Вы здесь

Дача по законам ПРИРОДЫ

Перейти к полной версии/Вернуться
358 сообщений
Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
sunfin пишет:

Сергей, добрый день.
С интересом перечитываю Вашу тему на данном форуме и любуюсь фотографиями!
Пока это все в теории для меня было, но теперь подарили мне один участочек, на котором хочется организовать дачу. Но, желательно, "ленивую" :)
Поэтому захотелось внедрить Ваш опыт и наделать собственных ошибок ;).
Так как, дачник я начинающий (хоть и с деревенским детством), поэтому хочу попросить несколько советов.
Исходное состояние участка - густая травяная дернина с сухостоем крапивы 1,5-метровой высоты. Время действия - настоящий момент, снег стаял, на половине участка стоит вода. Погода стоит переменная, устойчиво потеплеет к концу мая.
Мои намерения - облагородить участок, получить с него урожай минимального набора овощей (свекла, морковка, картошка, зелень, лук, чеснок).
Перечитав в последнее время много литературы по разумному земледелию, желание копать, усиленно полоть и поливать отсутствует полностью.
На данном форуме уже был такой вопрос - "с чего начинать", но я хочу еще раз его задать.
В качестве мульчи у меня сейчас есть достаточно много сухой травы на участке и на соседних брошенных, также есть различный упаковочный картон.
Картофель попробую прикопать на 5-10 см, сверху замульчировать сухой травой, а междурядье - картоном и травой.
Немного не понятно как садить морковь, свеклу и т.п... Может отодвинуть сухую траву, взрыхлить почву на 5-8 см, посеять, затем снова укрыть травой? У меня сильные опасения вызывает местная трава, скорее всего она не захочет уступать территорию.
Благодаря деревенскому детству хочется все перекопать, а потом поливать и бороться с сорняками, но пагубность этого пути для меня уже очевидна - родители весенне-летне-осеннюю пору не вылезают с огорода.
Поэтому, Сергей, подскажите, пожалуйста, что сейчас я могу сделать на участке?

Привет, sunfin! Сначала, бурьян покосить. Потом распланировать участок на питательные делянки и проходы между ними. Они меняться НИКОГДА НЕ БУДУТ. Мелкосеменые культуры в дернину никогда не сеял. Думаю из этого ничего не получится хорошего, поэтому под них Вам придётся порыхлить и оставить на время, чтобы травка подсохла. После этого мульчируете сухой травой, потом раздвигаете её до поверхности почвы и уже на почву сеяте семена морковки, свеклы и т. д. Присыпаете семена песком или рыхлой почвой, но не поливаете и оставляете всё как есть. Если придётся поливать когда взойдут молодые всходы, то поливаете по немногу и по междурядьям, т. е. по мульче. Осенью мульчируете полностью питательные делянки, после уборки культур. Кстати, о выращивании морковки есть бесплатный мини-курс http://morkov.dacha7.ru/subscribe.html В нём описано всё, начиная с осенней подготовки почвы. Я использую городскую листву для подавления роста "сорняков", т. е. других растений в делянках. В пошлом году высаживал рассаду помидоров прямо в дернину, но не мульчировал, поэтому пришлось один раз полить. Рядом в делянку с плодово-ягодными кустарниками посадил одно растение помидора этого же сорта. Оно выглядело намного массивнее своих собратьев, хотя я к нему совсем не прикосался. Растения росли около забора и соседи помогли в сборе урожая. В таких случаях я говорю: " Значит им были нужнее". В этом году высажу опять несколько рстений в дернину и замульчирую, и нижнюю чать забора обтяну мелкой сеткой.
Остальную инфу можете найти в выпусках бесплатной рассылки "Секреты Природного Землепользования", если кликните по ссылке http://dacha7.ru Прилагаю фото помидоров.
Файлы:
2_9.jpg
1_12.jpg

Россия
: Белгородская область, п. Ракитное
06.04.2009 - 07:52
: 57

Сергей, спасибо большое за скорый ответ!
Буду полным ходом заниматься разумным земледелием, а когда у меня получится, постараюсь и родителей отучить пластаться на огороде до потери сознания. С удовольствием просмотрю предлагаемый мини-курс.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
sunfin пишет:

