Вы здесь

Дача по законам ПРИРОДЫ

Перейти к полной версии/Вернуться
358 сообщений
Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
redaktor пишет:

так у нас иконка с самого начала работы есть, вот она - [изображение]

и яндекс это тоже видит:

Простите, не заметил. Но у меня в адресной строке браузера рядом с вашим адресом, иконка браузера почему-то, а не ваша.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Алексей Иванович пишет:

" Кокон прикреплён к нижней части листа перпендикулярно, он сухой и давольно таки симпатичный. По окраске темный (чёрный или коричневый). И что самое главное, лист в этом месте подсыхает и его потихонечку начинает сжимать (закруглять) вокруг этого места." - такое также встречалось, но определить не смог. Попробую посмотреть еще. .Ддля себя я сделал такой вывод - вреда мало, популяция мала. Да, это сосущее, поэтому если Искрой, Танреком или т.п. не пользоваться - ничего не сделать. А отпугнуть настоями весной никогда, ни разу ни у меня, ни у многих многих знакомых не получалось. Дожди весной, резкие перепады температуры и иногда вылет бабочки бывает всего неск. часов.

Алексей Иванович, хотелось бы поконкретней, но всё равно, спасибо за хлопоты.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день, Сергей! Сложно, конечно, по описанию поставить диагноз, поскольку в различных источниках описываются либо бабочки, либо гусеницы, куколки – очень редко. В следующий раз оторвите листочек, поместите куколку в банку и дайте бабочке вылупиться. victory
Простите мне моё занудство, но уж очень хочется всё знать (состариться не боюсь!) wink . Встречается достаточно много информации про сообразное земледелие, но все они расходятся во взглядах на создание органического сада-огорода. Д-р Хессайон, например, считает, что целину необходимо вскопать, а далее уже мульчировать, сидерировать и т.д. и только после этого отказываться от копки. Курдюмов считает, что почву следует рыхлить не глубже 5 см. Вы, как я полагаю, вообще предлагаете отказаться от всякой обработки почвы, прикрывая сорняки картоном. Но, как уже сообщалось ранее, я столкнулась с такой ситуацией, что в дернине местами почва абсолютно сухая, даже после трёхдневного дождя. Лопата(!) по такой дернине скользит, как по асфальту! Пытаясь посеять газонную траву, пришлось копать. Утопая в грязи, тем не менее, приходилось выворачивать абсолютно сухие комки земли с корнями тысячелистника. Что это – издержки почвы, способность растений защищаться или результат «умелого» ухода за почвой?

Ещё вопрос: компостируете ли Вы органические отходы и как, если не секрет, в яме, ящике, бочке, или прямо на грядке?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Набей в любом поиковике...ЛИСТОВЕРТ....в картинках и определяйся....

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
ульян пишет:

Набей в любом поиковике...ЛИСТОВЕРТ....в картинках и определяйся....

ульян, похожих бабочек в прошлом году видел на даче. Возможно Вы правы. Благодарю за подсказку.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день, Сергей! Сложно, конечно, по описанию поставить диагноз, поскольку в различных источниках описываются либо бабочки, либо гусеницы, куколки – очень редко. В следующий раз оторвите листочек, поместите куколку в банку и дайте бабочке вылупиться. victory
Простите мне моё занудство, но уж очень хочется всё знать (состариться не боюсь!) wink . Встречается достаточно много информации про сообразное земледелие, но все они расходятся во взглядах на создание органического сада-огорода. Д-р Хессайон, например, считает, что целину необходимо вскопать, а далее уже мульчировать, сидерировать и т.д. и только после этого отказываться от копки. Курдюмов считает, что почву следует рыхлить не глубже 5 см. Вы, как я полагаю, вообще предлагаете отказаться от всякой обработки почвы, прикрывая сорняки картоном. Но, как уже сообщалось ранее, я столкнулась с такой ситуацией, что в дернине местами почва абсолютно сухая, даже после трёхдневного дождя. Лопата(!) по такой дернине скользит, как по асфальту! Пытаясь посеять газонную траву, пришлось копать. Утопая в грязи, тем не менее, приходилось выворачивать абсолютно сухие комки земли с корнями тысячелистника. Что это – издержки почвы, способность растений защищаться или результат «умелого» ухода за почвой?

Ещё вопрос: компостируете ли Вы органические отходы и как, если не секрет, в яме, ящике, бочке, или прямо на грядке?

Clair, здравствуйте! Вы не зануда. Вы правильно делаете, что стараетесь подобрать для себя не тяжёлую агротехнику, но самое главное чтобы она (агротехника) устраивала РАСТЕНИЯ, к которым она будет применена.

Теперь про разные виды агротехники. Могу сказать одно, каждый сходит с ума по своему (шутка), но смысл думаю понятен. Я применяю агротехнику Природы, кто-то применяет другую. Кому что нравится.

Давайте про компост. Компостирую органику прямо под растениями, но если есть излишки, то складываю в кучу.

Теперь про дёрн. В эти выходные сажал часть рассады помидоров, которые вырастила тёща, опять же в том месте, где в прошлом году росли тоже помидоры. Но в этом году загородил это место сеткой, чтобы соседи не особо помогали в уборке урожая. У тёщи ноги заболели и она свой участок бросает, но привычка выращивать рассаду осталась. Я её попросил, чтобы вырастила 10 штук сорта Дебарао красный. Она как обычно посеяла штук на 50-60, а вдруг не взойдут, а вдруг ещё чего??? Взошли все и переросли, конечно. Свой десяток высадил, а остальные соседям отдали. Так вот копая лунки в дернине, обнаружил, что почва промокла на 15-20 см. У нас сейчас тоже ливни зарядили. Но копается легко и без всяких проблем.

