Вы здесь

клубника. Страница 71 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Вчера было в куртке жарковато..... я про Албу... ус зацвёл! просто первый раз такое увидел.

россия
: нсо краснозерский район
11.11.2013 - 19:25
: 300
ЮрийКрым пишет:

Вчера было в куртке жарковато..... я про Албу... ус зацвёл! просто первый раз такое увидел.

ЮРИЙ вечер добрый приятно что у вас тепло еще. а вот у нас сегодня очень тепло около 0 снега валом над моей клубникой около 80см насыпало .по улице не пройти . но земля ни сколько не оттаяла монолит .

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43
ananse пишет:
ЮрийКрым пишет:

с открытием моста спрос увеличится в разы.....

если мост и будет, до него еще... dntknw

Нда отличился.
Мир Крыму!!!!

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Занятся клубникой в плотную мешает спрос.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Земляника в открытом грунте требует оч много внимания ..... с личного опыта понял что сотками сложней выращивать чем гектарами! На сотках сложно применить технику всё ручками) зарплаты зарплаты зарплаты....

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
z-e-u-s пишет:

Занятся клубникой в плотную мешает спрос.

Неужели есть места, где нет спроса на клубнику?

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Марьяна пишет:
z-e-u-s пишет:

Занятся клубникой в плотную мешает спрос.

Неужели есть места, где нет спроса на клубнику?

Наверное, нет. А если рядом милионник то тем-более. Раньше на Донецк оптовики всю ягоду по нормальной цене забирали, а сейчас сами понимаете... А так городок на 80 000 населения, вот и приходится гадать как пойдет.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
z-e-u-s пишет:

Наверное, нет. А если рядом милионник то тем-более. Раньше на Донецк оптовики всю ягоду по нормальной цене забирали, а сейчас сами понимаете... А так городок на 80 000 населения, вот и приходится гадать как пойдет.

Я не знаю где Константиновка, в ДНР или Донецкой области Украины. Но, конечно, если надо везти через линию разграничения, то овчинка выделки не стоит. Обдирут как липку. Хотя все надо считать, если цена высокая в Донецке и объемы большие, то, может, и есть смысл заплатить "мзду" на границе.

Россия
: Краснодар
25.05.2015 - 10:13
: 41

посадка накачало августа 2015
фото сделано в начале ноября

Miguel Padron пишет:

То, что на соседних кустах слабый хлороз меня не тревожит, т.к. посадки замульчированы опилками, а они при разложении меняют рН почвы, в результате чего и может появляться такой лёгкий хлороз, который потом проходит.

это не опилки, а рисовая шелуха.
Они вроде как рН почвы не меняют.
Тем более, что их практически нет.
По поводу прогрызов, тоже думаю, что это долгоносики

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aerosmit41 пишет:

По поводу прогрызов, тоже думаю, что это долгоносики

Я тоже так думала, пока мне один агроном на это не указал. При регулярном внесении по листу калия, проблема больше не появлялась.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Будте добры подскажите Жена собралась сажать клубнику семенами Какие сорта ? когда ?Чем протравить и стимулировать ? Заранее благодарю. Средняя волга

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Марьяна пишет:
aerosmit41 пишет:

По поводу прогрызов, тоже думаю, что это долгоносики

Я тоже так думала, пока мне один агроном на это не указал. При регулярном внесении по листу калия, проблема больше не появлялась.

Думаю, это простое совпадение. Не вижу связи между погрызами на листьях и недостатком элементов питания. Ну, либо долгоносику не по вкусу соли калия (как крестоцветной блошке не по вкусу зола, которой посыпали листья).
По поводу рисовой шелухи в качестве мульчи. В моём понимании, рН может менять абсолютно любая гниющая органика. Просто влияние может быть кратковременным. А вот стружка, опилки (особенно хвойных пород) влияют кардинально.
И еще по поводу минерального голодания. Это что и как надо вносить (не вносить), чтобы на почве, обладающей огромной буферностью, у растений начали проявляться признаки минерального голодания? Просто даже интересно. Это должны быть настолько грубые и (или) систематические ошибки, что я с трудом себе это представляю. Я могу понять - на гидропонике, но в поле-то!

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
ВЛадимир - Ул. пишет:

Будте добры подскажите Жена собралась сажать клубнику семенами Какие сорта ? когда ?Чем протравить и стимулировать ? Заранее благодарю. Средняя волга

А зачем?
Семена дорогие, всходы мелкие и капризные. Большинство сортов садовой крупноплодной земляники (в простонародье неверно называемой "клубникой"), в том числе и той, что продают семенами, прекрасно размножаются усами. Семена - не панацея ни от вирусов, ни от нематоды.
Я когда-то давно пробовал и пришел к выводу, что овчинка не стоит выделки. (Хотелось мне, помню, поиметь "Московский деликатес", долго мучился, потом оказалось, что в 100 раз проще и дешевле пойти и купить сразу рассаду его же).

