Вы здесь

Дача по законам ПРИРОДЫ

Перейти к полной версии/Вернуться
358 сообщений
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
kvn73 пишет:

Здравствуйте Сергей, а что Вы думаете про мульчирование соломой? У нас 10 соток грядок, хочется облегчить труд и повысить урожайность. Столько листвы не достать, траву есть кому скормить, а вот солома не проблема.

Добрый день! Соломой мульчировать можно, но пшеничную солому не следует сразу заделывать в почву - она выделяет вредные вещества для большинства растений. Салат, например, усыхает от соприкосновения его корней с перегнивающей соломой. Дайте ей разложиться в компостной куче и используйте не раньше, чем через год. Ржаная солома угнетает даже гречиху.
Для мульчи можно после сбора урожая, засеять грядки горчицей или овсом. Весной скосить и, собирать ничего не придётся. Всё "удобрение" на грядке.
Ещё, если кому интересно, нашла способ борьбы с малиной. У Б.А. Бублика прочитала, что если засеять овёс по бывшему малиннику, то малина не даёт поросль. А у меня в этом году по бывшему, срезанному малиннику расползлась вика. Всё! Малина здесь больше не живёт, зато очень красивый ковёр из оригинальных листьев, причудливых цветов и роя пчёл, шмелей и других насекомых.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Natali77 пишет:

Здравствуйте. Сегодня впервые прочитала о том, что можно не копать и не рыхлить землю на даче. На участке есть как раз еще не обработанный традиционным образом участок, очень хочется попробовать вырастить хотя бы грядку моркови в этом году предложенным способом. Подскажите мне, верно ли будет прямо завтра сделать следующее:
1. убрать слишком высокие сорняки, на будущей грядке.
2. постелить на грядку слой свежей травы и немного перегноя.
3. через неделю, чуть раздвинув верхний слой, посеять семена моркови, присыпать сверху песком. Полить места на грядке, где нет семян.
Буду благодарна за рекомендации.
О почве: очень глинистая, тяжелая. Климат резко-континентальный. Подходит ли для таких условиях способ выращивания растений в мульче?

Natali77, здравствуйте. Попробуйте, конечно, но думаю ваша затея с морковкой может не получиться, потому что, так называемые "сорняки" пойдут в рост намного быстрее и могут забить молодые всходы морковки, а может и нет, если будете полоть. Испытайте одну грядочку и нам раскажете. Думаю, лучше посадить в те места где приготовите (замульчируете) грядки рассаду помидоров или перцев. Как только освободятся грядки от культур, то сразу мульчируйте светонепроницаемой органической мульчей в конце лета или осенью, а вот на следующую весну сейте смело и морковку, и свеку, и укроп, и т. д. (т. е. мелкосеменные культуры). когда я раздвигаю мульчу в своих делянках под посев морковки, то поверхность почвы у меня ЧИСТАЯ. Вот поэтому и нет проблем с частыми прополками.

