают многого из написанного. Приведу примеры.
Есть у меня на задах огорода практически дикий участок малины. Весь уход за ней сводится к уборке сухостоя осенью или весной и перед началом плодоношения обкашивания травы с краёв и удаление частично крапивы, так, чтобы можно было в малинник влезть. Если есть время, ещё удаляю макушки. Всё. Растёт ягодник сам по себе, в буйстве крапивы и пр. травы, даёт много и длительно сладкой, душистой малины. Чем не следование законам природы? Так вот, саранчи там... wacko2 Собираем ягоды наперегонки с ней. Сколько пропадает надкусанной - ужас! Отборная, гигантская саранча, которую и рукой не всегда удаётся сбить (разве что дубинку с собой брать, да по башке ей) портит и клубнику, и помидоры (плоды), и картофель (листья и цветки), и др. Но там, где растительности больше, для неё настоящий рай, там она, скорее всего, и размножается. Куда смотрят богомолы, не знаю. Они есть, единицы. Ещё очень много разных клопов.
О крапиве. В прошлом году все заросли крапивы в округе были атакованы огромными чёрными мохнатыми гусеницами. Я активно использую до середины лета крапивный настой в качестве подкормки растениям. А тут всю крапиву сожрали гусеницы. Слава всевышнему, в свой огород я не пускаю эту замечательно полезную травку. А то вдруг этим лохматым зверям ещё что-то понравится!
Когда на грядках не сразу выпалываю сорняки, заметно, что они повреждаются вредителями. Особенно лебеда, пастушья сумка и подсвёкольник. При этом выращиваемая культура чистая, что с сорняками, что без. Т.е., это вредители сорняковые. Ну, и зачем они мне? Пусть живут в другом месте, а грядка не для них, потому и сорняки не допускаю.
Вьюнок. Не только душит растения, но и заболевает мучнистой росой, и тоже повреждается вредителями. Никакая мульча от него не спасает, хуже пырея.
Всегда оставляла по всему участку календулу, сейчас истребляю. Почему-то перед цветением заболевает мучнистой росой, даже по жаре. Оно мне надо? В прошлом году август был дождливым, так бархатцы, которыми обсаживаю клубнику, тоже умудрились покрыться этим отвратительным налётом. К слову, на культурных растениях этого нет. Огурцы растут на голой земле, никаких сорняков рядом, и никакой мучнистой росы. Паутинного клеща тоже нет, при любой жаре.
Пырей - рассадник проволочника.
Тысячелистник и цикорий - те ещё агрессоры, только по периметру.
Укроп, календула, бархатцы, сельдерей, лук и чеснок по капусте не отпугивают от неё вредителей, как принято считать. В равной степени и лук не отпугивает морковную муху. Укроп, оставляемый по всему участку для дезориентации вредителей и привлечения полезных насекомых, сам повреждается тлёй и др. насекомопакостью.
Мульча не везде перегнивает. Бывает, слёживается в буро-зелёную массу, под которой - плесень и слизни.
Дикие яблони и груши, растущие там, где даже не косят, уже в июне стоят с кружевными листьями. Их обожрали неведомы зверюшки.
Вопрос: и где природный баланс?
Думаю, нет однозначных решений, универсальных советов для всех садов-огородов. Каждый должен наблюдать за своим участком и делать выводы сам.
Что до меня, ищу, экспериментирую, несмотря на засилье всевозможных вредителей, получаю великолепные урожаи. Но ни одна из технологий в чистом виде мне не подошла. Щедро сыплю золу, её последействия хватает лишь на 1 год, а не на 4, как пишут в книгах. На картофеле не использую, в противном случае получаю резкую вспышку парши. От смешанных посевов давно отказалась, всё друг другу только мешает и создаёт неудобства. Продолжаю учиться. Благодарна всем, кто делится опытом.
Отдельное спасибо Clair и травке.

Очень полезный пост))
но, как говорится, не попробуешь не узнаешь. Вы совершенно правы - в чистом виде никакая технология и не может подойти... Это все равно, что разные болезни одной таблеткой лечить. Даже на соседних участках бывают очень разные условия, не говоря уже о разных областях.
а о природном балансе, к сожалению, в наших условиях можно только мечтать, потому как он нарушен всерьез и надолго. Надо чтоб вокруг на ндцать сотен км были нетронутые природные ландшафты, на которых минимум лет 20 не использовалось никакой химии+восстановлено разнообразие насекомых в полном объеме...
мы же можем только слегка имитировать природный баланс. Поэтому и саранча и т.п.
По сорнякам на грядках - согласна на все 100% неча им тут делать. Я (пока) придерживаюсь варианта культурные растения+мульча или сидераты.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

ой, пока не забыла... раз тут такие мэтры собрались.. у меня же опыта пока вообще никакого!
я огурцы в парник посадила. все было нормально, а вчера белые пятна на листьях появились и, вроде как, усыхать стали листочки...
походу заболели, только я в болячках растительных совсем нибельмеса... это чего такое? как лечить?