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Да както не получается нормальной рассады у нас найти То обманут . то погибнет . Не можем развести. Этой осенью почву подготовили , надеемся на удачу

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
ВЛадимир - Ул. пишет:

надеемся на удачу

Это нужно 1 раз попробовать laugh Жена както тоже загорелась, возилась долго, даже вырастила чтото. Но больше не хочет wacko2

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Читали в нете . что не просто вырастить Хочет попробовать

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

*

Callisto

Если просто "хочет попробовать", то сорт можно выбрать в обычном семенном отделе по принципу "картинка понравилась". Они там как правило дорогущие чуть ли не 20 р за семечко. Всходят долго и редко. В первый год растение не плодоносит, может и не перезимовать, так как сортность этих семян - ну очень под большим сомнением. Если только это не голландские гибриды со странными названиями типа Элан, Тарпан, Белтран и т.д.
Гораздо лучше из семян может получиться мелкоплодная ремонтантная безусая земляничка Руяна (или Рюген), Александрия, Желтое чудо. Барон Солемахер не берите он усатый, замучаетесь продирать. Если семена свежие всходит дружно и густо, при посеве в январе-феврале, плодоносит уже в июне- июле.
Но это все так на "побаловаться от не хрен делать". Настоящую товарную сладкую, вкусную ягоду и удовлетворение от проделанной работы могут дать только хорошие промышленные сорта, которые в этой теме не раз обсуждались. Если посадить весной рассаду ФРИГО, то и урожай получится в первый же год.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Miguel Padron пишет:

Это должны быть настолько грубые и (или) систематические ошибки, что я с трудом себе это представляю. Я могу понять - на гидропонике, но в поле-то!

Вы просто с этим не сталкивались. Я взяла участок 3 года назад, целина, на которой все соседи выпасали скот. Сами понимает, заправлена органикой земля по полной. Высаживала малину, клубнику, поначалу все нормально, а через месяц началось! wacko2 Хлороз железодифицитный, хлороз магниеводефицитный, сначала рваные края, потом и краевой некроз от недостатка калия. Клубника выглядела как на фото. Фузариоз цветет! За три года почти 2 десятка сортов запахала и стала уже на малейшие изменения смотреть с пристрастием. Задолбала агронома, который приезжает ко мне смотреть помидоры. Он мне значительно помог, спасибо ему. А вы говорите - ошибки. Тут как с почвой повезло.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Благодарю . Думаю пускай жена попробует "побалуется от нехрен делать" . А где в нашем регионе можно взять рассаду ФРИГО Если можно в личку чтобы небыло рекламы.

Россия
: Уссурийск
21.11.2015 - 14:25
: 10
ЮрийКрым пишет:

Скважина 60 м. земляника мульчирована плёнкой. насос наружный 8.5 кубов Педроло. огород почти 2 га. поливаю.хватает в июле правда почти не выключается.

Скважина 60 метров, а уровень воды какой?
Насос 8,5 куб./час с какой глубины берет (по паспорту), какова реальная производительность с вашей глубины?
Водовылив скважины постоянный, не меняется при постоянном водозаборе?
Для полива используете промежуточные водоемы (емкости)?
Какой насос на подачу воды в капельку?
2 Га поливаете сразу или секторально?

Россия
: Уссурийск
21.11.2015 - 14:25
: 10
z-e-u-s пишет:

Местный дачник, главное что вы нашли свой подход !Я рад за вас.
Нам, южанам, не понять ).А как насчет укрытия агроволокном на зиму?

По опыту работы укрытие необходимо там, где имеют место быть морозная ветренная погода при отсутствии снега.
Для садовой земляники более опасно минус 10 с сильным ветром без снежного покрова, чем минус 35 с любым ветром при снежном покрове более 15 см.

Россия
: Уссурийск
21.11.2015 - 14:25
: 10
ВЛадимир - Ул. пишет:

Будте добры подскажите Жена собралась сажать клубнику семенами Какие сорта ? когда ?Чем протравить и стимулировать ? Заранее благодарю. Средняя волга

А зачем из семян? Большей частью продаются семена крупноплодной земляники, не путать с земляникой садовой (в простонародье - клубника).
Знаю как минимум одного человека в Ульяновске выращивающего садовую землянику в полупромышленных масштабах, попробуйте к нему обратиться за рассадой. И одного дачника в Ундорах.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

А дайте контакт

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Марьяна пишет:
Miguel Padron пишет:

Это должны быть настолько грубые и (или) систематические ошибки, что я с трудом себе это представляю. Я могу понять - на гидропонике, но в поле-то!

