Вы здесь

Дача по законам ПРИРОДЫ

Перейти к полной версии/Вернуться
358 сообщений
Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Приветствую всех и поздравляю с праздниками!!!
Прошу у Вас прощения, если ненароком огорчил. Подготовил, наконец-то бесплатный мини-курс про помидоры.
Получить его на свой Е-мэйл можно здесь - http://tomat.dacha7.ru/subscribe.html

Удачи, крепкой и здоровой рассады.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Спешу поздравить Всех с наступлением Весны, а форумчанок и сотрудниц сайта ФЕРМЕР.РУ, с Первым Праздником Весны – 8 Марта!!!

Завтра наступит первый солнечный, любимый всеми нами праздник.

Мы мужчины торопимся с подарками, находим самые нежные и добрые слова, а Вы, наши любимые дамы, будто бы расцветаете в этот день и согреваете нас теплом и несёте с собой такой насыщенный свет, что мы рядом с вами меркнем.

Хочу, чтобы Вы поздравили от меня всех своих родственниц, знакомых и подруг, потому что в этот день ни одна женщина не должна остаться без поздравления и внимания.

С Праздником Вас Дорогие Женщины!!!

Будьте всегда Здоровы и Любимы!!!

С уважением, Сергей Дьяков.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Всех с праздником !
Странно, что такая нужная тема уже больше месяца пустует.
Я давно морально готва к описанному автором способу землеПользования, но раньше не было места для его применения. Теперь я счастливая обладательница 50 соток в Тамбовской области (+еще 40 если понадобятся).
Надеюсь не откажете в совете, т.к. практического опыта абсолютный и полный НОЛЬ!! Родилась и выросла в Москве, дачи никогда не было. Лет 15 назад 1 месяц была у подружки в деревне...
Так что случай тяжелый, можно сказать клинический.
Исходные данные:
Юг тамбовской области
Участок ровный, ничем не затенен, какие почвы - без понятия (не умею отличать песчанники от суглинков, на мой взгляд на чернозем похоже, но ктож его знает),
В этом году смогу туда выбираться не чаще двух раз в месяц на 3-4 дня
Вопросы, для начала, следующие:
1. можно ли что-то вырастить при вышеуказанных условиях? При том что все сроки посадок я, похоже, пропустила.
2. На земле 2-3 года ничего не делали. Все заросло высоченным бурьяном непонятной этимологии... Старшие родственники норовят прокрасться с лопатами или вовсе трактором "штоб все разровнять".. а я не хочу!! как лучше сделать, чтобы подготовить землю к следующему году ? (в этом на урожай и не рассчитываю)
3. На территории есть яблони, сливы, вишни, смородина и пр. довольно старые, но плодоносят - как им помочь, поддержать?
Литературы начиталась (Курдюмов, Бублик, Овсинский и пр.) но женский мозг упрямо требует практического совета...
Буду крайне благодарна!

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Очень интересная тема. Спасибо Вам большое за ценную информацию. Скоро, даст Бог, начнем применять.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Приветствую всех и с прошедшими всех праздниками!!!

Уважаемые форумчане, если Вы используете в виде органической мульчи древесные опилки, но не совсем знаете, как добиться максимального эффекта от использования этой органики, то предлагаю последний выпуск моей рассылки, как раз на эту тему.

Уверен, что информация поможет Вам с успехом применять и этот органический "мусор", коим он является на лесопилках.