Теперь про мышей. Простите, я сказал неправду, некоторые саженцы винаграда повредили мышки, точнее на двулетних саженцах погрызли глазки. Когда поднимал уже сформированные кусты, то на лозах плодоношения все глази были целы. А вот двулетки (в прошлом году на этих саженцах выросли 2 лозы и осенью я их обрезал, оставив по 2 нижних глазка на каждой лозе, чтобы не укрывать 3-4 метровы лозы) мышки почикали. При весеннем мульчировании закружился и не все двулетки досканально осмотрел, засыпал их листвой и поехал домой. На майские праздники обнаружил, что некоторые глазки не раскрываются. Пригляделся, а их совсем нет. Это я связываю с тем, что осенью не положил тополиную листву под виноград. В прошлые годы всё было наоборот и мульчу (листву) успел осенью разложить и погрызов совсем не было.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! Сорняки, конечно, иногда мешают, но это смотря какие - некоторые даже полезны. Осот, например, помогает расти тыкве, огурцам, арбузам, дыням, луку, помидорам, кукурузе. В соседстве с ним ягоды клубники сочнее и слаще. Верхушка осота - лакомство для тли, а значит, оставив осот расти рядом с растениями, которые любит тля, вы избавите любимые посадки от этого нашествия. Кроме того, вопреки сложившемуся мнению, осот не конкурирует с культурными растениями, поскольку его стержневой корень тянет питательные вещества из глубины, а значит, совсем наоборот - делает доступными вещества, недосягаемые другими культурами. Только не забывайте его периодически скашивать, не давая осемениться.
Индейцы, например, никогда не удобряли землю под посадки навозом, а сажали культуры таким образом, чтобы они взаимообогащались - он тебе азот, она ему - фосфор, ты меня от жары укроешь, я тебе воды достану и т.п.
А морковь лучше не сажать вблизи яблонь - будут горькими и морковь и яблоки.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день! Сорняки, конечно, иногда мешают, но это смотря какие - некоторые даже полезны. Осот, например, помогает расти тыкве, огурцам, арбузам, дыням, луку, помидорам, кукурузе. В соседстве с ним ягоды клубники сочнее и слаще. Верхушка осота - лакомство для тли, а значит, оставив осот расти рядом с растениями, которые любит тля, вы избавите любимые посадки от этого нашествия. Кроме того, вопреки сложившемуся мнению, осот не конкурирует с культурными растениями, поскольку его стержневой корень тянет питательные вещества из глубины, а значит, совсем наоборот - делает доступными вещества, недосягаемые другими культурами. Только не забывайте его периодически скашивать, не давая осемениться.
Индейцы, например, никогда не удобряли землю под посадки навозом, а сажали культуры таким образом, чтобы они взаимообогащались - он тебе азот, она ему - фосфор, ты меня от жары укроешь, я тебе воды достану и т.п.
А морковь лучше не сажать вблизи яблонь - будут горькими и морковь и яблоки.

Clair, про осот Вы неверное правы. Замечал такую особенность, как отвлекать на себя тлю.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Здравствуйте,Сергей. Решил здесь ответить по поводу Вашей последней рассылки про мульчирование городскими листьями и тяжелые металлы.
Мне кажется,Вы не правы.Не все перерабатывается бактериями и у них нет цели ЭКО очистки планеты.Поэтому ядерные,химические и пр. могильники очищаются не бактериями,а периодами распада,которые составляют многие сотни и тысячи лет.Поэтому занесение тяжелых металлов на свой участок считаю необоснованной ленностью найти более чистую мульчу.Объемы переносимого по воздуху(даже от вашего комбината) в сотни раз меньше,чем листва из под прогреваемых ежедневно авто...

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Любитель пишет:

Здравствуйте,Сергей. Решил здесь ответить по поводу Вашей последней рассылки про мульчирование городскими листьями и тяжелые металлы.
Мне кажется,Вы не правы.Не все перерабатывается бактериями и у них нет цели ЭКО очистки планеты.Поэтому ядерные,химические и пр. могильники очищаются не бактериями,а периодами распада,которые составляют многие сотни и тысячи лет.Поэтому занесение тяжелых металлов на свой участок считаю необоснованной ленностью найти более чистую мульчу.Объемы переносимого по воздуху(даже от вашего комбината) в сотни раз меньше,чем листва из под прогреваемых ежедневно авто...

Любитель, я про ядерные отходы ничего не упомянал и про то, что собираю листву около автостоянок, это Вы уже передёргиваете. Я собираю листву во дворе двух этажных старых общежитий, где машин ездит очень мало, потому что живут в них люди среднего и ниже среднего достатка.

Может бактериям и не всё под силу, в чём я сильно сомневаюсь, но в почве полно других микро и макро организмов, которые ДЕЛАЮТ ПОЧВУ и следят за ней, НЕ ЧЕТА НАМ, это грибы, водоросли и т. д. Я уже упомянал, что я постараюсь сделать в этом году анлиз своей почвы и почвы лесной (лес за забором дачи).

По вашим суждениям прошлогодняя листва накапливает все гадости, а растения расшие на даче в пригороде чище чем до ледникового периода. Так получается? Смотрите трезво на вещи.

