клубника. Страница 76 из 170

Вы здесь

5096 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 месяцев 2 недели назад
Россия
: Московская обл., Рузский р-н
: 355
Tigra517 пишет:

У меня немного другая инфа о Зенге. Ведь совхоз им. Ленина именно этот сорт выращивает в огромных количествах. Или уже нет? Кто знает?

Три года назад сама лично собирала. Были у них огромные плантации Зенги.

Заходил: 13 часов 29 минут назад
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
: 424

Я не писал, что у меня в Волоколамске Фестивальная кислая. Я писал, что её почти нереально найти в более-менее первозданном виде, без вирусов и нематоды.
Из старого у меня - Ред Гонтлет, из отечественного - Коррадо, из импортного - Зефир, Кент. Остальное по разным причинам ликвидировал. Крупноплодные сорта не выращиваю. Но я не специализируюсь на ягоде земляники. Землянику выращиваю постольку-поскольку.
(Кстати, дачникам, что приходят за рассадой, вообще пофиг, что за сорт, пока никто не жаловался).

Заходил: 5 дней 12 часов назад
РФ
: Урюпинск, столица провинции!
: 1254
exa пишет:

jell пишет:
От серой гнили Свитч,Хорус,Максим,Сигнум.

спасибо, поищу что из этого списка у нас есть.

Начните с Хоруса он единственный кто работает при небольшой плюсовой температуре, остальным нужен большой плюсовой максимум, а так как весной еще после зимы нужна ослабленным растюхам помощь, без Хоруса не обойтись, а еще раньше медный купорос или железный!

Мой теска Владимир Ильич! Не, тезка не звучит, на языке оригинала звучит приятнее!

Заходил: 1 час 16 минут назад
Россия
: Ростов
: 429

Коллеги, кто то из крымчан ( кажется Алексей) писал, что будет в этом году тестировать новый субстрат САП ГРОУ . Поделитесь впечатлениями - интересует использование в малообъёмке.

Я - Рита

ВОЛМОЛ пишет:
exa пишет:

jell пишет:
От серой гнили Свитч,Хорус,Максим,Сигнум.

спасибо, поищу что из этого списка у нас есть.

Начните с Хоруса он единственный кто работает при небольшой плюсовой температуре, остальным нужен большой плюсовой максимум, а так как весной еще после зимы нужна ослабленным растюхам помощь, без Хоруса не обойтись, а еще раньше медный купорос или железный!

Простите за, возможно, глупый вопрос, но какая цель будет достигнута при ранневесенних обработках Хорусом? Особенно, учитывая, что он достаточно дорогой и период защитного действия составляет у него всего две недели? А также помня, что он не разрешен на землянике, ни в производстве, ни в ЛПХ?
Борьба с пятнистостями весной также не актуальна, поскольку в массе они появляются во второй половине лета.
В моём понимании, применять ХСЗР в борьбе с серой гнилью на землянике по ягоде вообще гиблое дело, т.к. практически невозможно будет добиться регламентных сроков ожидания, следовательно, в продукции неизбежно присутствие остаточных количеств фунгицидов, а применять не по ягоде - не вижу смысла с экономической точки зрения.
Есть биологические СЗР против серой гнили, которые разрешено применять по ягоде - Глиокладин, Ж и Алирин-Б, Ж. Но их эффективность, обычно, не более 70 %.

Про другие фунгициды нетрудно прочитать, что разрешены они либо для питомников (Байлетон), либо с обработками до цветения и после сбора урожая, т.е. не по ягоде (куча препаратов на основе пропиконазола, флуопирама и пириметанила).
Свитч, Максим, Сигнум, как и Хорус, вообще запрещены на землянике.
Ну, а купоросы - вообще, даже не вчерашний день, а позапрошлый век.

Заходил: 2 недели 2 дня назад
Россия,Лен.обл.
: Ивангород
: 7311

Сигнум с 2015 года внесён в разрешённые по клубнике...Это раз.
Свитч разрешён по огурцу,а по клубнике нет?Это два.
Хорус разрешён в ЛПХ.Это три.
Амистар с 2015 года разрешён по клубнике.
У Максима с этого года тоже прибавилось разрешений.По клубнике не слышала,но обработать почву перед посевом овощных-внесён.
На клубнике много скрытых заболеваний,которые будет поздно лечить,когда выдвинутся цветоносы,болезнь уже поразит ягоду.Лучше подстраховаться и провести ранневесеннюю обработку,что бы не травить по ягоде...Там уже только алирины с глиокладинами... smile3

ЛЮБАША -LEOFLORA и ЛЕРА ПРИГЛАШАЮТ В СЗ ХИМИИ,СЕМЯН И ЧЕРЕНКОВ.Присоединяйтесь,время поджимает.
https://fermer.ru/blog/51256/sz-leoflora-2017-2018-299776
https://fermer.ru/blog/19352/sz-cherenkov-georgin-pelargoniy-lukovic-lil...