Прочитать выпуск можно здесь - http://www.dacha7.ru/arhiv/72.html

Удачи и оптимальных урожаев!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
ivmari пишет:

Всех с праздником !
Исходные данные:
Юг тамбовской области
Участок ровный, ничем не затенен, какие почвы - без понятия (не умею отличать песчанники от суглинков, на мой взгляд на чернозем похоже, но ктож его знает),
В этом году смогу туда выбираться не чаще двух раз в месяц на 3-4 дня
Вопросы, для начала, следующие:
1. можно ли что-то вырастить при вышеуказанных условиях? При том что все сроки посадок я, похоже, пропустила.
2. На земле 2-3 года ничего не делали. Все заросло высоченным бурьяном непонятной этимологии... Старшие родственники норовят прокрасться с лопатами или вовсе трактором "штоб все разровнять".. а я не хочу!! как лучше сделать, чтобы подготовить землю к следующему году ? (в этом на урожай и не рассчитываю)
3. На территории есть яблони, сливы, вишни, смородина и пр. довольно старые, но плодоносят - как им помочь, поддержать?
Литературы начиталась (Курдюмов, Бублик, Овсинский и пр.) но женский мозг упрямо требует практического совета...
Буду крайне благодарна!

Добрый день! Насколько я знаю, в Тамбовской области, в основном, чернозём. По тому, как вода быстро впитывается в почву, можно определить, насколько она песчаная (известно, как вода уходит в песок).
1. На сегодняшний день ещё успеете посадить морковь на хранение, свёклу, высадить рассаду капусты, томатов (если рассада имеет хотя бы 90-дневный возраст). Зелень всякую можно сажать, укроп всё лето с интервалом в 10-12 дней, газонную траву (если есть регулярный полив). Чуть попозже можно посадить редиску, в июле - редьку, клубнику. В августе, сентябре - луковичные цветы.
2. Бурьян скосить или срезать, если хотите сажать сразу, то очень толстые стебли порежьте на более короткие (с такими удобнее работать при посадке) и уложите в будущие грядки. Ещё можно этими стеблями "разметить" грядки, то есть положить длинные стебли вдоль грядки, что-то вроде бордюра. В тостом слое такие ветки перепреют в рыхлый компост, а верхние, подсохшие, превратятся в солому, которую на следующий год "почикаете" просто лопатой. Имейте в виду, что под слоем таких веток ничего не будет расти, поэтому иногда имеет смысл часть участка оставить "диким". Такие участки могут смотреться очень красиво, особенно сейчас, во время цветения. Цветут мышиный горошек, вика, люцерна, клевер, овсяница, мятлик, позже цикорий, тысячелистник. Эти растения накапливают в почве много полезных, легкоусвояемых веществ.
3. Смородину обрежете осенью, когда увидите, какие ветки плодоносят, какие совсем старые. Косточковые лучше обрезать весной, когда видно, какие ветки перезимовали. Если для Вас не важен урожай, то можно обрезать и сейчас. Яблони, наоборот, обрежьте осенью: в первую очередь, ветки, которые мешают ходить, далее те, которые отклонились от основного ствола более, чем на 45 градусов - есть риск облома, обрезают ветки, которые растут внутрь кроны и мешают другим веткам полноценно расти. Ещё желательно окоротить верхушки, чтобы собирать яблоки внизу, а не на концах "метёлок".
Возможно, ничего нового я Вам не сообщила, но чем могу...

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Уважаемые форумчане, этим летом были ли у Вас горькие огурцы? У меня постоянно такие находятся, хотя в анатации к гибриду пишут, что гибрид генетически без горечи.
Какие факторы (внутренние или внешние) влияют на появление горечи в огурцах?
На эту тему я записал ролик.

Поделитесь своими наблюдениями по этому поводу.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Сергей 496 пишет:

Уважаемые форумчане, этим летом были ли у Вас горькие огурцы? У меня постоянно такие находятся, хотя в анатации к гибриду пишут, что гибрид генетически без горечи.
Какие факторы (внутренние или внешние) влияют на появление горечи в огурцах?

Поделитесь своими наблюдениями по этому поводу.