Сергей, спасибо большое за скорый ответ!
Буду полным ходом заниматься разумным земледелием, а когда у меня получится, постараюсь и родителей отучить пластаться на огороде до потери сознания. С удовольствием просмотрю предлагаемый мини-курс.

sunfin, пожалуйста. Только вот про ЗЕМЛЕДЕЛИЕ, Вы погоричлись, впрочим как и все, и я в том числе, когда-то. Потому что, думаю Вы согласитесь, ЗЕМЛЮ МЫ ДЕЛАТЬ не можем, никогда не могли и, наверное, никогда не сможем, а вот тех почвенных "работяг", которые умеют это делать, мы почему-то не берём во внимание. Поэтому я и назвал рассылку "Секреты Природного ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ". Я создаю условия в первую очередь для них, а они в свою очередь освобождают меня, так же и Вас в последствии, от тяжёлых, ГЛУПЫХ, бессмысленных работ, по уходу за растениями.

Что касается родителей, то думаю это очень трудная для Вас задача, переубедить их. Я пытался тёще рассказывать, она слушает, кивает головой, а на своём участке делает по-своему. Главное в том, чтобы ПОНЯТЬ и первернуть своё мировозрение, а остальное Природа берёт на себя.

УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Сергей 496 пишет:
sunfin пишет:

Картофель попробую прикопать на 5-10 см, сверху замульчировать сухой травой, а междурядье - картоном и травой.

мульчируете сухой травой, потом раздвигаете её до поверхности почвы и уже на почву сеяте семена морковки, свеклы и т. д. Присыпаете семена песком или рыхлой почвой, но не поливаете и оставляете всё как есть.

В пошлом году высаживал рассаду помидоров прямо в дернину, но не мульчировал, поэтому пришлось один раз полить.

Объясните, зачем картон в междурядье?
Почему не поливать? Как это влияет на семена и всхожесть, а главное, на урожай?
В дернину - это как? Копаете-сверлите ямку? dntknw

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:
Сергей 496 пишет:
sunfin пишет:

Картофель попробую прикопать на 5-10 см, сверху замульчировать сухой травой, а междурядье - картоном и травой.

мульчируете сухой травой, потом раздвигаете её до поверхности почвы и уже на почву сеяте семена морковки, свеклы и т. д. Присыпаете семена песком или рыхлой почвой, но не поливаете и оставляете всё как есть.

В пошлом году высаживал рассаду помидоров прямо в дернину, но не мульчировал, поэтому пришлось один раз полить.

Объясните, зачем картон в междурядье?
Почему не поливать? Как это влияет на семена и всхожесть, а главное, на урожай?
В дернину - это как? Копаете-сверлите ямку? dntknw

Картон в междурядье кладут для того, Clair, чтобы сохранить уже имеющуюся в почве влагу (чтобы не поливать). Если замульчировать сухой травой, то солнечные лучи протискиваются сквозь эту рыхлую мульчу и подсушивают почву, а картон является органической, СВЕТОНИПРОНИЦАЕМОЙ мульчей, которая очень хорошо задерживает и накапливает влагу в почве, за счёт ночной росы. Эта влага оседает на капилярах, т. е. на повенных пустотах, которые всегда присутствуют в некопанной почве. И чем жарче лето, тем больше влаги накапливается. Температура почвы всегда ниже температуры окружающего воздуха, поэтому и происходит "запотевание" стенок почвенных пустот. Всё очень просто. Но картон нужно обязательно прикрыть другой мульчей, чтобы почвенные обитатели его переработали. Тут и подойдёт сухая трава или другая органическая мульча. Поверьте, что от картона Вы и следа не найдёте, но ходить по нему не жеательно.
Представьте такую картину. Вы живёте в комфортабелном катедже и в один прекрасный момент по его крыше пробежалось стадо слонов, потом, через некоторое время, снова и снова, и снова. Почвенным ЗЕМЛЕДЕЬЦАМ тоже не в кайф такая жизнь, вот поэтому я просто задернил проходы и иногда подкашиваю их электротриммером. Дернина тоже хорошо удерживает и накапливает влагу, которая, как Вы понимаете, увлажняет почву не только в проходах, но и в питательных делянках тоже. Это относится и к вопросу о поливе после посева семян мелкосеменных и других культур, которые размножаются через семена. Но после того, как Вы перекопали почву на штык лопаты, Вы убили сразу "двух зайце", в прямом смысле этого слова. Уничтожили те капиляры, на которых должна оседать влага и заодно почвенную микрфлору, потому что в голой, копанной почве они жить, а тем более "трудиться не будут". Нужно время, чтобы восстановилась структура почвы (пустоты) и вернулась почвенная микро- и макрофлора, но без мульчи на поверхности почвы, этого добиться НЕВОЗМОЖНО.

