Вы здесь

Дача по законам ПРИРОДЫ

Перейти к полной версии/Вернуться
358 сообщений
Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Амадей пишет:

Да одно дело с огурцами ,а другое дело цветы однолетки, а тем паче низкого роста, укроп к примеру тоже не конкурент пырею.

Амадей, так Вы ж только, что подсказали классную идею, которую непременно надо опробовать. Знаете, какую??? Да ни в жисть не догадаетесь. У меня тоже в цветнике пырей растёт. Вот "репу" чешу, как сделать так, чтобы его там не было. Ваш вопрос, просто натолкнул на гениальную идею, за что Вам огромное спасибо.
Выход простой до банальности. Посейте многолетние низкорослые травы. Дернина выдавит пырей. Цветы так и будут расти, и однолетние сажайте прямо в дернину. Только травку надо подобрать низенькую, чтобы стричь её раз или два за сезон.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
elena1939 пишет:

У меня появился вопрос, а нельзя ли с травой, растущей на целине, при разметке делянок поступить , как с сидератом, то есть просто повалить траву на будущую грядку и засыпать мульчой? Или будет потом некуда сеять, поскольку трава может оказаться слишком грубой. Или она успеет за месяц переработаться? Вопрос может быть глупейший, но я ищу способ не заниматься пустой работой...

elena1939, вопрос не глупейший, а самый злободневный. Вы сами его задали и сами же на него ответили. Кончено, кладите как сидерат. Природа выращивает сидерат каждый год и как она поступает? Правильно, просто кладёт его на поверхность почвы, так больше ничего и не надо. А если Вы ещё и присыпете другой мульчей, так это ж совсем классно будет. У меня с помидорами, капустой, огурцами и т. д. растут и повелика, и пырей, и осот и другие "сорняки". Так эти "сорняки и есть сидерат, только мы на него деньги не тратим, он бесплатный. Может не в таком большом количестве зелёной массы получается, но всё равно, корм нашим "земледельцам". По осени я мульчирую вместе с сорняками, а весной они опять расти начинают. Только вот конкуренции у них (сорняков) с помидорами и др. культурами никакой нету. Потому что мульча и почвенные "повара" готовят питания столько, что хватает всем и слихвой. Только поймите правильно, что мульча мульче рознь. Можно бросить пучок сорняков, сена или соломы и назвать мульчей. Да это будет мульча, но она мене эффективна, потому что рыхлая. Другое дело листва. Заехали в лесок насобирали и в делянки.

russia
: moskva
06.01.2010 - 22:38
: 10

Сергей, спасибо за ответ. Я так и сделаю, только бы мне до грядок добраться. А если эту самую мульчу укрыть чем-нибудь на месяц до посадок и посева, это допустимо?

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
elena1939 пишет:

Сергей, спасибо за ответ. Я так и сделаю, только бы мне до грядок добраться. А если эту самую мульчу укрыть чем-нибудь на месяц до посадок и посева, это допустимо?

elena1939, поясните, пожалуйста, для какой цели накрыть-то?

russia
: moskva
06.01.2010 - 22:38
: 10

Чтобы быстрее перереботалось. Или не будет быстрее? Ну, и чтобы мульча не разлеталась и улеглась. Дождь-то то ли будет то ли нет. А дом у меня в Брянской области. Вы чуть-чуть южнее.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
elena1939 пишет:

Чтобы быстрее перереботалось. Или не будет быстрее? Ну, и чтобы мульча не разлеталась и улеглась. Дождь-то то ли будет то ли нет. А дом у меня в Брянской области. Вы чуть-чуть южнее.

elena1939, а зачем быстро. Так вот и смысл этой мульчи, а точнее её переработки в том, чтобы она перерабатывалась (разлагалась бактериями) в то время, когда будут высажены (рассада) или посеяны наши культуры. "Продукт" этой самой переработки и будет непосредственно питать растущие растения. По крайней мере так утверждают некоторые учёные. Как происходит на самом деле, я точно не знаю, но по смыслу получается именно так.
Смысл прогревания в том, чтобы "разбудить" почвенную живность и побудить её к активным действиям и желательно в этот момент, чтобы в прогреваемой делянке росли ваши растения.