Добрый вечер. Тоже покупаю только гибриды без горечи. Но тоже случается, что горчат. Обычно это происходит из-за редкого полива, когда между поливами перерыв в неделю и больше.
Также огурцы получаются посредственного вкуса, когда не хватает каких-либо веществ, как правило, азота или калия. Калий придаёт ярко-зелёный цвет огурцам, поэтому, если огурцы бледного цвета, наверняка нехватка калия. По той же причине огурцы получаются кривые с утолщением на "голове". При недостатке азота, наоборот, утолщение на "хвосте".
Для обогащения огурцов калием и азотом, необязательно добавлять эти вещества в виде удобрений. Достаточно посадить пупырчатых вдоль ряда фасоли или гороха - огурцы и легкоусвояемый азот получат и подпорка для "лазания" имеется.
Вообще, лучше стараться сажать несколько культур в одной грядке. Во-первых, почва не будет истощаться, поскольку разные растения выбирают и отдают почве разные вещества. А во-вторых, места для посадок станет гораздо больше. Есть одно "но": надо знать, какие растения дружат, а какие наоборот.
Раньше всегда раз в неделю поливала огурцы разбавленным настоем коровяка - огурцы пёрли, не болели, а на следующий год уже без всяких удобрений с этой грядки собирали гигантские корнеплоды (друзья прозвали их боеприпасами). Но это надо видеть, когда говоришь - не верят.
Сейчас стараюсь затрачиваться по-минимуму, даже не пропалываю грядки, а только обкашиваю дорожки. В этом году у всех соседей погорела большая часть урожая, а у меня, в траве, всё как с картинки. Издалека посмотришь - грядки с лебедой да полынью, но урожай говорит сам за себя. Соседи уже интересуются: "Наверное, читаешь много?" Постепенно тоже переходят на "ленивое" почвовозделывание.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Сергей 496 пишет:

Уважаемые форумчане, этим летом были ли у Вас горькие огурцы? У меня постоянно такие находятся, хотя в анатации к гибриду пишут, что гибрид генетически без горечи.
Какие факторы (внутренние или внешние) влияют на появление горечи в огурцах?
На эту тему я записал ролик.Поделитесь своими наблюдениями по этому поводу.

Горькие огурцы тоже можно использовать:
http://www.youtube.com/watch?v=M7T0_xWKmTo&feature=player_embedded
Без звука и фантазии не смотреть.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый вечер. Тоже покупаю только гибриды без горечи. Но тоже случается, что горчат. Обычно это происходит из-за редкого полива, когда между поливами перерыв в неделю и больше.
Также огурцы получаются посредственного вкуса, когда не хватает каких-либо веществ, как правило, азота или калия. Калий придаёт ярко-зелёный цвет огурцам, поэтому, если огурцы бледного цвета, наверняка нехватка калия. По той же причине огурцы получаются кривые с утолщением на "голове". При недостатке азота, наоборот, утолщение на "хвосте".
Для обогащения огурцов калием и азотом, необязательно добавлять эти вещества в виде удобрений. Достаточно посадить пупырчатых вдоль ряда фасоли или гороха - огурцы и легкоусвояемый азот получат и подпорка для "лазания" имеется.
Вообще, лучше стараться сажать несколько культур в одной грядке. Во-первых, почва не будет истощаться, поскольку разные растения выбирают и отдают почве разные вещества. А во-вторых, места для посадок станет гораздо больше. Есть одно "но": надо знать, какие растения дружат, а какие наоборот.
Раньше всегда раз в неделю поливала огурцы разбавленным настоем коровяка - огурцы пёрли, не болели, а на следующий год уже без всяких удобрений с этой грядки собирали гигантские корнеплоды (друзья прозвали их боеприпасами). Но это надо видеть, когда говоришь - не верят.
Сейчас стараюсь затрачиваться по-минимуму, даже не пропалываю грядки, а только обкашиваю дорожки. В этом году у всех соседей погорела большая часть урожая, а у меня, в траве, всё как с картинки. Издалека посмотришь - грядки с лебедой да полынью, но урожай говорит сам за себя. Соседи уже интересуются: "Наверное, читаешь много?" Постепенно тоже переходят на "ленивое" почвовозделывание.

