Вы здесь

клубника. Страница 74 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

По закону не положено.Кто придумал такой закон?Какой-нибудь глобалист,которому не выгодно разнообразие.Не будем засорять тему.Клубнику можно-она как декоративное потянет laugh

Callisto

Так значит это правда, что ЛПХ в Европах запрещено законом. Ну это полный пипец! А я думала врут клятые москали на кисель.тв
Все еще настойчиво предлагаю Ленчику переезд в наш фатерлянд ин Раша. Что там тебя только держит, я б давно сбежала.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Местный дачник пишет:

За городом сегодня снова минус 35. Правда снега см 20.
Один плюс вся зараза в эту зиму вымерзнет laugh

Везет вам. У нас +7. Правда на Новый год на 5 дней морозы до -10 обещают, но с 3 января уже +3 и солнце.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Иван Кузьмич пишет:
Miguel Padron пишет:

А вообще, надо либо смириться, что ягода была, есть и будет кислая, либо на сезон переезжать в Грецию или Испанию и есть ягоду там. Лично я так делаю...
А кислую нести на рынок и впаривать патриотам, чтобы заработать на билеты в Европу, где получать удовольствие от поедания нормальной еды...

Не надо нам ГМОшной западной ягоды, кушайте сами - не обляпайтесь. Ни вкуса, ни запаха, ни нормы - ничего нет в той ягоде, пластмасса глянцевая в красивой упаковке.
И чего в Волоколамске делать, если кушать так далеко приходится ехать? Не мучайте себя - уезжайте уже насовсем в свой рай.

Выключите телевизор. У Вас в голове телевизор работает, думать мешает.
Ягоду в коробочках Вам привозят ваши же торговые сети, которые тупо зарабатывают на вас деньги, путём покупки в Европе всяких отбросов, которые там никто не есть, и перепродажи их вам.
Никогда не покупал землянику в коробочках и Вам не советую, а советую съездить и посмотреть, как нормальные люди живут и какую ягодку и какие фрукты кушают.
Что делать в Волоколамске? А что плохого в том, чтобы дней на 10-20 смотаться, посмотреть мир? У меня как раз после весенних работ и до летней окулировки, где-нибудь в июне имеется на это время. Проблемы с деньгами? Ну, так работайте эффективнее!
Кто на что учился, что называется...
Пока деньги зарабатываются здесь, уезжать насовсем бессмысленно, хотя все наиболее талантливые, умные, инициативные, богатые или уже уехали, или сидят на чемоданах. Но об этом Вам не расскажет ваш телевизор, как и о том, что вместо них в Россию приехали тупые, необразованные, ленивые и нищие в соотношении 1:10.

И ещё о землянике... Чтоб она слаще была, народ у нас в соседней деревне щедро поливает её содержимым туалетного ведра, разведенным водой. Прям по ягодам. Сами они её потом не едят, но на рынке ягода раскупается очень хорошо.

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101

smile3

Callisto
Miguel Padron пишет:

И ещё о землянике... Чтоб она слаще была, народ у нас в соседней деревне щедро поливает её содержимым туалетного ведра, разведенным водой. Прям по ягодам. Сами они её потом не едят, но на рынке ягода раскупается очень хорошо.

laugh А где гарантии, что в Европе её этим же не поливают для сладости, которой вы там наслаждаетесь. По практичности европейцев и их подходе к использованию отходов вполне вариант. lol

Callisto
Miguel Padron пишет:

путём покупки в Европе всяких отбросов, которые там никто не есть

А на фига ж выращивают-то эти отбросы? Где логика?!

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Callisto пишет:
Miguel Padron пишет:

путём покупки в Европе всяких отбросов, которые там никто не есть

А на фига ж выращивают-то эти отбросы? Где логика?!