Простите, а зачем Вы копали, чтобы посеять газонную траву??? Если Вам какие-то сорняки не угодны, взяли бы вырвали их, потом посеяли семена, а сверху посыпали бы почвой (или просто взрыхлили граблями чуть-чуть). Потом разравняли грабельками (перемешивая почву с семенами) поверхностно и пусть растёт, тем более дожди идут. Я в этом году незадернёные участки так и сеял. Сделаю обязательно фотки и выложу в теме.

Теперь про картон и сорняки. Сорняки необязательно угнетать, удалять и вести вечную борьбу с ними. Кому они мешают, тот пусть и занимается бесполезным, мартышкиным трудом.

Когда есть желание у супруги, она высокие подёргает, а низенькие приказал ни под каким видом не трогать. Раньше картон применял, но это марока. Разложи, придави, полей, замульчируй и т. д., а исчезает он моментально. Так что на любителя.

Мульча даёт ВСЁ и ВСЕМ слихвой!!! А сорняки, всё равно, появятся, как бы с ними не боролись.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! Про листовёртку читала, но не похоже - она полностью лист скручивает в трубочку, отсюда и название.
Мульлча - действительно даёт многое - прикрывает почву, согревает-охлаждает, в зависимости от необходимости, сохраняет влагу, облегчает работу, создаёт микроклимат. Я тут на днях раздвинула мульчу, а та-ам... Пахнет, как в лесу, шампиньонами. Насекомых такое количество, о существовании которых я и не подозревала - пауки с 10-ти копеечную монету, да разных цветов. yes3
Теперь объясню, зачем копала. Во-первых, чтобы выровнять площадку под газоном (уж очень неудобно его, с ямами и буграми скашивать), а во-вторых, взрыхлить нереально, очень твёрдая почва. И сухая она не через 15-20 см вглубь, а через 1 см, но не везде, а "пятнами". С таким никогда не сталкивалась, не знаю, как поведут себя семена на сухих участках. Раньше всегда приходилось сеять-сажать на суглинке, он всегда влажный, и лопатой никогда не пользовались. В крайнем случае, вилами.
А как Вы сажаете кустарники, деревья? Может я чего не понимаю, мы обычно копаем яму под каждый саженец.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день! Про листовёртку читала, но не похоже - она полностью лист скручивает в трубочку, отсюда и название.
Мульлча - действительно даёт многое - прикрывает почву, согревает-охлаждает, в зависимости от необходимости, сохраняет влагу, облегчает работу, создаёт микроклимат. Я тут на днях раздвинула мульчу, а та-ам... Пахнет, как в лесу, шампиньонами. Насекомых такое количество, о существовании которых я и не подозревала - пауки с 10-ти копеечную монету, да разных цветов. yes3
Теперь объясню, зачем копала. Во-первых, чтобы выровнять площадку под газоном (уж очень неудобно его, с ямами и буграми скашивать), а во-вторых, взрыхлить нереально, очень твёрдая почва. И сухая она не через 15-20 см вглубь, а через 1 см, но не везде, а "пятнами". С таким никогда не сталкивалась, не знаю, как поведут себя семена на сухих участках. Раньше всегда приходилось сеять-сажать на суглинке, он всегда влажный, и лопатой никогда не пользовались. В крайнем случае, вилами.
А как Вы сажаете кустарники, деревья? Может я чего не понимаю, мы обычно копаем яму под каждый саженец.

Clair, здравсвуйте. Сжаю и деревья и кустарники. Вы, только не подумайте, что я святой и ям не копал, и удобрения не сыпал. Всё это было, но в прошлом.

Осенью пришли саженцы из Калуги (яблони, сложный гибрид и груша).Заказ делал на троих, поэтому из этого заказа моя была только груша. Хранил зимой в подвале в гараже. Высадил саженец до первомайских праздников. В позопрошлом году там рос саженец черешни. В этом гду отдал его брату рано весной, пока ещё саженец "спал". И через 2-3 недели посадил саженец груши. Как Вы понимаете, пока рос саженец черешни, почва под ним находилась под мульчей. Отдав его и посадив сеженец груши не вносил никаких органических удобрений. Ямка строго по объёму корневой системы. Опустил саженец, присыпал вынутой почвой, обязательно полил, вода впиталась, досыпал почву до общего уровня и замульчировал, но не в плотную к штамбику саженца. Глазки уже проснулись и распустились листочки, но ростовых побегов пока не было. Если не будет побегов и на этой неделе, то применю один из своих способов. Он очень прост в организации и в тоже время эффективен, по образованию ростовых побегов.

Весной пришли 6 саженцев жимолости из Перми. В дороге они уже дали длинные побеги, но как понимаете они этилированные (белые). Пришлось 2 дня подержать на балконе в рассеяном дневном свете, да ещё и дожди шли всю неделю. В прошлые выходные поехали на дачу и посадил. Так как у сеженцев корневая система была плоская и мочковатая, то и ямы не копал. Просто сделал щель в подготовленой (с осени) почве делянки и опустил в эту щель корни. Обрушил края почвы щели внутрь и полил. Вот и вся посадка.

Теперь про неровности газона. В самом начале, когда зедернял проходы между делянками, то применял ручной культиватор. Рыхлил примерно на 3-5 см. Потом разбросал семена полевицы и прошёлся грабельками. Всход были прекрасные. Потом травка стала згущеваться и получилась дернина. Но со временем обнаружил, что появляются ямки и холмики. Почему? Маточный куст образует со временем холмик и при постоянном хождении по проходам (середина прохода) приминается, но не вытаптывается. Вот и получается холмик и впадины. Выровнять и исправить это дело очень просто. Во впадину подсыпается почва и выравнивается. Поливать не обязательно. Через неделю сквозь почву пробивается молоденькая травка. Потом почва зарастает полностью зелёной массой. Выравнивать можно с весны до осени.