А, сделат так, чтобы мульча исчезла и потом искать новую, чтобы продолжить процесс её разложения к только, что высаженным растениям, смысла, наверное, нет никакого. Согласитесь? Даже если Вы соорудите маленький парничок и высадите рассаду или посеяте (морковь, свеклу и т. д.), то не факт, что в солнечный день это всё просто не сгорит, в прямом смысле слова (ваша дача же далеко от Вас, я правильно понял?). Так зачем себе проблему-то искать. Пусть идёт всё, как оно и идёт. Пусть чуть позже, но почва прогреется и Вы высадите рассаду, почвенные "повара" приступят к приготовлению кушания для рассады и всё будет в гармонии. Растения рассады будут непосредственно потреблять продукты переработки органической мульчи в реальном времени.

Думаю, так разумнее будет. Как считает, elena1939???

russia
: moskva
06.01.2010 - 22:38
: 10

Наверное Вы правы, Сергей. Пока мои растения ещё малы, им хватит того плодородия, в какое я их посажу или посею. А потом, когда они подрастут, на грядке уже будет готов для них прекрасный "корм". я правильно поняла ситуацию?

russia
: moskva
06.01.2010 - 22:38
: 10

Сергей, спасибо за ответ. Вы правы. Так я и поступлю. Но дача моя будет с весны у меня под боком. Я в деревню собираюсь переехать, чтобы жить там постоянно.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
elena1939 пишет:

Наверное Вы правы, Сергей. Пока мои растения ещё малы, им хватит того плодородия, в какое я их посажу или посею. А потом, когда они подрастут, на грядке уже будет готов для них прекрасный "корм". я правильно поняла ситуацию?

elena1939, для них будет готов "корм" (для растений), только при наличии органической мульчи под этими растениями. Мне удаётся создать это для своих растений, поэтому могу утверждать, что ОНИ (растения) растут САМИ.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
elena1939 пишет:

Сергей, спасибо за ответ. Вы правы. Так я и поступлю. Но дача моя будет с весны у меня под боком. Я в деревню собираюсь переехать, чтобы жить там постоянно.

elena1939, вот на месте тогда и разберётесь, ЧТО к ЧЕМУ. Посмотрите, какую мульчу использовать что будет у Вас в наличии (мульча), какую заготовить, какие сидеральные культуры использовать и т. д. ЛАДЫ?
Потом отпишите, как у Вас дела в деревне, "чем народ дышит" и т. д.

russia
: moskva
06.01.2010 - 22:38
: 10

Договорились, Сергей 496...

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Уважаемые форумчане, вышел новый выпуск рассылки и он был посвящён компосту и компостной куче. Точнее о малоэффективности сего "продукта". Ознакомиться с выпуском можно по ссылке - http://www.dacha7.ru/arhiv/63.html
Хочу подчеркнуть, что это моё личное мнение и видение ситуации, но оно ни в коем случае не притендует на истину, но однако ...

Россия
: тверь
25.01.2010 - 18:18
: 45

Здравствуйте! Очень интересный метод выращивания культур вы обсуждаете. Уже ознакомилась по ссылкам, обязательно попробую в этом году! Но вот о чём хочу спросить. Хочу заказать семенной материал лука, чеснока и картофеля у Лоханова В.Г. г. Вологда. Описание посадочного материала просто фантастическое, но и цены конечно соответствующие. Но если на самом деле лук такой какой он описывает то "овчинка стоит выделки".Вот и хочу узнать может кто-то сажал уже это посадочный материал от Лоханова В.Г. и поделится каков был результат.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Здравствуйте. Уже давно хочу такой же метод как у Вас пременять у себя, но мы виращиваем на огороде луковици тюльпанов и посадить или собрать без копки никак не удается. А как хочется выращивать растения по вашей методике. Тюльпаны на одном месте садить нельзя, нужно делать севооборот. Посоветуйте, как быть.
А Вы седераты используете, если да, то какие?

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Ира79 пишет:

Здравствуйте. Уже давно хочу такой же метод как у Вас пременять у себя, но мы виращиваем на огороде луковици тюльпанов и посадить или собрать без копки никак не удается. А как хочется выращивать растения по вашей методике. Тюльпаны на одном месте садить нельзя, нужно делать севооборот. Посоветуйте, как быть.
А Вы седераты используете, если да, то какие?

