Вы здесь

Тема закрыта по просьбе автора. Страница 17 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
536 сообщений
Сергей Бодров

Привет,Народ!Малость сезонное напряжение спало,можно и на разные приятные темы с приятными людьми поговорить.Сразу принесу извинения :Если будут дубли постов - необезсудьте.Модем ваще дурковать стал по-чёрному.
Для Ильдара.Если "навскидку",то твой проект вполне жизнеспособен.Правда при ближайшем рассмотрении "выплывают" некоторые подводные камни.Попробую кратенько поанализировать.
Ну сразу бросается в глаза высокая себестоимость товарной рыбы.В бассейнах при такой плотности(при условии приемлемого качества и достаточного количества подаваемой воды) рыбу выращивают.Но поскольку эта технология относится к разряду высокоинтенсивных,выращивание приходится вести с применением полнорационных кормов,обязательным контролем параметров воды,обязательная система удаления продуктов жизнедеятельности рыб и остатков корма,Система аэрации,резервный источник воды,резервный источник эл.энергии,ну и ряд менее значимых моментов типа системы раздачи кормов, их хранение,охрана водоёма от двуногих,двукрылых,четырёхноногих хищников,включая чиновников и местных доброжелателей,так и норовящих кинуть в пруд,кишащий рыбой,горсточку гербецидов....Если ты сможешь выполнить всё вышеперечисленное(ну и ещё кой какие моменты),то при сведении балланса у тебя могут возникнуть некоторые сомнения в целесообразности всей затеи.
Ну давай на пальцах прикинем.Например по корму.Кормовой коэфф.при выращивании карпа лежит в пределах 4-6.Т.е.чтобы получить тонну продукции,карп должен сожрать 5т корма.Поскольку кормовая база в бассейне отсутствует - это должен быть полнорационный корм.Самому его не приготовить,только покупать.Стоит он что то в районе 20-25р\кг.При зарыблении с такой плотностью(примерно 20тыс.голов)можно получить ок.10т товарного карпа(это возможно,но не обязательно),т.е.по меньшей мере потребуется 50т к\корма.По 20р\кг = 1 млн.руб. Себестоимость только по корму 100р\кг.Это я самый идеальный расклад нарисовал.На практике будет 150 как минимум.Добавим сюда стоимость зарыбка,оборудования,оплаты труда и прочие мелочи,убавим процентов 20 неминуемого отхода при выращивании,да ещё затраты на логистику и реализацию.В обчем к 250 за кг получается.Именно по этой причине в бассейнах,садках и УЗВ(установки замкнутого водоснабжения) выращивают не карпа,а осетровых,форель и др.ценные(и дорогие)виды рыб.
Ну вот где то так.
А идея хорошая,но требует качественной проработки всех ньюансов с привязкой к местным условиям(и ценам),возможностям исполнителя(и уровню знаний хотябы на уровне рядового ихтиолога).
Удачи.С.Б.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

ДУШЕВНЫЙ РАХМАТ!!!!Сергей Бодров!!!Хорошо когда есть такие отзывчивые,нескрытные люди!!!

Россия
: Краснодар
24.12.2010 - 12:04
: 191

Молодец! Грамотный подход, это 90% успеха! Иначе в с/х нельзя - задавят!

Сергей Бодров

Да всегда пожалуйста!Особливо,если дело касается критикнуть чужие начинания - мы тут как тут...

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
ильдар мишар пишет:

zeleny а что непонятно то!?Из расчета что на 1м3 250-300 мальков(плотность посадки 250-300мальков на м3 прочитал в одной из тем) весом 40-50гр получаем приблизительно 13кг мальков на м3,если пустить 1000кг мальков понадобится выходит около 80м3 бассейн,пусть даже 100м3.Или у меня может где-то подсчеты неправильны?Я и сам думаю не многова то ли это 250-300 мальков на 1м3?

такое количество малька даже на сотку очень много. А тут на м3. лучший способ выбросить деньги :)

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

такое количество малька даже на сотку очень много. А тут на м3.

Вот нормативы:

Вложение
normativy_po_basseynamtovarnaya_ryba.docx
Россия
: Рыбное
07.11.2012 - 19:28
: 6

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, взяв пруд в рекреационных целях могу ли я организовать на нем платную рыбалку?

