Вы здесь

Дача по законам ПРИРОДЫ

Перейти к полной версии/Вернуться
358 сообщений
Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1923
"Clair" пишет:

"каза4ка" wrote:
как связано грибковое заболевание с нехваткой жилья для насекомых?
Молочный жир или сывороточный белок служат пищей для микроорганизмов, живущих на растениях, подверженных заболеванию мучнистой росой, которые конкурируют с мучнистой росой за пространство, и поедают её споры.

Может быть имеет смысл стимулировать развитие полезной микрофлоры на культурных растениях, а не оставлять сорняки для болячек? Светлана, спрашиваю, потому,что отец отказался от моих любимых флоксов по причине их "мучнистости".

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"ivmari" пишет:

меня просветили, что это ложная мучнистая роса... сказали брызгать химией.. а чего-то не хочется....
есть какие-нибудь "народные" средства?

Для начала можно попробовать обычное проветривание, поднять плети, сделать более широкую, хорошо продуваемую грядку.
Можно опыливать серой, но процедура эта эффективна, если температура окружающего воздуха выше +20 - сера на спорах превращается в сероводород, от чего споры гибнут.
Среди народных средств от этого дела помогат опрыскивание несепарированным молоком.
Ещё есть ФИТОСПОРИН-М - УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ФУНГИЦИД ПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ. ФИТОСПОРИН-М – это живая споровая бактериальная культура Bacillus subtilis 26Д, которая подавляет продуктами своей жизнедеятельности размножение многих грибных и бактериальных болезней растений, обладает свойством повышения иммунитета и стимуляции роста у растений, что важно для повышения их продуктивности и уменьшения повторных заражений.

"каза4ка" пишет:

Может быть имеет смысл стимулировать развитие полезной микрофлоры на культурных растениях, а не оставлять сорняки для болячек? Светлана, спрашиваю, потому,что отец отказался от моих любимых флоксов по причине их "мучнистости".

Для каждого насекомого (микроорганизма) предназначен определённый вид растения. Уничтожив его на участке, Вы нарушаете цепь: хищник - жертва, в результате чего "жертвы" размножаются безсистемно. Как правило, именно на луговых растениях, а не на культурных живут, питаются и насекомые, и микроорганизмы.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Clair" пишет:

У лука и моркови морковная муха - общий вредитель.

- shok вот это да! вот это новость.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"каза4ка" пишет:

,что отец отказался от моих любимых флоксов по причине их "мучнистости".

не нра мучнистая на флоксах, не хотите соблюдать агротехнику выращивания и не хотите обрабатывать - ищите устойчивые сорта.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"ivmari" пишет:

Мужу уж очень хочется пару теплых грядок...

и это правильно- теплые попеременные для ранних огурчиков- good .

"ivmari" пишет:

артофан ооочень надеюсь просто соломой заваливать)))) Если все-таки не выйдет, тогда бум думать...)

Маш, посади так ,но и посади и по традицо с соломой, в виде мульчи.
[quote="ivmari"]А о процессе всего этого будет блог.. так что сможете все надо мной поржать, если что laugh
-Машенька, и в мыслях даже не было посмеяться. а когда будет блог - я буду постоянным читателем.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"каза4ка" пишет:

Осенью, когда выдёргивал кусты, обратил внимание, что корни тянулись к этим дорожкам. Ещё бы, под картоном земля была влажная и пухкая.

Корни помидоров действительно тянутся очень далеко, с мульчой или без.

"Clair" пишет:

"Акация" wrote:
и где природный баланс?

А у Вас его нет

Вопрос относился к диким яблоням и грушам, растущим в лесу и на открытых местах. У меня в саду таких повреждений листьев нет. Почему в дикой природе (а речь о местах, где не пашут) нет баланса? На что нам тогда предлагается ориентироваться?

"Clair" пишет:

Зола изменяет кислотно-щелочной баланс почвы.

Правильно, раскисляет. Этого и добиваюсь. Где золу в текущем году не применяю, к августу затягивает мокрицей, а следующей весной ещё и хвощом.

Мульча (растительная) у нас не перегнивает, если накрывать ей дернину слоем, препятствующим росту травы. А ещё под кустарниками, например, под жасмином (там тень). Когда укрываешь голую землю, всё в порядке, только подкладывай. Насколько я понимаю, через плотную дернину не пролезают дождевые черви. Может, поэтому?

"Clair" пишет:

Кроме того, каждое растение - это дом для определённого насекомого, уничтожив одно, Вы убиваете жильё для одних и еду для других, поэтому баланс и нарушается.