Очень просто. Есть индустриальная технология выращивания земляники, которая позволяет выращивать много и дёшево. Ключевые слова - много и дёшево. Под эту технологию имеются специальные сорта, больше похожие по вкусу на яблоки, но зато очень транспортабельные. Если есть спрос - будет и предложение, не каждый фермер имеет возможность (желание) выращивать нежную вкусную, но абсолютно нетранспортабельную землянику, которую надо подвозить в магазины дважды в сутки. Кому-то проще растить яблокоподобную землянику, которая спокойно лежит недели две и перевозится на несколько тысяч километров. Помните "Буратино"? "Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки..." А уж с дураками-то в нашей холодной северной стране проблем никогда не было! Только надо ярлычок переклеить, что ягода не европейская, а марокканская - и на новогодний корпоратив она пойдёт "на ура"...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Callisto пишет:
Miguel Padron пишет:

И ещё о землянике... Чтоб она слаще была, народ у нас в соседней деревне щедро поливает её содержимым туалетного ведра, разведенным водой. Прям по ягодам. Сами они её потом не едят, но на рынке ягода раскупается очень хорошо.

laugh А где гарантии, что в Европе её этим же не поливают для сладости, которой вы там наслаждаетесь. По практичности европейцев и их подходе к использованию отходов вполне вариант. lol

По судам затаскают. У них там безо всяких Роспотребнадзоров для самих себя стандарты качества настолько высокие, что ставить на кон судьбу своего бизнеса ради утилизации ведра с дерьмом никто не станет. Да и нету сортиров с ведрами уже лет 50.
Знаете, как в Испании в магазине отвечают на вопрос, когда у вас появляется первая земляника?
- В шесть часов утра...
(И потом постоянно подвозят свежую. Несколько раз в день. Каждый день. Весь год.)

Callisto
Miguel Padron пишет:

Под эту технологию имеются специальные сорта

Назовите парочку, мне не для коммерческого интереса, я ягоду не выращиваю. Но по вкусу помню многие промышленные сорта.

Miguel Padron пишет:

По судам затаскают.

Кто?

Miguel Padron пишет:

Знаете, как в Испании в магазине отвечают на вопрос

В Краснодаре (а я сравниваю именно по климатическим условиям близким к Испании, хотя зима тут холоднее чем в Испании) не в магазине, правда а на рынке свежая ягода весь летний период. Частники кто в шесть утра на рынок приедет, кто к 8 - не важно. Вот в этой же ветке форума Юрий из Крыма еще две-три недели назад урожай с НСД собирал.
А в северных районах страны - такое бывает только по местному летнему сезону, начиная с середины июня и заканчивая серединой июля, смотря кто где проживает. А вот все остальное время (я сейчас за Пермь скажу) нам и везут всякую каку. И даже не из Евросоюза, а из Турции. И именно потому, что сладкая нежная ягода транспортировки не перенесет. А доставлять её самолетом четыре раза в день с полей Кубани нам никто не будет, потому как очень это все выйдет дорого.
Если мы, теоретически, поля и солнышко Испании отдалим от её магазинов хотя бы на 2 -4 тысячи километров, то вкусной ягоды и четырех разовой доставки в день вы там не увидите.
Вы сравниваете Испанию и Россию целиком, но это все-равно, что сравнить красное с мягким. И вывод из вашего сравнения, о том, что в Испании настоящее качество и вкус, а в Россию везут отбросы - он чуть более чем никакой.

Callisto

К чести наших, присутствующих в этой теме фермеров, которые занимаются ягодой, хочу сказать, что:
- они не обсуждают здесь как вырастить и впарить потриодам много и дешево отбросов.
- приобретают для посадки своих гектаров новые сорта известные всей Европе и всему миру.
- выбирают из всего ассортимента наиболее вкусные и урожайные
- не подгоняют качество ягоды под стандарты Роспотребнадзора, ни под стандарты Европы, а работают на потребителя, который голосует рублем за их продукцию.
- не выращивают ягоду которая выглядит как картинка, а на вкус как картошка, чтобы сдать перекупам.
Да они отличаются от европейских производителей отбросов... и слава Богу!

