Вы здесь

Дача по законам ПРИРОДЫ

Перейти к полной версии/Вернуться
358 сообщений
: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Алексей Иванович" пишет:

Лук требует капельного полива

если у Вас он требует капельного, то у меня прекрасно растет и с обычным. просто надо знать фазы развития - когда нужна влага , а когда полив вреден.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Я что то не понял.Лук то можно мульчировать или нельзя.? dntknw

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Кузен" пишет:

я могу сказать только по своему опыту. мне хлопотно применять мульчу на луке. поясню - да, на начальной стадии развития мульча очень хороша для сохранении влаги(что и нужно луку в начале). но в конце луку нужна "подсушка", а дожди в это время идут часто, да еще и мульча..., значит нужно ее убирать. это стишком хлопотно для меня и лук того не стоит.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

травка, мульча к моменту созревания лука практически вся перепревает. Если вы косите газон, то к моменту вызревания лука вы косите его ну, где-то раз в месяц, не чаще. И мульчи от газона у вас просто нет. В этом вся правда.
На морковь легкую мульчу можно положить сейчас. Сейчас же, для прорастания семян, можно применить и капельку. Но после проростания капельку надо убрать. А мульча перепреет через 2-3 недели, можно и не убирать.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Алексей Иванович" пишет:

мульча к моменту созревания лука практически вся перепревает.

что я и говорила..., а если не вся........- ну не нужен мне весь этот .... вот у меня до сих пор расходуется ...лук(на репку -мой, и пускай не такой, как мой мартовский, но все же и в мае - не плохой .
и , вообще - пусть каждый пройдет свой путь, а если засомневается - то выберет свой ориентир .

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
"травка" пишет:

и , вообще - пусть каждый пройдет свой путь

ведь на свете ещё столько грабель ,на которые не наступала нога человека! clap
А если серьёзно, то ведь благодаря Вашему опыту, Травка, новички смогут избежать многих ошибок. И та энергия, которая которая ушла бы в пустотой выхлоп, с Вашей помощью превратится в ПОЛЕЗНЫЙ опыт и богатый урожай.
Ну, я не только о Вас, но и об остальных людях, которые пишут в этой теме и делятся СВОИМ опытом. Да, он может быть разным, но ведь это и хорошо!

У меня просьба ко всем: давайте каждый расскажет о культурах, которые выращивает поподробнее, а то ведь новичкам не всегда всё ясно:

"Кузен" пишет:

Я что то не понял.Лук то можно мульчировать или нельзя.?

bang

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
"травка" пишет:

вот у меня до сих пор расходуется ...лук(на репку -мой, и пускай не такой, как мой мартовский, но все же и в мае - не плохой .

Какой сорт? где храните? А "мартовский" это как?

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"каза4ка" пишет:

Какой сорт? где храните? А "мартовский" это как?

стурон и штуттгартен , дома в коробках(ашановских). в марте еще был как "новый", а вот в мае уже начал подсыхать.
ну и к слову - для хранения и затем употребления , разделяю на три категории- крупный(съесть в первую очередь), мелкий( во вторую), средний(в последнюю).

"каза4ка" пишет:

поподробнее,

сразу оговорюсь у меня песочница и опыта на других почвах выращивания лука у меня нет.
посадка - размечаю ряды, делаю мелкие бороздки, вставляю в них севок(получается глубина на пол .севка ), и потом делаю типа холмика(не знаю как точнее ) по всей бороздке . смысл такой - севок не буде вставать "на ноги"(при укоренении), пока растет ему комфортно , по мере роста и поливов холмик размывается и к концу вегетации получается луковица вся над поверхностью почвы и только корни в земле. для хорошего вызревания и последующей " подсушки"перед уборкой на грядке для меня -самое оптимальное.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Алексей Иванович пишет:

Мне даже жалко , что тема опять ожила. Столько в ней глупостей.

