Вы здесь

Дача по законам ПРИРОДЫ

Перейти к полной версии/Вернуться
358 сообщений
Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день, Сергей! У меня на участке трава с человеческий рост: чернобыль, конопля и то, из чего веники делают. Диаметр стеблей 2-3 см. У меня такое подозрение, что их всё-таки надо измельчить!? smile3

Лучше, конечно, не допускать до такого роста. Косите периодически, когда подрастут сантиметров на 20-25. Если не удаётся уложить целиком эти "деревья" под растения, то порубите пополам. Сильно измельчать смысла нет, это лишняя работа. Стебли высохнут однозначно и будут лежать пока Вы их сверху не замульчируете другой мульчей, а зелёная масса переработается по-любому.
Я осенью придавливаю разложенную сухую листву берёзовыми веточками. Весной, если их не мульчировать, то они просто высохнут и перерабатываться не будут. Весной набрасываю сверху на них сорнячки, соломку или что-то другое и почвенные "повара" подключаются с удовольствием, чтобы переработь эти веточки и превратить их в "деликатесы" для самих же растений.

Так задерживаю листву от разлетания в делянках с плодо-ягодными кустарниками. Там ничего сеять и сажать не надо и поэтому веточки прикрытые мульчей никому не мешают и работают на увеличение плодородия почвы под кустариками.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Сергей, добрый день! hi Спасибо за оперативный ответ. thank_you Обычно я траве вообще расти не даю, но тут вот досталось наследство. yes2 Кстати, а может и не очень кстати, случайно не знаете, как называеся трава, из которой веники делают?

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Сергей, добрый день! hi Спасибо за оперативный ответ. thank_you Обычно я траве вообще расти не даю, но тут вот досталось наследство. yes2 Кстати, а может и не очень кстати, случайно не знаете, как называеся трава, из которой веники делают?

К сожалению, не знаю.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! А как называется сорт Вашего винограда? smile3

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Веники делаются из сорго, это что-то типа проса, только растёт на юге.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день! А как называется сорт Вашего винограда? smile3

Clair, Вы имеете в виду виноград на фото или вообще. На фото должен был быть Феномен (Плевен устойчивый), или ещё его называют Августин. Но толи продавец бирки перепутал при осенней выкопке саженцев-однолеток, толи ещё что-то. Вообщем вырос сорт Лидия. К сожалению у меня раньше такой был, но я от него избавился. Лидия как и Изобелла, растущие повсеместно вызревают только в октябре, т. е. у этх сортов - поздний срок созревания. У нас такие сорта с таким сроком созревания сажать не целесообразно. На юге, пожалуйста, а у нас, извините. Пришлось выкорчевать и соедям отдать.

В этом году высаживаю новые кмплексно-устойчивые сорта 7 штук. Растёт уже 23 куста, тоже комплексно-устойчивые. Я бы больше посадил, но места не хватает, хотя если убрать делянки посередине между уже имеющимися виноградными шпалерами, то получится ещё ряд другой. Вот некоторые сорта. Первый год плодоношения.
Файлы:
4_2.jpg
3_2.jpg
4a_0.jpg
3a_2.jpg
5_1.jpg

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! Виноград впечатляет! super Честно говоря, я таких названий даже не слышала - отстала от жизни cry У Вас, в основном, обоеполые сорта или есть женские? Я также несколько раз покупала одно, а получала совершенно другое, точно не Лидию, но названия не знаю. Один, с ярко выраженным мускатным вкусом, мы так и зовём "Мускат". Другой - с крупными, абсолютно круглыми синими ягодами, с женскими цветками, покупался как Ризамат. Поэтому зовём его "Ризамат, который не Ризамат" laugh А где вы берёте Ваши устойчивые сорта?

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день! Виноград впечатляет! super Честно говоря, я таких названий даже не слышала - отстала от жизни cry У Вас, в основном, обоеполые сорта или есть женские? Я также несколько раз покупала одно, а получала совершенно другое, точно не Лидию, но названия не знаю. Один, с ярко выраженным мускатным вкусом, мы так и зовём "Мускат". Другой - с крупными, абсолютно круглыми синими ягодами, с женскими цветками, покупался как Ризамат. Поэтому зовём его "Ризамат, который не Ризамат" laugh А где вы берёте Ваши устойчивые сорта?