Я не уверена, что все насекомые мне необходимы, с их домами и едой. Как пример - крапива, на которой как минимум питаются 2 вредителя. А её никто не пропалывает и не опрыскивает, и золой не подкармливает. Тем не менее, баланс отсутствует.
Эдак, любую деятельность можно рассматривать как нарушение баланса. Ведь, мы выращиваем то, чего нет и не было в дикой природе.
По моему мнению, дело не в балансе, а в том, что овощи доступнее и вкуснее дикорастущих трав (клетчатка нежнее, сахаров больше). Поэтому вредителей всегда будет много. Но в разных местностях их видовой состав, численность и соотношение разные. У меня было 3 абсолютно разных участка в разных местах, овощи выращивались одни и те же, а проблемы были очень разные.

Безусловно, хищники помогают, но они всегда(!) запаздывают. В один год развелось много тли. Через пару месяцев появилось множество божьих коровок. Но численность тли они отрегулировали только к следующему сезону. А спасать урожай надо здесь и сейчас. У нас с природным балансом не всегда совпадают цели и допустимые сроки. Если ждать, что отрегулируется само, можно без еды остаться.

"Clair" пишет:

По капусте вообще нежелательно что-либо сажать, так как она сама сильно истощает почву.

Проверяла разные рекомендации, кочующие из книг в книги, из журналов в журналы в теч. последних лет 50. Врут. А что нельзя сажать по капусте, сомнительно. Корневая система у неё не такая уж мощная, скажем, укроп берёт питание с другой глубины. Так почему нельзя им расти вместе? Кстати, вынос питательных веществ у капусты не самый большой.

"Clair" пишет:

У лука и моркови морковная муха - общий вредитель.

scratch_one-s_head Вы когда-нибудь видели лук, поражённый морковной мухой?

"Clair" пишет:

Про укроп, как дезориентатор не слышала

Все пряноароматические считаются дезориентаторами. И ещё они привлекают трихограмм и др.. Только почему в прошлом году укроп был облеплен тлёй, и где в это время были трихограммы, мы с соседями не поняли.

"Clair" пишет:

Осот - еда для тли

А ещё он размножается со страшной силой, и оставляет во мне занозы. Ну его нафик!
Вообще, у меня не гектарами посажено, а небольшими участками. Дикорастущие растения в изобилии в непосредственной близости от культурных растений, но не на грядках. Какого-нибудь заметного эффекта от разнотравья не заметила. Поэтому постепенно убрала в периметр все ромашки и одуванчики. Эксперименты с ними среди овощей закончены.
Кстати, однажды появилась тля на свекле (больше нигде). Помог настой из одуванчиков. Через три года (цикличность!) была вспышка тли на капусте и перце. Одуванчика столько не было, пробовала настои хрена, лопуха с острым красным перцем - бесполезно. Простой раствор зелёного мыла эффективнее.
От ложной мучнистой росы помогает полив по листьям (с обеих сторон) перебродившим травяным настоем. Как только появляется первая крапива, одуванчики, чистотел (немного!), начинаю его готовить. И подкормка, и профилактика (подавляет грибки). Возможно, рецепт не универсален, но у меня действует.

Ещё пример: однажды мне дали рассаду перца. Мне она была не нужна, но отказаться не представлялось возможным. Всё уже было посажено, места нет. Несколько кустиков я посадила, как обычно, заправив лунки перегноем, подкармливала, полола, поливала. Вокруг них - чистые дорожки. Перцем с этих кустиков огрузилась, урожай был колоссальный. Плоды - хоть на выставку. Остальные растения девать было некуда. Пошла в чисто поле туда, где трава росла, скосила, выкопала лунки, заправила перегноем, и посадила перец. Т.е., рос этот перец среди травы, которую периодически вокруг него подкашивали, чтобы он солнце видел. Поливали его и один раз подкормили (больше смысла не было). Выросли тщедушные, мелкие, бледные кустики, которые даже подвязывать не пришлось. Завязали по одному болявому плодику, и то не все. Яркий пример конкуренции с сорняками за питание. Поэтому с большим скептицизмом читала Сергея Дьякова о посадке в дернину. И помидоры на его фото такие эээ... замученные, и висит на них по паре плодов.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Сейчас мучаюсь раздумьями. Лелею надежду посадить картошку под мульчу (без окучивания). С этим масса проблем. Начиная с того: а где сейчас взять столько мульчи? Травы-то ещё нет! Есть немного старого сена. Но вот беда: у нас такие ветры, что периодически с домов крыши улетают. Который вечер в сумерках (когда ветер стихает) собираю по участку летающую мульчу. То, что должно смирно лежать вокруг цветов и на дорожках, лежит где угодно: на поломанных ветром тюльпанах, на ветках гортензии, на крыльце... Летают листья, трава, стебли, лапник, ветки деревьев... Думаю, картофель улетит вместе с мульчой. Наверное, не суждено попробовать этот способ. sad

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"Clair" пишет:

Ещё есть ФИТОСПОРИН-М

ура-ура... у меня он кажется тоже есть)) надо поискать)))

"травка" пишет:

и это правильно- теплые попеременные для ранних огурчиков- good .

