Вы здесь

клубника. Страница 76 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Луна хороший препарат. но! есть два вида... один наш! а второй зерновые.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Алексей Иванович пишет:

Печален глас вопиющего в пустыне.

Зря вы так. Я очень внимательно читаю. Продолжайте. good

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

Интересно, читаю, мотаю на ус )

кстати побродил по магазам в эти дни и обнаружил в продаже Хорус, фасовка конечно мелкая ( дачная ), но ценник вроде приемлимый, около 16 рублей.

прикуплю, пригодится, тем более что и кой-какие плодовые деревья и кустарники есть.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
exa пишет:

Интересно, читаю, мотаю на ус )

кстати побродил по магазам в эти дни и обнаружил в продаже Хорус, фасовка конечно мелкая ( дачная ), но ценник вроде приемлимый, около 16 рублей.

прикуплю, пригодится, тем более что и кой-какие плодовые деревья и кустарники есть.

Чего-то подозрительно дёшево. А сколько, 1 или 2 грамма? Если 2 грамма и 16 рублей, то сильно подозрительно.
Вообще, очень много поддельных пестицидов сейчас. Не гонитесь за дешевизной! Хорус в дачной фасовке в московских гипермаркетах я видел по 25 руб. за 2 грамма в малиновом пакетике. Но это старые партии, когда евро стоил 44 рубля. А как начнут новые партии фасовать, я даже не берусь прогнозировать, сколько он будет стоить.
А так, Хорус хороший фунгицид, но я его использую только против монилиоза и клястероспориоза на косточковых. Но это уже совсем другая тема.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Марьяна пишет:
Алексей Иванович пишет:

Печален глас вопиющего в пустыне.

Зря вы так. Я очень внимательно читаю. Продолжайте. good

А вот жена мне тоже говорит: "Чего ты время тратишь, брось ты всех просвещать, сытый голодного не раз...!"

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
Miguel Padron пишет:
exa пишет:

Интересно, читаю, мотаю на ус )

кстати побродил по магазам в эти дни и обнаружил в продаже Хорус, фасовка конечно мелкая ( дачная ), но ценник вроде приемлимый, около 16 рублей.

прикуплю, пригодится, тем более что и кой-какие плодовые деревья и кустарники есть.

Чего-то подозрительно дёшево. А сколько, 1 или 2 грамма? Если 2 грамма и 16 рублей, то сильно подозрительно.
Вообще, очень много поддельных пестицидов сейчас. Не гонитесь за дешевизной! Хорус в дачной фасовке в московских гипермаркетах я видел по 25 руб. за 2 грамма в малиновом пакетике. Но это старые партии, когда евро стоил 44 рубля. А как начнут новые партии фасовать, я даже не берусь прогнозировать, сколько он будет стоить.
А так, Хорус хороший фунгицид, но я его использую только против монилиоза и клястероспориоза на косточковых. Но это уже совсем другая тема.

1 грамм

нашел в Ошане, давнишние привозы скорее всего.. туда же в основном за жрачкой народ идет..
Вся химия там дешевле чем везде. Цвет пакета честно не помню.

Беларусь
: Брестская обл.
15.02.2011 - 12:07
: 60

Уточните по Амистару, откуда инфа про клубнику? В описании вообще только про зерновые. Знаю, что в Польше применяют на томатах против фитофторы.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
i_g_o пишет:

Уточните по Амистару, откуда инфа про клубнику? В описании вообще только про зерновые. Знаю, что в Польше применяют на томатах против фитофторы.

Амистар в РФ не разрешен на землянике.
Вот то, что в официальном каталоге:
Амистар Трио, КЭ
Группа: фунгициды
Препаративная форма: концентрат эмульсии
Действующее вещество: Пропиконазол + азоксистробин + ципроконазол
Содержание действующего вещества: 125 + 100 + 30 г/л
Регистрант: ООО "Сингента"
Классы опасности: 2/3
Регистрационный номер: 1724-09-107-018-0-1-3-0
Дата окончания срока регистрации: 30.12.2019 г.
Культура, обрабатываемый объект: Пшеница яровая и озимая, Ячмень яровой и озимый.
Амистар Экстра, СК
Группа: фунгициды
Препаративная форма: суспензионный концентрат
Действующее вещество: Азоксистробин + ципроконазол
Содержание действующего вещества: 200 + 80 г/л
Регистрант: ООО "Сингента"
Классы опасности: 2/3
Регистрационный номер: 1399-09-107-018-0-1-3-0
Дата окончания срока регистрации: 04.03.2019 г.
Культура, обрабатываемый объект: Пшеница яровая и озимая, Ячмень яровой и озимый, Рожь озимая.

