клубника. Страница 75 из 163

Вы здесь

4863 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 часа 6 минут назад
Россия
: Елецкий район с. Казаки
: 12167

Да ладно вам, наехали на человека.

Ему же щас тяжелее чем нам всем вместе взятым, клубнику в Испании отьелся, хамон с лобстерами только во сне, пузо погреть только на даче в Волоколамске. Жуть.... Как жить.....
Хорошо хоть качественный шашлык из Ашана в Москве остался.

Я в субботу свина резать буду откормленного на чистом буряке и картошке, без протеиновых уколов и глютена. Придется шашлыком из него давиться, без пармезанУ он же как резиновый будет.

Как говорил Федор Кузькин: - "все терпят..... И кошка на печи и собака под забором".

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Заходил: 1 час 47 минут назад
Россия,Лен.обл.
: Ивангород
: 5393
Шyриk пишет:

Ему же щас тяжелее чем нам всем вместе взятым

yes3good

Аватар пользователя Miguel Padron
Заходил: 1 месяц 2 недели назад
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
: 303
Шyриk пишет:

Да ладно вам, наехали на человека.

Ему же щас тяжелее чем нам всем вместе взятым, клубнику в Испании отьелся, хамон с лобстерами только во сне, пузо погреть только на даче в Волоколамске. Жуть.... Как жить.....
Хорошо хоть качественный шашлык из Ашана в Москве остался.

Я в субботу свина резать буду откормленного на чистом буряке и картошке, без протеиновых уколов и глютена. Придется шашлыком из него давиться, без пармезанУ он же как резиновый будет.

Как говорил Федор Кузькин: - "все терпят..... И кошка на печи и собака под забором".

Вы удивительно осведомлены, уважаемый. С чего это Вы решили, что мне тяжелее? Я год закончил в неплохом плюсе... А Вы, собственно, можете сами выбирать свою судьбу, а со своей я как-нибудь сам разберусь, хорошо?
А чего же Вы свина-то своего но ростите в таких количествах, чтобы и Москву с Подмосковьем, и Европу завалить? Кишка тонка?
Не вижу смысла дискутировать с человеком, не видавшим ничего, окромя своего колхоза, но имеющим стойкое мнение, что где вкусное, а что - нет.
И телевизор в голове выключите, а то так и не узнаете, что хамон очень вкусный. И что в мире есть много других вкусных вещей.
Ишь ты, как все возбудились, узнав, что крестьяне (оказывается) могут быть не только крепостными!!!!!!!

jell пишет:
Шyриk пишет:

Ему же щас тяжелее чем нам всем вместе взятым

yes3good

Не-а. Спешу Вас расстроить. Мне нормально.

Заходил: 5 дней 6 часов назад
Россия
: Кубань
: 355

Это уже диагноз. Давайте вернёмся к нашей родной ягодке. Человек зашёл повыпендриваться, а табличку на двери не прочитал. lol

Из ничего ничего.

Россия,Лен.обл.

Доля здравого смысла присутствует,поступило предложение продолжить дискуссии,по доброму,без взаимных обвинений здесь https://fermer.ru/forum/tsvetovodstvo/rassada/182775?page=139 smile3

Россия
Miguel Padron пишет:

И телевизор в голове выключите

Дон Педро у вас пластинка заела, очередной пост с глубокомысленным телевизором.
Мне вообще интересно поиздеваться над такими как Вы.
Начнем с того что телевизор я отключил лет 5 назад..... Вообще отключил.
Дальше своего колхоза я по работе обьездил пол страны, много раз жил месяцами в обеих столицах и далеко не в бытовых вагончиках.
Кишка у меня не тонка делать кое что другое, но об этом в другой теме.
Ваш "не плохой" плюс даже для форумчан здесь иногда "большой минус".

Пармезаны мы едали, и ничЯво в них необычного не вЯдали.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Заходил: 7 часов 25 минут назад
Россия
: 3195
Miguel Padron пишет:

Я сам прекрасно помню старые промышленные сорта типа Фестивальной, Зенга Зенганы...