ага, огурцы уже там, только в мучнистой росе bang

"травка" пишет:

Маш, посади так ,но и посади и по традицо с соломой, в виде мульчи.

я в этом году 4-5 способов попробую))) чтоб к следующему году окончательно определиться))

"травка" пишет:

-Машенька, и в мыслях даже не было посмеяться

а зря))) у нас с этими экспериментами - на дня без прикола)) так то смеяться - разрешается)))

"Акация" пишет:

От ложной мучнистой росы помогает полив по листьям (с обеих сторон) перебродившим травяным настоем. Как только появляется первая крапива, одуванчики, чистотел (немного!), начинаю его готовить. И подкормка, и профилактика (подавляет грибки). Возможно, рецепт не универсален, но у меня действует.

а рецепт поподробнее? mail

"Акация" пишет:

Но вот беда: у нас такие ветры, что периодически с домов крыши улетают. Который вечер в сумерках (когда ветер стихает) собираю по участку летающую мульчу. То, что должно смирно лежать вокруг цветов и на дорожках, лежит где угодно: на поломанных ветром тюльпанах, на ветках гортензии, на крыльце... Летают листья, трава, стебли, лапник, ветки деревьев... Думаю, картофель улетит вместе с мульчой. Наверное, не суждено попробовать этот способ. sad

а мы с вами не соседи? у нас уже неделю не то что мульчу - нас самих уносит))) но, справедливостир ради, надо сказать, что мульча, положенная за две недели до начала ветров (у нас солома) - лежит как влитая. А вот та, которую сейчас пытались класть - вся у забора))

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"ivmari" пишет:

а мы с вами не соседи?

Конечно, соседи! Я в Липецкой.

"ivmari" пишет:

мульча, положенная за две недели до начала ветров (у нас солома) - лежит как влитая.

Летает пластами даже положенная с осени. Так хочется дождя! Вчера опять со свистом пролетел на Липецк, там асфальт помыл.

"ivmari" пишет:

а рецепт поподробнее?

Да какой там рецепт... Он всем известен. Набиваем ёмкости, в основном, крапивой. Туда же попадает одуванчик, немного чистотела. Хорошо ещё туда мокрицы добавить, но её собирать муторно. Мать-и-мачеху можно, лопух понемногу. Утрамбовать, должно получиться треть (или четверть) ёмкости. Залить водой доверху, накрыть и - на солнце. В жару и через 3 дня готово, но обычно стоит 7-10 дней. Каждый день желательно перемешивать, а то трава всплывает и высыхает сверху. Когда готово, остаются только грубые стебли, их удалить, а жижу использовать. По больным огурцам - в неразбавленном виде, из лейки с ситечком (типа, опрыснуть). Для подкормок - разбавлять, в 2-10 раз. Если в 10, то можно этим и поливать (цветы в июне, например). С овощами осторожничаю, чтобы не переборщить с азотом, вношу после полива водой как подкормку, по 0,5-2л разбавленного р-ра под растение.
Одно большое НО! Воняет эта штука страшно! Но вполне заменяет навозную жижу, которая тоже не благоухает.
Ещё добавлю. На чернозёме можно обходиться и без подкормок. У меня песок, и растения требуют корма.

Вот ещё что заметила у себя: арбузам действительно лучше среди травы, по ним разрешаю расти всем, кто хочет.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Акация пишет:

Вот ещё что заметила у себя: арбузам действительно лучше среди травы, по ним разрешаю расти всем, кто хочет.

Может и так. 2 года сажала любопытства ради.
- первый посадила рассаду 3 куста среди картошки после окучивания и забыла, в августе нашли один очень симпатичный арбуз когда картошку убирали, и 2-3 не очень.
- второй садили отдельно, пололи, поливали - ничего не вышло померли от какой-то дряни бездетными.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"ivmari" пишет:

ага, огурцы уже там, только в мучнистой росе bang

на следующий год будете "бывалыми"и отсечете прошлые ошибки. про огурцы - надо создать оптимальные условия для роста и развития - сверх ранние, .......и до прямого посева в открытый грунт.

а вообще мне очень бы хотелось,простите за мою наглость ....., чтобы в этой теме увлеченные делились своими наработками, опытами и "открытиями"на своих почвах,с их обозначением .
объясню - давайте без лозунгов , без пафоса , без поклонений гуру(зачастую пустышкам) рассказывать у кого как и что и каким способом сохранения и преумножения плодородия и урожаев.
ведь если рассматривать заглавие темы - дача по законам природы - ведь это же нонсенс...(что меня и привлекло - банальное любопытство- а вдруг что то новое и интересное ) , где вы видели на 6 - 50 сотках в природе, изначально- сохранение экосистемы , при том , что необходимо туда впихнуть, в эти рамки - дом с хозяйством + плодово -ягодный сад. и где вы видели в природе полный набор огородных культур на очень ограниченной территории и все это в полной естественной природной гармонии.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"травка" пишет:

на следующий год будете "бывалыми"и отсечете прошлые ошибки. про огурцы - надо создать оптимальные условия для роста и развития - сверх ранние, .......и до прямого посева в открытый грунт.