Понятно, что заявленные действующие вещества будут показывать неплохие результаты и на землянике, но если в магазин, куда Вы сдали ягоду на реализацию, придёт какой-нибудь Роспотребнадзор, последствия могут быть не очень радужными.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Miguel Padron пишет:

А вот жена мне тоже говорит: "Чего ты время тратишь, брось ты всех просвещать, сытый голодного не раз...!"

Передавайте жене привет, но ваши посты интересны, научны, они нужны. Хорошо, что и Вы и другие форумчане делятся своими знаниями. mail
Поздравляю всех с Рождеством! Это фото вам от меня.

Вложение
img2680.jpg
31.01.2009 - 14:01
: 6675
Miguel Padron пишет:

Препарат - Действующее вещество - Дата окончания регистрации

Прочитал последние две страницы, дальше не пошел. Извините, но мне кажется вы дилетант по применению пестицидов. И если в нашем справочнике нет разрешения работать по какой либо культуре, это не значит, что этот препарат запрещен. Я вам открою маленькую тайну, по поводу регистрации некоторых препаратов. В Европе допустим один и тот же препарат разрешен на какой либо культуре, смотришь, через год уже на Украине разрешен, потом и в Белоруссии, а у нас в лучшем случае через 3-5 лет. А может и не пройти регистрацию. Кому то денег не занесли, в лучшем случае. Бывает, что и регистрацию не продлевают. Но, мы то знаем, что это все"только в целях нашей с вами безопасности".
Все препараты, что вы привели, все либо Бацилис Субтилис-бактериальные препараты, либо азольные.
А какие для России старые, а какие новые фунгициды? Что то всего ты в кучу накидал. Даже Фундазол вспомнил. И оказывается он запрещен для дачников, потому что он впитывается в кожу хорошо и разрушает печень. Все, занавес. Для этого имеется инструкция по технике безопасности и на каждом препарате указан класс опасности и если тебя в Гугле не забанили, забей название препарата и узнай его тонкости. Для тебя, парень из Волоколамска. Фундазол, это фунгицид, который занимал первое место по количеству подделок. И столько жалоб было от дачников и ЛПХовцев, что стали подумывать о запрете его продаж для частного сектора и переносе продаж в сельхоз химии.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Манчестер Юнайтед пишет:
Miguel Padron пишет:

Препарат - Действующее вещество - Дата окончания регистрации

Прочитал последние две страницы, дальше не пошел. Извините, но мне кажется вы дилетант по применению пестицидов. И если в нашем справочнике нет разрешения работать по какой либо культуре, это не значит, что этот препарат запрещен. Я вам открою маленькую тайну, по поводу регистрации некоторых препаратов. В Европе допустим один и тот же препарат разрешен на какой либо культуре, смотришь, через год уже на Украине разрешен, потом и в Белоруссии, а у нас в лучшем случае через 3-5 лет. А может и не пройти регистрацию. Кому то денег не занесли, в лучшем случае. Бывает, что и регистрацию не продлевают. Но, мы то знаем, что это все"только в целях нашей с вами безопасности".
Все препараты, что вы привели, все либо Бацилис Субтилис-бактериальные препараты, либо азольные.
А какие для России старые, а какие новые фунгициды? Что то всего ты в кучу накидал. Даже Фундазол вспомнил. И оказывается он запрещен для дачников, потому что он впитывается в кожу хорошо и разрушает печень. Все, занавес. Для этого имеется инструкция по технике безопасности и на каждом препарате указан класс опасности и если тебя в Гугле не забанили, забей название препарата и узнай его тонкости. Для тебя, парень из Волоколамска. Фундазол, это фунгицид, который занимал первое место по количеству подделок. И столько жалоб было от дачников и ЛПХовцев, что стали подумывать о запрете его продаж для частного сектора и переносе продаж в сельхоз химии.