Выписываю, по имеющимся у меня каталогам, Воронеж, Калуга, Тамбов, Саратов. И у местных виноградарей покупал, когда ещё не было каталогов. Есть "Женщины", у них ягода и гроздь крупнее. Главное выбрать правильную формировку для сортов. У меня в основном укрывные и полуукрывные. В прошлом году посадил не укрывной перед заездом авто на дачу. Сварил каркас над площадкой, думаю пусть плетётся и машину летом от солнца притенять будет и урожай соберу. Сорт Август, выдерживает до - 35С.

А самое гланое, что многих рекомендуемых операций не произвожу. Весной открыл, подвязал к шпалере, замульчировал, если не успел это сделать осенью и в добрый путь. Нужные лозы (плодового звена) отпасынковал и жду урожай. С соседями продегустировали, угостил всех и осенью после листопада обрезал и укрыл. Вот и все мои обязанности.

А раньше, всё по указке из книг делал, но с переходом на другую агротехнику понял, что виноград - это всего лишь растение и оно растёт само по себе. Ну, рекомендаций по уходу, конечно, дофига. Составлять минеральные подкормки (10 гр. того, 2 гр. этого и т. д.) Поймите, что мы не можем предоставить растению того, что предоставляют ему почвенные обитатели. Так зачем тогда дёргаться, как вошь на гребешке. Создал условия для почвенных "поваров" и пусть они готовят пищу для растений.
Вы понимаете, что виноград эксплуатируется нещадно, такие нагрузки выдерживает и лозами и урожаем, но без нашего вмешетельства (по уходу, имею в виду) растёт ПРЕКРАСНО. Урожаи обалденные, лозы вызревают, происходит закладка цветковых почек в глазках (будущий урожай).
Здес уместна пословица "не так страшен чёрт, как его малюют".
Представляю негодования приверженцев научных теорий и тому подобное. "Да как так, вот написано то-то то-то" Посылаю всех на 3 весёлых буквы, посередине буква "У". Не подумайте, пожалуйста, ничего плохого. Это слово "дУш", что смыли лапшу с ушей и промыли мозги как следует и чтобы оглянул вокруг себя, а то дальше своего носа нифика не видят.

Хотите посмотреть как помидоры вместе с сорняками растут, а заодно и настроение поднять, тогда кликните по http://smotri.com/video/view/?id=v8477383aec Дождитесь пока клип загрузится полность и вперёд.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
01.04.2008 - 04:00
: 19602

Сергей, если есть ещё видео, ссылки пришлите или в почту, или сюда размещайте.
Видео мы сами разместим.
Ролик зачётный! good
Глафире Ивановне привет! laugh

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
redaktor пишет:

Сергей, если есть ещё видео, ссылки пришлите или в почту, или сюда размещайте.
Видео мы сами разместим.
Ролик зачётный! good
Глафире Ивановне привет! laugh

Редактор, спасибо, но видео пока одно. Залили на 4 сервера, пусть люди посмотрят. С одной стороны весело, а с другой - плакать хочется, когда смотришь на пожилых людей, которые мучаются на участках, летом в жару, потом в переполненном автобусе едут домой еле живые, а "выхлоп" мизерный.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! Абсолютно с Вами согласна yes3 Но, книги тоже иногда помогают, хотя, конечно, фильтрую многое. Я выросла среди помидоров и капусты и как-то само чувствуется, что необходимо растениям. Но виноград мои предки не выращивали и здесь мне очень помогла всякая литература. А началось всё с кустика Мадлена, который рос, но не плодоносил у моего, тогда ещё будущего, мужа. Мне стало интересно докопаться до причины... оказалось, что у него женский цветок huh Поскольку больше никакого винограда на участке не было - пришлось поработать пчёлкой - брала пыльцу у соседского дикого винограда и переносила на Мадлен. Но зато он плодоносил в тот год первый раз! Радости было! clap Сейчас смешно lol . Теперь Мадлен Анжевин и за виноград никто не считает. В настоящее время очень хочется приобрести что-нибудь менее трудоёмкое - много времени уходит на пасынкование, подвязывание. У наших сортов большая способность к вегетации - пасынки, как на дрожжах, причём независимо от погодных условий.

Во сколько рукавов Вы формируете куст?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Алексей Т. пишет:

Веники делаются из сорго, это что-то типа проса, только растёт на юге.

Алексей, спасибо! thank_you Я нашла по Вашей подсказке в нете информацию про это растение: "Районы возделывания: В нашей стране эта культура распространена в южных районах европейской части (Ростовская область, Ставропольский и Краснодарский края), в Нижнем Поволжье, на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае". Мы как раз попадаем в этот список.

