Вы здесь

Тема закрыта по просьбе автора. Страница 13 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
536 сообщений
Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Сергей Бодров пишет:

Не делай также глубже 2 м.Возникнет вертикальная стратификация кислорода,анаэробное разложение органики на дне.Результат:замор и гибель всего живого в пруду.

Сергей, а вот тут просьба по подробнее поясните пожалуйста. Просто во многих источниках наоборот советуют делать так называемые зимовальные ямы глубиной 2,5 метр; 3 метра и даже глубже.
Если же не делать глубже 2 метров, то не скажется ли это на жизнедеятельности того же карпа, карася?
P.S. под большим впечатлением остался от ваших живописных мест. После такой красоты, рыбалки, собирании грибов и ягод, баньки, купания думаю уже никому не захочется ехать куда-нибудь в Египет отдыхать.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Так нужно жить,а не отдыхать.

Сергей Бодров
"zeleny" пишет:

Серёжа!Ай-я-яй.

Сергей Бодров

В прудах без водообмена остатки корма,разлагающиеся растения,продукты жизнедеятельности рыб скапливаются в придонном слое.На глубине более 2-х метров,доступ кислорода к этим фракциям сильно ограничен.В результате анаэробного разложения образуется болотный газ(метан)и его спутник -сероводород.Метан поднимаясь под поверхность льда,при наличии отдушин испаряется в атмосферу,а сероводород концентрируется на дне.Результат очевиден.Что бы не допустить опасных концентраций необходимо применять устройства обогащающие воду кислородом(аэраторы) или,хотя бы,перемешивающие воду(лучше в комбинации с фильтром).Если применение таких устройств не предусматривается,то на мой взгляд,лучше не превышать глубин в 1.5-2 метра.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Сергей Бодров" пишет:

Серёжа!Ай-я-яй.

Серый привет, не понял, я вроде не косячил .... hi beer

Сергей Бодров
"zeleny" пишет:

"Хантер" пишет:
А я катлаван так и не вырыл
-----------------------------------
Молодец!

--------------------------------------------
Грешно смеяться над больными и убогими.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Сергей Бодров" пишет:

Грешно смеяться над больными и убогими.

"Сергей Бодров" пишет:

Серёжа!Ай-я-яй.

huh dri

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Сергей Бодров пишет:

В прудах без водообмена остатки корма,разлагающиеся растения,продукты жизнедеятельности рыб скапливаются в придонном слое.На глубине более 2-х метров,доступ кислорода к этим фракциям сильно ограничен.В результате анаэробного разложения образуется болотный газ(метан)и его спутник -сероводород.Метан поднимаясь под поверхность льда,при наличии отдушин испаряется в атмосферу,а сероводород концентрируется на дне.Результат очевиден.Что бы не допустить опасных концентраций необходимо применять устройства обогащающие воду кислородом(аэраторы) или,хотя бы,перемешивающие воду(лучше в комбинации с фильтром).Если применение таких устройств не предусматривается,то на мой взгляд,лучше не превышать глубин в 1.5-2 метра.

Понял вас. Спасибо. Вообщем тут подход должен быть индивидуальным.

Украина
: Донецкая обл. г.Амвросиевка
27.01.2012 - 16:51
: 20

размеры примерно 6 на 8. глубина около 3. Выкопал петушком за 4 часа. приток за счёт грунтовой воды, за одну ночь набрался полностью,т.к. копал в бале недалеко от ручья.в сентябре2010 г.из-за аномальной жары высыхал мой ставок,и нужно было срочно вылавливать малька. а весной,когда ставок снова наполнился вывез его обратно.Перезимовал малёк отлично,но весь выловить его я не смог,осталось примерно 10-15 кг. летом из котлована 2 раза в неделю откачивал воду на 1/2,поливал огород,так осуществлял водообмен. Компрессор как включил в сентябре 2010,так больше не выключал,даже зимой,в нем всего 15 ват.в ставке годовик карпа до осени вырос у меня до 600-800 грамм, а в котловане,не больше 100 грамм,хотя постоянно кормил,плотность большая.Весной хочу раскопать примерно 20 метров на 50 ,уже договорился за экскаватор на базе краза, и направить ручей непосредственно в котлован. Что получится сфоткаю и выложу.мой пересыхающий ставок

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
pevchiy пишет:

Весной хочу раскопать примерно 20 метров на 50 ,уже договорился за экскаватор на базе краза, и направить ручей непосредственно в котлован. Что получится сфоткаю и выложу.мой пересыхающий ставок

обязательно выкладывайте.
fotku .
Интересно, а на вкус не пробовали рыбу? Тиной не пахнет?

Сhasseur
Сергей Бодров пишет:

Грешно смеяться над больными и убогими.

Я слышал пидорасы в виду своей ущербности и истеричности пытаются оскорбить хоть кого, даже совершенно не знакомого им человека. Так что Сергей все с вами понятно. Найду ссылку на эту тему выложу.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Хантер" пишет:

Я слышал пидорасы в виду своей ущербности и истеричности пытаются оскорбить хоть кого, даже совершенно не знакомого им человека.