А вот тут, если можно, поподробней... mail Ведь это только опытному огороднику видно, он может отделить здесь "зерна от плевел", а начинающим ("чайникам") не понять... dntknw

Мне как раз не жаль, что тема ожила, жаль только, что автор темы куда-то исчез и перестал нас радовать своими успехами. Когда видишь, что что-то у кого-то получается, и себе хочется так попробовать. особенно, если это связано с меньшими затратами энергии:"Я на даче отдыхаю, а урожай растет сам по себе". smile3

Меня эта тема заинтересовала раньше, когда случайно в руки попала книга Курдюмова... Как-то сразу поверил ему, согласился, что да, действительно, можно по-другому...Захотел попробовать что-то у себя...В двух словах об участке: чистый песок, какой бывает на хороших пляжах, укрытый сверху слоем более темной земли (назовем его черноземом) 40-60 см. Понятно, что вода на нем особо не застаивается... smile3 Когда строил дом, песок для строительства не покупал, использовал то, что выкопал при рытье котлована, много вывез и еще много осталось (на всякий случай) smile3 Деревья посадил просто в лунку, чтоб поместилась корневая система (как пишут во всех книгах). Как посадил их, так они 10 лет и "сидели". Сначала ждал, что будут расти, потом дом строил, не до сада было, и только после того, как стал пересаживать их в ямы 1,5 на 1,2 м, наполненные черноземом, они начали расти. Сорняк высотой в человеческий рост на моем участке, увы, не растет, а без полива и дополнительной подкормки растения, которые должны были вырасти 1-1,2 м высотой, выросли у меня 30-40 см smile3 Так вот, о чем это я? Об опытах по органическому земледелию. Почитал я Курдюмова, загорелся идеей и решил действовать...Почитал, что не нужно выпалывать сорняки, а нужно их срубать и оставлять в междурядьях. Так я и сделал smile3 А сорняк был - пырей на грядке клубники. Я его (и прочие сорняки, которые там завелись) срубал и оставлял в междурядьях с тем, чтобы создать какую-никакую мульчу, да и удобрять они должны были грядку своим перегноем. Но...к сожалению, за пару дней эта трава высыхала и силько уменьшалась в обьеме. Тем временем пырей так начал свирепствовать, что за короткое время (а я, к сожалению, не мог достаточно времени уделять обработке грядок) так захватил грядки, что стала получаться не клубника, заросшая пыреем, а грядка пырея, в которой встречалась клубника smile3 К сожалению, такое засилье пырея не пошло моей клубнике на пользу, даже при том, что я не копал землю. Пырей ее стал просто глушить. Ну ладно, думаю, попробую я другой способ yes2 На следующий год я начал междурядья клубники закладывать, по возможности, другими материалами, которые были призваны угнетать пырей - в-основном, керамическая плитка, которая осталась после строительства. Это, к сожалению, тоже не помогло - пырей пролезал между плитками, а когда появлялся на поверхности, развивал бурную зеленую массу, которая тоже все глушила (прежде всего, клубнику). Закончилось тем, что я чуть не утратил всю клубнику - на соседней грядке плитки не было вовсе и клубника сохранилась лишь изредка, причем старые кусты. усов она почему-то не давала sad Я ее еле спас - понаходил эти бедные кустики в траве, выкопал их, разделил, грядку перекопал, добавил куриного помета под перекопку (у меня его завались), посадил их, усиленно поливал и еле спас. В связи с этим у меня вопрос: у кого какой опыт природного землепользования при выращивании клубники? Опыт Chair (выращивание клубники в траве у меня не дал положительного результата... sad

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Опыт 2 по природному землепользованию...Стал я всю траву (сорняки, пр.) ненужную складывать также под кусты (крыжовник, смородина) (причина понятна). Пырей все равно пролезал сквозь и кусты заростали. На другой год я положил под кусты куски картона, приложил их камнями, чтоб не улетели, наверх уже клал траву. Не знаю, помогло ли это особо моим кустам, но в том году на участке развелось слизней... shok Они сьели половину урожая клубники, а потом начали жрать все подряд, в частности, перцы - залезали по стеблю на плод, пробуравливали его, залазили вовнутрь...тут тебе и стол и дом smile3 good Перец желтел и отваливался с куста...Конечно, ремонтантную клубнику в том году я не попробовал...не успевал просто, слизни оказывались проворнее lol Я не сразу связал такое количество слизней с кусками картона под кустами... Со временем заметил, что на растениях, растущих в непосредственной близи к кустам, были обглоданы даже листья... shok

