клубника. Страница 76 из 158

Вы здесь

4721 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 часа 42 минуты назад
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
: 1194

А я не шёпотом, громко: хорошо там, где нас нет. Но стоит поселиться постоянно в месте своей мечты - и вылазят на Божий свет огрехи и косяки совсем не рая на земле.
Что касается клубники, то думаю, каждый сорт раскрывается по-своему на каждой конкретной почве. Поэтому Фестивальная в Волоколамске у Мигеля кислая, а в Клину, например, наисладчайшая. О чём спор? Надо найти свой сорт под свою почву, только и всего.

Я умудрился прожить уже много лет, ни на кого не настучав, в том числе, на этом сайте.

Заходил: 4 часа 58 минут назад
Россия
: юг западной сибири
: 35
Иван Кузьмич пишет:

Надо найти свой сорт под свою почву, только и всего.

Полностью поддерживаю. Ещё при советской власти, росла у меня на участке Фестивальная- вкусная, крупная, сладко-кислая. Получилось так, что пришлось участок продать и купить в другом месте. Рассады, предварительно, накопал и посадил на новом месте. Ягоду не узнать, маленькая, кислая. Если бы, не сам пересажевал, подумал бы- пересорт.

Россия
: Ивангород
: 5040

Хочу вступиться за фестивальную.Для продаж,конечно,не лёжкая...Но вооружившись современной агротехникой и химией-она показывает чудеса урожайности и вкуса.А аромат...Этот сорт был создан без учёта применения современных средст защиты...А если взять оздоровленные кусты,да вырастить по современным технологиям-фору по урожайности и вкусу даст многим современным сортам и гибридам.Я на неё плевалась...Пока не увидела на поле у клубничного короля..Собирает он сразу на поле в маленькие пластиковые коробочки,ягода тут же отправляется в спец.холодильник.Оптовики,у кого сеть летних мелких уличных киосков,предпочитают именно её.Люди за дорого возьмут коробочку,попробуют и возвращаются за добавкой.Ради справедливости надо добавить-выращивается на юге Эстонии,там климат для неё подходящий...

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Россия
: Московская обл., Рузский р-н
: 355
Tigra517 пишет:

У меня немного другая инфа о Зенге. Ведь совхоз им. Ленина именно этот сорт выращивает в огромных количествах. Или уже нет? Кто знает?

Три года назад сама лично собирала. Были у них огромные плантации Зенги.

Аватар пользователя Miguel Padron
Заходил: 3 дня 8 часов назад
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
: 302

Я не писал, что у меня в Волоколамске Фестивальная кислая. Я писал, что её почти нереально найти в более-менее первозданном виде, без вирусов и нематоды.
Из старого у меня - Ред Гонтлет, из отечественного - Коррадо, из импортного - Зефир, Кент. Остальное по разным причинам ликвидировал. Крупноплодные сорта не выращиваю. Но я не специализируюсь на ягоде земляники. Землянику выращиваю постольку-поскольку.
(Кстати, дачникам, что приходят за рассадой, вообще пофиг, что за сорт, пока никто не жаловался).

Заходил: 3 недели 2 дня назад
РФ
: Урюпинск, столица провинции!
: 1198
exa пишет:

jell пишет:
От серой гнили Свитч,Хорус,Максим,Сигнум.

спасибо, поищу что из этого списка у нас есть.

Начните с Хоруса он единственный кто работает при небольшой плюсовой температуре, остальным нужен большой плюсовой максимум, а так как весной еще после зимы нужна ослабленным растюхам помощь, без Хоруса не обойтись, а еще раньше медный купорос или железный!

Мой теска Владимир Ильич! Не, тезка не звучит, на языке оригинала звучит приятнее!

Заходил: 4 дня 11 часов назад
Россия
: Ростов
: 377

Коллеги, кто то из крымчан ( кажется Алексей) писал, что будет в этом году тестировать новый субстрат САП ГРОУ . Поделитесь впечатлениями - интересует использование в малообъёмке.