jell пишет:

Сигнум с 2015 года внесён в разрешённые по клубнике...Это раз.
Свитч разрешён по огурцу,а по клубнике нет?Это два.
Хорус разрешён в ЛПХ.Это три.
Амистар с 2015 года разрешён по клубнике.
У Максима с этого года тоже прибавилось разрешений.По клубнике не слышала,но обработать почву перед посевом овощных-внесён.
На клубнике много скрытых заболеваний,которые будет поздно лечить,когда выдвинутся цветоносы,болезнь уже поразит ягоду.Лучше подстраховаться и провести ранневесеннюю обработку,что бы не травить по ягоде...Там уже только алирины с глиокладинами... smile3

Откуда дровишки?
Я смотрю официальный справочник пестицидов и агрохимикатов за 2015 год (актуальную электронную версию), а Вы?
Сигнум разрешен на луке, моркови, томате, огурце. Земляники нет.
То, что препарат разрешен по огурцу, не делает его разрешенным по землянике. У разных растений разные процессы метаболизма, соответственно, действующее вещество по-разному ведет себя в разных растениях. Зачем вообще тогда проводить исследования на разных культурах? Следуя Вашей логике, можно просто либо разрешать, либо запрещать на всех подряд культурах.
Хорус разрешен в ЛПХ, никто не спорит. Просто, он не разрешен по землянике.
Амистар на землянике? Нет там такого!
Нельзя ли поподробнее, о каких скрытых заболеваниях земляники идёт речь? С трудом могу себе представить, как в момент выдвижения цветоносов болезнь УЖЕ поразит ягоду. Если только речь о ягоде, что лежит с того года в морозилке.
Я к тому, что если доходы позволяют и за печень не боитесь, то можно хоть каждый день обрабатывать. Но вообще, существует такой термин, как экономический порог вредоносности, а в ситуации, когда евро подорожал в два раза, а все нормальные фунгициды - импортные, это становится всё более и более актуально.

Заходил: 2 недели 2 дня назад
Россия,Лен.обл.
: Ивангород
: 7311
Miguel Padron пишет:

Откуда дровишки?

С Европы дровишки.Конкретно с Эстонии.У нас пока так.Каждый год что то добавляют,что то запрещают.Я считаю,что это бизнес-кто смел,тот и съел...

Miguel Padron пишет:

С трудом могу себе представить, как в момент выдвижения цветоносов болезнь УЖЕ поразит ягоду

Не могу ответить вам квалифицированно-потому что являюсь не агрономом,а простым любителем.Про болезни в начале вегетации,которые надо придушивать в начале сезона,иначе не получишь урожая,мне поведал агроном-практик с промышленными плантациями.В интернете наверняка есть информация по этому поводу,есть желание-посмотрите.
Маленькая добавка про вчерашний день.Жизнь показывает,что старые средства и фунгициды достаточно хорошо изучены,так же как и их влияние на организм человека.Новые изучены в теории,на практике-кот в мешке.Время ещё не прошло,что бы выявить влияние на здоровье человека.Сдаётся мне,что медный и железный купорос по сравнению с новой химией наименее вреднючий вариант... smile3

ЛЮБАША -LEOFLORA и ЛЕРА ПРИГЛАШАЮТ В СЗ ХИМИИ,СЕМЯН И ЧЕРЕНКОВ.Присоединяйтесь,время поджимает.
https://fermer.ru/blog/51256/sz-leoflora-2017-2018-299776
https://fermer.ru/blog/19352/sz-cherenkov-georgin-pelargoniy-lukovic-lil...

: 5498
Miguel Padron пишет:

У разных растений разные процессы метаболизма, соответственно, действующее вещество по-разному ведет себя в разных растениях.

Совсем немножко верно. А когда пишут, что срок ожидания ядов в ЗГ и ОГ разный wacko2 - это же чисто экономическая составляющая. Так что давайте процессы метаболизма отставим в сторону.

jell пишет:

старые средства и фунгициды достаточно хорошо изучены,так же как и их влияние на организм человека.Новые изучены в теории,на практике-кот в мешке.Время ещё не прошло,что бы выявить влияние на здоровье человека.Сдаётся мне,что медный и железный купорос по сравнению с новой химией наименее вреднючий вариант...

Не только smile3 , а и good

Заходил: 5 дней 12 часов назад
РФ
: Урюпинск, столица провинции!
: 1254
Miguel Padron пишет:

Нельзя ли поподробнее, о каких скрытых заболеваниях земляники идёт речь? С трудом могу себе представить, как в момент выдвижения цветоносов болезнь УЖЕ поразит ягоду. Если только речь о ягоде, что лежит с того года в морозилке.