эти бы слова на Богу в уши)) Боюсь, и через два и три года будем еще начинающими))

"травка" пишет:

а вообще мне очень бы хотелось,простите за мою наглость ....., чтобы в этой теме увлеченные делились своими наработками, опытами и "открытиями"на своих почвах,с их обозначением .
объясню - давайте без лозунгов , без пафоса , без поклонений гуру(зачастую пустышкам) рассказывать у кого как и что и каким способом сохранения и преумножения плодородия и урожаев.
ведь если рассматривать заглавие темы - дача по законам природы - ведь это же нонсенс...(что меня и привлекло - банальное любопытство- а вдруг что то новое и интересное ) , где вы видели на 6 - 50 сотках в природе, изначально- сохранение экосистемы , при том , что необходимо туда впихнуть, в эти рамки - дом с хозяйством + плодово -ягодный сад. и где вы видели в природе полный набор огородных культур на очень ограниченной территории и все это в полной естественной природной гармонии.

вооот!!!! это мысль правильная)
лично я всеми конечностями "за"))
правда, лично мне пока делиться нечем... но как только - сразу же!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Акация" пишет:

А что нельзя сажать по капусте, сомнительно. Корневая система у неё не такая уж мощная, скажем, укроп берёт питание с другой глубины. Так почему нельзя им расти вместе? Кстати, вынос питательных веществ у капусты не самый большой.

Нам довелось несколько раз осваивать целину, на которой трава была выше человеческого роста. Специально засаживали эти поля в первый год капустой - ни одного сорняка после этого не оставалось. Даже на следующий год чистый участок.

"Акация" пишет:

Выросли тщедушные, мелкие, бледные кустики, которые даже подвязывать не пришлось. Завязали по одному болявому плодику, и то не все. Яркий пример конкуренции с сорняками за питание.

Совершенно необязательно. Вы же сами пишете, что в разных условиях нужен разный подход. Так и на одном участке один квадратный метр может очень сильно отличаться от соседнего квадратного метра, плюс сообщество трав, плюс солнце, ветер, проницаемость почвы и т.д. Для каждого участка надо подбирать свои растения, как культурные, так и дикие.

"травка" пишет:

"Clair" wrote:
У лука и моркови морковная муха - общий вредитель.

- вот это да! вот это новость.

Ну, может, не муха, может, по другому как то называется, я не помню уже, у меня вредителей не было лет 5. Но абсолютно точно у лука и моркови есть общие вредители и болезни, поэтому нельзя морковь и репчатый лук сажать вместе или друг за другом.
И вообще не понимаю, как можно эти два растения посадить вместе. Морковь любит полив, лук от обильного полива плохо хранится зимой. Морковь надо прореживать, а луку не на пользу окапывание. Морковь даёт пышные раскидистые кустики, а луку нужно максимум солнца.

"Акация" пишет:

Все пряноароматические считаются дезориентаторами.

Да, но для определённого растения, а не для всех разом.

"Акация" пишет:

Почему в дикой природе (а речь о местах, где не пашут) нет баланса?

shok У меня как раз другие наблюдения: всё само растёт, вредителями не повреждается. Яркий пример - это лес, поле, грибы, ягоды растут, и никто их не опрыскивает.

"Акация" пишет:

По моему мнению, дело не в балансе, а в том, что овощи доступнее и вкуснее дикорастущих трав (клетчатка нежнее, сахаров больше).

С точностью до наоборот. Все вредители любят и приспособлены для жизни в диких травах, а в момент их отсутствия питаются тем, что осталось.
И я за севооборот. Например, в этом году сажаю помидору, подкармливаю её куриным помётом. На следующий год на этом месте сажаю морковь, которой уже не нужны никакие подкормки, чуть припозднился с уборкой, собираем - хотите верьте, хотите нет - боеприпасы по 10 см в диаметре и 30 см длиной.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Поспорим, поспорим! clap

"Clair" пишет:

засаживали эти поля в первый год капустой - ни одного сорняка после этого не оставалось.

Это от капустных листьев. Они глушат растительность, потому что не дают ей света. Под этими лопухами даже вьюнок хиреет.

"Clair" пишет:

Совершенно необязательно. Вы же сами пишете, что в разных условиях нужен разный подход. Так и на одном участке один квадратный метр может очень сильно отличаться от соседнего квадратного метра, плюс сообщество трав, плюс солнце, ветер, проницаемость почвы и т.д.

