Вы здесь

Дача по законам ПРИРОДЫ

Перейти к полной версии/Вернуться
358 сообщений
Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Выращивание экологически чистых урожаев , без применения лопат, плоскорезов и "минералки". Помогу советами как не копая, не рыхля, не тяпая выращивать различные овощи и фрукты на ДАЧЕ.

http://dacha7.ru


Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Написал Вам в разделе улучшения почвы...Хотел узнать,что у Вас есть для гектарного земледелия?

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Ответил в своей теме.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! В эти выходные дёргал чеснок, т. е . занимался уборкой этой культуры. Урожай хороший, учитывая то, что не "ухаживал" за ним. А представьте если бы "опекал" как соседи, вскопал под посадку почву, рыхлил, поливал, подкармливал каждую неделю, то и получил бы то, что и они. Сам по себе он лучше растёт. А как Ваши успехи? Как урожай? На зиму хватит или как?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Сергей, в этой так в этой теме давайте. хотя это вроде Садоводство. Ну, как вам удобнее. Все равно уже актуально

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Алексей Иванович пишет:

Сергей, в этой так в этой теме давайте. хотя это вроде Садоводство. Ну, как вам удобнее. Все равно уже актуально

Алексей Иванович, посев семян морковки произвожу только весной, подзимний посев не практикую, потому что погода непредскзуема в последние годы. Почву же под посев подготавливаю ОСЕНЬЮ. Я обратил внимание на то, что семена моркови похожи на семена тех же "сорняков". А как размножаются сорняки? Осенью сбросили семена, с приходом морозов вегетативная (зелёная) масса отмирает и ложитсяна эт семена. Снег придавил к земле, весной, после стаивания снега, эта вегетативная масса становится дряблой и семена спокойно через неё прорастают, может не в том колличестве, которое упало осенью.
Так вот, что я делаю осенью. Просто засыпаю листвой из города делянку. Дальше протекает всё как в ПРИРОДЕ. Снег придавил, весной растаял и всё готово. Раздвигаю аккуратно листву, как бы имитируя грядки, до поверхности почвы и просто раскладываю смена. Присыпаю песком или рыхлой мульчей (компостом). Ближе к весне подписчики получат курс по выращиванию этого овоща. Всходы ровные и красивые. Получаете то, что посеяли.
Файлы:
img_1524_hf.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте! hi
Вот фото

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
redaktor пишет:

Здравствуйте! hi
Вот фото [изображение]

Привет! Огромное спасибо.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

"Раздвигаю аккуратно листву, как бы имитируя грядки, до поверхности почвы и просто раскладываю смена. Присыпаю песком или рыхлой мульчей (компостом)..." - вот про это бы чуть поподробнее. Слой мульчи, как часто поливаете или накрываете?
Раскласть семена моркови, если она не на ленте -не получится.
А морковь хорошая у вас. А сердцевина как, какого прим. диаметра?
У меня появились сомнения при мульчировании, что на определенном этапе идет явный избыток азота. И сердцевина у моей моркови очень большая, в не зависимости от сорта

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Алексей Иванович пишет:

"Раздвигаю аккуратно листву, как бы имитируя грядки, до поверхности почвы и просто раскладываю смена. Присыпаю песком или рыхлой мульчей (компостом)..." - вот про это бы чуть поподробнее. Слой мульчи, как часто поливаете или накрываете?
Раскласть семена моркови, если она не на ленте -не получится.
А морковь хорошая у вас. А сердцевина как, какого прим. диаметра?
У меня появились сомнения при мульчировании, что на определенном этапе идет явный избыток азота. И сердцевина у моей моркови очень большая, в не зависимости от сорта

Слой песка, приблизительно до 0,5 см, где поменьше, где побольше. Слой рыхлой мульчи 1-2 см, она потом осядет. Первый полив делаю, когда молодые всходы начинают подвядать в изнуряющую жару. Днём они подвядают к вечеру восстанавливаются, но в этот момент их надо поддержать. Подвядание происходит только в том случае если слой мульчи в междурядьях очень тонкий (1-2 см) и рыхлый. Поливаю днём по междурядьям, т. е. по мульче. Второй полив делаю через некоторое время, когда опять замечаю, что мульча подвядает. Всего 2 полива.
В делянках, где слой светонепроницаемой мулчи (листвы) 3-5 см, то совсем не поливаю до уборки. Такой слой светонепроницаемой мульчи прекрасно сохраняет влагу почвы и не только сохраняет, но и накапливает, за счёт ночной росы. Весь смысл КАКАЯ мульча и КАКОЙ слой лежит на поверхност почвы.
Морковка у меня хорошая. Насчёт сердцевины ничего сказать не могу, потому что не наблюдал за этим.
Мне кажется всё дело в семенах. Часто не получается того, что оговаривается в анатации к сорту. Семена собирают и фасуют люди, так что человеческий фактор здесь исключать нельзя.
Написал ответ на Ваше сообщение в теме "Улучшение почвы", но не заметил, что модем перегрелся и все мои старния пошли прахом. Будет побольше свободного времени, тогда отвечу.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