Ну, во-первых, я Вам не тыкал. Мы с Вами пока на брудершафт не пили. Во-вторых, Вы бы прочли повнимательнее, что выше написано, а то свалили всё в кучу.
Мне абсолютно всё равно, кто из нас специалист, а кто - нет. "А судьи кто?", что называется.
Пока, кроме обильного словесного поноса, Вы ничего по существу обсуждаемой темы не написали.
Итак, попробуем ещё раз.
Вопрос первый. Мы работаем в правовом поле или занимаемся шаманством?
Если да, в правовом поле, тогда в РФ существует единственный официальный государственный каталог, в котором прописаны регламенты применения пестицидов. Ознакомтесь на досуге.
Там тупо приведены культуры, фазы, дозы, кратность, сроки выхода, сроки ожидания. Именно то, что СЕГОДНЯ разрешено, всё иное - запрещено.
Есть федеральное законодательство с кучей подзаконных актов, которые регламентируют применение пестицидов и контроль за их применением. Можете также почитать на досуге, я не буду тратить время.
Если совсем упростить, то по закону, Вы не можете сейчас взять и достать из чулана Гранозан, протравить им семена и посеять, только лишь потому, что он когда-то где-то был разрешен.
Но вот если мы говорим, что мы работаем не в правовом поле и занимаемся шаманством, тогда Вы можете обрабатывать чем угодно, что угодно, когда и сколько угодно.
Но тогда есть риск, что к Вам рано или поздно пожалуют контролирующие органы, коих развелось уже настолько много, что я даже путаюсь в их названиях и полномочиях. И Ваша отмазка, что в Европе этот фунгицид разрешен, думаю, на них не сильно подействует.
Хотя потихоньку все, конечно, используют запрещённые действующие вещества, ну, хотя бы потому, что для некоторых культур попросту отсутствуют хоть какие-то разрешенные препараты.

По поводу серой гнили на землянике я только привел выдержку из официального каталога. Больше ничего. Там действительно доминируют биопрепараты и фунгициды из класса триазолов. И Что?

Да, наша чиновничья машина тупа и неповоротлива, поэтому новые эффективные пестициды проходят с большим скрипом. Мы как-то общались с одним дяденькой из фирмы BASF, так вот он очень сильно жаловался на бюрократизм и "взяткоёмкость" всей этой разрешительной системы.
Но один хрен - система одна государственная, другой альтернативы нет, хочешь торговать в РФ пестицидами - терпи и плати.

По фундазолу даже комментировать не хочу. Ну, позвоните в Минсельхоз, потребуйте его вернуть для использования в ЛПХ. Послушайте, что Вам ответят.
Инструкция, говорите... Ну, есть инструкция. А Вы сами-то её часто от А до Я выполняете? Вот и по фундазолу, был такой термин "фундазолить огурцы", это когда дачница высыпала себе в ладошку фундазол из пакетика (прочитав инструкцию и положив на неё), добавляла немножко водички и натирала этой кашей стебли огурцов от аскохитоза.

Поэтому, уважаемый, если у Вас есть, что сказать относительно защиты земляники от болезней, ну так напишите. А черепа людям измерять, и на основании этого судить об их принадлежности к дилетантам или специалистам, мне кажется, не стоит.

андрей34
Miguel Padron пишет:

Ну, во-первых, я Вам не тыкал.

Вроде бы "тыканье" не заметил.
Ещё:

Miguel Padron пишет:

наша чиновничья машина тупа и неповоротлива, поэтому новые эффективные пестициды проходят с большим скрипом.

Это не значит, что их применение вредно для нашего (наших покупателей) здоровья.

Miguel Padron пишет:

"взяткоёмкость" всей этой разрешительной системы.
Но один хрен - система одна государственная, другой альтернативы нет, хочешь торговать в РФ пестицидами - терпи и плати.

Вывод какой? Или плевать на неё (не заметят?), или "обойти" (дать взятку) или разрушить (не дай бог, но надоело и очень хочется).

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Miguel Padron пишет:

Мне абсолютно всё равно, кто из нас специалист, а кто - нет. "А судьи кто?", что называется.

А мне тем более. Но дурить здесь людям голову не следует. Я буду иногда заходить сюда и надеюсь, что ересь писать не будете. А то, что в Европе разрешено и в других странах, это их дело, а раз у нас не прописано, то это шаманство.
А как нарушение инструкции пользователем, то уже мне вопрос,

Miguel Padron пишет:

А Вы сами-то её часто от А до Я выполняете?

А я не нарушаю и Фундазолом пользуюсь.
И ни какими

Miguel Padron пишет:

придёт какой-нибудь Роспотребнадзор, последствия могут быть не очень радужными.

не пугайте людей. Ни кто ни чего не обнаружит. Если знаете, как работает лаборатория по пестицидным остаточностям.

андрей34
Манчестер Юнайтед пишет:

дурить здесь людям голову не следует.

yes3 , прикрываясь "умными" словами.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
андрей34 пишет:

, прикрываясь "умными" словами.