В приведённом примере те и другие перцы росли рядом, буквально. Разница была только в степени окультуренности почвы. Урожай удался только там, где была убрана дочиста вся трава, проводилась прополка и рыхление. А страдальцы, для которых в разнотравье были вырыты только лунки, не выдержали конкуренции с дикорастущими, хотя последние обкашивались время от времени и служили мульчой.

"Clair" пишет:

поэтому нельзя морковь и репчатый лук сажать вместе или друг за другом.

Но ведь именно это рекомендуется на протяжении многих уже десятилетий. Якобы, лук отпугивает морковную муху, а морковь - луковую. Кроме того, утверждается, что морковь следует сажать после лука, тогда она не болеет и хорошо хранится.
Вместе я их, конечно, не сажаю, но на соседних грядках, через дорожку - да, бывает. Никакого отпугивающего действия нет.

"Clair" пишет:

Да, но для определённого растения, а не для всех разом.

Почему-то принято считать, что укроп должен расти с капустой и огурцами. А под плодовыми деревьями следует высевать любые эфиромасличные в 2-3 срока, тоже для отпугивания плохих и привлечения хороших. dntknw
Кстати, о дезориентаторах. Ещё один популярный миф: ветки бузины отпугивают огнёвку от смородины и крыжовника. Нет!

"Clair" пишет:

всё само растёт, вредителями не повреждается.

Эх, нет у меня фотофактов. Мы часто мотаемся по заповедным местам, где редко ступает нога человека. И, к сожалению, вынуждена констатировать: в дикой природе далеко не всегда всё прекрасно.

"Clair" пишет:

С точностью до наоборот. Все вредители любят и приспособлены для жизни в диких травах, а в момент их отсутствия питаются тем, что осталось.

Тогда, может быть, у Вас есть объяснение тому, что в малиннике, утопающем в диком разнотравье, полчища саранчи и клопов? Для сравнения: есть у меня метрах в 25 от этого малинника ещё один, за которым я ухаживаю (пропалываю, вырезаю лишние побеги, поливаю и подкармливаю). Травы в нём нет, и саранча и клопы лишь иногда там появляются, единично. Думаю, именно по причине отсутствия комфортных мест проживания (травы). А Вы как считаете?

"Clair" пишет:

Яркий пример - это лес, поле, грибы, ягоды растут, и никто их не опрыскивает.

"Clair" пишет:

Все вредители любят и приспособлены для жизни в диких травах, а в момент их отсутствия питаются тем, что осталось.

Вам не попадались червивые грибы? Дикорастущие ягоды - да, повреждаются слабо. Но рассмотрим эти ягоды: ежевика, малина - мелкие, всего из нескольких костянок, и кислые. Если предложить насекомым-едокам выбор между лесными ягодами и культурными (крупными, нежными, сладкими), как думаете, что они выберут? Неужели кислятину? И ещё, дикорастущие ягоды тоже служат кормом, но растения компенсируют выпад количеством. Оттого "угля много, но мелкого". С целой поляны дикой земляники не наберёшь ягод столько, сколько с грядочки садовой. Растения для того и окультуривали, чтобы они были крупнее и вкуснее, но и вредителям они тоже больше по вкусу (чем они хуже нас? wink ).
У нас на участке есть старая дикая яблоня. Не мешает, растёт себе, хороша собой. Яблоки мелкие, не съедобные. Рядом культурные яблони, с крупными сладкими плодами. Как объяснить, что плодожорка не трогает только дикие яблочки? У меня один ответ: она не дура!
Ещё пример. Примерно сотку земли я разработала среди "дикого поля". Со всех сторон этого маленького участка по периметру - естественная природная среда. И вот, по этому периметру муравьи настроили муравейники и проложили от них тропы к грядкам. Что выбирают? Морковь, свёклу, базилик, клубнику и даже картофель. Корнеплоды пробуравливают насквозь, среди клубней выращивают потомство, у базилика едят корни. Как только я не боролась с ними! Никакие щадящие меры не помогали. Скрепя сердце, пришлось разворошить муравейники и пролить антимуравьином. Спрашивается, что заставило диких тварей из их естественной среды переться на мои грядки? Видать, не хватало им сладкой морковки?

"Clair" пишет:

хотите верьте, хотите нет - боеприпасы по 10 см в диаметре и 30 см длиной.

Нуу... не хочу хвастаться, но на плоды своего труда мне тоже грех жаловаться. blush2

"Clair" пишет:

у меня вредителей не было лет 5

Охотно верю. Раньше, в др. местах, тоже доводилось не знать проблем вообще. И только здесь столкнулась с таким видовым разнообразием вредителей. По моей оценке, тут просто феномен. dntknw Но, ничего, справляюсь.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Clair" пишет:

поэтому нельзя морковь и репчатый лук сажать вместе или друг за другом.

