Вы здесь

Тема закрыта по просьбе автора

Перейти к полной версии/Вернуться
536 сообщений
Гость

Планирую вырыть катлаван для уток, гусей на своём участке. Возможно ли содержжание в таком катлаване и рыбы, по соседству с стадом птицы. В этой теме вы можете поделится своим опытом и знаниями, а также высказать своё мнение.

Делаем котлован для рыбы и водоплавающей птицы у себя на участке.


01.04.2008 - 04:00
: 19602

Вот статья ПРУД РЕШИЛ ПРОБЛЕМЫ
Может пригодится. yes3

Сhasseur

Что? разве ни кто не пробывал этого делать?

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Очень интересная затея,сам осенью осилил прудик.Самое главное не запускай много малька.Какого размера планируется котлован?

Сhasseur

Планирую рыть этим летом. Резмерами гдето наверно 10 на 15 метров, ну или чуть поменьше, глубиной до 4 метров. Вот мне интересно если там все лето будут гуси с утками купатся, сможет ли малек карпа или карася жить.

xp
Россия
: Ижевск
17.12.2010 - 11:34
: 46

В литературе всё это дело описано, рыба с утками, гусями растёт хорошо. Главное не превысить количество птицы на водёме. С гусями это сложно сделать так они в воде не всё время, а пастись выходят на траву. И порекомендовал бы вначале запустить серебрянного карася, но не малька, а годовика или двухлетка.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

1,5 года назад начал рыть прудик загнал технику(фронтальный погрузцик) она вынула грунт до уровня воды и утонула приехал хозяин трактора вставил пистон трактористу и двое суток доставали трактор. сейцас нашел экскаватор с кидающим ковшом (драгля) весной думаю продолжить . живность заводить не планирую загадят все вокруг .а рыбу крупную сразу запусьтить.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Сможет и неплохо,гуси рыбу любят.Количество посадочного материала расчитывается от площади поверхности пруда.Ведро малька на такой прудик.Если подвозить ряску,то ее будут кушать все от уток до рыбы.Желаю успеха.

КВС
"Хантер" пишет:

Планирую вырыть катлаван

А чем будет подпитываться пруд? Это продумал?
Дело в том , что у меня была однажды мысль у себя сделать, да всё упёрлось в отсутствие воды. Не из шланга же подливать в пруд?

Сhasseur

Великое изобретение человечаства: водопровод. Главное сразу заполнить. А дальше уже если и прейдется подливать то понемногу. Меня вот что интерисует сможет ли там рыба жить если все лето около тысячи пернатых бултыхатся будут. Рыть хочу для птицы, и не знаю стоит ли вобще туда рыбу запускать. А раков? Я не планирую рыбу тонами потом вытаскивать. Просто интересно может она года за 4 там так разведется что и с удочкой посидеть интересно.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Хантер" пишет:

Великое изобретение человечаства: водопровод.

а то что вода хлорированая. это не скажится на рыбу?

Сhasseur

Наверное лучше чтоб отстоялась.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

где будет отстаиваться? Нужны резервуары. Сколько дней? Вода не протухнет?
В озерах и прудах, идет подпитках из подземных источников, из за этого вода в них не цветет. Вы сможите это сделать?

КВС
"Хантер" пишет:

Великое изобретение человечаства: водопровод.

Алексей, сразу возражение не в качестве критики, а просто с практической стороны.
Этот фокус с водопроводом не пройдёт. Нет, он пройдёт, какое - то время, а потом не пройдёт. И дело не в хлорированной воде, её в деревнях никто не хлорирует. Она сразу из скважины поступает в дома.
А дело в том, как только народ узнает что ты "бассейн устроил для гусей с утками" из водопроводной воды, вот отсюда и пойдут проблемы, поверь.
В том месте, где я живу, у нас своя башня на несколько домов, которую мы сами ремонтируем, за свои деньги, и за электроэнергию сами в складчину платим. А платим поровну: одни летом теплицы поливают, другие зимой скот держат, а те что летом теплицы поливают, зимой расходуют воду только на себя.
Т.е. иной раз случаются недоразумения, ........ а тут пруд возле дома для гусей. Когда я об этом думал, то сразу же предположил, что будет в дальнейшем..............
Если у тебя своя скважина, то да делай что хочешь. А когда деревенская, то скандала не оберёшься.
Пруд, это постоянная подпитка воды, а не раз в неделю.
Затея твоя неосуществима, друг мой. Хотя могут быть варианты. Купишь надувной, щас их продаётся великое множество, дешевле будет, надуешь возле сарая и пусть гуси плескаются.