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

[quote=ss11урожая клубники, а потом начали жрать все подряд smile3 под пленку или агроволокно smile3

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Вот такой у меня был опыт природного землепользования...Но прошло уже несколько лет, я наткнулся на эту тему и опять возник зуд попробовать что-то новое, ну, может, не новое, но улучшить как-то свое землепользование в пользу "ленивого" smile3 Чтоб и урожай высокий получать, и работать мало, и землю свою обогащать...Из-за этого урожай еще больше... clap Интересует, в частности, выращивание помидоров, огурцов, перца на грядках из перегноя, как учит нас великий Сергей Дьяков. Я до конца не понял: поверхность грядок должна быть заросшей сорняками или укрытой мульчой (без сорняков)? Как лучше? Интересует, будут ли болеть томаты фитофторой так же при этом способе выращивания как и при традиционном (с перекапыванием)? Тут есть еще посты по получению ну очень большого урожая картофеля. Кто-то пробовал повторить это? И как результаты? Пишите, делитесь опытом mail . Я думаю, это будет интересно не только мне.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

smile3 если хотите хороший урожай овощей-надо делать навесы-типа крыши от теплицы-и тогда будет хорошо.Или кулисы из кукурузы,не соняха,и растить в притенении и не бояться.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
березовский пишет:

[quote=ss11урожая клубники, а потом начали жрать все подряд smile3 под пленку или агроволокно smile3

Да, я пробовал этот способ. Классный good Плюсы (которые я заметил) - весной земля под черной пленкой быстрее прогревается и растение быстрее двигаеся в рост, и, соответственно, быстрее вступает в плодоношение; 2 - земляника всегда чистая; 3 - если лето жаркое и засушливое, почва меньше пересыхает и растения требуют меньшего полива. Минусы (с моей точки зрения): 1) усы не укореняются, нужно или снимать пленку или для усов держать отдельную грядку; 2) нельзя больше ничего посадить на этом месте (на грядке с земляникой. А у меня участок маленький, я то орехи какие диковинные воткну, то тюльпаны smile3 По поводу слизней...Мне кажется, что какое-то количество их все же будет жить под пленкой (хотя не уверен). не совсем понимаю, зачем клубнику садить на возвышенных грядках (на фото). У меня на участке такой способ не подойдет - много воды будет скатываться с этох гребней и уходить в песок (в прямом смысле). Мне лучше ровные поверхности, тогда вся вода будет уходить через разрезы пленки прямо к корням клубники.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
березовский пишет:

smile3 если хотите хороший урожай овощей-надо делать навесы-типа крыши от теплицы-и тогда будет хорошо.Или кулисы из кукурузы,не соняха,и растить в притенении и не бояться.

Про навесы слышал. Это, как я понимаю, касается, в-основном, томата, с его фитофторой, но все равно, надо его обрабатывать, конечно, меньше, чем в открытом грунте, но все же...Кулисы из кукурузы, насколько я понимаю, подходят для огурца. Перец и так растет. Вот возникла мысль: попробовать томат выращивать на черной пленке, как клубнику. huh Гриб-то фитофтора, на земле сидит, и если мы ее закроем пленкой, пути к листьям растения мы ему слегка перекроем agree Что думаете?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
ss11 пишет:
березовский пишет:

[quote=ss11урожая клубники, а потом начали жрать все подряд smile3 под пленку или агроволокно smile3

тогда вся вода будет уходить через разрезы пленки прямо к корням клубники.

smile3 положить капельное.А если места мало,тогда согласен.Смешно,но я это сделал от лени,чтобы меньше лазить с тяпкой.Усы надо отрезать и укоренять отдельно,тогда урожай будет на порядок выше. smile3