Только эти сорта фермеры в России уже лет как 10 не выращивают. Если они и остались, о только у дачников советской закалки. Неужели вы не в курсе? dntknw
Вы бы хоть эту тему почитали прежде, чем что-то так серьезно утверждать.

Miguel Padron пишет:

названия не скажу, поскольку предпочитаю мозг не засорять бесполезной мне информацией.

Зачем вы тогда нам публично мозг засоряете, если не знаете конкретики?

Miguel Padron пишет:

Да свои местные же. Или Вы думаете, приезжих русских там кормят в одних магазинах, а местных - в других?

Да нет, конечно, не думаю. Но думаю, что обыватель вряд ли на вкус различит чем, именно подкармливали ягоду, минералкой или органикой. Да и откуда возьмутся судебные дела, если для начала нужно серьезно подпортить чье-то здоровье ягодами, да еще умудриться в суде это доказать, связать причину и следствие (удобрение и болезнь).

Miguel Padron пишет:

живя здесь, нужно понимать, что наши ягоды были, есть и будут кислыми, не потому что Испания лучше России, а потому, что чудес не бывает.

Мигель, пардон, но я с вами не соглашусь. Сама на личном опыте проверила насколько вкус Короны, Вимы Кимберли и Хоней отличается от Фестивальной и Машеньки. Это небо и земля! Даже в нашем пермском холодном климате. А вот если в Испании Фестивальную вырастить, она все равно будет кислее, хоть ты тресни. По этой причине Европа и от Зенга Зенганы отказалась, везде сажают Полку, Мармоладу и другие. А Зенгу, только ради урожайности, на переработку в джем.
И опять прошу вас, если беретесь сравнивать, то сравнивайте равные начальные условия. Только так можно определить, какие сорта лучше выращивать в регионах России, а какие в Испании и как продавать. А то что испанец никогда не будет похож на русского, это как грится "здравствуйте, капитан Очевидность". Ну ей Богу же, мы тут все не вчера родились, отличать умеем.

Шyриk пишет:

Как говорил Федор Кузькин

Абажаю этот фильм good

РОССИЯ
: Воронеж
: 9568
Шyриk пишет:

глютена.

Шо, без зерна, каши и комбикорма?

Ударим цветочной клумбой по серой жизни!
СВЕТЛАНА

Заходил: 5 дней 6 часов назад
Россия
: Кубань
Анива пишет:
Шyриk пишет:

глютена.

Можно и без зерна. Во первых читал об этом в старом "Учебнике младшего ветеринарного фельдшера", во вторых --диким свиньям кто кашу варить будет? Так же и бараны в горах растут. Им ведь кроме как на вертолёте зерна привезти больше и не на чём. Конечно , рекордных привесов не дождаться, но шашлычком и не только побаловать себя можно. Но у нас Фамилия не та у поросят, чтобы их выращивать.

Из ничего ничего.

Аватар пользователя Николай Анисимов
Заходил: 10 месяцев 3 недели назад
Россия
: Уссурийск
: 9
Miguel Padron пишет:

Мы изначально говорили не об этом. А о том, что живя здесь, нужно понимать, что наши ягоды были, есть и будут кислыми, не потому что Испания лучше России, а потому, что чудес не бывает. И я сказал, что (поскольку я люблю вкусно поесть фруктов и морепродуктов) старался и буду стараться вывозить себя и семью туда, где можно получить удовольствие, поедая эти самые ягоды и фрукты. И мне не очень понятны визги некоторых товарищей (не Вас), которые за меня уже всё решили - где мне жить, что мне есть и куда ездить. Извините, я решу это как-нибудь сам, хотя я вполне уважаю их (вышеотметившихся товарищей) право проводить лично свой отпуск в сортире, закрывшись изнутри на щеколду и чавкая тем, что они там смогут раздобыть.

