Вы здесь

клубника. Страница 72 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Хде раздают опилки? дайте мне... face

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Второй день завожу солому в междурядку.... 400 тюков. в этом году планирую сделать на Альбу парники. Кто делал признавайтесь.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
ЮрийКрым пишет:

Хде раздают опилки? дайте мне... face

Для Подмосковья, Псковской, Тверской, Вологодской, Костромской, Кировской и окрестных областей это обычное дело. Правда, эти пилорамщики сначала кричат, что "отдам опилки бесплатно", а как только начинаешь к ним ездить, начинают раздувать щёки и потихоньку требовать денежку...
Ещё есть такая штука, как щепа. Она гниёт медленней. Но тут или самому надо купить себе измельчитель, или саму щепу покупать. Если купить измельчитель, можно древесные отходы бесплатно принимать - желающих их утилизировать тоже хватает.
Я еще пробовал мульчировать землянику древесными гнилушками (это когда идешь в лес, находишь трухлявое бревно, разбиваешь его лопатой и вывозишь тачками), но оказалось очень трудоёмко, хотя землянике очень понравилось (а ягода всегда чистая была). Плюс, трухлявые брёвна в зоне транспортной доступности быстро закончились.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ЮрийКрым пишет:

в этом году планирую сделать на Альбу парники. Кто делал признавайтесь.

Юрий, разве проблема сделать парник? Расскажите лучше как ее опылять, когда она зацветет в начале апреля, а пчел может не быть. Да и парник закрытый. Говорят, можно механически, кистью. А может есть химические опылители типа овощных Бутон или Завязь?

Россия
: Уссурийск
21.11.2015 - 14:25
: 10
Марьяна пишет:
ЮрийКрым пишет:

в этом году планирую сделать на Альбу парники. Кто делал признавайтесь.

Юрий, разве проблема сделать парник? Расскажите лучше как ее опылять, когда она зацветет в начале апреля, а пчел может не быть. Да и парник закрытый. Говорят, можно механически, кистью. А может есть химические опылители типа овощных Бутон или Завязь?

А разве Бутон и Завязь являются химическими опылителями? На сколько я знаю они влияют на величину плодов и их количество.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521
Miguel Padron пишет:

Если купить измельчитель, можно древесные отходы бесплатно принимать -

А я вот боюсь короедов всяких занести... Нашла в одном месте - совсем недорого смесь щепы и коры, а муж не разрешает, говорит как всё это обеззараживать - купим, говорит себе проблему. dntknw Кто нибудь уже пробовал такое брать?

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Жемчужинка пишет:

А я вот боюсь короедов всяких занести... Нашла в одном месте - совсем недорого смесь щепы и коры, а муж не разрешает, говорит как всё это обеззараживать - купим, говорит себе проблему. dntknw Кто нибудь уже пробовал такое брать?

А зачем вам мульчировать опилками?
В Ростовской области самый оптимальный вариант мульчи - шелуха от семечек подсолнечника.
В идеале сыпать перепревшую, т.к. если будете по весне сыпать свежую шелуху - параллельно будете собирать подсолнухи :)

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Жемчужинка пишет:
Miguel Padron пишет:

Если купить измельчитель, можно древесные отходы бесплатно принимать -

А я вот боюсь короедов всяких занести... Нашла в одном месте - совсем недорого смесь щепы и коры, а муж не разрешает, говорит как всё это обеззараживать - купим, говорит себе проблему. dntknw Кто нибудь уже пробовал такое брать?

Там, в этой коре, вредители строго специализированные. Ничего кроме ели (сосны) они не едят, более того, нападают только на ослабленные ели (сосны) или на срубленные неокорённые стволы. Наши яблони / груши и т.п. им не интересны.

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127

Здравствуйте, подскажите " чайнику", в какой зимний месяц земляникины ( Руяна и Сентябрьское чудо) семена на рассаду высаживать? Я так-то читала и видео смотрела, но мнения у бывалых расходятся: кто советует до февраля подождать, кто говорит- январь само то, а кто - прям декабре рекомендует. А вы как считаете?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Марьяна. у нас пчела рано просыпается.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691
Mama Siberia пишет:

Здравствуйте, подскажите " чайнику", в какой зимний месяц земляникины ( Руяна и Сентябрьское чудо) семена на рассаду высаживать? Я так-то читала и видео смотрела, но мнения у бывалых расходятся: кто советует до февраля подождать, кто говорит- январь само то, а кто - прям декабре рекомендует. А вы как считаете?

а Када у вас весна начинается?)) дайте в газету объяву... приму в дар саженцы земляники(клубники) или куплю.. номер тел. и ждите... если нет недели за три до весны высаживайте свои семена. а если будите в крыму я вам дам мешок усов... на развод.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

Июньские зарисовки )
Уже устал от темноты, хотя зима только началась.