Теперь про семена, всходы и урожай. Когда Вы раздвигаете мульчу и сеете семена на поверхность почвы, то они находятся на одном уровне и энергии для прорастания тратится меньше. Оставшаяся энергия расходуется на рост молодых побегов, т. е. ботвы. Ботва растёт, т. е. увеличиватся зелёная масса, и под воздействием солнечной радиации, происходит процесс фотосинтеза. Корнеплод "качает" "лёгкое", сбалансирваное минеральное и органическое питание из почвы в зелёную массу, а продукты фотосинтеза - сахароза, каротин и др. питательные вещества оттекают обратно в корнеплод. Всходы будут дружными, если семена качественные!!! При постоянной и оптимальной влажности, все семена набухают одновременно и получаются дружные всходы. Вот поэтому я утверждаю, что морковка растёт САМА.

Теперь про высадку в дерину. Да, Вы совершенно правы, я выкапываю луночку садовой маленькой лопаточкой из наборчика, строго по диаметру корневого кома растения, чтобы как можно меньше нарушить структуру почвы (пустоты и капиляры). Опускаю корни в лунку, присыпаю почвой и поливаю, чтобы исключить образования воздушных пустот, где может появиться плесень. Ну, вот и всё.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день, Сергей! К сожалению, в этом году выращивать урожай по Вашей технологии в чистом виде не получится - участок сильно зарос терновой и вишнёвой порослью. Приходится корчевать, а соответственно, нарушать баланс почвы. Но по возможности, мульчирую почву.
Есть ли у Вас на даче такой агрессор, как малина? Если есть, может расскажете, как Вы её культивируете?

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Урожая что то не густо По три помидорки на куст

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день, Сергей! К сожалению, в этом году выращивать урожай по Вашей технологии в чистом виде не получится - участок сильно зарос терновой и вишнёвой порослью. Приходится корчевать, а соответственно, нарушать баланс почвы. Но по возможности, мульчирую почву.
Есть ли у Вас на даче такой агрессор, как малина? Если есть, может расскажете, как Вы её культивируете?

Clair, это технология не моя, у Природы подсмотрел. Малины нет.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
викторович пишет:

Урожая что то не густо По три помидорки на куст

Дык, соседям нужнее, у них-то помидоров мало.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Любая технология имеет место быть. "На покушать " можно и в траве по пояс что нибудь вырастить, что и выращивают наши соседи по деревне. Посадили картошки 5 ведер- собрали 7 ( утрированно) мелкой, потому что её за травой и не видно было. У нас взяли усы клубники - самую крупную по соседски им отдали с чистой душой. У нас растёт со спичечный коробок, у них с лесную землянику. Где ж она выростет если травы в ней по колено.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

У меня бабушка тоже всю жизнь копала, полола, полив утром, полив вечером, но часто говаривала: "вот траву не сажаешь, а растёт!" dntknw
Сергей, а Б.А.Бублика не читали?