Сергей Бодров
"Сергей-Лилия" пишет:

взяв пруд в рекреационных целях

Не затруднит ли Вас изложить сию фразу более доступным языком?А то как то не понятно : Где взяв? и Для чего?

Сергей Бодров

7

Россия
: Рыбное
07.11.2012 - 19:28
: 6

втом то и дело что мне тоже не понятно у меня есть оч большой интерес занятся рыбой вот когда я обротился в мин природы мне сказали что на пруды наложили мараторий тоесть под рыбалку их брать нельзя но можно оформить в рекрационных целях что они собой подразумивают ЭТИ ЦЕЛИ И вообще есть ли какие варианты пользоваться прудом официально

Россия
: Рыбное
07.11.2012 - 19:28
: 6

Подскажите пожалуста Зарание спосибо

Сергей Бодров

Сергей!Доброго времени.
Насколько я знаю,рыбалка входит в состав рекреационных мероприятий.Другое дело,что там ещё много чего надо добавить:оборудование мест отдыха,благоустройство береговой линии,поддержание чистоты,очистка водоёма и т.д..Не знаю,что подразумевают ваши чиновники,но если вам дают пруд в аренду,то они чётко определят :что вы можете(и должны),а чего нет.Собственно говоря то,чем занимаюсь я,и есть чистой воды рекреация.Т.е. мы принимаем в хозяйстве гостей,а чем каждый из них хочет заниматься нас не волнует.Мы предоставляем ряд услуг и возможностей,а человек сам решает: рыбу ловить,водку пьянствовать или песни петь.Или всё сразу и много.Главное,что бы всё это было в рамках и оплачено.Но наш водоём расположен на землях,находящихся у нас в собственности и мы вправе сами определять :кого пускать,а кого нет.
Другое дело с арендой...Там есть одна фишка,которую чинуши пытаются разыгрывать.А именно:Сдать водоём в аренду,что бы вы там горбатили по благоустройству,но вместе с тем не разрешать вам ограничивать доступ к водоёму рыболовов-любителей(да и не только),оставляя озеро в статусе водоёма общего пользования,дабы не вызвать их возмущения и жалоб.Вам останется только предоставлять услуги.При таком раскладе вас ожидает серьёзный геморой.И со стороны властей(или собственника водоёма),и со стороны посетителей.
Мне вот так видятся Ваши перспективы.
Удачи.С.Б.

Россия
: Рыбное
07.11.2012 - 19:28
: 6

Здравствуйте Сергей а кто за этим следит и контролирует?Просто тот пруд который интересен мне он находится на половину в лесу и он зарос весь в мусоре а рыбу там никогда не ловили да и вообще ее там нет лет 20

Россия
: Рыбное
07.11.2012 - 19:28
: 6

Вот фото пруда

Сергей Бодров

По фото не очень понятны параметры пруда,но судя по всему,Вам будут благодарны за обустройство этого водоёма и власти,и местные жители.Облагородить это место можно без особых проблем.Вопрос в том,насколько он будет доступен для отдыхающих и востребован в условиях достаточно мощной,на этом рынке, конкуренции в Мск области.Обязательно нужно правильно обговорить в договоре аренды все аспекты использования.Что бы потом локти не кусать.Я об этом выше писал.

Россия
: Рыбное
07.11.2012 - 19:28
: 6

Сергей снова здравствуйте!Пруд размером 200 на 70 метров, берега местами крутые а по поводу конкуренции у нас в районе вообще 2, 3 пруда.Сам пруд находится Рязанская обл.Рыбновский район.с.Костино .Я спрашивал кто за этим следит.как это происходит кто то приезжает и осматривает водоем ???

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370

Темка интересная, жаль что вялотекущая. А куда хантер подевался? Я тоже могу поделиться опытом , по строительству пруда, если это кому то интересно. А Лёху вы зря обидели, у человека есть мечта, и он к ней стремится. Человек без мечты ,что птица без крыльев, гадить может,а летать нет. Так вот! Выкопал я свой котлован у себя на участке, ещё 2006 году, размером 15 на 15 м,берега пологие , по центру примерно 2,5 м глубины. Копали лопатами 6 человек, за две недели. Верхний слой грунта, примерно три штыка разнесли по огороду, а глину, разложили по периметру в виде бруствера, высотой примерно 1,5 м. И я тоже думал, что глина не даст воде уйти, всё это ерунда, очень быстро уходит. Решение нашлось вполне объективное, я просто заехал трактором в котлован, и обкатал его протектором, в результате ,там до сих пор вода стоит без подпитки. Если кому интересен такой вид гидроизоляции, обращайтесь ,советом помогу.