Глубокой осенью выравнивание нужно прекратить, потому что под насыпаной, для выравнивания, почвой травка может выпреть. Уход за газоном намного проще, чем это описывается в литературе, по крайней мере у меня это получается проще.

Но протоптаные впадины образуются каждый год и их выравнивание, это дело желания. В них травка растёт также интенсивно, как и нетоптаная, но только горизонтально. Если не ходить по проходам 2-3 недели, то она, конечно, выпрямляется. Прошёл она опять легла.

Скажу честно, что за 9 лет, как перешёл на эту агротехнику, ничем травку не "кормил".

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Сергей 496, я буду поконкретнее, да? И так, что имеем:
" Кокон прикреплён к нижней части листа перпендикулярно, он сухой и давольно таки симпатичный. По окраске темный (чёрный или коричневый). И что самое главное, лист в этом месте подсыхает и его потихонечку начинает сжимать (закруглять) вокруг этого места." – т.о. это куколка! Именно куколка.
Шаг следующий: пишите вы об этом сейчас, видимо недавно обнаружили. Следовательно, смотрим, у какого вредителя уже в мае может происходить окукливание ( т.е. период развития практически прошел). Или наоборот еще не начинался.
Итак: куколка одна, куколка уже (еще) в мае, кокона нет, лист не свернут, куколка на листе.
Самое страшное, что м.б. – это Древесница въедливая. Лет бабочки июль-август, гусеницы живу внутри ствола ( у меня такое было, ужас, рана на метр, глуб 2 см, гусеница в 20 гр). Только регулярная химия или вручную бить, но уже в усохших ветках.
Что уже в мае м.б. в виде куколки: плодожорки? Но у них куколка, как правило, в коконе…
В общем, так пока и не определился. Давайте вот так попробуем по шагам пойти – сроки, внешний вид и т.п. Или согласен: надо в баночку, и подождать, хоть гусеницу увидим.

Да и по поводу: «Простите, а зачем Вы копали, чтобы посеять газонную траву??? Если Вам какие-то сорняки не угодны, взяли бы вырвали их, потом посеяли семена, а сверху посыпали бы почвой (или просто взрыхлили граблями чуть-чуть). Потом разравняли грабельками (перемешивая почву с семенами) поверхностно и пусть растёт, тем более дожди идут. Я в этом году незадернёные участки так и сеял. Сделаю обязательно фотки и выложу в теме.» - у меня сбой в логике. Как у вас получились незадерненые участки, если вы почву не обрабатывали? А уж копал человек или еще чем ковырял – какая разница.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Алексей Иванович пишет:

Сергей 496, я буду поконкретнее, да? И так, что имеем:
" Кокон прикреплён к нижней части листа перпендикулярно, он сухой и давольно таки симпатичный. По окраске темный (чёрный или коричневый). И что самое главное, лист в этом месте подсыхает и его потихонечку начинает сжимать (закруглять) вокруг этого места." – т.о. это куколка! Именно куколка.
Шаг следующий: пишите вы об этом сейчас, видимо недавно обнаружили. Следовательно, смотрим, у какого вредителя уже в мае может происходить окукливание ( т.е. период развития практически прошел). Или наоборот еще не начинался.
Итак: куколка одна, куколка уже (еще) в мае, кокона нет, лист не свернут, куколка на листе.
Самое страшное, что м.б. – это Древесница въедливая. Лет бабочки июль-август, гусеницы живу внутри ствола ( у меня такое было, ужас, рана на метр, глуб 2 см, гусеница в 20 гр). Только регулярная химия или вручную бить, но уже в усохших ветках.
Что уже в мае м.б. в виде куколки: плодожорки? Но у них куколка, как правило, в коконе…
В общем, так пока и не определился. Давайте вот так попробуем по шагам пойти – сроки, внешний вид и т.п. Или согласен: надо в баночку, и подождать, хоть гусеницу увидим.

Да и по поводу: «Простите, а зачем Вы копали, чтобы посеять газонную траву??? Если Вам какие-то сорняки не угодны, взяли бы вырвали их, потом посеяли семена, а сверху посыпали бы почвой (или просто взрыхлили граблями чуть-чуть). Потом разравняли грабельками (перемешивая почву с семенами) поверхностно и пусть растёт, тем более дожди идут. Я в этом году незадернёные участки так и сеял. Сделаю обязательно фотки и выложу в теме.» - у меня сбой в логике. Как у вас получились незадерненые участки, если вы почву не обрабатывали? А уж копал человек или еще чем ковырял – какая разница.

Алексей Иванович, я уже, Евгению, рассказывал, что раньше копал и всё такое. С переходом на другую агротехнику, сразу стал задернять проходы, но до конца ещё не задернил. Семян хватило чуть больше на половину дачи, а на другой половине (в проходах) росли одуванчики, осот, пырей, пасушья сумка и т. д., но солнце подсушивает между ними почву, так как они н плотно растут друг к другу. Меня устраивает дернина из луговых или газонных трав или их смешивание. Вот тогда и глазу прятно - зелень кругом, но самое главное пчву прикрывает полностью. В этом году сеял травку прямо по растущим одуванчикам и почве между ними. Ничего не копал и не рыхлил. Просо сверху посыпал почвой и разровнял маленькими детскими габельками. Во время разравнивания семена смешивались с почвой и через 4 дня пошли дожди. Смотрю моя травка зазеленела, как-будто хвойные иголки торчат из почвы.

Про куколку. Посмотрю, что можно будет сделать, имею в виду в банку или сама гусеница покажется .

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день всем "Форум-фермерам"! Ямки и лунки в газоне - это ерунда. В моём случае, ямы и бугры высотой до полуметра и больше. Предыдущие пользователи землёй сажали овощи в траншеи, соседи-аборигены до сих пор так сажают. Там, где дернины нет, холмы легко срезаются лопатой, а вот где растут луговые травы... там увы, даже копается с трудом. Такие же траншеи и вокруг деревьев - их так поливали, но они всё-таки выжили victory .