Здравствуйте, Ира!
Сидерат использую, только сидерацией не занимаюсь. Если поищите, то в теме есть ролик про осенний сидерат. Вы утверждаете что нужно делать севооборот и тюльпаны садить на одном месте нельзя. Так? ВЫ это где-то прочитали или по своему опыту знаете?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Тюльпаны можно садить на тоже место только на четвертый год( так написано в литературе), но из-за дефицита места у нас получается через три. Но один раз получилось, что несколько грядок посадили на то место, где люковици росли за год до этого и былы подпорчены( тюльпаны подвержены многим болезням: сухая и мокрая гниль, пестристость цветов- и все эти болезни остаются в земле на некоторое время), новые люковиципропали. Я читала по ЭМ-технологию с использованием препарата Байкал-ЭМ1. Там пишут, что при его использовани севооборот не нужен. Этот метод прекрасно сочитался бы с Вашим( помочь земле возродить микрофлору. а потом только по Вашему- природа все сделает за себя). Но есть одно НО: при использовании ЭМ нельзя использовать удобрения, а для тюьпана это необходимость.
Так вот в каких я раздумьях, с одной стороны хочется землю возродить, а сдругой- тюльпаны наш "хлеб".
Хочу немного рассказать о огороде. Возделиваемая часть 10сот, почва супещаная, ОГ расположен под уклоном, да ктому-же рядом поля и дует сильно ветер, и по-этому трудно удерживать влагу в такой почве( а мульчирование отличный способ- проверенно на чесноке).Пыталась делать грядки- весь город в ступеньках. Летом, после сильного дождя, все что взрыхлено снова становится ровным, а если не успееш быстро прополоть- сплошная корка.
Почему я задала вопрос про сидерат, дело в том что луковици тюльпана мы выкапываем в первые две недели июня, а на освободившихся грядках уже ничего не посадишь, а сорняки одолевают. Бывает садим между грядками тыкву, арбузы( потом они разростаются), но это тоже не очень помагает. Поэтому хочется посеять сидерат, чтобы забивал сорняки и обогащал почву питательными веществами. Из сорняков нас очень замучил портулак, покрывает все сплошным ковром.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Ира79 пишет:

Тюльпаны можно садить на тоже место только на четвертый год( так написано в литературе), но из-за дефицита места у нас получается через три. Но один раз получилось, что несколько грядок посадили на то место, где люковици росли за год до этого и былы подпорчены( тюльпаны подвержены многим болезням: сухая и мокрая гниль, пестристость цветов- и все эти болезни остаются в земле на некоторое время), новые люковиципропали. Я читала по ЭМ-технологию с использованием препарата Байкал-ЭМ1. Там пишут, что при его использовани севооборот не нужен. Этот метод прекрасно сочитался бы с Вашим( помочь земле возродить микрофлору. а потом только по Вашему- природа все сделает за себя). Но есть одно НО: при использовании ЭМ нельзя использовать удобрения, а для тюьпана это необходимость.
Так вот в каких я раздумьях, с одной стороны хочется землю возродить, а сдругой- тюльпаны наш "хлеб".
Хочу немного рассказать о огороде. Возделиваемая часть 10сот, почва супещаная, ОГ расположен под уклоном, да ктому-же рядом поля и дует сильно ветер, и по-этому трудно удерживать влагу в такой почве( а мульчирование отличный способ- проверенно на чесноке).Пыталась делать грядки- весь город в ступеньках. Летом, после сильного дождя, все что взрыхлено снова становится ровным, а если не успееш быстро прополоть- сплошная корка.
Почему я задала вопрос про сидерат, дело в том что луковици тюльпана мы выкапываем в первые две недели июня, а на освободившихся грядках уже ничего не посадишь, а сорняки одолевают. Бывает садим между грядками тыкву, арбузы( потом они разростаются), но это тоже не очень помагает. Поэтому хочется посеять сидерат, чтобы забивал сорняки и обогащал почву питательными веществами. Из сорняков нас очень замучил портулак, покрывает все сплошным ковром.

Ира, у меня тюльпаны растут на одном и том же месть, если не соврать, лет 8-10, потому что я не цветовод и не занимаюсь их разведением для продажи. Ваш случай другой, но, абсолютно, это не значит, что нужно менять места посадки, т. е. заниматься севооборотом. Почему?