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Владимиp пишет:

Любая технология имеет место быть. "На покушать " можно и в траве по пояс что нибудь вырастить, что и выращивают наши соседи по деревне. Посадили картошки 5 ведер- собрали 7 ( утрированно) мелкой, потому что её за травой и не видно было. У нас взяли усы клубники - самую крупную по соседски им отдали с чистой душой. У нас растёт со спичечный коробок, у них с лесную землянику. Где ж она выростет если травы в ней по колено.

Владимиp, так не все растения полутень переносят. В бурьяне можно огурцы сеять. Плети на бурьян сверху раскладывать и огурчики собирать чистыми. Листья бурьяна будут почву от прямых солнечных лучей прикрывать, может и поливать совсем не прдётся. А картошку нужно было по методу беларусов выращивать на поверхности почвы, но не в бурьяне. Земляника тоже в бурьяне расти не будет. Дикая растёт на лугах и лесных опушках в дерновой травке. У меня есть куртиночка, точнее была в рошлом году, там какая-то травка (типа полевицы), вот в ней несколько кустиков земляники и росли. Правда не как у Вас со спичечную коробку, но тоже ничего, а главное вкус и запах. Угощал соседей, так они сразу чем кормил, чем поил, как сорт называется, а усы будут и т. д. Фотки прилагаю. Конечно не весь урожай такой, есть и поменьше ягода.
Файлы:
925b4a3d84dd.jpg
efd4f48f5426.jpg
e1d77f941ca8.jpg
929f76dcc263.jpg

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

У меня бабушка тоже всю жизнь копала, полола, полив утром, полив вечером, но часто говаривала: "вот траву не сажаешь, а растёт!" dntknw
Сергей, а Б.А.Бублика не читали?

Clair, к сожелению не читал.

Россия
: Волгоградская область
31.03.2009 - 13:08
: 6

Здравствуйте, Сергей!
Мы с мужем с интересом прочитали вашу рассылку, инф-ия нас очень заинтересовала, т.к. у нас 2-ое маленьких детей, мы помняли городское жилье на загородное, чтобы они жили не среди асфальта и гари. Хотелось бы и хоть немного выращивать на своей земле "чистых продуктов", не гонясь за рекордными урожаями. часто об этом говорили, но системного подхода выработь нам, конечно, не удалось , поэтому ваш опыт очень нас интересует. Спасибо что так охотно им делитесь!
Для начала беседы скажу 1. садоводы-огородники мы неопытные. 2. Попробовали внести мульчу только недели 2 назад.
Внесли на несколько огороженных грядок, накрыли пленкой. Сегодня я по-вашему методу посадила морковь. Практически это оказалось не легко. мульча не слежалась (сверху я еще и влажныит опилками присыпала). после того как я освободила место для семян, положила семена и подзасыпала песком, сильным ветром на эти ряды накидало листьев. надо ли переодически сгребать листья с этих рядов? я так понимаю если света росткам нее будет они в рост и не пойдут? или с весенней мульчой у меня вообще нет шансов получить положительный опыт с семенами морковки?
а как вы сажаете петрушку/укроп? по такому же методу как морковку?
и еще. очень хочу развести клубнику для детей, но опытом не обладаю в этой области никаким. почитала старое издание "садоводство" - желание почти пропало. не планируете ли вы написать статью об клубнике, или может она уже написана?
огромное вам спасибо!

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Невидима пишет:

Здравствуйте, Сергей!
Мы с мужем с интересом прочитали вашу рассылку, инф-ия нас очень заинтересовала, т.к. у нас 2-ое маленьких детей, мы помняли городское жилье на загородное, чтобы они жили не среди асфальта и гари. Хотелось бы и хоть немного выращивать на своей земле "чистых продуктов", не гонясь за рекордными урожаями. часто об этом говорили, но системного подхода выработь нам, конечно, не удалось , поэтому ваш опыт очень нас интересует. Спасибо что так охотно им делитесь!
Для начала беседы скажу 1. садоводы-огородники мы неопытные. 2. Попробовали внести мульчу только недели 2 назад.
Внесли на несколько огороженных грядок, накрыли пленкой. Сегодня я по-вашему методу посадила морковь. Практически это оказалось не легко. мульча не слежалась (сверху я еще и влажныит опилками присыпала). после того как я освободила место для семян, положила семена и подзасыпала песком, сильным ветром на эти ряды накидало листьев. надо ли переодически сгребать листья с этих рядов? я так понимаю если света росткам нее будет они в рост и не пойдут? или с весенней мульчой у меня вообще нет шансов получить положительный опыт с семенами морковки?
а как вы сажаете петрушку/укроп? по такому же методу как морковку?
и еще. очень хочу развести клубнику для детей, но опытом не обладаю в этой области никаким. почитала старое издание "садоводство" - желание почти пропало. не планируете ли вы написать статью об клубнике, или может она уже написана?
огромное вам спасибо!