Я - Рита

ВОЛМОЛ пишет:
exa пишет:

jell пишет:
От серой гнили Свитч,Хорус,Максим,Сигнум.

спасибо, поищу что из этого списка у нас есть.

Начните с Хоруса он единственный кто работает при небольшой плюсовой температуре, остальным нужен большой плюсовой максимум, а так как весной еще после зимы нужна ослабленным растюхам помощь, без Хоруса не обойтись, а еще раньше медный купорос или железный!

Простите за, возможно, глупый вопрос, но какая цель будет достигнута при ранневесенних обработках Хорусом? Особенно, учитывая, что он достаточно дорогой и период защитного действия составляет у него всего две недели? А также помня, что он не разрешен на землянике, ни в производстве, ни в ЛПХ?
Борьба с пятнистостями весной также не актуальна, поскольку в массе они появляются во второй половине лета.
В моём понимании, применять ХСЗР в борьбе с серой гнилью на землянике по ягоде вообще гиблое дело, т.к. практически невозможно будет добиться регламентных сроков ожидания, следовательно, в продукции неизбежно присутствие остаточных количеств фунгицидов, а применять не по ягоде - не вижу смысла с экономической точки зрения.
Есть биологические СЗР против серой гнили, которые разрешено применять по ягоде - Глиокладин, Ж и Алирин-Б, Ж. Но их эффективность, обычно, не более 70 %.

Про другие фунгициды нетрудно прочитать, что разрешены они либо для питомников (Байлетон), либо с обработками до цветения и после сбора урожая, т.е. не по ягоде (куча препаратов на основе пропиконазола, флуопирама и пириметанила).
Свитч, Максим, Сигнум, как и Хорус, вообще запрещены на землянике.
Ну, а купоросы - вообще, даже не вчерашний день, а позапрошлый век.

Россия

Сигнум с 2015 года внесён в разрешённые по клубнике...Это раз.
Свитч разрешён по огурцу,а по клубнике нет?Это два.
Хорус разрешён в ЛПХ.Это три.
Амистар с 2015 года разрешён по клубнике.
У Максима с этого года тоже прибавилось разрешений.По клубнике не слышала,но обработать почву перед посевом овощных-внесён.
На клубнике много скрытых заболеваний,которые будет поздно лечить,когда выдвинутся цветоносы,болезнь уже поразит ягоду.Лучше подстраховаться и провести ранневесеннюю обработку,что бы не травить по ягоде...Там уже только алирины с глиокладинами... smile3

jell пишет:

Сигнум с 2015 года внесён в разрешённые по клубнике...Это раз.
Свитч разрешён по огурцу,а по клубнике нет?Это два.
Хорус разрешён в ЛПХ.Это три.
Амистар с 2015 года разрешён по клубнике.
У Максима с этого года тоже прибавилось разрешений.По клубнике не слышала,но обработать почву перед посевом овощных-внесён.
На клубнике много скрытых заболеваний,которые будет поздно лечить,когда выдвинутся цветоносы,болезнь уже поразит ягоду.Лучше подстраховаться и провести ранневесеннюю обработку,что бы не травить по ягоде...Там уже только алирины с глиокладинами... smile3

Откуда дровишки?
Я смотрю официальный справочник пестицидов и агрохимикатов за 2015 год (актуальную электронную версию), а Вы?
Сигнум разрешен на луке, моркови, томате, огурце. Земляники нет.
То, что препарат разрешен по огурцу, не делает его разрешенным по землянике. У разных растений разные процессы метаболизма, соответственно, действующее вещество по-разному ведет себя в разных растениях. Зачем вообще тогда проводить исследования на разных культурах? Следуя Вашей логике, можно просто либо разрешать, либо запрещать на всех подряд культурах.
Хорус разрешен в ЛПХ, никто не спорит. Просто, он не разрешен по землянике.
Амистар на землянике? Нет там такого!
Нельзя ли поподробнее, о каких скрытых заболеваниях земляники идёт речь? С трудом могу себе представить, как в момент выдвижения цветоносов болезнь УЖЕ поразит ягоду. Если только речь о ягоде, что лежит с того года в морозилке.
Я к тому, что если доходы позволяют и за печень не боитесь, то можно хоть каждый день обрабатывать. Но вообще, существует такой термин, как экономический порог вредоносности, а в ситуации, когда евро подорожал в два раза, а все нормальные фунгициды - импортные, это становится всё более и более актуально.