и по этому поводу тоже экспериментировала. росло и вместе и врозь , но мне было хлопотнее выращивать совместно(на одной грядке).поэтому мой вывод - незачем себе жизнь усложнять специально.

"Clair" пишет:

И я за севооборот.

good yes3 ,это ж святое laugh .

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"травка" пишет:

мне было хлопотнее выращивать совместно(на одной грядке).поэтому мой вывод - незачем себе жизнь усложнять специально.

Да-да. Очень часто люди пишут, что морковь чередуют рядками с луком, фасоль выращивают в одной лунке с картофелем, огурцы на кукурузе и т.п. Не понимаю, зачем. Пользы никакой, а хлопот больше.
Скажем, картофель настойчиво рекомендуют обсаживать бобами или чередовать с фасолью. Дескать, это отпугивает колорадского жука и коровку и питает картофель азотом. Кто и зачем это придумал? У меня раз картофельная рассада из семян попала под поздний заморозок, и даже под укрытием половина замёрзла. Я между выпавшим растениям потыкала фасолины, чтобы место не пропадало. Мерзляки ожили и потянулись из земли, и фасоль взошла wacko2 . Получились джунгли, в которые войти невозможно, окучить нельзя. Но самое забавное: колорадский сидел не только на картофеле, но и на фасоли! И бобы пробовала, не помогают. Смысл в винегрете на грядке?
А севооборот - да, это само собой.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Акация" пишет:

Но ведь именно это рекомендуется на протяжении многих уже десятилетий. Якобы, лук отпугивает морковную муху, а морковь - луковую.

"Новый стандарт" мне неизвестен laugh У меня учебники по агротехнике аж 70-ых годов, издания нашего с/х института, заботливо подаренные свекровью. В них я читала как раз обратное, постараюсь найти и выложить. Кстати, в одном из них описано как влияет зола на почву и растения, и почему её нельзя применять поголовно на всех почвах.

"Акация" пишет:

Если предложить насекомым-едокам выбор между лесными ягодами и культурными (крупными, нежными, сладкими), как думаете, что они выберут? Неужели кислятину?

Вы сравниваете свои предпочтения со вкусом насекомых, но у них другие ферменты задействованы. Лесные и полевые растения имеют другие запахи и заманухи, нежели культурные.

"Акация" пишет:

что заставило диких тварей из их естественной среды переться на мои грядки? Видать, не хватало им сладкой морковки?

Думаю то, что Вы перекопали, тем самым разрушив общежитие почвообитателей. Из-за чего и муравьи почувствовали свою власть и безнаказанность. Как я уже писала, я не копаю, муравьи живут на своих участках и не посегают на мои грядки. И медведку я уже давно не видела, хотя в первый год, когда мы только начали сажать, она у меня все кусты томатов постригла. А у соседей до сих пор бегает. Про саранчу писала, да бывает, но серьёзный урон она ни разу не нанесла. У нас были заросли хмеля, вот от них она оставила одни скелетные стебли. Но я бы сама этот хмель уничтожила, эта зараза мне точно не нужна на участке. Так что мы и не пострадали особо lol
У нас даже кроты переставали ходить там, где не копали. И, кстати, клубника у нас росла в поле, в траве по пояс и собирали её вёдрами. А траву оставляли специально, чтобы двуногие вредители не собрали wink
Да, huh всё время забываю написать. Кто-то тут писал, что хочет вместо газона спорыш на участке разводить. Просто предупредить хочу. Да, беспроблемный сорняк, да, приятно по нему ходить. Но также лучше стричь, иначе в дождь пачкается, за ноги заплетается, и просто неряшливо выглядит. Самое неприятное в этой траве то, что она, в отличие от газонной, не вечнозелёная, отмирает, примерно, уже в августе, а ковёр её появляется только к середине мая. Газон стоит зелёный до декабря, или пока снег не выпадет, и как только сходит снег уже опять выглядит красивым ковром. Сейчас, например, газон уже месяц как зелёненький, стриженный не один раз, а спорыш только-только из земли показывается.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Акация" пишет:

Вам не попадались червивые грибы?

В основном, вблизи трасс и дорог. Мы собираем грибы на островах, там червивые встречаются редко.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Clair, повторяю: нельзя делать универсальные выводы для всех по своему участку. Условия слишком разные. Копать или не копать, вносить ли золу, оставлять ли сорняки и т.д. - вопросы, не имеющие однозначных ответов.
Я привела пример с дикой яблоней по соседству с культурными. Плодожорка не ест дикие яблоки! Все условия одинаковы, не опрыскиваем, не окапываем. На дичку зарится только долгоносик, а культурные любят все, от плодожорки до грачей. Один этот пример уже опровергает утверждение того, что дикие животные предпочитают дикорастущие растения.
В 300 км отсюда мои вишни бывали червивы. А здесь этого вредителя и в помине нет, зато очень много долгоносиков. Там спорыш был основным сорняком, красивым и пушистым, а вьюнка и пырея не было. Здесь - с точностью до наоборот. Больше того, иногда спорыш появляется, но через пару лет самоликвидируется, - так ему плохо. Вытягивается, бедный, по земле жёсткими прутьями, всегда сухой и тощий. Зато охотно растут подорожники, сочные, как капуста. Разве можно использовать одни и те же приёмы выращивания в таких разных условиях?