Совершенно верно. Вот, допустим фунгицид Амистар. В Европе его применяют на сое, у нас его применяют на люпине. Даже институты российские дают рекомендации. Например против гнилей, пятнистостей. Но, в справочнике по регламентированному применению препаратов, разрешения нет. Буду ли я его применять? Да сто процентов буду. Так как он(Амистар Экстра), показал себя как очень действенный препарат.
Так же и по Свитчу и по Каптану на землянике и многие другие препараты. Они разрешены во многих странах, но у нас нет или пока нет.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Манчестер Юнайтед пишет:
Miguel Padron пишет:

Мне абсолютно всё равно, кто из нас специалист, а кто - нет. "А судьи кто?", что называется.

А мне тем более. Но дурить здесь людям голову не следует. Я буду иногда заходить сюда и надеюсь, что ересь писать не будете. А то, что в Европе разрешено и в других странах, это их дело, а раз у нас не прописано, то это шаманство.
А как нарушение инструкции пользователем, то уже мне вопрос, .

Уважаемый, мы похоже на разных языках разговариваем.
У Вас есть Ваша личная система защиты земляники от серой гнили? В студию! Давайте её обсудим.
Вы же по сути поднятой проблемы не сказали ни слова, но зато ярлыков целую кучу понавешали.
Где я лично написал, что вообще нельзя пользоваться Амистаром или Хорусом на землянике? Я лишь написал, что официально это запрещено. Попробуйте опровергнуть.

А так, рекомендую почитать Федеральный Закон от 19.07.1997 N 109-ФЗ
"О БЕЗОПАСНОМ ОБРАЩЕНИИ С ПЕСТИЦИДАМИ И АГРОХИМИКАТАМИ" и СанПиН 1.2.2584-10" Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов".
Серьёзно. Скачайте, почитайте... Узнаете много нового.
В частности, что:
Применение пестицидов и агрохимикатов в каждом конкретном случае проводится на основании утвержденных в установленном порядке рекомендаций (наставлений) по применению, а также в соответствии с "Каталогом" разрешенных средств и настоящими Санитарными правилами. Особое внимание при этом обращается на нормы расхода препаратов и их рабочих растворов, кратность обработок. Не допускается превышение норм расхода и увеличение кратности обработок, указанных в "Каталоге", применение пестицидов в период установленного срока ожидания (периода после последней обработки препаратами - до сбора урожая) (п. 2.21 СанПиН 1.2.2584-10) .

Моделируем ситуацию. Сосед-пасечник (разводчик рыбы) пишет телегу в Прокуратуру, что действия соседа-фермера (допустим, Вас) привели к тому, что его пчёлы (рыба) сдохли, т.е. имели место нарушения федерального законодательства о безопасном обращении с пестицидами. Прокуратура возбуждается, приходит к Вам и просит предъявить Журнал учета обработок пестицидами (п. 2.23 СанПиН 1.2.2584-10). Вслед за прокуратурой возбуждается Роспотребнадзор, поскольку контроль за соблюдением СанПиН - это его полномочия. А сосед не унимается - собирает комиссию и под соответствующий акт отбирает пробы растений с Ваших полей для отправки на экспертизу. Экспертиза исследует и выдает заключение, что в образцах растительного происхождения выявлены вещества, применение которых на данной культуре не регламентировано.
Сосед идёт в суд, параллельно направив копии заключения в Прокуратуру и Роспотребнадзор.
Так вот и отжимают бизнес у соседей.
А Вы говорите... Остаточные количества в продукции - это фигня...
КоАП - это самое мягкое, что в этой ситуации может светить (ибо если будет доказан ущерб окружающей среде в виде гибели краснокнижных шмелей или жужелиц, то это вплоть до уголовки)

Статья 8.3 КоАП. Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами
Нарушение "правил" испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Miguel Padron пишет:

Моделируем ситуацию. Сосед-пасечник (разводчик рыбы) пишет телегу в Прокуратуру, что действия соседа-фермера (допустим, Вас) привели к тому, что его пчёлы (рыба) сдохли, т.е. имели место нарушения федерального законодательства о безопасном обращении с пестицидами. Прокуратура возбуждается, приходит к Вам и просит предъявить Журнал учета обработок пестицидами (п. 2.23 СанПиН 1.2.2584-10). Вслед за прокуратурой возбуждается Роспотребнадзор, поскольку контроль за соблюдением СанПиН - это его полномочия. А сосед не унимается - собирает комиссию и под соответствующий акт отбирает пробы растений с Ваших полей для отправки на экспертизу. Экспертиза исследует и выдает заключение, что в образцах растительного происхождения выявлены вещества, применение которых на данной культуре не регламентировано.
Сосед идёт в суд, параллельно направив копии заключения в Прокуратуру и Роспотребнадзор.
Так вот и отжимают бизнес у соседей.
А Вы говорите... Остаточные количества в продукции - это фигня...
КоАП - это самое мягкое, что в этой ситуации может светить (ибо если будет доказан ущерб окружающей среде в виде гибели краснокнижных шмелей или жужелиц, то это вплоть до уголовки)