Россия
Miguel Padron пишет:

Откуда дровишки?

С Европы дровишки.Конкретно с Эстонии.У нас пока так.Каждый год что то добавляют,что то запрещают.Я считаю,что это бизнес-кто смел,тот и съел...

Miguel Padron пишет:

С трудом могу себе представить, как в момент выдвижения цветоносов болезнь УЖЕ поразит ягоду

Не могу ответить вам квалифицированно-потому что являюсь не агрономом,а простым любителем.Про болезни в начале вегетации,которые надо придушивать в начале сезона,иначе не получишь урожая,мне поведал агроном-практик с промышленными плантациями.В интернете наверняка есть информация по этому поводу,есть желание-посмотрите.
Маленькая добавка про вчерашний день.Жизнь показывает,что старые средства и фунгициды достаточно хорошо изучены,так же как и их влияние на организм человека.Новые изучены в теории,на практике-кот в мешке.Время ещё не прошло,что бы выявить влияние на здоровье человека.Сдаётся мне,что медный и железный купорос по сравнению с новой химией наименее вреднючий вариант... smile3

Заходил: 2 часа 5 минут назад
: юг волгоградской обл.
: 4505
Miguel Padron пишет:

У разных растений разные процессы метаболизма, соответственно, действующее вещество по-разному ведет себя в разных растениях.

Совсем немножко верно. А когда пишут, что срок ожидания ядов в ЗГ и ОГ разный wacko2 - это же чисто экономическая составляющая. Так что давайте процессы метаболизма отставим в сторону.

jell пишет:

старые средства и фунгициды достаточно хорошо изучены,так же как и их влияние на организм человека.Новые изучены в теории,на практике-кот в мешке.Время ещё не прошло,что бы выявить влияние на здоровье человека.Сдаётся мне,что медный и железный купорос по сравнению с новой химией наименее вреднючий вариант...

Не только smile3 , а и good

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Заходил: 3 недели 2 дня назад
РФ
: Урюпинск, столица провинции!
: 1198
Miguel Padron пишет:

Нельзя ли поподробнее, о каких скрытых заболеваниях земляники идёт речь? С трудом могу себе представить, как в момент выдвижения цветоносов болезнь УЖЕ поразит ягоду. Если только речь о ягоде, что лежит с того года в морозилке.

Сейчас уже доказано, раньше подозревали лишь, про цветоносы при цветении через пестик на который они ловят пыльцу, попадает споры грибов и она затягивается током через пестик внутрь растения прорастает и заражает уже растение, при опрыскивании вы уничтожаете потенциально спорангии грибов, как на цветке так и вокруг, это раз!
При ранневесенней вегетации растение изнежено, эпидермис нежный раним, сама ткань вегетативная тонкая так как растение спешит к солнцу, спорам грибов легко проникать в растение и прорастать, вспомните у дерева кольца годичные весенние крупные, рыхлые а осенние мелкие прочные, это два.
При весенней вегетации мертвая листва разлагается и питает грибы пищей, всякие какашки птиц, кошек несут инфекцию, так что Хорус единственный препарат на основе ципродинила против гнилей системного действия работает при +5*С, а грибы то же не боятся низкой температуры! Растение надо уберечь от заражения, а при поражении лечить будет трудно!