А что Вы можете предложить из чистой органики для мульчирования почвы???

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Сергей 496 пишет:
Любитель пишет:

Здравствуйте,Сергей. Решил здесь ответить по поводу Вашей последней рассылки про мульчирование городскими листьями и тяжелые металлы.
Мне кажется,Вы не правы.Не все перерабатывается бактериями и у них нет цели ЭКО очистки планеты.Поэтому ядерные,химические и пр. могильники очищаются не бактериями,а периодами распада,которые составляют многие сотни и тысячи лет.Поэтому занесение тяжелых металлов на свой участок считаю необоснованной ленностью найти более чистую мульчу.Объемы переносимого по воздуху(даже от вашего комбината) в сотни раз меньше,чем листва из под прогреваемых ежедневно авто...

Любитель, я про ядерные отходы ничего не упомянал и про то, что собираю листву около автостоянок, это Вы уже передёргиваете. Я собираю листву во дворе двух этажных старых общежитий, где машин ездит очень мало, потому что живут в них люди среднего и ниже среднего достатка.

Может бактериям и не всё под силу, в чём я сильно сомневаюсь, но в почве полно других микро и макро организмов, которые ДЕЛАЮТ ПОЧВУ и следят за ней, НЕ ЧЕТА НАМ, это грибы, водоросли и т. д. Я уже упомянал, что я постараюсь сделать в этом году анлиз своей почвы и почвы лесной (лес за забором дачи).

По вашим суждениям прошлогодняя листва накапливает все гадости, а растения расшие на даче в пригороде чище чем до ледникового периода. Так получается? Смотрите трезво на вещи.

А что Вы можете предложить из чистой органики для мульчирования почвы???

Добрый день! В качестве мульчи очень хорошо сеять самые разные цветы и травы. Например, всем известные бархатцы - красиво, отличное средство борьбы с нематодой, отпугивают колорадского жука, а осенью, скосив, просто заделываете в почву.
Горчица! Считается лучшим зелёным удобрением! Обеззараживает почву от грибных и бактериальных болезней! Отпугивает проволочника и тлю. Обогащает почву азотом, фосфором, калием и микроэлементами. Заменяет 50кг навоза на 25м квадратных!
Космея - живая мульча, чем больше срезаешь, тем больше нарастает. Можно сеять в любое время, в любом подходящем месте. В его тени растения спасаются от изнуряющей жары. "Засорённый" космеей огород живописен в течение всего лета и осенью.
И это только сотая часть того, что можно посеять, а потом использовать в качестве мульчи на своём огороде, до высадки основных культур, во время вегетации или после уборки урожая. Удачи! victory

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день! В качестве мульчи очень хорошо сеять самые разные цветы и травы. Например, всем известные бархатцы - красиво, отличное средство борьбы с нематодой, отпугивают колорадского жука, а осенью, скосив, просто заделываете в почву.
Горчица! Считается лучшим зелёным удобрением! Обеззараживает почву от грибных и бактериальных болезней! Отпугивает проволочника и тлю. Обогащает почву азотом, фосфором, калием и микроэлементами. Заменяет 50кг навоза на 25м квадратных!
Космея - живая мульча, чем больше срезаешь, тем больше нарастает. Можно сеять в любое время, в любом подходящем месте. В его тени растения спасаются от изнуряющей жары. "Засорённый" космеей огород живописен в течение всего лета и осенью.
И это только сотая часть того, что можно посеять, а потом использовать в качестве мульчи на своём огороде, до высадки основных культур, во время вегетации или после уборки урожая. Удачи! victory

В этом году хочу попробовать такой сидерат, как Фацелия. Посею после уборки основной культуры. Друзья сидераты - это хорошо, даже очень хорошо, но чем угнетать сорняки сейчас, когда всё посеяно и посажено. Рыхлый компост и сидерат не даст такого эффекта, как листва или другие светонепроницаемые органические материалы.

Clair, а почему Вы всегда делаете акцент на заделке мульчи и сидератов в почву? Думаю, это лишняя работа. В природе ж никто никуда ничего не заделывает. И я этого не делаю, просто раскладываю по поверхности почвы, а почвенные обитатели сами растащят кому что положено.