Рассказываю для всех, кто занимается выращиванием хоть земляники, хоть зерновыми, хоть другими овощами. Что бы не слушали басни Волоколамского Падро. Чувствую, что это только начало его страшилок. За пазухой очень много наверное рассказок будет.
Что бы не было таких вот наездов всяких, со стороны пасечников. Обычно, кто занимается пчелами, люди позиционируют себя такими идейными людьми.... Мне так казалось. Всегда рассказывают какие пчелы трудоголики, как иерархия у них выстроена. И всяк при встрече, говорят, а вот мои пчелы к тебе на горчицу летают, на гречиху. А мы с тебя даже денег за это не берем, может хоть бесплатно поможешь перевезти нам ульи, так сказать в знак благодарности. Сначала я отшучивался. Потом все эти артисты были посланы куда подальше. Я им всем сказал, что запрещаю их пчелам летать на мои поля. Могут летать куда угодно, но на мои не имеют права. Они немного загрустили, но это ненадолго. Так как я примерно понимал, что вокруг собралась какая то секта из пчеловодов, то сразу вспомнить то, что преподавали по отношениям колхозник-пчеловод и не вспомнить. Решил просто почитать, поговорить с окружающими меня людьми и т.д. А делов то! Ерунда. Во первых сразу объехал этих пчеловодов. Узнал, что из 7 банд, ни одна не зарегистрирована в районе. А есть еще три приезжих, вообще из другой области. У меня более 4 тысяч гектаров, из них около 2 тысяч это горчица, есть гречиха и т.д. Я их сразу предупредил, что раз они вне закона, то и все претензии ко мне будут незаконны. Налоги значит мимо кассы, а претензии ко мне? Значит в районе ни кто и не знает о существовании пасек!? Не пойдет. Но, все равно, при каждых обработках, ставил в известность администрацию поселковую. Вывешивал объявления и ставил в известность пчеловодов. Взял у них телефоны. При встрече всегда говорил, что обязательно напишу на них бумагу в налоговую и в район в сель хоз управление. В общем за два года все пчеловоды ходили по струнке и встали на учет, а кто не захотел, просто съехали в другое место. Но и я применяю те инсектициды, у которых имеется репеллентное действие и после работы такого препарата пчела на это поле не полетит.
А следовательно, все, кто попытается на вас наехать, будут посланы куда подальше. И про отжатие бизнеса, Падро либо сам сочиняет, либо где то услышал страшилку.
Могут по беспределу приехать какие нибудь пчеловоды и сказать, что вот, мои пчелы умерли после полета на ваше поле и я взял цветочки с вашего поля, пчел отвез на экспертизу и мед. И показало, что там присутствует ДДТ. Но, это все сказки для Волоколамских. Во первых, все это должен делать не один пчеловод, а в составе комиссии, при вас. Должна быть видео съемка. И много чего еще. А если это было без вас, да еще сами отдали на экспертизу, а дело это долгое, пока будет сделан анализ, все уже отцветет. Можно сразу посылать, а без свидетелей невозможно доказать, с какого именно поля взяли пробу и мое ли это поле и...в общем страшилка от Падро для не го самого.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Уважаемый Манчестер, Ваша информация, безусловно, ценная. Только вы не учли один нюанс. Вы находитесь не в Подмосковье.
Никто ж не спорит, что втихаря можно опрыскивать чем угодно, что угодно и как угодно. Только надо понимать риск.
Вот Вы пишете, что ставите в известность администрацию поселения. Чего, прям так и пишите, что планирую использовать на землянике Амистар, который на ней официально запрещен? Ну, это у Вас там Глава лопоухий, а в Подмосковье все службы сразу бы на уши поставили. Ведь это, фактически, явка с повинной. Земля дорогая, желающих много...
Ну, так есть чего рассказать по системе защиты земляники от серой гнили? (первый вопрос)
Чем в борьбе с серой гнилью на землянике лично Вас не устраивают официально разрешенные производные триазола? (второй вопрос)
Можете ответить по существу?