Сейчас уже доказано, раньше подозревали лишь, про цветоносы при цветении через пестик на который они ловят пыльцу, попадает споры грибов и она затягивается током через пестик внутрь растения прорастает и заражает уже растение, при опрыскивании вы уничтожаете потенциально спорангии грибов, как на цветке так и вокруг, это раз!
При ранневесенней вегетации растение изнежено, эпидермис нежный раним, сама ткань вегетативная тонкая так как растение спешит к солнцу, спорам грибов легко проникать в растение и прорастать, вспомните у дерева кольца годичные весенние крупные, рыхлые а осенние мелкие прочные, это два.
При весенней вегетации мертвая листва разлагается и питает грибы пищей, всякие какашки птиц, кошек несут инфекцию, так что Хорус единственный препарат на основе ципродинила против гнилей системного действия работает при +5*С, а грибы то же не боятся низкой температуры! Растение надо уберечь от заражения, а при поражении лечить будет трудно!

Мой теска Владимир Ильич! Не, тезка не звучит, на языке оригинала звучит приятнее!

jell пишет:

Не могу ответить вам квалифицированно-потому что являюсь не агрономом,а простым любителем.Про болезни в начале вегетации,которые надо придушивать в начале сезона,иначе не получишь урожая,мне поведал агроном-практик с промышленными плантациями.В интернете наверняка есть информация по этому поводу,есть желание-посмотрите.
Маленькая добавка про вчерашний день.Жизнь показывает,что старые средства и фунгициды достаточно хорошо изучены,так же как и их влияние на организм человека.Новые изучены в теории,на практике-кот в мешке.Время ещё не прошло,что бы выявить влияние на здоровье человека.Сдаётся мне,что медный и железный купорос по сравнению с новой химией наименее вреднючий вариант... smile3

А... Ну, тогда я Вам отвечу, как специалист. Когда я был помоложе, мне не лень было писать книжки и статьи для любителей, плюс это поощрялось в нашем научном учреждении. Но потом мне стало лень, поскольку народ научную литературу всё равно не читает, а читает всякие околонаучные брошюры "Всё обо всём" и прочую хрень под редакцией Сентябрины Гаечкиной.
Вот купорос растёт как раз из этой тётеньки.
О тяжелых металлах что-нибудь слышали? Вот медь - типичный тяжелый металл, который не разлагается, не вымывается, не испаряется, а только накапливается. Впервые с этой проблемой столкнулись на виноградниках, где из года в год применяли бордоскую жидкость.
Но наши дачники, следуя рекомендациям "авторитетов", взялись за медный купорос, да причём в таких дозах (развести в лейке и пролить почву...), что их грядки в пору объявлять зоной экологического бедствия...
По фунгицидам. А где это Вы видели новые действующие вещества? Это только для РФ они новые, а так им всем лет по 50-70. Буржуи их уже сто раз по стеклышку размазали и технологию под каждую культуру разработали... Но у России свой путь: "Как по землянике нельзя? По огурцу же можно!" И хоть трава не расти!
Старые фунгициды, это какие? Это те, к которым грибы уже выработали устойчивость? Давайте эупарен вспомним...
А, точно! Фундазол! Который запретили продавать дачникам, поскольку хорошо поглощается через кожу рук и медленно убивает печень...
Вот то, что сейчас разрешено в РФ против серой гнили на землянике:
Препарат - Действующее вещество - Дата окончания регистрации
Агролекарь, КЭ - Пропиконазол - 07.07.2024
Алирин-Б, Ж - Bacillus subtilis, штамм В-10 ВИЗР - 11.01.2021
Алирин-Б, СП - Bacillus subtilis, штамм В-10 ВИЗР - 30.03.2019
Алирин-Б, ТАБ - Bacillus subtilis, штамм В-10 ВИЗР - 08.07.2019
Байлетон, СП - Триадимефон - 04.08.2019
Глиокладин, Ж - Trichoderma harzianum, штамм 18 ВИЗР - 11.01.2021
Луна Транквилити, КС - Флуопирам + пириметанил - 01.03.2025
Привент, СП - Триадимефон - 17.03.2019
Прогноз, КЭ - Пропиконазол - 01.04.2022
Пропи Плюс, КЭ - Пропиконазол - 05.04.2020
Ризоплан, Ж - Pseudomonas fluorescens, штамм АР-33 - 30.03.2024
Споробактерин, СП - Bacillus subtilis + Trichoderma viride, штамм 4097 - 30.10.2024
Топаз, КЭ - Пенконазол - 07.10.2020
Фитоспорин-М, Ж - Bacillus subtilis, штамм 26 Д - 22.10.2019
Чистофлор, КЭ - Пропиконазол - 23.11.2024

Сам пользуюсь пропиконазолом (поскольку Байлетон мне не нравится, как воняет), а пенконазол (топаз) последние лет 10 не очень эффективен (возможно, стали появляться устойчивые расы).