С чего это вы так решили?
Есть у нас вкусная и красивая ягода.
Вкусно и полезно

Файлы: 
  • image1.jpg

Даже если вас съели, у вас есть два выхода.

Россия

Кто-нибудь уже пригласите Мигеля вместо Испании на Кубань прокатиться в июне, и угостите его настоящей российской ягодой. А то он так и будет думать, что мы просто из-за комплекса перфекционизма и желания погудеть с ним тут спорим о вкусах.

Заходил: 2 месяца 4 дня назад
Казахстан.Алматы
: 43
каза4ка пишет:
Miguel Padron пишет:

Лично я так делаю...
А кислую нести на рынок и впаривать патриотам, чтобы заработать

Можно лишь пожалеть человечишку.
Ведь убогий - и без Родины, и без Совести.

lol гыгы
Ржу не могу

Callisto пишет:
Miguel Padron пишет:

Я сам прекрасно помню старые промышленные сорта типа Фестивальной, Зенга Зенганы...

Только эти сорта фермеры в России уже лет как 10 не выращивают. Если они и остались, о только у дачников советской закалки. Неужели вы не в курсе? dntknw
Вы бы хоть эту тему почитали прежде, чем что-то так серьезно утверждать.

Вы бы хоть посты мои читали повнимательнее, прежде, чем меня в чём-то обвинять.
Я немножко в курсе. Богатый опыт научной работы (в далёком прошлом) позволял и тогда, и сейчас быть в курсе. Речь шла о старых промышленных сортах. Не более того.
Хотя земляника - не моя специализация, предпочитаю посадочный материал производить.

Цитата:

Зачем вы тогда нам публично мозг засоряете, если не знаете конкретики?

Собственно, это камень и в Ваш огород тоже. Ну, напишите тогда Вы парочку яблокоподобных сортов турецкой земляники, так, просто для умного словца. Мне лично эта информация не нужна, думаю, что и Вам тоже.

Цитата:

Но думаю, что обыватель вряд ли на вкус различит чем, именно подкармливали ягоду, минералкой или органикой. Да и откуда возьмутся судебные дела, если для начала нужно серьезно подпортить чье-то здоровье ягодами, да еще умудриться в суде это доказать, связать причину и следствие (удобрение и болезнь).

Изначально было про подкормку земляники фекалиями. Доказывается всё элементарно просто: сдаётся на микробиологический анализ на кишечную палочку. Всё. магазин, закупающий ягоду, может проделать это за полдня. Плюс есть такие понятия, как культура производства и репутация.

Цитата:

Мигель, пардон, но я с вами не соглашусь. Сама на личном опыте проверила насколько вкус Короны, Вимы Кимберли и Хоней отличается от Фестивальной и Машеньки. Это небо и земля! Даже в нашем пермском холодном климате. А вот если в Испании Фестивальную вырастить, она все равно будет кислее, хоть ты тресни. По этой причине Европа и от Зенга Зенганы отказалась, везде сажают Полку, Мармоладу и другие. А Зенгу, только ради урожайности, на переработку в джем.
И опять прошу вас, если беретесь сравнивать, то сравнивайте равные начальные условия. Только так можно определить, какие сорта лучше выращивать в регионах России, а какие в Испании и как продавать. А то что испанец никогда не будет похож на русского, это как грится "здравствуйте, капитан Очевидность". Ну ей Богу же, мы тут все не вчера родились, отличать умеем.

Простите, а где я написал, что у нас все сорта одинаковые на вкус?
Я не брался ничего сравнивать в равных начальных условиях. Мне, как потребителю, это абсолютно пофиг. Вы приплетаете мне слова, которые я не произносил. Я лишь написал, что земляника, что я пробую здесь, вполне съедобна, но сильно проигрывает по качеству тому, что я пробую там. Но я не писал, что из плохого нельзя выбрать самое плохое, просто плохое и более-менее съедобное. Я просто не понимаю, почему кому-то очень хочется ограничить меня в выборе между плохим и очень плохим? Если конфеты и мороженое мне нравятся московские, то я голосую за них рублём. Почему я не должен делать тоже самое в отношении земляники или черешни?
И народ, знаете ли, путешествует не только ради земляники. А просто, это интересно и познавательно. Странно такие банальные истины писать.