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день всем "Форум-фермерам"! Ямки и лунки в газоне - это ерунда. В моём случае, ямы и бугры высотой до полуметра и больше. Предыдущие пользователи землёй сажали овощи в траншеи, соседи-аборигены до сих пор так сажают. Там, где дернины нет, холмы легко срезаются лопатой, а вот где растут луговые травы... там увы, даже копается с трудом. Такие же траншеи и вокруг деревьев - их так поливали, но они всё-таки выжили victory .

Clair, у Вас как поле битвы, а не дача. Сколько Вам придётся труды вложить, чтобы всё это вырастить.

Вот травка, которую посеял весной в остальных проходах и просто по площади дачи. Что-то фотка не прикрепляется и расширение соответствует.

Да, чуть не забыл. Посмотрел на листья яблони, уже ни коконов, ни гусениц нету. Так что даже фотку сделать не успел.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Да ерунда! Пробьёмся! Не в первый раз. Освоение целины - прошли, расчистку стройплощадки - тоже проходили. Сквозь запущенные джунгли с топором пробирались, а тут, всего-то траншеи закопать! victory

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Да ерунда! Пробьёмся! Не в первый раз. Освоение целины - прошли, расчистку стройплощадки - тоже проходили. Сквозь запущенные джунгли с топором пробирались, а тут, всего-то траншеи закопать! victory

Clair, тогда удачи Вам и терпения.

Россия
: Волгоградская область
31.03.2009 - 13:08
: 6

Сергей, добрый день!

Посадила, используя мульчирование кабачки и тыквы, неделю назад обрадовалась - дружно зацвели. Неделю в огродо не заглядывала. Сегодня посмотрела - и растройство! Все листья обкусаны. В цветках кабачков и тыкв полно жуков (оранжевые с черными поперечными полосками, похожи на божьих-коровок, только большие и продолговатые, так и не нашла. что это за вредители). Кроме того - мерзкие зеленые кузнечики! Саранча? Обидно - ужас! Что делать?
Против саранчи эффективно (как утверждают "оф." источники )- перекопка глубиной 15 см.
И карбафос.
Ну не хочется химией поливать!

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Невидима пишет:

Сергей, добрый день!

Посадила, используя мульчирование кабачки и тыквы, неделю назад обрадовалась - дружно зацвели. Неделю в огродо не заглядывала. Сегодня посмотрела - и растройство! Все листья обкусаны. В цветках кабачков и тыкв полно жуков (оранжевые с черными поперечными полосками, похожи на божьих-коровок, только большие и продолговатые, так и не нашла. что это за вредители). Кроме того - мерзкие зеленые кузнечики! Саранча? Обидно - ужас! Что делать?
Против саранчи эффективно (как утверждают "оф." источники )- перекопка глубиной 15 см.
И карбафос.
Ну не хочется химией поливать!

Невидима, здравствуйте! К сожалению, ни кабачки, ни тыквы я не сею и не выращиваю. Скажите, а сорняки Вы удалили, которые появлялись из-под мульчи под растениями.

Теперь про химпрепараты. На однолетниках давно ничем не пользуюсь, извините, ничем помочь не могу. На моголетниках, в частности колонновидные яблони, использую Кинмикс, от яблоневой тли. Но это бывает раз в 2-3 года и раз в 2-3 года использую мочевину против "Парши" на тех же яблонях.
Совсем непонятно причём тут "кузнечики" и перекопка на 15 см???

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! В данном случае, против сосущих и листогрызущих вредителей можно попробовать опрыскивание отварами трав: 4-5 кг ботвы томатов (сейчас возможно использовать пасынки) измельчить, залить 10 л воды и прокипятить 30 мин на слабом огне, остудить, процедить, 2-3 л этого отвара разбавить 10 л воды и добавить 40 г мыла; полынь - 0,5 ведра измельчённой сырой травы настоять 24 часа и кипятить 30 мин, разбавить 1:1; тысячелистник - лучше собирать в начале цветения (у нас как раз такое время), 2,5 кг измельчённой травы и цветков залить 10 л воды и кипятить 30 мин., остудить, процедить, добавить 20 г мыла; чеснок - 5 зубков чеснока измельчить в блендере (можно через мясорубку), размешать в 0,5 л воды, процедить и сразу опрыскивать.
Многие садоводы-огородники смешивают особо "ядрёные" растения: 3 зубка чеснока и 3 стручка горького перца измельчить, залить 1 л воды, настоять 2-3 дня на солнце, процедить. Таким составом можно опрыскивать плодовые деревья от тли, гусениц, медяниц.
Но на будущее, чтобы избавить себя от подобных проблем, просто не стоит выдёргивать некоторые сорняки. Осот не только защитит от различных насекомых, но и поспособствует лучшему росту тыквы (естественно, в разумных пределах и нельзя давать ему осемениться). Ещё лучше, если Вы сажаете не одну культуру на грядке, а несколько: помогает тыкве бороться с вредителями посаженный вокруг лунки редис. А если Вы между лунками посадите настурцию или бархатцы, то не только забудете о вредителях, но и украсите огород великолепным разноцветием. Пусть не только клумба будет красива, но и грядка! Удачи! victory