Вот ссылка на фото альбом под названием "Мульча" - http://dacha7.ru/photo/mulcha/ Фотки подписаны. Посмотрие, что бывает весной и осенью под разными культурами с мульчей.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Здравствуйте,Сергей.Конечно я не предполагаю,что Вы собираете листву у оживленных трасс...Наверное,собирать в парках городов - это менее вредно...Но я хотел обратить внимание на проблемму тяжелых металлов - она не решается бактериями.Они(металлы) действительно просто накапливаются в почве(или том месте,куда их привезли).Органика листвы - хороша,но проверка на различные трудновыводимые загрязнения - это Вы правильно решили. Напишите о результатах анализа почвы в городе и на даче,а также листвы.
Николай.
Из мульчи предпочтительной считаю сено,лесную листву(но собирать сложнее).Если нужно что-то светонепроницаемое ,то старые доски,картон,а поверх сено.
Но так же равноценным считаю растущую укрывную мульчу.Даже в чем-то более предпочтительной,но сложнее в организации(нужно подбирать растения спутники,союзники).Ведь в природе нет не зеленых участков.Каждый клочок земли старается уловить солнце и переработать эту энергию в питательные вещества.
Например,Вы наверное видели как хорошо мульчирует трава снить малину,деревья,кусты.И ничего сквозь нее другое не прорастает...
Николай.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Сергей 496 пишет:
Clair пишет:

Добрый день! В качестве мульчи очень хорошо сеять самые разные цветы и травы. Например, всем известные бархатцы - красиво, отличное средство борьбы с нематодой, отпугивают колорадского жука, а осенью, скосив, просто заделываете в почву.
Горчица! Считается лучшим зелёным удобрением! Обеззараживает почву от грибных и бактериальных болезней! Отпугивает проволочника и тлю. Обогащает почву азотом, фосфором, калием и микроэлементами. Заменяет 50кг навоза на 25м квадратных!
Космея - живая мульча, чем больше срезаешь, тем больше нарастает. Можно сеять в любое время, в любом подходящем месте. В его тени растения спасаются от изнуряющей жары. "Засорённый" космеей огород живописен в течение всего лета и осенью.
И это только сотая часть того, что можно посеять, а потом использовать в качестве мульчи на своём огороде, до высадки основных культур, во время вегетации или после уборки урожая. Удачи! victory

В этом году хочу попробовать такой сидерат, как Фацелия. Посею после уборки основной культуры. Друзья сидераты - это хорошо, даже очень хорошо, но чем угнетать сорняки сейчас, когда всё посеяно и посажено. Рыхлый компост и сидерат не даст такого эффекта, как листва или другие светонепроницаемые органические материалы.

Clair, а почему Вы всегда делаете акцент на заделке мульчи и сидератов в почву? Думаю, это лишняя работа. В природе ж никто никуда ничего не заделывает. И я этого не делаю, просто раскладываю по поверхности почвы, а почвенные обитатели сами растащят кому что положено.

Вот ссылка на фото альбом под названием "Мульча" - http://dacha7.ru/photo/mulcha/ Фотки подписаны. Посмотрие, что бывает весной и осенью под разными культурами с мульчей.

Добрый день, Сергей! Я не делала акцента на заделке мульчи в почву. В данном случае все части такого растения как бархатцы, будут работать в качестве охранников от различных вредителей фасоли, капусты, томатов, роз. Сверху возможна засыпка ещё какого-то мульчирующего материала. У меня, например, всё это засыпается скошенной газонной травой, которая "поспевает" каждую неделю. Плюс ко всему, собираю листву осенью по участку и тоже, на грядки. Но... я не раздвигаю мульчу для посадки семян, а просто процарапываю бороздки на необходимую глубину и возвращаю всё на место. В моём случае мульча не угнетает ни культурные растения, ни сорняки. Сорняки угнетаются либо друг другом либо газонной травой. В грядках они растут, просто им не дают осемениться.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день, Сергей! Я не делала акцента на заделке мульчи в почву. В данном случае все части такого растения как бархатцы, будут работать в качестве охранников от различных вредителей фасоли, капусты, томатов, роз. Сверху возможна засыпка ещё какого-то мульчирующего материала. У меня, например, всё это засыпается скошенной газонной травой, которая "поспевает" каждую неделю. Плюс ко всему, собираю листву осенью по участку и тоже, на грядки. Но... я не раздвигаю мульчу для посадки семян, а просто процарапываю бороздки на необходимую глубину и возвращаю всё на место. В моём случае мульча не угнетает ни культурные растения, ни сорняки. Сорняки угнетаются либо друг другом либо газонной травой. В грядках они растут, просто им не дают осемениться.