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

Расскажу об опыте моего отца по облегчению "огородной жизни", опробованный в прошлом году. Он по весне уложил на дорожки между грядками с помидорами картон от упаковки холодильников и засыпал сверху скошенной травой, около 10-15 см. Осенью, когда выдёргивал кусты, обратил внимание, что корни тянулись к этим дорожкам. Ещё бы, под картоном земля была влажная и пухкая. В этом году сделает также, но пришпилит проволочными скобами картон к земле, чтобы его не сносило ветром, пока травы на нём не очень много. Помидоры прямо при посадке рассады он замульчировал 10 см соломы, и в этом была его ошибка, т.к. после посадки темп-ра сильно понизилась на несколько дней и потом, при потеплении, мульча мешала прогреву земли и Рассада остановилась в росте. Когда батя отгрёб солому, ростюхи тронулись в рост, а когда началась жара он вернул мульчу на место. Вот как-то так.

Я хочу убедить отца задернить сад спорышом. По-моему это удеальный почвопокровник, не убивающий землю и не требующий такого ухода, как газон. Из воспоминаний детства: по спорышу оч. приятно ходить босиком, под ним прячутся симпатинные жучки, он не убиваемый. Выяснила, что семян для посадки в продаже нет, а засеять им участок можно скосив растения, когда на них начнут созревать семена, и разложив их на отведённой площади.

Нарыла вот что:
http://dacha7.ru/arhiv/. Написано много, не со всеми суждениями согласна, но есть практический опыт, который буду потихоньку и изучать и анализировать.
Всем удачи hi

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Акация" пишет:

и где природный баланс?

А у Вас его нет, потому что

"Акация" пишет:

Щедро сыплю золу

Зола изменяет кислотно-щелочной баланс почвы. Не все насекомые согласны жить в таких условиях, поэтому

"Акация" пишет:

Мульча не везде перегнивает. Бывает, слёживается в буро-зелёную массу, под которой - плесень и слизни.

Кроме того, каждое растение - это дом для определённого насекомого, уничтожив одно, Вы убиваете жильё для одних и еду для других, поэтому баланс и нарушается.

"Акация" пишет:

Укроп, календула, бархатцы, сельдерей, лук и чеснок по капусте не отпугивают от неё вредителей, как принято считать. В равной степени и лук не отпугивает морковную муху. Укроп, оставляемый по всему участку для дезориентации вредителей и привлечения полезных насекомых, сам повреждается тлёй и др. насекомопакостью.

По капусте вообще нежелательно что-либо сажать, так как она сама сильно истощает почву. У лука и моркови морковная муха - общий вредитель. Про укроп, как дезориентатор не слышала, а вот петрушка, посаженная вокруг розы действительно спасает розы от тли.

"Акация" пишет:

Всегда оставляла по всему участку календулу, сейчас истребляю. Почему-то перед цветением заболевает мучнистой росой, даже по жаре.

Всё по той же причине: избыток еды для насекомых, которым негде жить, поэтому они либо уходят, либо не размножаются.

"Акация" пишет:

Когда на грядках не сразу выпалываю сорняки, заметно, что они повреждаются вредителями.

Всё правильно. Осот - еда для тли, если в грядке с огурцами растёт осот, то на огурцах тли не будет, как и мучнистой росы.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Здравствуйте.
Тема как раз для меня. Я так думаю. Люблю побездельничать на земле. И она отвечает мне взаимностью.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
"ivmari" пишет:

я огурцы в парник посадила. все было нормально, а вчера белые пятна на листьях появились и, вроде как, усыхать стали листочки...
походу заболели, только я в болячках растительных совсем нибельмеса... это чего такое? как лечить?

Ой, Мария это Вам лучше у тепличников спросить, но то, что это грибковое заболевание - точно. Удачи Вам!

"Clair" пишет:

"Акация" wrote:
Всегда оставляла по всему участку календулу, сейчас истребляю. Почему-то перед цветением заболевает мучнистой росой, даже по жаре.
Всё по той же причине: избыток еды для насекомых, которым негде жить, поэтому они либо уходят, либо не размножаются.

Светлана,как связано грибковое заболевание с нехваткой жилья для насекомых? wacko2

"Акация" пишет:

Мульча не везде перегнивает. Бывает, слёживается в буро-зелёную массу, под которой - плесень и слизни.

Акация, Вы где территориально и что используете в качестве мульчи?

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

ivmari Мария, посмотрите здесь о мучнистой росе, скорее всего на Ваших твоих (увидела подпись, ко мне - тоже на ты wink )растюхах она http://www.floralworld.ru/illnesses/erysiphales.html

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"каза4ка" пишет:

как связано грибковое заболевание с нехваткой жилья для насекомых?

Молочный жир или сывороточный белок служат пищей для микроорганизмов, живущих на растениях, подверженных заболеванию мучнистой росой, которые конкурируют с мучнистой росой за пространство, и поедают её споры.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"каза4ка" пишет:

Ой, Мария это Вам лучше у тепличников спросить, но то, что это грибковое заболевание - точно. Удачи Вам!

"каза4ка" пишет:

ivmari Мария, посмотрите здесь о мучнистой росе, скорее всего на Ваших твоих (увидела подпись, ко мне - тоже на ты wink )растюхах она http://www.floralworld.ru/illnesses/erysiphales.html

меня просветили, что это ложная мучнистая роса... сказали брызгать химией.. а чего-то не хочется....
есть какие-нибудь "народные" средства?