РФ
24.12.2015 - 10:30
: 363
Miguel Padron пишет:

А так, Хорус хороший фунгицид, но я его использую только против монилиоза и клястероспориоза на косточковых. Но это уже совсем другая тема.

Он единственный кто работает при +5*С, это понятно, все остальное работает но потом летом при +15 и выше, я то же на вишне им работаю, на сливе, вишню не спас возможно подделка, сливе помог, все хим работы проводите в качестве профилактики а не лечения, это дешевле и убережот вас от лишней работы патом , имею большую коллекцию винограда и знаю как лень или не хватка времени потом губит весь урожай и именно болезнь цепляется весной а летом это становится заметно но поздно, споры грибов лежат много лет, ждут случая проникнуть в растение, им надо с током воздуха (ветер) подняться с низу попасть на растение, найти точку проникновения и все растение инфицировано ! По этому я весной прохожу все точки и обрабатываю, заборы, кучки, просто землю под растениями, с начало купоросом это дешевле, потом другими препаратами! Можно фитоспорином это сенная палочка(хищная бактерия) которая поедает мелких сапрофагов! Фундазол он на основе меди а медь является тем опасным что накапливается и проникает!

22.03.2010 - 11:48
: 6873
Miguel Padron пишет:

Пока, кроме обильного словесного поноса, Вы ничего по существу обсуждаемой темы не написали.

Вам предупреждение за оскорбление участников диалога. Культуру общения ещё никто не отменял.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Miguel Padron пишет:

Никто ж не спорит, что втихаря можно опрыскивать чем угодно, что угодно и как угодно

Мигель Падра. Представляешь, я не написал ни где, что обрабатывать можно чем угодно, что угодно и как угодно. Я написал, что обрабатываю инсектицидами репеллентного действия свои посевы. Об Амистаре я не писал. А от Амистара еще не один пчеловод не зачесался, это я на всякий случай, для общего кругозора. Читай внимательно, что я пишу. А писал я о растениях медоносах. Ведь ты разговор затеял про пасечников. Ведь на твои сотки земляники ни кто не полетит и ни кто не отравится. А ставлю в известность я пасечников именно, когда работают самолеты, это их больше всего напрягает и когда работаю наземными, но это могут быть инсектициды и некоторые гербициды.
А Серебряные Пруды, это не Подмосковье? Еще раз, читай внимательно. Или медленно или что бы тебе доходчивей было. Там ни слова про Амистар не написано, что я его применил по землянике и пошел пасечников ставить в известность и администрацию. Ты не строй из себя Андерсена, он один сказочник. А у меня сложилось мнение, что ты типичный дачник. Начитался литературы, а ни опыта работы в масштабах, ни конкретно, одни басни.
И не приписывай мне того, что я не пишу.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Дядя Федор, о какой площади идёт речь?
Это важно, поскольку меры борьбы с серой гнилью на 0,5 га и 1000 га принципиально разные.

РФ
24.12.2015 - 10:30
: 363

Конечно мало, 0.5 га, и еще свитч от гнили можно заменить двумя препаратами это максим и хорус это и будет то двойное производное в Свитче! Максим был самый дорогой его надо много на дозу!

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Манчестер Юнайтед пишет:
Miguel Padron пишет:

Никто ж не спорит, что втихаря можно опрыскивать чем угодно, что угодно и как угодно

Мигель Падра. Представляешь, я не написал ни где, что обрабатывать можно чем угодно, что угодно и как угодно. Я написал, что обрабатываю инсектицидами репеллентного действия свои посевы. Об Амистаре я не писал. А от Амистара еще не один пчеловод не зачесался, это я на всякий случай, для общего кругозора. Читай внимательно, что я пишу. А писал я о растениях медоносах. Ведь ты разговор затеял про пасечников. Ведь на твои сотки земляники ни кто не полетит и ни кто не отравится. А ставлю в известность я пасечников именно, когда работают самолеты, это их больше всего напрягает и когда работаю наземными, но это могут быть инсектициды и некоторые гербициды.
А Серебряные Пруды, это не Подмосковье? Еще раз, читай внимательно. Или медленно или что бы тебе доходчивей было. Там ни слова про Амистар не написано, что я его применил по землянике и пошел пасечников ставить в известность и администрацию. Ты не строй из себя Андерсена, он один сказочник. А у меня сложилось мнение, что ты типичный дачник. Начитался литературы, а ни опыта работы в масштабах, ни конкретно, одни басни.
И не приписывай мне того, что я не пишу.