Потому что при мульчировании почвы органической мульчей, питания хватит и тюльпанам, растущим в этом году, и следующим поколениям, потому что мульча - это и есть то питание (после пеработки бактериями), которым питаются тюльпаны в этом сезоне. Когда же Вы срезаете их надземную чать для продажи и выкапываете луковицы, то процесс приготовления доступного питания продолжается. У почвенных "поваро-то" выходных нет. А раз питание не востребовано, то оно преобразуется в ГУМУС, т. е. НЗ почвы.

Вы хотите применить ЭМ-препараты, чтобы восстановить численность бактерий и потом воспользоваться моим методом. Возможно Вы и правы, но есть одно НО!

Внесённые бактерии из вне нуждаются в корме, их надо кормить органикой. Если Вы просто прольёте свои тюльпаны, то эффект от применения препара будет минимальным, если он вобще будет. Я ни в коем случае не говорю, что ЭМ-препараты плохие, но их применение требует выполнение некоторых условий - наличие орагники на поверхности почвы именно в том месте где и применятеся этот препарат. Не проще ли просто положить органическую мульчу на то место где растут ваши растения. Чего кидаться-то в крайности.

При переходе с общепринятой агротехники на агротехнику природы, я ничего не вносил (ЭМ-препараты). Просто стал мульчировать почву органическим "мусором".

Что из этого получается Вы можете узнать из моей бесплатной рассылки "Секреты Природного Землепользования", подписавшись на моём сайте - http://dacha7.ru

Все описанные вами проблемы по поводу супесчанной почвы я уже решил. У меня, кстати, на даче тоже супесь. Ира, поймите, что почвенные обитатели жить, а тем более "работать", в неблагоприятных условиях НЕ БУДУТ. Создайте комфортные условия для них и почвы, и увидите воочию, что ваши тюльпаны могу расти САМИ, без минералки (у меня же растут). Это не сказка. Это реалии моей дачи. Понимаю, что осмыслить сразу это очень трудно, но, однако, это так.

Теперь про сидераты. Сейте, конечно, и не раздумывайте. Поверхность почвы не должа быть ГОЛОЙ. В природе Вы где-нибудь видели голую почву, если она не сотворена человеком? Нет. Отсюда можно догадаться, что почва должна быть под мульчей или на ней должны расти растения. Потом эта зелёная масса поляжет и бактерии (и не только) будут её перерабатывать (преобразовывать) в доступное питание для самих же растений.

Ира, остановитесь и посмотрите себе под ноги, разгадка там.

А тот "уход" за растениями, который рекомендуется в дачной литературе, я предоставляю тем, кто его написал. Почему могу это утверждать? Потому что отказался от "ухода" за растениями, а ухаживаю только за почвой. А этот уход подразумевает только внесение органической мульчи под растения на поверхность почвы, когда они растут или когда их нет.

Представьте, как я буду ухаживать за своим виноградом, когдая не знаю, что ему нужно. Да, согласен, что на тему виноградарства написано много, но дело в том, что я ничего (точнее будет сказать большую часть - 99%) НЕ ДЕЛАЮ.

Кто может знать, что нужно виноградному растению в момент распускания глазков или при завязывании ягод??? Правильно, само растение. Так оно и посылает "сигналы" почвенным обитателям о том, в каком именно элемете питания оно нуждается. Этот симбиоз нельзя нарушать, что мы часто делаем (перекапываем и оголяем почву).

Только не думайте, что всё может получиться сразу. Мне понадобилось около 2 лет или чуть больше, чтобы почувствовать, что мои растения растут независимо от меня. Начните, пожауйста, с ПОНИМАНИЯ того, что Вам предстоит сделать, точнее поменяйте своё убеждение в отношение растений и почвы.

Результат гарантирован, в чём Вы можете убедиться, посмотрев мои фото альбомы и видео ролики по ссылкам, которые находятся в выпусках рассылки.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Спасибо, Серьгей, за ответ. Я мульчирую чеснок, раньше, когда на огороде командывала старая гвардия( бабушка), мульчу мы убирали. Но сейчас власть поменялась, и я не убиряю листья и все супер. Как вы сажаете чеснок?

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Ира79 пишет:

Спасибо, Серьгей, за ответ. Я мульчирую чеснок, раньше, когда на огороде командывала старая гвардия( бабушка), мульчу мы убирали. Но сейчас власть поменялась, и я не убиряю листья и все супер. Как вы сажаете чеснок?