"Слой песка, приблизительно до 0,5 см, где поменьше, где побольше. Слой рыхлой мульчи 1-2 см, она потом осядет."- не знаю, как у вас, но у меня ТАКОГО слоя мульчи для прорастания не хватает. Запас влаги очень маленький. И вот с этим проблемы. Мне даже как-то не очень верится, что у вас так просто морковь проростает. А как проросло на 1-2 см -проблем никаких. Сразу сено в междурядья (и даже сверху ростков). И поливай как хочешь.
Кстати, морковь у меня не хуже точно. Но в грядках постоянно проплешины, неравномерная всхожесть. И сердцевина - проверял на 8-9 сортах, одно и тож, елы-палы. Ну а то, что чеснок, свекла, клубника, лук, травы разные практически безуходные с мульчой - это так. НО, со свеклой проблемы -получается очень много крупной, неудобно. Такая же проблема с тыквой, с крупной в еде неудобно, а вот мелкоплодных (до 2-4 кг) каротинных не видел

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Алексей Иванович пишет:

"Слой песка, приблизительно до 0,5 см, где поменьше, где побольше. Слой рыхлой мульчи 1-2 см, она потом осядет."- не знаю, как у вас, но у меня ТАКОГО слоя мульчи для прорастания не хватает. Запас влаги очень маленький. И вот с этим проблемы. Мне даже как-то не очень верится, что у вас так просто морковь проростает. А как проросло на 1-2 см -проблем никаких. Сразу сено в междурядья (и даже сверху ростков). И поливай как хочешь.
Кстати, морковь у меня не хуже точно. Но в грядках постоянно проплешины, неравномерная всхожесть. И сердцевина - проверял на 8-9 сортах, одно и тож, елы-палы. Ну а то, что чеснок, свекла, клубника, лук, травы разные практически безуходные с мульчой - это так. НО, со свеклой проблемы -получается очень много крупной, неудобно. Такая же проблема с тыквой, с крупной в еде неудобно, а вот мелкоплодных (до 2-4 кг) каротинных не видел

Алексей Иванович, это слой над СЕМЕНАМИ. В междурядьях он тольще, вот поэтому и междурядья держут влагу. Под семенами почва всегда влажная, благодаря слою 3-5 см плотной, сетонипроницаемой мульчи в МЕЖДУРЯДЬЯХ. Грядки через 10 см, потому что НЕ ТЯПАЮТСЯ И НЕ РЫХЛЯТСЯ вес период.
Свекла и у меня крупная бывает, чем в описании сорта.

Украина
: Киев
15.01.2009 - 17:23
: 86

Мульчирование только листьями без удобрения?

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Жоржик пишет:

Мульчирование только листьями без удобрения?

Какое удобрение имеете в виду?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

[ Я обратил внимание на то, что семена моркови похожи на семена тех же "сорняков". А как размножаются сорняки? Осенью сбросили семена, с приходом морозов вегетативная (зелёная) масса отмирает и ложитсяна эт семена. Снег придавил к земле, весной, после стаивания снега, эта вегетативная масса становится дряблой и семена спокойно через неё прорастают, может не в том колличестве, которое упало осенью.]
Добрый день! А как Вы поступаете с сорняками, которые тоже прорастают даже сквозь светонепроницаемую мульчу? smile3

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

[ Я обратил внимание на то, что семена моркови похожи на семена тех же "сорняков". А как размножаются сорняки? Осенью сбросили семена, с приходом морозов вегетативная (зелёная) масса отмирает и ложитсяна эт семена. Снег придавил к земле, весной, после стаивания снега, эта вегетативная масса становится дряблой и семена спокойно через неё прорастают, может не в том колличестве, которое упало осенью.]
Добрый день! А как Вы поступаете с сорняками, которые тоже прорастают даже сквозь светонепроницаемую мульчу? smile3

Здравствуйте. Если есть желание у моей супруги, то высокорослые вместе с семенами она выдёргивает и укладывает здесь же в междурядья, а низкорослые не трогает. Это она делает с эстетической точки зрения. Но их, сорняков, очень мало.

Пусть растут они никому не мешают.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день, Сергей! Объясните, пожалуйста, ещё раз для бестолковых... bang Ну, к примеру, получили Вы надел, целина-целиной, состояние почвы, мягко говоря, неудовлетворительное. В данном случае начальную перекопку проводите или нет? Если можно, разъясните по порядку, так сказать, от А до Я. mail Спасибо!