Здравстуйте, Невидима. Вы немножечко не так поняли и сделали, в основном всё правильно. Если Вы положили мульчу весной, то появляется ЛИШНЯЯ работа по уплотнению мульчи, осеннюю мулчу придавливает снег. После того как Вы положили листву, её нужно было присыпать мульчей (рыхлой или плотной), чтобы она не разлиталась и постепенно придавливалась к поверхности почвы. Только после этого нужно было сеять в неё морковку. Убирать листя с грядки не обязательно, но следить надо пока не появятся всходы. Блуждающие листья не придавятся к почве в грядке и не будут препятствовать всходам. Вот почему говорил, говорю и буду говорить, что ОСЕННЕЕ мульчирование предпочтительней весеннему, потому что отпадает множество лишних работ. Вы сильно не переживайте, семена прклюнутся и прорастут. Но почему Вы так рано посеяли морковку, это ранние сорта?

Рано весной положили мульчу, присыпали уплотнителем и через месяц сейте. К этому времени мульча спресуется, не очень, но все таки. В этом году буду сеять морковку в конце мая, так всегда и делаю.
В прошлом 2008 году, весна была ранняя, посеял в начале мая. Снега зимой было мало и в 20 числах марта уже весь растаял. В апреле стояла летняя жара, но была угроза возвратных заморозков. Подождал до конца апреля-начала мая. По прогнозам заморозков не обещали, поехал и посеял. По этому методу сею укроп, петрушку, свеклу, редис и т. д.

Информация по выращиванию садовой земляники обязательно будет, только когда не знаю. Выложить всё, что требуют мои подписчики я, просто, не в силах. В рунет я пришёл не на один год, так что постепенно и с расстановочкой всё расскажу.

Если Вы приобрели или собираететсь приобретать усы садовой земляники, то посадка, в принципе, ничем не отличается от посева семян. Сначала мулча, затем разгребаете в тех местах где будет расти кустик, потом маленкие луночки, посадка и полив в луночку, чтобы почва осела и обволокла корешки.
Файлы:
e8ba1a83c7f8.jpg
b8017b5823ac.jpg

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Морковь, Сергей, можно сеять трижды: в апреле, для того, чтобы её употреблять в июле; в конце мая - для закладки на зимнее хранение; в июле - морковка уходит зимовать под снег (но это рискованно). Чаще её сеют с наступлением устойчивых заморозков -2-4 - для получения ранней продукции.
Осенью на рынках чаще всего продают морковь именно ранних и подзимних посевов, которая не хранится и гниёт.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Морковь, Сергей, можно сеять трижды: в апреле, для того, чтобы её употреблять в июле; в конце мая - для закладки на зимнее хранение; в июле - морковка уходит зимовать под снег (но это рискованно). Чаще её сеют с наступлением устойчивых заморозков -2-4 - для получения ранней продукции.
Осенью на рынках чаще всего продают морковь именно ранних и подзимних посевов, которая не хранится и гниёт.