ВОЛМОЛ пишет:

Сейчас уже доказано, раньше подозревали лишь, про цветоносы при цветении через пестик на который они ловят пыльцу, попадает споры грибов и она затягивается током через пестик внутрь растения прорастает и заражает уже растение, при опрыскивании вы уничтожаете потенциально спорангии грибов, как на цветке так и вокруг, это раз!
При ранневесенней вегетации растение изнежено, эпидермис нежный раним, сама ткань вегетативная тонкая так как растение спешит к солнцу, спорам грибов легко проникать в растение и прорастать, вспомните у дерева кольца годичные весенние крупные, рыхлые а осенние мелкие прочные, это два.
При весенней вегетации мертвая листва разлагается и питает грибы пищей, всякие какашки птиц, кошек несут инфекцию, так что Хорус единственный препарат на основе ципродинила против гнилей системного действия работает при +5*С, а грибы то же не боятся низкой температуры! Растение надо уберечь от заражения, а при поражении лечить будет трудно!

Мы ведь о серой гнили говорим, не так ли?
А ничего, что серая гниль не живёт в здоровом растении? Серая гниль поражает ТОЛЬКО поврежденные / мертвые / сильно ослабленные ткани. И уже потом гриб воздействует на соседние здоровые ткани, убивая и заселяя их.
Проникать в растение и сидеть там месяц, дожидаясь ягод, серая гниль не может физиологически.
Да, серая гниль может в отдельные годы поражать листья, цветоносы и цветки, но это происходит достаточно редко и серьёзного вреда обычно не наносит.
Поэтому если хотите бороться с серой гнилью ягод, то и лечить надо ягоды, куда гриб попадает уже после цветения, а не бороться с ветряными мельницами, бесполезно расходуя препарат и гадя в окружающую среду.
Системный фунгицид, говорите? А как это относится к мертвым тканям и растительным остаткам, где сидит серая гниль?

Короче, ребята, делайте что хотите, я лично давно эту проблему прощупал и
1) отказался от крупноплодных сортов,
2) увеличил долю пусть некрупного, но устойчивого к серой гнили сорта (Коррадо).
Даже в сырое лето серой гнили у меня почти не стало.
Ну и калийные подкормки никто не запрещал.

Заходил: 37 минут 40 секунд назад
Россия
: Калуга
: 2257
Miguel Padron пишет:

Ну и калийные подкормки никто не запрещал.

-причем внекорневые обязательно.
Печален глас вопиющего в пустыне.Но вы продолжайте. первый раз увидел Луна Транквилити..

Заходил: 2 месяца 1 неделя назад
Россия Республика Крым
: Джанкой
: 691

Луна хороший препарат. но! есть два вида... один наш! а второй зерновые.

Заходил: 4 дня 23 часа назад
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
: 7141
Алексей Иванович пишет:

Печален глас вопиющего в пустыне.

Зря вы так. Я очень внимательно читаю. Продолжайте. good

Я Марина. Мой блог обо мне и моем хозяйстве https://fermer.ru/blog/45458/obo-mne-o-moey-rabote-i-fermerstve-312197

exa
Заходил: 21 час 42 минуты назад
Россия
: Екатеринбург
: 127

Интересно, читаю, мотаю на ус )

кстати побродил по магазам в эти дни и обнаружил в продаже Хорус, фасовка конечно мелкая ( дачная ), но ценник вроде приемлимый, около 16 рублей.

прикуплю, пригодится, тем более что и кой-какие плодовые деревья и кустарники есть.

exa пишет:

кстати побродил по магазам в эти дни и обнаружил в продаже Хорус, фасовка конечно мелкая ( дачная ), но ценник вроде приемлимый, около 16 рублей.

прикуплю, пригодится, тем более что и кой-какие плодовые деревья и кустарники есть.

Чего-то подозрительно дёшево. А сколько, 1 или 2 грамма? Если 2 грамма и 16 рублей, то сильно подозрительно.
Вообще, очень много поддельных пестицидов сейчас. Не гонитесь за дешевизной! Хорус в дачной фасовке в московских гипермаркетах я видел по 25 руб. за 2 грамма в малиновом пакетике. Но это старые партии, когда евро стоил 44 рубля. А как начнут новые партии фасовать, я даже не берусь прогнозировать, сколько он будет стоить.
А так, Хорус хороший фунгицид, но я его использую только против монилиоза и клястероспориоза на косточковых. Но это уже совсем другая тема.

Марьяна пишет:
Алексей Иванович пишет:

Печален глас вопиющего в пустыне.