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день, Сергей! Объясните, пожалуйста, ещё раз для бестолковых... bang Ну, к примеру, получили Вы надел, целина-целиной, состояние почвы, мягко говоря, неудовлетворительное. В данном случае начальную перекопку проводите или нет? Если можно, разъясните по порядку, так сказать, от А до Я. mail Спасибо!

Привет, Clair! Ну зачем Вы так про себя. Вы не бестолковый, просто инфрмации о планировке участка не было, точнее не задавался такой вопрс. Вы первый, кому это потребовалось и это очень хорошо.

Самое главное не торопитесь. Пришли посмотрели и визуально прикинули где и что у Вас будет располагаться (домик, хозблок, грядки и т. д.). Скосили высокий "срнячок". Производите разбивку на местности. Отмечаете где у Вас будут грядки, если нечем их в данный момент обрамить, то забейте просто колышки и натяните шпагат.

Ширину гряд более 80 см. делать нежелательно, потому что до середины грядки можете не достать рукой, чтобы не насупить в саму грядку. У меня делянки (так я назвал гряды) шириной 65см. Длина произвольная.

Ширина проходов между грядами не менее 80 см. Сейчас покажется, что много земли будет пустовать, но когда разрастутся посаженные растения, то скажке что ещё мало оставил на проходы. По этим проходам Вы будете ходить не боком, как мы привыкли по узким проходикам, а в полный рост, даже можно по пластунски. Эти проходы с дерниной будут тоже работать на увеличение и углубление плодородия всей площади дачи.

В делянках где будете высаживать растения через рассаду, засыпайте смело органикой, но прежде ни в коем случае не копайте. Высокие сорняки вырвали, а дернину оставьте, это самое ценное что вам подарила Природа, т. е. структурную почву со веми пустотами, капилярами, ходами червей и т. д. Вот. Засыпали органическим "мусором" слоем сантиметров 10-15 и когда придёт время высадки рассады, то смело высаживайте прямо в мульчу и обязательно полейте при посадке. Если мульча будет рыхлой, то сорняки со временем пробьются через неё, конечо, только они не враги Вам, как это везде говорится. Высокие можете вырывть по мере их появления. Больше поливать Вам, может быть даже и не придётся, если пройдут дожди. Если их не будет, то поддержите на ранней стадии развития и всё. Пожалуйста, поймите, что смысл не в поливе, а нужно сделать так, чтобы почва всегда была влажной. За Вас все поливы делает тот органический "мусор", которым Вы засыпали всю площдь делянки, точнее он назвается МУЛЬЧЕЙ. Мульча поддерживает постоянную влажность и не просто поддерживает, ещё и накапливает, за счёт ночной россы, как раз в тех почвенных пустотах, которые Вы оставили и не уничтожили перекопкой.

Под мелкосеменные культуры Вам придётся прокультивировать делянку, потому что подготовку под эти культуры я провожу с осени. Насыпал листву осенью, весной раздвинул узенько, посеял семена, присыпал песком и она сама по себе растёт. Кльтивируйте не глубже 5-7 см, это для того, чтобы сохранить всё туже структуу почвы. Сорняки подвяли и можно приступать к посеву. Только поливать Вам её придётся часто. Я поливаю, когда появляются молодые всходы, и чтобы их поддержать делаю 1-2 полива и всё.

Уважаемый redaktor, этого форума любезно предложил размещать мои статьи в одной из рубрик, я с блаодарностью принял это предложение. Последний выпуск можно посмотреть. пройдя по ссылке https://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/16782
Как разместить многолетние культуры? На эту тему тоже есть выпуск.
Я перепланировку своей дачи делал 1-1,5 года, тут спешка ни к чему хорошему не приведёт.

Удачи.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Сергей,расскажите,пожалуйста,как Вы боритесь с вредителями,например: слизняками?

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Natacha пишет:

Сергей,расскажите,пожалуйста,как Вы боритесь с вредителями,например: слизняками?

Natacha, Вы не указали под какой именно культурой они Вас достают или вредят.

Я с ними НЕ БОРЮСЬ, потому что их победить не возможно. Как Вы себе представляете победить десятки тысяч особей слизней.

Они мне сильно не досаждают, только иногда землянику трескают. Землянику трескают тоже и птицы, и ящерицы, с ними тоже надо боротся? Нет, уважаемая, я бросил эту бессмысленную затею.

Бытует такое мнение других дачников, что с тех пор как стали примеять мульчу на своих дачах, то слизни утихомирились. Раньше и по кпусте, и по поидорам, и по огурцам, а теперь не претендуют на эти овощи. Им, наверное, хватает пищи в мульче, вот они и успокоились.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Спасибо за ответ,Сергей! Но эти гадкие слизни пожирают у меня практически все культуры sos ,а применять химикаты я принципиально не хочу.Полробую в этом году промульчировать небольшую грядку,интересно что получиться?