Да, так же, как и Вы. Потыкал и замульчировал.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Сергей 496 пишет:
Ира79 пишет:

Спасибо, Серьгей, за ответ. Я мульчирую чеснок, раньше, когда на огороде командывала старая гвардия( бабушка), мульчу мы убирали. Но сейчас власть поменялась, и я не убиряю листья и все супер. Как вы сажаете чеснок?

Да, так же, как и Вы. Потыкал и замульчировал.

Я сажаю чеснок под лопату на глубину 7-10см, так он крупнее выростает.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Ира79 пишет:
Сергей 496 пишет:
Ира79 пишет:

Спасибо, Серьгей, за ответ. Я мульчирую чеснок, раньше, когда на огороде командывала старая гвардия( бабушка), мульчу мы убирали. Но сейчас власть поменялась, и я не убиряю листья и все супер. Как вы сажаете чеснок?

Да, так же, как и Вы. Потыкал и замульчировал.

Я сажаю чеснок под лопату на глубину 7-10см, так он крупнее выростает.

Ира, ну, не знаю. Я под лопату не сажаю, но тоже ничего головки вырастают.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Здравствуйте,я уже несколько лет не копаю,только прохожу плоскорезом(под морковь),мульчирую сеном,перегноем.Всё хорошо,но замучил пырей.Как с ним бороться,не копая?

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
ptashka.arash пишет:

Здравствуйте,я уже несколько лет не копаю,только прохожу плоскорезом(под морковь),мульчирую сеном,перегноем.Всё хорошо,но замучил пырей.Как с ним бороться,не копая?

Здравствуйте. Накройте участки с пыреем чёрной плёнкой или подобным материалом на время. Может придётся не сажать и вовсе этот участок в наступившем году, но это тоже "мёртвому припарка".

А какую именно органическую мульчу Вы используете на участках с пыреем?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Полугодовалый навоз из-под кроликов(там много остатков сена),солому.Ничего не выращивать на участке я не могу себе позволить,мы с огорода кормимся.Несколько раз за сезон подкапываю вилами куртины пырея и выбираю корни.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
ptashka.arash пишет:

Полугодовалый навоз из-под кроликов(там много остатков сена),солому.Ничего не выращивать на участке я не могу себе позволить,мы с огорода кормимся.Несколько раз за сезон подкапываю вилами куртины пырея и выбираю корни.

ptashka.arash, я не заставляю никого делать так, к ак это делаю я. Вы спросили, я предложил, а как Вам поступить Вы решаете сами. Согласны?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

То есть с пыреем по другому бороться не получиться?Либо перегаром(под плёнкой),либо копать.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
ptashka.arash пишет:

То есть с пыреем по другому бороться не получиться?Либо перегаром(под плёнкой),либо копать.

Перекопкой, тоже не выход. Попробуйте так. Накройте чёрной плёнкой и через некоторое время в солнцепёк уберите эту плёнку. Пусть высохнут белые росты (под чёрной плёнкой без доступа света росты белые).

ptashka.arash, а зачем с ним бороться-то. У меня вместе с пыреем растут огурцы и цветы. Органическая мульча, лежащая под растениями создаёт условия ВСЕМ. ВСЕМ хватает и питания и влаги.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Прошлым летом пырей залез на грядку с помидорой(мульча-полусгнившее сено),несколько кустов выглядели угнетённо.Выдернула и увидела,что корни опутаны "усами-нитями"пырея.Другие кусты,где сорняка не было,были здоровы.И ещё-как мульчировать морковь и др. растения с мелкими всходами?

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
ptashka.arash пишет:

Прошлым летом пырей залез на грядку с помидорой(мульча-полусгнившее сено),несколько кустов выглядели угнетённо.Выдернула и увидела,что корни опутаны "усами-нитями"пырея.Другие кусты,где сорняка не было,были здоровы.И ещё-как мульчировать морковь и др. растения с мелкими всходами?

На этой страничке http://dacha7.ru получите на свой е-майл бесплатный мини-курс о выращивании морковки. Т. е. после подписки и подтверждения этой подписки на бесплатную рассылку "Секреты Природного Землепользования", Вам сразу будет предложен этот мини-курс. Только читайте, пожалуйста, внимательно. Лады?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Хорошо