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Callisto пишет:
Miguel Padron пишет:

Под эту технологию имеются специальные сорта

Назовите парочку, мне не для коммерческого интереса, я ягоду не выращиваю. Но по вкусу помню многие промышленные сорта.

Речь шла не о России. Я сам прекрасно помню старые промышленные сорта типа Фестивальной, Зенга Зенганы...
По яблокоподобным сортам, выращиваемым сейчас в Турции (а равно - в Марокко, Египте и в Южной Европе), названия не скажу, поскольку предпочитаю мозг не засорять бесполезной мне информацией.

Quote:

Кто?

Да свои местные же. Или Вы думаете, приезжих русских там кормят в одних магазинах, а местных - в других?

Quote:

Если мы, теоретически, поля и солнышко Испании отдалим от её магазинов хотя бы на 2 -4 тысячи километров, то вкусной ягоды и четырех разовой доставки в день вы там не увидите.
Вы сравниваете Испанию и Россию целиком, но это все-равно, что сравнить красное с мягким. И вывод из вашего сравнения, о том, что в Испании настоящее качество и вкус, а в Россию везут отбросы - он чуть более чем никакой.

Мы изначально говорили не об этом. А о том, что живя здесь, нужно понимать, что наши ягоды были, есть и будут кислыми, не потому что Испания лучше России, а потому, что чудес не бывает. И я сказал, что (поскольку я люблю вкусно поесть фруктов и морепродуктов) старался и буду стараться вывозить себя и семью туда, где можно получить удовольствие, поедая эти самые ягоды и фрукты. И мне не очень понятны визги некоторых товарищей (не Вас), которые за меня уже всё решили - где мне жить, что мне есть и куда ездить. Извините, я решу это как-нибудь сам, хотя я вполне уважаю их (вышеотметившихся товарищей) право проводить лично свой отпуск в сортире, закрывшись изнутри на щеколду и чавкая тем, что они там смогут раздобыть.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
Miguel Padron пишет:

наши ягоды были, есть и будут кислыми, не потому что Испания лучше России, а потому, что чудес не бывает

Не совсем понятно, где чудес не бывает: здесь или в Испании?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Mama Siberia пишет:
Miguel Padron пишет:

наши ягоды были, есть и будут кислыми, не потому что Испания лучше России, а потому, что чудес не бывает

Не совсем понятно, где чудес не бывает: здесь или в Испании?

Вообще не бывает. Ни там, ни тут. Невозможно в Подмосковье или в Сибири вырастить плоды, которые будут вкуснее испанских. Невозможно в Испании вырастить плоды, которые не потеряют свой вкус, пока доедут в Подмосковье или Сибирь. Гора не идёт к Магомету, поэтому Магомет должен идти к горе. Без вариантов.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
Miguel Padron пишет:

Невозможно в Подмосковье или в Сибири вырастить плоды, которые будут вкуснее испанских.

Ну да, " за морем телушка полушка, да рупь перевоз".... Однако, уж ягоды у нас не кислые. Кислый, это, я понимаю, лимон!

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362

Я бы тоже махнул в Испанию побездельничать. Да вот только недосуг мне. И дома у меня прекрасная сладкая ягода, не хуже "заморской".И море, даже два , под боком. Так и хочется закричать: Отдыхайте на курортах Северного Кавказа и Крыма. Только люди все разные. Одним денег не жалко по заграницам раскатывать, другие не знают как от зарплаты до зарплаты протянуть. И вторых , к сожалению, привеликое множество. А здесь на ветке агитировать земляничников ехать кушать эту ягоду в Испанию lol

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Miguel Padron пишет:

надо либо смириться, что ягода была, есть и будет кислая, либо на сезон переезжать в Грецию или Испанию и есть ягоду там