Мой теска Владимир Ильич! Не, тезка не звучит, на языке оригинала звучит приятнее!

jell пишет:

Не могу ответить вам квалифицированно-потому что являюсь не агрономом,а простым любителем.Про болезни в начале вегетации,которые надо придушивать в начале сезона,иначе не получишь урожая,мне поведал агроном-практик с промышленными плантациями.В интернете наверняка есть информация по этому поводу,есть желание-посмотрите.
Маленькая добавка про вчерашний день.Жизнь показывает,что старые средства и фунгициды достаточно хорошо изучены,так же как и их влияние на организм человека.Новые изучены в теории,на практике-кот в мешке.Время ещё не прошло,что бы выявить влияние на здоровье человека.Сдаётся мне,что медный и железный купорос по сравнению с новой химией наименее вреднючий вариант... smile3

А... Ну, тогда я Вам отвечу, как специалист. Когда я был помоложе, мне не лень было писать книжки и статьи для любителей, плюс это поощрялось в нашем научном учреждении. Но потом мне стало лень, поскольку народ научную литературу всё равно не читает, а читает всякие околонаучные брошюры "Всё обо всём" и прочую хрень под редакцией Сентябрины Гаечкиной.
Вот купорос растёт как раз из этой тётеньки.
О тяжелых металлах что-нибудь слышали? Вот медь - типичный тяжелый металл, который не разлагается, не вымывается, не испаряется, а только накапливается. Впервые с этой проблемой столкнулись на виноградниках, где из года в год применяли бордоскую жидкость.
Но наши дачники, следуя рекомендациям "авторитетов", взялись за медный купорос, да причём в таких дозах (развести в лейке и пролить почву...), что их грядки в пору объявлять зоной экологического бедствия...
По фунгицидам. А где это Вы видели новые действующие вещества? Это только для РФ они новые, а так им всем лет по 50-70. Буржуи их уже сто раз по стеклышку размазали и технологию под каждую культуру разработали... Но у России свой путь: "Как по землянике нельзя? По огурцу же можно!" И хоть трава не расти!
Старые фунгициды, это какие? Это те, к которым грибы уже выработали устойчивость? Давайте эупарен вспомним...
А, точно! Фундазол! Который запретили продавать дачникам, поскольку хорошо поглощается через кожу рук и медленно убивает печень...
Вот то, что сейчас разрешено в РФ против серой гнили на землянике:
Препарат - Действующее вещество - Дата окончания регистрации
Агролекарь, КЭ - Пропиконазол - 07.07.2024
Алирин-Б, Ж - Bacillus subtilis, штамм В-10 ВИЗР - 11.01.2021
Алирин-Б, СП - Bacillus subtilis, штамм В-10 ВИЗР - 30.03.2019
Алирин-Б, ТАБ - Bacillus subtilis, штамм В-10 ВИЗР - 08.07.2019
Байлетон, СП - Триадимефон - 04.08.2019
Глиокладин, Ж - Trichoderma harzianum, штамм 18 ВИЗР - 11.01.2021
Луна Транквилити, КС - Флуопирам + пириметанил - 01.03.2025
Привент, СП - Триадимефон - 17.03.2019
Прогноз, КЭ - Пропиконазол - 01.04.2022
Пропи Плюс, КЭ - Пропиконазол - 05.04.2020
Ризоплан, Ж - Pseudomonas fluorescens, штамм АР-33 - 30.03.2024
Споробактерин, СП - Bacillus subtilis + Trichoderma viride, штамм 4097 - 30.10.2024
Топаз, КЭ - Пенконазол - 07.10.2020
Фитоспорин-М, Ж - Bacillus subtilis, штамм 26 Д - 22.10.2019
Чистофлор, КЭ - Пропиконазол - 23.11.2024

Сам пользуюсь пропиконазолом (поскольку Байлетон мне не нравится, как воняет), а пенконазол (топаз) последние лет 10 не очень эффективен (возможно, стали появляться устойчивые расы).