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день! Абсолютно с Вами согласна yes3 Но, книги тоже иногда помогают, хотя, конечно, фильтрую многое. Я выросла среди помидоров и капусты и как-то само чувствуется, что необходимо растениям. Но виноград мои предки не выращивали и здесь мне очень помогла всякая литература. А началось всё с кустика Мадлена, который рос, но не плодоносил у моего, тогда ещё будущего, мужа. Мне стало интересно докопаться до причины... оказалось, что у него женский цветок huh Поскольку больше никакого винограда на участке не было - пришлось поработать пчёлкой - брала пыльцу у соседского дикого винограда и переносила на Мадлен. Но зато он плодоносил в тот год первый раз! Радости было! clap Сейчас смешно lol . Теперь Мадлен Анжевин и за виноград никто не считает. В настоящее время очень хочется приобрести что-нибудь менее трудоёмкое - много времени уходит на пасынкование, подвязывание. У наших сортов большая способность к вегетации - пасынки, как на дрожжах, причём независимо от погодных условий.

Во сколько рукавов Вы формируете куст?

Четырёх рукавный веер, потому что сорта укрывные и полуукрывные. Можно кордоном, горизонтальным или вертикальным. Неукрывной сорт, буду вести вертикальным кордоном.

Файлы:
veer.jpg

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! С прошедшим Вас Днём Защитника Отечества pie ! Думаю, не стоит переживать за тех, кто хочет "умереть" на грядке. Может они об этом мечтают?! У меня свекровь, например, от рассвета до заката с лопатой по всему участку бегает, ни одной травинке не даёт вырасти, потом домой приходит, падает, лежит дня три, вскакивает, бегом на дачу и опять всё сначала. И это для неё - настоящее счастье! super Надо мной тоже соседи сначала смеялись, а потом ходили, как в музей, посмотреть на урожай, который и раньше, и лучше, и красивее, и аппетитнее... Я, например приверженка того, что после высадки рассады, её нельзя поливать две недели - корни ищут сами воду и вынуждены набирать более глубокую и более мощную систему. В результате, даже в сильную засуху (а в Саратове жара часто достигает 40) томаты и капуста замечательно себя чувствуют. У меня ещё куча вопросов: как выращиваете томаты, капусту? Через рассаду? Теплица? Парник? Ящики? По поводу каталогов, может у Вас есть названия сайтов, на которых можно через интернет заказать? Буду очень признательна thank_you . Супругу с Международным днём феминисток wink !

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день! С прошедшим Вас Днём Защитника Отечества pie ! Думаю, не стоит переживать за тех, кто хочет "умереть" на грядке. Может они об этом мечтают?! У меня свекровь, например, от рассвета до заката с лопатой по всему участку бегает, ни одной травинке не даёт вырасти, потом домой приходит, падает, лежит дня три, вскакивает, бегом на дачу и опять всё сначала. И это для неё - настоящее счастье! super Надо мной тоже соседи сначала смеялись, а потом ходили, как в музей, посмотреть на урожай, который и раньше, и лучше, и красивее, и аппетитнее... Я, например приверженка того, что после высадки рассады, её нельзя поливать две недели - корни ищут сами воду и вынуждены набирать более глубокую и более мощную систему. В результате, даже в сильную засуху (а в Саратове жара часто достигает 40) томаты и капуста замечательно себя чувствуют. У меня ещё куча вопросов: как выращиваете томаты, капусту? Через рассаду? Теплица? Парник? Ящики? По поводу каталогов, может у Вас есть названия сайтов, на которых можно через интернет заказать? Буду очень признательна thank_you . Супругу с Международным днём феминисток wink !

Доброй ночи! Спасибо за поздравления. И Вас, с прошедшими праздниками.
Про томаты. Выращиваю через рассаду. Ящики дома заполняю питательной смесью из магазина и сею семена. В начале апреля буду этим заниматься.
Про капусту. Тоже через рассаду, но на даче. Как только позволит почва, сразу сею грядочку. Потом по своим местам.
Ни теплицы, ни париники не использую, потому что это надо жить на даче, а иначе всё сгорит. Даже осталял торцы у парников открытыми, но рассада померзала. С тех пор бросил эту затею. Когда на пенсию пойду, буду жить на даче, тогда посмотрим.
Про каталоги. К сожалению, каталоги получаю по почте. Пока сайтов нет у моих поставщиков растительнго товара, но некоторые обещали сделать в этом году, тогда в рассылке сообщу. В основном это мелкие хозяйства. Сколько раз запрашивал сайт, отвечают, что пока нет.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! Подскажите, как можно выписать каталоги по почте?