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Natacha пишет:

Спасибо за ответ,Сергей! Но эти гадкие слизни пожирают у меня практически все культуры sos ,а применять химикаты я принципиально не хочу.Полробую в этом году промульчировать небольшую грядку,интересно что получиться?

Вам нужно дать им альтернативную пищу, которая для Вас не важна. Думаю они её схавают. После того как стал мульчировать, они меньше земляники стали трескать, но всё равно трескают. Она им тоже по-вкусу. Удачи.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

У меня на клубнике мульча из соснового леса.
Слизней ВООБЩЕ не наблюдаю.
Могу только предположить, что слизни там , где повышенная влажность. Возможно от почвы.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Владимиp пишет:

У меня на клубнике мульча из соснового леса.
Слизней ВООБЩЕ не наблюдаю.
Могу только предположить, что слизни там , где повышенная влажность. Возможно от почвы.

Знаете, Владимир, я тоже мульчировал сосновым опадом садовую землянику, когда еще применял традиционную агротехнику, т. е. копал, рыхлил и т. д. Слизней тоже не было. Я думаю, что сама эта мульча была преградой, потому что КОЛЮЧАЯ, но даже и под ней влажно. Влажно под любой мульчей, в этом её и смысл. Она создаёт идеальные условия для почвенной микрофлоры. Правда, говорят, что еловый и сосновый опад сильно закисляет почву. Честно скажу не знаю, анализ почвы не делал, даже не знаю где это делается и сколько стоит.

Моя земляника росла и плодоносила нормально, без добавления раскисляющих элементов. В почве живности очень много. Это мы обобщаем и назывем просто ПОЧВЕННАЯ МИКРОФЛОРА, а там их тьма тьмущая. Одни отвечают за фиксацию азота из воздуха, другие за разложение органики, третьи за нейтрализацию вредных веществ в почве и т. д. Микробы, бактерии, грибки, водоросли работают на увеличение плодородия, они на эту "работу" запрограммированы ПРИРОДОЙ.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Спасибо большое, Сергей, за подробный ответ! thank_you Ещё такой вопрос: листья и траву для мульчи измельчаете или как? smile3 Спасибо.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Спасибо большое, Сергей, за подробный ответ! thank_you Ещё такой вопрос: листья и траву для мульчи измельчаете или как? smile3 Спасибо.

Ни в коем случае!!! Кладите всё как есть, остальное не ваша забота. good

Россия
: Новокузнецк
08.02.2009 - 09:31
: 47

Здравствуйте!
Незнаю,туда я попала или не туда, перелестала все страницы на сайте. Решила остановиться здесь. Я ищу семена гороха нут. В объявлениях по интернету семена-почтой продажа семян осуществляется оптом, а мне надо немного-500гр.Может у кого нибудь есть информация по этому вопросу и сможет подкинуть адресочек,где можно заказать! Заранее благодарна, Ирина!

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Здравствуйте Сергей, а что Вы думаете про мульчирование соломой? У нас 10 соток грядок, хочется облегчить труд и повысить урожайность. Столько листвы не достать, траву есть кому скормить, а вот солома не проблема.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Irina пишет:

Здравствуйте!
Незнаю,туда я попала или не туда, перелестала все страницы на сайте. Решила остановиться здесь. Я ищу семена гороха нут. В объявлениях по интернету семена-почтой продажа семян осуществляется оптом, а мне надо немного-500гр.Может у кого нибудь есть информация по этому вопросу и сможет подкинуть адресочек,где можно заказать! Заранее благодарна, Ирина!

Здравствуйте, Ирина. К сожалнию, не знаю где заказать семеа гороха.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
kvn73 пишет:

Здравствуйте Сергей, а что Вы думаете про мульчирование соломой? У нас 10 соток грядок, хочется облегчить труд и повысить урожайность. Столько листвы не достать, траву есть кому скормить, а вот солома не проблема.

Здравствуйте, kvn73. Солома тоже прекрасная мульча, только исчезает очень быстро и сорнякам не сильно мешает. Они растут и её приподнимают. Используйте по-любому, но Вам придётся добавлят её по мере исчезновения, тогда как листву кладу только один раз, осенью.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Сергей 496 пишет:
Clair пишет:

Спасибо большое, Сергей, за подробный ответ! thank_you Ещё такой вопрос: листья и траву для мульчи измельчаете или как? smile3 Спасибо.

Ни в коем случае!!! Кладите всё как есть, остальное не ваша забота. good

Добрый день, Сергей! У меня на участке трава с человеческий рост: чернобыль, конопля и то, из чего веники делают. Диаметр стеблей 2-3 см. У меня такое подозрение, что их всё-таки надо измельчить!? smile3