Clair, всё таки у Вас проскакивало про заделку в предыдущих собщениях. Я думаю, кто как решит для себя, так и будет делать.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Любитель пишет:

Здравствуйте,Сергей.Конечно я не предполагаю,что Вы собираете листву у оживленных трасс...Наверное,собирать в парках городов - это менее вредно...Но я хотел обратить внимание на проблемму тяжелых металлов - она не решается бактериями.Они(металлы) действительно просто накапливаются в почве(или том месте,куда их привезли).Органика листвы - хороша,но проверка на различные трудновыводимые загрязнения - это Вы правильно решили. Напишите о результатах анализа почвы в городе и на даче,а также листвы.
Николай.
Из мульчи предпочтительной считаю сено,лесную листву(но собирать сложнее).Если нужно что-то светонепроницаемое ,то старые доски,картон,а поверх сено.
Но так же равноценным считаю растущую укрывную мульчу.Даже в чем-то более предпочтительной,но сложнее в организации(нужно подбирать растения спутники,союзники).Ведь в природе нет не зеленых участков.Каждый клочок земли старается уловить солнце и переработать эту энергию в питательные вещества.
Например,Вы наверное видели как хорошо мульчирует трава снить малину,деревья,кусты.И ничего сквозь нее другое не прорастает...
Николай.

Николай, так я бы рад в лесу набрать, но лес-то не отдаёт. Основная масса листвы просыпается в девичий виноград, который растёт в лесу и набрать проблема.

Анализ почвы я хотел сделать своей и лесной, но не знаю как получиться. Ведь это очень ювелирная работа. В кустарных условиях могут быть и погрешности. Предложила мне эту идею моя знакомая, тоже дачница и по образованию агроном. Работала в лаборатории. Она расказывала как нужно правильно делать анализ почв и обещала помочь.

Насчёт сныти. Многие форумчане (в других форумах) плачут от этого растения, не знают как от неё избавиться. А надо ли?

Что по этому поводу думаете, Николай?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день, Сергей! Действительно, каждый поступает так, как ему удобней. Мне, например, оказалось гораздо сложнее копать-сверлить ямку в дернине, чем выкопать её. Рычаг ноги сильнее, чем рычаг руки. Также гораздо проще обращаться с мульчей, если она измельчённая. Если необходимо что-то "доработать" в грядке, длинные стебли растений приходится перемещать, и работает принцип домино.
По поводу городской листвы. Считаю, что на каждом отдельно взятом клочке земли существует свой микроклимат и вносить в него что-то чужое - чревато печальными последствиями. Растения, как и всё живое, приспосабливается к определённым бактериям, насекомым, вступают во взаимозависимость, помогают, спасают, лечат друг друга. Внося "гостей", Вы вносите дисбаланс, заново начинается "притирка", выживаемость и т.д.
Короче, где родился, там и сгодился.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день, Сергей! Действительно, каждый поступает так, как ему удобней. Мне, например, оказалось гораздо сложнее копать-сверлить ямку в дернине, чем выкопать её. Рычаг ноги сильнее, чем рычаг руки. Также гораздо проще обращаться с мульчей, если она измельчённая. Если необходимо что-то "доработать" в грядке, длинные стебли растений приходится перемещать, и работает принцип домино.
По поводу городской листвы. Считаю, что на каждом отдельно взятом клочке земли существует свой микроклимат и вносить в него что-то чужое - чревато печальными последствиями. Растения, как и всё живое, приспосабливается к определённым бактериям, насекомым, вступают во взаимозависимость, помогают, спасают, лечат друг друга. Внося "гостей", Вы вносите дисбаланс, заново начинается "притирка", выживаемость и т.д.
Короче, где родился, там и сгодился.