Сhasseur

Вода будет отстаиматся в самом катлаване. У нас вода не со скважины. У нас вода с реки иртыш и ее хлорируют. И не куму ни какого дела нет сколько я воды хочу взять столько и беру. Захочу пускай хоть все лето в катлаван бежит если нужно будет. А на счет подпитки да везде полно искуственных катлаванов и они ни какиеми скважинами не подпитываются. И с водой там все в поряде и рыба живет. И это мой участок, частная собственность 22 сотки. Что хочу то и рою. Если нужно будет предупредить когто из администрации или еще с какой канторы то сделаю это. Так что все осуществимо былоб желание. Многие это уже осуществили, вроде как и Алексей Евгеньевич тоже себе катлаван вырыл.

Владимир23

Молоды вы еще и слишком горячи... затея ваша обречена на провал, если конечно....
Стены пруда гидроизолировать...
Укрепить берега от обвалов....
ПОСТОЯННАЯ подпитка воды, а также уход воды(или ее расходование)
Согласовать на участке пруд с органами власти..

На своем участке вырыл котлован 4 х 5 м... с 3-4 метров били небольшие ключи...... воды было достаточно 1-2 метра... при котловане 5 метров глубины... через несколько месяцев ключи заилились, берега пообваливались.... жарким летом пересохло все....

п.с. Вода с ключей была чуть ли не ключевая...

В идеале, рядом бурить скважину.... Сделать насос с постоянной подкачкой воды....
Как ? решать вам .. или ветровик или электричество....

КВС
"Хантер" пишет:

У нас вода с реки иртыш и ее хлорируют.

Подробнее можно. Её, что насосами куда - то в ёмкость закачивают, а потом по деревне водопроводом?

Таперь, ещё вопрос. А сколько же гусей или уток ты хотел держать на своих 22 сотках, а главное для какого количества пруд - то рыть?

Сhasseur

А зачем стены гидроизолтровать? А укреплять зачем, пускай обваливаются. Подпитка воды с водопровода, и тем более у нас слой чернозема маленький а дальше глина. Ну а катлован 4 на 5 и 5 метров глубины это не катлаван это колодец какойто недоделаный, понятно что после того как стены обволились он стал походить на лужу, которая высохла.
Не кого обидеть не хотел.

Сhasseur

КВС. Ее качают с реки. Потом она поподает на гидро очистные сооружения, а оттудова уже идет по трубам по районам и деревням. На это лето водоплавающей птицы гдето около 1000 планирую. Ну а осенью оставить маточного поголовья штук 300. Я хочу открыть микропредприятие, где основой в первый год будет птицеводство

КВС
"Хантер" пишет:

гдето около 1000 планирую.

Лёха, Лёха!
Нет слов. И правда

"Владимир23" пишет:

Молоды вы еще и слишком горячи... затея ваша обречена на провал,

Иди отмерь у себя во дворе участок

"Хантер" пишет:

Резмерами гдето наверно 10 на 15 метров, ну или чуть поменьше

И дальше, накатай снеговичков размерами с гуся, благо погода располагает, и поставь бок о бок.
Если у тебя на эту площадь войдут твои 1000 голов, то будет хорошо и то будут стоять как солдаты.
1000 голов на 22 сотки?
Ты, Лёха либо с меня пример берёшь, что ли, прикалываешься?
Или ты вааще не понимаешь аб чём говоришь.

КВС

https://fermer.ru/forum/gusi/55981?page=2

Почитай тут вот , гусевод!

Сhasseur

22 сотки оформленно официально. А огорожено забором намного больше. У нас и так каждый год птицы летом голов 200, и территория можно сказать пуста. За пределами участка также много места где можно пасти. Благо соседей за забором нет. Так что не нужно лишней болталогии, все уже давно прощитано.

КВС
"Хантер" пишет:

Так что не нужно лишней болталогии, все уже давно прощитано.

Ну-ну, давай, давай!

А пруд то ты для кого будешь делать 10 на 15 , а может быть меньше?

Ссылку то мою изучил, там люди практики рассказывают доходчиво и про 1000 гусей.

Алексей, я имел щастие с тобой поговорить год назад............. и что, прошли годы и планы твои всё становятся грандиозней и грандиозней. МАЛАДЕЦ! Пообщаемся через годок, до встречи!

Сhasseur

КВС я не понял какие у вас ко мне притензии? Что вам не нравится? Я и сам практик живность держу не первый год в том числе и гусей. Чем вам не нравятся мои планы? Если у меня есть такая возможность и желание, чеш не занятся? Отдача от птицеводства хорошая, больше чем от ваших любимых свиней. Хотя и свиньи имеются.

КВС
"КВС" пишет:

Ну-ну, давай, давай!

КВС
"КВС" пишет:

https://fermer.ru/forum/gusi/55981?page=2

Лёха, я же тебе ссылку в качестве пособия кинул, только и всего.

