клубника. Страница 72 из 158

Вы здесь

4731 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя ВЛадимир - Ул.
Заходил: 2 дня 22 часа назад
Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
: 3132

Благодарю . Думаю пускай жена попробует "побалуется от нехрен делать" . А где в нашем регионе можно взять рассаду ФРИГО Если можно в личку чтобы небыло рекламы.

Аватар пользователя Николай Анисимов
Заходил: 8 месяцев 3 недели назад
Россия
: Уссурийск
: 9
ЮрийКрым пишет:

Скважина 60 м. земляника мульчирована плёнкой. насос наружный 8.5 кубов Педроло. огород почти 2 га. поливаю.хватает в июле правда почти не выключается.

Скважина 60 метров, а уровень воды какой?
Насос 8,5 куб./час с какой глубины берет (по паспорту), какова реальная производительность с вашей глубины?
Водовылив скважины постоянный, не меняется при постоянном водозаборе?
Для полива используете промежуточные водоемы (емкости)?
Какой насос на подачу воды в капельку?
2 Га поливаете сразу или секторально?

Даже если вас съели, у вас есть два выхода.

Россия
z-e-u-s пишет:

Местный дачник, главное что вы нашли свой подход !Я рад за вас.
Нам, южанам, не понять ).А как насчет укрытия агроволокном на зиму?

По опыту работы укрытие необходимо там, где имеют место быть морозная ветренная погода при отсутствии снега.
Для садовой земляники более опасно минус 10 с сильным ветром без снежного покрова, чем минус 35 с любым ветром при снежном покрове более 15 см.

Россия
ВЛадимир - Ул. пишет:

Будте добры подскажите Жена собралась сажать клубнику семенами Какие сорта ? когда ?Чем протравить и стимулировать ? Заранее благодарю. Средняя волга

А зачем из семян? Большей частью продаются семена крупноплодной земляники, не путать с земляникой садовой (в простонародье - клубника).
Знаю как минимум одного человека в Ульяновске выращивающего садовую землянику в полупромышленных масштабах, попробуйте к нему обратиться за рассадой. И одного дачника в Ундорах.

Аватар пользователя ВЛадимир - Ул.
Заходил: 2 дня 22 часа назад
Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
: 3132

А дайте контакт

Аватар пользователя Miguel Padron
Заходил: 4 дня 18 часов назад
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
: 302
Марьяна пишет:
Miguel Padron пишет:

Это должны быть настолько грубые и (или) систематические ошибки, что я с трудом себе это представляю. Я могу понять - на гидропонике, но в поле-то!

Вы просто с этим не сталкивались. Я взяла участок 3 года назад, целина, на которой все соседи выпасали скот. Сами понимает, заправлена органикой земля по полной. Высаживала малину, клубнику, поначалу все нормально, а через месяц началось! wacko2 Хлороз железодифицитный, хлороз магниеводефицитный, сначала рваные края, потом и краевой некроз от недостатка калия. Клубника выглядела как на фото. Фузариоз цветет! За три года почти 2 десятка сортов запахала и стала уже на малейшие изменения смотреть с пристрастием. Задолбала агронома, который приезжает ко мне смотреть помидоры. Он мне значительно помог, спасибо ему. А вы говорите - ошибки. Тут как с почвой повезло.

Так я и говорю - одна (всего одна) грубая ошибка. В выборе участка. Нормальная земля почти вся сейчас чья-нибудь. А когда земля, типа, ничья и там все, кому не лень, скотину пасут, то это сразу наводит на мысль, что местные знают то, что не знают ни покупатель, ни земельный комитет.
А если там в эпоху коллективизации и индустриализации был склад технической соли / сельхозхимии / машинно-тракторная станция с постоянным проливом соляры и т.п., как Вы думаете, это куда-то оттуда делось? Вот то-то и оно!
А если там машина с симазином, перевозимым навалом, опрокинулась лет 50 назад? А если там остатки гранозана из мешков вытряхивали?
Поэтому я и говорю, что на нормальных естественных почвах, не подвергавшихся вышеперечисленным катаклизмам, тем более, на целине, ситуация с дефицитом отдельных элементов питания невозможна в принципе. Она может возникнуть в динамике, но это надо о-о-о-чень постараться, тем более, удобрения сейчас дорогие.
Я бы свозил бы почву на анализ.
Хотя, это лишь моё скромное мнение, никому не навязываемое...

Заходил: 2 дня 23 часа назад
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
: 6515
Miguel Padron пишет:

А если там машина с симазином, перевозимым навалом, опрокинулась лет 50 назад? А если там остатки гранозана из мешков вытряхивали?

Страсти какие... shok
Нет, все намного тривиальнее. Участок в селе, 0,5 га с домом, в котором давно никто не жил. Соседи на нем скот пасли. А 10 лет назад, рассказывают, был полноценный огород. Так что грузовики там не переворачивались. Но земля в нашем районе щелочная, вода тоже. Очень много оврагов, в которых везде выходы известняка. После полива с реки на земле белый налет. А река течет по таким вот оврагам с известняком.

