Вы здесь

клубника. Страница 75 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Callisto
Miguel Padron пишет:

Ну, напишите тогда Вы парочку яблокоподобных сортов турецкой земляники

Это любые сорта нейтрального светового дня. Сельва, Вима Рина и прочие. Их довольно много. Кстати если вдруг поедете в Европу в январе-феврале, вас именно ими и накормят местные фермеры. Так как обычные сорта не плодоносят зимой даже там.
Информация вам эта не нужна, но она важна. Так как те самые "отбросы" отправляемые в Россию добрыми европейскими фермерами употребляются и самой европой тоже. Вы вот не знаете, и уже сделали вывод, что их выращивают спецом именно для российского быдла.

Miguel Padron пишет:

сдаётся на микробиологический анализ на кишечную палочку.

Что мешает фермерам переработать свой пудрет в компосте? А кишечная палочка в любом г. присутствует, хоть в птичьем, хоть в мышином. При желании её всегда можно выявить анализом.

Miguel Padron пишет:

И народ, знаете ли, путешествует не только ради земляники. А просто, это интересно и познавательно.

Вот я и говорю, съездите в июне в Крым к нашему Юрию, сравните его ягоду с испанской, заодно и достопримечательности посмотрите. Это предложение, а не приказ. Потом поспорим о вкусах, ок?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
BAGRAM пишет:

Можно и без зерна

Дело в том, что глютен- это растительная клейковина, чем она хрюшкам помешала?Про целиакию у пятачков никогда не слыхала. dntknw

Россия
: Среднее Поволжье
23.01.2015 - 17:48
: 106
Miguel Padron пишет:

Мне, как потребителю, это абсолютно пофиг. Я лишь написал, что земляника, что я пробую здесь, вполне съедобна, но сильно проигрывает по качеству тому, что я пробую там.

Ну съели вы в своей жизни что-то вкуснее, чего в районе нет. И что?

Россия
: Уссурийск
21.11.2015 - 14:25
: 10
Miguel Padron пишет:

Изначально было про подкормку земляники фекалиями. Доказывается всё элементарно просто: сдаётся на микробиологический анализ на кишечную палочку. Всё. магазин, закупающий ягоду, может проделать это за полдня. Плюс есть такие понятия, как культура производства и репутация.

А вы знаете, что по крайней мере в 80-х годах бюргеры в ГДР разбавляли фекалии водой и разбрызгивали это на поля. Потом с этих полей питались.
Амбрэ стояло на километры вокруг.
Думаю в тех краях и досих пор от этого не отказались.

Callisto

Вот никогда не интересовалась этой темой, но почему-то именно на Западе ею очень озабочены, а в России, где народ, по словам некоторых, поливает её разведенным дерьмом, по-прежнему брезгуют.
http://www.novate.ru/blogs/170315/30468/
http://www.bbc.com/russian/science/2010/04/100420_human_waste_gas.shtml

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
jell пишет:

От серой гнили Свитч,Хорус,Максим,Сигнум.

Нашел только Максим в городе, из списка.
Почитал регламент применения, так понимаю, что его можно мешать в баковой смеси с инсектицидами ? Есть Актеллик, применяю от долгоносика, обычно пару обработок до цветения. Было бы удобно их совместить, так сказать одним махом двух убиваем ) .

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я смешиваю,но с Актарой.Имейте ввиду,что в Максим добавлен краситель-всё,что вы им надрызгаете,будет розовенькое... smile3

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
Николай Анисимов пишет:

С чего это вы так решили?
Есть у нас вкусная и красивая ягода.

Молодец ЗЁМА!!!!!!! good
А те кто брюзжит, тот не стоит внимания, только лить воду на мельницу его причитаний..... face
А у нас в Тавричанке так victory

Вложение
p1130887.jpg
p1130761.jpg
p1130939.jpg
image43.jpg
Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

[
Вот я и говорю, съездите в июне в Крым к нашему Юрию, сравните его ягоду с испанской, заодно и достопримечательности посмотрите. Это предложение, а не приказ. Потом поспорим о вкусах, ок?[/quote]
Лучше на сборы))) лишняя пара рук не помешает)))) Ягода сладкая после сборов пальцы рук слипаются... даже кормилец Альбион сладющий. Все начинают верить после дегустации . Климат северного Крыма точ в точ как север Италии ... заросли маслин тоже есть! одна Тётка в прошлом сезоне за 60 км два раза приезжала за ягодой Альбиона и не верила что он может быть такой сладкий у них в Калифорнии он совсэм не сладкий....