На заре своей сельской жизни выращивали клубнику, сорт Львовский ранний, скорее всего, т.к. заводили от людей, без названия. Очень вкусная, очень ароматная, хороших транспортных качеств. Мы ее даже мыли накануне торговли- одна грядка была на песке без мульчи. Торговать начинали 17-20 мая. Цену ставили вдвое дороже, чем у остальных- народ матерился, но брал. Причем первыми потихоньку, бочком приходили с контейнерами коллеги по цеху с Рентгольдом(надеюсь, правильно написала). Мы брали выручку "вкусом" а не количеством, так что можно и в наших условиях выращивать клубнику сладкую. Но если нет солнца- хоть с бубном и таблицей Менделеева над ней пляши, не выйдет.
При поливе из отхожего ведра тара из-под ягод дает специфический всеми узнаваемый аромат на весь рынок.

Miguel Padron пишет:

Лично я так делаю...
А кислую нести на рынок и впаривать патриотам, чтобы заработать на билеты в Европу, где получать удовольствие от поедания нормальной еды...

На пляжах Испании лежите рядом с теми, кто Вам мясо, рыбу, творог такого же качества и так же втюхивает? Опытом обмениваетесь? Две недели счастья, а потом к таким же ?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Шyриk пишет:

Ему же щас тяжелее чем нам всем вместе взятым

yes3 good

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Шyриk пишет:

Да ладно вам, наехали на человека.

Ему же щас тяжелее чем нам всем вместе взятым, клубнику в Испании отьелся, хамон с лобстерами только во сне, пузо погреть только на даче в Волоколамске. Жуть.... Как жить.....
Хорошо хоть качественный шашлык из Ашана в Москве остался.

Я в субботу свина резать буду откормленного на чистом буряке и картошке, без протеиновых уколов и глютена. Придется шашлыком из него давиться, без пармезанУ он же как резиновый будет.

Как говорил Федор Кузькин: - "все терпят..... И кошка на печи и собака под забором".

Вы удивительно осведомлены, уважаемый. С чего это Вы решили, что мне тяжелее? Я год закончил в неплохом плюсе... А Вы, собственно, можете сами выбирать свою судьбу, а со своей я как-нибудь сам разберусь, хорошо?
А чего же Вы свина-то своего но ростите в таких количествах, чтобы и Москву с Подмосковьем, и Европу завалить? Кишка тонка?
Не вижу смысла дискутировать с человеком, не видавшим ничего, окромя своего колхоза, но имеющим стойкое мнение, что где вкусное, а что - нет.
И телевизор в голове выключите, а то так и не узнаете, что хамон очень вкусный. И что в мире есть много других вкусных вещей.
Ишь ты, как все возбудились, узнав, что крестьяне (оказывается) могут быть не только крепостными!!!!!!!

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
jell пишет:
Шyриk пишет:

Ему же щас тяжелее чем нам всем вместе взятым

yes3 good

Не-а. Спешу Вас расстроить. Мне нормально.

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362

Это уже диагноз. Давайте вернёмся к нашей родной ягодке. Человек зашёл повыпендриваться, а табличку на двери не прочитал. lol

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Доля здравого смысла присутствует,поступило предложение продолжить дискуссии,по доброму,без взаимных обвинений здесь https://fermer.ru/forum/tsvetovodstvo/rassada/182775?page=139 smile3

Callisto
Miguel Padron пишет:

Я сам прекрасно помню старые промышленные сорта типа Фестивальной, Зенга Зенганы...

Только эти сорта фермеры в России уже лет как 10 не выращивают. Если они и остались, о только у дачников советской закалки. Неужели вы не в курсе? dntknw
Вы бы хоть эту тему почитали прежде, чем что-то так серьезно утверждать.

Miguel Padron пишет:

названия не скажу, поскольку предпочитаю мозг не засорять бесполезной мне информацией.