Заходил: 5 часов 49 минут назад
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
: 1259

У нас на Севере в теплицах тоже всегда сладкая клубника выращивается. Только в открытом грунте в дождливые годы бывает кислая (о ней и пишут форумчане), но и это не проблема - на варенье. Даже за Полярным Кругом в Мурманске я ел до отвала сладчайшую клубнику с грядок у кузена.
Сейчас в блоге Леры.Фермер нашими форумчанами коллективно закупаются отличные сорта клубники и хризантем.

Россия
Miguel Padron пишет:

Ну, напишите тогда Вы парочку яблокоподобных сортов турецкой земляники

Это любые сорта нейтрального светового дня. Сельва, Вима Рина и прочие. Их довольно много. Кстати если вдруг поедете в Европу в январе-феврале, вас именно ими и накормят местные фермеры. Так как обычные сорта не плодоносят зимой даже там.
Информация вам эта не нужна, но она важна. Так как те самые "отбросы" отправляемые в Россию добрыми европейскими фермерами употребляются и самой европой тоже. Вы вот не знаете, и уже сделали вывод, что их выращивают спецом именно для российского быдла.

Miguel Padron пишет:

сдаётся на микробиологический анализ на кишечную палочку.

Что мешает фермерам переработать свой пудрет в компосте? А кишечная палочка в любом г. присутствует, хоть в птичьем, хоть в мышином. При желании её всегда можно выявить анализом.

Miguel Padron пишет:

И народ, знаете ли, путешествует не только ради земляники. А просто, это интересно и познавательно.

Вот я и говорю, съездите в июне в Крым к нашему Юрию, сравните его ягоду с испанской, заодно и достопримечательности посмотрите. Это предложение, а не приказ. Потом поспорим о вкусах, ок?

РОССИЯ
: Воронеж
: 9568
BAGRAM пишет:

Можно и без зерна

Дело в том, что глютен- это растительная клейковина, чем она хрюшкам помешала?Про целиакию у пятачков никогда не слыхала. dntknw

Ударим цветочной клумбой по серой жизни!
СВЕТЛАНА

Заходил: 1 неделя 3 часа назад
Россия
: Среднее Поволжье
: 106
Miguel Padron пишет:

Мне, как потребителю, это абсолютно пофиг. Я лишь написал, что земляника, что я пробую здесь, вполне съедобна, но сильно проигрывает по качеству тому, что я пробую там.

Ну съели вы в своей жизни что-то вкуснее, чего в районе нет. И что?

Аватар пользователя Николай Анисимов
Заходил: 10 месяцев 3 недели назад
Россия
: Уссурийск
: 9
Miguel Padron пишет:

Изначально было про подкормку земляники фекалиями. Доказывается всё элементарно просто: сдаётся на микробиологический анализ на кишечную палочку. Всё. магазин, закупающий ягоду, может проделать это за полдня. Плюс есть такие понятия, как культура производства и репутация.

А вы знаете, что по крайней мере в 80-х годах бюргеры в ГДР разбавляли фекалии водой и разбрызгивали это на поля. Потом с этих полей питались.
Амбрэ стояло на километры вокруг.
Думаю в тех краях и досих пор от этого не отказались.

Даже если вас съели, у вас есть два выхода.

Россия

Вот никогда не интересовалась этой темой, но почему-то именно на Западе ею очень озабочены, а в России, где народ, по словам некоторых, поливает её разведенным дерьмом, по-прежнему брезгуют.
http://www.novate.ru/blogs/170315/30468/
http://www.bbc.com/russian/science/2010/04/100420_human_waste_gas.shtml

Россия
Анива пишет:

без комбикорма.
картофель у нас собирают в поле только "товарный", остальной запахивают или собирают на корм скотине.