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
jell пишет:

Я смешиваю,но с Актарой.Имейте ввиду,что в Максим добавлен краситель-всё,что вы им надрызгаете,будет розовенькое... smile3

отлично ) а краситель ерунда, будет все розовенькое, норм ))

Россия
: Московская обл., Рузский р-н
10.12.2011 - 13:22
: 355
Miguel Padron пишет:

Невозможно в Подмосковье или в Сибири вырастить плоды, которые будут вкуснее испанских.

Несколько раз была в Испании, отдыхала в небольших городках типа Санты-Сусанны. За зоной отелей там расположены "огороды", не знаю, как по-другому назвать небольшие участки, на которых местные выращивали всякую всячину, например артишоки (их я как раз впервые там и увидела). Много у них росло земляники, удивила технология выращивания на высоких грядах, закрытых чёрной плёнкой. Покупала я эту землянику на с/х ярмарках. Чистая, красивая, даже ароматная, но от её вкуса большой радости я не испытала. Очень удивилась, почему при таком обилии солнца вкус ягоды получается весьма посредственный, с выращенной на своей грядке никакого сравнения. Может всё дело в сортах? У меня тогда росли Зенга-Зенгана, Фестивальная и Ананасная. (Ананасную, к сожалению, потеряла, не знаю где можно теперь найти) Два года назад я посадила Сирию, Азию, Элиане, Виму-Ксиму, Виму-Тарду, Флоренс и Мальвину. Конечно, это урожайные и по вкусу неплохие сорта, Сирия и Мальвина вообще замечательные по вкусу, но старые сорта всё равно для меня лучше у них ягода другая, с более нежной и сочной консистенцией, быстро и равномерно поспевающая.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В этом сезоне по слёзным просьбам трудящихся заказала фриго Зенгу-Зенгану на рассаду.Очень многие спрашивали в прошлом сезоне её и фестивальную.Убеждала,говорила,что подгнивает,не лежит,течёт сразу...Не убедила-народ на своих участках хочет выращивать старые сладкие сорта.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Serafima пишет:
Miguel Padron пишет:

Невозможно в Подмосковье или в Сибири вырастить плоды, которые будут вкуснее испанских.

Несколько раз была в Испании, отдыхала в небольших городках типа Санты-Сусанны. За зоной отелей там расположены "огороды", не знаю, как по-другому назвать небольшие участки, на которых местные выращивали всякую всячину, например артишоки (их я как раз впервые там и увидела). Много у них росло земляники, удивила технология выращивания на высоких грядах, закрытых чёрной плёнкой. Покупала я эту землянику на с/х ярмарках. Чистая, красивая, даже ароматная, но от её вкуса большой радости я не испытала. Очень удивилась, почему при таком обилии солнца вкус ягоды получается весьма посредственный, с выращенной на своей грядке никакого сравнения. Может всё дело в сортах? У меня тогда росли Зенга-Зенгана, Фестивальная и Ананасная. (Ананасную, к сожалению, потеряла, не знаю где можно теперь найти) Два года назад я посадила Сирию, Азию, Элиане, Виму-Ксиму, Виму-Тарду, Флоренс и Мальвину. Конечно, это урожайные и по вкусу неплохие сорта, Сирия и Мальвина вообще замечательные по вкусу, но старые сорта всё равно для меня лучше у них ягода другая, с более нежной и сочной консистенцией, быстро и равномерно поспевающая.

Ну, Каталония - это не совсем Испания. Я бы даже сказал, совсем НЕ Испания. Не знаю, может местные жители сорта какие-нибудь неудачные выбрали. Всё может быть.
Вообще, по меткому выражению одного научного сотрудника ВСТИСП, земляника - культура, которую полностью изгадила отечественная селекция (говорил он это в адрес Поповой). И он прав.
Более-менее нормальные сорта сейчас только импортные, а самые нормальные из отечественных, как раз старые. Только их сейчас почти не найти: за годы культуры они нахватали столько вирусов и нематоды, что стали сами на себя не похожи.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Давайте перейдём к обсуждению выращивания и ухода земляники (желательно в спокойном "ключе").

jell пишет:

Зенгу-Зенгану на рассаду.Убеждала,говорила,что подгнивает,не лежит,течёт сразу

У меня немного другая инфа о Зенге. Ведь совхоз им. Ленина именно этот сорт выращивает в огромных количествах. Или уже нет? Кто знает? А вот про Фестивальную и говорить не хочу, она непродуктивна.