ВОЛМОЛ пишет:

Сейчас уже доказано, раньше подозревали лишь, про цветоносы при цветении через пестик на который они ловят пыльцу, попадает споры грибов и она затягивается током через пестик внутрь растения прорастает и заражает уже растение, при опрыскивании вы уничтожаете потенциально спорангии грибов, как на цветке так и вокруг, это раз!
При ранневесенней вегетации растение изнежено, эпидермис нежный раним, сама ткань вегетативная тонкая так как растение спешит к солнцу, спорам грибов легко проникать в растение и прорастать, вспомните у дерева кольца годичные весенние крупные, рыхлые а осенние мелкие прочные, это два.
При весенней вегетации мертвая листва разлагается и питает грибы пищей, всякие какашки птиц, кошек несут инфекцию, так что Хорус единственный препарат на основе ципродинила против гнилей системного действия работает при +5*С, а грибы то же не боятся низкой температуры! Растение надо уберечь от заражения, а при поражении лечить будет трудно!

Мы ведь о серой гнили говорим, не так ли?
А ничего, что серая гниль не живёт в здоровом растении? Серая гниль поражает ТОЛЬКО поврежденные / мертвые / сильно ослабленные ткани. И уже потом гриб воздействует на соседние здоровые ткани, убивая и заселяя их.
Проникать в растение и сидеть там месяц, дожидаясь ягод, серая гниль не может физиологически.
Да, серая гниль может в отдельные годы поражать листья, цветоносы и цветки, но это происходит достаточно редко и серьёзного вреда обычно не наносит.
Поэтому если хотите бороться с серой гнилью ягод, то и лечить надо ягоды, куда гриб попадает уже после цветения, а не бороться с ветряными мельницами, бесполезно расходуя препарат и гадя в окружающую среду.
Системный фунгицид, говорите? А как это относится к мертвым тканям и растительным остаткам, где сидит серая гниль?

Короче, ребята, делайте что хотите, я лично давно эту проблему прощупал и
1) отказался от крупноплодных сортов,
2) увеличил долю пусть некрупного, но устойчивого к серой гнили сорта (Коррадо).
Даже в сырое лето серой гнили у меня почти не стало.
Ну и калийные подкормки никто не запрещал.

Заходил: 10 часов 10 минут назад
Россия
: Калуга
: 2217
Miguel Padron пишет:

Ну и калийные подкормки никто не запрещал.

-причем внекорневые обязательно.
Печален глас вопиющего в пустыне.Но вы продолжайте. первый раз увидел Луна Транквилити..

Заходил: 8 часов 39 минут назад
Россия Республика Крым
: Джанкой
: 649

Луна хороший препарат. но! есть два вида... один наш! а второй зерновые.

Заходил: 1 день 13 часов назад
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
: 6515
Алексей Иванович пишет:

Печален глас вопиющего в пустыне.

Зря вы так. Я очень внимательно читаю. Продолжайте. good

Я Марина.

exa
Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Россия
: Екатеринбург
: 127

Интересно, читаю, мотаю на ус )

кстати побродил по магазам в эти дни и обнаружил в продаже Хорус, фасовка конечно мелкая ( дачная ), но ценник вроде приемлимый, около 16 рублей.

прикуплю, пригодится, тем более что и кой-какие плодовые деревья и кустарники есть.

exa пишет:

кстати побродил по магазам в эти дни и обнаружил в продаже Хорус, фасовка конечно мелкая ( дачная ), но ценник вроде приемлимый, около 16 рублей.

прикуплю, пригодится, тем более что и кой-какие плодовые деревья и кустарники есть.

Чего-то подозрительно дёшево. А сколько, 1 или 2 грамма? Если 2 грамма и 16 рублей, то сильно подозрительно.
Вообще, очень много поддельных пестицидов сейчас. Не гонитесь за дешевизной! Хорус в дачной фасовке в московских гипермаркетах я видел по 25 руб. за 2 грамма в малиновом пакетике. Но это старые партии, когда евро стоил 44 рубля. А как начнут новые партии фасовать, я даже не берусь прогнозировать, сколько он будет стоить.
А так, Хорус хороший фунгицид, но я его использую только против монилиоза и клястероспориоза на косточковых. Но это уже совсем другая тема.