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Добрый день! Подскажите, как можно выписать каталоги по почте?

Здравствуйте, Clair! Если Редактор не против, то могу прямо в теме и выложить, но их ещё надо отсортировать, потому что писем с одного адреса приходило не один год и чтобы не повторялись надо разложить.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте Сергей! hi

Сергей 496 пишет:

Если Редактор не против, то могу прямо в теме и выложить, но их ещё надо отсортировать, потому что писем с одного адреса приходило не один год и чтобы не повторялись надо разложить.

Выкладывайте конечно. yes3 Частнику у нас можно всё good

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
redaktor пишет:

Здравствуйте Сергей! hi

Сергей 496 пишет:

Если Редактор не против, то могу прямо в теме и выложить, но их ещё надо отсортировать, потому что писем с одного адреса приходило не один год и чтобы не повторялись надо разложить.

Выкладывайте конечно. yes3 Частнику у нас можно всё good

Редактор, благодарю. Теперь надо всю эту кучу пересортировать. До связи.

P.S. А ссылку на бесплатный мини курс по выращиванию морковки, можно или нет.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
Сергей 496 пишет:

P.S. А ссылку на бесплатный мини курс по выращиванию морковки, можно или нет.

А сюда этот курс не разместить?
Ну в любом случае можно. yes3

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
redaktor пишет:
Сергей 496 пишет:

P.S. А ссылку на бесплатный мини курс по выращиванию морковки, можно или нет.

А сюда этот курс не разместить?
Ну в любом случае можно. yes3

Можно и в тему, но это курс из 5 автоматических писем, которые зарядил в SmartResponder.Ru В принципе у меня исходники остались. Как всё подготовлю, выложу обязательно.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Алексей Иванович пишет:

Такая же проблема с тыквой, с крупной в еде неудобно, а вот мелкоплодных (до 2-4 кг) каротинных не видел

Попробуйте сорт тыквы "Кроха".

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Спасибо, Лилия. А как она на второй год, семена? Переопылится ведь обязательно, не пробовали?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Нет на семена оставлять не пробовала. Кабачки недалеко, и сажаю мало 3-4 растения дают 10-20 плодов от 0,4 (недозрелые) до 3,5 кг, хватает. Лежит до марта вызревшая, вкусная(даже сырая), цвет желто-оранжевый. Сажаю 3 или 4 года, на компостной куче, полив 2-3 раза за лето.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163

Сергей, что-то похожее я стал делать 3-4 года назад для выращивания картофеля на даче. Сразу скажу,что сажаю самую малость делянка 6х8 метров.
Сажаю не глубоко, едва укрываю землей. Когда всходы достигнут 10-15см обкладываем их свежескошенной или подвяленной травой. Через неделю,когда приезжаем на дачу, снова косим траву и добавляем ее в образующиеся грядки. И так 4-5 раз. В итоге образуются картофельные грядки к которым мы больше не подходим.
Когда нужно немного картофеля аккуратно раздвигаем траву и выбираем покрупней. Он весь лежит на поверхности под травой. Осенью также раздвигаем траву и убираем картофель. Урожай стал значительно выше. Картофель получается чистый,хороший. Про сорняки тоже забыли.
Ну а накосить и разложить траву значительно быстрей и легче всего остального!

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Evgeny пишет:

Сергей, что-то похожее я стал делать 3-4 года назад для выращивания картофеля на даче. Сразу скажу,что сажаю самую малость делянка 6х8 метров.
Сажаю не глубоко, едва укрываю землей. Когда всходы достигнут 10-15см обкладываем их свежескошенной или подвяленной травой. Через неделю,когда приезжаем на дачу, снова косим траву и добавляем ее в образующиеся грядки. И так 4-5 раз. В итоге образуются картофельные грядки к которым мы больше не подходим.
Когда нужно немного картофеля аккуратно раздвигаем траву и выбираем покрупней. Он весь лежит на поверхности под травой. Осенью также раздвигаем траву и убираем картофель. Урожай стал значительно выше. Картофель получается чистый,хороший. Про сорняки тоже забыли.
Ну а накосить и разложить траву значительно быстрей и легче всего остального!

Evgeny, ведь действиельно всё просто.