Miguel Padron пишет:

Более-менее нормальные сорта сейчас только импортные, а самые нормальные из отечественных, как раз старые.

И вот Вы сами себе ответили:

Miguel Padron пишет:

за годы культуры они нахватали столько вирусов и нематоды, что стали сами на себя не похожи.

Насчёт импортных сортов - ну получается у них создавать хорошие сорта, это хорошо. Пока у нас (в России), с селекцией не очень, будем брать там (на Западе).Они молодцы - у них всё технологично, выверенно, аккуратно. Пока в России такого нет, будем с Европы привозить. Пётр 1 тоже много чего натаскал в Россию.
А по поводу постов Miguel Padron- думаю, Вам нужно поаккуратнее в теме высказываться. Тема списЫфичская, о землянике. (Шёпотом- я люблю Пхукет, там тепло и чисто)

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

А я не шёпотом, громко: хорошо там, где нас нет. Но стоит поселиться постоянно в месте своей мечты - и вылазят на Божий свет огрехи и косяки совсем не рая на земле.
Что касается клубники, то думаю, каждый сорт раскрывается по-своему на каждой конкретной почве. Поэтому Фестивальная в Волоколамске у Мигеля кислая, а в Клину, например, наисладчайшая. О чём спор? Надо найти свой сорт под свою почву, только и всего.

Россия
: юг западной сибири
26.05.2015 - 19:57
: 39
Иван Кузьмич пишет:

Надо найти свой сорт под свою почву, только и всего.

Полностью поддерживаю. Ещё при советской власти, росла у меня на участке Фестивальная- вкусная, крупная, сладко-кислая. Получилось так, что пришлось участок продать и купить в другом месте. Рассады, предварительно, накопал и посадил на новом месте. Ягоду не узнать, маленькая, кислая. Если бы, не сам пересажевал, подумал бы- пересорт.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Хочу вступиться за фестивальную.Для продаж,конечно,не лёжкая...Но вооружившись современной агротехникой и химией-она показывает чудеса урожайности и вкуса.А аромат...Этот сорт был создан без учёта применения современных средст защиты...А если взять оздоровленные кусты,да вырастить по современным технологиям-фору по урожайности и вкусу даст многим современным сортам и гибридам.Я на неё плевалась...Пока не увидела на поле у клубничного короля..Собирает он сразу на поле в маленькие пластиковые коробочки,ягода тут же отправляется в спец.холодильник.Оптовики,у кого сеть летних мелких уличных киосков,предпочитают именно её.Люди за дорого возьмут коробочку,попробуют и возвращаются за добавкой.Ради справедливости надо добавить-выращивается на юге Эстонии,там климат для неё подходящий...

Россия
: Московская обл., Рузский р-н
10.12.2011 - 13:22
: 355
Tigra517 пишет:

У меня немного другая инфа о Зенге. Ведь совхоз им. Ленина именно этот сорт выращивает в огромных количествах. Или уже нет? Кто знает?

Три года назад сама лично собирала. Были у них огромные плантации Зенги.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Я не писал, что у меня в Волоколамске Фестивальная кислая. Я писал, что её почти нереально найти в более-менее первозданном виде, без вирусов и нематоды.
Из старого у меня - Ред Гонтлет, из отечественного - Коррадо, из импортного - Зефир, Кент. Остальное по разным причинам ликвидировал. Крупноплодные сорта не выращиваю. Но я не специализируюсь на ягоде земляники. Землянику выращиваю постольку-поскольку.
(Кстати, дачникам, что приходят за рассадой, вообще пофиг, что за сорт, пока никто не жаловался).

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
exa пишет:

jell пишет:
От серой гнили Свитч,Хорус,Максим,Сигнум.

спасибо, поищу что из этого списка у нас есть.

Начните с Хоруса он единственный кто работает при небольшой плюсовой температуре, остальным нужен большой плюсовой максимум, а так как весной еще после зимы нужна ослабленным растюхам помощь, без Хоруса не обойтись, а еще раньше медный купорос или железный!

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Коллеги, кто то из крымчан ( кажется Алексей) писал, что будет в этом году тестировать новый субстрат САП ГРОУ . Поделитесь впечатлениями - интересует использование в малообъёмке.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
ВОЛМОЛ пишет:
exa пишет:

jell пишет:
От серой гнили Свитч,Хорус,Максим,Сигнум.

спасибо, поищу что из этого списка у нас есть.