Анива пишет:

Дело в том, что глютен- это растительная клейковина,

Возможно говорим о разных вещах, глютен остатки при производстве патоки, применяется животноводами для набора массы.

exa
Заходил: 5 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Екатеринбург
: 127
jell пишет:

От серой гнили Свитч,Хорус,Максим,Сигнум.

Нашел только Максим в городе, из списка.
Почитал регламент применения, так понимаю, что его можно мешать в баковой смеси с инсектицидами ? Есть Актеллик, применяю от долгоносика, обычно пару обработок до цветения. Было бы удобно их совместить, так сказать одним махом двух убиваем ) .

Россия,Лен.обл.

Я смешиваю,но с Актарой.Имейте ввиду,что в Максим добавлен краситель-всё,что вы им надрызгаете,будет розовенькое... smile3

Россия
: Владивосток
: 1081
Николай Анисимов пишет:

С чего это вы так решили?
Есть у нас вкусная и красивая ягода.

Молодец ЗЁМА!!!!!!! good
А те кто брюзжит, тот не стоит внимания, только лить воду на мельницу его причитаний..... face
А у нас в Тавричанке так victory

Файлы: 
  • p1130887.jpg
  • p1130761.jpg
  • p1130939.jpg
  • image43.jpg

И поля не было, где кончился майдан…

Заходил: 2 дня 12 часов назад
Россия Республика Крым
: Джанкой
: 667

[
Вот я и говорю, съездите в июне в Крым к нашему Юрию, сравните его ягоду с испанской, заодно и достопримечательности посмотрите. Это предложение, а не приказ. Потом поспорим о вкусах, ок?[/quote]
Лучше на сборы))) лишняя пара рук не помешает)))) Ягода сладкая после сборов пальцы рук слипаются... даже кормилец Альбион сладющий. Все начинают верить после дегустации . Климат северного Крыма точ в точ как север Италии ... заросли маслин тоже есть! одна Тётка в прошлом сезоне за 60 км два раза приезжала за ягодой Альбиона и не верила что он может быть такой сладкий у них в Калифорнии он совсэм не сладкий....

exa
Заходил: 5 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Екатеринбург
: 127
jell пишет:

Я смешиваю,но с Актарой.Имейте ввиду,что в Максим добавлен краситель-всё,что вы им надрызгаете,будет розовенькое... smile3

отлично ) а краситель ерунда, будет все розовенькое, норм ))

Россия
: Московская обл., Рузский р-н
Miguel Padron пишет:

Невозможно в Подмосковье или в Сибири вырастить плоды, которые будут вкуснее испанских.

Несколько раз была в Испании, отдыхала в небольших городках типа Санты-Сусанны. За зоной отелей там расположены "огороды", не знаю, как по-другому назвать небольшие участки, на которых местные выращивали всякую всячину, например артишоки (их я как раз впервые там и увидела). Много у них росло земляники, удивила технология выращивания на высоких грядах, закрытых чёрной плёнкой. Покупала я эту землянику на с/х ярмарках. Чистая, красивая, даже ароматная, но от её вкуса большой радости я не испытала. Очень удивилась, почему при таком обилии солнца вкус ягоды получается весьма посредственный, с выращенной на своей грядке никакого сравнения. Может всё дело в сортах? У меня тогда росли Зенга-Зенгана, Фестивальная и Ананасная. (Ананасную, к сожалению, потеряла, не знаю где можно теперь найти) Два года назад я посадила Сирию, Азию, Элиане, Виму-Ксиму, Виму-Тарду, Флоренс и Мальвину. Конечно, это урожайные и по вкусу неплохие сорта, Сирия и Мальвина вообще замечательные по вкусу, но старые сорта всё равно для меня лучше у них ягода другая, с более нежной и сочной консистенцией, быстро и равномерно поспевающая.