Зря вы так. Я очень внимательно читаю. Продолжайте. good

А вот жена мне тоже говорит: "Чего ты время тратишь, брось ты всех просвещать, сытый голодного не раз...!"

exa
Заходил: 21 час 42 минуты назад
Россия
: Екатеринбург
: 127
Miguel Padron пишет:
exa пишет:

Чего-то подозрительно дёшево. А сколько, 1 или 2 грамма? Если 2 грамма и 16 рублей, то сильно подозрительно.
Вообще, очень много поддельных пестицидов сейчас. Не гонитесь за дешевизной! Хорус в дачной фасовке в московских гипермаркетах я видел по 25 руб. за 2 грамма в малиновом пакетике. Но это старые партии, когда евро стоил 44 рубля. А как начнут новые партии фасовать, я даже не берусь прогнозировать, сколько он будет стоить.
А так, Хорус хороший фунгицид, но я его использую только против монилиоза и клястероспориоза на косточковых. Но это уже совсем другая тема.

1 грамм

нашел в Ошане, давнишние привозы скорее всего.. туда же в основном за жрачкой народ идет..
Вся химия там дешевле чем везде. Цвет пакета честно не помню.

Заходил: 2 месяца 4 недели назад
Беларусь
: Брестская обл.
: 64

Уточните по Амистару, откуда инфа про клубнику? В описании вообще только про зерновые. Знаю, что в Польше применяют на томатах против фитофторы.

i_g_o пишет:

Уточните по Амистару, откуда инфа про клубнику? В описании вообще только про зерновые. Знаю, что в Польше применяют на томатах против фитофторы.

Амистар в РФ не разрешен на землянике.
Вот то, что в официальном каталоге:
Амистар Трио, КЭ
Препаративная форма: концентрат эмульсии
Действующее вещество: Пропиконазол + азоксистробин + ципроконазол
Содержание действующего вещества: 125 + 100 + 30 г/л
Регистрант: ООО "Сингента"
Классы опасности: 2/3
Регистрационный номер: 1724-09-107-018-0-1-3-0
Дата окончания срока регистрации: 30.12.2019 г.
Культура, обрабатываемый объект: Пшеница яровая и озимая, Ячмень яровой и озимый.
Амистар Экстра, СК
Препаративная форма: суспензионный концентрат
Действующее вещество: Азоксистробин + ципроконазол
Содержание действующего вещества: 200 + 80 г/л
Регистрант: ООО "Сингента"
Классы опасности: 2/3
Регистрационный номер: 1399-09-107-018-0-1-3-0
Дата окончания срока регистрации: 04.03.2019 г.
Культура, обрабатываемый объект: Пшеница яровая и озимая, Ячмень яровой и озимый, Рожь озимая.

Понятно, что заявленные действующие вещества будут показывать неплохие результаты и на землянике, но если в магазин, куда Вы сдали ягоду на реализацию, придёт какой-нибудь Роспотребнадзор, последствия могут быть не очень радужными.

Заходил: 2 недели 1 день назад
Россия
: Михайлов. Россия.
: 1582
Miguel Padron пишет:

А вот жена мне тоже говорит: "Чего ты время тратишь, брось ты всех просвещать, сытый голодного не раз...!"

Передавайте жене привет, но ваши посты интересны, научны, они нужны. Хорошо, что и Вы и другие форумчане делятся своими знаниями. mail
Поздравляю всех с Рождеством! Это фото вам от меня.

Файлы: 
  • img2680.jpg

Счастье вдруг, в тишине, постучалось в двери...
Я - Наталья. Мой блог http://fermer.ru/blog/4720/yagodnoe-korolevstvo-120135?page=3

Заходил: 1 год 7 месяцев назад
: 6709
Miguel Padron пишет:

Прочитал последние две страницы, дальше не пошел. Извините, но мне кажется вы дилетант по применению пестицидов. И если в нашем справочнике нет разрешения работать по какой либо культуре, это не значит, что этот препарат запрещен. Я вам открою маленькую тайну, по поводу регистрации некоторых препаратов. В Европе допустим один и тот же препарат разрешен на какой либо культуре, смотришь, через год уже на Украине разрешен, потом и в Белоруссии, а у нас в лучшем случае через 3-5 лет. А может и не пройти регистрацию. Кому то денег не занесли, в лучшем случае. Бывает, что и регистрацию не продлевают. Но, мы то знаем, что это все"только в целях нашей с вами безопасности".
Все препараты, что вы привели, все либо Бацилис Субтилис-бактериальные препараты, либо азольные.
А какие для России старые, а какие новые фунгициды? Что то всего ты в кучу накидал. Даже Фундазол вспомнил. И оказывается он запрещен для дачников, потому что он впитывается в кожу хорошо и разрушает печень. Все, занавес. Для этого имеется инструкция по технике безопасности и на каждом препарате указан класс опасности и если тебя в Гугле не забанили, забей название препарата и узнай его тонкости. Для тебя, парень из Волоколамска. Фундазол, это фунгицид, который занимал первое место по количеству подделок. И столько жалоб было от дачников и ЛПХовцев, что стали подумывать о запрете его продаж для частного сектора и переносе продаж в сельхоз химии.