Начните с Хоруса он единственный кто работает при небольшой плюсовой температуре, остальным нужен большой плюсовой максимум, а так как весной еще после зимы нужна ослабленным растюхам помощь, без Хоруса не обойтись, а еще раньше медный купорос или железный!

Простите за, возможно, глупый вопрос, но какая цель будет достигнута при ранневесенних обработках Хорусом? Особенно, учитывая, что он достаточно дорогой и период защитного действия составляет у него всего две недели? А также помня, что он не разрешен на землянике, ни в производстве, ни в ЛПХ?
Борьба с пятнистостями весной также не актуальна, поскольку в массе они появляются во второй половине лета.
В моём понимании, применять ХСЗР в борьбе с серой гнилью на землянике по ягоде вообще гиблое дело, т.к. практически невозможно будет добиться регламентных сроков ожидания, следовательно, в продукции неизбежно присутствие остаточных количеств фунгицидов, а применять не по ягоде - не вижу смысла с экономической точки зрения.
Есть биологические СЗР против серой гнили, которые разрешено применять по ягоде - Глиокладин, Ж и Алирин-Б, Ж. Но их эффективность, обычно, не более 70 %.

Про другие фунгициды нетрудно прочитать, что разрешены они либо для питомников (Байлетон), либо с обработками до цветения и после сбора урожая, т.е. не по ягоде (куча препаратов на основе пропиконазола, флуопирама и пириметанила).
Свитч, Максим, Сигнум, как и Хорус, вообще запрещены на землянике.
Ну, а купоросы - вообще, даже не вчерашний день, а позапрошлый век.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Сигнум с 2015 года внесён в разрешённые по клубнике...Это раз.
Свитч разрешён по огурцу,а по клубнике нет?Это два.
Хорус разрешён в ЛПХ.Это три.
Амистар с 2015 года разрешён по клубнике.
У Максима с этого года тоже прибавилось разрешений.По клубнике не слышала,но обработать почву перед посевом овощных-внесён.
На клубнике много скрытых заболеваний,которые будет поздно лечить,когда выдвинутся цветоносы,болезнь уже поразит ягоду.Лучше подстраховаться и провести ранневесеннюю обработку,что бы не травить по ягоде...Там уже только алирины с глиокладинами... smile3

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
jell пишет:

Сигнум с 2015 года внесён в разрешённые по клубнике...Это раз.
Свитч разрешён по огурцу,а по клубнике нет?Это два.
Хорус разрешён в ЛПХ.Это три.
Амистар с 2015 года разрешён по клубнике.
У Максима с этого года тоже прибавилось разрешений.По клубнике не слышала,но обработать почву перед посевом овощных-внесён.
На клубнике много скрытых заболеваний,которые будет поздно лечить,когда выдвинутся цветоносы,болезнь уже поразит ягоду.Лучше подстраховаться и провести ранневесеннюю обработку,что бы не травить по ягоде...Там уже только алирины с глиокладинами... smile3

Откуда дровишки?
Я смотрю официальный справочник пестицидов и агрохимикатов за 2015 год (актуальную электронную версию), а Вы?
Сигнум разрешен на луке, моркови, томате, огурце. Земляники нет.
То, что препарат разрешен по огурцу, не делает его разрешенным по землянике. У разных растений разные процессы метаболизма, соответственно, действующее вещество по-разному ведет себя в разных растениях. Зачем вообще тогда проводить исследования на разных культурах? Следуя Вашей логике, можно просто либо разрешать, либо запрещать на всех подряд культурах.
Хорус разрешен в ЛПХ, никто не спорит. Просто, он не разрешен по землянике.
Амистар на землянике? Нет там такого!
Нельзя ли поподробнее, о каких скрытых заболеваниях земляники идёт речь? С трудом могу себе представить, как в момент выдвижения цветоносов болезнь УЖЕ поразит ягоду. Если только речь о ягоде, что лежит с того года в морозилке.
Я к тому, что если доходы позволяют и за печень не боитесь, то можно хоть каждый день обрабатывать. Но вообще, существует такой термин, как экономический порог вредоносности, а в ситуации, когда евро подорожал в два раза, а все нормальные фунгициды - импортные, это становится всё более и более актуально.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Miguel Padron пишет:

Откуда дровишки?

С Европы дровишки.Конкретно с Эстонии.У нас пока так.Каждый год что то добавляют,что то запрещают.Я считаю,что это бизнес-кто смел,тот и съел...