Зачем вы тогда нам публично мозг засоряете, если не знаете конкретики?

Miguel Padron пишет:

Да свои местные же. Или Вы думаете, приезжих русских там кормят в одних магазинах, а местных - в других?

Да нет, конечно, не думаю. Но думаю, что обыватель вряд ли на вкус различит чем, именно подкармливали ягоду, минералкой или органикой. Да и откуда возьмутся судебные дела, если для начала нужно серьезно подпортить чье-то здоровье ягодами, да еще умудриться в суде это доказать, связать причину и следствие (удобрение и болезнь).

Miguel Padron пишет:

живя здесь, нужно понимать, что наши ягоды были, есть и будут кислыми, не потому что Испания лучше России, а потому, что чудес не бывает.

Мигель, пардон, но я с вами не соглашусь. Сама на личном опыте проверила насколько вкус Короны, Вимы Кимберли и Хоней отличается от Фестивальной и Машеньки. Это небо и земля! Даже в нашем пермском холодном климате. А вот если в Испании Фестивальную вырастить, она все равно будет кислее, хоть ты тресни. По этой причине Европа и от Зенга Зенганы отказалась, везде сажают Полку, Мармоладу и другие. А Зенгу, только ради урожайности, на переработку в джем.
И опять прошу вас, если беретесь сравнивать, то сравнивайте равные начальные условия. Только так можно определить, какие сорта лучше выращивать в регионах России, а какие в Испании и как продавать. А то что испанец никогда не будет похож на русского, это как грится "здравствуйте, капитан Очевидность". Ну ей Богу же, мы тут все не вчера родились, отличать умеем.

Шyриk пишет:

Как говорил Федор Кузькин

Абажаю этот фильм good

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Шyриk пишет:

глютена.

Шо, без зерна, каши и комбикорма?

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362
Анива пишет:
Шyриk пишет:

глютена.

Шо, без зерна, каши и комбикорма?

Можно и без зерна. Во первых читал об этом в старом "Учебнике младшего ветеринарного фельдшера", во вторых --диким свиньям кто кашу варить будет? Так же и бараны в горах растут. Им ведь кроме как на вертолёте зерна привезти больше и не на чём. Конечно , рекордных привесов не дождаться, но шашлычком и не только побаловать себя можно. Но у нас Фамилия не та у поросят, чтобы их выращивать.

Россия
: Уссурийск
21.11.2015 - 14:25
: 10
Miguel Padron пишет:

Мы изначально говорили не об этом. А о том, что живя здесь, нужно понимать, что наши ягоды были, есть и будут кислыми, не потому что Испания лучше России, а потому, что чудес не бывает. И я сказал, что (поскольку я люблю вкусно поесть фруктов и морепродуктов) старался и буду стараться вывозить себя и семью туда, где можно получить удовольствие, поедая эти самые ягоды и фрукты. И мне не очень понятны визги некоторых товарищей (не Вас), которые за меня уже всё решили - где мне жить, что мне есть и куда ездить. Извините, я решу это как-нибудь сам, хотя я вполне уважаю их (вышеотметившихся товарищей) право проводить лично свой отпуск в сортире, закрывшись изнутри на щеколду и чавкая тем, что они там смогут раздобыть.

С чего это вы так решили?
Есть у нас вкусная и красивая ягода.
Вкусно и полезно

Вложение
image1.jpg
Callisto

Кто-нибудь уже пригласите Мигеля вместо Испании на Кубань прокатиться в июне, и угостите его настоящей российской ягодой. А то он так и будет думать, что мы просто из-за комплекса перфекционизма и желания погудеть с ним тут спорим о вкусах.

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43
каза4ка пишет:
Miguel Padron пишет:

Лично я так делаю...
А кислую нести на рынок и впаривать патриотам, чтобы заработать

Можно лишь пожалеть человечишку.
Ведь убогий - и без Родины, и без Совести.

lol гыгы
Ржу не могу

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Callisto пишет:
Miguel Padron пишет:

Я сам прекрасно помню старые промышленные сорта типа Фестивальной, Зенга Зенганы...