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

У меня был участок на голимом песке. И именно на нем я увлекся методом митлайдера. Если у вас нет проблем с водой -переходите на него. Более того, на 5-6 грядах вы сможете поливать это лейкой. Для меня это тогда была спецфиззарядка :-). Только не делайте грядки из почвосмеси. Песок -и так нормально, вам хватит.
А когда поменял участок - перешел на "органику", но, безусловно и с применением удобрений. Метод Митлайдера быстро научит вас определяться, чего не хватает растению.
А пырей убейте раундапом, кисточкой по листочкам. и не парьтесь по поводу чистоты, всё будет нормально.
мульча на грядках - это очень хорошо. Но надо её очень много. Три укладки слоем по 15 см травой по грядке с клубникой перегнивают к сентябрю полностью, в ноль. Картон, укрытый мульчой, полностью изчезает (при регулярном поливе) за два месяца. Если у вас будет мульча весной, то плотно закрываете клубнику, тормозится сорняк. Когда завяжутся ягоды -укрываете опять. в конце июня мульчи опять уже нет, усы спокойно укреняются. Потом собераетесь с силами, пропалывает грядку, убираете лишние усы и опять мульчируете. К зиме усы приживутся, мульча исчезнет и весной ... опять всё по новой.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"ss11" пишет:

"Я на даче отдыхаю, а урожай растет сам по себе". smile3

laugh лукавство- мягко сказать. нет, конечно если ставить перед собой задачу - что бог пошлет ,и что выросло -то выросло и я и этому рад - это одно, а если нужен(желаем) хороший и вовремя урожай(и не только себе , а "излишки" еще и продать), то придется все же акромя отдыха- потрудиться ....

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
травка пишет:
"ss11" пишет:

"Я на даче отдыхаю, а урожай растет сам по себе". smile3

laugh лукавство- мягко сказать. нет, конечно если ставить перед собой задачу - что бог пошлет ,и что выросло -то выросло и я и этому рад - это одно, а если нужен(желаем) хороший и вовремя урожай(и не только себе , а "излишки" еще и продать), то придется все же акромя отдыха- потрудиться ....

Нуу...это не моя цытата...Это, кажется, Курдюмов сказал, чтобы приохотить ленивых дачников хоть что-то посадить... smile3 У меня пока не получается там отдыхать, вернее, отдыхаю активно, а не лежа в гамаке... smile3 По поводу урожая...Это смотря что ставить во главу угла. Если выращиваем для продажи - то важно количество и товарный вид, если для своей семьи, то хочется, конечно, качественный продукт в первую очередь. Это, как свиней выращивают - тех, что на продажу, кормят комбикормами, а парочку держат отдельно и кормят зерном и овощами smile3 По поводу органического землепользования, то я не бросил эту затею и в этом году и есть некоторые результаты. Сфотографирую - отпишусь, может кому будет интересно...

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269

Доброе время суток! не нашла подходящий темы, вот и решила написать сюда...подскажите, весной посадила крыжовник(сорт не помню, покупала на рынке, вроде как без "колючек"), за то время которое он сидит в земле, дал прирост в пол метра!!!ветки все "торчат", т.е. не лежат на земле...может стоит их "подстричь"???

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466
Сергей 496 пишет:
Алексей Иванович пишет:

"Раздвигаю аккуратно листву, как бы имитируя грядки, до поверхности почвы и просто раскладываю смена. Присыпаю песком или рыхлой мульчей (компостом)..." - вот про это бы чуть поподробнее. Слой мульчи, как часто поливаете или накрываете?
Раскласть семена моркови, если она не на ленте -не получится.
А морковь хорошая у вас. А сердцевина как, какого прим. диаметра?
У меня появились сомнения при мульчировании, что на определенном этапе идет явный избыток азота. И сердцевина у моей моркови очень большая, в не зависимости от сорта

Слой песка, приблизительно до 0,5 см, где поменьше, где побольше. Слой рыхлой мульчи 1-2 см, она потом осядет. Первый полив делаю, когда молодые всходы начинают подвядать в изнуряющую жару. Днём они подвядают к вечеру восстанавливаются, но в этот момент их надо поддержать. Подвядание происходит только в том случае если слой мульчи в междурядьях очень тонкий (1-2 см) и рыхлый. Поливаю днём по междурядьям, т. е. по мульче. Второй полив делаю через некоторое время, когда опять замечаю, что мульча подвядает. Всего 2 полива.
В делянках, где слой светонепроницаемой мулчи (листвы) 3-5 см, то совсем не поливаю до уборки. Такой слой светонепроницаемой мульчи прекрасно сохраняет влагу почвы и не только сохраняет, но и накапливает, за счёт ночной росы. Весь смысл КАКАЯ мульча и КАКОЙ слой лежит на поверхност почвы.
Морковка у меня хорошая. Насчёт сердцевины ничего сказать не могу, потому что не наблюдал за этим.
Мне кажется всё дело в семенах. Часто не получается того, что оговаривается в анатации к сорту. Семена собирают и фасуют люди, так что человеческий фактор здесь исключать нельзя.
Написал ответ на Ваше сообщение в теме "Улучшение почвы", но не заметил, что модем перегрелся и все мои старния пошли прахом. Будет побольше свободного времени, тогда отвечу.