Clair, Вы упоминаете растения-азотофиксаторы - фасоль и грох. У меня в прошлые годы они росли, но горечь-то не исчезала в некоторых гибридах. И азотофиксирующие клубеньки будут работать только на следующий год, когда надземная часть растения отомрёт, а корни с этими клубеньками будут пеработаны почвенными обитателями. Согласны?
Теперь про возможный перерыв в поливах. Я усовершествовал баклажечный полив, точнее превратил полив в постоянное увлажение, что на много эффективней любого полива. А горечь остаётся.
Может быть при фасовке семян происходит какая-то путаница (в пакетик с одним гибридом сыпят другие семена). Или агрофирмы разводят нас в очередной раз.
Но уверен, что внешние факторы нисколько не влияют на появление горечи в плодах огурца, это наследственно передается.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Только что закончил писать БЕСПЛАТНЫЙ мини курс по выращиванию озимого чеснока. Пришлось немного попотеть, чтобы он пришёлся в самую пору. Ведь не за горами время для посадки зубков чеснока. Получите прямо сейчас этот БЕСПЛАТНЫЙ мини курс на этой страничке - http://chesnok.dacha7.ru/subscribe.html

Из мини курса Вы узнаете много полезной информации, потому что в нём описан мой практический опыт. На протяжении ряда лет я выращиваю чеснок именно так и никак иначе, т. е. без перекопки, рыхлений, борьбы с сорняками и болезнями.
Вы можете воспользоваться всей информацией и ПРИМЕНИТЬ её на своей даче, тем самым, освободив себя от множества ненужных и тяжёлых дачных «работ» - http://chesnok.dacha7.ru/subscribe.html

Желаю Вам Удачи и не только на Даче.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Сергей 496 пишет:

Clair, Вы упоминаете растения-азотофиксаторы - фасоль и грох. У меня в прошлые годы они росли, но горечь-то не исчезала в некоторых гибридах. И азотофиксирующие клубеньки будут работать только на следующий год, когда надземная часть растения отомрёт, а корни с этими клубеньками будут пеработаны почвенными обитателями. Согласны?
Теперь про возможный перерыв в поливах. Я усовершествовал баклажечный полив, точнее превратил полив в постоянное увлажение, что на много эффективней любого полива. А горечь остаётся.
Может быть при фасовке семян происходит какая-то путаница (в пакетик с одним гибридом сыпят другие семена). Или агрофирмы разводят нас в очередной раз.
Но уверен, что внешние факторы нисколько не влияют на появление горечи в плодах огурца, это наследственно передается.

Думаю, дело не в «мухлюже» производителей семян, а в самом огурце. Дикий огурец сам по себе имеет горький вкус - это селекционеры постарались и вывели для нас негорькие сорта. Но при неблагоприятных, стрессовых для огурца условий, в нём накапливается слишком много кукурбитацина (кстати, это вещество успешно применяют то ли в лечении, то ли в профилактике онкологии). В небольших дозах такое вещество свойственно плодам, но избыток неприятен. Считается, что кукурбитацин накапливается, если имеют место недостаток влаги, солнца, питания, стабильности температурного режима. По этим причинам развитие плодов затягивается и вместо нормальных 8-12 дней с момента опыления проходит больший срок, эти плоды в большинстве случаев бывают горькими. Условия, сдерживающие рост плодов, портят и их вкус. Особенно горьки огурцы, росшие на сухих грядках в жаркую погоду.
У меня в этом году огурцы росли только в теплице. Поливала водой из колодца (за день в теплице устанавливается слишком высокая температура, ставила «брызгалку» и таким способом температура несколько сбивалась). Ни одного горького! Не скажу, что регулярно за ними ухаживала.Скорее всего, для огурца более благоприятен стабильный микроклимат, который в теплице создать гораздо проще. Раньше сажала только в открытом грунте, только гибриды без горечи, тем не менее, горькие попадались.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Clair, конечно, Вы правы, что в теплице создать стабильный и благоприятный микроклимат для огуречного растения легче, чем в открытом грунте. Ну, а каким было лето 2010, то в открытом грунте не помогли бы и постоянное дождевание из садовой улитки.