Clair, я поступаю немножечко проще, для меня. Раннюю не сею, а молодые корнеплоды, так сказать молочные, употребляю при раздёргивании поздних сортов созревания, если всходы частые. Под зиму пробовал сеят очень давно, но нифика не получилось. Это было лет 11-12 назад. Тогда ещё молодой был и фантазия играла неуёмная и верил в сказки, которые прочитал в дачной литературе.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день, Сергей! Судя по тому, что ранней морковки на рынках очень много, у кого-то получается её выращивать. Мне процесс агротехники - копка-прополка, посадка, полив, выбраковка-пересадка, подкормка, рыхление - почему-то напоминает процесс выращивания детей из пробирки. Причём тоже сложнее и значительно дороже, чем естественным, природным путём laugh Но когда по другому - никак, приходится помучиться-потратиться wacko2

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день, Сергей! Судя по тому, что ранней морковки на рынках очень много, у кого-то получается её выращивать. Мне процесс агротехники - копка-прополка, посадка, полив, выбраковка-пересадка, подкормка, рыхление - почему-то напоминает процесс выращивания детей из пробирки. Причём тоже сложнее и значительно дороже, чем естественным, природным путём laugh Но когда по другому - никак, приходится помучиться-потратиться wacko2

Здравствуйте, Clair. Я с Вами полностью согласен. Для комерческих целей, и если цель оправдывет средства, то почему бы и нет. Да на здоровье. При ЖЕЛАНИИ и любой дачник может выращивать раннюю морковку.

Россия
: Волгоградская область
31.03.2009 - 13:08
: 6

Сергей спасибо большое за ответ.
Да, морковка ранняя. Наверное, я немного гоню лошадей :-) Так как землевладеем мы первую весну, хочется ранними витаминами сразу всех накормить до отвала. :-) На рынках у нас уже полно ранней зелени, но не хочется покупать. Что больше - вреда или пользы в таких продуктах, я сомневаюсь.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Невидима пишет:

Сергей спасибо большое за ответ.
Да, морковка ранняя. Наверное, я немного гоню лошадей :-) Так как землевладеем мы первую весну, хочется ранними витаминами сразу всех накормить до отвала. :-) На рынках у нас уже полно ранней зелени, но не хочется покупать. Что больше - вреда или пользы в таких продуктах, я сомневаюсь.

Нивидима, большое пжалуйста. Я что-то тоже не рискую покупать на рынке. Вид у них првлекатальный, а как выращивались, Вам же никто не скажет.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

Здравствуйте! Помогите! Посоветуйте как обновить посадочный материал чеснока? Через бульбочки зараза передается?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! Это смотря какая зараза. Если неоднократно сажали чеснок на одно и то же место, вероятно истощение посевного материала и нужна "свежая кровь". В этом случае на посадку необходимо брать чеснок со стороны. Раньше в сёлах была такая традиция: ранней весной хозяйки обменивались семенами, клубеньками и даже яйцами, чтобы обновить "поголовье". Можно купить у бабушек на рынке штук 10 головок. Хотя, мне неизвестно, какие площади Вы им засаживаете. Вообще, чеснок редко болеет. Возможно, у Вас бульбочки либо подмёрзли, либо подмокли. Кроме того, возможно "угнетение" соседними овощами - луком репчатым, фасолью, свёклой.

Россия
: Белгородская область, п. Ракитное
06.04.2009 - 07:52
: 57

Сергей, добрый день.
У меня вот такой вопрос - Вы сталкивались с мышами на даче? На моем участке судя по всему очень много мышей, поэтому есть опасение, что они решат помочь мне с уборкой урожая. Как они вообще себя под мульчой чувствуют?

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
sunfin пишет:

Сергей, добрый день.
У меня вот такой вопрос - Вы сталкивались с мышами на даче? На моем участке судя по всему очень много мышей, поэтому есть опасение, что они решат помочь мне с уборкой урожая. Как они вообще себя под мульчой чувствуют?

Здравствуйте, sunfin! С мышами сталкиваюсь постоянно. Под мульчей ни разу не встричал, но под укрытием винограда видел норки и очень много. Правда ни одного глазка не погрызано.

Однажды, когда с супругой набивали мешки листвой, проходила одна старушка и рассказала одну притчу или быль.