Манчестер Юнайтед пишет:
Miguel Padron пишет:

Прочитал последние две страницы, дальше не пошел. Извините, но мне кажется вы дилетант по применению пестицидов. И если в нашем справочнике нет разрешения работать по какой либо культуре, это не значит, что этот препарат запрещен. Я вам открою маленькую тайну, по поводу регистрации некоторых препаратов. В Европе допустим один и тот же препарат разрешен на какой либо культуре, смотришь, через год уже на Украине разрешен, потом и в Белоруссии, а у нас в лучшем случае через 3-5 лет. А может и не пройти регистрацию. Кому то денег не занесли, в лучшем случае. Бывает, что и регистрацию не продлевают. Но, мы то знаем, что это все"только в целях нашей с вами безопасности".
Все препараты, что вы привели, все либо Бацилис Субтилис-бактериальные препараты, либо азольные.
А какие для России старые, а какие новые фунгициды? Что то всего ты в кучу накидал. Даже Фундазол вспомнил. И оказывается он запрещен для дачников, потому что он впитывается в кожу хорошо и разрушает печень. Все, занавес. Для этого имеется инструкция по технике безопасности и на каждом препарате указан класс опасности и если тебя в Гугле не забанили, забей название препарата и узнай его тонкости. Для тебя, парень из Волоколамска. Фундазол, это фунгицид, который занимал первое место по количеству подделок. И столько жалоб было от дачников и ЛПХовцев, что стали подумывать о запрете его продаж для частного сектора и переносе продаж в сельхоз химии.

Ну, во-первых, я Вам не тыкал. Мы с Вами пока на брудершафт не пили. Во-вторых, Вы бы прочли повнимательнее, что выше написано, а то свалили всё в кучу.
Мне абсолютно всё равно, кто из нас специалист, а кто - нет. "А судьи кто?", что называется.
Пока, кроме обильного словесного поноса, Вы ничего по существу обсуждаемой темы не написали.
Итак, попробуем ещё раз.
Вопрос первый. Мы работаем в правовом поле или занимаемся шаманством?
Если да, в правовом поле, тогда в РФ существует единственный официальный государственный каталог, в котором прописаны регламенты применения пестицидов. Ознакомтесь на досуге.
Там тупо приведены культуры, фазы, дозы, кратность, сроки выхода, сроки ожидания. Именно то, что СЕГОДНЯ разрешено, всё иное - запрещено.
Есть федеральное законодательство с кучей подзаконных актов, которые регламентируют применение пестицидов и контроль за их применением. Можете также почитать на досуге, я не буду тратить время.
Если совсем упростить, то по закону, Вы не можете сейчас взять и достать из чулана Гранозан, протравить им семена и посеять, только лишь потому, что он когда-то где-то был разрешен.
Но вот если мы говорим, что мы работаем не в правовом поле и занимаемся шаманством, тогда Вы можете обрабатывать чем угодно, что угодно, когда и сколько угодно.
Но тогда есть риск, что к Вам рано или поздно пожалуют контролирующие органы, коих развелось уже настолько много, что я даже путаюсь в их названиях и полномочиях. И Ваша отмазка, что в Европе этот фунгицид разрешен, думаю, на них не сильно подействует.
Хотя потихоньку все, конечно, используют запрещённые действующие вещества, ну, хотя бы потому, что для некоторых культур попросту отсутствуют хоть какие-то разрешенные препараты.

По поводу серой гнили на землянике я только привел выдержку из официального каталога. Больше ничего. Там действительно доминируют биопрепараты и фунгициды из класса триазолов. И Что?

Да, наша чиновничья машина тупа и неповоротлива, поэтому новые эффективные пестициды проходят с большим скрипом. Мы как-то общались с одним дяденькой из фирмы BASF, так вот он очень сильно жаловался на бюрократизм и "взяткоёмкость" всей этой разрешительной системы.
Но один хрен - система одна государственная, другой альтернативы нет, хочешь торговать в РФ пестицидами - терпи и плати.

По фундазолу даже комментировать не хочу. Ну, позвоните в Минсельхоз, потребуйте его вернуть для использования в ЛПХ. Послушайте, что Вам ответят.
Инструкция, говорите... Ну, есть инструкция. А Вы сами-то её часто от А до Я выполняете? Вот и по фундазолу, был такой термин "фундазолить огурцы", это когда дачница высыпала себе в ладошку фундазол из пакетика (прочитав инструкцию и положив на неё), добавляла немножко водички и натирала этой кашей стебли огурцов от аскохитоза.

Поэтому, уважаемый, если у Вас есть, что сказать относительно защиты земляники от болезней, ну так напишите. А черепа людям измерять, и на основании этого судить об их принадлежности к дилетантам или специалистам, мне кажется, не стоит.

Miguel Padron пишет:

Ну, во-первых, я Вам не тыкал.