Кстати, хочу предложить Вам и другим форумчанам полезнейшую информацию от Азата Заляева. Он расскажет, как избавиться от всевозможных болезней и вредителей огуречного растения.

Чтобы узнать подробнее о ТЕПЛИЧНОМ ПРАКТИКУМЕ, кликайте по этой ссылке - http://clck.ru/1YOj

Если Вы захотите сделать отопление теплицы с наименьшими затратами, чтобы выращивать овощи и цветы даже зимой, то Сергей Лапушев расскажет и предоставит техническую информацию по сборке отопления.

Подробнее об ОБОГРЕВЕ ТЕПЛИЦ можно узнать по этой ссылке - http://clck.ru/2Hrr

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Сергей 496 пишет:

Если Вы захотите сделать отопление теплицы с наименьшими затратами, чтобы выращивать овощи и цветы даже зимой, то Сергей Лапушев расскажет и предоставит техническую информацию по сборке отопления.

Подробнее об ОБОГРЕВЕ ТЕПЛИЦ можно узнать по этой ссылке - http://clck.ru/2Hrr

Сергей 496 - поделитесь пожалуйста как можно 10 КВт отопить 80 кв. метров теплицы?

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
LZ33 пишет:

Сергей 496 - поделитесь пожалуйста как можно 10 КВт отопить 80 кв. метров теплицы?

LZ33, так я не знаю, как это сделать. Поэтому и предложил воспользоваться рекомендациями Сергея Лапушева.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Уважаемые форумчане, а не хотели бы Вы научиться различным приёмам ПРИВИВКИ, чтобы омолодить свой сад или сделать его намного продуктивней?

Для того, чтобы иметь в саду множество полюбившихся Вам сортов яблок, абсолютно не нужно сажать столько же саженцев данных сортов.

Но возникает несколько вопросов:

1. Можно ли прививать плодовые деревья летом?

2. Как этому научиться?

Бесплатный 48-минутный видео урок, от Евгения Федотова, "Окулировка плодовых деревьев" продемонстрирует Вам весь процесс наглядным образом, крупным планом. Просто повторяйте и все...

Просмотрев этот видео курс, вы узнаете:

1. Какой инструмент потребуется для прививки окулировкой.

2. Как заточить нож для успешного приживания почки.

3. Чем прививать, какие нужны черенки для окулировки.

4. Где и как хранить черенки.

5. В какую погоду лучше всего проводить окулировку и какая погода не годится для этой работы.

6. Из какой части черенка лучше всего брать почки.

7. Как привить "семейное дерево", на котором будут плодоносить несколько разных сортов, например, яблони.

Уверен, что этот видео урок поможет Вам овладеть одним из сопособов прививки, окулировкой, ведь это совсем не сложно, особенно когда это так наглядно показано и подробно рассказано!

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

С Праздником Весны, Милые Женщины!!!

После долгой зимы, мы ждём тёплых весенних дней. С ними приходит и первый весенний Праздник 8 Марта!

В преддверии этого Праздника Милые Дамы получают огромное количество поздравлений в свой адрес. Я и моя семья присоединяемся к этим поздравлениям.

Милые Дамы, с ВЕСНОЙ Вас!!!

Мужчин тоже поздравляю, но не с этим праздником, а с тем, что у них есть ЖЕНЩИНЫ. Любимые, Дорогие, Понимающие, готовые помочь в трудную минуту и поддержать ласковым словом. Поэтому цените своих женщин, мужики!

Желаем всем женщинам планеты Земля Здоровья, Счастья, Любить и Быть Любимыми.

Без Вас, Милые Дамы, этот Мир был бы таким серым и унылым.

С Праздником 8 Марта!!!

С уважением,
Ваш Сергей Дьяков.

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Насчёт горечи огурцов - смотрел одну передачу про огурцы, там говорили о том что горечь от солнца, дескать вещество на солнце вырабатывается. Мол надо притенять плоды и горечи не будет. Пробую сейчас. Посмотрим, что выйдет...