Clair, на этом и порешим. Я в дернине не сверлю отверстия для посадки растений, тоже выкапываю. Только маленькой садовой лопаточкой, чтобы как можно меньше повредить структуру почвы, а соответственно и посаженые растения принимаются не 1,5-2 недели (рассада), а через 2-3 дня уже новые листочки начинают расти.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Здравствуйте,Сергей.
Ответил сначала Вам в другой ветке.Думаю со снытью и вообще не специально выращиваемыми растениями нужно дружить и думать(узнавать) как использовать,а не бороться.Одни оздоровляют почву,другие хорошие попутчики,те сигнализаторы и все они бесплатная мульча,доставленная прямо на грядку.
А по-поводу анализа - это очень интересно,тем более и спецы у Вас есть.Главное - правильно провести.А какие возможно выявить вещи(нитраты,тяж.металлы,радиоактивность)?Ведь в Европе,при организации ЭКО хозяйств,проверяют пригодность почв...Что они диагносцируют?Ждем результатов.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Сергей 496 пишет:
Clair пишет:

Добрый день, Сергей! Действительно, каждый поступает так, как ему удобней. Мне, например, оказалось гораздо сложнее копать-сверлить ямку в дернине, чем выкопать её. Рычаг ноги сильнее, чем рычаг руки. Также гораздо проще обращаться с мульчей, если она измельчённая. Если необходимо что-то "доработать" в грядке, длинные стебли растений приходится перемещать, и работает принцип домино.
По поводу городской листвы. Считаю, что на каждом отдельно взятом клочке земли существует свой микроклимат и вносить в него что-то чужое - чревато печальными последствиями. Растения, как и всё живое, приспосабливается к определённым бактериям, насекомым, вступают во взаимозависимость, помогают, спасают, лечат друг друга. Внося "гостей", Вы вносите дисбаланс, заново начинается "притирка", выживаемость и т.д.
Короче, где родился, там и сгодился.

Clair, на этом и порешим. Я в дернине не сверлю отверстия для посадки растений, тоже выкапываю. Только маленькой садовой лопаточкой, чтобы как можно меньше повредить структуру почвы, а соответственно и посаженые растения принимаются не 1,5-2 недели (рассада), а через 2-3 дня уже новые листочки начинают расти.

Дык в том-то и дело, что савочек не выдержал, погнулся. dntknw

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Любитель пишет:

Здравствуйте,Сергей.
Ответил сначала Вам в другой ветке.Думаю со снытью и вообще не специально выращиваемыми растениями нужно дружить и думать(узнавать) как использовать,а не бороться.Одни оздоровляют почву,другие хорошие попутчики,те сигнализаторы и все они бесплатная мульча,доставленная прямо на грядку.
А по-поводу анализа - это очень интересно,тем более и спецы у Вас есть.Главное - правильно провести.А какие возможно выявить вещи(нитраты,тяж.металлы,радиоактивность)?Ведь в Европе,при организации ЭКО хозяйств,проверяют пригодность почв...Что они диагносцируют?Ждем результатов.

Привет, Николай! А вот всё что возможно, то и выявим этим анализом. И хорошее и плохое.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

[Дык в том-то и дело, что савочек не выдержал, погнулся. dntknw

Clair, почва, наверное, сухая была, надо было полить немного. Стараюсь савочки не ломать, а подходить рационально к выкопке лунок, дабы не портить инвентарь.

Ну, а если серьёзно, то смотрите по ситуации, если надо полить, то чего тут страшного. Я делаю тоже самое, надо полить, поливаю.

В этом году решил все растения посаженые в дернине подкармливать жидкой органикой, а заодно и посмотрю, и понаблюдаю за растениями, нужно это им или нет.