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день! В данном случае, против сосущих и листогрызущих вредителей можно попробовать опрыскивание отварами трав: 4-5 кг ботвы томатов (сейчас возможно использовать пасынки) измельчить, залить 10 л воды и прокипятить 30 мин на слабом огне, остудить, процедить, 2-3 л этого отвара разбавить 10 л воды и добавить 40 г мыла; полынь - 0,5 ведра измельчённой сырой травы настоять 24 часа и кипятить 30 мин, разбавить 1:1; тысячелистник - лучше собирать в начале цветения (у нас как раз такое время), 2,5 кг измельчённой травы и цветков залить 10 л воды и кипятить 30 мин., остудить, процедить, добавить 20 г мыла; чеснок - 5 зубков чеснока измельчить в блендере (можно через мясорубку), размешать в 0,5 л воды, процедить и сразу опрыскивать.
Многие садоводы-огородники смешивают особо "ядрёные" растения: 3 зубка чеснока и 3 стручка горького перца измельчить, залить 1 л воды, настоять 2-3 дня на солнце, процедить. Таким составом можно опрыскивать плодовые деревья от тли, гусениц, медяниц.
Но на будущее, чтобы избавить себя от подобных проблем, просто не стоит выдёргивать некоторые сорняки. Осот не только защитит от различных насекомых, но и поспособствует лучшему росту тыквы (естественно, в разумных пределах и нельзя давать ему осемениться). Ещё лучше, если Вы сажаете не одну культуру на грядке, а несколько: помогает тыкве бороться с вредителями посаженный вокруг лунки редис. А если Вы между лунками посадите настурцию или бархатцы, то не только забудете о вредителях, но и украсите огород великолепным разноцветием. Пусть не только клумба будет красива, но и грядка! Удачи! victory

Clair, спасибо за предложенные народные средства. Пробовал настой чеснока, красный перец и табак на яблонях и смродине - нифика его на длительный срок не хватает. Это если у Вас приусадебное хозяйство около дома и опрыскивать каждый день или через день, тогда возможно, а опрыскивание только по выходным, это маленький эффект. Даже совсем никакого, если опрыскать в воскресенье, а в понедельник пройдёт маленький дождик.

Совмещёные посадки можно попробовать, но это выгодно тем, кто занимается ещё и цветами, вдобавок к огороду. А кто не цветовод, тогда как?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день, Сергей! Да, действительно, опрыскивания "ядрёной смесью" плодовых деревьев на длительный срок не хватает, в этом и есть их приоритет перед химией, а иначе мы опять прогоним птиц и полезных насекомых. Вы ведь сами писали о том, что нужно учиться у природы. Кто в лесу спасает растения от вредителей? Баланс. Баланс полезных и вредных насекомых и других представителей флоры и фауны. Если Вас в саду-огороде вредители объедают, значит, нет баланса. Оставляя кустик полыни (один на 5-6 кв.м.) на грядке с картофелем или баклажанами, Вы спасаете эти культуры от колорадского жука. Кустик осота рядом со смородиной "спасёт" кустарник от тли. Я сажаю петрушку вокруг розы и тля не появляется, ещё сажаю морковь вперемешку с луком на репку и вредители ни тех, ни других не беспокоят, хотя видела я этих длинных "божьих коровок", посидели они на луке и улетели. Ещё совмещаю свёклу с томатами, салат с горохом, огурцы с фасолью.
Цветами заниматься совсем не обязательно. Я, например, не выращиваю рассаду бархатцев или космоса, просто раздвигаю мульчу, бросаю семена в промежутки между будущими или уже посаженными растениями, не поливаю. Иногда даже, когда что-то подсаживаю, семена могу (нечаянно) переместить ближе к центру или краю грядки, всё равно они взойдут, если грядки замульчированы. Всходят они потом, правда, где попало, но это не мешает. В капусту так сею базилик - ни разу не пришлось опрыскивать.
И всё-таки, лучше съесть червивое яблоко, чем, (не дай Бог!) дети поотравляются, они очень любят зелёные яблочки и я не согласна с теми, кто говорит, что от зелени болят животы, это от чего-то другого. Сама в детстве зелени съела сто-о-олько! Никогда ничего не болело и не болит, а вот от покупных (не важно с супермаркета или с базара) - запросто!

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день, Сергей! Да, действительно, опрыскивания "ядрёной смесью" плодовых деревьев на длительный срок не хватает, в этом и есть их приоритет перед химией, а иначе мы опять прогоним птиц и полезных насекомых. Вы ведь сами писали о том, что нужно учиться у природы. Кто в лесу спасает растения от вредителей? Баланс. Баланс полезных и вредных насекомых и других представителей флоры и фауны. Если Вас в саду-огороде вредители объедают, значит, нет баланса. Оставляя кустик полыни (один на 5-6 кв.м.) на грядке с картофелем или баклажанами, Вы спасаете эти культуры от колорадского жука. Кустик осота рядом со смородиной "спасёт" кустарник от тли. Я сажаю петрушку вокруг розы и тля не появляется, ещё сажаю морковь вперемешку с луком на репку и вредители ни тех, ни других не беспокоят, хотя видела я этих длинных "божьих коровок", посидели они на луке и улетели. Ещё совмещаю свёклу с томатами, салат с горохом, огурцы с фасолью.
Цветами заниматься совсем не обязательно. Я, например, не выращиваю рассаду бархатцев или космоса, просто раздвигаю мульчу, бросаю семена в промежутки между будущими или уже посаженными растениями, не поливаю. Иногда даже, когда что-то подсаживаю, семена могу (нечаянно) переместить ближе к центру или краю грядки, всё равно они взойдут, если грядки замульчированы. Всходят они потом, правда, где попало, но это не мешает. В капусту так сею базилик - ни разу не пришлось опрыскивать.
И всё-таки, лучше съесть червивое яблоко, чем, (не дай Бог!) дети поотравляются, они очень любят зелёные яблочки и я не согласна с теми, кто говорит, что от зелени болят животы, это от чего-то другого. Сама в детстве зелени съела сто-о-олько! Никогда ничего не болело и не болит, а вот от покупных (не важно с супермаркета или с базара) - запросто!