Мульчируем сеном пристволье у яблони ,груш ,и др. начинают расти разноцветные поганки - почему ? Как с этим бороться ?

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
Buruschka пишет:

Доброе время суток! не нашла подходящий темы, вот и решила написать сюда...подскажите, весной посадила крыжовник(сорт не помню, покупала на рынке, вроде как без "колючек"), за то время которое он сидит в земле, дал прирост в пол метра!!!ветки все "торчат", т.е. не лежат на земле...может стоит их "подстричь"???

ветки и должны торчать. Склоняются только под урожаем.

Россия
: Севастополь
27.03.2015 - 21:09
: 109
Сергей 496 пишет:

Кончено, кладите как сидерат. Природа выращивает сидерат каждый год и как она поступает? Правильно, просто кладёт его на поверхность почвы, так больше ничего и не надо. А если Вы ещё и присыпете другой мульчей, так это ж совсем классно будет.

Появлюсь в этой теме, но скоро до конца дочитаю.
На одном из форумов, как освоить с ноля участок порядка 20 соток с серьёзным задернением и пыреем, был дан такой интересный совет.
Летом, возможно в июне когда масса травы максимальна, участок скашивается. Вся скошенная трава укладывается на 1/3 участка, хорошо поливается водой, и закрывается п/э плёнкой. Плёнка прижимается досками или ветками.
1/3 часть потому что как правило накрывать весь участок накладно. Да и зелёная масса собранная со всего участка ляжет более толстым слоем.
Зелёная масса начинает перегорать под воздействием солнечного нагрева и влаги, после окончания этого процесса подтягиваются черви и перерабатывают компост. Компостом в этом случае являются и корни сорняков, в том числе корневища пырея. Через 2 месяца плёнку можно снимать, проводить подобную экзекуцию со следующей 1/2 частью.
Возможно, изначально биологическая составляющая почвы пострадает. Но почва будет очищена от сорняков, и начисто очищена от имеющихся в почве семян и спор. Удобрена гумосом, взрыхлена червями, поэтому быстро оживёт. Дальнейшее будет зависеть только от Землепользователя...
Это не очень трудоёмкий способ начать землепользование на целине, или сильно запущенном участке.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

а по моему ерунда полная. без обид. во первых, на одной только пленке можно разориться, даже на трети участка дороговато будет. лучше и дешевле эту зеленую массу задисковать и получится сидерат. потом по всходам гербицид системный типа глифосата. если не хотите связываться - еще раз дискуем. осенью можно с плугом зайти и разрыхлить. весной культиватор с боронками и уголками. и сажать можно че угодно

Россия
: Севастополь
27.03.2015 - 21:09
: 109

Полагаете что: задисковать, потом гербицидом... нафиг гербициды, снова задисковать, осенью плугом, весной культиватором... техника, топливо, рабочая сила... дешевле будет чем п/э плёнка на 1/3 участка, которая позже будет использована на теплице-парниках-тёплых грядках-в хозяйстве...? Ну-ну.

03.12.2008 - 22:01
: 140

Да, будет дешевле и намного.
Тем более, что пленку после такого использования можно только выкинуть. Или исползоват как по другому. Даже на боковые стенки теплицы не пойдет. Светопропускание будет низкое из-за грязи и потертостей.

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
ViktoriaAndreeva пишет:

Мульчируем сеном пристволье у яблони ,груш ,и др. начинают расти разноцветные поганки - почему ? Как с этим бороться ?

blush2 Зачем? Мне вот они не мешают, что не затопчете, то червяки и мышки съедят yes3