Только эти сорта фермеры в России уже лет как 10 не выращивают. Если они и остались, о только у дачников советской закалки. Неужели вы не в курсе? dntknw
Вы бы хоть эту тему почитали прежде, чем что-то так серьезно утверждать.

Вы бы хоть посты мои читали повнимательнее, прежде, чем меня в чём-то обвинять.
Я немножко в курсе. Богатый опыт научной работы (в далёком прошлом) позволял и тогда, и сейчас быть в курсе. Речь шла о старых промышленных сортах. Не более того.
Хотя земляника - не моя специализация, предпочитаю посадочный материал производить.

Quote:

Зачем вы тогда нам публично мозг засоряете, если не знаете конкретики?

Собственно, это камень и в Ваш огород тоже. Ну, напишите тогда Вы парочку яблокоподобных сортов турецкой земляники, так, просто для умного словца. Мне лично эта информация не нужна, думаю, что и Вам тоже.

Quote:

Но думаю, что обыватель вряд ли на вкус различит чем, именно подкармливали ягоду, минералкой или органикой. Да и откуда возьмутся судебные дела, если для начала нужно серьезно подпортить чье-то здоровье ягодами, да еще умудриться в суде это доказать, связать причину и следствие (удобрение и болезнь).

Изначально было про подкормку земляники фекалиями. Доказывается всё элементарно просто: сдаётся на микробиологический анализ на кишечную палочку. Всё. магазин, закупающий ягоду, может проделать это за полдня. Плюс есть такие понятия, как культура производства и репутация.

Quote:

Мигель, пардон, но я с вами не соглашусь. Сама на личном опыте проверила насколько вкус Короны, Вимы Кимберли и Хоней отличается от Фестивальной и Машеньки. Это небо и земля! Даже в нашем пермском холодном климате. А вот если в Испании Фестивальную вырастить, она все равно будет кислее, хоть ты тресни. По этой причине Европа и от Зенга Зенганы отказалась, везде сажают Полку, Мармоладу и другие. А Зенгу, только ради урожайности, на переработку в джем.
И опять прошу вас, если беретесь сравнивать, то сравнивайте равные начальные условия. Только так можно определить, какие сорта лучше выращивать в регионах России, а какие в Испании и как продавать. А то что испанец никогда не будет похож на русского, это как грится "здравствуйте, капитан Очевидность". Ну ей Богу же, мы тут все не вчера родились, отличать умеем.

Простите, а где я написал, что у нас все сорта одинаковые на вкус?
Я не брался ничего сравнивать в равных начальных условиях. Мне, как потребителю, это абсолютно пофиг. Вы приплетаете мне слова, которые я не произносил. Я лишь написал, что земляника, что я пробую здесь, вполне съедобна, но сильно проигрывает по качеству тому, что я пробую там. Но я не писал, что из плохого нельзя выбрать самое плохое, просто плохое и более-менее съедобное. Я просто не понимаю, почему кому-то очень хочется ограничить меня в выборе между плохим и очень плохим? Если конфеты и мороженое мне нравятся московские, то я голосую за них рублём. Почему я не должен делать тоже самое в отношении земляники или черешни?
И народ, знаете ли, путешествует не только ради земляники. А просто, это интересно и познавательно. Странно такие банальные истины писать.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

У нас на Севере в теплицах тоже всегда сладкая клубника выращивается. Только в открытом грунте в дождливые годы бывает кислая (о ней и пишут форумчане), но и это не проблема - на варенье. Даже за Полярным Кругом в Мурманске я ел до отвала сладчайшую клубнику с грядок у кузена.
Сейчас в блоге Леры.Фермер нашими форумчанами коллективно закупаются отличные сорта клубники и хризантем.