Сhasseur

А кто нибудь пробывал запускать в свои водоемы гаммаруса или каких либо других насекомых для корма птице? Реально ли в домашнем водоеме развести много гамаруса?
Слышал что бывают такие водоемы где все кишит гамарусом. Люди там водоплавующую птицу держут и почти не чем не кормят, на гамарусе растет. Там даже загатавливали гамаруса и продавали толь забугорским толи еще комуто.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

На такое поголовье никакого гаммаруса не хватит.Всякие там дафнии и циклопы, на птичьем помете должны плодится.Регулярный долив свежей воды обеспечит насыщение воды кислородом.Еще один момент про который здесь нет ни слова.Копать надо на две глубины.Половина пруда 1-2м половина 2.5-3.Глубже смысла нет.Это на случай зимовки и кормежки.А в остальном все верно задумал.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Хантер" пишет:

А кто нибудь пробывал запускать в свои водоемы гаммаруса или каких либо других насекомых для корма птице? Реально ли в домашнем водоеме развести много гамаруса?

вообще реально, но у Вас это не получиться. Почему?
Да вот почему:

"Хантер" пишет:

Вода будет отстаиматся в самом катлаване. У нас вода не со скважины. У нас вода с реки иртыш и ее хлорируют.

"Хантер" пишет:

Подпитка воды с водопровода

Хлор убьет все живое. Мертвая вода.Если все будет

"Владимир23" пишет:

ПОСТОЯННАЯ подпитка воды,

"Владимир23" пишет:

небольшие ключи......

"Владимир23" пишет:

В идеале, рядом бурить скважину.... Сделать насос с постоянной подкачкой воды....

То все получиться, в противном случае, только басейн с метрвой водой.
И вот еще что я не понял

"Хантер" пишет:

И не куму ни какого дела нет сколько я воды хочу взять столько и беру. Захочу пускай хоть все лето в катлаван бежит если нужно будет.

Как это никому нет дела сколько вы израсходовали воды из городского водопровода? Лично я что то не догоняю. Если горводоканал или как там у вас контора отвественна за подачу воды, узнает сколько вы воды тратите на басейн, вам в копейку не хилую все выльеться.
К примеру квадратная яма 1х1 и глубина 1 метр = 1000 литров воды. Сколько вам потребуется воды что бы заполнить эту яму?
без

"Хантер" пишет:

А зачем стены гидроизолтровать?

вам тоны 3 воды влить надо будет, что бы сию яму заполнить водой.
А в жару еще и испаряться будет, и земля втягивать будет воду.
Прежде чем капать свой водоем, вырыть вам бы яму кубовую, и через счетчик лето продержать с водой. Ну а потом просчитайте во сколько вам обойдеться содержать

"Хантер" пишет:

Резмерами гдето наверно 10 на 15 метров, ну или чуть поменьше, глубиной до 4 метров.

600 кубов воды? или 600 000 литров? И это только наполнить , без учета что вода впитается на процесе набора воды, и летом испаряться будет на плащади 150 м/кв.

Сhasseur

Ну льют же водопроводную воду в аквариумы и нечего. Я думаю потому что процент хлорки мизерный. Даже запаха хлорки нет, только весной чтото такое есть. У меня вода через счетчик если что, сколько хочу столько и качаю. Вобщем с подачей воды проблем нет. У нас почти сразу глина начинается поэтому впитывание минимальное. Так же у нас вода близко. В нашем поселке и погреба нероют из за этого. Даже у нас в погребе который в доме иногда вода бывает. + осадки, талые воды. Этот катлаван себя оправдает, так как будет служить источником корма и моциона для птицы.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Хантер" пишет:

Ну льют же водопроводную воду в аквариумы и нечего.

Вот прям сразу из крана? Или она сутки отстаивается и потом льют?
А что вы пишите?

"Хантер" пишет:

Вода будет отстаиматся в самом катлаване.

но не в отдельном резервуаре. Вот про то и речь.
куб воды сколько стоит? помнож стоимость 1 куба на 600. Это ваша емкость такая. скольок по деньгам? А потдержка ее жизне деятельности? Можно смело на 2 множить все как минимум.
А зачем вам огород городить, не проще при

"Хантер" пишет:

Так же у нас вода близко. В нашем поселке и погреба нероют из за этого. Даже у нас в погребе который в доме иногда вода бывает

сделать скважину как писал

"Владимир23" пишет:

В идеале, рядом бурить скважину.... Сделать насос с постоянной подкачкой воды....

И будет счастье.
Вы пришли на форум, люди вам советы дают, вы все отметаете. А смысл спрашивать в таком случае? Вы планируете заняться а люди делали. Вас все не устраивает. Зачем спрашивать?

Тема закрыта