РФ
: г.Тольятти
15.04.2012 - 17:17
: 11

. А Лёху вы зря обидели, у человека есть мечта, и он к ней стремится. Человек без мечты ,что птица без крыльев, гадить может,а летать нет.

Перед Лехой Хантером крайне необходимо извиниться!

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
yakim9 пишет:

. Если кому интересен такой вид гидроизоляции, обращайтесь ,советом помогу.

можно подробние.
мечтаю о своём пруде есть низина на краю поля.дамба 60 метров глубина в середине примерно 5 метров длина метров 100. приход воды только весной снеговая.думаю грунт до глины выталкивать за черту дамбы. дамбу натолкать глиной.

RSD
11.02.2013 - 23:36
: 36

Одной глиной дамбу делать нельзя так как её пучит, и в последствии такая дамба обычно уплывает весной . Глиной делают глиняный замок, он находится в теле дамбы.

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"wator" пишет:

можно подробние.
мечтаю о своём пруде есть низина на краю поля.дамба 60 метров глубина в середине примерно 5 метров длина метров 100. приход воды только весной снеговая.думаю грунт до глины выталкивать за черту дамбы. дамбу натолкать глиной.

Можно! Значит для того,что бы эфективно обкатать ,нужно соблюдать некоторые условия:
1. Тело котлована должно быть глиняным.(пишут ,что можно насыпать слой глины,сам я такого не делал.)
2.Непосредственнио перед обкатыванием, котлован должен быть влажным,что бы можно было месить глиняное тесто.
3.Дно котлована, предпочтительно засыпать слоем гравия, образуется мощный глинобетон.
4.Берега котлована должны быть пологими, 20-25 градусов от горизонта, если круче, то колёсным трактором обкатывать сложно.
5.Форма котлована должна быть без прямых и острых углов,идеальная форма- круг, овал и т.п. Углы обкатывать трудно.
6.При обкатке можно использовать игольчатый каток, эфективность будет выше
7.Сразу после обкатки заполнить котлова водой, нельзя дать глине высыхать,т.к. образуются трещины и вода будет уходить
Примерно так. Если, держть не будет, воду выпустить,и повторить всё заново.
Желаю удачи!

RSD
11.02.2013 - 23:36
: 36

ХОЛЬЦЕР ТАК ЖЕ КАТАЕТ )

Россия
: г.Ульяновск
19.07.2011 - 13:52
: 35
"RSD" пишет:

ХОЛЬЦЕР ТАК ЖЕ КАТАЕТ )

Нет, не так, он катается по воде!

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Реклама? Наверное- ДА... Где фотки пруда? Где вообще ПРУД? Вижу только коммерческую рекламу в данном посте... protest

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Vladimirs Majorovs" пишет:

Да это тупые спамеры, у них мозгов не хватает, разместить свою рекламу в соответствующем разделе, вот и пишут тут, надеясь на людей их уровня развития...

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

мельницу перевез, теперь планирую ирригацию делать.
пруд видимо только для уток-гусей получится, но тоже красиво))

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

hi отмечусь

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

Поздно пить бором, уже никто ничего не делает

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944

Принимайте в свою команду ,я тоже выкопал пруд на болоте два года назад ,рыба запущена карась и карп но не клюет на удочку видно очень умная laugh




Вот видео чем копал пруд

Строго не судите blush2
вот какое было болото

23.01.2014 - 16:07
: 31
эдуард 74 пишет:

Принимайте в свою команду ,я тоже выкопал пруд на болоте два года назад ,рыба запущена карась и карп но не клюет на удочку видно очень умная laugh [изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
Вот видео чем копал пруд

Строго не судите blush2
вот какое было болото

Круто good good good слов нету good

Тема закрыта