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Уважаемый форумчанин, если Вы тоже хотите узнать секрет негативного влияния свежей золотистой соломы и сена на семейство паслёновых (томаты, перцы, баклажаны и т. д.), то Вам непременно нужно заглянуть на мой блог

Я разгадал каким образом происходит это негатив, а так же расскажу способы его нейтрализаци (устранения).

Сергей 496 - Предупреждение!

Модератор.

Ялта
: Украина, Днепропетровская обл, с.Спасское
17.11.2011 - 07:44
: 20

Такая интересная тема была. Вот только жаль что конец сезонов 09,10,11 годов никто из участников фотографиями не подкрепил. Этак чтоб посмотреть массовое распространение технологии.

Россия
: Пермь
19.07.2010 - 12:40
: 103
велимудр пишет:

Насчёт горечи огурцов - смотрел одну передачу про огурцы, там говорили о том что горечь от солнца, Мол надо притенять плоды и горечи не будет.

Первый раз про такое слышу, всегда считала, что это от недостаточного полива. Ну и как, помогло претенение?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Алексей Иванович" пишет:

инжир, семь плодов, из них последний выбросил сегодня, он единственный был сладкий. Ну вот что они не сладкие?

Читала тут журнал, и про инжир вот что написано:
Уровень освещённости напрямую влияет на количество плодов и их вкус: чем больше солнца - тем слаще ягоды и весомее урожай. В период роста инжир не нуждается в притенении даже на южном подоконнике.

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
Сергей 496 пишет:

Ширина проходов между грядами не менее 80 см. Сейчас покажется, что много земли будет пустовать, но когда разрастутся посаженные растения, то скажке что ещё мало оставил на проходы. По этим проходам Вы будете ходить не боком, как мы привыкли по узким проходикам, а в полный рост, даже можно по пластунски. Эти проходы с дерниной будут тоже работать на увеличение и углубление плодородия всей площади дачи.

Удачи.

Файлы:
dsc02738.jpg
18072011047.jpg
p1010748.jpg
240920111022yvcvc.jpg
131020111072.jpg
28052011651.jpg

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320

Вот примерно так...проходы делал чтоб свободно проезжала двухколеснвя тачка, ширина грядок позволяет дотягиваться до края, длинна 3м, сначала были шестиметровые....но далеко обходить wink с ростом урожая гряды практически смыкаются кронами...в остальных местах везде газон, местами посаженный, местами природный...периодически все скашиваю, предусмотрен доступ под деревьями и между кустами...Вот примерно так blush2

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320

Что-то автора не видно...мобыть кто подскажет? Убирать ли опавшие листья из под плодовых деревьев и кустарников? С учетом того, что под ними у меня дерн-газон? И...пошел в тему о газоне smile3

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"ДядяВася" пишет:

Убирать ли опавшие листья из под плодовых деревьев и кустарников? С учетом того, что под ними у меня дерн-газон?

Газону ни к чему опавшие листья. Я убираю сразу, как опадают, по мере возможности.
Автор темы работает на благо своего сайта. А здесь получается, что мы с Вами вдвоём переписываемся wink

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
Clair][quote="ДядяВася" пишет:

Автор темы работает на благо своего сайта. А здесь получается, что мы с Вами вдвоём переписываемся wink

smile3

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

не совсем так))
за вами следят hi

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"ivmari" пишет:

не совсем так))
за вами следят

И на том спасибо wink

Россия
: Москва
23.05.2012 - 02:18
: 1

С тех пор как прочитала года 2 назад эту тему, только так и веду свое огородное хозяйство. Не копаю вовсе почти. Только мульчирую и сею все прямо в листья, благо их в избытке прямо на участке. Урожаи повысились, трудоемкость снизилась. Правда на другом форуме меня не поняли и высокомерно обозвали вдохновенным дураком, который гонит пургу. Поучая и наставляя, что не может земледелие быть ленивым. Они там копают от зари до зари и с презрением относятся к органическому земледелию. Накинулись на меня, аки волки. Обидно!!!