Я Марина.

Марьяна пишет:

Страсти какие... shok
Нет, все намного тривиальнее. Участок в селе, 0,5 га с домом, в котором давно никто не жил. Соседи на нем скот пасли. А 10 лет назад, рассказывают, был полноценный огород. Так что грузовики там не переворачивались. Но земля в нашем районе щелочная, вода тоже. Очень много оврагов, в которых везде выходы известняка. После полива с реки на земле белый налет. А река течет по таким вот оврагам с известняком.

Это не страсти - это жизнь такая...
Тогда проблема с земляникой должна быть одна и та же у всех в районе и должна быть она испокон веков, ибо известняки возникли не вчера вдруг и культура земляники - тоже. Сомневаюсь, что в летописях был описан дедок в лаптях и с опрыскивателем наперевес (а в опрыскивателе - некорневая подкормка сульфатом калия, как Вы пишите).
Ну, а так, да... повышенное содержание извести блокирует поглощение некоторых микроэлементов и могут возникать хлорозы. Для косточковых, так это вообще - бич.

Россия
Miguel Padron пишет:

Тогда проблема с земляникой должна быть одна и та же у всех в районе и должна быть она испокон веков, ибо известняки возникли не вчера вдруг и культура земляники - тоже.

Тут еще одна проблема: не выращивают у нас землянику никто. Чуток в масштабах "для себя" какой-нить ХЗЧ под всенародными названиями "Виктория" или "Гигантелла". Странно до нельзя. Аграрный регион, где каждый метр распахан или накрыт балаганом, а ягоды НИКТО не выращивает. Даже сад один на район. dntknw

Я Марина.

Марьяна пишет:
Miguel Padron пишет:

Тогда проблема с земляникой должна быть одна и та же у всех в районе и должна быть она испокон веков, ибо известняки возникли не вчера вдруг и культура земляники - тоже.

Тут еще одна проблема: не выращивают у нас землянику никто. Чуток в масштабах "для себя" какой-нить ХЗЧ под всенародными названиями "Виктория" или "Гигантелла". Странно до нельзя. Аграрный регион, где каждый метр распахан или накрыт балаганом, а ягоды НИКТО не выращивает. Даже сад один на район. dntknw

Ну, тогда закупайте хренову тучу опилок хвойных пород в смеси с сульфатом аммония (или с аммиачной селитрой). Опилки часто даже даром отдают, для пилорам это отходы, за которые их штрафуют, а для нас - ценный агромелиорант-подкислитель.

Заходил: 1 неделя 1 день назад
Россия
: Воронежская область
: 95

Добрый вечер,спасибо за вашу нужную информацию,очень интересная тема.

;)

Заходил: 1 день 18 часов назад
Россия Республика Крым
: Джанкой
: 649

Хде раздают опилки? дайте мне... face

Россия Республика Крым

Второй день завожу солому в междурядку.... 400 тюков. в этом году планирую сделать на Альбу парники. Кто делал признавайтесь.

ЮрийКрым пишет:

Хде раздают опилки? дайте мне... face

Для Подмосковья, Псковской, Тверской, Вологодской, Костромской, Кировской и окрестных областей это обычное дело. Правда, эти пилорамщики сначала кричат, что "отдам опилки бесплатно", а как только начинаешь к ним ездить, начинают раздувать щёки и потихоньку требовать денежку...
Ещё есть такая штука, как щепа. Она гниёт медленней. Но тут или самому надо купить себе измельчитель, или саму щепу покупать. Если купить измельчитель, можно древесные отходы бесплатно принимать - желающих их утилизировать тоже хватает.
Я еще пробовал мульчировать землянику древесными гнилушками (это когда идешь в лес, находишь трухлявое бревно, разбиваешь его лопатой и вывозишь тачками), но оказалось очень трудоёмко, хотя землянике очень понравилось (а ягода всегда чистая была). Плюс, трухлявые брёвна в зоне транспортной доступности быстро закончились.

Заходил: 2 часа 9 минут назад
Россия
: Елецкий район с. Казаки
: 11797
ЮрийКрым пишет:

Второй день завожу солому в междурядку.... 400 тюков. в этом году планирую сделать на Альбу парники. Кто делал признавайтесь.

Я тоже завез...... 1 катушку lol

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Россия
ЮрийКрым пишет:

в этом году планирую сделать на Альбу парники. Кто делал признавайтесь.

Юрий, разве проблема сделать парник? Расскажите лучше как ее опылять, когда она зацветет в начале апреля, а пчел может не быть. Да и парник закрытый. Говорят, можно механически, кистью. А может есть химические опылители типа овощных Бутон или Завязь?

Я Марина.

Россия
Марьяна пишет:
ЮрийКрым пишет:

в этом году планирую сделать на Альбу парники. Кто делал признавайтесь.