Miguel Padron пишет:

С трудом могу себе представить, как в момент выдвижения цветоносов болезнь УЖЕ поразит ягоду

Не могу ответить вам квалифицированно-потому что являюсь не агрономом,а простым любителем.Про болезни в начале вегетации,которые надо придушивать в начале сезона,иначе не получишь урожая,мне поведал агроном-практик с промышленными плантациями.В интернете наверняка есть информация по этому поводу,есть желание-посмотрите.
Маленькая добавка про вчерашний день.Жизнь показывает,что старые средства и фунгициды достаточно хорошо изучены,так же как и их влияние на организм человека.Новые изучены в теории,на практике-кот в мешке.Время ещё не прошло,что бы выявить влияние на здоровье человека.Сдаётся мне,что медный и железный купорос по сравнению с новой химией наименее вреднючий вариант... smile3

андрей34
Miguel Padron пишет:

У разных растений разные процессы метаболизма, соответственно, действующее вещество по-разному ведет себя в разных растениях.

Совсем немножко верно. А когда пишут, что срок ожидания ядов в ЗГ и ОГ разный wacko2 - это же чисто экономическая составляющая. Так что давайте процессы метаболизма отставим в сторону.

jell пишет:

старые средства и фунгициды достаточно хорошо изучены,так же как и их влияние на организм человека.Новые изучены в теории,на практике-кот в мешке.Время ещё не прошло,что бы выявить влияние на здоровье человека.Сдаётся мне,что медный и железный купорос по сравнению с новой химией наименее вреднючий вариант...

Не только smile3 , а и good

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Miguel Padron пишет:

Нельзя ли поподробнее, о каких скрытых заболеваниях земляники идёт речь? С трудом могу себе представить, как в момент выдвижения цветоносов болезнь УЖЕ поразит ягоду. Если только речь о ягоде, что лежит с того года в морозилке.

Сейчас уже доказано, раньше подозревали лишь, про цветоносы при цветении через пестик на который они ловят пыльцу, попадает споры грибов и она затягивается током через пестик внутрь растения прорастает и заражает уже растение, при опрыскивании вы уничтожаете потенциально спорангии грибов, как на цветке так и вокруг, это раз!
При ранневесенней вегетации растение изнежено, эпидермис нежный раним, сама ткань вегетативная тонкая так как растение спешит к солнцу, спорам грибов легко проникать в растение и прорастать, вспомните у дерева кольца годичные весенние крупные, рыхлые а осенние мелкие прочные, это два.
При весенней вегетации мертвая листва разлагается и питает грибы пищей, всякие какашки птиц, кошек несут инфекцию, так что Хорус единственный препарат на основе ципродинила против гнилей системного действия работает при +5*С, а грибы то же не боятся низкой температуры! Растение надо уберечь от заражения, а при поражении лечить будет трудно!

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
jell пишет:

Не могу ответить вам квалифицированно-потому что являюсь не агрономом,а простым любителем.Про болезни в начале вегетации,которые надо придушивать в начале сезона,иначе не получишь урожая,мне поведал агроном-практик с промышленными плантациями.В интернете наверняка есть информация по этому поводу,есть желание-посмотрите.
Маленькая добавка про вчерашний день.Жизнь показывает,что старые средства и фунгициды достаточно хорошо изучены,так же как и их влияние на организм человека.Новые изучены в теории,на практике-кот в мешке.Время ещё не прошло,что бы выявить влияние на здоровье человека.Сдаётся мне,что медный и железный купорос по сравнению с новой химией наименее вреднючий вариант... smile3

