клубника. Страница 70 из 157

Вы здесь

4710 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 год 1 месяц назад
: Красноярск
: 60

z-e-u-s Когда минус 30 без снега увидите на градуснике по другому думать будете. :)
Загущеность только кажется - кусты сидят через 30 см в ряду. Кусты просто мощные и здоровые. Ну и усов конечно наросло реально дофига. Эти грядки специально под усы.

Заходил: 10 часов 21 минута назад
Россия
: юг западной сибири
: 35

Местный дачник, а весной рассаду в стаканчики, или с открытой корневой продаёте?

Александр в 200 гр стаканах. Через инет и в магазины отдаю. За 2 года ещё никто не жаловался :)

С открытой корневой не связываюсь - сам не торгую. А то Продавцы не продадут рассаду за пару дней и пропала. А в стакане отдал и забыл.

Теперь все продавцы еще саженцы стали требовать. С сибирскими саженцами щас ваще ..опа полная. От слова совсем нет. В лучшем случае Алтай, а 90 % Казахстан. Казахстан у нас дохнет через 2-3 года.
В итоге осенью заложил питомник саженцев. Буду весной прививать учится :))

Заходил: 4 дня 19 часов назад
Россия Республика Крым
: Джанкой
: 649

Переезжаю в Красноярск.

Россия

Дмитрий, у меня участок тоже не большой-12 соток, но у меня там половина под малиной, половина под клубникой. И, чтобы клубника не вымерзала, я её всю мульчирую хвоёй, слоем см.6-7. Пока, за 2 года, выпадов нет, посмотрю, как в этом году будет. Единственный недостаток при таком мульчировании, когда берёшь усы, подымается большой слой хвои, т.к. она вся пронизана корнями.

Аватар пользователя Miguel Padron
Заходил: 13 часов 26 минут назад
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
: 302
Марьяна пишет:
aerosmit41 пишет:

Коллеги, добрый день!
посмотрите, пожалуйста, на фото.
Кто подскажет, что за причина может быть пожелтения растения (хлороз я понимаю) и кто ест листья на землянике (на фото видны прогрызы)??

Никто их не ест. Такие рваные края с дырками -это жесткий дефицит калия. Молодые листья хлорозят с четкой елочкой - дефицит магния. Старый лист темный с краснотой -дефицит фосфора. Кое-где виднеется белая пятнистость - но это полная ерунда по сравнению с другими проблемами. Фото когда сделано, поздней осенью или летом?

Дефицит калия? Это как? В поле вдруг локальная аномалия? Когда дефицит чего-то, то это проявляется сразу на большой площади, плюс всегда есть "переходный" участок, где симптомы бывают слабее, чем в "эпицентре".
А здесь либо вирус, либо гриб (типа фузариума или вертициллиума) сосуды забил, в результате чего и возник этот хлороз. В любом случае - куст под удаление...
Листья ест долгоносик, а бывает, что и малинный жук с голодухи. И в том, и в другом случае вредит имаго. Это у нас, у Вас - может ещё кто-то...

Заходил: 2 недели 3 дня назад
: Украина с.Хлебодаровка
: 711
ЮрийКрым пишет:

Переезжаю в Красноярск.

удачи

Россия Республика Крым

ананс )))))) спс

Россия Республика Крым

как жизнь в Хлебодаровке?

Россия Республика Крым

в Златоустовке мельница красивая...

Россия Республика Крым

в Весёлом орешники просто шикарные...

Заходил: 3 дня 9 часов назад
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
: 6514
ЮрийКрым пишет:

Переезжаю в Красноярск.

super

Я Марина.

Заходил: 3 дня 9 часов назад
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
: 6514
Miguel Padron пишет:

А здесь либо вирус, либо гриб (типа фузариума или вертициллиума) сосуды забил, в результате чего и возник этот хлороз. В любом случае - куст под удаление...

Вы смотрите только на тот убитый желтый кустик? Посмотрите на другие - они все хлорозят. Согласна, что темно-красные старые листья могут быть не только проявлением недостатка фосфора, а проявлением поражения корней , что собственно и является причиной дефицита фосфора. (сорри за каламбур). Но долгоносик края не обгрызает. Дырки смещены к краю листа - это классика. Да там вообще все до кучи. Я бы удалила и посадила другую здоровую рассаду другого сорта.

Я Марина.

Переезжаю в Красноярск.

Снег за до середины апреля. А в начале октября уже снова снег. Заморозки до июня. В конце августа снова заморозки. Лета 2 месяца . На юг нашего края в 500 км южнее Красноясрка в Шушенское ссылали Ленина. laugh

Добавлю: Помидоры в открытый грунт высаживаем после 10 июня. А после 20 августа их уже надо вырывать laugh

Александр сиб Я сажу 80 % фестивальной. в конце лета не пропалываю и не обрабатываю зимует не хуже чем укрытая. Но только фестивальная. Вся остальная при таком подходе вымерзает в малоснежные зимы.

Весной напишу как пережила неделю минус 25- 30 почти без снега в начале ноября.