Вы просто с этим не сталкивались. Я взяла участок 3 года назад, целина, на которой все соседи выпасали скот. Сами понимает, заправлена органикой земля по полной. Высаживала малину, клубнику, поначалу все нормально, а через месяц началось! wacko2 Хлороз железодифицитный, хлороз магниеводефицитный, сначала рваные края, потом и краевой некроз от недостатка калия. Клубника выглядела как на фото. Фузариоз цветет! За три года почти 2 десятка сортов запахала и стала уже на малейшие изменения смотреть с пристрастием. Задолбала агронома, который приезжает ко мне смотреть помидоры. Он мне значительно помог, спасибо ему. А вы говорите - ошибки. Тут как с почвой повезло.

Так я и говорю - одна (всего одна) грубая ошибка. В выборе участка. Нормальная земля почти вся сейчас чья-нибудь. А когда земля, типа, ничья и там все, кому не лень, скотину пасут, то это сразу наводит на мысль, что местные знают то, что не знают ни покупатель, ни земельный комитет.
А если там в эпоху коллективизации и индустриализации был склад технической соли / сельхозхимии / машинно-тракторная станция с постоянным проливом соляры и т.п., как Вы думаете, это куда-то оттуда делось? Вот то-то и оно!
А если там машина с симазином, перевозимым навалом, опрокинулась лет 50 назад? А если там остатки гранозана из мешков вытряхивали?
Поэтому я и говорю, что на нормальных естественных почвах, не подвергавшихся вышеперечисленным катаклизмам, тем более, на целине, ситуация с дефицитом отдельных элементов питания невозможна в принципе. Она может возникнуть в динамике, но это надо о-о-о-чень постараться, тем более, удобрения сейчас дорогие.
Я бы свозил бы почву на анализ.
Хотя, это лишь моё скромное мнение, никому не навязываемое...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Miguel Padron пишет:

А если там машина с симазином, перевозимым навалом, опрокинулась лет 50 назад? А если там остатки гранозана из мешков вытряхивали?

Страсти какие... shok
Нет, все намного тривиальнее. Участок в селе, 0,5 га с домом, в котором давно никто не жил. Соседи на нем скот пасли. А 10 лет назад, рассказывают, был полноценный огород. Так что грузовики там не переворачивались. Но земля в нашем районе щелочная, вода тоже. Очень много оврагов, в которых везде выходы известняка. После полива с реки на земле белый налет. А река течет по таким вот оврагам с известняком.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Марьяна пишет:

Страсти какие... shok
Нет, все намного тривиальнее. Участок в селе, 0,5 га с домом, в котором давно никто не жил. Соседи на нем скот пасли. А 10 лет назад, рассказывают, был полноценный огород. Так что грузовики там не переворачивались. Но земля в нашем районе щелочная, вода тоже. Очень много оврагов, в которых везде выходы известняка. После полива с реки на земле белый налет. А река течет по таким вот оврагам с известняком.

Это не страсти - это жизнь такая...
Тогда проблема с земляникой должна быть одна и та же у всех в районе и должна быть она испокон веков, ибо известняки возникли не вчера вдруг и культура земляники - тоже. Сомневаюсь, что в летописях был описан дедок в лаптях и с опрыскивателем наперевес (а в опрыскивателе - некорневая подкормка сульфатом калия, как Вы пишите).
Ну, а так, да... повышенное содержание извести блокирует поглощение некоторых микроэлементов и могут возникать хлорозы. Для косточковых, так это вообще - бич.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Miguel Padron пишет:

Тогда проблема с земляникой должна быть одна и та же у всех в районе и должна быть она испокон веков, ибо известняки возникли не вчера вдруг и культура земляники - тоже.

Тут еще одна проблема: не выращивают у нас землянику никто. Чуток в масштабах "для себя" какой-нить ХЗЧ под всенародными названиями "Виктория" или "Гигантелла". Странно до нельзя. Аграрный регион, где каждый метр распахан или накрыт балаганом, а ягоды НИКТО не выращивает. Даже сад один на район. dntknw

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Марьяна пишет:
Miguel Padron пишет:

Тогда проблема с земляникой должна быть одна и та же у всех в районе и должна быть она испокон веков, ибо известняки возникли не вчера вдруг и культура земляники - тоже.

Тут еще одна проблема: не выращивают у нас землянику никто. Чуток в масштабах "для себя" какой-нить ХЗЧ под всенародными названиями "Виктория" или "Гигантелла". Странно до нельзя. Аграрный регион, где каждый метр распахан или накрыт балаганом, а ягоды НИКТО не выращивает. Даже сад один на район. dntknw

Ну, тогда закупайте хренову тучу опилок хвойных пород в смеси с сульфатом аммония (или с аммиачной селитрой). Опилки часто даже даром отдают, для пилорам это отходы, за которые их штрафуют, а для нас - ценный агромелиорант-подкислитель.

Россия
: Воронежская область
16.11.2015 - 10:34
: 102

Добрый вечер,спасибо за вашу нужную информацию,очень интересная тема.