Вот и ты не приписывай мне того, что я не пишу. До этого ты написал (сообщение 2286), что будешь обрабатывать свои посевы тем, что давно разрешено в Европе, но запрещено в России. Не?
Амистар на землянике - это образно, просто потому, что мы тут про землянику, вроде как, разговариваем. По которой тебе, как и прежде, сказать нечего.
А где раньше было написано, что Серебряные Пруды? Я, извини, не провидец.
Видать, в Серебряных Прудах по-другому, чуток, с бюрократизмом. Ну, ничего, скоро и там гайки подкрутят...
Ну, так есть чего рассказать по системе защиты земляники от серой гнили? (первый вопрос)
Чем в борьбе с серой гнилью на землянике лично Вас не устраивают официально разрешенные производные триазола? (второй вопрос)
Можете ответить по существу?

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Модераторы присмотритесь к сообщениям Мигеля, сначала про то что ягода у нас невкусная начал втирать = спор на 5 страниц, теперь вот про то как бизнес у соседей отжимают.. В теме по малине тоже мешает.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Дядя Фёдорр пишет:
Miguel Padron пишет:

А так, Хорус хороший фунгицид, но я его использую только против монилиоза и клястероспориоза на косточковых. Но это уже совсем другая тема.

Он единственный кто работает при +5*С, это понятно, все остальное работает но потом летом при +15 и выше, я то же на вишне им работаю, на сливе, вишню не спас возможно подделка, сливе помог, все хим работы проводите в качестве профилактики а не лечения, это дешевле и убережот вас от лишней работы патом , имею большую коллекцию винограда и знаю как лень или не хватка времени потом губит весь урожай и именно болезнь цепляется весной а летом это становится заметно но поздно, споры грибов лежат много лет, ждут случая проникнуть в растение, им надо с током воздуха (ветер) подняться с низу попасть на растение, найти точку проникновения и все растение инфицировано ! По этому я весной прохожу все точки и обрабатываю, заборы, кучки, просто землю под растениями, с начало купоросом это дешевле, потом другими препаратами! Можно фитоспорином это сенная палочка(хищная бактерия) которая поедает мелких сапрофагов! Фундазол он на основе меди а медь является тем опасным что накапливается и проникает!

Давайте по порядку.
С зимы. Перезимовывает гриб (серая гниль) на различных растительных остатках (где зимует мицелий). Кроме того, зимуют склероции (своего рода "сгустки", в которых гриб пересиживает неблагоприятный период) и конидии - непосредственно то, чем гриб заражает новые растения.
Всё это добро зимует не только на Вашем участке, но и вообще везде - у соседей, на лугах, в лесах и т.п.
Если у Вас 1000 га - обработка по этим растительным остаткам будет эффективна, если 0,5 га - нет, поскольку запас инфекции в окружающей природе гораздо больше, чем Вы сможете реально уничтожить в пределах 0,5 га. Конидии летают очень хорошо. Но даже и на 1000 га, обработка по покоящимся склероциям и конидиям будет неэффективна, поскольку гриб "спит".
С ростом температуры склероции прорастают, формируют конидии, те разлетаются с ветром, заражают некротизированные ткани и образуют первичные очаги инфекции.
На землянике это выражается в серой гнили на бутонах, цветках, реже - листьях, черешках. Если это каждый год имеет место (предположим, у Вас очень восприимчивый сорт) и носит массовый характер, тогда обработка фунгицидом перед цветением необходима. Если речь идет о десяти бутонах на гряду, то тогда обработка фунгицидом будет экономически нецелесообразна. (сумма затрат на покупку фунгицида и опрыскивание будет выше, чем прибавка урожая от этих 10 бутонов).
Таким образом, гриб не живёт в здоровом растении. Каждый раз он находит поврежденные, мертвые, сильно ослабленные ткани, заселяет их, а потом воздействует ферментами на соседние здоровые, убивая и заселяя их. Поэтому, серая гниль на бутонах и серая гниль на ягодах между собой не связаны - это разные случаи заражения одним и тем же патогеном.
Иными словами, если гриб хотел бы дождаться ягод на том растении, где он уже поразил бутон, ему бы пришлось убить бы целое растение, т.к. грибу для того чтобы жить, надо постоянно убивать всё новые здоровые ткани. На уже убитых тканях гриб бесконечно тоже жить не может, он быстренько формирует конидии и отмирает.
Поэтому, что касается серой гнили, обработка фунгицидом должна предшествовать развитию именно той части растения, которая поражается.
Если у Вас постоянно (из года в год) не поражаются бутоны, цветки, а поражаются только ягоды, то обработка по бутонам практически ничего не даст: к моменту созревания ягод прилетят конидии из леса, которые и поразят ягоды.
Я уже говорил и повторюсь, что ни один химический фунгицид не обеспечивает нормативные срок ожидания, если его использовать для борьбы с серой гнилью по ягодам.
Поэтому, или устойчивые сорта, или биопрепараты. Ну, либо сознательно идём на нарушение регламентов.
Биопрепараты имеют несколько минусов: достаточно высокую стоимость, непродолжительный срок хранения, эффективность не более 70 %. Поэтому, если Вы вообще не получаете урожай из-за серой гнили, то это - выход. Если речь идёт о 10 % урожая, то (возможно) овчинка не будет стоить выделки.