Россия,Лен.обл.

В этом сезоне по слёзным просьбам трудящихся заказала фриго Зенгу-Зенгану на рассаду.Очень многие спрашивали в прошлом сезоне её и фестивальную.Убеждала,говорила,что подгнивает,не лежит,течёт сразу...Не убедила-народ на своих участках хочет выращивать старые сладкие сорта.

Serafima пишет:
Miguel Padron пишет:

Невозможно в Подмосковье или в Сибири вырастить плоды, которые будут вкуснее испанских.

Несколько раз была в Испании, отдыхала в небольших городках типа Санты-Сусанны. За зоной отелей там расположены "огороды", не знаю, как по-другому назвать небольшие участки, на которых местные выращивали всякую всячину, например артишоки (их я как раз впервые там и увидела). Много у них росло земляники, удивила технология выращивания на высоких грядах, закрытых чёрной плёнкой. Покупала я эту землянику на с/х ярмарках. Чистая, красивая, даже ароматная, но от её вкуса большой радости я не испытала. Очень удивилась, почему при таком обилии солнца вкус ягоды получается весьма посредственный, с выращенной на своей грядке никакого сравнения. Может всё дело в сортах? У меня тогда росли Зенга-Зенгана, Фестивальная и Ананасная. (Ананасную, к сожалению, потеряла, не знаю где можно теперь найти) Два года назад я посадила Сирию, Азию, Элиане, Виму-Ксиму, Виму-Тарду, Флоренс и Мальвину. Конечно, это урожайные и по вкусу неплохие сорта, Сирия и Мальвина вообще замечательные по вкусу, но старые сорта всё равно для меня лучше у них ягода другая, с более нежной и сочной консистенцией, быстро и равномерно поспевающая.

Ну, Каталония - это не совсем Испания. Я бы даже сказал, совсем НЕ Испания. Не знаю, может местные жители сорта какие-нибудь неудачные выбрали. Всё может быть.
Вообще, по меткому выражению одного научного сотрудника ВСТИСП, земляника - культура, которую полностью изгадила отечественная селекция (говорил он это в адрес Поповой). И он прав.
Более-менее нормальные сорта сейчас только импортные, а самые нормальные из отечественных, как раз старые. Только их сейчас почти не найти: за годы культуры они нахватали столько вирусов и нематоды, что стали сами на себя не похожи.

Заходил: 4 дня 6 часов назад
Россия
: Михайлов. Россия.
: 1537

Давайте перейдём к обсуждению выращивания и ухода земляники (желательно в спокойном "ключе").

jell пишет:

Зенгу-Зенгану на рассаду.Убеждала,говорила,что подгнивает,не лежит,течёт сразу

У меня немного другая инфа о Зенге. Ведь совхоз им. Ленина именно этот сорт выращивает в огромных количествах. Или уже нет? Кто знает? А вот про Фестивальную и говорить не хочу, она непродуктивна.

Miguel Padron пишет:

Более-менее нормальные сорта сейчас только импортные, а самые нормальные из отечественных, как раз старые.

И вот Вы сами себе ответили:

Miguel Padron пишет:

за годы культуры они нахватали столько вирусов и нематоды, что стали сами на себя не похожи.

Насчёт импортных сортов - ну получается у них создавать хорошие сорта, это хорошо. Пока у нас (в России), с селекцией не очень, будем брать там (на Западе).Они молодцы - у них всё технологично, выверенно, аккуратно. Пока в России такого нет, будем с Европы привозить. Пётр 1 тоже много чего натаскал в Россию.
А по поводу постов Miguel Padron- думаю, Вам нужно поаккуратнее в теме высказываться. Тема списЫфичская, о землянике. (Шёпотом- я люблю Пхукет, там тепло и чисто)

Счастье вдруг, в тишине, постучалось в двери...
Я - Наталья. Мой блог http://fermer.ru/blog/4720/yagodnoe-korolevstvo-120135?page=3

Страницы