"Clair" пишет:

клубника у нас росла в поле, в траве по пояс и собирали её вёдрами. А траву оставляли специально, чтобы двуногие вредители не собрали

От прежней хозяйки остался запущенный участок клубники. Весь в осоте, вьюнке и пырее. Пока у меня до него дошли руки, клубники там не осталось. Её выжил пырей. Получился ровный густой газон. Кое-где ещё попадались жалкие светло-зелёные (от голода) мелкие клубничные листики, но не плодоносили. От состояния "клубника с сорняками" до состояния "пырей без клубники" прошло два (!!!) сезона.
И муравьи - разные. Никогда прежде не видела от них вреда.
И саранча, ваша, саратовская, любит хмель, а наша, липецкая laugh , его не трогает (я хмель специально привозила с реки и сажала). Зато очень уважает малину, клубнику и розовые помидоры.
Кротов у меня нет, медведки тоже. У соседей есть. Они и ухаживают за огородом по-другому.
Последние два года появилась новая напасть - тучи майских жуков. В огороде не балуются, а цветы выжирают, не брезгуют ни сиренью, ни розами, ни пионами, ни гвоздиками... Читала, что любят они запыреенные места, а у нас пырей - везде (кроме огорода). Никто опытом не поделится, что делать? В инете ерунду всякую советуют. Естественные их враги - грачи и ежи - имеются. Но грачи больше за рассадой охотятся, да за черешней и яблоками, а ежи на компостную кучу столоваться ходят, тоже не до жуков им. laugh

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Акация" пишет:

, огурцы на кукурузе и

ага laugh и в подсолнухах lol - и это испробовала - хорошо , что я тогда не окуналась полностью и растила для чистоты эксперимента и в нормальных условиях, а то бы супруг остался бы почти без огурчиков.
вот так почитаешь, и вспоминается всяко разно, казалось бы уже давно забытые.......

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"травка" пишет:

ага и в подсолнухах - и это испробовала

Ну, я не настолько рисковая женщина. laugh

Россия
: Калужская область
07.07.2012 - 14:03
: 36

Почитал эту ветку давно так не смеялся от души blush2

Clair пишет:

Нам довелось несколько раз осваивать целину, на которой трава была выше человеческого роста. Специально засаживали эти поля в первый год капустой - ни одного сорняка после этого не оставалось. Даже на следующий год чистый участок.

Вы это серьезно ?? lol lol Запатентуйте этот метод и будет вам Щасье

=Clair пишет:

У лука и моркови морковная муха - общий вредитель.

Ещё один перл ... lol lol
вообщем если все "интересные" высказывая тут цетировать .... shok
Я за 30 лет своей практики не видел НИ ОДНОГО огорода, работающего по законам природы, пока экосистема участка вокруг него не менее чем 4-5 гектар не приведена в равновесие. Это значит восстановлен водный баланс, создан свой подходящий для данных условий биотоп ( например сосновый бор, дубрава, смешанный лес и т.д). Пока этого нет, не может огород "вписаться" в разбалансированную экосистему. Поэтому саранча, жуки, колорадка и т.д. И можно спорить бесконечно у кого, что получается, так у всех разные биотопы, и огород, вписанный в биотоп соснового бора, будет разительно отличаться от огорода, вписанного в дубраву. Но беда в том, что ни дубрав, ни боров вокруг нас почти нет. cry И вот с этого и надо начинать..

Россия
: Омская обл.
08.08.2010 - 09:09
: 17
rybikon пишет:

Почитал эту ветку давно так не смеялся от души blush2

Уверен вы в своей жизни ещё много чего не видели. wink Я пока не большой специалист, но думается что лес и огород абсолютно разные экосистемы и везде свой особый баланс. То что буйным цветом будет расти в лесу, не вырастишь в огороде и наоборот. Так что пост не в тему. wink

Украина
: Кировоград
11.05.2013 - 23:39
: 18
ДядяВася пишет:
Сергей 496 пишет:

Ширина проходов между грядами не менее 80 см. Сейчас покажется, что много земли будет пустовать, но когда разрастутся посаженные растения, то скажке что ещё мало оставил на проходы. По этим проходам Вы будете ходить не боком, как мы привыкли по узким проходикам, а в полный рост, даже можно по пластунски. Эти проходы с дерниной будут тоже работать на увеличение и углубление плодородия всей площади дачи.