Вот адреса семенных, и не только (саженцы), каталогов, точнее перечень культур в них, которые есть у меня. Скажу сразу, что пользовался не всеми.
1. 161214, Вологодская обл., Белозёрский р-он, п/о Новишки. Лоханов Валерий Геннадьевич.
2. 646672. Омская обл., р.п. Большеречье, ул. 2-я Западная, д. 37, кв. 2. Седельников Александр Владимирович.
3. 150040. г. Ярославль, ул. Свердлова, д. 31, кв. 58. Дрыжакова Наталья Павловна.
4. 461037. Оренбургская обл., Бузулукский р-он, село Ново-Александровка, СМП 615 д. 48. Литвинов Максим Алексеевич.
5. 432008. Ульяновск-8, а/я 201, Закомурная Н.П.
6. 443077. г. Самара, а/я 5469, Литвинов Владимир Антонович.
7. 181350. Псковская обл., г. Остров, ул. Меркурьева, д. 24, кв. 52. Никандрова Татьяна Михайловна.
8. 140180. Московская обл., г. Жуковский, а/я 135. Петров Юрий Валентинович.

Остальные не нашёл. Сразу предупреждаю, что в отправляемый конверт адресату, вкладывайте ещё один с обратным адресом (вашим адресом и наклейте марку 1 рубль), иначе ответа не ждите.

Большой выбор посадочного материала, конечно, осенью.
Может, я поступаю не совсем корректно, не согласовав публикацию с владельцами этих каталогов, но если они давали эти объявления в газете за деньги, а в этом форуме она выкладывается совершенно бесплатно, то думаю, они на меня в обиде не будут.

Мини-курс о выращивании морковки без "минералки", лопаты и даже плоскореза, можно получить по ссылке http://morkov.dacha7.ru/subscribe.html

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Спасибо thank_you ! Похоже, я Вас сильно пригрузила, Вас так давно не было blush2

Россия
: г. Липецк
03.06.2008 - 23:19
: 161
Clair пишет:

Спасибо thank_you ! Похоже, я Вас сильно пригрузила, Вас так давно не было blush2

Пожалуйста. Нет Вы меня не сильно пригрузили, работы хватает всегда, просто есть неотложная, которую нужно сделать в первую очередь, потом уже всё остальное, по мере важности. Я же общаюсь с удовольствием и на других форумах, отсылаю статьи в газеты, журналы и сайты. Очень много дачников-пенсионеров просят рассказать о том или о сём. Главное то, что люди понимают, что делали до этого, что-то не то. К счастью, я понял это раньше и теперь с удовольствием делюсь своими познаниями с людьми, которые не мыслят своей жизни без земли и своей любимой дачи.

Россия
: Белгородская область, п. Ракитное
06.04.2009 - 07:52
: 57

Сергей, добрый день.
С интересом перечитываю Вашу тему на данном форуме и любуюсь фотографиями!
Пока это все в теории для меня было, но теперь подарили мне один участочек, на котором хочется организовать дачу. Но, желательно, "ленивую" :)
Поэтому захотелось внедрить Ваш опыт и наделать собственных ошибок ;).
Так как, дачник я начинающий (хоть и с деревенским детством), поэтому хочу попросить несколько советов.
Исходное состояние участка - густая травяная дернина с сухостоем крапивы 1,5-метровой высоты. Время действия - настоящий момент, снег стаял, на половине участка стоит вода. Погода стоит переменная, устойчиво потеплеет к концу мая.
Мои намерения - облагородить участок, получить с него урожай минимального набора овощей (свекла, морковка, картошка, зелень, лук, чеснок).
Перечитав в последнее время много литературы по разумному земледелию, желание копать, усиленно полоть и поливать отсутствует полностью.
На данном форуме уже был такой вопрос - "с чего начинать", но я хочу еще раз его задать.
В качестве мульчи у меня сейчас есть достаточно много сухой травы на участке и на соседних брошенных, также есть различный упаковочный картон.
Картофель попробую прикопать на 5-10 см, сверху замульчировать сухой травой, а междурядье - картоном и травой.
Немного не понятно как садить морковь, свеклу и т.п... Может отодвинуть сухую траву, взрыхлить почву на 5-8 см, посеять, затем снова укрыть травой? У меня сильные опасения вызывает местная трава, скорее всего она не захочет уступать территорию.
Благодаря деревенскому детству хочется все перекопать, а потом поливать и бороться с сорняками, но пагубность этого пути для меня уже очевидна - родители весенне-летне-осеннюю пору не вылезают с огорода.
Поэтому, Сергей, подскажите, пожалуйста, что сейчас я могу сделать на участке?