Clair, здравствуйте. Вы не забывайте, что и в Природе бывают аномальные годы нашествия вредителей и болезней. 2 года назад, когда высадил колонновидные яблони 25 шт, то сорт Диалог (7 шт.) подвергся нашествию тли, точнее муравьёв, которые её разносили. Попытался отпугнуть муравьёв, потому то не будь их и тли бы не было. Опрыскивал этой самой гремучей смесью (чеснок-табак-перец). Уеду домой, а в это время дождь, а приезжать на дачу не было возможностей. В течении 3 недель чуть не потерял все 7 саженцев. Прирост был 5 см. и то весь искарёженный, а нижние листья совсем закрученные и повреждены паршой. На следующий год, глазки над повреждёнными листьями совсем не раскрылись и колонны стояли как МЁРТВЫЕ, только на макушке по 3-4 глазка проснулись, а это значит, что в любом растении самая главная его часть - это ЛИСТ. Лист повреждён, значит не работает и глазок над ним не вызревает совсем.

Осот здорово помогает. Я с ним поступаю так. Когда муравьи наносят тлю на макушку и она закручивается, то новые верхние листья не растут, а как Вы знаете, самый СМАК для тли - это молодые листья и муравьи, заразы, об этом знают лучьше нас с ВАМИ. Вот чтобы начали расти молодые побеги ОСОТА, я срезаю уже повреждённые растения на уровне почвы, но не в коем случае не выдёргиваю с корнем. Зачем удалять то, что тебе помогает в отвлечеии на себя части тлиного удара. Вскоре из спящих глазков появляются новые молодые побеги и их намного больше. Опять плюс.

Сажал фасоль в делянке с яблонями, муравьёв меньше, но всё равно есть. В этом году использовал ещё одно средство - золу. Посыпал вокруг каждого стволика, муравьёв не было, пока зола была сухой. Как только прошёл дождь, опять появились.

Один год натирал нижнюю часть штамба деревьев чесночными стрелками, но тоже пока обмазка не высохла их не было, а потом опять появились.

Вот такие дела. И саженцы терять я не собираюсь и химией пользоваться, всё равно, приходится. Надо попробовать сеять семена цветов, как Вы советуете, а не выращиваь их рассадой. За это спасибо. Век живи - век учись.

Но не забывайте, что ещё есть летающая тля. Разновидностей этого насекомого очень много, но меня они, как нестранно, не беспокоят. Они прилетают на одно растение, но я не знаю как оно назывется, но не ОСОТ, а листья чем-то напоминают листья полыни, только зелёные. Полынь бледно-сизая. Попробую внедрить фото.
Файлы:
6b3e4f17b898.jpg
6883bebfc5f2.jpg

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Ещё вот божие коровки помогают на яблонях.
Файлы:
fee00c6e519a.jpg

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! Я, к своему стыду, дожив почти до 38-ми лет, тоже мало трав знаю. Но у полыни много разновидностей, у меня на участке есть и зелёная и сизая (капустного цвета), но пахнет и та и другая полынью. Мы осенью прошлого года посадили персик. Поскольку вокруг него ещё ничего "спасающего" вырасти не успело его молодые побеги тля тут же оседлала. Находя в газонной траве божьих коровок переносила их на персик, они с удовольствием там поселились, а вот тля исчезла. Вокруг деревьев стараюсь оставлять пижму - очень пользительное растение. Запахом разгоняет всё, что можно, и дезинфицирует. По большому счёту, грядки и приствольные круги деревьев у меня выглядят запущенными (в традиционном понимании).
Но случаются "косяки". В этом году попробовала посадить горох между чесноком, рассудив, что чеснок уже взошёл, горох будет по нему виться. Вероятно, горох не очень любит чеснок и "сбежал" на дорожку. Возвращать бесполезно. Ужасно не удобно ходить wacko2 .

Россия
: Волгоградская область
31.03.2009 - 13:08
: 6

Сорняки я поддергивала, но без фанатизма, т.е. кое-где торчат.
Про этих "кузнечиков" соседи говорят что это саранча и неСщадно ее травят. Ходят и прыскают.
Если это действительно саранча (я по фотам смотрю - очень похожа), то от нее рекомендация - перекопка, убивство личинок. или чем она там размножается. Посмотрела я и материалы на тему вредителей и органического земледелия, и рекомендации самые общие - правильное чередование культур, расстояние между растениями, и тогда потери должны быть допустимыми. Надеюсь, что и у нас они будут допустимыми, итоги пока подводить рано, но на большинстве растений завязи нет и цветки завяли.

Россия
: Волгоградская область
31.03.2009 - 13:08
: 6

Сергей, а кроме мульчи вы какими-нибудь удобрениями пользуетесь?
У нас песчаная почва (соседи расказывают что на месте нашего участка 20 лет назад они рыбу ловили - тут был ерик), я так понимаю что это не самые лучшие условия для земледелия? Нужно ли дополнительно удлобрять навозом, например?
И еще. хочу у Вас узнать. Сейчас здесь у нас очень высокий уровень грунтовых вод - метра 3 от поверхности почвы. Получится ли нам выращивать плодовые деревья? Может сможете подсказать как выбрать при таких условиях сорта деревьев?

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Невидима пишет:

Сорняки я поддергивала, но без фанатизма, т.е. кое-где торчат.
Про этих "кузнечиков" соседи говорят что это саранча и неСщадно ее травят. Ходят и прыскают.
Если это действительно саранча (я по фотам смотрю - очень похожа), то от нее рекомендация - перекопка, убивство личинок. или чем она там размножается. Посмотрела я и материалы на тему вредителей и органического земледелия, и рекомендации самые общие - правильное чередование культур, расстояние между растениями, и тогда потери должны быть допустимыми. Надеюсь, что и у нас они будут допустимыми, итоги пока подводить рано, но на большинстве растений завязи нет и цветки завяли.