Марьяна пишет:
Алексей Иванович пишет:

Печален глас вопиющего в пустыне.

Зря вы так. Я очень внимательно читаю. Продолжайте. good

А вот жена мне тоже говорит: "Чего ты время тратишь, брось ты всех просвещать, сытый голодного не раз...!"

exa
Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Россия
: Екатеринбург
: 127
Miguel Padron пишет:
exa пишет:

Чего-то подозрительно дёшево. А сколько, 1 или 2 грамма? Если 2 грамма и 16 рублей, то сильно подозрительно.
Вообще, очень много поддельных пестицидов сейчас. Не гонитесь за дешевизной! Хорус в дачной фасовке в московских гипермаркетах я видел по 25 руб. за 2 грамма в малиновом пакетике. Но это старые партии, когда евро стоил 44 рубля. А как начнут новые партии фасовать, я даже не берусь прогнозировать, сколько он будет стоить.
А так, Хорус хороший фунгицид, но я его использую только против монилиоза и клястероспориоза на косточковых. Но это уже совсем другая тема.

1 грамм

нашел в Ошане, давнишние привозы скорее всего.. туда же в основном за жрачкой народ идет..
Вся химия там дешевле чем везде. Цвет пакета честно не помню.

Заходил: 10 часов 36 минут назад
Беларусь
: Брестская обл.
: 55

Уточните по Амистару, откуда инфа про клубнику? В описании вообще только про зерновые. Знаю, что в Польше применяют на томатах против фитофторы.

i_g_o пишет:

Уточните по Амистару, откуда инфа про клубнику? В описании вообще только про зерновые. Знаю, что в Польше применяют на томатах против фитофторы.

Амистар в РФ не разрешен на землянике.
Вот то, что в официальном каталоге:
Амистар Трио, КЭ
Препаративная форма: концентрат эмульсии
Действующее вещество: Пропиконазол + азоксистробин + ципроконазол
Содержание действующего вещества: 125 + 100 + 30 г/л
Регистрант: ООО "Сингента"
Классы опасности: 2/3
Регистрационный номер: 1724-09-107-018-0-1-3-0
Дата окончания срока регистрации: 30.12.2019 г.
Культура, обрабатываемый объект: Пшеница яровая и озимая, Ячмень яровой и озимый.
Амистар Экстра, СК
Препаративная форма: суспензионный концентрат
Действующее вещество: Азоксистробин + ципроконазол
Содержание действующего вещества: 200 + 80 г/л
Регистрант: ООО "Сингента"
Классы опасности: 2/3
Регистрационный номер: 1399-09-107-018-0-1-3-0
Дата окончания срока регистрации: 04.03.2019 г.
Культура, обрабатываемый объект: Пшеница яровая и озимая, Ячмень яровой и озимый, Рожь озимая.

Понятно, что заявленные действующие вещества будут показывать неплохие результаты и на землянике, но если в магазин, куда Вы сдали ягоду на реализацию, придёт какой-нибудь Роспотребнадзор, последствия могут быть не очень радужными.

Заходил: 5 дней 3 часа назад
Россия
: Михайлов. Россия.
: 1524
Miguel Padron пишет:

А вот жена мне тоже говорит: "Чего ты время тратишь, брось ты всех просвещать, сытый голодного не раз...!"

Передавайте жене привет, но ваши посты интересны, научны, они нужны. Хорошо, что и Вы и другие форумчане делятся своими знаниями. mail
Поздравляю всех с Рождеством! Это фото вам от меня.

