Вы здесь

Прошу помочь в определении насекомого

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161

Уважаемые, форумчане, прошу помочь в определении насекомого, которое портит листья на яблоне. К сожалению фотки не смог сделать, сели аккамуляторф в фотике, но попробую описать.

На поверхности листа приклеена матовая плёночка диаметром 5 мм, а с нижней стороны листа прикреплен трубчатый кокон. Длина кокона около1 сантиметра, а диаметр 1-1,5 мм. Хотел развернуть кокон и посмотреть, что внутри, но он оказался очень мягким и я просто раздавил его. Оттуда вытекла капелька желтоватой жидкости (наверное была личинка или куколка насекомого). Если кто знает, что это за "зверь", прошу рассказать.


Лариса Геннадьевна

это Лапчатка Пупырчатая, это очень опасное насекомое.
она опасна тем, что вырастает до 8-ми см в длину, размах крыльев достигает 15 см, а обхват груди этого насекомого - 7 см! Она чрезвычайно плодовита и активна. Если на вашей яблоне имеются еще такие личинки - значит есть вероятность размножения... При большом скоплении таких насекомых у них срабатывает стадный инстинкт и они нападают на человека. В Кошкинском районе Самаркандской области были такие прецеденты.
Избавиться от них не сложно: поставьте под деревом чашку с медом. Лапчатки будут постоянно находиться на этой емкости и не будут нападать на вас. А там вы сомжете ловить их шапкой и нанизывать на иголочки. Из-за редкости, эти экземпляры охотно принимаю в опытных лабораториях, выплачивая денежное вознаграждение до 15 рублей за 25 грамм этих насекомых. Так что есть повод их размножать и сдавать на вес.
Удачки!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Просто превосходно, Лариса Геннадьевна!!! Гораздо лучше, чем в других темах. Ну вот просто здорово!!! Я бы сказал, высокий уровень.

Лариса Геннадьевна

Вы просто мои другие посты не дооценили, наверное mail

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40

А это кто такой? Обнаружен на землянике, на земле, при приближении прыгает, но не далеко и не высоко. Поймать легко. Размер 3-5 мм. Под темными крылышками есть прозрачные. Выразительные карие глаза :)
Файлы:
1396.jpg
1395.jpg

Лариса Геннадьевна

Мне кажется, это Водомерка Земляничная. Задние лапки говорят о том, что этот Насекомый плавает, а выразительные глаза - о том, что он ищет землянику. Поел - и в воду! Вот вы его поймали как раз когда он был между прудом и лугом. А нижние крылышки = это признак того, что этот Насекомый умеет летать. Объелся земляники и не смог взлететь. Тут вы его и взяли, тепленьким... huh

Туркменистан
: Хазар
22.12.2009 - 20:49
: 5

Уважаемые, форумчане, прошу помочь в определении насекомого. Замечен (Вернее его проделки) на сливе и персике (сладкое любит), делает дырке в коре, дырки мелкие, меньше миллиметра, от туда вытекает сок, дерево чахнет.

larissimo

Боюсь, что это "Сволочь фруктовая мелкая".
С ней могут бороться только опытные опрыскиватели...

Туркменистан
: Хазар
22.12.2009 - 20:49
: 5

Где прочесть про эту сволочь?

larissimo

Прочесть??? Ну, если только я напишу...
А вообще, если честно и без хихи-хаха, то вам бы нужно сделать фото фрукта и фото этого гада, и выложить здесь в разделе "садоводство", и кто-то из реальных специалистов вам бы дал точное определение. А так, не увидев - никто точного определения дать не может :) Ну, кроме меня, конечно :)

Туркменистан
: Хазар
22.12.2009 - 20:49
: 5

Как-то давно читал что фруктовые клещи этим занимаются. Я на своей сливе отковырял застывший сок, смолой не назовёшь, не хвойное. И маленькие дырочки затолкал дуста. Если где у меня осталось на сливе, обязательно сниму на фото.
А так, не увидев - никто точного определения дать не может :) Ну, кроме меня, конечно :)
Ну если Вы можете сказать какую химию ему в зубы дать, буду благодарен.