Невидима, можно я Вам дам маленький совет. Вы когда отвечаете на чьё-то сообщение, то кликайте по вкладочке "Цитировать", в правом нижнем углу. Получается, что и предыдущее сообщение в жёлтой рамочке остаётся в окошке ответа и ваше новое, а то блин честно сказать, я сразу не понял для чего Вы сорняки удаляли и где. Я тоже раньше не умел этим пользоваться, о в другом форуме потыкался-отыкался вот и научился.

Теперь дошло о чём Вы говорите. Когда мы удаляем сорняки( большинство, а может быть и все), мы не оставляем саранче выбора блюд, вот она и трескает, что осталось. А остались наши растения.

Даже если Вы будете чередовать культуры, то это ей пофигу, она и прыгает и летает и ползает, а вот что советует Clair, стоит попробовать. Про пижму слышал давно, но не сажал, а надо бы.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день! Я, к своему стыду, дожив почти до 38-ми лет, тоже мало трав знаю. Но у полыни много разновидностей, у меня на участке есть и зелёная и сизая (капустного цвета), но пахнет и та и другая полынью. Мы осенью прошлого года посадили персик. Поскольку вокруг него ещё ничего "спасающего" вырасти не успело его молодые побеги тля тут же оседлала. Находя в газонной траве божьих коровок переносила их на персик, они с удовольствием там поселились, а вот тля исчезла. Вокруг деревьев стараюсь оставлять пижму - очень пользительное растение. Запахом разгоняет всё, что можно, и дезинфицирует. По большому счёту, грядки и приствольные круги деревьев у меня выглядят запущенными (в традиционном понимании).
Но случаются "косяки". В этом году попробовала посадить горох между чесноком, рассудив, что чеснок уже взошёл, горох будет по нему виться. Вероятно, горох не очень любит чеснок и "сбежал" на дорожку. Возвращать бесполезно. Ужасно не удобно ходить wacko2 .

Clair, да, наверное, Вы правы это одна из разновидностей полыни, почему она так нравиться тле, ума не приложу.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Невидима пишет:

Сергей, а кроме мульчи вы какими-нибудь удобрениями пользуетесь?
У нас песчаная почва (соседи расказывают что на месте нашего участка 20 лет назад они рыбу ловили - тут был ерик), я так понимаю что это не самые лучшие условия для земледелия? Нужно ли дополнительно удлобрять навозом, например?
И еще. хочу у Вас узнать. Сейчас здесь у нас очень высокий уровень грунтовых вод - метра 3 от поверхности почвы. Получится ли нам выращивать плодовые деревья? Может сможете подсказать как выбрать при таких условиях сорта деревьев?

Невидима, если Вы имели в виду "минералку", то нет. Уже девятый год забыл что это такое. Есть компост и жидкая органика - назвал эту смесь "питательной брагой". Ванна заполняется органикой свежей и прошлогодней, ведро своей земли и если есть ведро навоза или компоста. Всё это заливается водой до верхнего сливного отверстия ванны и сверху ванна накрывается от солнца (чем угодно). Всё это хозяйство бродит, потом перестаёт и с этого момента можно кормить.

Теперь про грунтовые воды. Когда у меня бурили скважину, то первый пласт нашли не помю на какой глубине, а второй на 6 метрах. Даже если бы грунтовка стояла на 2 метрах от уровня почвы, я бы всё равно сажал деревья на карликовых или полукарликовых подвоях.

Выгоды ощутимые. Вступление в плодоношение на 2-3 год (колонновидные яблони и на первый), грунтовые воды пофигу (корневая система поверхностная и растут невысокими. Ну вот и резон Вам покупать такие саженцы. Неважно яблони, груши, сливы, вишни, черешню, алычу и т. д. Сейчас этого добра навалом.

Все мои деревья на таких подвоях, за исключением, персика. Это сеянец, т. е. вырос из семечка. Прислали мне его с Краснодара по-моему, точно сейчас не помню. ТОлько про рынок ЗАБУДЬТЕ.

Если на вашем месте было водное пространство, то и сопропель (донный ил) долеж быть в почве. В свежем виде применяь его как и навоз не рекомендуют. НО посчитайте уже 20 лет прошло.

Удобрять навозом или сыпцом можно, но если достаните бесплатно, а покупать не стоит. Давайте рассудим так, если Природа вырастила на нашей планете такую растительность и без навоза, то вывод напрашивается сам по себе - любая органика питательней навоза, но если будет возможность приобрести за бесценок или принять в подарок, то это не помешает, а даже наоборот. Тоько закапывать ничего никуда не надо. Рассыпьте в виде мульчи под растениями и порядок, а лучше скомбинируйте разные виды мульчи и тогда будет просто всё в "шоколаде". У меня в архиве о комбинировании разных видов мульчи даже статейки есть и не одна.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! Вот сведения из интернета: "Тактика уничтожения саранчи химпрепаратами после вылупления практически не эффективна, так как особи умирают через несколько дней после отравления, успевая нанести значительный урон окружающей растительности. Также химпрепараты уничтожают (или отравляют) те посевы, которые хотят уберечь от саранчи. Таким образом на данный момент считается что побороть саранчу можно только на этапе яйца, однако в данный момент такая технология не изобретена, она ищется".
Для "истребления" саранчи, на мой взгляд, действеннее птицы, а ещё лучше куры. Но, если запустить кур на огородную делянку сейчас, то они склюют всё, и полезное и не очень, включая кабачки. Но вот осенью, когда Вы уберёте всё с огродных делянок, (конечно, если есть такая возможность), впустите кур и они откопают и съедят и яйца саранчи, и семена сорняков. После них тоже, как Мамай прошёл. Мои бабушка и дедушка всегда так делали, и сорняки, особо злостные, практически не росли, а саранчи вообще в помине не было, хотя у нас тоже вода местами близко, весной даже рукой достаём.
Также саранчу охотно поедает самка богомола. Это значит, что необходимо создать условия для привлечения этого насекомого. С этой целью рекомендуют оставлять луговые травы, потому что садовые цветы для бабочек и разных жучков бесполезны. Пижма привлекательна для божьих коровок, крапива - бабочкам крапивницам, для богомола - обильные заросли луговых трав и кустарников. Вообще, следует придерживаться такого правила: если на участке что-то выросло, значит оно необходимо данной экосистеме. Всем известно, что хвощ и конский щавель растут на кислых почвах. Почему? Потому, что эти растения регулируют баланс почвы, уменьшая кислотность. И так каждое растение. А как мы радовались этой весной, когда у нас под деревьями появились хохлатки. Такие лесные цветочки розово-сиреневые, многие их подснежниками называют. Замечу, что семенами они не размножаются, а только луковицами. Выходит, они остались в почве от бывшего тут 50 лет назад леса? Приятно, что мы ещё не всё истребили, а даже как-то поспособствовали "возвращению леса".
А ещё в этом году вырос цикорий. Кто-нибудь знает, в чём его польза для почвы и насекомых?