Файлы: 
  • img2680.jpg

Счастье вдруг, в тишине, постучалось в двери...
Я - Наталья. Мой блог http://fermer.ru/blog/4720/yagodnoe-korolevstvo-120135?page=3

Заходил: 8 месяцев 2 недели назад
: 6711
Miguel Padron пишет:

Прочитал последние две страницы, дальше не пошел. Извините, но мне кажется вы дилетант по применению пестицидов. И если в нашем справочнике нет разрешения работать по какой либо культуре, это не значит, что этот препарат запрещен. Я вам открою маленькую тайну, по поводу регистрации некоторых препаратов. В Европе допустим один и тот же препарат разрешен на какой либо культуре, смотришь, через год уже на Украине разрешен, потом и в Белоруссии, а у нас в лучшем случае через 3-5 лет. А может и не пройти регистрацию. Кому то денег не занесли, в лучшем случае. Бывает, что и регистрацию не продлевают. Но, мы то знаем, что это все"только в целях нашей с вами безопасности".
Все препараты, что вы привели, все либо Бацилис Субтилис-бактериальные препараты, либо азольные.
А какие для России старые, а какие новые фунгициды? Что то всего ты в кучу накидал. Даже Фундазол вспомнил. И оказывается он запрещен для дачников, потому что он впитывается в кожу хорошо и разрушает печень. Все, занавес. Для этого имеется инструкция по технике безопасности и на каждом препарате указан класс опасности и если тебя в Гугле не забанили, забей название препарата и узнай его тонкости. Для тебя, парень из Волоколамска. Фундазол, это фунгицид, который занимал первое место по количеству подделок. И столько жалоб было от дачников и ЛПХовцев, что стали подумывать о запрете его продаж для частного сектора и переносе продаж в сельхоз химии.

Манчестер Юнайтед пишет:
Miguel Padron пишет:

Прочитал последние две страницы, дальше не пошел. Извините, но мне кажется вы дилетант по применению пестицидов. И если в нашем справочнике нет разрешения работать по какой либо культуре, это не значит, что этот препарат запрещен. Я вам открою маленькую тайну, по поводу регистрации некоторых препаратов. В Европе допустим один и тот же препарат разрешен на какой либо культуре, смотришь, через год уже на Украине разрешен, потом и в Белоруссии, а у нас в лучшем случае через 3-5 лет. А может и не пройти регистрацию. Кому то денег не занесли, в лучшем случае. Бывает, что и регистрацию не продлевают. Но, мы то знаем, что это все"только в целях нашей с вами безопасности".
Все препараты, что вы привели, все либо Бацилис Субтилис-бактериальные препараты, либо азольные.
А какие для России старые, а какие новые фунгициды? Что то всего ты в кучу накидал. Даже Фундазол вспомнил. И оказывается он запрещен для дачников, потому что он впитывается в кожу хорошо и разрушает печень. Все, занавес. Для этого имеется инструкция по технике безопасности и на каждом препарате указан класс опасности и если тебя в Гугле не забанили, забей название препарата и узнай его тонкости. Для тебя, парень из Волоколамска. Фундазол, это фунгицид, который занимал первое место по количеству подделок. И столько жалоб было от дачников и ЛПХовцев, что стали подумывать о запрете его продаж для частного сектора и переносе продаж в сельхоз химии.

Ну, во-первых, я Вам не тыкал. Мы с Вами пока на брудершафт не пили. Во-вторых, Вы бы прочли повнимательнее, что выше написано, а то свалили всё в кучу.
Мне абсолютно всё равно, кто из нас специалист, а кто - нет. "А судьи кто?", что называется.
Пока, кроме обильного словесного поноса, Вы ничего по существу обсуждаемой темы не написали.
Итак, попробуем ещё раз.
Вопрос первый. Мы работаем в правовом поле или занимаемся шаманством?
Если да, в правовом поле, тогда в РФ существует единственный официальный государственный каталог, в котором прописаны регламенты применения пестицидов. Ознакомтесь на досуге.
Там тупо приведены культуры, фазы, дозы, кратность, сроки выхода, сроки ожидания. Именно то, что СЕГОДНЯ разрешено, всё иное - запрещено.
Есть федеральное законодательство с кучей подзаконных актов, которые регламентируют применение пестицидов и контроль за их применением. Можете также почитать на досуге, я не буду тратить время.
Если совсем упростить, то по закону, Вы не можете сейчас взять и достать из чулана Гранозан, протравить им семена и посеять, только лишь потому, что он когда-то где-то был разрешен.
Но вот если мы говорим, что мы работаем не в правовом поле и занимаемся шаманством, тогда Вы можете обрабатывать чем угодно, что угодно, когда и сколько угодно.
Но тогда есть риск, что к Вам рано или поздно пожалуют контролирующие органы, коих развелось уже настолько много, что я даже путаюсь в их названиях и полномочиях. И Ваша отмазка, что в Европе этот фунгицид разрешен, думаю, на них не сильно подействует.
Хотя потихоньку все, конечно, используют запрещённые действующие вещества, ну, хотя бы потому, что для некоторых культур попросту отсутствуют хоть какие-то разрешенные препараты.