Может просто мульчу положить под них. В прошлом году помидоры, растущие в дернине, ничем не кормил и не мульчировал даже. В этом году хочу ещё и капусту, и перец в дернину определить, уже место нашёл.

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте все! hi
По просьбе автора тема переименована. yes3

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
redaktor пишет:

Здравствуйте все! hi
По просьбе автора тема переименована. yes3

Уважаемый, Редактор, благодарю за помощь. super

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день, Сергей! Земля была влажная, да и сажала в промежутке между дождями. Но у нашей дернины такое свойство - даже лопата с трудом входит. Почва песчаная - пирог из чернозёма, песка и слоя доломитовой муки, вода моментально уходит. Поэтому всё-таки замульчированные грядки предпочтительней.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день, Сергей! Земля была влажная, да и сажала в промежутке между дождями. Но у нашей дернины такое свойство - даже лопата с трудом входит. Почва песчаная - пирог из чернозёма, песка и слоя доломитовой муки, вода моментально уходит. Поэтому всё-таки замульчированные грядки предпочтительней.

Clair, всё равно, с садовым инвентарём надо бережно обходиться (шучу). У меня тоже супесь, но проблем с выкопкой лунок в дернине не возникало, не говоря уже о делянках.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Уважаемые, форумчане, прошу помочь в определении насекомого, которое портит листья на яблоне. К сожалению фотки не смог сделать, сели аккамуляторф в фотике, но попробую описать.

На поверхности листа приклеена матовая плёночка диаметром 5 мм, а с нижней стороны листа прикреплен трубчатый кокон. Длина кокона около1 сантиметра, а диаметр 1-1,5 мм. Хотел развернуть кокон и посмотреть, что внутри, но он оказался очень мягким и я просто раздавил его. Оттуда вытекла капелька желтоватой жидкости (наверное была личинка или куколка насекомого). Если кто знает, что это за "зверь", прошу рассказать.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день, Сергей! Судя по всему, какая-то некрупная бабочка. Надо почитать, кто там на яблоне живёт... wink

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте Сергей! hi
Создана новая тема: "Прошу помочь в определении насекомого"
Так быстрее будет получить ответ yes3

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Похоже на то, что Вы видели или не очень?
Файлы:
запятовидная щитовка4.jpg

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Похоже на то, что Вы видели или не очень?

Clair, не, совсем не похоже. Кокон прикреплён к нижней части листа перпендикулярно, он сухой и давольно таки симпатичный. По окраске темный (чёрный или коричневый). И что самое главное, лист в этом месте подсыхает и его потихонечку начинает сжимать (закруглять) вокруг этого места.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
redaktor пишет:

Здравствуйте Сергей! hi
Создана новая тема: "Прошу помочь в определении насекомого"
Так быстрее будет получить ответ yes3

Спасибо, redaktor. У меня к Вам тоже есть предложение. Вы бы не хотели повесить "иконку" на свой сайт, т.е. иконка будет показываться, когда в адресной строке браузера будет набиваться ваш адрес, вместо иконки браузера. И поисковики будут помещать её напротив вашего сайта. Пользователям легче будет найти свой любимый сайт по иконке.

01.04.2008 - 04:00
: 19601

так у нас иконка с самого начала работы есть, вот она -

и яндекс это тоже видит:

Файлы:
dfer.jpg

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

" Кокон прикреплён к нижней части листа перпендикулярно, он сухой и давольно таки симпатичный. По окраске темный (чёрный или коричневый). И что самое главное, лист в этом месте подсыхает и его потихонечку начинает сжимать (закруглять) вокруг этого места." - такое также встречалось, но определить не смог. Попробую посмотреть еще. .Ддля себя я сделал такой вывод - вреда мало, популяция мала. Да, это сосущее, поэтому если Искрой, Танреком или т.п. не пользоваться - ничего не сделать. А отпугнуть настоями весной никогда, ни разу ни у меня, ни у многих многих знакомых не получалось. Дожди весной, резкие перепады температуры и иногда вылет бабочки бывает всего неск. часов.