Её родители, чтобы избавиться от мышей и не только, в сарае рассыпали тополиную листву и, вроде, мыши уходили, не вынося запаха. Я храню, обычно, сухую листву в мешках в дачном сарае, но в этом году не успел замульчировать ни кусты винорада, ни перевести мешки в сарай. Хранил в гараже. При открытии виноградных кустов в этом году было множество норок. В прошлом году в сарае, когда были мешки с тополиной листвой, мышей почти не было. Так же в прошлые мульчировал осенью виноградные кусты и норок почти не было. Точно сказать не могу дествие запаха листвы на них действует или ещё что-то, но факт остаётся фактом.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Для отпугивания мышей и крыс в места их обитания кладут траву багульника, свежие ветки бузины красной, сухую аптечную ромашку. Самым эффективным средством для борьбы с мышами и крысами считается все растение чернокорня лекарственного (в свежем и сухом виде). Особого внимания заслуживает ратицидное свойство чернокорня. С. E. Землинский указывает, что “мыши настолько не выносят запаха чернокорня в свежем виде, что убегают из того дома, где это растение имеется, и даже бросаются с кораблей в воду, если только чувствуют его запах на корабле”.
Сок растения и отвар корней используют также и для истребления вредных насекомых (клопов).
Но, честно говоря, не видела это растение, хотя, судя по описанию, растёт повсеместно

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Расскажу, как я сделала. Сразу скажу - всё неправильно. Поскольку пришлось корчевать вишнёвую поросль, грядку под редис пришлось перекопать. Семена посеяла традиционным способом. Сверху засыпала всё прошлогодними опавшими листьями, вперемешку с сухой травой. Затем пришлось полить - для уплотнения мульчи и создания микроклимата. Всё! Вчера увидела ростки. Не поверите, мощные, диаметр стебельков - 2мм! Они пробились сквозь мульчу. Температура у нас сейчас минусовая, идёт снег, но проростки чувствуют себя замечательно! Раньше редиска прорастала только при плюсовой температуре и под плёнкой

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191
Clair пишет:

Добрый день! Это смотря какая зараза. Если неоднократно сажали чеснок на одно и то же место, вероятно истощение посевного материала и нужна "свежая кровь". В этом случае на посадку необходимо брать чеснок со стороны. Раньше в сёлах была такая традиция: ранней весной хозяйки обменивались семенами, клубеньками и даже яйцами, чтобы обновить "поголовье". Можно купить у бабушек на рынке штук 10 головок. Хотя, мне неизвестно, какие площади Вы им засаживаете. Вообще, чеснок редко болеет. Возможно, у Вас бульбочки либо подмёрзли, либо подмокли. Кроме того, возможно "угнетение" соседними овощами - луком репчатым, фасолью, свёклой.

Добрый день! Чеснок для себя, все время сажал свой, зубками под зиму, а в последние 2 года, уже в середине зимы при хранении он стал рыжеть и быстро сохнуть.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! Судя по описанию симптомов, явно произошло истощение посевного материала - он не набирает необходимых веществ для дальнейшего развития. Однозначно необходимо поменять посадочный материал.
У чеснока есть одно технологическое требование - чем крупнее посадочные зубки, тем крупнее получаются луковицы. Так что выбирайте на рынке луковицы с крупными зубками. Удачи! :victory:.

: Оренбург
10.05.2009 - 19:13
: 1

Здравствуйте. Сегодня впервые прочитала о том, что можно не копать и не рыхлить землю на даче. На участке есть как раз еще не обработанный традиционным образом участок, очень хочется попробовать вырастить хотя бы грядку моркови в этом году предложенным способом. Подскажите мне, верно ли будет прямо завтра сделать следующее:
1. убрать слишком высокие сорняки, на будущей грядке.
2. постелить на грядку слой свежей травы и немного перегноя.
3. через неделю, чуть раздвинув верхний слой, посеять семена моркови, присыпать сверху песком. Полить места на грядке, где нет семян.
Буду благодарна за рекомендации.
О почве: очень глинистая, тяжелая. Климат резко-континентальный. Подходит ли для таких условиях способ выращивания растений в мульче?