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день! Вот сведения из интернета: "Тактика уничтожения саранчи химпрепаратами после вылупления практически не эффективна, так как особи умирают через несколько дней после отравления, успевая нанести значительный урон окружающей растительности. Также химпрепараты уничтожают (или отравляют) те посевы, которые хотят уберечь от саранчи. Таким образом на данный момент считается что побороть саранчу можно только на этапе яйца, однако в данный момент такая технология не изобретена, она ищется".
Для "истребления" саранчи, на мой взгляд, действеннее птицы, а ещё лучше куры. Но, если запустить кур на огородную делянку сейчас, то они склюют всё, и полезное и не очень, включая кабачки. Но вот осенью, когда Вы уберёте всё с огродных делянок, (конечно, если есть такая возможность), впустите кур и они откопают и съедят и яйца саранчи, и семена сорняков. После них тоже, как Мамай прошёл. Мои бабушка и дедушка всегда так делали, и сорняки, особо злостные, практически не росли, а саранчи вообще в помине не было, хотя у нас тоже вода местами близко, весной даже рукой достаём.
Также саранчу охотно поедает самка богомола. Это значит, что необходимо создать условия для привлечения этого насекомого. С этой целью рекомендуют оставлять луговые травы, потому что садовые цветы для бабочек и разных жучков бесполезны. Пижма привлекательна для божьих коровок, крапива - бабочкам крапивницам, для богомола - обильные заросли луговых трав и кустарников. Вообще, следует придерживаться такого правила: если на участке что-то выросло, значит оно необходимо данной экосистеме. Всем известно, что хвощ и конский щавель растут на кислых почвах. Почему? Потому, что эти растения регулируют баланс почвы, уменьшая кислотность. И так каждое растение. А как мы радовались этой весной, когда у нас под деревьями появились хохлатки. Такие лесные цветочки розово-сиреневые, многие их подснежниками называют. Замечу, что семенами они не размножаются, а только луковицами. Выходит, они остались в почве от бывшего тут 50 лет назад леса? Приятно, что мы ещё не всё истребили, а даже как-то поспособствовали "возвращению леса".
А ещё в этом году вырос цикорий. Кто-нибудь знает, в чём его польза для почвы и насекомых?

Clair, полнлстью согласен с вами насчёт привлечения полезных насекомых на свои дачи!!!

Расскажите пожалуйста чем полезен цикорий для почвы и насекомых? И ещё вопрос, который мне задают мои подписчики и учатники других форумов: "Применяли ли Вы урину (мочу) для отпугивания муравьёв от растений (яблоня, груша, смородина и т. д.)" Я, к сожалению, этот народным средством не пользовался для отпугивания муравьёв. Может кто-то из форумчан взял этот опыт на вооружение???

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Сергей 496 пишет:

Clair, полнлстью согласен с вами насчёт привлечения полезных насекомых на свои дачи!!!

Расскажите пожалуйста чем полезен цикорий для почвы и насекомых? И ещё вопрос, который мне задают мои подписчики и учатники других форумов: "Применяли ли Вы урину (мочу) для отпугивания муравьёв от растений (яблоня, груша, смородина и т. д.)" Я, к сожалению, этот народным средством не пользовался для отпугивания муравьёв. Может кто-то из форумчан взял этот опыт на вооружение???

Добрый день! Про цикорий могу сказать следующее: у него стержневой корень, уходящий глубоко в почву, следовательно он способен добыть вещества, которые недоступны растениям с поверхностными корнями. Его также, как и осот любит тля, а его голубые цветочки привлекают пчёл и других полезных насекомых. Также он полезен как корм скоту. Его корни собирают, сушат, измельчают и варят напиток, который по вкусу и запаху напоминает кофе, но в отличие от него, не угнетает сердце, а наоборот, способствует лучшему движению крови, придаёт бодрости по утрам и избавляет от бессонницы ночью, а по полезности превосходит многие лекарства для сердца, почек, желудка и др. Снимает тахикардию, расширяет сосуды, успокаивает нервную систему, улучшает обмен веществ. Обладает бактерицидными свойствами, заживляет раны, экземы. НО... он легко "засоряет" почву, размножается и корнем, который осенью распадается "на сотни маленьких цикорят", и семенами. Поэтому так и называется "цикорий" - в переводе с латыни означает "заходящий на поле".
По поводу урины думаю так: у нас живёт пёс, который регулярно "отмечает" одни и те же места, так вот вокруг этих "столбиков" ничего не растёт, как выжгли, но муравьи замечательно себя чувствуют в этих местах и не собираются покидать их. Хотя, по правилам, урину выпаривают, то есть делают концентрат, но в этом случае, скорее сам сбежишь куда подальше, а вот муравьи - ещё вопрос. Аммиак - дело нешуточное.