По купоросу на винограднике. Да, таким способом Вы частично уничтожаете запас зимующей инфекции. Почва (предположу) имеет нейтральную реакцию, поэтому сульфат меди, попадая в почву, переходит в нерастворимый основной карбонат, который и лежит мёртвым грузом.
В Подмосковье ситуация иная - почвы кислые, поэтому медь в основной карбонат не переходит, а ведёт себя (с экологической точки зрения), как тяжелый металл. Но и там, и там, накопление меди - это плохо.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Miguel Padron пишет:

Ну, так есть чего рассказать по системе защиты земляники от серой гнили? (первый вопрос)
Чем в борьбе с серой гнилью на землянике лично Вас не устраивают официально разрешенные производные триазола? (второй вопрос)
Можете ответить по существу?

Я не обещал выложить какую то свою технологию. Почитай, начиная с моего первого сообщения. Я обещал за тобой присматривать, что бы ты не писал страшилки и главное перестань копировать и выкладывать простыни с описаниями препаратов. Думаю, что здесь люди тоже умеют пользоваться интернетом. Почитал в теме о малине, где ты не можешь справиться с мухой при помощи опрыскивателя, потому что она от тебя улетает(вот суки такие).

Miguel Padron пишет:

А вот жена мне тоже говорит: "Чего ты время тратишь, брось ты всех просвещать, сытый голодного не раз...!"

Послушай жену, прекрати заниматься пЕсательством,

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Манчестер Юнайтед пишет:

Я обещал за тобой присматривать, что бы ты не писал страшилки и главное перестань копировать и выкладывать простыни с описаниями препаратов.

Извини, уважаемый, а ты кто такой, чтобы за мной присматривать? Твоя точка зрения ясна, спасибо. Правильно ли я тебя понял:
1) У кого нет 4000 га, тот дилетант и дачник (вспоминается бизнесмен Полонский: "У кого нет миллиона - пусть идёт в ж..")
2) Государственный каталог пестицидов - фигня, на него не стоит обращать внимание.
3) Все наши Роспотребнадзоры - тоже фигня, лейте спокойно, никто к Вам никогда не придет.
Это из постов твоих следует.
Да, знаешь, у меня нет 4000 га, я по сравнению с тобой - дачник. У тебя сколько культур? 2, 3, 10? У меня только коллекция насчитывает несколько сотен образцов...
Я выращиваю посадочный материал плодовых, ягодных, декоративных культур, имея за плечами богатый опыт научной работы. У нас весь институт садоводства, не сильно больше 4000 га занимает (я имею в виду то, где научная работа ведется и саженцы выращиваются, а не товарные насаждения).
Да, представляешь, обхожусь ручными опрыскивателями, поскольку несколько десятков культур нельзя причесать под одну гребёнку.
Зато я умею, продав одну делёнку какого-нибудь многолетника, получить такую же прибыль, как ты получаешь с 10 соток .
Где я выложил хоть одну простыню с описанием препарата?
Правильно, проще не разобравшись в биологии возбудителя, просто охреначить всё чем-нибудь, почитав в гугле. И нет проблем.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Miguel Padron пишет:

Извини, уважаемый,

Прощаю. Но, жену послушай. Буду иногда в тему заглядывать. В общем, не шали тут без меня.

Россия
: Московская обл., Рузский р-н
10.12.2011 - 13:22
: 355
Манчестер Юнайтед пишет:

Послушай жену, прекрати заниматься пЕсательством,

Это почему, потому что Вы так решили? Такое впечатление, что Вы спорите с Miguel Padron не для поиска истины, слишком уж агрессивно, с наездами и всё время заставляете оппонента оправдываться. Поиск истины - это сотрудничество, доброжелательность и уважение к оппоненту.