Вроде бы "тыканье" не заметил.
Ещё:

Miguel Padron пишет:

наша чиновничья машина тупа и неповоротлива, поэтому новые эффективные пестициды проходят с большим скрипом.

Это не значит, что их применение вредно для нашего (наших покупателей) здоровья.

Miguel Padron пишет:

"взяткоёмкость" всей этой разрешительной системы.
Но один хрен - система одна государственная, другой альтернативы нет, хочешь торговать в РФ пестицидами - терпи и плати.

Вывод какой? Или плевать на неё (не заметят?), или "обойти" (дать взятку) или разрушить (не дай бог, но надоело и очень хочется).

Miguel Padron пишет:

Мне абсолютно всё равно, кто из нас специалист, а кто - нет. "А судьи кто?", что называется.

А мне тем более. Но дурить здесь людям голову не следует. Я буду иногда заходить сюда и надеюсь, что ересь писать не будете. А то, что в Европе разрешено и в других странах, это их дело, а раз у нас не прописано, то это шаманство.
А как нарушение инструкции пользователем, то уже мне вопрос,

Miguel Padron пишет:

А Вы сами-то её часто от А до Я выполняете?

А я не нарушаю и Фундазолом пользуюсь.
И ни какими

Miguel Padron пишет:

придёт какой-нибудь Роспотребнадзор, последствия могут быть не очень радужными.

не пугайте людей. Ни кто ни чего не обнаружит. Если знаете, как работает лаборатория по пестицидным остаточностям.

Манчестер Юнайтед пишет:

дурить здесь людям голову не следует.

yes3 , прикрываясь "умными" словами.

андрей34 пишет:

, прикрываясь "умными" словами.

Совершенно верно. Вот, допустим фунгицид Амистар. В Европе его применяют на сое, у нас его применяют на люпине. Даже институты российские дают рекомендации. Например против гнилей, пятнистостей. Но, в справочнике по регламентированному применению препаратов, разрешения нет. Буду ли я его применять? Да сто процентов буду. Так как он(Амистар Экстра), показал себя как очень действенный препарат.
Так же и по Свитчу и по Каптану на землянике и многие другие препараты. Они разрешены во многих странах, но у нас нет или пока нет.

Манчестер Юнайтед пишет:
Miguel Padron пишет:

А мне тем более. Но дурить здесь людям голову не следует. Я буду иногда заходить сюда и надеюсь, что ересь писать не будете. А то, что в Европе разрешено и в других странах, это их дело, а раз у нас не прописано, то это шаманство.
А как нарушение инструкции пользователем, то уже мне вопрос, .

Уважаемый, мы похоже на разных языках разговариваем.
У Вас есть Ваша личная система защиты земляники от серой гнили? В студию! Давайте её обсудим.
Вы же по сути поднятой проблемы не сказали ни слова, но зато ярлыков целую кучу понавешали.
Где я лично написал, что вообще нельзя пользоваться Амистаром или Хорусом на землянике? Я лишь написал, что официально это запрещено. Попробуйте опровергнуть.

А так, рекомендую почитать Федеральный Закон от 19.07.1997 N 109-ФЗ
"О БЕЗОПАСНОМ ОБРАЩЕНИИ С ПЕСТИЦИДАМИ И АГРОХИМИКАТАМИ" и СанПиН 1.2.2584-10" Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов".
Серьёзно. Скачайте, почитайте... Узнаете много нового.
В частности, что:
Применение пестицидов и агрохимикатов в каждом конкретном случае проводится на основании утвержденных в установленном порядке рекомендаций (наставлений) по применению, а также в соответствии с "Каталогом" разрешенных средств и настоящими Санитарными правилами. Особое внимание при этом обращается на нормы расхода препаратов и их рабочих растворов, кратность обработок. Не допускается превышение норм расхода и увеличение кратности обработок, указанных в "Каталоге", применение пестицидов в период установленного срока ожидания (периода после последней обработки препаратами - до сбора урожая) (п. 2.21 СанПиН 1.2.2584-10) .

Моделируем ситуацию. Сосед-пасечник (разводчик рыбы) пишет телегу в Прокуратуру, что действия соседа-фермера (допустим, Вас) привели к тому, что его пчёлы (рыба) сдохли, т.е. имели место нарушения федерального законодательства о безопасном обращении с пестицидами. Прокуратура возбуждается, приходит к Вам и просит предъявить Журнал учета обработок пестицидами (п. 2.23 СанПиН 1.2.2584-10). Вслед за прокуратурой возбуждается Роспотребнадзор, поскольку контроль за соблюдением СанПиН - это его полномочия. А сосед не унимается - собирает комиссию и под соответствующий акт отбирает пробы растений с Ваших полей для отправки на экспертизу. Экспертиза исследует и выдает заключение, что в образцах растительного происхождения выявлены вещества, применение которых на данной культуре не регламентировано.
Сосед идёт в суд, параллельно направив копии заключения в Прокуратуру и Роспотребнадзор.
Так вот и отжимают бизнес у соседей.
А Вы говорите... Остаточные количества в продукции - это фигня...
КоАП - это самое мягкое, что в этой ситуации может светить (ибо если будет доказан ущерб окружающей среде в виде гибели краснокнижных шмелей или жужелиц, то это вплоть до уголовки)