Юрий, разве проблема сделать парник? Расскажите лучше как ее опылять, когда она зацветет в начале апреля, а пчел может не быть. Да и парник закрытый. Говорят, можно механически, кистью. А может есть химические опылители типа овощных Бутон или Завязь?

А разве Бутон и Завязь являются химическими опылителями? На сколько я знаю они влияют на величину плодов и их количество.

Заходил: 1 день 2 часа назад
Россия
: Ростов
: 377
Miguel Padron пишет:

Если купить измельчитель, можно древесные отходы бесплатно принимать -

А я вот боюсь короедов всяких занести... Нашла в одном месте - совсем недорого смесь щепы и коры, а муж не разрешает, говорит как всё это обеззараживать - купим, говорит себе проблему. dntknw Кто нибудь уже пробовал такое брать?

Я - Рита

Заходил: 9 часов 26 минут назад
: Ростовская обл.
: 1003
Жемчужинка пишет:

А я вот боюсь короедов всяких занести... Нашла в одном месте - совсем недорого смесь щепы и коры, а муж не разрешает, говорит как всё это обеззараживать - купим, говорит себе проблему. dntknw Кто нибудь уже пробовал такое брать?

А зачем вам мульчировать опилками?
В Ростовской области самый оптимальный вариант мульчи - шелуха от семечек подсолнечника.
В идеале сыпать перепревшую, т.к. если будете по весне сыпать свежую шелуху - параллельно будете собирать подсолнухи :)

Жемчужинка пишет:
Miguel Padron пишет:

Если купить измельчитель, можно древесные отходы бесплатно принимать -

Там, в этой коре, вредители строго специализированные. Ничего кроме ели (сосны) они не едят, более того, нападают только на ослабленные ели (сосны) или на срубленные неокорённые стволы. Наши яблони / груши и т.п. им не интересны.

Заходил: 9 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Новокузнецк
: 126

Здравствуйте, подскажите " чайнику", в какой зимний месяц земляникины ( Руяна и Сентябрьское чудо) семена на рассаду высаживать? Я так-то читала и видео смотрела, но мнения у бывалых расходятся: кто советует до февраля подождать, кто говорит- январь само то, а кто - прям декабре рекомендует. А вы как считаете?

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду.
Х. Колумб

Россия Республика Крым

Марьяна. у нас пчела рано просыпается.

Россия Республика Крым
Mama Siberia пишет:

Здравствуйте, подскажите " чайнику", в какой зимний месяц земляникины ( Руяна и Сентябрьское чудо) семена на рассаду высаживать? Я так-то читала и видео смотрела, но мнения у бывалых расходятся: кто советует до февраля подождать, кто говорит- январь само то, а кто - прям декабре рекомендует. А вы как считаете?

а Када у вас весна начинается?)) дайте в газету объяву... приму в дар саженцы земляники(клубники) или куплю.. номер тел. и ждите... если нет недели за три до весны высаживайте свои семена. а если будите в крыму я вам дам мешок усов... на развод.

exa
Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Россия
: Екатеринбург
: 127

Июньские зарисовки )
Уже устал от темноты, хотя зима только началась.

Файлы: 
  • 0620151.jpg
  • 0620152.jpg
  • 0620153.jpg
  • 0620154.jpg
  • 0620155.jpg
exa
Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Россия
: Екатеринбург
: 127

А это середина ноября, последние две фото, после потепления до +6. Еще один день и весь снег сошел бы.
К нынешнему дня снега подсыпало, как раз начало боле-мене примораживать, надеюсь не вымерзнет.

Файлы: 
  • p1010001.jpg
  • p1010038.jpg
  • p1010039.jpg
Россия Республика Крым

Жемчужинка.. какое вы приняли решение по посадке Альбиона?

Россия
Николай Анисимов пишет:

А разве Бутон и Завязь являются химическими опылителями? На сколько я знаю они влияют на величину плодов и их количество.

Без понятия. Я никогда ими не пользовалась, так что могу ошибаться с их происхождением.

Я Марина.

Заходил: 2 месяца 2 недели назад
Украина
: Константиновка.Донецкая область
: 160

Бутон Завязь и прочие это препараты на основе гибереллиновых кислот, а этот самый гибереллин это природный компонент, он содержится в каждом растении. Из грибов делают вроде

Заходил: 1 день 2 часа назад
Россия
: Ростов
: 377
Астерикс пишет:

шелуха от семечек

Проходили такое, - птички разные там зёрнышки находят, а там и ягодка рядом dont .

ЮрийКрым пишет:

решение по посадке Альбиона?

Воздержусь.

Я - Рита

Заходил: 9 часов 26 минут назад
: Ростовская обл.
: 1003
Жемчужинка пишет:
Астерикс пишет:

шелуха от семечек

Проходили такое, - птички разные там зёрнышки находят, а там и ягодка рядом dont

Шелуха тут не причем, раз у вас птички рядом живут.
Солома - вариант похуже будет.

Страницы