Знакомую сегодня встретил в турагенстве работает. Говорит Египед закрыли, Турцию тоже, обещают скоро Тайланд закрыть. Придётся говорит всех туристов отправлять в Сочи и Крым.
Так что южане готовтесь летом к наплыву поедателей клубники и прочей вкусности smile3

Местный дачник пишет:

Знакомую сегодня встретил в турагенстве работает. Говорит Египед закрыли, Турцию тоже, обещают скоро Тайланд закрыть. Придётся говорит всех туристов отправлять в Сочи и Крым.
Так что южане готовтесь летом к наплыву поедателей клубники и прочей вкусности smile3

если будет за что, хотя в том что россия закрывается - плюс для местных производителей, смогут больше зарабатывать, но минусов поболее будет

ЮрийКрым пишет:

как жизнь в Хлебодаровке?

да как обычно, то есть просто замечательно

ananse У нас уже считается нормой взять кредит. Съездить отдохнуть, потом весь год расплачиваться по кредиту laugh
В Красноярске после того как в 2014 году доллар скаканул в 2 раза - все фрукты тоже скаканули в цене 2 раза. Я натурально летом обалдел, когда дал объявление в инет "продам викторию с дачи ведро 10 литров 2 тысячи" и мне оборвали телефон. Продал вёдер 30, а желающих было на все 130. shok

Местный дачник пишет:

ananse У нас уже считается нормой взять кредит. Съездить отдохнуть, потом весь год расплачиваться по кредиту laugh
В Красноярске после того как в 2014 году доллар скаканул в 2 раза - все фрукты тоже скаканули в цене 2 раза. Я натурально летом обалдел, когда дал объявление в инет "продам викторию с дачи ведро 10 литров 2 тысячи" и мне оборвали телефон. Продал вёдер 30, а желающих было на все 130. shok

вооот! рынок нужно мониторить face

Заходил: 2 месяца 2 недели назад
Украина
: Константиновка.Донецкая область
: 160

Местный дачник, главное что вы нашли свой подход !Я рад за вас.
Нам, южанам, не понять ).А как насчет укрытия агроволокном на зиму?

А как насчет укрытия агроволокном на зиму?

Несколько раз пробовал большой разницы не заметил. Да и лень укрывать 10 соток.

вооот! рынок нужно мониторить

У нас рынок ваще интересный. Самая дешёвая первая ягода. Потому что из Хакасии с юга края везут за 500 км по жаре и скидывают перекупам подешовке.
Ведро их ягоды в инете было 1200-1300. (но эта ягода через 2 дня после сбора вид у неё не очень мягко говоря) Когда я свою первую ягоду выставил рядом по 2000 у меня её неделю никто не покупал. И мы просто сами наедались первой ягодой.
Наша ягода созревает на 2 недели позднее чем на юге края. Когда на юге края ягода отошла цена у нас резко подскочила и за 3 дня у меня набежало человек 20 покупателей, которых пришлось расписывать в очередь. В общем на всех желающих не хватило laugh

Россия
Местный дачник пишет:

У нас рынок ваще интересный. Самая дешёвая первая ягода

А у нас наоборот, самая первая ягода по 250-300 за литр, а когда массово, по 150-200. А НСД, вообще, спросом не пользуется, только для кафе и ресторанов.

А у нас наоборот, самая первая ягода по 250-300 за литр, а когда массово, по 150-200.

У нас первая ягода с родных мест создателя этого топика. Там этот бизнес поставлен на поток. У людей нет нормальной работы. Вот и выращивают клубнику. Ну а сбыт естественно в миллионном красноярске. Потому первая ягода и дешёвая. Самая дорогая последняя. Потому что в красноярске ягодой ваще никто не занимается. Даже на дачах почти никто не садит. Считают что хлопот с ней много.
А НДС у нас просто не вызревает. Надо укрывать и куст прямо с ягодой уходит в снег, а за зиму вымерзает.

Аватар пользователя Miguel Padron
Заходил: 13 часов 26 минут назад
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
: 302
Марьяна пишет:
Miguel Padron пишет:

Вы смотрите только на тот убитый желтый кустик? Посмотрите на другие - они все хлорозят. Согласна, что темно-красные старые листья могут быть не только проявлением недостатка фосфора, а проявлением поражения корней , что собственно и является причиной дефицита фосфора. (сорри за каламбур). Но долгоносик края не обгрызает. Дырки смещены к краю листа - это классика. Да там вообще все до кучи. Я бы удалила и посадила другую здоровую рассаду другого сорта.

Помимо малиново-земляничного долгоносика, бывает ещё крапивно-листовой, который как раз грызёт с краю.
То, что на соседних кустах слабый хлороз меня не тревожит, т.к. посадки замульчированы опилками, а они при разложении меняют рН почвы, в результате чего и может появляться такой лёгкий хлороз, который потом проходит.
Это ж рассады не напасёшься, по каждой ерунде плантацию менять. И я так подозреваю, вопрос у товарища был именно про этот хилый хлорозный куст.

Россия Республика Крым
Местный дачник пишет:

Так и пытаемся готовится)))) НУУУЖНЫЫЫ ИНВЕСТОРЫЫЫ))))))) Понимаем что с открытием моста спрос увеличится в разы..... и чтоб не получилось что ягода будет дороже чем в Красноярске))) фрукты ягоды должны быть не дорогие ..доступные! море тёплое....

Заходил: 9 часов 28 минут назад
Россия
: 3081

Приветствую, я из Перми. Юрий выращивайте, пожалуйста, клубнику для всех нас северян. Турецкая - такая отвратительная, а местная продается всего две недели, и то если дождь не сгноит. Вся надежда на вас!

Страницы