Ты сегодня прям в ударе lol lol lol

Сhasseur
747 пишет:

Ты сегодня прям в ударе lol lol lol

Да ты тож не отстаеш face

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

ты бы так котлованы рыл, как форуме пишешь lol

Сhasseur
747 пишет:

ты бы так котлованы рыл, как форуме пишешь lol

А ты бы так работал, как флудиш.

Украина
: Донецкая обл. г.Амвросиевка
27.01.2012 - 16:51
: 20

нет,на вкус не пробовал,но думаю запаха быть не должно,ведь ила практически нет. А вот лет через 5 посмотрим.

Сергей Бодров

А он не

"747" пишет:

котлованы

, а

"Хантер" пишет:

катлаван так и не вырыл
-----------------

,наверно не нашёл в ссылках как сие сооружается.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

[quote="Сергей Бодров"],
Сергей Батькович!
На 2,5 метрах глубины котлована 4х4 в первый год использования формируется опасный для рыб (карп) слой ила?

Сергей Бодров
"Любовь П" пишет:

Мало исходных данных.Вопрос,чем этот ил сформирован?Если на 16 кв.метрах всё лето купались полторы тыщи гусей,то ДА ,опасен;если плавали две пары золотых рыбок,то НЕТ.Нужна более подробная характеристика :какой грунт? Откуда подпитка воды? плотность заселения?Растительность? и т.д.

Россия
: Архангельск
24.08.2011 - 00:13
: 847

всем здравствуйте! с апреля захожу на форум, тема для меня интересна,и совершенно новая. у меня этой весной запланирована покупка дома в воронежской области и переезд на пмж. начать намерен с постройки теплицы а следующим делом будет воплощение мечты всей моей жизни-построить свой пруд. водоносный горизонт грунтовых вод находится на глубине 2 метров от поверхности земли. казалось-бы хорошо... но если изоляция будет только из глины не размочат ли её весеннее подтопление! если зделать гидроизоляцию из пленки или подобную не всплывёт ли пруд по весне?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"григорий52" пишет:

если зделать гидроизоляцию из пленки

если из специальной дорого выйдет, а из обычной, на пару лет, максимум.

Россия
: Архангельск
24.08.2011 - 00:13
: 847

я несколько о другом, не будет-ли подниматься пруд,а изоляция рватся?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"григорий52" пишет:

подниматься пруд,

Куда подниматься!?

Россия
: Архангельск
24.08.2011 - 00:13
: 847

в данной месности по весне грунтовые воды выходят на поверхность. поэтому сила прижимающая пруд к земле сравняется с силой выталкивающей его из земли.тоесть он потеряет свой вес и может порвать дорогостоящую гидроизоляцию.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"григорий52" пишет:

поэтому сила прижимающая пруд к земле сравняется с силой выталкивающей его из земли.тоесть он потеряет свой вес

Не знаю, мне кажется ерунда какая то..., вы где это взяли!?
У вас там что, гейзеры бьют!?

Россия
: Архангельск
24.08.2011 - 00:13
: 847

получается ,я спрашиваю совета у людей которые и в школу-то не ходили. наберите в ванну воды, наберите в тазик воды, но на один палец не до края, опустите тазик в ванну и он поплывёт. как ещё можно обьяснить свой вопрос?

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"григорий52" пишет:

поэтому сила прижимающая пруд к земле сравняется с силой выталкивающей его из земли

Сначала вода талая наполнит пруд до краёв.Никогда не поднимутся грунтовые воды,пока не оттаяла земля.А теперь следуя Вашей логике,заполненый до краев таз поставьте в ванну и наполняя ванну дождитесь когда он(в смысле тазик)всплывет.
есть много причин,которые мешают сделать что либо.Кто хочет ищет возможности,кто не хочет обстоятельства.Он же(прйд)будет заиливаться.появится сорная рыба и куча насекомых.Лягушки будут не переставая квакать.Проще не копать.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"григорий52" пишет:

получается ,я спрашиваю совета у людей которые и в школу-то не ходили.

Григорий, вы совет спрашиваете, или мимоходом так, оскорбить зашли!? Ну так тренируйтесь дальше на кошках тазиках...

Россия
: Архангельск
24.08.2011 - 00:13
: 847

извиняюсь за рескость. но я уже не знаю как поставить свой вопрос. к тому-же меня спровоцыровали ответом. в переводе на русский он звучит так(не хочеш рыть не рой,и не мороч голову)

Сергей Бодров

Мужики!хорош пыхтеть.Так и поругаться не далеко на ровном месте.
Григорий.Если у вас близко подпочвенные воды,не проще ли будет опустить дно пруда на пару метров ниже их залегания,а подходы к водоёму оформить в виде террас,уступами спускающихся к воде.Весной площадь и глубина будут увеличиваться за счёт подтопляемых террас,а с наступлением лета вода плавно войдёт в берега сохранив исходные параметры.Это несколько усложнит строительство,за то избежите геморроя с гидроизоляцией.

Тема закрыта