По поводу серой гнили на землянике я только привел выдержку из официального каталога. Больше ничего. Там действительно доминируют биопрепараты и фунгициды из класса триазолов. И Что?

Да, наша чиновничья машина тупа и неповоротлива, поэтому новые эффективные пестициды проходят с большим скрипом. Мы как-то общались с одним дяденькой из фирмы BASF, так вот он очень сильно жаловался на бюрократизм и "взяткоёмкость" всей этой разрешительной системы.
Но один хрен - система одна государственная, другой альтернативы нет, хочешь торговать в РФ пестицидами - терпи и плати.

По фундазолу даже комментировать не хочу. Ну, позвоните в Минсельхоз, потребуйте его вернуть для использования в ЛПХ. Послушайте, что Вам ответят.
Инструкция, говорите... Ну, есть инструкция. А Вы сами-то её часто от А до Я выполняете? Вот и по фундазолу, был такой термин "фундазолить огурцы", это когда дачница высыпала себе в ладошку фундазол из пакетика (прочитав инструкцию и положив на неё), добавляла немножко водички и натирала этой кашей стебли огурцов от аскохитоза.

Поэтому, уважаемый, если у Вас есть, что сказать относительно защиты земляники от болезней, ну так напишите. А черепа людям измерять, и на основании этого судить об их принадлежности к дилетантам или специалистам, мне кажется, не стоит.

Miguel Padron пишет:

Ну, во-первых, я Вам не тыкал.

Вроде бы "тыканье" не заметил.
Ещё:

Miguel Padron пишет:

наша чиновничья машина тупа и неповоротлива, поэтому новые эффективные пестициды проходят с большим скрипом.

Это не значит, что их применение вредно для нашего (наших покупателей) здоровья.

Miguel Padron пишет:

"взяткоёмкость" всей этой разрешительной системы.
Но один хрен - система одна государственная, другой альтернативы нет, хочешь торговать в РФ пестицидами - терпи и плати.

Вывод какой? Или плевать на неё (не заметят?), или "обойти" (дать взятку) или разрушить (не дай бог, но надоело и очень хочется).

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Заходил: 8 месяцев 2 недели назад
: 6711
Miguel Padron пишет:

Мне абсолютно всё равно, кто из нас специалист, а кто - нет. "А судьи кто?", что называется.

А мне тем более. Но дурить здесь людям голову не следует. Я буду иногда заходить сюда и надеюсь, что ересь писать не будете. А то, что в Европе разрешено и в других странах, это их дело, а раз у нас не прописано, то это шаманство.
А как нарушение инструкции пользователем, то уже мне вопрос,

Miguel Padron пишет:

А Вы сами-то её часто от А до Я выполняете?

А я не нарушаю и Фундазолом пользуюсь.
И ни какими

Miguel Padron пишет:

придёт какой-нибудь Роспотребнадзор, последствия могут быть не очень радужными.

не пугайте людей. Ни кто ни чего не обнаружит. Если знаете, как работает лаборатория по пестицидным остаточностям.

Манчестер Юнайтед пишет:

дурить здесь людям голову не следует.

yes3 , прикрываясь "умными" словами.

Мечты - в жизнь!
(рецепты от сказочника)

Страницы