А... Ну, тогда я Вам отвечу, как специалист. Когда я был помоложе, мне не лень было писать книжки и статьи для любителей, плюс это поощрялось в нашем научном учреждении. Но потом мне стало лень, поскольку народ научную литературу всё равно не читает, а читает всякие околонаучные брошюры "Всё обо всём" и прочую хрень под редакцией Сентябрины Гаечкиной.
Вот купорос растёт как раз из этой тётеньки.
О тяжелых металлах что-нибудь слышали? Вот медь - типичный тяжелый металл, который не разлагается, не вымывается, не испаряется, а только накапливается. Впервые с этой проблемой столкнулись на виноградниках, где из года в год применяли бордоскую жидкость.
Но наши дачники, следуя рекомендациям "авторитетов", взялись за медный купорос, да причём в таких дозах (развести в лейке и пролить почву...), что их грядки в пору объявлять зоной экологического бедствия...
По фунгицидам. А где это Вы видели новые действующие вещества? Это только для РФ они новые, а так им всем лет по 50-70. Буржуи их уже сто раз по стеклышку размазали и технологию под каждую культуру разработали... Но у России свой путь: "Как по землянике нельзя? По огурцу же можно!" И хоть трава не расти!
Старые фунгициды, это какие? Это те, к которым грибы уже выработали устойчивость? Давайте эупарен вспомним...
А, точно! Фундазол! Который запретили продавать дачникам, поскольку хорошо поглощается через кожу рук и медленно убивает печень...
Вот то, что сейчас разрешено в РФ против серой гнили на землянике:
Препарат - Действующее вещество - Дата окончания регистрации
Агролекарь, КЭ - Пропиконазол - 07.07.2024
Алирин-Б, Ж - Bacillus subtilis, штамм В-10 ВИЗР - 11.01.2021
Алирин-Б, СП - Bacillus subtilis, штамм В-10 ВИЗР - 30.03.2019
Алирин-Б, ТАБ - Bacillus subtilis, штамм В-10 ВИЗР - 08.07.2019
Байлетон, СП - Триадимефон - 04.08.2019
Глиокладин, Ж - Trichoderma harzianum, штамм 18 ВИЗР - 11.01.2021
Луна Транквилити, КС - Флуопирам + пириметанил - 01.03.2025
Привент, СП - Триадимефон - 17.03.2019
Прогноз, КЭ - Пропиконазол - 01.04.2022
Пропи Плюс, КЭ - Пропиконазол - 05.04.2020
Ризоплан, Ж - Pseudomonas fluorescens, штамм АР-33 - 30.03.2024
Споробактерин, СП - Bacillus subtilis + Trichoderma viride, штамм 4097 - 30.10.2024
Топаз, КЭ - Пенконазол - 07.10.2020
Фитоспорин-М, Ж - Bacillus subtilis, штамм 26 Д - 22.10.2019
Чистофлор, КЭ - Пропиконазол - 23.11.2024

Сам пользуюсь пропиконазолом (поскольку Байлетон мне не нравится, как воняет), а пенконазол (топаз) последние лет 10 не очень эффективен (возможно, стали появляться устойчивые расы).

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
ВОЛМОЛ пишет:

Сейчас уже доказано, раньше подозревали лишь, про цветоносы при цветении через пестик на который они ловят пыльцу, попадает споры грибов и она затягивается током через пестик внутрь растения прорастает и заражает уже растение, при опрыскивании вы уничтожаете потенциально спорангии грибов, как на цветке так и вокруг, это раз!
При ранневесенней вегетации растение изнежено, эпидермис нежный раним, сама ткань вегетативная тонкая так как растение спешит к солнцу, спорам грибов легко проникать в растение и прорастать, вспомните у дерева кольца годичные весенние крупные, рыхлые а осенние мелкие прочные, это два.
При весенней вегетации мертвая листва разлагается и питает грибы пищей, всякие какашки птиц, кошек несут инфекцию, так что Хорус единственный препарат на основе ципродинила против гнилей системного действия работает при +5*С, а грибы то же не боятся низкой температуры! Растение надо уберечь от заражения, а при поражении лечить будет трудно!

Мы ведь о серой гнили говорим, не так ли?
А ничего, что серая гниль не живёт в здоровом растении? Серая гниль поражает ТОЛЬКО поврежденные / мертвые / сильно ослабленные ткани. И уже потом гриб воздействует на соседние здоровые ткани, убивая и заселяя их.
Проникать в растение и сидеть там месяц, дожидаясь ягод, серая гниль не может физиологически.
Да, серая гниль может в отдельные годы поражать листья, цветоносы и цветки, но это происходит достаточно редко и серьёзного вреда обычно не наносит.
Поэтому если хотите бороться с серой гнилью ягод, то и лечить надо ягоды, куда гриб попадает уже после цветения, а не бороться с ветряными мельницами, бесполезно расходуя препарат и гадя в окружающую среду.
Системный фунгицид, говорите? А как это относится к мертвым тканям и растительным остаткам, где сидит серая гниль?

Короче, ребята, делайте что хотите, я лично давно эту проблему прощупал и
1) отказался от крупноплодных сортов,
2) увеличил долю пусть некрупного, но устойчивого к серой гнили сорта (Коррадо).
Даже в сырое лето серой гнили у меня почти не стало.
Ну и калийные подкормки никто не запрещал.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Miguel Padron пишет:

Ну и калийные подкормки никто не запрещал.

-причем внекорневые обязательно.
Печален глас вопиющего в пустыне.Но вы продолжайте. первый раз увидел Луна Транквилити..