Статья 8.3 КоАП. Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами
Нарушение "правил" испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Miguel Padron пишет:

Моделируем ситуацию. Сосед-пасечник (разводчик рыбы) пишет телегу в Прокуратуру, что действия соседа-фермера (допустим, Вас) привели к тому, что его пчёлы (рыба) сдохли, т.е. имели место нарушения федерального законодательства о безопасном обращении с пестицидами. Прокуратура возбуждается, приходит к Вам и просит предъявить Журнал учета обработок пестицидами (п. 2.23 СанПиН 1.2.2584-10). Вслед за прокуратурой возбуждается Роспотребнадзор, поскольку контроль за соблюдением СанПиН - это его полномочия. А сосед не унимается - собирает комиссию и под соответствующий акт отбирает пробы растений с Ваших полей для отправки на экспертизу. Экспертиза исследует и выдает заключение, что в образцах растительного происхождения выявлены вещества, применение которых на данной культуре не регламентировано.
Сосед идёт в суд, параллельно направив копии заключения в Прокуратуру и Роспотребнадзор.
Так вот и отжимают бизнес у соседей.
А Вы говорите... Остаточные количества в продукции - это фигня...
КоАП - это самое мягкое, что в этой ситуации может светить (ибо если будет доказан ущерб окружающей среде в виде гибели краснокнижных шмелей или жужелиц, то это вплоть до уголовки)

Рассказываю для всех, кто занимается выращиванием хоть земляники, хоть зерновыми, хоть другими овощами. Что бы не слушали басни Волоколамского Падро. Чувствую, что это только начало его страшилок. За пазухой очень много наверное рассказок будет.
Что бы не было таких вот наездов всяких, со стороны пасечников. Обычно, кто занимается пчелами, люди позиционируют себя такими идейными людьми.... Мне так казалось. Всегда рассказывают какие пчелы трудоголики, как иерархия у них выстроена. И всяк при встрече, говорят, а вот мои пчелы к тебе на горчицу летают, на гречиху. А мы с тебя даже денег за это не берем, может хоть бесплатно поможешь перевезти нам ульи, так сказать в знак благодарности. Сначала я отшучивался. Потом все эти артисты были посланы куда подальше. Я им всем сказал, что запрещаю их пчелам летать на мои поля. Могут летать куда угодно, но на мои не имеют права. Они немного загрустили, но это ненадолго. Так как я примерно понимал, что вокруг собралась какая то секта из пчеловодов, то сразу вспомнить то, что преподавали по отношениям колхозник-пчеловод и не вспомнить. Решил просто почитать, поговорить с окружающими меня людьми и т.д. А делов то! Ерунда. Во первых сразу объехал этих пчеловодов. Узнал, что из 7 банд, ни одна не зарегистрирована в районе. А есть еще три приезжих, вообще из другой области. У меня более 4 тысяч гектаров, из них около 2 тысяч это горчица, есть гречиха и т.д. Я их сразу предупредил, что раз они вне закона, то и все претензии ко мне будут незаконны. Налоги значит мимо кассы, а претензии ко мне? Значит в районе ни кто и не знает о существовании пасек!? Не пойдет. Но, все равно, при каждых обработках, ставил в известность администрацию поселковую. Вывешивал объявления и ставил в известность пчеловодов. Взял у них телефоны. При встрече всегда говорил, что обязательно напишу на них бумагу в налоговую и в район в сель хоз управление. В общем за два года все пчеловоды ходили по струнке и встали на учет, а кто не захотел, просто съехали в другое место. Но и я применяю те инсектициды, у которых имеется репеллентное действие и после работы такого препарата пчела на это поле не полетит.
А следовательно, все, кто попытается на вас наехать, будут посланы куда подальше. И про отжатие бизнеса, Падро либо сам сочиняет, либо где то услышал страшилку.
Могут по беспределу приехать какие нибудь пчеловоды и сказать, что вот, мои пчелы умерли после полета на ваше поле и я взял цветочки с вашего поля, пчел отвез на экспертизу и мед. И показало, что там присутствует ДДТ. Но, это все сказки для Волоколамских. Во первых, все это должен делать не один пчеловод, а в составе комиссии, при вас. Должна быть видео съемка. И много чего еще. А если это было без вас, да еще сами отдали на экспертизу, а дело это долгое, пока будет сделан анализ, все уже отцветет. Можно сразу посылать, а без свидетелей невозможно доказать, с какого именно поля взяли пробу и мое ли это поле и...в общем страшилка от Падро для не го самого.

Страницы