Вложение
0620151.jpg
0620152.jpg
0620153.jpg
0620154.jpg
0620155.jpg
exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

А это середина ноября, последние две фото, после потепления до +6. Еще один день и весь снег сошел бы.
К нынешнему дня снега подсыпало, как раз начало боле-мене примораживать, надеюсь не вымерзнет.

Вложение
p1010001.jpg
p1010038.jpg
p1010039.jpg
Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Жемчужинка.. какое вы приняли решение по посадке Альбиона?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Николай Анисимов пишет:

А разве Бутон и Завязь являются химическими опылителями? На сколько я знаю они влияют на величину плодов и их количество.

Без понятия. Я никогда ими не пользовалась, так что могу ошибаться с их происхождением.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Бутон Завязь и прочие это препараты на основе гибереллиновых кислот, а этот самый гибереллин это природный компонент, он содержится в каждом растении. Из грибов делают вроде

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521
Астерикс пишет:

шелуха от семечек

Проходили такое, - птички разные там зёрнышки находят, а там и ягодка рядом dont .

ЮрийКрым пишет:

решение по посадке Альбиона?

Воздержусь.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Жемчужинка пишет:
Астерикс пишет:

шелуха от семечек

Проходили такое, - птички разные там зёрнышки находят, а там и ягодка рядом dont

Шелуха тут не причем, раз у вас птички рядом живут.
Солома - вариант похуже будет.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Кто нибудь пробовал выращивать и продавать ампельную землянику в горшках. Типа этой, как на фото. Я тут нашла питомник, где продают (будут весной продавать), рассаду ампельной земляники. Вот сижу и думаю, может самой из Сельвы такое вырастить. Есть у кого-нибудь такой опыт? Стоит ли этим занятся или вложений больше, чем отдачи?

Вложение
image.jpeg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Tigra517 пишет:

выращивать и продавать ампельную землянику в горшках.

Любая рема клубника в подвесных хорошо смотриться.В маленьком объёме поливать и кормить сложновато.В ампельном горшке на 23 три,четыре растюхи,получается вкусная красота. smile3
Производитель ампельной называет клубнику,которая в год посадки плодоносит и на усах тоже-та же самая ремондантная...

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Жемчужинка. правильное решение. Альбиона нужно сажать от 10 соток. чтоб получать прибыль.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521
ЮрийКрым пишет:

Жемчужинка. правильное решение. Альбиона нужно сажать от 10 соток. чтоб получать прибыль.

Да, пока не имею под это дело площадей. Всё малина с ежевикой захватили - захватчицы victory

Россия
: Новокузнецк
10.02.2015 - 23:06
: 127
ЮрийКрым пишет:

если будите в крыму я вам дам мешок усов... на развод.

Спасибо большое! В Крым собираюсь, но не так скоро, как бы мне хотелось.
А про землянику выяснила, что можно семена и в декабре посеять в парничок пластиковый, но чтоб подсветка была часов 12 в сутки. Или врут?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Mama Siberia пишет:

А про землянику выяснила, что можно семена и в декабре посеять в парничок пластиковый, но чтоб подсветка была часов 12 в сутки. Или врут?

Вопрос в том, когда Вам нужна ягода. Если Вы хотите получить её уже в этом году, в июле, тогда надо сеять рано (как анютины глазки и бегонию - в декабре). Если Вам, в принципе, пофиг, и Вы готовы потерпеть до августа или до следующего года - сейте в марте-мае.
Декабрьские посевы очень капризны - их всегда донимают черная ножка и серая гниль, досвечивание необходимо, иначе грибы их доконают.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
jell пишет:

В ампельном горшке на 23

Что значит на 23?

ЮрийКрым пишет:

Альбиона нужно сажать от 10 соток. чтоб получать прибыль.

Юра, ты имеешь ввиду прибыль от ягод? У меня 30 соток "гуляет", твоего Альбиона ждёт, я так думаю....

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Tigra517 пишет:

Что значит на 23?

Диаметр...

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Сейчас наладили поставку в Украину элитной фриго из Европы, там и маточный корень малины можно купить.... цены приемлемые, кто брал?

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
z-e-u-s пишет:

Сейчас наладили поставку в Украину элитной фриго из Европы, там и маточный корень малины можно купить.... цены приемлемые, кто брал?

а поподробней можно? с ссылками?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Тигра) в этом году последний сбор делал 2 го декабря. участок 8 соток от7 до 10 тыщ растений . с 10го июля по 2 декабря чистая прибыль 300 000 не считая рассады.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Херсонская кантора трудится... по саженцам и корням. Ростовские ребята сделали им предоплату в 300 евро. и не чего не получили.