Удачи.

mail
good

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Акация" пишет:

нельзя делать универсальные выводы для всех по своему участку. Условия слишком разные.

Ну вообще то я этого и не утверждала, а как раз наоборот об этом уже писала:

"Clair" пишет:

на одном участке один квадратный метр может очень сильно отличаться от соседнего квадратного метра, плюс сообщество трав, плюс солнце, ветер, проницаемость почвы и т.д. Для каждого участка надо подбирать свои растения, как культурные, так и дикие.

"rybikon" пишет:

Вы это серьезно ?? Запатентуйте этот метод и будет вам Щасье

Вообще то, этот метод описан в учебниках по агротехнике 70-ых годов.

"rybikon" пишет:

Я за 30 лет своей практики не видел НИ ОДНОГО огорода, работающего по законам природы, пока экосистема участка вокруг него не менее чем 4-5 гектар не приведена в равновесие. Это значит восстановлен водный баланс, создан свой подходящий для данных условий биотоп

Тогда Вы ничего не видели в жизни. Умеючи, баланса можно добиться даже в трёхлитровой банке. И чем территория больше, тем проще достигается равновесие.

"DIMA55" пишет:

думается что лес и огород абсолютно разные экосистемы и везде свой особый баланс

Совершенно верно.

"rybikon" пишет:

вообщем если все "интересные" высказывая тут цетировать ....

Если уж Вы взялись за чтиво, то лучше бы читали повнимательнее, а не выдёргивали цитаты из контекста, тогда и Вам будет счастье wink .

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Акация" пишет:

Последние два года появилась новая напасть - тучи майских жуков. В огороде не балуются, а цветы выжирают, не брезгуют ни сиренью, ни розами, ни пионами, ни гвоздиками... Читала, что любят они запыреенные места, а у нас пырей - везде (кроме огорода). Никто опытом не поделится, что делать?

Наверное, не майский жук, а бронзовка? Соседка, говорит, что обычное опрыскивание инсектицидом помогло, только вот пчёлок жалко.
У нас однажды "билайны" напали на вяз, такие жуки в чёрно-полосатую полоску. Оставили от вяза одни скелетные ветки. По новостям рассказывали, как от этого жука в тот год пострадало несколько городов: жуки расплодились так, что съели всю зелень с вязов, досаждали отдыхающим в парках, залетали в квартиры и т.п.
Этот вязовый листоед выводится дважды за весенне-летний период, и если в начале сезона вяз выстоял, то в июле жуки его всё же обглодали. На следующий год жуки облепили вяз уже в мае, и я, испугавшись, тупо побрызгала на них тем, что было под рукой - дихлофосом против летающих насекомых laugh - помогло. Больше такой напасти не было. И, в нашем городе были съедены только те вязы, которые высажены вдоль дорог. Те же, которые росли среди других деревьев не потеряли ни одного листочка.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

От майского жука помогает обычная Искра. Но летный период короткий. Хотя деревья в саду от листоедства помогает спасти. А вот что делать с личинкой?

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Спасибо.

"Clair" пишет:

бронзовка?

Она, зелёная. Но и чёрные есть, значительно меньше.

"Алексей Иванович" пишет:

Но летный период короткий.

С конца апреля по начало июля. Сама удивляюсь.

"Алексей Иванович" пишет:

Хотя деревья в саду от листоедства помогает спасти.

Листья не ест, но цветы выжирает дочиста (подъедает лепестки у основания, и они осыпаются).

"Алексей Иванович" пишет:

А вот что делать с личинкой?

Это к вопросу: копать или нет? В огороде копаю (не всё подряд), попутно ликвидирую хруща, совок, проволочника. А в палисаднике почти всё под многолетниками, копаю локально, когда пересаживаю, а вообще - целина, цветы да газон. Вот там гады и зверствуют, лопата их не тревожит. Вот, ромашки цветоносы выпустили и упали, кто-то корни ест (видимо, они же). Что же теперь, ходить всё время, ядом поливать? Пока однолетники больше сажала, копала чаще, и беды этой не было. dntknw

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
"Акация" пишет:

Листья не ест,

- ест даже яблоню. Вообще у меня в качестве "на приманку " специально растет рябина. Это её основная задача, собирать на себе майского.
Мне даже жалко , что тема опять ожила. Столько в ней глупостей.
Кстати, копать от личинок хруща не поможет. Она глубже.
лук с морковью - лучше не надо. Лук требует капельного полива (и мульчи, если его мало), моркови это противопоказано (вся будет мохнатая от волосяных корней). Остальное -бла-бла и споры

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Алексей Иванович" пишет:

моркови это противопоказано (вся будет мохнатая от волосяных корней)

Противопоказан полив, капельный полив или мульча?